Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juin 2022 6 04 /06 /juin /2022 21:42
Le Tour de la CABA, c'est dans trois semaines !

Une nouvelle fois les routes de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac (CABA) vont connaître l'animation à l'occasion de la quinzième édition de cette épreuve interrégionale par étape.
Comme les années précédentes il se déroulera suivant le format habituel : trois étapes dont un contre-la-montre par équipe. Cette édition ne sera ouverte qu'aux coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors.

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2022 6 04 /06 /juin /2022 17:39
Circuit des Monts du Livradois - les engagés
Circuit des Monts du Livradois - les engagés

La liste des engagés ( merci à Hélène Vialle)
1 BOILEAU Léo E.C. St Etienne - Loire Sen - 1
2 BOWN Morgan E.C. St Etienne - Loire Esp - 1
3 CAILLIAU Taïno E.C. St Etienne - Loire Esp - 1
4 CAPRON Rémi E.C. St Etienne - Loire Esp - 1
5 DURAND Pierre louis E.C. St Etienne - Loire Esp - 2
6 GERY Lorris E.C. St Etienne - Loire Esp - 2
7 JAMET Alexandre E.C. St Etienne - Loire Sen - 1
8 KISKONEN Siim E.C. St Etienne - Loire Sen - 1
9 LOISY Tanguy E.C. St Etienne - Loire Esp - 1
10 SALVATORI Thomas E.C. St Etienne - Loire Sen - 1
11 BENCHEHIDA Djilali Usp Issoirienne Sen - 2
12 BLIN Léopold Usp Issoirienne Esp - 2
13 BROSSEL Bérenger Usp Issoirienne Sen - 1
14 JOIN Alexandre Usp Issoirienne Sen - 2
15 MAYNADIE Brice Usp Issoirienne Sen - 2
16 RAYNAUD Baptiste Usp Issoirienne Sen - 1
17 BENGAYOU Abderaouf Fédération Algérienne De Cyclisme Sen - 1
18 ALGER Kylian Jeunesse Cycliste 231 Sen - 1
19 LACAILLE Alban A.C. Lyon Vaise Sen - 2
20 BARTHOULOT Romain Amicale Cycliste Bisontine Esp - 1
21 BULLER John Amicale Cycliste Bisontine Sen - 1
22 CAMPIONI Luca Amicale Cycliste Bisontine Sen - 1
23 COMBES Simon Amicale Cycliste Bisontine Sen - 1
24 GERMAIN Thibault Amicale Cycliste Bisontine Sen - 1
25 KERVINEN Leevi Amicale Cycliste Bisontine Esp - 2
26 MERMET Rémi Amicale Cycliste Bisontine Esp - 2
27 DIAZ Alexandre Beziers-Mediterranee Cycl Esp - 2
28 BETELLI Pierre Bourg En Bresse Ain Cyclisme Esp - 1
29 BLANC Arthur Bourg En Bresse Ain Cyclisme Sen - 1
30 BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme Sen - 1
31 VAN GUCHT Sten Bourg En Bresse Ain Cyclisme Sen - 1
32 BARBEZAT Martial C.R.4 Chemins/Roanne Sen - 2
33 BONETTO Damien C.R.4 Chemins/Roanne Esp - 1
34 CASTELLS Sylvain C.R.4 Chemins/Roanne Esp - 2
35 FAYOLLE Mehdi C.R.4 Chemins/Roanne Esp - 1
36 LAYMOND Maxime C.R.4 Chemins/Roanne Esp - 2
37 MOLTENI Florian C.R.4 Chemins/Roanne Esp - 2
38 RONGERE Quentin C.R.4 Chemins/Roanne Sen - 1
39 VARAGO Jérémy C.R.4 Chemins/Roanne Esp - 1
40 ALLARD Matéo Chambery Cyclisme Formation Esp - 1
41 CHAUSSINAND Joris Chambery Cyclisme Formation Esp - 1
42 JEAN Victor Chambery Cyclisme Formation Esp - 2
43 LABROSSE Jordan Chambery Cyclisme Formation Esp - 1
44 LETHIER Melvyn Chambery Cyclisme Formation Esp - 2
45 MILLET Clement Chambery Cyclisme Formation Esp - 2
46 SANLAVILLE Mathias Chambery Cyclisme Formation Esp - 2
47 BAUDIS Anthony Charvieu Chavagneux I.C. Esp - 1
48 BEZZA Quentin Charvieu Chavagneux I.C. Sen - 1
49 CHATELUS Axel Charvieu Chavagneux I.C. Sen - 1
50 DEVAUX Thomas Charvieu Chavagneux I.C. Sen - 1
51 DUCRET Justin Charvieu Chavagneux I.C. Sen - 1
52 HUSNI Thomas Charvieu Chavagneux I.C. Esp - 2
53 MARTIN Louison Charvieu Chavagneux I.C. Esp - 2
54 PACOURET Amaury Charvieu Chavagneux I.C. Sen - 1
55 GUILLONNET Adrien V.C. Corbas Sen - 1
56 MADSSTUEN Asbjørn V.C. Corbas Sen - 1

57 PASLIER Samuel V.C. Corbas Sen - 1
58 PAUCHARD Arthur V.C. Corbas Esp - 2
59 PAUCHARD Eliot V.C. Corbas Sen - 1
60 THOMASSIN Maxime V.C. Corbas Esp - 2
61 VIAL Gautier V.C. Corbas Esp - 2
62 WAIS Ahmad badreddin V.C. Corbas Sen - 1
63 ANDRIEU Jean mathieu Velo Sprint Narbonnais Sen - 2
64 D``HONDT Frederic Velo Sprint Narbonnais Sen - 2
65 FRAISSIGNES Fabien Velo Sprint Narbonnais Sen - 2
66 GUEDON Antoine Velo Sprint Narbonnais Esp - 1
67 VIDAL Victor Calvisson Vtt Sen - 1
68 VIGNES Lucas Club Cycliste Boulou Esp - 2
69 TISSOT Victor E. C. Clermont-Ferrand Esp - 2
70 CHEDALEUX Mateo Ec Quevenoise Esp - 2
71 BUCHETET Benjamin G.M.C. 38 (eybens Formation) Sen - 1
72 COQUEMONT Rémi G.M.C. 38 (eybens Formation) Sen - 1
73 FEINT Camden G.M.C. 38 (eybens Formation) Esp - 2
74 HOLBACH Fabian G.M.C. 38 (eybens Formation) Sen - 1
75 NOEL Cédric G.M.C. 38 (eybens Formation) Sen - 2
76 OSTIAN Frédéric G.M.C. 38 (eybens Formation) Sen - 2
77 REYBOZ Vincent G.M.C. 38 (eybens Formation) Esp - 1
78 HABERT Axel Isatis Cycling Team Sen - 1
79 LIMONE Maxime Isatis Cycling Team Sen - 2
80 ROCHE Julian Isatis Cycling Team Sen - 1
81 ERDUAL Fabien Jeunesse Cycliste 231 Esp - 2
82 STANISLAS Mickaël Jeunesse Cycliste 231 Sen - 1
83 GARNIER Amaury La Motte Servolex Cyclism Esp - 2
84 LAMBERT Mathieu Sable Sarthe Cyclisme Pdl Esp - 1
85 BORRAS CALDERON Nicolas Sprinter Club Aurillacois Esp - 2
86 MARMOLEJO DAZA Luis mario Sprinter Club Aurillacois Esp - 2
87 VELANDIA FLOREZ Diomedez Team Inca Esp - 2
88 VELASQUEZ TRUJILLO Kevin Team Inca Esp - 2
89 JUMEAUX Louis Team Macadam`S Cowboys Esp - 2
90 LIARDET Arthur Team Macadam`S Cowboys Esp - 1
91 OUELLET Edward Team Macadam`S Cowboys Sen - 2
92 SPARFEL Louis Team Macadam`S Cowboys Esp - 2
93 PONCET Damien Team Velopuissance Sen - 2
94 GOMEZ RUIZ Nicolas U. C. Riom Es Montagnes Esp - 2
95 BELCHI Léo U.C. Montmeyran Valence Sen - 2
96 VASNIER Dylan U.C. Montmeyran Valence Sen - 2
97 BETON Damien Union Cycliste PÉlussin Esp - 1
98 ALLARD Basile V.C. Vaulx En Velin Sen - 1
99 COSS Loris V.C. Vaulx En Velin Esp - 1
100 MOISAN Emmanuel V.C. Vaulx En Velin Esp - 2
101 ROUSSEL Antoine V.C. Vaulx En Velin Esp - 1
102 SERRIERES Lucas V.C. Vaulx En Velin Sen - 1
103 TOURDE Victor V.C. Vaulx En Velin Sen - 1
104 CORREA MEDINA Maycol Velo Club De Mauriac Esp - 2
105 USAQUEN GUERRERO Brayan da Velo Club De Mauriac Esp - 2
106 FAURE PROST Louison Velo Club Tournus Sen - 2
107 ROUSSET FAVIER Nicolas Vendee U Pays De La Loire Esp - 2
108 DESRIAC Loic Vietnam Cycling Fédératio Sen - 2

Partager cet article
Repost0
4 juin 2022 6 04 /06 /juin /2022 08:11
L'Everesting de Dallet ... c'est en ce moment

Partager cet article
Repost0
2 juin 2022 4 02 /06 /juin /2022 21:31
Dimanche, Championnats Auvergne-Rhône-Alpes à Parlan
Dimanche, Championnats Auvergne-Rhône-Alpes à Parlan

Dimanche 5 juin 2022
Parlan (15)
Championnats Auvergne-Rhône-Alpes
Dames juniors / Seniors
Hommes 1 & 2 
Organisation Sprinter Club Aurillacois
.
En plein cœur de la Châtaigneraie Cantalienne, dimanche, durant toute la journée, le Sprinter Club Aurillacois organise les épreuves des championnats Auvergne-Rhône-Alpes sur route réservées aux féminines juniors / seniors et aux seniors hommes de 1ère et 2ème catégories.

En proposant ce circuit de 10 km empruntant les routes des communes de Parlan et Roumégoux, René Pouget et ses amis du Sprinter Club Aurillacois espèrent que la fête soit belle et que ces championnats permettront aux meilleurs de monter sur le podium.

Le parcours s'annonce roulant, mais il est également doté de nombreux casse-pattes. Au fil des tours, le profil du circuit ne manquera pas d'établir une série de sélections. La pente près de Soulaque et celle de la Chapelle du Barniou près de Roumégoux se présentent comme des pôles importants de ce grand rendez-vous rassemblant 123 coureurs sur la ligne de départ, les deux épreuves confondues.

Le comité Auvergne-Rhône-Alpes compte six équipes de N1 (sur un total de vingt-sept) ce sont de gros clubs qui devraient nous garantir une course animée.

Pour la course Elite, la formation  AG2R Citroën U 23 avec Victor Jean et Jordan Labrosse se présente comme la grande favorite. Toutefois, elle ne devra pas négliger Alexandre Jamet (ECSEL) ainsi qu’Antony Chamerat-Dumont du VC Villefranche Beaujolais et l’inévitable Thomas Devaux de Charvieu Chavagneux.

LES ENGAGES  (seniors hommes)

AG2R CITROËN U23 TEAM : 1 Matéo ALLARD - 2 Joris CHAUSSINAND – 3 -                 - 4 Victor JEAN - 5 Jordan LABROSSE - 6 Melvyn LETHIER - 7 Clément MILLET - 8 Mathias SANLAVILLE

EC SAINT-ETIENNE LOIRE : 9 Léo BOILEAU - 10 Rémiy CAPRON - 11 Alexandre JAMET - 12 Thomas SALVATORI

VC RAMBERTOIS : 13 Jérémy REYNAUD

VC RIOM : 14 Alexandre VAN DAMME

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME : 16 Pierre BETELLI - 17 Arthur BLANC - 18 Emile BRENANS - 19 Joris NISSAS

CR4C ROANNE : 20 Damien BONETTO - 21 Lilian CHEMIER - 22 Mehdi FAYOLLE - 23 Quentin RONGÈRE - 24 Vincent TRESCARTE - 25 Jérémy VARAGO - 26 Louis VARAGO

VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS : 27 Nicolas AULAS - 28 Lucas AVADANIAN - 29 Jules BRUNET DUNAND - 30 Louis CARDOSO - 31 Antony CHAMERAT-DUMONT 32 Florent GARDELLA - 33 Logan GROS - 34 Maximilien JUILLARD - 35 Enzo MENAGER - 36 Thomas MULLER - 37 Eliote PONCHON - 38 Tao QUEMERE - 39 Simon ROBIN - 40 Baptiste TROJA

GRENOBLE MC 38 : 41 Alexandre AVERSENG - 42 Antoine BOUDSOCQ - 43 Benjamin BUCHETET - 44 Florian CHEVALLEREAU - 45 Rémi COQUEMONT - 46 Alexandre DE MARANS - 47 Maxence JANODET - 48 Vincent REYBOZ - 49 Thibault VIALADE

VC VAULX-EN-VELIN : 50 Basile ALLARD - 51 Loris COSS - 52 Nicolas FOURNIER - 53 Thomas GALOCHE - 54 Axel JUNIQUE - 55 Emmanuel MOISAN - 56 Lucas PLAISANT - 57 Antoine ROUSSEL - 58 Lucas SERRIÈRES - 59 Victor TOURDE - 60 Pierre VERNIÉ

VC CORBAS LYON MÉTROPOLE : 61 Adrien GUILLONNET - 62 Samuel PASLIER - 63 Arthur PAUCHARD - 64 Eliot PAUCHARD - 65 Maxime THOMASSIN : 66 Gautier VIAL

ACV AURILLACOIS : 67 Alex JOB - 68 Thomas PRAT DAGIRAL

USP ISSOIRIENNE :  69 Baptiste CHERION - 70 Aurélien GAY - 71 Alexandre JOIN - 72 Cédric STEMPEL

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC : 73 Anthony BAUDIS - 74 Quentin BEZZA - 75 Axel CHATELUS - 76 Thomas DEVAUX - 77 Justin DUCRET - 78 Thomas HUSNI - 79 Louison MARTIN - 80 Quentin NAVARRO - 81 Amaury PACOURET

ISATIS CYCLING TEAM : 82 Axel HABERT

EC CLERMONT-FERRAND : 83 Victor TISSOT


 

Le palmarès (hommes)
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes (Comité créé en 2016 suite à la fusion des régions Auvergne et Rhône-Alpes)

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Loïc RUFFAUT - Louis PIJOURLET (à Cusset 03) 

2017 : Sébastien-FOURNET-FAYARD - Baptiste BOUCHER - Mathieu JEANNES   (à Rozier-en-Donzy 42)

2018 : Simon BUTTNER - Tao QUEMERE - Clément DIDIER  (à St-Genès-Champanelle 63)

2019 : Alexandre DELETTRE - Eddy FINE - Louis LOUVET  (à Cusset 03)
2020 : épreuve annulée - Covid
2021 : Maxime JARNET t Arnaud PFRIMMER – Valentin RETAILLEAU    (à Cusset 03)

Podiums du Championnat d'Auvergne depuis 1990

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD - François LAMIRAUD - Boris ORLHAC

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Alexis DULIN - Florent PEREIRA

2015 : Florent PEREIRA – Sébastien FOURNET-FAYARD – Maxime ROGER

2016 ; Sébastien FOURNET-FAYARD – Yolan SYLVESTRE – Nicolas THOMASSON

Epreuve plus organisée, place au championnat Auvergne-Rhône-Alpes
.

Championnat Rhône-Alpes  (Comité né en 2003 à la suite de la fusion des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais)

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

2012 : Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

2013 : Xavier BRUN – Yohan CAUQUIL – Axel GAGLIARDI

2014 : Blaise SONNERY – Guillaume BONNET – Thomas GIRARD

2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD

2016 : Dorian GODON – Adrien BONNEFOY – Hugo PIGEON
.
Championnat du Dauphiné-Savoie

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Epreuve plus organisée
.
Championnat du Lyonnais​​​​​​​

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

.Epreuve plus organisée …ensuite = championnat Rhône-Alpes

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2022 4 02 /06 /juin /2022 07:36
Lundi, 74ème Circuit des Monts du Livradois
En s'imposant lors de la première édition en 1947, Jo Néri posait les bases de sa sélection pour le Tour de France (Photo VC Ambertois)

En s'imposant lors de la première édition en 1947, Jo Néri posait les bases de sa sélection pour le Tour de France (Photo VC Ambertois)

Le Champenois Pascal Simon vainqueur en 1978  (Photo VC Ambertois)

Le Champenois Pascal Simon vainqueur en 1978 (Photo VC Ambertois)

Edition 1950

Edition 1950

Stéfan Bennett vainqueur en 2021  (Photo Patrick Bulidon)

Stéfan Bennett vainqueur en 2021 (Photo Patrick Bulidon)

Lundi 6 juin 2022
Ambert (63)
74ème Circuit des Monts du Livradois
Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois
.
Les meilleurs amateurs de la Région et autres devraient élire domicile en Auvergne et ce pour le week-end de Pentecôte. Et comme on les comprend puisque ce week-end, le Sprinter Club Aurillacois et le Vélo Club Ambertois ont mis sur pied deux des plus belles épreuves du calendrier régional 202, à savoir : ce dimanche, le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes à Parlan (nous y reviendrons) et, lundi le Circuit des Monts du Livradois qui en sera à sa 74ème édition.
Que l'on ne s'y trompe pas, le vainqueur sera un authentique champion. Dans l'une ou l'autre des épreuves.
.

La liste des engagés sera bientôt en ligne sur le site internet du Vélo Club Ambertois : https://www.veloclubambert.fr/

L'ensemble des podiums
 

1947 : Joseph NERI – Pierre MOLINERIS – Emile DAGNIERES

1948 : Roger CHAMPEIX – Emile DAGNIERES – Orlando CONTINI

1949 : Jean REBOUT – Louis THOMAS – Roger CHAMPEIX

1950 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Lucien BULIDON

1951 : Louis GAUTHIER – Antoine GOMEZ – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Albert CAVAGNA – Marcel GRAIL – Pierre ROLLET

1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Antoine DOS SANTOS

1955 : Maurice MARSY – Ange KOTTACK – Jean DESHORS

1956 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Jean DESHORS

1957 : Raymond PONCET – Antoine MARTINEZ – Jean CZAPLICKI

1958 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Bruno WOZNICA

1959 : Yves FAYON – Antoine COUTAREL – Adrien PEYTHIEU

1960 : Pierre TARRI – René PONCET – Yves COHEN

1961 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Joseph BOUDON

1962 : Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK – Elie LUMAZZI

1963 : Guy SEYVE – Jean SELIC – Marcel FERRI 

1964 : Joseph BOUDON – André GENESTE – Knut KRAHN (All)

1965 : Marcel FERRI – Robert JANKOWSKI – Elie LUMAZZI

1966 : Raymond GRIMAL – Marcel MAGNAND – Robert GIMENO

1967 : Guy SEYVE – Paul GUTTY – Henri CHAVY

1968 : Roger QUINANZONI – René PINGEON – Francis RIGON

1969 : Paul RAVEL – Ferdinand JULIEN – Guy SEYVE

1970 : Paul RAVEL – Noël GENESTE – Raymond BREUIL

1971 : Daniel SAMY – Jean-Pierre GUITARD – Lucien GONTHIER

1972 : Martin MARTINEZ – Charles GENTHON – Daniel SAMY

1973 : Bernard VALLET – Jean CHASSANG – Yvon VERNE

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – Gérard MORTELECQUE

1975 : Bernard SOMMAVILLA – Gilbert FAVRE – Dominique STELLMACHER

1976 : Joël BERNARD – Dominique STELLMACHER – Alain DE CARVALHO

1977 : Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN – Yves VITALIS

1978 : Pascal SIMON – Claude CHABANEL – Yves NICOLAS

1979 : Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD – Sylvain BLANDON

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Daniel CHASSANG

1981 : Eric DALL’ARMELLINA – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE

1982 : Denis CELLE – Gilles GUICHARD – Denis ROUX

1983 : Jean PINAULT – André CARLES – William BONNET

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Claude SEGUY – Alain RENAUD

1985 : Christian SEZNEC – Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ

1986 : Mariano MARTINEZ – Gilles GOUTAL – Patrick MONIER

1987 : Patrick BRUET – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick JANIN – Marc THEVENIN – Tanguy BOULCH

1989 : Marc THEVENIN – Thierry MARTINIERE – Sylvain VOLATIER

1990 : Jean-Paul GARDE – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles DEMARIGNY

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1992 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

1993 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Jean-Marc BONNARD

1994 : Christophe PAGES – Thibault HUMBERT – Marc THEVENIN

1995 : Dominique TERRIER – Jean-Philippe DURACKA – Alain SAILLOUR

1996 : Jacek BODYK (Pol) – James GANDIN - Jean-Pierre DURACKA

1997 : Chris NEWTON (Gbr) – Christophe MANIN – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Gilles ZECH – Eric POTIRON – Sébastien LAROCHE

1999 : Stéphane BOURY – Steve RAMSAY (Gbr) – Raphaël VALLAS

2000 : Ivaïlo GABROVSKI (Bul) – Frédéric RUBERTI – Frédéric SERMET (Sui)

2001 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Franck FAUGEROUX – Gilles ZECH

2002 : Christophe COUSINIE – Stéphane BELLICAUD – Gaël MOREAU

2003 : Freddy RAVALEU – Benjamin LEVECOT – Maxim GOUROV (Kaz)

2004 : Benoît LAGORCE – Alexandr KOVDIY (Kaz) – Rodolphe D’ESTAMPES

2005 : Mickaël LARPE – René MANDRI (Est) – Benoît LUMINET

2006 : Annulé par décision préfectorale

2007 : Loïc VANDEL – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Cédric JEANROCH – Benoît LUMINET – Nicolas INAUDI

2009 : Sylvain GEORGES – Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Laurent DENONFOUX

2010 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Jérôme MAINARD – Rudy MOLARD

2011 : Nicolas MOREL – Julien LIPONNE – Damien CIGOLOTTI

2012 : Mickaël LARPE – Frédéric VERNET – Yvan CALLAOU

2013 : Yohan CAUQUIL - Xavier BRUN - Pierre-Roger LATOUR

2014 : François LAMIRAUD – Yoann MICHAUD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Florent PEREIRA - Cédric EUSTACHE - Xavier BRUN

2016 : Axel CHATELUS - Adrien BONNEFOY - Vincent LOUICHE

2017 : Aurélien DOLEATTO – Rémy ROCHAS – Geoffrey BOUCHARD    ..70

2018 : Dimitri BUSSARD  (Sui) – Alexandre JAMET – Kévin GENIETS   (Lux)

2019 : Sten VAN GUCHT  (Bel) – Kévin BESSON – Florent PEREIRA
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : Stefan BENNETT – Romain CAMPISTROUS – Tao QUEMERE

 

 

.

Certaines années, le Circuit des Monts du Livradois s'est disputé sur deux jours avec un classement général final

En 1976 et de 1978 à 1986 cette épreuve s'est également disputée sur deux jours sans classement général d'où, la création d'un Circuit des Monts du Forez.

En 1987, cette épreuve disputée sur une journée avait pour titre " Circuit des Monts du Livradois-Forez.

.

Palmarès du Circuit des Monts du Forez

1976 : Alain DE CARVALHO – Joël MILLARD – Peter HALL (GBR)

1978 : Claude CHABANEL – Henri CHAVY – Pascal KNEPPER

1979 : Jacques DUMORTIER – Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD

1980 : Claude AIGUESPARSES – Eric DALL’ARMELLINA – Bruno FAURE

1981 : Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE – Gilles GUICHARD

1982 : Bernard JUSSELME – Bernard FAUSSURIER – René FORESTIER

1983 : Patrick BRUET – Denis CELLE – Patrick JEREMIE

1984 : Bernard PINEAU – Patrick BRUET – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Manuel CARNEIRO – Gilles GUICHARD – Marcel KAIKINGER

1986 : Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD – Robert ALBAN

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2022 3 01 /06 /juin /2022 22:12
Vincent Trescarte tenant du titre

Vincent Trescarte tenant du titre

Dimanche 5 juin 2022
Allègre  (43)
Grand Prix d'Allègre
Organisation : VC du Velay
.
L'organisation (merci à Marc Philippe)
 

CADETS (maxi 60)
Circuit : 17 km x 3 tours        Distance : 51 km        Dénivelé : 374m/tour
Dossard : 12h45                     Départ :   13h30

BENJAMINS – MINIMES  (maxi 80)

(Minime, course support pour le championnat de la Haute-Loire)
Circuit : 17 km x 2 tours        Distance : 34 km (minimes, M-F)
Circuit : 17 km x 1 tour          Distance : 17 km (benjamins (es))
Dossard : 12h45                     Départ :   13h32/13h34

3/JUNIORS/PCO (maxi 80)
Circuit : 17 km x 5 tours        Distance : 85 km        Dénivelé : 374m/tour
Dossard : 14h30                     Départ :   15h30
.

PCO/PC (maxi 80)
Ouvert FSGT – UFOLEP – TRI – NL (inscription par mail avant jeudi 2 juin) prendre une carte à la journée (9€) + (inscription 1€) à régler sur place.

http://auvergnerhonealpescyclisme.com/licences-2

Circuit : 17 km x 4 tours        Distance : 68 km (D1 D2)

Circuit : 17 km x 3 tours        Distance : 51 km (D3 D4)

Dossard : 14h30                     Départ :   15h35 / 15h36

Les podiums depuis 1980
• 1980 : Gilles BERNARD – Guy BOIRON – Joël BERNARD

• 1981 : Jean-Claude GARDE – Michel CHARREARD – Dominique CARBOLET

• 1982 : Michel GRAIL – Ferdinand JULIEN – Jacques SAUMET

• 1983 : Jean-Claude GARDE – Jean-Luc BARBAT – Patrick SENISSE

• 1984 : Epreuve annulée

• 1985 : Serge VERCHERE – Claude SEGUY – Franck RIGON

• 1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

• 1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

• 1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

• 1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

• 1990 : Jacek BODYK – Mieczyslaw KARLOWICZ – Henrik CHARUKI

• 1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

• 1992 : Artur LEMCIO – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK

• 1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

• 1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

• 1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

• 1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY

• 1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

• 1998 : Steve RAMSAY – Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

• 1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

• 2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

• 2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

• 2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

• 2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

• 2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

• 2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

• 2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

• 2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

• 2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

• 2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

• 2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

• 2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOUY

* 2012 : Vincent CLERJON - Nicolas DURIN - Cédric RICHARD

* 2013 : Guillaume ROUSSET - Cédric BONNEFOY - Nicolas MELINO

  • 2014 : Epreuve annulée routes fraîchement gravillonnées
  •  

2015 : Franck BERNARD – Cédric SAGNOL – Florent SOLEILHAC

2016 : Florent SOLEILHAC – Mickaël BERARD – Félix DELOLME

2017 : Julien FLACHON – Antoine GRAND – Mickaël BERARD

2018 : Jérémy VARAGO – Léo HERODY – Arthur DAVOINE

2019 : Elian PIALHOUX – Arthur BONHOMME – Damien BONETTO   ...66
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : Vincent TRESCARTE – Alexandre PERIER BANEGAS – Victor TISSOT

Partager cet article
Repost0
1 juin 2022 3 01 /06 /juin /2022 21:59
Samedi, 2ème Montée de Salers (via Saint-Martin-Valmeroux)
Le podium 2021  (photo Jérôme Valadou)

Le podium 2021 (photo Jérôme Valadou)

Montée de Salers   15                       
Contre la montre individuel  « 10 km »            
sam 4 juin 2022            
Organisateur : A.C.V.Aurillac            
Retrait des plaques : Lieu de départ St martin Valmeroux route de Fontanges (13h30)            
Départ : Route de Fontanges St Martin Valmeroux 16 h            
Arrivée : Centre ville de Salers            
Remise des prix : Salle des Fêtes de Salers  18h30            
Informations et inscription             
Engagement 10€ et 15€ sur place            
Contact : Yves Arnaud : 06 82 98 09 42            
 mail : jeromevaladou@wanadoo.fr      
---------------------------------------------------------------------------------------
L'EDITION 2021
     Samedi 5 juin 2021
1ère manche du Trophée des grimpeurs Goodicom
9,3 km d'ascension entre Saint-Martin-Valmeroux et Salers
Organisation ACV Aurillacois.
.
Le scratch 
1 : Mathieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois) en 18' 32" 5
2 : Florian MOLTENI  (VC Maursois) en 18' 34" 4
3 : Alex JOB  (ACV Aurillacois) en 18' 46"
4 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)
5 : Corentin GASC   (UC Saint-Chély)
6 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
.  56 classés

            

Partager cet article
Repost0
1 juin 2022 3 01 /06 /juin /2022 07:58
Samedi sur la route du puy de Mur à Dallet

Partager cet article
Repost0
28 mai 2022 6 28 /05 /mai /2022 22:20
Sélection régionale pour la Classique des Alpes

CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS HOMMES

3ème MANCHE DE COUPE DE FRANCE

Samedi 4 juin 2022

 

 TITULAIRES

→ BISIAUX Léo – Vélo Club Riomois

→ FAYOLLE Jean-Loup – V.C Corbas

→ LAMBERT WETZEL - V.C Corbas

→ LEQUET Corentin – Charvieu Chavagneux I.C

→ ROUDIER Hugo – Avenir Cycliste Cusset

→ SAVIOZ Colin - La Motte Servolex Cyclism

→ SORENZO Maël- Chambéry Cyclisme Compétition

♦ REMPLAÇANTS

→ FOFONOV Artëm - E.C Clermont Ferrand

→ THIBAUD Célian – V.S Romanais Péageois

 

Frédéric MACAUDIÈRE – CTR Auvergne-Rhône-Alpes FFC

Partager cet article
Repost0
28 mai 2022 6 28 /05 /mai /2022 17:30
Doublé " breton " à La Durtorccha !

Samedi 28 mai 2022
Durtol  (63)
30ème DURTORCCHA
Epreuve Elite nationale organisée par l'ACEDAC
.
LES CLASSEMENTS
.
 

Doublé " breton " à La Durtorccha !
Doublé " breton " à La Durtorccha !
Doublé " breton " à La Durtorccha !
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages