Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 mai 2016 4 05 /05 /mai /2016 07:21
L'Atria Charade Cycliste Tour

- En raison d'un emploi du temps imprévu les résultats de cette grande journée de cyclisme seront mis en ligne dans la journée de samedi.

- Merci de votre compréhension.

Alain Rattat

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 14:57

Jeudi 5 mai 2016

Avermes (03)

Prix de la ville d'Avermes

Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA

Départ à 16h 00 place de la mairie pour 32 tours de 2,8 km

Le palmarès

02/06/00 : Dominique TERRIER – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

24/95/01 : Jean-Pierre DURACKA – Pierre ADDARIO – Nicolas NOTET

09/05/02 :

29/05/03 : Lionel FOUCHARD – Steve VORENGER – Jean-Pierre DURACKA

20/05/04 : Lionel FOUCHARD – Gilbert GUTOWSKI – Joël LAMBERT

05/05/05 : Sébastien BOIRE – Angelo AUCLAIR – Sébastien TAILLON

25/05/06 : Grégory SPEZZA – Jérémy SPEZZA – Guillaume FONDARD

17/05/07 : Pierre AURAMBOUT – Guillaume FONDARD – François ROTAT

04/05/08 : Alexandre CAILLOT – Nicolas GALLON – Cyril RABET

21/05/09 : Pierre AURAMBOUT – Cédric GODIGNON – Cédric PETITJEAN

13/05/10 : Sébastien TAILLON – Brice CHATEAU – Gilbert GUTOWSKI

02/06/11 : Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA - Alexandre CAILLOT

17/05/12 : Théo COZZI - Kévin AMARTIN - Jordan TALOBRE

09/05/13 : Cédric PEITJEAN - Rémi LADRET - Guillaume BUVAT

29/05/14 :Nicolas NOTET - Laurent BOURDIAUX - Gaël RENARD

14/05/15 : Axel HABERT - Florian DURQUE - Nathanaël GERY

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 11:39

INFO IMPORTANTE SUR LES HORAIRES DE L'ATRIA TOUR A CHARADE

Pour diverses raisons le départ de l'épreuve réservée aux juniors ce jeudi 5 MAI 2016 lors de l'ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR sera retardé pour étre donné à 14H01 aprés le départ des séniors 3 à 14H00.Merci d'en prendre note.

RAPPEL des horaires:

9H00 pass cycliste et non licenciés ( dossards dés 8H00 )

10H10 Cadets

11H15 Féminines

14H00 3éme catégorie

14H01 Juniors

15H15 ATRIA CHARADE RUNNING SHOP TOUR.

16H30 1 ere et 2eme catégorie

- Patrick Bulidon

Repost 0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 08:09

Samedi 30 avril 2016

Sourniac (15)

7ème Prix de la Municipalité

Epreuve pour PC et non licenciés organisée par le VC de Mauriac

- Le classement

1 : Guillaume DELPLACE (EC Clermont-Ferrand)

2 : Gaspard TEULAT (ACV Aurillacois)

3 : Francisco MARTINEZ (ACV Aurillacois)

4 : Bernard CANTOURNET (ACVA)

5 : Jérôme ALZARD (ACVA)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 07:48

Dimanche 1er mai 2016

Aurillac (15)

Prix du Muguet - Prix de la Fête du Quartier de la Gare

Epreuve : 1.25.1A organisée par l'UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Yoan PAGES (VS Saint-Affrique)

2 : Julien SAINT-ANTOINE (VC Pays de Saint-Flour)

3 : David RAYNAL (VC Maurs)

4 : Ludovic ORTEGA (VC Ruthénois)

5 : Arnaud FUMEL (VC Maurs)

6 : Thomas VIDAL (VS Saint-Affrique)

7 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

8 : Clément BLADOU (EV Bretenoux Biars)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 21:19

Dimanche 1er mai 2016

Brioude (43)

Prix de la Gare "Championnats de Haute-Loire" Epreuves organisées par le VS Brivadois

- Franck Laffaire est décidément en très grande forme… après sa victoire sur le Tour de la CC entre Somme et Loire, le coureur des « Flashboys » l’emporte à nouveau ce dimanche à Brioude. Sur le circuit de la gare de Brioude, il gagne en solitaire devant son coéquipier François Vernet, et Romain Rosier, la révélation du mois d’avril.

- Les classements

Seniors / Juniors

1 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

2 VERNET François USP ISSOIRIENNE

3 ROSIER Romain U C VARENNES SAINT POURCAIN

4 BRUGERON Didier USP ISSOIRIENNE

5 CHALLEMET pierre E.C. ST ETIENNE - LOIRE

6 MEYLEU Quentin A C V AURILLACOIS

7 GRICOURT Clément U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 PERNOT NATHAN MARTIGUES SPORT CYCLISME

9 BOILEAU Leo E.C. ST ETIENNE - LOIRE

10 PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE

11 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE

12 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

13 GOUBERT Kevin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14 LARIVE Alexandre USP ISSOIRIENNE

15 MEYLEU Alexandre A C V AURILLACOIS

16 VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17 CONDAMINE Géraud A C V AURILLACOIS

18 RENARD Gaël USP ISSOIRIENNE

19 DELARCE Frederic U.CYCL ST CHELY D`APCHER

20 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

21 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS

22 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN

23 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE

24 GRAND Antoine VELO CLUB DU VELAY

25 BARJON Lucas E.C. ST ETIENNE - LOIRE

26 GAUTHIER Anthony USP ISSOIRIENNE

27 MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE

28 LECOLE Rémi USP ISSOIRIENNE

29 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY

30 VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE

- 72 partants / 53 classés

.

Cadets

1 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS 26

2 HERODY Léo VELO SPORT THIERNOIS 33

3 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON 23

4 ROUSSEL Antoine U C VARENNES SAINT POURCAIN 19

5 RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND 8

6 GANIVET Gauthier VELO SPORT BRIVADOIS 40

7 CEYSSAT Loriane V.C.CASTELNEUVIEN 28

8 KHAMALLAH Kyllian V C COURNON D`AUVERGNE 38

9 STEFANSKI Alex VELO SPORT ST AFFRICAIN 9

10 BAERT Florentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 10

11 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 20

12 TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND 24

13 MENDES SAMUEL U.CYCL ST CHELY D`APCHER 32

14 ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS 35

15 PETTOROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON 16

16 MINAND Lucas A C V AURILLACOIS 15

17 CHARBONNEL Arthur A C V AURILLACOIS 29

18 LACARRIERE Lucas V C COURNON D`AUVERGNE 11

19 LONGEN Vincent VELO CLUB AMBERTOIS 13

20 GAIFFIER Quentin VELO CLUB DU VELAY 4

21 ROBIN Marion AVENIR CYCLISTE CUSSET 27

22 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE 39

23 LOMBARD Oscar V.C.PAYS DE ST FLOUR 25

24 DELEVACQ Louen USP ISSOIRIENNE 18

25 DE BOISSIEU Hugo CSO MILLAU 34

26 MONTEIL Théo VELO CLUB SANSAC ARPAJON 30

27 RAGONNET Gaël V C COURNON D`AUVERGNE 31

28 TOURNADRE Quentin V C COURNON D`AUVERGNE

.

Féminines

1 CEYSSAT Loriane V.C.CASTELNEUVIEN 4

2 ROBIN Marion AVENIR CYCLISTE CUSSET 3

3 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY 1

4 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS 5

5 ALBUIXECH Manon V C COURNON D`AUVERGNE 2

6 LACOMBRADE Emilie VELO SPORT BRIVADOIS

.

Pass'Cyclisme

1 TRIAUX Simon V.C.VILLEFRANCHE

2 TROUPEL Régis VELO CLUB MAURSOIS

3 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND

4 DURAND Eric V C COURNON D`AUVERGNE

5 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ

6 LAVAUT Lucas VELO CLUB RIOMOIS

7 LAVAUT Loïc VELO CLUB RIOMOIS

8 GAGNE Florent VELO CLUB DU VELAY

9 GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS

10 LABERNIA Alexis V C COURNON D`AUVERGNE

11 RESPAUT DIDIER CLUB CYCLISTE BOULOU

12 FISCHER Yann VELO SPORT BRIVADOIS

13 DEMAY Marien VELO SPORT BRIVADOIS

14 AMADIEU Rémi VELO CLUB RIOMOIS

15 CHEYMOL Quentin A C V AURILLACOIS

16 IROGOYEN Patrick XC 63

17 VACHER Jérôme VELO CLUB DU VELAY

18 GRELICHE Christian U.C. ST CHELY D'APCHER

19 BENJUMEA JOSE CLUB CYCLISTE BOULOU

20 MERLE Olivier VELO SPORT BRIVADOIS

21 BONNAFOUS Xavier V C COURNON D`AUVERGNE

22 FRANCO Cyril VELO SPORT BRIVADOIS

23 BOUTHEON Cyril U.C LE PUY EN VELAY

24 GRAS Eric FLECHE FLORACOISE

25 ROCHE Jérémie V. SPORT GERZATOIS

26 GUYOT Patrick V C COURNON D`AUVERGNE

27 BARDY Théo VELO SPORT BRIVADOIS

28 ALLEGRETTI François VELO SPORT BRIVADOIS

29 PASLIER Samuel V C COURNON D`AUVERGNE

30 MARTIN Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS

Championnats de la Haute-Loire

Seniors : Alexandre GIRON (VS Brivadois)

Juniors : Antoine GRAND (VC du Velay)

Cadets : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

Dames : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

- Merci à Sylvie VIRAT du VS Brivadois

.

Repost 0
30 avril 2016 6 30 /04 /avril /2016 20:54

Samedi 30 avril 2016

Villefranche d'Allier (03)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Yoann MOREAU (VTT Tranzault)

2 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

3 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

4 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

5 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Pierre BOURGEOT (AC Cusset)

7 : Alexandre MILLET (EC Felletin Ussel)

8 : Benoît BERNARD (CC Mainsat Evaux)

- Mis en ligne par Brice Duchassin - Merci à Jean-Claude Devaux

Repost 0
29 avril 2016 5 29 /04 /avril /2016 18:57
Championnats Auvergne Rhône-Alpes à Cusset

La première édition du Championnat AURA " Auvergne Rhône-Alpes " se déroulera le dimanche 5 juin à Cusset.

Toutes les infos sont en ligne en cliquant sur le lien ci-dessous.

Repost 0
29 avril 2016 5 29 /04 /avril /2016 14:03

Dimanche 1er mai 2016

Aurillac (15)

Prix du Muguet - Prix de la Fête du Quartier de la Gare

Epreuve : 1.25.1A - 65 tours de 1,2 km Organisation : U.C.Aurillac

- Ce Prix du muguet organisé dans le cadre des fêtes du quartier de la gare, est la dernière épreuve à se disputer dans le centre ville d'Aurillac. Si son palmarès n'est pas aussi prestigieux que ceux de la Nocturne de la quinzaine commerciale ou du Circuit de la Jordanne, il n'en demeure pas moins l'un des grands rendez-vous de la saison. C'est aussi l'une des rares organisations de l'U.C.Aurillacoise.

Quelques appellations de cette épreuve : Prix MARTINI de 1955 à 1959 Prix COLAS Sud-Ouest de 1990 à 1998 Prix du 1er mai ou Prix du muguet

Voici un aperçu du palmarès du Circuit de la gare

1953 : Louis BERGAUD - Jean DEVAUX - Raymond SERRAT

1954 :

1955 : Firmin BOULOT - Jean BERGAUD - Raymond SERRAT

1956 : Lucien MAZET - Bruno GRESPAN - Marcel AVAKIAN

1957 : DIZZIO - André SIMON - Jean DEVAUX

1958 : Pierre TOURLAND - Robert DELABIE - André SIMON

1959 : Raymond GOUTAL - Adrien PEYTHIEU - Lucien MAZET

1960 : Jean MORAND - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 : Pierre TOURLAND - Jean DEVAUX - René COUDERT

1962 : Georges LACHAUD - René COUDERT - Jean DEVAUX

1963 : Joseph GIBERT - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1964 : Raymond GOUTAL - René PREUIL (Viviez) - Jean PERASSE

1965 : Jean PRAT - René SERRE - Georges ISSIOT

1966 : Roger BARTHELEMY - Jean PRAT - Fernand FARGES

1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - René POUGET

1968 : Jean PRAT - Fernand FARGES - René SERRE

1969 :

1970 : Epreuve annulée

1971 :

1972 : André VIELRECOBRE - Lucien GONTHIER - René POUGET

1973 : Fernand FARGES - Christian GRELICHE - Serge POULHES

1974 :

1975 à 1978 : Epreuve pas organisée

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve pas organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA - BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL - CHASSAING (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P. SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNE

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

2013 : Guillaume GEORGES - Sébastien DESTRUEL - Baptiste ARNAUD

2014 : Baptiste BONNET - Guillaume GEORGES - Alexandre MEYLEU

2015 : Alexandre MEYLEU - Simon CAVAGNA - Quentin MEYLEU

Repost 0
28 avril 2016 4 28 /04 /avril /2016 10:10

Dimanche 1er mai 2016

Brioude (43)

Prix de la Gare "Championnats de Haute-Loire"

Epreuve : 1.24.2A - départ à 15h 30

Prologue cadets - départ à 13h 03

Prologue pour PC - départ à 13h 00

Podium : rue du 8 mai - Organisation : Vélo Sport Brivadois

Le Prix de la gare à Brioude est une épreuve très ancienne. D'après les archives locales il semble que cette épreuve existait déjà en 1925. Sans remonter si loin, voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

1968 : Christian DONATI - Jacques RUSSIAS - Bernard GEY

1969 : VEROLLET - JUQUEL - Jacques RUSSIAS

1970 : DUFFAL - Roland AMALOU - JUQUEL

1971 : PICHON - Daniel VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1972 : Bernard SOMMAVILLA - Jacky CHAMPEIX - Jacques ANDRE

1973 : Patrick MORDIER - Yves VITALIS - Patrick CACAUT

1974 : Roland AMALOU - Serge MICOL - Patrick DEYRIES

1975 : Richard PELISSERO - Serge FAURE - Gérard GISBERT

1976 : Auguste ANZUR - Christian TOURLAND - Raymond VAN CELST

1977 : Christian GRELICHE - Pierre RIVORY - Gérard FIACRE

1978 : Patrice DOUCET - Christian TOURLAND - Maurice CHELLES

1979 : Michel DEL PUPPO - Alain EYRAUD - Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Christian MAGNE - Guy MAS - Alain BRILAND (Rennes)

1981 : Gaëtan GIARDINA - Yves GUIA - Gilles MAVEL

1982 : Patrick CACAUT - Patrick JEREMIE - Michel GONTHIER

1983 : Richard BERLANDE - Claude SEGUY - Michel GONTHIER

1984 : critériums de la Haute-Loire : Gilles PAYS - Jean-Luc BROC - Gérard PETIT

1985 : Jacky FAURE - Hervé FOUILLOUSE - Bernard CHEYNOUX

1986 : Gérard PETIT - Bernard CHEYNOUX - Sylvain GENESTOUX

1987 : Alain DAMIENS - Christian GRELICHE - Raoul BELIN

1988 :

1989 : David MANDUCHET - Jean-Luc BARBAT - Stéphane JARLIER

1990 : Ludovic BOISSONNADE - Bernard CHEYNOUX - Claude LAFFAIRE

1991 : David LEVET - Stéphane COMBRISSON - Douglas WOOD

1992 : Jean-Pierre PAULHE - Régis DELPEUCH - Eric ASSENAT

1993 : Christophe PAGES - Pierre-Jean ALDON - Raphaël JARRIX

1994 : Denis ROUDIER - Raoul BELIN - Christophe BOURGEOIS

1995 : Pierre-Jean ALDON - Thierry BERNARD - Jean-Marc MACHADO

1996 : Pascal DOLLE - Eddy DURAND - Patrick PELISSIER

1997 : Epreuve annulée - travaux sur circuit

1998 : Mickaël JAMMES - William GACON - Gilles RAVEYRE

1999 : Denis CHERION - Christophe PAGES - Gérard CHOSSON

2000 : Lionel FOUCHARD - Jérôme JAMON - Roland MORGAT

2001 : Laurent PERRIER - Emmanuel RIVES - Quentin LEPLAT

2002 : Philippe SOUVETON - Gérard CHOSSON - Lionel FOUCHARD

2003 : Mickaël BERGERARD - Simon BROWN - Séverin SELOUDE

2004 : Fabrice COLLY - Frédéric VERNET - Lionel FOUCHARD

Interruption de 2005 à 2011 - Reprise en 2012

2012 : Jonathan VALENTIN - Frédéric VERNET - Nicolas CHARREL

2013 : Cédric PLA - Pierrick MONTAGNE - Roland VERSOS

2014 : Léo DULIN - Maxime ROGER - Didier BRUGERON

2015 : William DUPUIS - Frédéric VERNET - Alexandre LARIVE

Palmarès établi avec la complicité de Georges Vidal

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages