Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 21:32
Julien Flachon  (Photo ECSEL)

Julien Flachon (Photo ECSEL)

Lundi 5 juin 2017

Allègre  (43)

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le VC du Velay

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Julien FLACHON  (ECSEL)

2 : Antoine GRAND  (CR4C)

3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

4 : Arnaud BOUDRAS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Jérémie LACOSTE   (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Léo BELCHI   (UC Montmeyran Valence)

8 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

9 : Léo HERODY   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Maël BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

- 39 classés

Cadets

1 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy)

3 : Jordan LABROSSE  (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Adin BARTOLI  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Hugo MOISSONNIER  (Cours La Ville Cyclisme)

- 18 classés

Minimes

1 : Etienne ROMIEU  (VC du Velay)

2 : Louis VARAGO  (VC Riom)

3 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

4 : Nohan BERNARD   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alexy FAURE-PROST  (CC Châtillon)

- 14 classés

Merci à Marc Coudeyras

 

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 17:32

Lundi 5 juin 2017

Cusset (03)

Trophée Roger Walkowiak

Epreuve 1.12.6A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)      
2 : Florian DUMOURIER  (CR4C Roanne)        
3 : Loic FORESTIER   (VSNM)   
4 : Valentin DEVERCHÈRE   (CR4C Roanne)   

5 : Thibaud ATHANE  (CR4C)

6 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Alexandre JAMET  (CR4C)

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexis DULIN  (AVC Aix)

10 : François FONFREDE  (Creuse Oxygène)

11 37 URRUTY MAXIME CREUSE OXYGENE

12 33 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE

13 26 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14 16 ROSE Corentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

15 39 ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE

16 11 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

17 34 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE

18 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE

19 36 MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE

20 42 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

21 50 NAVARRO Quentin VC TOUCY

22 43 JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C

23 40 JAUSSI Etienne A C V AURILLACOIS

24 49 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS

25 48 LATHENE Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM Es

26 5 NAYRAT Joris AVENIR CYCLISTE CUSSET

27 2 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

28 30 MARCELLIN Benoît C.R.4 CHEMINS/ROANNE

29 22 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

30 20 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE

31 44 FORMAGNE Pierre Yves VELO SPORT GERZATOIS

32 31 PIJOURLET Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE

47 partants / 32 classés  

Merci à  Gérard Combrisson

Mis en ligne depuis Cusset par Brice Duchassin   

Repost 0
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 18:04

Lundi 5 juin 2017

Cusset  (03)

Trophée Roger Walkowiak

Epreuve 1.12.6A organisée par l'AC Cusset

Départ à 13h 30 devant le stade Jean Moulin à Cusset.

.

En organisant leur épreuve le lundi de Pentecôte, c'est-à-dire le même jour que l’arrivée à Arlanc de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné, Jacques Dupré et ses amis de l’AC Cusset ont pris un risque. Ils sauront demain soir s’ils ont eu raison. Il est vrai que depuis hier, bien des choses ont changées dans le Landerneau du cyclisme régional. Pour la deuxième année consécutive l’Auvergnat Sébastien Fournet-Fayard a battu les Rhônalpins dans le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes.

Si l’an dernier la première mouture de ce championnat, courue sur le même parcours que le Trophée Roger Walkowiak de demain s’était disputée en petit comité, il n’en a pas été de même, hier, du côté de Rozier-en-Donzy.

Demain à Cusset et lors des différentes ascensions de la côte des Justices qui ne manquent jamais de provoquer la décision, Sébastien Fournet-Fayard aura à cœur de montrer son nouveau maillot de champion régional. La concurrence sera vive avec une belle équipe roannaise.

Seule la distance, 116 km, risque d’être un handicap pour le chef de file du Team Pro Immo.

Une ou deux boucles supplémentaires du circuit final, pour un total de 139 ou 162 kilomètres auraient donné un autre cachet à cette belle épreuve.

Un coup d’œil sur le palmarès suffit pour prendre conscience de la qualité de l’épreuve plus connue sous le titre de Trophée de la Montagne Bourbonnaise.

 

Ecrit par Brice Duchassin

 

Repost 0
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 09:12
Florent Soleilhac, vainqueur en 2016

Florent Soleilhac, vainqueur en 2016

Lundi 5 juin 2017

Allègre  (43)

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le VC du Velay

.

Le programme

Minimes : départ à 13h 35 pour 2 tours de 17 km

Cadets : départ à 13h 30 pour 3 tours de 17km

3-J-PCO : départ à 15h 30 pour 5 tours soit 85 km

.

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve créée à la fin des années 40 par l'U.C.Le Puy.

 

• 1951 : Pierre COURRIOL - MARRET - CHAMPEIX

• 1952 : Marcel CHAUCHAT - Gabriel LIOUTAUD - Stéphane KLIMEK

• 1953 : Gabriel LIOUTAUD - Gabriel PLANCHON - Henri GIROUD (UC Le Puy)

• 1954 : Gabriel PLANCHON - MONTIEL - Henri GIROUD

• 1955 : Firmin BOULOT – Jean-Marie VOLDOIRE – Gabriel LIOUTAUD

• 1956 : Marcel GRAIL – Gabriel LIOUTAUD – Jean-Marie DESHORS

• 1957 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond FAYARD – Pierre TOURLAND

• 1958 : Joseph ALI – Yves PLE – Jean BOIS

• 1959 : Stéphane KLIMEK – Joseph ALI – Henri GANDEBOEUF

• 1960 : André VERRIER – Jacky FLACHAT – Jean BLANC

• 1961 : Jean SELIC – GUILHAUD – GOURGEON

• 1962 : Henri NORHADIAN - Claude JAMON – Yvon VERNE

• 1963 : Georges EPALLE – Joseph BOUDON – Stéphane KLIMEK

• 1964 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Knut KRAHN (ALL)

• 1965 : Georges EPALLE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

• 1966 : René SERRE – Paul SEYVE – Yvon VERNE

• 1967 : Paul RAVEL – Robert GIMENO – Pierre RIVORY

• 1968 : Epreuve pas organisée

• 1969 : Paul RAVEL – Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN

• 1970 : Ferdinand JULIEN – Claude AIGUESPARSES – Paul RAVEL

• 1971 : Yvon VERNE – André KUHNEL – DECAUT

• 1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Christian GRELICHE

• 1973 : Paul RAVEL – Yvon VERNE – Joël BERNARD

• 1974 : MARTINEZ (Vienne) – André VIELRECOBRE – Daniel VOUTAT

• 1975 : Charles GENTHON – François INDALECIO – Raymond SOBOUL

• 1976 : José ROSA – François INDALECIO – PEYRACHE

• 1977 : Joël BERNARD – François INDALECIO – François NOTARGIACOMO

• 1978 : François NOTARGIACOMO – Michel DELOLME – Joël BERNARD

• 1979 : Marc VIDAL – Dominique GARDE – Jean-Claude GARDE

• 1980 : Gilles BERNARD – Guy BOIRON – Joël BERNARD

• 1981 : Jean-Claude GARDE – Michel CHARREARD – Dominique CARBOLET

• 1982 : Michel GRAIL – Ferdinand JULIEN – Jacques SAUMET

• 1983 : Jean-Claude GARDE – Jean-Luc BARBAT – Patrick SENISSE

• 1984 : Epreuve annulée

• 1985 : Serge VERCHERE – Claude SEGUY – Franck RIGON

• 1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

• 1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

• 1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

• 1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

• 1990 : Jacek BODYK (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)– Henrik CHARUKI (Pol)

• 1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

• 1992 : Artur LEMCIO (Pol) – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK (Pol)

• 1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

• 1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

• 1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

• 1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY (Gbr)

• 1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

• 1998 : Steve RAMSAY (Gbr)– Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

• 1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

• 2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

• 2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

• 2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

• 2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

• 2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

• 2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

• 2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

• 2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

• 2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

• 2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

• 2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

• 2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOUY

* 2012 : Vincent CLERJON - Nicolas DURIN - Cédric RICHARD

* 2013 : Guillaume ROUSSET - Cédric BONNEFOY - Nicolas MELINO

* 2014 : Epreuve annulée routes fraîchement gravillonnées

2015 : Franck BERNARD – Cédric SAGNOL – Florent SOLEILHAC

2016 : Florent SOLEILHAC – Mickaël BERARD – Félix DELOLME

 

Repost 0
3 juin 2017 6 03 /06 /juin /2017 16:38
Sébastien Fournet-Fayard  (Photo Marc Guillaumin)

Sébastien Fournet-Fayard (Photo Marc Guillaumin)

Samedi 3 juin 2017

Rozier-en-Donzy  (42)

1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes

Organisation : VC Feurs-Balbigny

.

- A force de tourner autour de la victoire depuis le début de la saison, le Puydômois Sébastien Fournet-Fayard l’a enfin obtenue cet après-midi sur le très sélectif circuit de Rozier-en-Donzy, en devenant champion d’Auvergne-Rhône-Alpes pour la seconde fois consécutive.

La plus belle, à fortiori à quelques jours du départ de La Sport Breizh, 5ème manche de la Coupe de France DN1.

 

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Baptiste BOUCHER   (VC Vaulx-en-Velin) - Champion espoirs

3 : Matthieu JEANNES   (ECSEL)

4 : Eddy FINE  (Charvieu Chavagneux IC)  -2ème espoir

5 : Aurélien DOLEATTO  (Chambéry Cyclisme Form)  - 3ème espoir

6 : Alexis TODESCHINI  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

7 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Léo BOILEAU    (ECSEL)

9 : Tom BALASKOVIC  (UC Montmeyran Valence)

10 : Clément CHAMPOUSSIN   (Chambéry Cycl. Form.

11 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

12 : Quentin MEYLEU   (VC Vaulx-en-Velin)

13 : Clément RUSSO    (ECSEL)

14 : Francis GENETIER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

15 : Andréa COSTA    (CR4C)

16 : Clément CARISEY    (CR4C)

17 : Pierre BONNET    (VCCA Team Pro Immo)

18 : Romain FAUSSURIER   (CR4C)

19 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

20 : Thibaut ATHANE  (CR4C)

.

Mis en ligne depuis Rozier-en-Donzy

Merci au VC Feurs Balbigny pour le classement

Repost 0
2 juin 2017 5 02 /06 /juin /2017 20:30

Samedi 3 juin 2017

Rozier-en-Donzy (42)

1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes

Organisation : VC Feurs-Balbigny

Toutes les infos sont en ligne sur :https://www.vcfeursbalbigny.com/

VC FEURS-BALBIGNY
1 SAGNOL Cédric

TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
2 RICHARD Louis - 3 FLET Axel - 4 PREVELATO Guillaume - 5 BRUN Xavier

6 ROSIER Romain - 7 JEANNES Matthieu - 8 DUJARDIN Sandy
9 BOILEAU Léo - 10 ROUSSET Guillaume - 11 CHARREYRON Damien
12 RUSSO Clément - 13 PLA Cédric - 14 DURY Luc -15 CLARETON Ugo

CR4C ROANNE
16 FAUSSURIER Romain - 17 LIONNET Aurélien - 18 COSTA Andrea

19 PIJOURLET Louis - 20 CARISEY Clément - 21 JAMET Alexandre
22 DEVERCHERE Valentin - 23 DUMOURIER Florian - 24 CHATELUS Axel
25 ATHANE Thibault - 26 PAPILLON Lucas - 27 BOUCHARD Geoffrey
28 VILLE Corentin - 29 BONJEAN Maxence

CHAMBERY CYCLISME FORMATION
30 MEYER Robin - 31 GROLLEAU Quentin - 32 CHAMPOUSSIN Clément

33 ROGER Maxime - 34 JULLIEN Anthony - 35 DOLEATTO Aurélien
36 MILLASSEAU Guillaume - 37 DANES Léo - 38 PIGEON Hugo
39 ROCHAS Rémy

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
40 DIDIER Clément - 41 JASSERAND Valentin - 42 GUILLOT Jocelyn

43 ARNAUD Vincent - 44 GENETIER Francis - 45 BRAVARD Antoine
46 BRENANS Emile - 47 SOLER Arthur - 48 CHANCRIN Camille -

49 BUTTNER Simon - 50 BRUN Frédéric - 51 LEMLER Tony
52 BOUCHET Arnaud

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC
53 KORETZKY Clément - 54 JOIN Alexandre - 55 PEJU Philippe

56 GAY Aurélien - 57 KOWALSKI Rudy - 58 FINE Eddy
59 BIONDI Andrea

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
60 THOMASSON Nicolas - 61 PEREIRA Florent - 62 VIMPERE Théo

63 CARLIER Alexis - 64 ROSE Corentin - 65 ALMEIDA Pierre
66 PREAU Julien - 67 BONNET Pierre - 68 CAVAGNA Simon
69 DEBORDE Brice - 70 FOURNET FAYARD Sébastien

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
71 TODESCHINI Alexis - 72 PACCALET Alexandre - 73 MICHEL Romain

74 MEYLEU Alexandre - 75 MEYLEU Quentin - 76 CURMI Adrien
77 CESANO Loïc - 78 DELEVOYE Jordan - 79 FAYOLLE Romain
80 MAERTENS Clément - 81 LACROIX Valentin - 82 BOUCHET Baptiste

VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
83 LAUBAL Lucas - 84 GUILLOT Romain - 85 HUMBERT Vincent

86 PETITJEAN Baptiste - 87 GUYOT Maxime - 88 QUEMERE Tao
89 FALENTA Alois - 90 GAOUA Cédric - 91 DURY Aymeric
92 TEGHILLO Florent - 93 TERRASSON Pierre

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
94 DANCE Quentin - 95 VALLAT Alex - 96 ORLHAC Boris

97 AMARTIN Kévin - 98 VERNET Frédéric - 99 LAFFAIRE Franck
100 RENARD Gaël

Grenoble MC 38 (Eybens Formation)
101 DIDIER Baptiste - 102 FONTCUBERTA Pierre - 103 TETE Christophe

UC AUBENAS
104 FILLAULT Anthony - 105 BATONDOR Benoît - 106 CHEYTION Antony

UC MONTMEYRAN VALENCE
107 BALASKOVIC Tom - 108 JANIN Adrien

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME
109 LATHENE Romain

LYON SPRINT EVOLUTION
110 ROULAND Hugo

TEAM LYON 7
111 BALMON Christian

UC VARENNES SAINT-POURCAIN
112 LEPROUX Frédéric

UC FOREZ 42
113 GERY Nathanaël

VC PONTOIS
114 CLAVEL Sylvain

VS ROMANAIS PEAGEOIS
115 REY Valentin

RHONES-ALPES CYCLISME
116 ROMAN Martial

- Merci au VC Feurs Balbigny

 

Repost 0
2 juin 2017 5 02 /06 /juin /2017 08:00
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes

Samedi 3 juin 2017

Rozier-en-Donzy  (42)

1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes

Organisation : VC Feurs-Balbigny

Toutes les infos sont en ligne sur :https://www.vcfeursbalbigny.com/

.

Malgré une excellente initiative de Jacques Dupré en 2016, c'est bien demain que s'ouvrira une nouvelle page du cyclisme régional. En effet, suite à la réforme territoriale, un nouveau Comité régional est né de la fusion des comités d'Auvergne et de Rhône-Alpes.

Si le premier titre officieux s'est disputé en petit comité, ce ne sera pas le cas demain car le nouveau Comité Auvergne-Rhône-Alpes a la particularité de posséder un quart des clubs de DN1. Cinq clubs de 1ère division seront au départ avec leurs meilleurs représentants. Chambéry Cyclisme formation, le CR4C Roanne, l'EC Saint-Etienne-Loire, le VC Vaulx-en-Velin et les Auvergnats du VCCA Team Pro Immo. Sans oublier deux clubs de DN2 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme et le VC Villefranche-Beaujolais et trois clubs de DN3 : Grenoble MC 38, l'UC Aubenas et les Auvergnats de l'USP Issoire.

Pour l'occasion, il n'est pas superflu de souligner que le département de la Loire est le seul département français à abriter deux clubs de DN1, le CR4C et l'ECSEL.

.

Les dix derniers podiums du Championnat Rhône-Alpes

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

2012 : Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

2013 : Xavier BRUN – Yohan CAUQUIL – Axel GAGLIARDI

2014 : Blaise SONNERY – Guillaume BONNET – Thomas GIRARD

2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD

2016 : Dorian GODON – Adrien BONNEFOY – Hugo PIGEON

.

Les dix derniers podiums du Championnat d'Auvergne

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD – François LAMIRAUD – Boris ORLHAC

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Alexis DULIN – Florent PEREIRA

2015 : Florent PEREIRA - Sébastien FOURNET-FAYARD - Maxime ROGER

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Yolan SYLVESTRE - Nicolas THOMASSON

.

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (officieux)

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Loïc RUFFAUT - Louis PIJOURLET

 

 

 

 

Repost 0
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 07:22

Dimanche 28 mai 2017

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par le VS Montluçon

- Le classement

1 : Léo HERODY   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Guillaume DURAND   (CC Formerie)

3 : Erwan CLEMENT   (VC La Souterraine)

- Article en cours

- mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 16:53
Aurélien Doléatto  (photo Marc Guillaumin)

Aurélien Doléatto (photo Marc Guillaumin)

Dimanche 28 mai 2017

Ambert (63)

70ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

Le classement

1 : Aurélien DOLEATTO   (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Rémy ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)

4 : Mohcine EL KOURAJI   (Mar-UC Orléans)

5 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-team Inca)

6 :  Robin MEYER   (Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Romain GUILLOT  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Louis PIJOURLET  (CR4C)

9 : Camille CHANCRIN  (Boug-en-Bresse)

10 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

11 : Emile BRENANS   (Bourg-en-Bresse)

12 : Aurélien LIONNET  (CR4C)

13

 

LAUBAL Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

14

 

DUCULTY bastien

EC ARMEE DE TERRE

15

 

OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

16

 

FAUSSURIER Romain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17

 

DEBORDE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

 

KONSTANTINOV Radoslav

MARTIGUES SPORT CYCLISME

19

 

GUILLOT Romain

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

20

 

ROSE Corentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

 

VAIDEM Josten

V.C. VAULX EN VELIN

22

 

CHATELUS Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

23

 

BAZE Robin

SC DE NICE JOLLYWEAR

24

 

COSTA Andrea

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25

 

CESANO Loïc

V.C. VAULX EN VELIN

26

 

VAN GUCHT Sten

V.C. VAULX EN VELIN

27

 

SCHMITZ IVAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

28

 

MALDONADO DYLAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

29

 

CLARETON Ugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

30

 

PHILIPPE Geoffrey

UC ORLEANS

31

 

OTTENDER Sten Erik

U.C. ALBENASSIENNE

32

 

LEMLER Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

33

 

RICHARD Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

34

 

ROULAND Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

35

 

ROSIER Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36

 

DAUGE LUCAS

M.SANTE CYCLISME

37

 

DE CARVALHO Elie

A.V.C.AIX EN PROVENCE

38

 

VILLETTE Florian

JS ASTERIENNE

39

 

CHEYTION Antony

U.C. ALBENASSIENNE

.

/

40

 

CHAUVIN DIMITRI

MARTIGUES SPORT CYCLISME

41

 

TETE Christophe

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

42

 

PASCAL Gregory

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

43

 

CARISEY Clement

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

44

 

QUEMERE Tao

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

45

 

BARRY David

U.V.LIMOUSINE

46

 

REIFLER ARNOLD

M.SANTE CYCLISME

47

 

DUFOUR Florian

CREUSE OXYGENE

48

 

BALASKOVIC Tom

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

49

 

SAGNOL Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

50

 

THOMAS NICOLAS

M.SANTE CYCLISME

51

 

JASSERAND Valentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

52

 

GROLLEAU Quentin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

53

 

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

54

 

CHAMPOSSIN Odrian

A.V.C.AIX EN PROVENCE

55

 

JARNET Maxime

V.C. VAULX EN VELIN

56

 

FELLRATH Pierre

TEAM MACADAM`S COWBOYS

57

 

CURMI Adrien

V.C. VAULX EN VELIN

58

 

FAYOLLE Romain

V.C. VAULX EN VELIN

59

 

BONNEFOY Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

60

 

HUMBERT Vincent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

61

 

HUTIN Guillaume

A.V.C.AIX EN PROVENCE

62

 

MICHEL Romain

V.C. VAULX EN VELIN

63

 

SOLEILHAC Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

64

 

BUNODIERE Guillaume

VC AVRANCHES

65

 

CORDIER Marius

MARTIGUES SPORT CYCLISME

66

 

BRUYAS Cyril

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

67

 

DIDIER Baptiste

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

68

 

THIBAULT Quentin

UC ORLEANS

69

 

MEYLEU Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

 

- 69 classés

.

- Mis en ligne depuis la ligne d'arrivée par Kévin Valeyre

- Merci à Hélène Vialle pour le classement officiel

 

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur :http://www.marcguillaumin.fr/

et sur la page Facebook de Florence Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Repost 0
27 mai 2017 6 27 /05 /mai /2017 16:46
Les Monts du Livradois en direct sur MG VELO

Fort du succès rencontré lors de ses précédentes interventions sur le Circuit des 4 Cantons, les Boucles de Tronçais et plus récemment sur le Tour de la Vallée Montluçonnaise, Marc Guillaumin assurera un "direct écrit" sur la 70ème édition du Circuit des Monts du Livradois.

Rendez-vous dès 13 heures sur : http://www.marcguillaumin.fr/

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages