Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 août 2014 2 19 /08 /août /2014 20:35

Lundi 18 août 2014

Lubersac  (19)

Grand Prix  "Souvenir Daniekke Masdupuy"

Epreuve :

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Jean-Luc DELPECH (EC Trélissac Chamiers Coulounieix)

2 : Julien LAMY    (Creuse Oxygène)

3 : Guillaume GERBAUD     (Top 16=

4 : Jean MESPOULEDE    (CC Marmande 47)

5 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 
Partager cet article
Repost0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:01

Dimanche 17 août 2014

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1 : Corentin ROSE  (USP Issoire)

2 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Léo SERVIERES    (UC Corrézienne)

4 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

5 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

6 : Laurent BAGNARD   (UC Messina Amnéville)

7 : Florian VILLETTE   (ACV Aurillac)

8 : Arnaud NIVET  (CRAC Touraine)

9 : François VERNET   (USP Issoire)

10 : Rémy LABAYE  (CC Mainsat Evaux)

11 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

12 : Patrick FERREIRA    (UC Corrézienne)

13 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)

14 : Jonathan MAINGUY   (Erdre et Loire Cycliste)

15 : Francis DEVORET   (EC Felletin Ussel)

- 24 classés

Merci à Michel Lacorre

Partager cet article
Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 17:42

Samedi 16 août 2014

Mainsat  (23)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

- Le classement

1 : Florian DUJARDIN  (Guidon Chalettois)

2 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

3 : Cédric GODIGNON   (CC Mainsat Evaux)

4 : Cédric CORNET   (USP Issoire)

5 : Laurent BAGNARD   (UC Messina Amnéville)

6 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

7 : Quentin CHEZEAUD   (UV Limousine)

8 : Dimitry BREUX   (UC Briviste)

9 : Aurélien GAY  (UC Montmeyrand Valence)

 

14 : François VERNET   (USP Issoire)

15 : Nicolas CHADEFAUX   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 17:36

Samedi 16 août 2014

Tulle  (19)

Nocturne de la Libération

Epreuve : 1.12.7A organisée par l(UC Corrézienne

- Le Classement

1 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (EC Felletin Ussel)

3 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)

4 : Eric BARON  (EC Felletin Ussel)

5 : Romain JAMMET    (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 20:50

Vendredi 15 août 2014

Saint-Quentin-la-Chabanne   (23)

27ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1-LAMIRAUD   François          1ere              VC COURNON D'AUV     70km          1h37min 38s

2-STAELEN   Marc                    "                  EC FELLETIN USSEL                    mt

3-GUICHARD   Mickael             "                           ""                              à  1min 42

4-FOURNET  FAYARD  Sébastien  "               VC COURNON D'auv                     Mt

5-TALOBRE    Jordan                "                          "                                 à 3min 55

6-BARON   Eric                        "                  EC FELLETIN USSEL                     mt

7-MASDUPUY    jean Luc                                       "                                     mt

8-MORANGE  Alexis                 ""                  UV  LIMLOUSINE                        mt

9-RAYNAUD  Antoine               2èm"             EC FELLETIN USSEL                     mt

10-PERRIER   Loic                   2ème           VC COURNON D'auv                     mt

11-BAGNARD   Laurent             2ème           UC MESSINA AMNEVILLE               mt 

12-BARRY   david                    3ème           VC  TULLISTE                             mt

13-CHADEFAUX  Nicolas            1ère             VC COURNON D4auvergne           mt

 

- Merci à Michel Lecorre

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 22:05

Lundi 11 août 2014

Le Grand Bourg  (23)

96ème Prix Albert Gagnet

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'ESC Grand Bourg

- Le classement

1 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

3 : Endrik PUNTSO    (EST-VCCA Team Pro Immo)

4 : Jean-Luc MASDUPUY    (EC Felletin Ussel)

5 : Mathieu LEMOINE     (VCCA Team Pro Immo)

6 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)

8 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 22:01

Dimanche 10 août 2014

Faux-la-Montagne  (87)

29ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (Girondins de Bordeaux)

2 : Stéphane REIMHERR   (EC Trélissac Coulounieix Chamiers)

3 : Jean-Luc DELPECH    (EC Sud Gascogne)

4 : Gzrégotz KWIATKOWSKI   (POL- Pédale Pilotine ...Martinique)

5 : Ludovic NADON   (A.PO.GE U Charente-Maritime)

6 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro Immo)

 7 : Martial ROMAN   (Girondins de Bordeaux)

 

- Merci à Hadrien Lavergne 

Partager cet article
Repost0
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 08:40

Jeudi 7 août 2014

Chaumeil  (19)

Challenge GSO  

Organisation : CS des Monédières

- Les classements

JUNIORS

1 : Jacques ABISROR   (AC Jarnac Aigre Rouillac)

2 : Killian LARPE   (Girondins de Bordeaux)

3 : Alecis DILIGEART    (CC Périgueux Dordogne)

4 : Maxime QUEYRET    (Angoulême VC)

5 : Thomas CORATGER    (IBC Isle Jourdain)

6 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

 

16 : Baptiste ARNAUD  (ACV Aurillac)

18 : Alexandre LARIVE   (VC Cournon d'Auvergne)

19 : Pierre CHAMPAGNOL   (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 22 classés

 

CADETS

1 : Clément BETOUIGT SUIRE   (Mérignac VC)

2 : Valentin FERRON    (UV Poitiers)

3 : Ryan CANTET    (Comité Poitou-Charentes)

4 : Florian VACCHER    (Comité Midi-Pyrénées)

5 : Antoine GRAND   (Auvergne)

 

7 : Simon CAVAGNA   (Auvergne)

21 : Alexis ROMANOWSKI   (Auvergne)

 

De la part d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 23:05

Samedi 2 août 2014

Pontcharraud  (23)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Le classement

1 : François FONFREDE    (EC Felletin Ussel)

2 : Alexis DILIGEART   (CC Périgueux Dordogne)  - junior  à 1'

3 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

4 : Valentin TOUZARD    (AC Touraine - Fondettes) 

5 : Sébastien GARCIA   (UC Briviste)

6 : Léo SERVIERES     (UC Corrézienne)

7 : Fabrice LEGRAND    (CG Orléans)

8 : Laurent BAGNARD   (UC Messina Amnéville)

9 : Quentin THIBAULT    (UC Mehun)

10 : Hugo LEPEE    (Creuse Oxygène)   tous même temps

11 : Florian VILETTE    (ACV Aurillac)   à 2' 15

12 : Francis DEVORET      (EC Felletin Ussel)

13 : Marc DEJAMMET    (EC Felletin Ussel)

14 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

15 : Alexandre MILLET    (EC Felletin Ussel)

16 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

17 : Medhi LEROSEY    (Cyclisme Sud Saintonge)

- Merci à Michel LACORRE

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 13:53

Dimanche 3 août 2014

Nedde  (87)

Trophée Raymond Poulidor

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)

3 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

4 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)   tous même temps

5 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)  à 20"

6 : Mickaël SZKOLNIK   (Creuse Oxygène)  à 40"

7 : Michal MICHCINSKI    (POL-A.PO.GE. Super U)   mt

8 : David BARRY   (VC Tulliste)   mt

9 : Julien LAMY    (Creuse Oxygène)   mt

10 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)  à 1' 35"

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages