Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 septembre 2016 1 19 /09 /septembre /2016 13:32

Dimanche 18 septembre 2016

Bertignat (63)

Souvenir Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Classement de la course des cadets

1 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

2 : Léo HERODY (VS Thiernois)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

4 : Victor TISSOT (ECCF)

5 : Vincent TRESCARTE (UC Le Puy)

6 : Jérémy VARAGO (VC Riom)

7 : Thibault FOURNIER (VS Gerzat)

8 : Romain DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Mehdi FAYOLLE (UC Le Puy)

10 : Florentin BAERT (UC Le Puy)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
19 septembre 2016 1 19 /09 /septembre /2016 07:33

Dimanche 18 septembre 2016

Montchamp (15)

Gentlemen de Montchamp " Souvenir Alfred Rancilhac " Organisé par V.C. Pays de Saint-Flour.

- Le scratch

1 : Alexandre GIROND / Quentin DANCE les 19,8 km en 27' 58

2 : Mickaël PERRIER / Jérémie LACOSTE en 28' 25

3 : Alexandre MEYLEU / Corentin VILLE en 28' 26

4 : Guillaume MONIER / Julien SAINT-ANTOINE

5 : Rémy RANVIAL / Quentin MEYLEU

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
17 septembre 2016 6 17 /09 /septembre /2016 22:45

16 et 17 septembre

Saint-Pourçain-sur-Sioule

17ème championnat de France cycliste de la gendarmerie

- Les classements

Élites (116 km)

1 : Willy DARGAUD (Auvergne-Rhône-Alpes)

2 : Quentin VANOVERSCHELDE (Auvergne-Rhône-Alpes) mt

3 : Yannick MAUFFREY (Pays de Loire) à 1’25”

4 : Jérémy LETUE (Occitanie)

5 : Maël NIVINOU (Normandie)

-

Vétérans 1 (104,4 km)

1 : Thomas TERRETAZ (Auvergne-Rhône-Alpes)

2 : Jean-Michel SIBILLE (Auvergne-Rhône-Alpes)

3 : Sébastien BOUSSER (Ile-de-France)

-

Vétérans 2 (81,100 km)

1 : David DUFOSSE (Auvergne-Rhône-Alpes)

2 : Valéry GUICHARD (Bourgogne-Franche-Comté)

3 : Frédéric RAGOT (Auvergne-Rhône-Alpes)

4 : Franck LECUYER (Bretagne)

5 : Thierry BERNARD (Auvergne-Rhône-Alpes)

-

Vétérans 3 (81,100 km)

1 : Jacques LUCAS (Auvergne-Rhône-Alpes)

2 : Didier LEGRAS (Centre)

3 : Roland GILLES (Occitanie)

-

Féminines (58 km)

1 : Caroline JEZEQUEL (Ile-de-France)

2 : Élodie MAQUA (Grand Est)

3 : Marine JACQUES (Bourgogne-Franche-Comté)

- Merci à France Le Dain

Repost 0
17 septembre 2016 6 17 /09 /septembre /2016 21:36

Samedi 17 septembre 2016

Varennes-sur-Allier (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Frédéric Fischer (ECSEL)

2 : Axel HABERT (Guidon Challetois)

3 : Romain ROSIER (UC Varennes-Saint-Pourçain) Champion de l'Allier 2 e catégorie.

Article en cours

Repost 0
16 septembre 2016 5 16 /09 /septembre /2016 13:51

Dimanche 18septembre 2016

Bertignat (63)

Prix Eugène Dauphin

Les horaires

Ecoles de cyclisme - Départ à 13h 30

Cadets - Départ à 16h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

Renseignements complémentaires sur le site du club : http://www.vcambert.fr .) -

Les vingt derniers podiums

15/09/96 - Cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.) Minimes – épreuve annulée -

14/09/97 - Cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.) Minimes BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

20/09/98 - Cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes Gaël JUNG (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

19/09/99 - Cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.) m

Minimes GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

17/09/2000 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – P.Jean CHARLES (V.C.Montb.)

16/09/2001 - Cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT m

Minimes Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

15/09/2002 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

21/09/2003 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.)– Mickaël AVIDE

Minimes Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

09/09/2004 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes Nicolas GALLON (A.C.C.)– Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

18/09/2005 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD(V.C.A.)

Minimes Nicolas GENEBRIER (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

17/09/2006 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – Pierre-Henri .LECUISINIER

16/09/2007 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

21/09/2008 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (C.C.Vierzon)

Minimes Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

20/09/2009 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (V.V.Savignolais)

19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes : Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

Repost 0
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 13:48
Samedi, retour du Gd Prix de Varennes-sur-Allier
Albert Bourlon le vainqueur de 1936.  (Photo L'EQUIPE Tour 47)

Albert Bourlon le vainqueur de 1936. (Photo L'EQUIPE Tour 47)

Samedi 17 septembre 2016

Varennes-sur-Allier (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Départ à 18h - Prologue pour écoles de cyclisme dès 15h

.

- Abandonné il y a huit ans, le Grand Prix de Varennes-sur-Allier fait son grand retour sous la bannière de la FFC. C'est une excellente nouvelle car en cette année 2016 le calendrier du comité d'Auvergne a encore perdu quelques épreuves.

- Varennes-sur-Allier, gros bourg traversé par l'ancienne Nationale 7 a connu des périodes fastes avec sa " Toutes Catégories " courue le 3ème week-end de septembre lors des fêtes de la ville.

- Voici un large extrait du palmarès de cette très belle épreuve de fin de saison. Plusieurs clubs ont participé à sa renommée, notamment le CV Vichy qui en a assumé l'organisation de 1947 jusqu'au début des années 80. Ensuite l'AC Varennes, l'UC Saint-Pourçain et de nouveau l'AC Varennes ont essayé de prolonger l'existence de cette épreuve.

- Le palmarès ci-dessous retrace les éditions depuis la reprise en 47. Cette épreuve est beaucoup plus ancienne, les professionnels y ont participé durant les années 30.

11/09/1947 : Roger BUCHONNET – Manuel CLEMENTE – Henri LAULLY

1948 :

19/09/1949 : René CADOR – Henri DE BASTIANI – Pierre BARDEL

18/09/1950 : Jean MURGUE – Charles BELIN – Francis MULLER

1951 :

15/09/1952 : Yves CLERIN – Paul GIROUX – Albert CAVAGNA

21/09/1953 : Albert GRIFFET – André DRUERE – Jean MENNECHET

20/09/1954 : Epreuve annulée

1955 : Epreuve pas organisée

1956 : Epreuve pas organisée

16/09/1957 : Robert BERTUCAT – Franco GRISONI – André GHELARDI

22/09/1958 : Jean MASSARD – Pierre ROLLET – Jean BOIS ….9ème édition depuis la reprise

21/09/1959 : Michel RAMEAU – Stéphane KLIMECK – Jean CZAPLICKI

19/09/1960 : René REMANGEON – Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK

18/09/1961 : Joseph CARRARA – Robert GIMENO - Marcel MONCORGE

17/09/1962 : Abel LE DUDAL – Jean TALON – Roger DUINAT

16/09/1963 : Jacky KOTWAS – Raymond GAY – Yves FAYON

21/09/1964 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) – Jacky CHANTELOUVE – Jacky FLACHAT

20/09/1965 : André GENESTE – Claude BORGNA – Louis PERSIGNY

19/09/1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Michel LAURENT

18/09/1967 : Charles RIGON (ASBM) – Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE

16/09/1968 : Georges BALLANDRAS - ROLLAND (VC Caladois) – Charles VALLET

22/09/1969 : Noël GENESTE – Joël BERNARD – Noël LAURENT

1970 :

1971 :

18/09/1972 : Martin MARTINEZ – Noël GENESTE – Robert JANKOWSKI

1973 :

1974 :

21/09/1975 : Denis FINOT – Michel LAURENT – André CHAMPION

20/09/1976 : Lucien BAILLY (VCPR) – Denis FINOT – Robert CHOUGNY

18/09/1977 : Dino BERTOLO – Robert JANKOWSKI – Lucien GONTHIER

18/09/1978 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Philippe CARPENTIER

17/09/1979 : Gérard DESSERTENNE - Michel DUPUYTREN – Rémi PERCIBALLI

22/09/1980 : Ebel KEISER (Hol) – Jacky PORTEJOIE – Dominique LEBRUN

21/09/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Pascal HERCHEL

18/09/1982 : Bernard CASAS - Eric LARUE - Didier LAMETERY

19/09/1983 : Bruno FAURE – Régis LETOURNEUR – Jean-Claude DEVERCHERE

17/09/1984 : Daniel LIGEROT – Serge POULHES – Robert GAUTHIER

14/09/1985 : Dominique LEBRUN – Gérard CHOSSON – Marc AUROY

20/09/1986 : LAUVERGNE (Gueugnon) – Guy CHASSANG – Serge POULHES

19/09/1987 : FABIEN – Gilles RAVEYRE – Xavier POLNY

17/09/1988 : Xavier POLNY – Gilles RAVEYRE – Edmond BECOUZE

16/09/1989 : Christophe COUDREAU – Jérôme DUIVON – Walter BONNAL

15/09/1990 : Denis FINOT – SIMONIN – Frédéric GIARDINA

14/09/1991 : Stéphane GENDRE - MONTOLIEU - Nicolas PASSELARD

19/09/1992 : Jérôme GARNIER - Christophe COUDREAU (La Guerche) - DUSZINSKI

18/09/1993 :

17/09/1994 : Frédéric FINOT – Jérôme MARCHIONNI – Didier BALLANDRAS

16/09/1995 : Karl THOMARON - Jean-Pierre MARTINAT (ASF) - David PROVOST (La Charité)

14/09/1996 : Damien PETITBON – Laurent SALLERON – Bernard FERRAGNE

13/09/1997 : Sébastien PEYRARD – Philippe LIEVRE – Nicolas BENEZIT

19/09/1998 : Frédéric PHILIBERT – Stéphane DELAUNAY – Mariano MARTINEZ

18/09/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Olivier CHETAIL

16/09/2000 : Grégory SPEZZA – Pascal MARCHET - Louis EUZET

18/09/2001 : Renaud BRUNET – Nicolas POURNIN – Guillaume FONDARD

14/09/2002 : Rémi LADRET – Sébastien LEBARON – Cédric REGNER

20/09/2003 : Jordan DUBUISSON – Pierre ROUX – Stéphane GAY

18/09/2004 : Yoan QUINCHON – Cédric PETITJEAN – Sébastien FOURNET-FAYARD

17/09/2005 : Yannick MARTINEZ – Richard DEVELAY – Guillaume CHABORY

16/09/2006 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Gaël MAINARD

15/09/2007 : Mickaël REGNER – Pierre ROUX – Simon FELMORE (GBR)

20/09/2008 : Benjamin OLIVIER – Gaël MAINARD – Jordan DUBUISSON

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 21:37
 José Navajas / Jean-Claude Séramy lauréats des 70 / 80 ans

José Navajas / Jean-Claude Séramy lauréats des 70 / 80 ans

Dimanche 11 septembre 2016

Chappes (63)

1er Chrono de Chappes

Test chronométré organisé par le CT Montferrand - UFOLEP

Individuel scratch

1 13 PERRIER Mikaël VC Pays de St Flour FFC Sénior B 1 00:25:28 44,29

2 12 HODASAVA Xavier Puissance 3 FFC Sénior A 1 00:25:37 44,03

3 29 GIROND Alexandre VS Brivadois FFC Sénior A 2 00:26:08 43,

4 VALLIERGUES CS Lussat / FAIZANDIER Eric Olivier Tandem 00:26:13 43,03

5 VILLE Corentin CR4C FFC Junior 1 00:26:17 42,92

6 112 DANCE Quentin USPI FFC Junior 2 00:26:27 42,65

7 15 NOVAK Christophe Team Châtel-Guyon Ufolep Vétéran A 1 00:26:29 42,59

8 1 FERRAND Baptiste Non licencié - Sénior A 3 00:26:30 42,57

9 -BOURDELLE Pierre- François -Zeta Cycling Club Sénior A 00:26:30 42,57 Fra 9 99 Suisse

10 : Roger ALMEIDA / Thierry CHARTIER VS GERZAT Tandem 00:26:32 42,51105 FFC 2

11 79 PELLOUX Louis VCCA FFC Junior 3 00:26:51 42,01

12 76 DIJOUD Jean-Philippe DV Riorgeois FSGT Vétéran B 1 00:26:54 41,93

13 85 ROPIOT Alexis Bellerive Sport Ufolep Sénior B 2 00:27:00 41,78

14 110 MEYLEU Quentin AVC Aurillac FFC Sénior A 5 00:27:05 41,65

15 47 PHALIP Simon VCCA FFC Sénior A 6 00:27:20 41,27

16 94 CHAUSSINAND Pacal VTT Ance-Arzon FFC Sénior B 3 00:27:22 41,22

17 34 COUTE Thomas USPI FFC Sénior B 4 00:27:23 41,19

18 90 MASSON Christophe CS Manzat Ufolep Vétéran A 2 00:27:25 41,14

19 101 OLIVERA Nuno Non licencié - Vétéran A 3 00:27:30 41,02

20 51 COTTIN Stéphane VS Gerzat Ufolep Vétéran A 4 00:27:37 40,84

21 60 VOLDOIRE Anthony Pass FFC Sénior B 5 00:27:37 40,84

22 58 DURAND Eric Pass FFC Vétéran A 5 00:27:43 40,7

23 82 CARIOU Christophe CCA Ufolep Vétéran A 6 00:27:47 40,6

24 21 NANCINI Georges CS Sauxillanges Ufolep Vétéran A 7 00:27:53 40,45

25 68 LAVAL Alexandre Puissance 3 FFC Sénior B 6 00:27:55 40,41

26 98 DURIEZ Pierre CCA Ufolep Vétéran B 2 00:28:13 39,98

27 107 PASLIER Samuel VCA FFC Sénior A 7 00:28:15 39,93

28 22 CHABRIER Sébastien ECCF Ufolep Vétéran A 8 00:28:18 39,86

29 53 ALMEIDA Sophie DN17 Poitou Charente FFC Féminine 1 00:28:24 39,72

30 57 MORAKIS Georges CS Sauxillanges Ufolep Vétéran A 9

- 112 classés

-

Scratch par équipe

1 50 Les Collés au bitume Perrier Mickaël, Meyleu Quantin moins 40 1 - 00:25:00 45,12

2 49 GERZAT Almeida Pierre, Delcourt Alain moins 50 1 - 00:25:04

3 45 VS Brivadois Besserve Geoffrey, Girond Alexandre moins 40 00:25:14 44,7 3 45 2 -

4 18 Duo TINTIN Ville Corentin, Dance Quentin moins 20 1 - 00:25:18 44,58

5 62 LES PANZERS Fournier Cédric, Schwindling Dimitri moins 40 3 - 00:25:29 44,26

6 71 TEAM SHINKANSEN Watier Michaël, Nowak Christophe moins 50 2 - 00:25:50 43,66

7 92 SAINT-CHAMOND Fougerousse Luc, Rivollier Laurent moins 60 1 - 00:25:53 43,58

8 58 CR4C USPI Ville Corentin, Ranvial Rémy moins 30 1 - 00:26:03 43,3

9 28 NR CYCLING TEAM Bourdelle Pierre-François, Olivera Nuno moins 50 3 - 00:26:17 42,92

10 -VC COURNON Phalip Simon, Paslier Samuel moins 30 00:26:33 42,49

11 30 DV RIORGEOIS 1 Demacedo Rui, Dijoud Jean-Philippe moins 60 2 - 00:26:49 42,06

12 EQUIPE Pass'Cycli Voldoire Anthony, Durand Eric moins 50 00:26:51 42,01

13 20 Les ARVERMES Lejeune Nicolas, Chabanas Bruno moins 40 4 - 00:26:53 41,96

14 46 Les StephTho Cottin Stéphane, Coute Thomas moins 50 5 - 00:26:54 41,93

15 VS BRIVADOIS Guilhe Yves, Merle Olivier moins 60 00:26:56 41,88 15 66 3 -

16 96 USPI Dance Quentin, Ranvial Rémy moins 30 3 - 00:27:00 41,78

17 88 DV RIORGEOIS 2 Da Costa Arnaud, Dijoud Jean-Philippe moins 60 4 - 00:27:02 41,73

18 74 SAUXILLANGES Moiroux Pascal, Morakis Georges moins 60 5 - 00:27:03 41,7

19 LE TRAIN D'Aigueperse -Barge Bruno, Vautier Clément moins 60 00:27:40 40,77

20 84 VECINE Bardon Geneviève, Cunha Paul Mixte 1 - 00:27:57 40,36

21 90 DELEPINE Père et Fils Delepine Georges, Delépine Yann moins 70 1 - 00:28:02 40,24

22 13 HAUTE-LOIRE Bardet Philippe, Flandrin Fabrice moins 60 7 - 00:28:23 39,74

23 47 TEAM SPIRIT BIKE Carrier Laurent, Pelgrin Noël moins 60 8 - 00:28:40 39,35

24 57 CT MONTFERRAND Rabatel Pascal, Alexandre Jean-Claude moins 60 9 - 00:28:54 39,03

25 52 LES TOURISTES Moignoux Michel, Cellier Christophe moins 50 6 - 00:28:57 38,96

26 9 ECCF Minimes 2 Ribeiro Tom, Bartoli Adin Minime 1 - 00:29:02 38,85

27 38 Mondovelo Mazeyrat Planchon Adrien, Siauvau Jean-Bernard moins 50 7 - 00:29:04 38,81

28 40 FAMILLE GUYOT Guyot Angélique, Guyot Patrick Mixte 2 - 00:29:50 37,81

29 94 ISSOIRE-AURILLAC Meyleu Alexandre, Albuixech Antoine moins

30 60 METENIER-POULY Moris-Métenier Marielle, Pouly Pierre Mixte 3 - 00:30:05 37,5

31 32 MOZAC CC1 Deschamp Gérard, Fink Steven moins 70 2 - 00:30:16 37,27

32 55 LE PUY VETERAN Ouillon Bruno, Veyrac Gérard moins 70 3 - 00:30:18 37,23

33 24 LES BOLOTS Bolotnikov Dimitri, Bolotnikov Viacheslav moins 50 8 - 00:30:24 37,11

34 7 ECCF Minimes 1 Capitan Alix, Gatignol Clément Minime 2 - 00:30:26 37,06

35 G.O Costellois - Bignon Elie, Monard Jean-Claude moins 70 00:30:30

36 17 Les ARCBUSES Lavilanie Thomas, Angelier Laurent moins 40 5 - 00:30:34 36,9

37 39 TEAM NIETO Nieto Rémi, Nieto Olivier moins 50 9 - 00:31:25 35,9

38 - Les Pontduchâteauziens - Dossi Alain, Salinas Jean-Michel moins 70 00:31:49 35,45

39 37 CHRIS et ISA Stokes Chris, Garnero Isabelle Mixte 4 - 00:31:57 35,31

40 -VS Brivadois Dames Guilhe Clémence, Dance Clarisse Féminine 00:32:28 34,74

41 82 LES ANTHONY Voldoire Anthony, Mathieu Anthony moins 40 6 - 00:32:33 34,65

42 35 MOZAC CC2 Bourg André, Teil Christian moins 60 10 - 00:32:40 34,53

43 11 Les CRAPONNAIS Chaussinand Angélique, Chaussinand Pascal

44 VS BRIVADOIS Père Hospital Sylvain, Hospital Allan moins 50 00:33:08 34,04 et Fils 44 86

45 34 FULL Daubat Mikaël, Toissier Pascal moins 50 11 - 00:33:46 33,41

46 22 Les CASTELPONTINS Guillaumont Christian, Sabarly Michel moins 70 6 - 00:34:32 32,66

47 72 Les COPAINS ECCF Navajas José, Séramy Jean-Claude moins 80 1 - 00:35:41 31,61

48 43 LES BOULANGERS Martin Gilles, Martin Bernadette Mixte 6 - 00:36:37 30,81

49 15 La BANDE à TITOU Régent Thomas, Régent Raphaël (Baptiste)

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 18:05
Dimanche, Gentlemen de Montchamp

Dimanche 18 septembre 2016

Montchamp (15)

Gentlemen de Montchamp " Souvenir Alfred Rancilhac "

Organisé par V.C. Pays de Saint-Flour.

Circuit de 9,9 km X 2 soit 19,8 km

Dossards : 14H00, à la Stèle d'Alfred Rancilhac

Départ : 15H00.

Engt : 10 € par personne Renseignements : Laurent Carpi - 3 avenue de Verdun - 15100 SAINT-FLOUR - Tél : 06.33.52.80.18 - mail : laurent.carpi@orange.fr

Le palmarès du Souvenir Alfred Rancilhac

Grimpée chronométrée

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

2012 : François BIDARD - Boris ORLHAC - Elie COUDERC

2013 : Mathieu CARAMEL - Elie COUDERC - Baptiste ARNAUD

2014 : Lilian COUILLEZ – Jérémy LACOSTE – David LACOSTE

Gentlemen

2015

1 : Mickaël PERRIER / Alexandre MEYLEU –

2 : Elie COUDERC / Alexandre MEYLEU

3 : Lucien AVANTURIER / FISCHER

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 09:36
Samedi, Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 19:16

Lundi 12 septembre 2016

Issoire (63)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'USP Issoirienne

- Le classement

1 : LAUK Karl Patrick (Est-V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO)

2 : KALJA Mihkel (Est-UC BRICQUEBEC)

3 : RUSSO Clément E.C. ST ETIENNE - LOIRE

4 : JULLIEN Sébastien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5 : PREAU Julien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6 : PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

7 : BRUN Mickaël E.C. ST ETIENNE - LOIRE

8 : LARIVE Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

9 : HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

10 : SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 : PLA Cédric E.C. ST ETIENNE - LOIRE

12 : FABRE Damien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

13 : SYLVESTRE YOLAN JEUNESSE CYCLISTE 231

14 : PIERRAT Julien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15 : FONDARD Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16 : MAYNADIE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17 : RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

18 : ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE

19 : DURIEZ Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE

20 : PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR

21 : BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE

22 : DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS 43

23 : PHALIP Simon V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24 : VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25 : RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

26 : GOUBERT Kevin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

27 : BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE

28 : GESLIN Vincent UV DESCARTES

29 : AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

30 : SERVAJEAN Joris V.C. ROANNAIS

31 : SIBILLE Jean Michel V.C. ROANNAIS

32 : DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 13

33 : LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE 52

34 : TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D'APCHER 14

35 : NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE 23

36 : OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 50

37 : PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D'APCHER 19

38 : VALLAT Alex U. S. P. ISSOIRIENNE 62

39 : ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE 9

40 : JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE 71

41 : JOHANSON KRISTJAN VILJANDI RATTAKLEST 20

42 : VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 58

43 : BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE 53

44 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE 7

45 : DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 76

46 : SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 35

47 : DEBORDE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

48 : LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 32

49 : ALMEIDA Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

50 : LEPROUX Frédéric V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

51 : GEORGES Sylvain V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

52 : ALMEIDA Sophie A.C.NIEUL LES SAINTES 47

53 : THOMASSON Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

54 : VOLDOIRE Anthony V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

55 : MEYLEU Alexandre A. C. V. AURILLACOIS 21

56 : VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 6

57 : DANCE Quentin U. S. P. ISSOIRIENNE 28

58 : MEYLEU Quentin A. C. V. AURILLACOIS 7

59 : ROGER Maxime (VCCA Team Pro Immo)

60 : BONNET Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 5

61 : CHASSAING Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE 30

62 : DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS 36

63 : FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO

64 : ROSE Corentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

- Merci à Dominique Vernet

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages