Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 juin 2021 6 12 /06 /juin /2021 21:40
Le podium

Le podium

Vendredi 11 juin 2021
Yzeure (03)
Nocturne de la ville et des Bataillots
Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA
.
Le top 15
1 : Arthur BAUDUIN (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Victor SOLER (Charvieu Chavagneux IC))

3 : Tanguy DULAC (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Brice MAYNADIE   (USP Issoirienne)
5 : Ugo BERTRAND   (La Vôge VTT)
6 : Pierre-Mathieu PELLIER   (USP Issoirienne)
7 : Arthur SOLER  (Charvieu Chavagneux IC)
8 : Lucas VENDELLI  (Charvieu Chavagneux IC)
9 : Valentin REY    (UC Montmeyran Valence)
10 : Mathis BACQ   (JGS Nivernaise)
11 : Guillaume SAVINA  (PTT Nevers)
12 : Lucas CHANUT   (VC Villefranvhe Beaujolais)
13 : Ewen GIRAUD CARRIER  (Paray Cyclisme)
14 : %athis PASCAL   (EC Bourbonien)
15 : Benoît GRILLE   (AC Cusset)
- Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
12 juin 2021 6 12 /06 /juin /2021 07:42
Partager cet article
Repost0
11 juin 2021 5 11 /06 /juin /2021 15:04
Plateau de qualité dimanche à Brioude

Dimanche 13 juin 2021
Brioude  (43)
Critérium de la ville
Epreuve 1,2,3,J et prologue pour cadets
Organisation : Vélo Sport Brivadois.
.
En remplacement du Grand Prix de la Saint-Julien, le Vélo Sport Brivadois fera disputer, dimanche, la huitième édition du Critérium de la ville.
L'épreuve se déroulera sur le fameux circuit des boulevard qui a fait la renommée du Grand Prix de la Saint-Julien. Ce parcours ne présentant aucune difficulté particulière, le public, toujours nombreux devrait assister à une course rapide.
Les principaux prétendants à la victoire finale seront bien entendu les coureurs de 1ère catégorie comme Simon Buttner et Brendan Le Cam (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et les Pro Immo de service comme Romain Guillot, Gaëtan Pol ou Nicolas Thomasson.
Ces cinq hommes ne seront pourtant pas sans opposition. Ils devront compter sur le Britannique Henry Lawton et l'Américain Peter Moore pensionnaires de Chambéry Cyclisme Formation et aussi le jeune Théo Degache du VC Vaulx-en-Velin.
.
La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/courses/brioude-criterium-de-la-ville-1-2-3-j-pco/

Le palmarès
1ère édition en 2013  (remplace le Prix de la Saint-Julien)

2013 : Wilfrid NEROR - Franck LAFFAIRE - Camille CHANCRIN
2014 : Mickaël SZKOLNIK - Julien LAMY - Cédric PLA
2015 : Sébastien JULLIEN - Stelios FARANTAKIS - Boris ORLHAC
2016 : Romain GIOUX – Mickaël BRUN – Cédric PLA
2017 : Nicolas THOMASSON – Pierre BONNET – Mickaël BRUN
2018 : Bérenger BROSSEL - Nicolas THOMASSON - François FONFREDE
2019 : Thibaut GAGNAIRE – Matthew HOW SAM KENG – Florian DUFOUR
2020 : épreuve pas oranisée - Covid
 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2021 5 11 /06 /juin /2021 13:29
Dimanche, 25ème Souvenir Antonin Magne
Dimanche, 25ème Souvenir Antonin Magne

Dimanche 13 juin 2021
25ème Souvenir Antonin Magne
Epreuve en ligne avec départ et arrivée à Aurillac  (15)
Organisation : Aurillac Cantal Cyclisme.
.
La liste des engagés est en ligne sur le site de la FFC : https://www.ffc.fr/courses/aurillac-souvenir-antonin-magne-2-3-j-pco-2/
(lien en bas de page)
.
Le palmarès
1996 : David DELRIEU

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

2011 : Maxim GOUROV (Kaz) – Bastien DUPE – Romain UZUREAU

2012 : Jean-Luc CHAVANON – Elie COUDERC – Boris ORLHAC

2013 : Vincent COUFFIGNAL – François BIDARD – Matthieu COUFFIGNAL

2014 : Jean-Luc CHAVANON – Clovis ABOSSOLO – Jean-Luc LABUSSIERE

2015 : Matthieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Mickaël GUICHARD

2016 : Vincent COUFFIGNAL – Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre PACOT

Epreuve en ligne

2017 : Navarro CALLE (Per) – Aurélien GAY – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2018 : Elie DE CARVALHO – Matthieu COUFFIGNAL – René DAZA URAININEA (Per)

2019 : Antoine GRAND – Jhon ALONSO CIPRIAN (Col) – Diego MARQUEZ SOTO
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2021 3 09 /06 /juin /2021 21:29
Samedi, Tour du barrage de Nèpes à Laroquebrou

Samedi 12 juin 2021
Laroquebrou (15)
1er Tour du barrage de Nèpes
Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois
Prologue pour minimes.
Circuit de 9,6 km
.
Liste des engagés en cliquant sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
9 juin 2021 3 09 /06 /juin /2021 17:24
Simon Cavagna (CR4C Roanne), vainqueur en 2020

Simon Cavagna (CR4C Roanne), vainqueur en 2020

Vendredi 11 juin 2021
Yzeure (03)
Nocturne de la ville et des Bataillots
Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA
.
Circuit: 75.6 km Parcours 1.8 km

Dossards : 19h rue Jean Vidal Yzeure

Départ : 20h 

Engagements par internet: http://maj.ffc.fr/Maj/ 10 € ; Limité à 70 participants ; 8 coureurs par club/équipe

Contact JEAN PIERRE METHENIER TEL 0687259913 romya03@gmail.com 
.
Les engagés : https://www.ffc.fr/courses/yzeure-nocturne-dyzeure-23j/
Le palmarès

23/06/2009 : Pierre AURAMBOUT - Arnaud PLAISANT - Stéphane RABANY

15/06/2010 : Cyril RABET - Julien LESAGE - Nicolas GENEBRIER

07/06/2011 : Aurélien GAY - Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA

05/06/2012 : Franck LAFFAIRE - Brice CHATEAU - Arnaud BASSY

04/06/2013 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Frédéric BONVIN

03/06/2014 : Cédric LEGER - Franck LAFFAIRE - Maxence PEDRENO

02/06/2015 : Térence BOURRASSET - Martial BARBEZAT - Fabien LANERY

2016 : Epreuve pas organisée

06/06/2017 : Loïc PERRIER - Frédéric LEPROUX - Maximilien DOURE

01/06/2018 : François VERNET – Brice MAYNADIE – Antoine DROTZ

31/05/2019 : Gaëtan POL – Simon CAVAGNA – Amaury PACOURET
21/08/2020 : Simon CAVAGNA – Lenny MARTINEZ – Pierre-Baptiste DUVERGER

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 09:59
Axel Bruget  (collection USPI)

Axel Bruget (collection USPI)

Dimanche 6 juin 2021
Lempdes  (63)
3ème Grand Prix de la ville
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Epreuve 2,3,J,PCO
1 16 BRUGET Axel USP ISSOIRIENNE  
2 31 BARRALLON Dimitri UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
3 41 GANDREY Carl VELO CLUB TOURNUS
4 30 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
5 32 BETON Damien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
6 19 MAYNADIE Brice USP ISSOIRIENNE
7 42 JUSSELIN Théo VELO CLUB TOURNUS
8 7 DAVOINE Achille E.C. ST ETIENNE - LOIRE
9 3 PERRIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE
10 1 AMPILHAC Théau V C COURNON D'AUVERGNE
11 27 FAYOLLE Romain UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
12 24 REY Valentin U.C. MONTMEYRAN VALENCE
13 43 MALLET Romain VELO CLUB TOURNUS
14 45 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND  
15 9 COUDERT Nicolas E. C. CLERMONT-FERRAND
16 21 OUBRIER Dorian CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
17 26 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
18 29 RONGERE Quentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
19 39 DUREUIL Gaël VELO CLUB TOURNUS
20 33 BRUN Mickaël UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
21 15 BARRIER Alexis USP ISSOIRIENNE
22 8 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES  
23 36 CHASTANG Hugo TULLE CYCLISME COMPETITION
24 40 FAURE PROST Louison VELO CLUB TOURNUS
25 35 BOUDIGNON Jérémy VELO CLUB DU VELAY
26 37 BERRY Maxime VCA DU BOURGET
27 28 PAILLER Anselme UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
 28 10 MARIN Loïc E. C. CLERMONT-FERRAND
29 6 CHATELON Tom E.C. ST ETIENNE – LOIRE
- 29 classés

 

Cadets
1 26 FAYOLLE Jean Loup C.C. ST MARTINOIS Cadet C2 1:22:12
2 46 EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMY Cadet C2 ''
3 9 FOFONOV Artëm E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 ''
4 17 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''
5 6 BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 ''
6 48 ARSAC Rémi E.C Saint Etienne Loire Cadet C2 ''
7 8 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 ''
8 47 AUBERTY Anton VC SEBASTIENNAIS Cadet C1 ''
9 20 MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS Cadet C2 ''
10 15 GERIN Simon VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''
11 30 CALTAGIRONE Natan CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet C1 ''
12 40 CHANEL Samuel VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''
13 18 GRENIER Joseph A C V AURILLACOIS Cadet C1 ''
14 42 PIBOLLEAU Maël VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''
15 24 BERGERON Teddy AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C2 ''
16 38 ROCHETTE Pierre Adrien UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY Cadet C2 ''
17 7 CHARRET Camille E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C1 ''
18 5 VALLEIX Eliott V C COURNON D'AUVERGNE TEAM Cadet C2 ''
19 25 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C1 ''
20 16 THIERRY Ryad VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''
21 35 GENEST Kélian U.C. ALBENASSIENNE Cadet C2 ''
22 2 DEPRES Emile V C COURNON D'AUVERGNE  Cadet C1 ''
23 39 PERTUZON Julien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN Cadet C2 ''
24 43 CHAVAROCHE Félix VELO CLUB DE MAURIAC Cadet C1 ''
25 22 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS Cadet C2 ''
26 19 LEBLOND Tom A C V AURILLACOIS Cadet C1 ''
27 37 BOYER Hugo UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY Cadet C1 ''
28 11 LAPLANCHE Clément E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C1 ''
29 4 FERREIRINHO Gaspard V C COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''
 30 12 LEBRANCHU Elowan LEMPDES BMX AUVERGNE Cadet C2 ''
31 23 VERHAEGHE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet C1 ''
32 27 RAOUL DRIESSENS Malo C.C. ST MARTINOIS Cadet C1 ''
33 21 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS Cadet C2 ''
34 1 BESSON MARTINO Raphaël V C COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''
 35 41 DEBROUCKER Matthieu VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''
36 13 FAYE Adrien USP ISSOIRIENNE Cadet C1 ''

37 45 PORTMANN Noémie CSM PUTEAUX Cadet C1 ''
- 37 classés


 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 06:47
Le podium  (photo As du Cyclisme Patrick Dorckel)

Le podium (photo As du Cyclisme Patrick Dorckel)

Dimanche 6 juin 2021
Cusset  (03)
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes
Organisation : Avenir Cycliste Cusset
.
Le top 10

1: Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujolais)
2 :  Arnaud Pfrimmer (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
3 : Valentin Retailleau (Chambéry Cycl. Form.)
4 : Bastien Tronchon (Chambéry CF)
5 : Jordan Labrosse (Chambéry CF)
6 : Stefan Bennett (Team Pro Immo) 
7 : Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux Isère Cycl.)
8 :  Antony Chamerat Dumont (VC Villefranche Beaujolais)
9 : Gaëtan Pol (Team Pro Immo) 
10 : Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin)
.
Dames

1 : Océane Mahé (VC Annemasse)
2 : Lison Vulliet (UC Seyssel)
3 : Victoire Joncheray (Lyon Sprint Evolution)
4 : Julia Aubry (Chambéry Cycl. Comp.)
5 : Sophie Almeida (VC Ambertois)
- Brice Duchassin
.
Plus de 300 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme
.
A voir la page Facebook : https://www.facebook.com/elisechauveauphotos

Partager cet article
Repost0
5 juin 2021 6 05 /06 /juin /2021 21:33
Le podium (photo ACV Aurillacois)

Le podium (photo ACV Aurillacois)

Samedi 5 juin 2021
1ère manche du Trophée des grimpeurs Goodicom
9,3 km d'ascension entre Saint-Martin-Valmeroux et Salers
Organisation ACV Aurillacois.
.
Le scratch 
1 : Mathieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois) en 18' 32" 5
2 : Florian MOLTENI  (VC Maursois) en 18' 34" 4
3 : Alex JOB  (ACV Aurillacois) en 18' 46"
4 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)
5 : Corentin GASC   (UC Saint-Chély)
6 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
.  56 classés
- Mis en ligne par Frédéric Labouygues 

Trophée des Grimpeurs à Salers
Partager cet article
Repost0
3 juin 2021 4 03 /06 /juin /2021 22:23
Championnats régionaux : six titres en jeu ce week-end

D'Auvergne-Rhône-Alpes jusqu'à l'Occitanie, sur six fronts exactement, se dérouleront ce week-end les championnats régionaux. En dehors de l'attribution symbolique d'un maillot très rapidement mis au placard, ces confrontations n'ont plus le lustre d'antan au moment où ces confrontations marquées d'un point rouge sur les calendriers, servaient à compléter la liste des sélectionnés dans l'optique du Championnat de France.
.
Le programme des championnats régionaux.
.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES – Dimanche 6 juin à Cusset (03)
.
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE – reporté au 14 août à
.
BRETAGNE – Dimanche 6 juin à Plougastel-Daoulas (29)

.
CENTRE-VAL-DE-LOIRE – Dimanche 6 juin à Langeais La Rouchouze (37)
.
GRAND-EST – épreuve reportée au 18 juillet
.
HAUTS-DE-FRANCE  - épreuve reportée au 04/07 à Saint-Aubert
.
ÎLE-DE-FRANCE – En attente d'une date
.
NORMANDIE – Dimanche 6 juin à Evreux  (27)
.
NOUVELLE-AQUITAINE  - Samedi 5 juin à Verteillac (24)

.
OCCITANIE – Dimanche 6 juin à Hérépian (34)
.
PAYS DE LA LOIRE – En attente d’une date disponible
.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR – Dimanche 8 août à La Motte (83)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages