Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 décembre 2016 3 07 /12 /décembre /2016 13:31

Bonne nouvelle coté calendrier pour les coureurs de 2éme 3éme catégories et juniors une nouvelle

structure entièrement dédiée aux organisations a vu le jour à Issoire . Portée par Nicolas Mallet

l'ancien président de L'USP Issoire et une équipe de bénévoles aguerris " Issoire Sport Organisation "

fera renaître le Tour Cycliste de l'agglo du pays d'Issoire qui succède aux différentes épreuves à

étapes organisées jusqu'en 2015 (Issoire et ses coteaux et Tour du bassin minier montagne)

Ces 2 épreuves ont vu par le passé les victoires de Nans Peters (professionnel en 2017) ou Romain

Faussurier avec le maillot de champion de France juniors.

Cette nouvelle course à étapes se déroulera sur le l'agglomération Issoirienne avec 3 étapes les 13 et

14 mai 2017.

2 étapes en ligne et un CLM seront au programme.

25 équipes seront au départ de cette nouvelle épreuve avec déjà de nombreuses équipes qui ont fait

part de leur intérêt pour cette épreuve du calendrier.

Les étapes seront dévoilées dans les prochaines semaines.

- Nicolas Mallet

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:56
Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:42
Assemblée générale de l'USP Issoirienne

Toutes les infos et de nombreuses photos sont en ligne sur le blog de l'USPI

 

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/2016/11/l-assemblee-generale-de-l-usp-issoire-en-images.html

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 10:43
Un Avenir bien guidé

Club phare du département de l’Allier, l’AC Cusset reste sur un bon développement. Les titres ne se comptent plus tellement ses coureurs dominent les courses.

Jacques Dupré réélu président Les coureurs de l'AC Cusset sont sur le bon braquet. Avec un peloton de 145 licenciés, ils forment le club cycliste n° 1 de l'Allier et occupent la 4 e place en Auvergne, derrière Lempdes, Issoire et Aurillac. Lors de l'assemblée générale qui s'est tenue, samedi soir, au Chambon, le président Jacques Dupré a dressé le bilan sportif. Au cours de la saison, ses protégés ont remporté 135 victoires. Ils ont décr ...
Lire la suite sur  La Montagne : http://www.lamontagne.fr/cusset/sports/cyclisme/2016/11/30/lavenir-cycliste-de-cusset-reste-en-tete-des-clubs-de-lallier_12188122.html
Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 08:59
Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 08:50

Le Vélo Club de Mauriac a engrangé de nombreuses performances en 2016. Pour l’année prochaine, la stabilité est au programme...  Lire la suite sur :

 http://www.lamontagne.fr/mauriac/sports/cyclisme/2016/11/29/le-vcm-sest-reuni-en-assemblee-generale-pour-evoquer-le-bilan-sportif_12186809.html

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:08

 - A ce jour aucun départ n'est enregistré au sein de l'UCVSP, par contre 6 arrivées sont à noter. Il s’agit de deux coureurs classés en 3ème catégorie, l'ancien Champion d'Auvergne Junior Emile Jaussi qui nous vient du Vélo Club de Cournon et qui sera espoir 2 et de Tristan Branco également espoir 2 et qui vient du même club. Les quatre autres renforts seront en 2ème catégorie. Il y a un revenant dans l'Allier l'ancien Champion d'Auvergne cadet en provenance du Guidon Chaletois : Célestin Bardy, également espoir 2 en 2017 , d' Alexandre Girond 25 ans en 2017 qui nous vient du Vélo Sport Brivadois , de Sébastien Chabert, 31 ans en 2017, en provenance de l'USP Issoire et de Frédéric Leproux 23 ans en 2017 et qui arrive de Pro Immo Nicolas Roux.

 

L'effectif 2017 devrait se composer de 20 coureurs ( 4 juniors, 11 espoirs et 5 seniors) voir le tableau ici

 J.Ray.

 - Source UCVSP

- Romain Rosier, 20 ans, révélation de la saison 2016, vient de rejoindre l'EC Saint-Etienne Loire.

Repost 0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 20:50
Gentlemen et chrono de Loriges

Dimanche 23 octobre 2016

Loriges  (03)

Gentlemen et chrono de Loriges

Organisation : Bellerive SC

- Les classements

Chrono de Loriges

1 158 GALTIER Sébastien ROMYA M 1970 40 - 49 Individuel 33:12,6 44,82 1° 40 - 49-M

2 156 DAYLE Maxime V C Riom M 1999 17-29 Individuel 34:11,0 43,53 1° 17-29-M

3 145 COTTIN Stéphane VS Gerzat M 1973 40 - 49 Individuel 35:08,3 42,35 2° 40 - 49-M

4 151 RODRIGUEZ Jean Pierre FFTRI Vichy M 1969 40 - 49 Individuel 35:15,3 42,21 3° 40 - 49-M

5 153 LEBAYLE Philippe Alcoolo Velo M 1966 50 - 59 Individuel 35:34,6 41,84 1° 50 - 59-M

6 160 BELANGER Adrien COMMENTRY M 1945 60 & + Individuel 35:54,2 41,45 1° 60 & +-M

7 150 DURAND ERIC VC Cournon M 1974 40 - 49 Individuel 36:00,4 41,33 4° 40 - 49-M

8 162 DEFRAETERE Guillaume UC Varennes St Pourçain M 1999 17-29 Individuel 36:16,5 41,03 2° 17-29-M

9 146 MIRABLON Christophe ACcreusoise M 1973 40 - 49 Individuel 37:14,2 39,96 5° 40 - 49-M

10 131 DE CRECY Philippe NL M 1969 40 - 49 Individuel 37:54,5 39,26 6° 40 - 49-M

11 126 PERRIN Pierre Bellerive S C M 1951 60 & + Individuel 37:56,7 39,23 2° 60 & +-M

12 137 CHEVALIER Philippe V S Montluçon M 1969 40 - 49 Individuel 38:03,3 39,11 7° 40 - 49-M

13 152 BOUTBIEN Thierry Alcoolo Velo M 1963 50 - 59 Individuel 38:40,7 38,48 2° 50 - 59-M

14 159 MOREAU Dominique UC Varennes St Pourçain M 1963 50 - 59 Individuel 38:55,5 38,24 3° 50 - 59-M

15 132 SIMARI Vincent Bellerive S C M 1956 60 & + Individuel 39:03,8 38,1 3° 60 & +-M

16 139 LEPROVOST Anthony Varennes St POUCAIN M 1992 17-29 Individuel 39:09,7 38,01 3° 17-29-M

17 148 HERMET Gérard VCAigueperse M 1951 60 & + Individuel 39:19,0 37,85 4° 60 & +-M

18 141 BOISSAVY Eric FFTRI VICHY M 1968 40 - 49 Individuel 39:35,0 37,59 8° 40 - 49-M

19 125 LIVEBARDON Christian ECCF M 1948 60 & + Individuel 39:36,6 37,58 5° 60 & +-M

20 135 VIALLETEL Pascal NL certif OK M 1971 40 - 49 Individuel 39:39,7 37,53 9° 40 - 49-M

21 161 BASTIEN Julien FFTRI Vichy M 1979 30 - 39 Individuel 39:46,0 37,42 1° 30 - 39-M

22 144 NAVAJAS Jose ECCF M 1946 60 & + Individuel 39:52,1 37,32 6° 60 & +-M

23 147 TROTEL PASCAL UC Creuzier M 1958 50 - 59 Individuel 40:28,6 36,77 4° 50 - 59-M

24 138 BLASCO Jean Philippe Aumance T M 1956 60 & + Individuel 40:35,3 36,67 7° 60 & +-M

25 134 LACROIX Valentin FFTRI Vichy M 1999 17-29 Individuel 40:40,9 36,59 4° 17-29-M

26 136 CLEMENCON Patrice FFTRI VICHY M 1970 40 - 49 Individuel 40:45,4 36,52 10° 40 - 49-M

27 155 GOULFERT Christophe NL M 1998 17-29 Individuel 41:11,5 36,13 5° 17-29-M

28 149 BRUHAT Sophie UC Creuzier F 1967 40 - 49 Individuel 41:54,5 35,51 1° 40 - 49-F

29 142 BLAISON Didier NL M 1958 50 - 59 Individuel 41:57,5 35,47 5° 50 - 59-M

30 128 RAFFARD Xavier NL M 1972 40 - 49 Individuel 43:35,8 34,14 11° 40 - 49-M

31 140 FAYOL Benjamin NL M 1991 17-29 Individuel 43:38,3 34,1 6° 17-29-M

32 130 GOLINVAUX Antoine FFTRI VICHY M 1981 30 - 39 Individuel 43:48,0 33,97 2° 30 - 39-M

33 127 MOREAU Vincent NL certif OK M 1979 30 - 39 Individuel 44:01,5 33,81 3° 30 - 39-M

34 133 LEFEBRE Raymond NL M 1950 60 & + Individuel 44:01,6 33,81 8° 60 & +-M

35 124 BONJEAN Bruno Bellerive S C M 1963 50 - 59 Individuel 45:54,2 32,42 6° 50 - 59-M

36 123 GENESTE Régine NL F 1949 60 & + Individuel 51:59,9 28,62 1° 60 & +-F

37 163 AUBAGUE Quentin Bellerive S C M H Individuel 52:38,6 28,27 1° H-M

.

Gentlemen de Loriges

1 97 SIBILLE Jean Michel GUICHARD Yannick FFGT VC Roannais M 30 - 39 31:51,4 46,72 1° 30 - 39-M

2 8 DELAIRE Christophe - VALLIN Thomas Bellerive SC - AC Cusset M 40 - 49 32:48,6 45,37 1° 40 - 49-M

3 2 BERNARD Thierry - ROUDIER Denis Bellerive S C M 40 - 49 32:55,1 45,21 2° 40 - 49-M

4 10 ROPIOT Alexis - FONDARD Guillaume Bellerive S C M 30 - 39 32:56,4 45,18 2° 30 - 39-M

5 91 BELANGER Adrien- PAGET Christophe COMMENTRY M 60 & + 33:51,8 43,96 1° 60 & +-M

6 45 MORAKIS Georges - MANCINI Georges C S Sauxilanges M 40 - 49 34:28,1 43,17 3° 40 - 49-M

7 117 VALLIN Thomas - ROPIOT Alexis Bellerive S C M 30 - 39 34:49,9 42,74 3° 30 - 39-M

8 6 ROUGERON Xavier - MARTIN Frédéric Bellerive S C M 30 - 39 35:07,4 42,37 4° 30 - 39-M

9 120 DELAIRE Christophe - DELAIRE Dylan AcCusset M 30 - 39 35:11,4 42,29 5° 30 - 39-M

10 29 DELEPINE Georges - DELEPINE Yann ROMYA M 50 - 59 35:15,0 42,21 1° 50 - 59-M

11 90 CHARTIER Loic- BARGE Thierry VC Aigueperse M 30 - 39 35:15,7 42,21 6° 30 - 39-M

12 82 BOUTBIEN Thierry- LEBAYLE Philippe alcoloo velo M 50 - 59 35:16,9 42,19 2° 50 - 59-M

13 48 GOYAUD Stéphane - MAZET Franck M 40 - 49 35:17,7 42,17 4° 40 - 49-M

14 27 JANIK Alain VIAL Philippe Team Chatel Guyon M 40 - 49 35:33,3 41,86 5° 40 - 49-M

15 96 DEFRAETERE Guillaume - COURTINAT Benoit UCSP M 17-29 35:45,7 41,62 1° 17-29-M

16 44 DURBEC Christophe - PARDON Lionel FFTRI Vichy M 30 - 39 36:25,8 40,86 7° 30 - 39-M

17 19 CHAUMEREUIL Luc - BOUVARD Gilles VAC Cyclisme - NL M 40 - 49 36:45,4 40,49 6° 40 - 49-M

18 94 HERMET Gerard- LEGROS J Louis VC Aigueperse - VC Sauxillanges M 60 & + 37:26,3 39,75 2° 60 & +-M

19 16 ST GENEST DE BOISSY Florian - MORIN Ludovic FFTRI VICHY M 17-29 37:35,5 39,59 2° 17-29-M

20 17 BLASCO J Philippe - LE PROVOST Anthony HAUT UC Varennes St Pourçain M 40 - 49 37:38,3 39,54 7° 40 - 49-M

21 115 CUISSINAT J Marc - DAVIAUD Frederic Bourbon Lancy M 30 - 39 37:52,0 39,3 8° 30 - 39-M

22 24 THEILLERE Patrick - MANLHIOT Frédéric Bellerive S C M 40 - 49 38:21,7 38,8 8° 40 - 49-M

23 114 BARRAUD Davis - MOUTON Romain M 40 - 49 38:30,2 38,65 9° 40 - 49-M

24 33 BALDINI Orlando - CHAMPAGNAT Daniel UC Pont du Château - Bellerive SC M 50 - 59 39:22,2 37,8 3° 50 - 59-M

25 36 VAAST Remy - LECLERCQ Olivier N L M 50 - 59 39:27,8 37,72 4° 50 - 59-M

26 85 LONGEN Vincent - AUDEBERT Jean VC Aigueperse M 40 - 49 39:33,9 37,62 10° 40 - 49-M

27 176 LOUGEN Vincent - DUPUY Eric M 30 - 39 39:40,9 37,51 9° 30 - 39-M

28 3 GOLINVAUX Antoine- MONIER Daniel FFTRI VICHY - CS Sauxillanges M 40 - 49 39:41,2 37,5 11° 40 - 49-M

29 14 DELAGE Moise - NICOLAS Didier Bellerive SC M 50 - 59 40:03,8 37,15 5° 50 - 59-M

30 99 MONARD J Claude- CORTESE Gilles FFGT CO42 - NL M 50 - 59 40:04,4 37,14 6° 50 - 59-M

31 31 FRISOT Michel - RAY Maurice N L M 60 & + 40:24,0 36,83 3° 60 & +-M

32 11 HILT Alexandre- POURTIER Blandine FFTRI VICHY X 30 - 39 41:15,6 36,07 1° 30 - 39-X

33 38 LAKEHAL Walid - PORTEPERRUQUE Adrien FFTRI Vichy M 17-29 41:16,2 36,06 3° 17-29-M

34 40 LEFEBVRE Raymond - BUISSONNIERE Jean NL M 60 & + 41:44,4 35,65 4° 60 & +-M

35 87 BAPTISTE Joel - FLOURY Johnny Bellerive S C - NL M 42:08,9 35,32

36 41 GENESTE Emilie- MARTIN-CELSE Delphine FFTRI Montlucon -NL F 30 - 39 42:18,3 35,18 1° 30 - 39-F

37 26 POTHIER Evelyne - PERCHERON Bernard Team Chatel Guyon X 60 & + 43:52,6 33,92 1° 60 & +-X

38 50 ROGUES Florence - VOLATIER Pierre NL certil OK Tan 46:39,6 31,9 1° Tan

39 122 MONIER DANIEL - MONIER Stephanie FFTRI VICHY - CS Sauxillanges X 60 & + 47:11,1 31,54 2° 60 & +-X

40 84 BOISSAVY Florence - BLAISON Eliane FFTRI Vichy - NL F 50 - 59 49:33,7 30,03 1° 50 - 59-F

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
22 octobre 2016 6 22 /10 /octobre /2016 21:41

Samedi 22 octobre 2016

Lavoûte-Chilhac  (43)

9ème et dernière manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : VS Brivadois

- Le scratch

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo) en 26' 26"

2 : Corentin VILLE  (CR4C)  en 28' 24"

3 : Antony CHEYTION   (UC Aubenas)  en 28' 25"

4 : Serge MAYET   (VC du Velay)  en 28' 52

5 : Alex VALLAT  (USP Issoire)  en 29' 19

- Suite à venir

Merci à Frédéric Labouygues

Le classement de 2015

1 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo) en 28' 31

2 : Antony CHEYTION en 30' 03

3 : Serge MAYET en 31' 05

4 : Alexandre MEYLEU en 31' 06

5 : Quentin DANCE en 31' 36

 

 

Repost 0
21 octobre 2016 5 21 /10 /octobre /2016 08:33
Demain, finale du Trophée des Grimpeurs

Samedi 22 octobre 2016

Lavoûte-Chilhac  (43)

9ème et dernière manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : VS Brivadois

- Le scratch Hommes avant la finale

1 : CHABANAS BRUNO (XC63)  -  680 points

2 : GIRARD DORYAN   (UC St-Chély)  - 620 points

3 : MAYET SERGE   (VC du Velay) - 490 points

4 : MEYLEU ALEXANDRE   (ACV Aurillac) - 385

5 : ORLHAC BORIS   (USP Issoire) - 290

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages