Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 18:23
Festival Pro Immo à Aixe Beauchabrol

Lundi 16 mai 2016

Aixe-sur-Vienne (87)

28ème Grand Prix d'Aixe Beauchabrol

Epreuve 1.12/7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

2 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

3 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène)

4 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

5 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

6 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

7 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

8 : Steven KALF (Est-Creuse Oxygène)

9 : Julien LAMY ( VC Tulliste Team Elancia)

10 : Frédéric LEPROUX (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 09:20

Dimanche 15 mai 2016

Brive-la-Gaillarde (19)

La Alain De Carvalho - cyclosportive organisée par l'ASPTT Brive

- Scratch du 135 km

1 : Morgan CLUZAN PRINCE (VC Tulliste)

2 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste)

3 : Julien LAMY (VC Tulliste)

4 : Thomas CHASSAGNE (VC Tulliste)

5 : Joël JOYET (UC Gradignan)

6 : Martin DIMNET (JPC Lussac)

7 : William PERRIER (VC Tulliste)

8 : Bertrand REYT (EV Bretenoux-Biars)

9 : Julien FIACRE (EV Bretenoux Biars)

10 : David CALMON (Urt Vélo 64)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
14 mai 2016 6 14 /05 /mai /2016 21:06
Mini Tour Creusois  (4ème étape)

Samedi 14 mai

Saint-Chabrais (23)
4ème manche du Mini Tour Creusois

Epreuve organisée par le CC Mainsat Evaux

- Les classements

Cadets

1 BONIFACE Lucas U.C.CONDAT

2 HAMON Nicolas U.C.CONDAT

3 RIVET Benjamin U.C.CONDAT

4 PARLON Lilian V.C.LA SOUTERRAINE

5 SARNECKI Corentin V.C.LA SOUTERRAINE

6 GADAUD Maxime U.C.CONDAT

7 CHAUVET Baptiste VT TRANZAULT

8 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE

9 DELALET Maxence U.C.CONDAT

10 LEVEAU Alexandre V.C.GOUZONNAIS

11 TOURAND Hugo C.C. MAINSAT EVAUX

12 ALVAREZ Yvann V.C.LA SOUTERRAINE

13 BRUNET David V.C.LA SOUTERRAINE

14 MAURY Paul E.C. D`AMBAZAC

15 FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE

16 VALET Hugo A.S.ST JUNIEN CYCLISME

.

Minimes

1 MARTIN Maxime V.C.LA SOUTERRAINE

2 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE

3 TEXIER Mathieu E. C. D`AMBAZAC

4 MATHIOT Antonin VC LIGNIEROIS

5 VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE

6 DELHOMME Baptiste PL PAUL BERT TOURS

7 QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGENE

8 TIONI Yoann E. C. D`AMBAZAC

9 RUCHAUD Clément U.C.CONDAT

10 VELLEAUD Martin C. C. MAINSAT EVAUX

11 CLEMENT Corentin V.C.GOUZONNAIS

12 CHARTRAIN Fernand E.S.C. GRAND BOURG

13 AZILE LOZACH Julien E. C. D`AMBAZAC

14 LAFEUILLE Jordan E. C. D`AMBAZAC

15 LUINAUD Romain E.S.C. GRAND BOURG

.

Benjamins

1 : Romain BREANT (EC Ambazac)

2 : Mathéo BARUSSEAU (VCLS)

3 : Kylian COMMUNAL (VC Ambertois)

- Merci aux commissaires de course

Partager cet article
Repost0
13 mai 2016 5 13 /05 /mai /2016 15:03
Mini Tour Creusois à Saint-Chabrais

Après une pause d'un mois, le Mini Tour Creusois entre dans sa seconde partie. La 4ème de la série des six épreuves se disputera samedi 14 mai à Saint-Chabrais, entre Chénérailles et Gouzon. ...

Lire la suite sur le site du Comité Départemental de la Creuse (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
11 mai 2016 3 11 /05 /mai /2016 11:19

Lundi 16 mai 2016

Aixe-sur-Vienne (87)

28ème Prix de Beauchabrol

Organisation : C.R.C.Limousin

La course

Epreuve 1.12.7B Circuit de 6,4 km à couvrir à 14 reprises soit 89,6 km Départ à 15h 00

Une forte délégation du Team Pro Immo figure sur la liste des engagés de cette belle et difficile épreuve réservée aux hommes forts.

Quelques lignes du palmarès

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT – D. DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ – David LEFAVER – F. VIGIER

17/03/96 : François DOUHET – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 :

00/00/98 :

14/03/99 : Olivier LAULERGUE – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE – Artur SZARYCZ (POL) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN – Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN - Mickaël LARPE - Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN - Sylvain GEORGES - Jean MESPOULEDE

Partager cet article
Repost0
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 08:53

Dimanche 8 mai 2016

Lagraulière (19)

1er Prix de Lagraulière - support des Championnats de Corrèze

Organisation UC Corrézienne

- Les classements

1 : Florian LOUE (UC Gond-Pontouvre)

2 : Florent PREVOST (UC Condat)

3 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

4 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

5 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord)

6 : MORANGE (UV Limousine)

7 : Tony DA COSTA (VC Tulliste) - Champion de Corrèze

8 : Romain JAMMET (UV Limousine)

9 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène)

10 : 1lexis MONIN (UC Corrézienne)

- Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste) Champion de Corrèze

2 : Baptiste CHASSAING (UC Briviste)

3 : Léo FARAMOND (UC Corrézienne)

- Minimes

1 : Killian QUISERM (Creuse Oxygène)

2 : Gaëtan DURAZ (UC Corrézienne) Champion de Corrèze

3 :Mathis VIOZELANGE (ASPTT Brive)

- Merci à Hadrien Lavergne

.

Plus de 700 photos sont en ligne sur le site de David Barry (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 13:34
Route Limousine

Etape clm par équipe

1 : UV Limousine 1

2 : Creuse Oxygène

3 : Team Elancia VC Tulliste

Etape en ligne

1 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine 1)

2 : Romain DUVERGER (UCC Vivonne)

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine 2)

4 : Julien BUISSON (UVL 1)

5 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène 1)

6 : Gert KIVISTIK (Est-UVL 2)

7 : Rémi EPRINCHARD (UCC Vivonne)

8 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène 2)

9 : Pierre-Henri MORANGE (UVL 2)

10 : Thomas ACOSTA (Team Périgord 24)

Classement final

1 : UV Limousine 1

2 : UCC Vivonne

3 : UV Limousine 2

Partager cet article
Repost0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 08:41

Dimanche 1er mai 2016

Saint-Germain Beaupré (23)

53ème Grand Prix du Muguet - Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1 : Steven KALF (Est-Creuse Oxygène)

2 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Cédric SIROT (UVL)

5 : David DUPONT (VC Tulliste Team Elancia)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 22:16

Samedi 30 avril 2016

Sérilhac (19)

Grand Prix " Souvenir Jacques Valentin " - Organisation : UC Corrézienne

- Les classements

S3, J, PCO

1 : Quentin CHEZEAU (UV Limousine)

2 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

3 : Jaouen BORLETEAU (EV Bretenoux Biars)

4 : Romain TROUPEL -VC Maurs)

5 : Bertrand REYT (EV Bretenoux Biars)

6 : Clément BRAZ AFONSO (EV Bretenoux Biars)

7 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

8 : Mathieu MULDER (UC Corrézienne)

.

Cadets

1 : Thibaut LEPORC (Gourdon Cyclisme)

2 : Jonathan RISPAL (UC Briviste)

3 : Louis DURRIEU (EVBB)

4 : Landry BENAC (UC Corrézienne)

5 : Léo FARAMOND (UC Corrézienne)

- Merci à Hadrien Lavergne

De nombreuses photos sont en ligne sur VELO19

Partager cet article
Repost0
30 avril 2016 6 30 /04 /avril /2016 22:36
Chrono Gérard Braye à Ambazac

Samedi 30 avril 2016

Ambazac (87)

Chrono Gérard Braye organisé par l'EC Ambazac

- Classement seniors / juniors

1 GERBAUD Guillaume 1ère Catégorie V.C.TULLISTE 25'41"62

2 LEROSEY Mehdi 2ème Catégorie Espoir 3 V.C.LA SOUTERRAINE 26'03"27

3 BASTIEN Nicolas UFOLEP 1ère Caté AC MINERVA OIL TONIC 26'08"43

4 LAMY JULIEN 1ère Catégorie V.C.TULLISTE 26'30"14

5 PRUNET Antoine Junior A C V AURILLACOIS 26'34"58

6 LOUIS Mickaël 3ème Catégorie C.C.MAINSAT EVAUX 26'35"34

7 DROTZ Antoine 1ère Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 26'36"37

8 ARNAUD Baptiste 2ème Catégorie Espoir 2 A C V AURILLACOIS 26'41"71

9 CHAMBET Priscillien 1ère Catégorie Espoir 3 V.C.LA SOUTERRAINE 27'10"05

10 REJASSE Cyrille 3ème Catégorie A.C.RILHAC RANCON 27'11"55

- Cadets

1 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

2 : Jamy FRALIN (UC Condat)

3 : Paul MAURY (EC Ambazac

- Minimes

1 : Yoann TIONI (EC Ambazac)

2 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

3 : Maxime RETAILLEAU

Classements complets sur le site de l'EC Ambazac (lien ci-dessous)

Merci à Raymond Delhoume

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages