Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 juillet 2014 1 14 /07 /juillet /2014 18:36

Dimanche 13 juillet 2014

Commentry  (03)

Souvenir Amédée Gapany

Organisation : Commentry Cyclisme

- Le classement

1 : Corentin ROSE  (USP Issoire)

2 : Damien MORANDINI    (USP Issoire)

 

Suite à venir

 

Repost 0
14 juillet 2014 1 14 /07 /juillet /2014 18:27

Dimanche 13 juillet 2014

Le Puy-en-Velay  (43)

Grand Prix de la ville

Organisation : Vc du Velay

- Les classements

Epreuve : 2 - 3 - J - PCO

1 : Maxime LECOEUR  (UC Alençon-Damigny)

2 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)   à 09"

3 : Mickaël BERARD   (VC Ambertois)    mt

4 : Maximilien ROQUES  (Martigues SC)      à 20"

5 : Bérenger BROSSEL    (VC Ambert)   mt

6 : Yannick MATEJICEK    (CVC Montfavet)   à 22"

7 : Cyril JACQUEMOND    (VC Ambert)    à 24"

8 : Florian DERNE    (Vélo Griffon Meyzieu)    mt

9 : Florent SOLEILHAC    (VC Ambert)  mt

10 : David ROCHETEAU     (Roue des Grands Bois) mt

- 21 classés

 

Prologue pour cadets

1 : Lucien AVANTURIER    (VS Brioude)

2 : Anthony MOULEYRE    (VC du Velay)

3 : Anselme PAILLER    (VC du Velay)

4 : Alexandre SANTIAGO     (CR Saint-Chamond)

5 : Vincent DUREZ  (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 21:29

Samedi 12 juillet 2014

Tour du Cantal cadets

Ydes / Riom-ès-Montagnes - 4ème et dernière étape

- Classement de l'étape

1 : Valentin FERRON    (UV Poitiers) les 73 km en 1h 48'

2 : Alexandre PAGNAT   (Creuse Oxygène)  mt

3 : Thomas GAULTIER  (Sud Touraine Cyclisme)   mt

4 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)  à 1' 08"

5 : Valentin COITEUX   (UV Poitiers)  mt

6 : Antoine GRAND  (VC du Velay)  mt

7 : Hugo  MOSSE  (VC Saint-Antoine La Gavotte)  à 2' 03

8 : Pierre CHENAIS  (CC Saint-Martin-le-Haut)   mt

9 : Gabriel MARTINEZ    (VS Monnaie)  à 2' 30

- suite à venir

 

- Classement final

1 : Valentin FERRON   (UV Poitiers)

2 : Alexandre PAGNAT   (Creuse Oxygène)

3 : Grégory LAFONT  (VCCA)

- Merci à Michel Grougeon

Repost 0
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 21:20

Dimanche 13 juillet 2014  

Commentry  (03)

Prix du 14 juillet et de la Municipalité  " Souvenir Amédée Gapany "

Epreuve : 1.24.2A - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1,850 km

Organisation : Commentry Cyclisme

 

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet.

Course disputée en nocturne depuis 1977

Depuis 2005, elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE -        FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean  PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET -        URSILLO

1960 : Manuel MOLERO -          LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET -      DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI  (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER -         PAPUT –         AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT –          BERGER  (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 : N.O.

1973 : N.O.

1974 : N.O.

1975 : N.O.

1976 : N.O.

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES -          DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL  (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean-P     DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P      DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD  (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES  (Gouzon) -        DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT  (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Daniel HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY  () – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT                             - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

 

 

 

Repost 0
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 08:16

Lundi 7 juillet 2014

Cournon d'Auvergne  (63)

Critérium de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Endrick PUNTSO  (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Mihkel RAIM    (EST-EC Saint-Etienne Loire)  mt

3 : Rémi CAVAGNA    (VCCA Team Pro Immo)  à 30"

4 : Sébastien CHABERT    (USP Issoire)  mt

5 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)  à 58"

6 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo)    mt

7 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)   à 1' 20

8 : Yanisse NADIR  (USP Issoire)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 21:52

Dimanche 6 juillet 2014

Chassenard  (03) 

Grand Prix

Epreuve  1.27        Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Laurent MAGNIEN   (Sanvignes VS)

2 : Christophe CLOIX

3 : Bruno MORIEUX    (VC Montceau)

4 : Bertrand BRIZE   (club neutre)

5 : Philippe GUITARD  (UC Digoin)

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 21:28

Samedi 5 juillet

Doyet  (03)

Prix de la municipalité

Organisation : ECMM

- Le classement

1 : Sébastien MEYER  (ECMM)

2 : Benoît GRILLE    (UC Varennes Saint-pourçain)

3 : Frédérik DELAIRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

5 : Pascal DELORME   (VS Gerzat)

6 : Amaury PACOURET    (VS Brivadois)

7 : Maxime BAZOGE    (ECMM)

8 : Quentin JANKOWSKI    (Creusot Cyclisme)

9 : Baptiste BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Yvan PRADIER     (USP Issoire)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 12:20

Lundi 7 juillet 2014

Cournon d'Auvergne  (63)

3ème Critérium de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

Départ à 20 h - avenue de la Libération

  Nicolas Chadefaux invite, lundi soir (20 h) à Cournon d'Auvergne pour la troisième édition du critérium

de Cournon qui prélude aux fêtes du 14 juillet et qui inaugure, en quelque sorte, le début de la saison

estivale. Cette année, plus peut-être que les précédentes on s'attend à une grande soirée dès lors que

Nicolas Chadefaux, l'enfant du pays, accrochera un dossard après plusieurs mois d'inactivité.

 

LES PREMIERS ENGAGES

 

 

1

BONNET

Baptiste

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

2

CAVAGNA

Rémi

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

4

CHADEFAUX

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

5

DUCULTY

Bastien

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

6

DULIN

Alexis

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

7

LAAS

Martin

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

8

LAMIRAUD

François

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

9

LEMOINE

Matthieu

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

10

PEREIRA

Florent

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

11

PERRIER

Loïc

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

12

PUNTSO

Endrick

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

13

TALOBRE

Jordan

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

14

THOMASSON

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

15

AMARTIN

Kévin

U.S.P. Issoirienne

16

BISCEGLIA

Anthony

U.S.P. Issoirienne

17

CESAR

Bastien

U.S.P. Issoirienne

18

CHABERT

Sébastien

U.S.P. Issoirienne

19

LAFFAIRE

Franck

U.S.P. Issoirienne

20

MORANDINI

Damien

U.S.P. Issoirienne

21

NADIR

Yanisse

U.S.P. Issoirienne

22

PLA

Cédric

U.S.P. Issoirienne

24

RENARD

Gaël

U.S.P. Issoirienne

25

ROSE

Corentin

U.S.P. Issoirienne

26

VERNET

François

U.S.P. Issoirienne

27

VERNET

Frédéric

U.S.P. Issoirienne

28

DEBORDE

Brice

E.C. Clermont Ferrand

29

BROSSEL

Bérenger

V.C. Ambertois

30

SEVIN

Julien

V.C. Ambertois

 

31

GAY

Stéphane

A.C. Cusset

 

33

GENEBRIER

Nicolas

A.C. Cusset

 

34

DESTRUEL

Sébastien

V.C. Maursois

 

35

TROUPEL

Romain

V.C. Maursois

 

36

ARRIAGADA PIZARRO

Matias Fernando

E.C. St Etienne-Loire

 

37

BRUN

Mickael

E.C. St Etienne-Loire

 

38

CHALLEMET

pierre

E.C. St Etienne-Loire

 

39

FABRE

Damien

E.C. St Etienne-Loire

 

41

LESECHE

Jean

E.C. St Etienne-Loire

 

42

LHOMME

Bastien

E.C. St Etienne-Loire

 

43

MEZANGE

Landry

E.C. St Etienne-Loire

 

44

RAIM

Mihkel

E.C. St Etienne-Loire

 

45

RUFFINENGO

Bastien

E.C. St Etienne-Loire

 

46

TIBERIO

Yoann

E.C. St Etienne-Loire

 

47

CHATEAU

Brice

S.C. de Nice Jollywear

 

48

ORLHAC

Boris

V.S. Heyrois

 

49

MILLET

Alexandre

E.C. Felletin-Ussel Creuse Corrèze

 

50

GAY

Aurelien

U.C. Montmeyran-Valence

 

51

NURDIN

Guillaume

C.ER. 4 Chemin de Roanne

 

52

COLVRAY

Amandin

A.C. Cusset

 

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 10:06

Samedi 5 juillet 2014

Mandailles  (15)

Grimpée chronométrée du puy Mary

- Le scratch

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (UC Saint-Chély d'Apcher) les 11,4 km en 31' 41"

2 : Lilian COUILLEZ  (Vc Pays de Saint-Flour)  à 19"  - 1er cadet

3 : Antoine COUDERC (VC Pays de Saint-Flor)  à 43"

4 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)  à 1' 07"

5 :                 MENDES  (UC Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 45 

 

Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
2 juillet 2014 3 02 /07 /juillet /2014 18:47

Mardi 1er juillet  2014

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Romain GIOUX   (Creuse Oxygène)

3 : Landry MEZANGE    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Romain BARROSO  (Guidon Chalettois)

6 : Yanis NADIR  (USP Issoire)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages