Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 08:40
Quentin Navarro sera l'un des favoris de cette  56ème édition (Clémence.O Photographie)

Quentin Navarro sera l'un des favoris de cette 56ème édition (Clémence.O Photographie)

Mercredi 1er mai 2019

Aurillac  (15)

56ème Grand Prix du muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

.

L'organisation

Podium place Pierre Semard (place de la gare)

Départ à 15h 30 pour 65 tours de 1,2 km

-

La participation 

Une première liste de concurrents est parvenue aux organisateurs avec pas moins de 37 noms. Les sociétaires de l'ACV Aurillacois, Bonetto, Goubert, Maurin, Tourde semblent les mieux armés pour l'emporter mais ils devront tous se méfier de Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) qui reste sur deux secondes places acquises à Issoire et à Beaumont.

.

Le palmarès

Ce Prix du muguet organisé dans le cadre des fêtes du quartier de la gare est la dernière épreuve à se disputer dans le centre ville d'Aurillac. Si son palmarès n'est pas aussi prestigieux que ceux de la Nocturne de la quinzaine commerciale ou du Circuit de la Jordanne, il n'en demeure pas moins l'un des grands rendez-vous de la saison.

Quelques appellations de cette épreuve :

Prix MARTINI de 1955 à 1959

Prix COLAS Sud-Ouest de 1990 à 1998

Prix du 1er mai, Prix du muguet ou Prix de la gare suivant les années

 

1953 : Louis BERGAUD - Jean DEVAUX - Raymond SERRAT

1954 :

1955 : Firmin BOULOT - Jean BERGAUD - Raymond SERRAT

1956 : Lucien MAZET - Bruno GRESPAN - Marcel AVAKIAN

1957 : DIZZIO - André SIMON - Jean DEVAUX

1958 : Pierre TOURLAND - Robert DELABIE - André SIMON

1959 : Raymond GOUTAL - Adrien PEYTHIEU - Lucien MAZET

1960 : Jean MORAND - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 : Pierre TOURLAND - Jean DEVAUX - René COUDERT

1962 : Georges LACHAUD - René COUDERT - Jean DEVAUX

1963 : Joseph GIBERT - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1964 : Raymond GOUTAL - PREUIL (Viviez) - Jean PERASSE

1965 : Jean PRAT - René SERRE - Georges ISSIOT

1966 : Roger BARTHELEMY - Jean PRAT - Fernand FARGES

1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - René POUGET

1968 : Jean PRAT - Fernand FARGES - René SERRE

1969 :

1970 : Epreuve annulée

1971 :

1972 : André VIELRECOBRE - Lucien GONTHIER - René POUGET

1973 : Fernand FARGES - Christian GRELICHE - Serge POULHES

1974 :

1975 à 1978 : Epreuve non organisée

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve non organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA - BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL - CHASSAING (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P. SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNE

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

2013 : Guillaume GEORGES - Sébastien DESTRUEL - Baptiste ARNAUD

2014 : Baptiste BONNET – Guillaume GEORGES – Alexandre MEYLEU

2015 : Alexandre MEYLEU – Simon CAVAGNA – Quentin MEYLEU

2016 : Yoann PAGES – Julien SAINT-ANTOINE – David RAYNAL

2017 : Victor TOURDE – Alex MOLIN PRADEL – Jérémy LACOSTE

2018 : Gauthier NAVARRO – Damien BONETTO – Jérémy LACOSTE 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 20:35
Le podium (photo : Florianne Verne)

Le podium (photo : Florianne Verne)

27 et 28 avril 2019

18ème Tour du Pays d'Olliergues 

Epreuve fédérale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

2ème étape : Vertolaye / Marat (clm de 8,6 km)

1 : Alex BAUDIN    (Chambéry Cycl. Comp.)
2 : Loris  TRASTOUR       (AC Bisontine)
3 : Boris FARAVELON   (VS Romanais Péageois)
4 : Dorian TERRAUDE  (IBC Isle Jourdain)
5 : Antoine  MARASCIA    (VC La Pomme)
6 : Valentin PARET-PEINTRE   (VC Annemasse)
7 : Eliot VERNIENGEAL   (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)
9 : Mehdi FAYOLLE   (Haute-Loire)
10 : Luca ROGGERO   (AC Bisontine)

.

28 : Xavier FAURE   (Entente Iss’Auvergne)

30 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

51 : Nathan MARTIN  (CR4C Roanne)

60 : Adin BARTOLI   (Entente Iss’Auvergne)

146 classés

.

Leader : Alex Baudin

.

 

3ème étape : Circuit du Brugeron (101 km)


1 : Luca ROGGERO  (AC Bisontine
2 : Nicolas MASOCH La Motte Servolex Cycl.)
3 : Hugo ROMEO (CA Castelsarrasin)
4 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Jordan LABROSSE   (Cours la Ville Cycl.)
6 : Robin CALMAND   (Chambéry Cycl. Comp.)
7 : Elian PIALHOUX   (Entente Aveyron / lot)
8 : Mehdi FAYOLLE  (Haute-Loire)
9 : Maxime THOMASSIN   (Haute-Loire)

10 : Arthur PAUCHARD   (VC Corbas)
11 : Mathias PIRON   (Entente Drôme Ardèche)
12 : Bastien PODNAR    (SCO Dijon)
13 : Andy  MONTCHAMP   (Loire)
14 : Romain CHARCOSSET   (VC Vaulx-en-Velin)
15 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)

.

17 : Vincent TRESCARTE  (Haute-Loire)

43 : Adin BARTOLI  (Entente Iss’Auvergne)

81 classés

.

Classement final

1 : Alex BAUDIN   (Chambéry CC)
2 : Loris TRASTOUR   (AC Bisontine)
3 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse)
4 : Victor SOLER   (Isère)
5 : Bastien PODNAR  (SCO Dijon)
6 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin)
7 : Kylian ELAIN      (VC Annemasse)
8 : Eliot PHILLIPPON  (IBC Isle Jourdain)
9 : Arthur BONHOMME (VC Montbrison)
10 : Luca ROGGERO     (AC Bisontine)
11 : Maximillien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais)
12 : Mehdi FAYOLLE    (Haute-Loire)
13 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
14 : Robin CALMAND     (Chambéry CC)
15 : Boris FARAVELON   (VSRP)
16 : Elian  PIALHOUX  (Entente Aveyron / Lot)
17 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)

.

24 : Adin BARTOLI

25 : Vincent TRESCARTE

27 : Maxime THOMASSIN

35 : Xavier FAURE

.

Plus de 600 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 10:02
J moins 3 pour l'Atria Charade
J moins 3 pour l'Atria Charade

Comme tous les ans depuis 2016 Patrick Bulidon propose, avec l’aide du cabinet d’expertise comptable ATRIA, une journée cyclisme et running sur le mythique circuit de Charade. Chaque année ce rendez-vous prend de l’importance tant du point de vue sportif (l’épreuve est maintenant inscrite au calendrier national) que festif avec chaque année des invités d’honneur de renom. Cette année, pour sa soit disant dernière organisation, Patrick Bulidon qui aura fêté ses soixante-dix ans la veille n’a pas hésité à consulter son volumineux carnet d'adresses, élaboré durant ses cinquante-cinq années de licencié à la FFC.

L’ancien champion d’Auvergne de cyclo-cross devenu dirigeant et organisateur en 1977 a tout simplement voulu réunir quelques coureurs qui avaient participé, en octobre 1977, au cyclo-cross à l’américaine de Sayat organisé dans le cadre des adieux à la compétition de Raymond Poulidor.

C’était aussi la première organisation importante de Patrick Bulidon.

Les principaux invités d’honneur

Raymond Poulidor :  Le Limousin viendra dédicacer ses 5 derniers livres et notamment le dernier sorti en bandes dessinées !!! de 9h30 à 18h00 à l'intérieur d'un box du Circuit de Charade

Joop Zoetemelk : Le Néerlandais, champion du monde en 1985, vainqueur du Tour et de la Vuelta fera son grand retour sur le site de Charade, cinquante ans après y avoir remporté le Tour de l’Avenir.

A Charade quand on a gouté, on y revient. A l’image des anciens champions du monde Laurent Brochard et  Luc Leblanc invités des précédentes éditions.

Miguel Martinez : Médaillé d’Or de VTT aux JO de Sydney en 2000

Les frères Daniel et Jean Chassang, vainqueurs de la première organisation de Patrick Bulidon

Mariano Martinez : meilleur grimpeur du Tour 1978 , bien connu du public auvergnat.

Robert Alban «  Banban » 3ème du Tour 1981, l’un des chouchous du public au début des années 80.

Guy Grimal l’un des animateurs des premiers cyclo-cross organisés par Patrick Bulidon

Josiane Bost : La Bourguignonne championne du monde sur route en 1977

Claude Aiguesparses, Sylvain Georges, Claude Séguy, Jean-Claude Theillière, Nicolas Vogondy et quelques autres seront aussi de la fête.

Le programme de la journée

9h 00 ATRIA CHARADE Chronotour - épreuve ouverte à tous - 2 tours de circuit - cette épreuve servira de support à la 1ère épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Skoda 2019.

A partir de 9h 00 ATRIA CHARADE CycloTour : randonnée de 50 km ouverte à tous avec la participation Joop Zoetemelk, Laurent Brochard et Robert Alban.

 Randonnée VTT sur 15 ou 30 km.Inscription et tombola gratuites Les randonnées sont organisées par l’Espérance Ceyratoise Cyclos.
 

10h 20' Cadets / cadettes (8 tours) Challenge Vincent Lavenu

10h 22' : Minimes (6 tours) Challenge Vincent Lavenu

11h 30 : Ecoles de cyclisme

13h 15 : Seniors 3, juniors, PC et féminines (10 tours) Challenge Vincent Lavenu pour les juniors

14h 30' : Jeux cyclistes pour enfants de 5 à 12 ans

14h 30' Epreuve Elite Nationale sur 25 tours

17h 30 ATRIA CHARADE Running shop Tour

2 tours de circuit en course pédestre

Tous les bouquets seront remis par Laura Béal "Miss Vélo France 2019"

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2019 6 27 /04 /avril /2019 21:11
La formation de Chambéry Cyclisme Compétition

La formation de Chambéry Cyclisme Compétition

Les juniors de l'Entente Iss'Auvergne

Les juniors de l'Entente Iss'Auvergne

La formation de l'ACV Aurillacois

La formation de l'ACV Aurillacois

27 et 28 avril 2019

18ème Tour du Pays d'Olliergues 

Epreuve fédérale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois

.

1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye (109 km)

- Le classement

1 : Alex BAUDIN (Chambéry Cycl. Comp.)
2 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse) 
3 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Victor SOLER  (Isère)

5 : Bastien BODNAR  (SCO Dijon)

6 : Loris TRASTOUR  (AC Bisontine)

7 : Maximillien JUILLARD  (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Eliott PHILIPPON  (IBC Isle Jourdain)

9 : Arthur BONHOMME (VC Montbrison)

10 : Kylian ELAIN   (VC Annemasse)

.

14 : Alexis DELZANGLE  (Iss'Auvergne)

19 : Adin BARTOLI   (Iss'Auvergne)

.

De nombreuses photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

 




 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2019 4 25 /04 /avril /2019 09:02
Valentin Paret-Peintre met son titre en jeu sur les routes du Livradois-Forez

Valentin Paret-Peintre met son titre en jeu sur les routes du Livradois-Forez

27 et 28 avril 2019

18ème Tour du Pays d'Olliergues 

Epreuve fédérale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du Vélo Club Ambertois :  https://www.veloclubambert.fr/

.

Les étapes 

Samedi : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye (109 km)

Dimanche matin : Vertolaye / Marat (chrono individuel de 8,6 km)

Dimanche après-midi : circuit autour du Brugeron (101 km)

.

La participation

32 équipes de cinq coureurs.

.

La liste des engagés au 23 avril (merci à Hélène Vialle)

VC Annemasse

1 : PARET PEINTRE Valentin - 2 : ELAIN Kilyan - 3 : LAUZENAZ Jeremie - 4 : SERMONET Joran  - 5 : CALLONI Meven - D.S. : Comparat Alban

CD Loire

6 : MONTCHAMP Andy - 7 : BARRALLON Dimitri - 8 : CHENEL Quentin - 9 : BETON Damien

10 : CORNILLON Guillaume - D.S. : Bruyas Maurice

VC La Pomme

11 : AMROUNE Yohann - 12 : CHAUVIRE Théo - 13 : MARASCIA Antoine - 14 : CRAMBES Mathieu  - 15 : PULS Pierre - D.S. : Boggianti Jean Michel

VC Vaulx-en-Velin

16 : BAUDUIN Arthur - 17 : GROS Logan - 18 : CHARCOSSET Romain - 19 : DEGACHE Théo  - 20 : VERNIENGEAL Eliot - D.S. : Auclair Régis

VC La Souterraine

21 :DESAIX Alexis - 22 : VIGIER Marc Antoine - 23 : BRUNET David - 24 : DAFFY Florian  - 25 : CLEMENT Corentin - D.S. : Bergeron Arnaud

VS Romanais Péageois

26 : BETELLI Pierre - 27 : DESRIEUX Erwan - 28 : FARAVELON Boris - 29 : LAGUT Alexis  - 30 : RICOBELLI Alexis

D.S. : Humbert Thibault

AC Bisontine

31 : FAIVRE Matheo - 32 : LOPES Lucas - 33 : DHOTE Florian - 34 : ROGGERO Luca - 35 : TRASTOUR Loris - D.S. : Lefevre Romuald

Chambéry Cycl. Form.

36 : ALLARD Matéo - 37 : BAUDIN Alex - 38 : CALMAND Robin - 39 : CHEVRIER Nathan  - 40 : LABOURDETTE Evan - D.S. : Turpin Ludovic 

 

Entente Iss'Auvergne

41 : BARTOLI Adin - 42 : DELZANGLE Alexis - 43 : FAURE Xavier - 44 : FILLIAT Brice  - 45 : LAVIGNE Arnaud - D.S. : Ville Corentin

Mixte Aveyron / Lot

46 : ARTIERES Robin - 47 : BAILLY Thibaut - 48 : PINIER Camille - 49 : MORRIS Jamie  - 50 : PIALHOUX Elian - D.S. : Mouysset Bernard

SCO Dijon

51 : BELOUZE RÈmy - 52 : BOSONI Victor - 53 : BRENOT Martin - 54 : GAUTHIOT Julian  - 55 : MARICHY ThÈo - D.S. : Bernier Quentin

CR4C Roanne

56 : ALBA Lucas - 57 : CHEMIER Lilian - 58 : DHERAT Enzo - 59 : FOURNEL Timothe  - 60 : MARTIN Nathan - D.S. : Eono Dominique

AVC Aurillacois

61 : BONETTO Damien - 62 : CHARBONNEL Arthur - 63 : LABORIE Antoine - 64 : LAMPRE Hugo  - 65 : Thomas PRAT DAGIRAL - D.S. : Arnaud Yves

VC Montbrison

66 : BONHOMME Arthur - 67 : DERIGON Benjamin - 68 : SERVAULT Anthony - 69 : VASSOILLE Arnaud - 70 : XAVIER Téo - D.S. : Chazal Joël

Team Cycliste Azuréen

71 : HIRSINGER Paul - 72 : LOPEZ Mathis - 73 : HOUILLIER Louis - 74 : JUNG Enzo

75 : MONGE Cédric – D.S. : Freyt Jean-Noël

AC Tarare Popey

76 : DUCREUX Mathis - 77 : DUPEUPLE Corentin - 78 : LEDUCQ Lucas - 79 : QUIRIEL Kéolan  - 80 : VERMOREL Florian - D.S. : Charmet Jean Baptiste

VC Villefranche Beaujolais

81 : JUILLARD Maximillien - 82 : VERNE Nicolas - 83 : LEIS Nicolas - 84 : VUILLOD Alex  - 85 : LENOUVELLE Tanguy - D.S. : Berny Yann

VC Corbas

86 : CHAUSSINAND Joris - 87 : PAUCHARD Arthur - 88 : LIEVRE Matis - 89 : VIAL Gautier  - 90 : ALCARAZ Max - D.S. : Alandry Richard COR -

GSC Blagnac Vélo Sport 31

91 : ZOLOPA Louis - 92 : TORNU Florian - 93 : CASTELLS Sylvain - 94 : GRANGE Jean Baptiste  - 95 : BERNARD Adrien - D.S. : Moncassin Cathy

Cours la Ville Cyclisme

96 : DEPRAETERE Corentin - 97 : LABROSSE Jordan - 98 : MOISSONNIER Hugo - 99 : MORAL Paul AndrÈ - 100 : TINET Romain - D.S. : Auclair Sylvain

Team Haute-Savoie

101 : MATRINGE Pierre - 102 : BURI Quentin - 103 : LAHAYE Hugo - 104 : CHAIGNEAU Jean Paul  - 105 : DUSSAUCY Allan - D.S. : Pean Philippe

CA Castelsarrasin

106 : ROMEO Hugo - 107 : GAUTIER Guillaume - 108 : DELMAS Théo - 109 : ALMANSA Clément  - 110 : LAVIGNAC Mathieu - D.S. : Malbreil Eric

CD Tarn

111 : BIBET Thomas - 112 : BLERIOT Benjamin - 113 : AUDRIC Jean jean - 114 : LOUBEAU Enzo  - 115 : PRIME Matheo - D.S. :

CD Isère

116 : SOLER Victor - 117 : LE BRUN Alexis - 118 : CHEVIGNON Jules - 119 : MAUGUEN Nils  - 120 : SIMON Qadrien - D.S. : Bescion Didier

CD Haute-Loire

121 : TRESCARTE Vincent - 122 : FAYOLLE Mehdi - 123 : BLIN LÈopold - 124 : THOMASSIN Maxime  - 125 : PREYSSAT Antoine - D.S. : Rulliere David

Mixte Cantal / Allier

126 : LEDEME Julien - 127 : MANSAT Matthieu - 128 : GOURDON Pierre - 129 : GUERIN Thomas  - 130 : SALAT Bazstien - D.S. : Boutez Gaston

VC Cournon d'Auvergne

131 : FILLION Théo - 132 : NIETO RÈmi - 133 : RIGAUD Quentin - 134 : SERGENT Aurian - 135 : TOURNADRE Quentin - D.S. : Voldoire Anthony

OCC Antibes

136 : DALMASSO Enzo - 137 : JAUFFRET Gilles - 138 : HENNEQUIN Paul - 139 : LOPICO Lorenzo  - 140 : ROLANT Anthony - D.S. : Hermand Pierre

La Motte Servolex Cyclisme

141 : RONCHON Bastien - 142 : MASOCH Nicolas - 143 : LAYMOND Maxime - 144 : FAUCHER Victor  - 145 : PALLERON Hugo - D.S. : Cambres Philippe

Mixte VC Ambertois / AVC Aix

146 : CHIAPELLO Bastien - 147 : OLIVES Kevin - 148 : ROKIA Noah - 149 : ABAD Baptiste - 150 : ALAZARD Rémi - D.S. : Chiapello Lionel

IBC Isle Jourdain

151 : CONOR Martin (Can) - 152 : PHILLIPPON Elliot - 153 : RUSSEL Evan (Can) - 154 : DOMENC Hugo  - 155 : THOEUIL Alexis - D.S. : Margueritin David

Entente Drôme / Ardèche

156 : REYNAUD Jérémy - 157 : PIRON Mathias - 158 : OUDELET Benjamin - 159 : ROBERT Alexis  - 160 : VACHER Le D.S. : Reynaud Laurent

Le palmarès et les différentes appellations de l'épreuve " Nationale juniors " du VC Ambertois

.

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

.

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

 

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

 

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

 

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

Etapes : Maxime Bouet x 3

 

Tour du Pays d'Olliergues

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PACHER – Geoffrey BOUCHARD

Etapes : Quentin Pacher, P.H. Lecuisinier (chrono) – Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Romain FAUSSURIER

Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT – Kévin GOULOT – Quentin JAUREGUI (Challenge National)

Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland

2013 : Etienne FABRE – Paul SAUVAGE – Teddy RASCLE

Etapes : Paul Sauvage, Rémi Cavagna (chrono), Maxime Chappe

2014 : Dorian GODON – Sacha GAUZENS CHIESA – Robin MEYER

Etapes : Lucas Laubal, Dorian Godon (chrono), Corentin Ville

2015 : Sofiane MERIGNAT – Laurent HUYS (Bel) – Louis LOUVET

Etapes : Jonathan Couanon, Louis Louvet (chrono), Nico Houtteman (Bel)

2016 : Clément DIDIER – Waro VAN HOOF (Bel) – Andréa MIFSUD

Etapes : Waro Van Hoof x 2 dont chrono, Jacques Lebreton

2017 : Théo JUSSELIN – Jacques LEBRETON – Eliot PAUCHARD

Etapes : Théo Jusselin, Dylan Herchel (chrono), Corentin Arnoux

2018 : Valentin PARET-PEINTRE – Alex BAUDIN – Erwan SOULIE

Etapes : Thibaud Leporc, Erwan Soulié (chrono), Julien Flachon

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 22:13
Un rendez-vous à ne pas manquer

Partager cet article
Repost0
23 avril 2019 2 23 /04 /avril /2019 12:13
Les neuf épreuves du Trophée des Grimpeurs

La montée du Puy Mary venant d'être annulée, le Trophée des grimpeurs comptera neuf épreuves cette année. Ce challenge cher à Gérard Cabantous et Claude Séguy débutera mercredi prochain à l'occasion de l'Atria Charade

Les neuf épreuves du Trophée des Grimpeurs
Les neuf épreuves du Trophée des Grimpeurs
Les neuf épreuves du Trophée des Grimpeurs

Partager cet article
Repost0
22 avril 2019 1 22 /04 /avril /2019 16:28
Amaury Pacouret a signé son premier succès 2019 à Beaumont. (Photo Patrick Dorkel)

Amaury Pacouret a signé son premier succès 2019 à Beaumont. (Photo Patrick Dorkel)

Le podium  (Photo Patrick Dorkel)

Le podium (Photo Patrick Dorkel)

Lundi 21 avril 2019 

Beaumont (63)

72ème Grand Prix des Cornards

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

Le classement

1 : Amaury PACOURET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

3 : Arnaud BOUDRAS  (ECSEL)

4 : Quentin DANCE  (USP Issoirienne)

5 : Matthew HOW SAW KENG  (USPI)

6 : Laurent LAVIGNE  ( Peyrehorade SC)

7 : Sébastien CHABERT   (USPI)

8 : Corentin ROSE  (EC Baume-les-Dames)

9 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

10 : Mounir KHALIL  (USPI)

-

De nombreuses photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pages/category/Website/Veloracingnewsfr-

------------

https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/

Partager cet article
Repost0
21 avril 2019 7 21 /04 /avril /2019 21:51

Dimanche 21 avril 2019

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Organisation : USP Issoirienne

.

Les classements

Prix Eugène Marchand

1 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoirienne)

2 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

3 : Bastien CESAR  (USPI)

4 : Julien MARIN  (AVC Fabrègues)

5 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

6 : Jules SALVY  (USPI)

7 : Brice MAINADIE  (VC Cournon d'Auvergn)

8 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

.

Prix Jean Vialon (cadets)

1 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Bastian PLANCHE  (USPI)

3 : Louis SPARFEL  (Cycle Golbéen)

4 : Dorian OUBRIER  (VC Montbrison)

5 : Bastien COUGOUL  (VCCA)

- 27 classés

.

Prix Louis Feur (minimes)

1 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

2 : Axel TIXIER  (VC Riomois)

3 : Louis CHALEIL  (USP Issoirienne)

4 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

5 : Aubin SPARFEL   (Cycle Golbéen)

- 19 classés

 

.

 

Mis en ligne par Marc Coudeyras

.

De nombreuses photos sur :  https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?

Partager cet article
Repost0
20 avril 2019 6 20 /04 /avril /2019 22:00
 Killian Gappini ( photo d'archives Virginie Photo)

Killian Gappini ( photo d'archives Virginie Photo)

Samedi 20 avril 2019

18ème Tour du Cantal cadets

1ère étape : Saint-Etienne-de-Maurs / Saint-Mamet-la-Salvetat

Départ à 13h 30 pour une distance de 64 km

Organisation : VC Sansac Arpajon

.

- Le classement

1 : Killian GAPPINI  (VS Cacien)

2 : Joris NISSAS  (CD 01)

3 : Nicolas ROUSSET FAVIER  (VC Riomois)

4 : Thomas TACHOT  (C2S) Seyssinet-Seyssins)

5 : Flavien BRISPOT  (VS Cacien)

6 : Dimitri ROUIRE  (AC Cusset)

7 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Mathéo DEJOB  (VC Ambérieu)

- Merci à Frédéric Labouygues

.

Prochaine étape le samedi 4 mai : Ussel-en-Planèze / Prat-de-Bouc

CLASSEMENT OFFICIEL - Merci à Michel Lours

 

1 30 GAPPINI Killian VS CACIEN Cadet C2 2:01:00

2 58 NISSAS Joris CD AIN Cadet C2 0:00:27

3 68 ROUSSET FAVIER Nicolas VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''

4 13 TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet C2 ''

5 28 BRISPOT Flavien VS CACIEN Cadet C2 ''

6 24 ROUIRE Dimitri AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C2 0:00:36

7 65 VARAGO Louis V C COURNON D'AUVERGNE 0:00:51

8 25 DEJOB Mathéo VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''

9 53 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet C2 ''

10 22 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 0:01:02

11 48 FOURNIER Jocelyn CD HAUTE-LOIRE Cadet C2 ''

12 14 PONCHON Eliote E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet C2 ''

13 26 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN Cadet C2 0:01:15

14 1 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS Cadet C2 ''

15 15 BLUY Maxence TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Cadet C2 ''

16 21 GALOCHE Thomas COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 ''

17 49 GROS Benjamin CD HAUTE-LOIRE Cadet C2 ''

18 19 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Cadet C2 0:01:23

19 17 DESSAY Jules VC CONTROIS Cadet C2 0:01:30

20 31 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Cadet C1 0:01:33

21 54 BERNARDIN Gauthier CD AIN Cadet C2 ''

22 7 JOB Alex A C V AURILLACOIS Cadet C2 0:01:41

23 57 LASSARA Justin CD AIN Cadet C2 0:01:46

24 29 DURAND Emile VS CACIEN Cadet C2 0:01:50

 25 23 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C2 0:01:55

26 32 PERRIOT Luke E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C1 0:02:41

27 5 BERNARD Nohan A C V AURILLACOIS Cadet C2 0:02:53

28 55 GOSSET Enzo CD AIN Cadet C2 0:06:03

29 18 LEMOINE Julien VC CONTROIS Cadet C2 0:06:16

30 11 PLANCHE Dorian V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet C2 0:06:20

 

 

31 45 GIRAUD CARRIER Ewen PARAY LE MONIAL CYCLISME Cadet C2 0:06:26

32 69 COUGOUL Bastien V C COURNON D'AUVERGNE Cadet C2 0:06:48

33 10 LEDEME Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet C1 0:07:04

34 47 BARDY Charles CD HAUTE-LOIRE Cadet C2 0:08:07

35 43 BAUDOT Quentin PARAY LE MONIAL CYCLISME Cadet C2 0:08:40

36 34 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS Cadet C1 0:09:10

37 50 MARQUEZ Mathis CD HAUTE-LOIRE Cadet C1 0:09:47

38 4 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS Cadet C2 0:13:02

39 16 BERGAUD Louis UC NANTES ATLANTIQUE Cadet C2 ''

40 41 DUFOUR Nicolas V.C. ROANNAIS Cadet C2 0:13:57

41 52 MARELLI BALANDIER Lucas U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet C1 ''

 42 51 STEPHAN Maxime CD HAUTE-LOIRE Cadet C2 0:14:14

43 38 AUBIGNAT Antoine V.C. ROANNAIS Cadet C1 ''

44 46 SANCHEZ Alexis PARAY LE MONIAL CYCLISME Cadet C2 0:14:38

 45 61 LABARRIERE Théo CD LOT Cadet C2 0:16:40

46 20 PLANCHE Bastian USP ISSOIRIENNE Cadet C2 0:17:38

47 36 ROCHE Axel VELO CLUB AMBERTOIS Cadet C2 0:17:55

48 9 CHATEAUNEUF Jean Baptiste V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet C2 0:18:21

49 27 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet C2 0:19:33

50 33 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS Cadet C1 0:20:00

51 40 BOUTTET Maximilien V.C. ROANNAIS Cadet C1 0:20:16

52 66 VAUDABLE Antoine V C COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 0:20:57

53 44 BLANCHON Nathan PARAY LE MONIAL CYCLISME Cadet C1 0:21:23

54 67 BRASSIER Gustin VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 0:22:08

55 60 GAILLARD Maxime CD LOT Cadet C1 ''

56 62 LEGRAND Théo CD LOT Cadet C2 ''

57 56 LAFARGE Tom CD AIN Cadet C1 ''

58 3 DESCARGUES Yoan VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet C1 ''

59 37 VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS Cadet C2 0:23:40

60 39 BOIVIN Adrien V.C. ROANNAIS Cadet C1 0:24:06

61 42 DUMONT Nathan V.C. ROANNAIS Cadet C2 0:25:00

 62 63 MALHERBE Thibault V C COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''

63 2 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet C1 ''

64 6 ESTIVAL Clément A C V AURILLACOIS

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages