Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 20:51

Lundi 23 août

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac " Souvenir Danielle Masdupuy "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Anthony LANGELLA  (C.C.Marmande)

5 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

6 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

7 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)

8 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

9 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

10 : Laurent BAGNARD   (S.C.Sarreguemines)

11 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

24 : Frédérik DELAIRE (V.C.Riom)

 

LUBERSAC dans le rétro

2000 : S.  HUPFER - Jean-Charles KIENTZ - J. MICHON

2001 : Aurélien MONTHEZIN - Patrick LEVEQUE - Michel DUPUYTREN

2002 : Jean-Luc DELPECH - Jean-Luc MASDUPUY - Bruno CEYSSAT

2003 : Noël GAGNANT - Alexis TOURTELOT - Michel COMMERGNAT

2004 : David MILON - Bruno CEYSSAT - Julien LAMY

2005 : Jean-Luc MASDUPUY - Sébastien PENAUD - Jean-Marie BALLEREAU

2006 : Alexandre NOUHAUD - Jean-Marie BALLEREAU - Bruno CEYSSAT

2007 : Jean-Luc MASDUPUY - Bruno ROY - Jean-Marie BALLEREAU

2008 : non organisé

2009 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Vivien BRISSE

Repost 0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 11:39

Lundi 16 août

Mainsat  (23)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

- Le classement

1 : Loïc PERRIER  (E.C.Clermont-Communauté)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

3 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans)

4 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naitréenne)

5 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

 

8 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.C.)

10 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)

13 : Olivier VELASCO  (V.C.Riom)

Repost 0
21 août 2010 6 21 /08 /août /2010 08:01

Jeudi 19 août

Tulle  (19)

27ème Nocturne de la libération

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

2 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

3 : Yohan POIRIER  (J.S.Astérienne)

4 : Christophe CUMENAL  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

6 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

7 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)

8 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 17:01

Samedi 14 août

Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

23ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Yann MORITZ  (Vendée U)

2 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41)

3 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

4 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)

5 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

6 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

7 : Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin)

8 : Laurent BAGNARD  (S.C.Sarreguemines)

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 16:31

Samedi 14 août

Saint-Sulpice-les-Champs  (23)

Prix du comité des fêtes

Organisation : E.C.Peyrat 23

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène) les 48 km en 1h 17'

2 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23) à 1 tour

3 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Pablo HAGER  (U.S.Métro Transport)

5 : Thomas SAUVIAT   (U.C.Condat)

6 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

7 : Priscillien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

8 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

9 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)

10 : Céline ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

 

 

MINIMES

1 : Thibault ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)

2 : Jordan LOUSTALOT   (E.C.Peyrat 23)

3 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

5 : Clémence ONDET   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

 

- Merci à Roger Currit et à l'E.C.Peyrat 23

Repost 0
10 août 2010 2 10 /08 /août /2010 14:19

Lundi 9 août

Le Grand-Bourg  (23)

92ème édition du Prix Albert Gagnet

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.S.Grand-Bourg

 

- Le classement

1 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

2 : Yvan SARTIS ( Sablé sarthe Cyclisme)

3 : Paul BROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)

4 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)

6 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41)

7 : Nicolas MAIRE  (Océane Cycme Poitevin)

8 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

10 : Guillaume GERBAUD  (Blois CAC 41)

 

- 1er des 2ème catégorie : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Christian Moreau

Repost 0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 20:48

Lundi 2 août

Juillac  (19)

Grand prix de Juillac

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Médéric CLAIN  (Saint-Cyr Tours 37)

5 : Maël MAZIOU   (Blois CAC 41)

6 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Nicolas LUBAT  (Saint-Cyr Tours 37)

8 : Loïc HERBRETEAU  (Saint-Cyr Tours 37)

9 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)

 

Repost 0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 20:35

Dimanche 1 août

Nedde  (87)

Trophée Raymond Poulidor

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)

2 : Loïc HERBRETEAU  (Saint-Cyr Tours 37)

3 : Nicolas MAIRE  (Océane Cycle Poitevin)

4 : Piotr POLUS  (POL-V.C.Chasseneuil)

5 : Maël MAZIOU   (Blois CAC 41)

Repost 0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 16:18

Lundi 26 juillet

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82) les 101 km en 2h 36' 40"

2 : David PERILLAUD   (C.A.Castelsarrasin)  à 20"

3 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Marmande)   à 1'

4 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)   à 2' 10"

6 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)    mt

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)   mt

8 : Yohan POIRIER   (J.S.Astérienne)  à 2' 26"

9 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)   à 2' 41"

10 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)  à 3' 45"

11 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)   mt

12 : Maxime AUVIN  (U.A.La Rochefoucauld)  à 6' 10"

13 : Emmanuel HURIAUD  (C.C.Périgueux Dordogne)  mt

14 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)  à 6' 25"

15 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)    mt

16 : David BARRY  (V.C.Tulliste)   mt

17 : Yoann DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt  - 1er junior

18 : Alexandre LORIOUX    (U.V.Limousine)   mt

19 : Eric BARON    (U.C.Felletin)    mt

20 : Kévin OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)  à 1 tour - 2ème junior

 

- Merci au C.R.C.L.

 

Repost 0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 20:34

Samedi 24 juillet

Tulle (19)

27ème Nocturne du quartier de la gare

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Corrézienne

- A dix-huit ans, Alexis Carlin qui possède déjà un palmarès bien fourni est le fils de Claude Carlin, champion de France amateurs en 1986.

- Le classement

1 : Alexis CARLIN  (V.C.Saint-Lô Pont Hébert)

2 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

3 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

5 : David BARRY   (V.C.Tulliste

 

8 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

11 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages