Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 21:28
Sophie Almeida  (Photo AC Nieul-les-Saintes)

Sophie Almeida (Photo AC Nieul-les-Saintes)

Dimanche 4 septembre 2016

Gerzat (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

2 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

3 : Laura GENETIER (VC Charolles)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Elodie CONTI (GO La Léchère)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
3 septembre 2016 6 03 /09 /septembre /2016 18:48

Samedi 3 septembre 2016

Montluçon (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Montluçonnais

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

3 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

4 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

5 : Loïc FORESTIER (VSNm)

6 : Geoffrey PHILIPPE (UC Orléans)

7 : François VERNET (USP Issoire)

8 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
2 septembre 2016 5 02 /09 /septembre /2016 18:31
Margot Ortega

Margot Ortega

Dimanche 4 septembre 2016

Gerzat (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Le programme

Le matin, dès 10h 30 : Finale du Trophée Régional du Jeune Cycliste (TRJC)

Trophée Féminin : départ à 16h 00

- Les derniers podiums du Trophée Féminin

23/09/2007 : Margot ORTEGA – Martine GAUTHIER – Cécile LE HELLEY

14/09/2008 : Margot ORTEGA – Cécile LE HELLEY – Martine GAUTHIER

13/09/2009 : Margot ORTEGA – Annie THOMAS – Martine GAUTHIER

12/09/2010 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Lisa FABIEN

04/09/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

09/09/2012 : Lucie PADER – Marion SICOT – Charlotte BRAVARD

08/09/2013 : Charlotte BRAVARD – Lucie PADER – Morgane COSTON

07/09/2014 : Lucie PADER – Morgane COSTON – Loriane CEYSSAT

06/09/2015 : Thérésa HOEBANCKX – Loriane CEYSSAT – Elise AMARTIN

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 15:36

Dimanche 4 septembre 2016

Diou (03)

Prix de la gare de Diou organisé par l'EC Bourbonnien

Le programme

Ecoles : 13h 15

Minimes : 14h 30

3 et J : 15h 30

- Contact Dujardin Didier

Mail isabellejacquet@aol.com

Site Internet www.ecbourbon.e-monsite.com

Les précédents podiums

02/09/2012 : Loïc RUFFAUT – Sébastien MOREAU – Fabrice BOST

01/09/2013 : Corentin ROSE - Pierre ROUX - Gaëtan FETAUD

07/09/2014 : Louis LOUVET – David CHARLAT – Jérémy BRETIGNY

06/09/2015 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Jérémy BRETIGNY – Benoît GRILLE

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 08:12

Dimanche 28 août 2016

Rouffiac (15)

3ème Prix Aurillac Nettoyage Didier Clean

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

.

Article en cours

Repost 0
28 août 2016 7 28 /08 /août /2016 08:34

Dimanche 28 août 2016

Rouffiac (15)

3ème Prix Aurillac Nettoyage Didier Clean

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'ACV Aurillacois

Départ à 15h pour 30 tours de 3,1 km

- Le palmarès

31/08/2014 : Marius CORDIER - Pierre PRADEL - Mathieu MULDER

30/08/2015 : Youssef MIRZA (EAU) - Kévin DELORD - Karl-Patrick LAUK (Est)

Repost 0
27 août 2016 6 27 /08 /août /2016 14:15
Simon Cavagna au micro de Nicolas Caille

Simon Cavagna au micro de Nicolas Caille

Lucien Aimar, Marc Lachat et Jean-Claude Theillière

Lucien Aimar, Marc Lachat et Jean-Claude Theillière

Le podium des juniors : 1 S. Cavagna - 2 : E. Bonnefoix - 3 : D. Herchel

Le podium des juniors : 1 S. Cavagna - 2 : E. Bonnefoix - 3 : D. Herchel

Samedi 27 août 2016

Aubière (63)

Prix de la Saint-Loup

Epreuve : 1.24.2A - Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo DULIN (USP Issoire)

3 : Alexandre GIROND (VS Brivadois)

4 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

5 : Edouard BONNEFOIX (VC Villefranche-Beaujolais)

6 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

7 : Gaël RENARD (USP Issoire)

8 : Raphaël GAY (Creuse Oxygène)

9 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

11 10 LAFFAIRE Franck U.S.P. Issoirienne

12 11 LARIVE Alexandre U.S.P. Issoirienne

13 26 CABAUD Clément V.C. Dolois

14 34 BERGERON Vincent V.C. La Souterraine

15 32 HANS Steeve Aumance Troncais C.

16 25 CHAMPROMIS Arnaud E.C. Marcigny

17 9 KHALIL Mounir U.S.P. Issoirienne

18 38 GRANDRY Sébastien V.S. Gerzatois

19 6 PHALIP Simon V.C.C.A. Team Pro Immo

20 24 MICOULIN David E.C. Bourbonnien

21 16 VALLAT Alex U.S.P. Issoirienne

22 27 PEYROT Eric U.C. Saint Chely d'Apcher

23 31 GAY Stéphane A.C. Cusset

24 17 MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

25 14 RANVIAL Rémy U.S.P. Issoirienne

26 44 AVANTURIER Lucien VC Brivadois

27 45 TAHIR Zinedine PAC 95

28 20 DARNE Christophe V.C. du Velay

29 18 BAYLE Maxime V.C. Riomois

30 21 VIRAT Arnaud V.S. Brivadois

- 43 partants / 2000 euros de primes

Repost 0
26 août 2016 5 26 /08 /août /2016 20:49

- C'est un tout petit peloton, trente-neuf engagés, qui prendra le départ de cette nouvelle édition du Critérium de la Saint-Loup.

1 CAVAGNA Simon V.C.C.A. Team Pro Immo

2 FRAISE Rémi V.C.C.A. Team Pro Immo

3 LORTILLE Sébastien V.C.C.A. Team Pro Immo

4 PASLIER Samuel V.C.C.A. Team Pro Immo

5 PELLOUX Louis V.C.C.A. Team Pro Immo

6 PHALIP Simon V.C.C.A. Team Pro Immo

7 BEAUCHAUD Mathieu U.S.P. Issoirienne

8 DULIN Léo U.S.P. Issoirienne

9 KHALIL Mounir U.S.P. Issoirienne

10 LAFFAIRE Franck U.S.P. Issoirienne

11 LARIVE Alexandre U.S.P. Issoirienne

12 NADIR Yanisse U.S.P. Issoirienne

13 PRADIER Yvan U.S.P. Issoirienne

14 RANVIAL Rémy U.S.P. Issoirienne

15 RENARD Gaël U.S.P. Issoirienne

16 VALLAT Alex U.S.P. Issoirienne

17 MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

18 BAYLE Maxime V.C. Riomois

19 HERCHEL Dylan V.C. Riomois

20 DARNE Christophe V.C. du Velay

21 VIRAT Arnaud V.S. Brivadois

22 PERRIER Mickaël V.C. Pays de Saint Flour

23 JEANNET Antoine J.G.S. Nivernaise

24 MICOULIN David E.C. Bourbonnien

25 CHAMPROMIS Arnaud E.C. Marcigny

26 CABAUD Clément V.C. Dolois

27 PEYROT Eric U.C. Saint Chely d'Apcher

28 AUROY David A.C. Longue Cyclisme

29 LORCERIE Romain V.S. montluçonnais

30 MARTIN Florian V.S. montluçonnais

31 GAY Stéphane A.C. Cusset

32 HANS Steeve Aumance Troncais C.

33 CARLOT Rodrigue MG Velo Montluçon C.

34 BERGERON Vincent V.C. La Souterraine

35 GUTOWSKI Gilbert V.C. La Souterraine

36 GAY Raphael Creuse Oxygene

37 CHAUX Clement C.R. 4 Chemins de Roanne

38 GRANDRY Sébastien V.S. Gerzatois

39 GAULANDEAU Julien Annecy Cyclisme Compétion

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
26 août 2016 5 26 /08 /août /2016 18:26
Demain, Prix de la Saint-Loup à Aubière
Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Samedi 27 août 2016

Aubière (63)

Prix de la Saint-Loup

Circuit de 1,650 km à parcourir 55 fois soit 90,75 km

Départ à 15h 00, place des Ramacles

Epreuve : 1.24.2A Organisation : VC Cournon d'Auvergne

A l'occasion du cinquantième anniversaire de sa victoire dans le championnat de France, Jean-Claude Theillière, ancien sociétaire de la Pédale Aubiéroise et son ami Lucien Aimar, vainqueur du Tour 1966 seront les invités d'honneur de cette grande fête du vélo animée par Nicolas Caille.

L'historique

A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théâtre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969, le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961, le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

Si le sport cycliste est de nouveau au programme des festivités des fêtes de la Saint-Loup, c'est en partie grâce à Nicolas Caille. Dans sa bonne ville d'Aubière, l'incontournable speaker auvergnat est devenu la cheville ouvrière du Prix de la Saint-Loup. La tache n'est pas facile , mais si l'épreuve perdure, elle pourrait accueillir les coureurs de première catégorie dans un proche avenir.

Voici le palmarès des courses ayant eu droit au titre de Prix de la ville d'Aubière

Grand Prix de la ville

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DAL MAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI - BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 : PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER – CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET – MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques POULET

02/09/72 : PAVAILLER - LACAM - JOUVE

01/09/73 : RIMBAUD (Montbrison) - LACAM - CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES - PLANCHON – G JOUVE

1975 à 1979 : Epreuve pas organisée

.

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Epreuve annulée en raison des élections municipales

Epreuve pas organisée de 1983 à 2006

.

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

Organisation USP Issoire

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET

30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL

29/08/15 : Alexandre JOIN - Kévin AMARTIN - Stéphane GAY

-

. Durant la longue interruption des années 90, les dirigeants de l’U.C.Sayat puis d'Aulnat 63 ont tenté de relancer le sport cycliste dans les rues d’Aubière. Ils n’y sont parvenus qu’à moitié car les différents comités des fêtes n’étaient pas toujours favorables à l’organisation d’une course cycliste. Pourtant, grâce à la ténacité de Patrick Bulidon deux épreuves ont eu lieu durant cette période:

LE CRITERIUM D’AUBIERE

16/06/90 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrick PAGES

13/06/91 : annulé

20/06/92 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Alain RUIZ

19/06/93 : annulé et plus organisé depuis

LE PRIX DE LA ROSIERE ET DES VENDANGES

12/10/96 : Laurent PERRIER – William GACON – Bernard FERRAGNE

11/10/97 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER

Plus organisé depuis.

Repost 0
23 août 2016 2 23 /08 /août /2016 08:55

Lundi 22 août 2016

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Pierre BOURGEOT (AC Cusset)

2 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

3 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Lucas AUMENIER (Creuse Oxygène)

5 : Thibaut BOURDILLAT (AS Fourchambault)

- Merci à Jean-Claude Devaux

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages