Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 17:38
Samedi, " Montée du Puy Mary "

Samedi 1er juillet 2017

Mandailles  (15)

4ème Montée du Puy Mary - 2ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs"

Test chronométré de 11,5 km entre Mandailles et le Pas de Peyrol

1er départ à 9h 30

Organisation : Aurillac Cantal Cyclisme

 

.

- Les trois premiers podiums

05/04/2014  - 1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC en 31' 41"

2 : Lilian COUILLEZ  - 3 : Antoine COUDERC

04/07/2015 - 1 : Anthony MENDES en 30' 32"

2 : Quentin RONGERE - 3 : Antoine GRAND

02/07/2016 - 1 : Clément BRAZ AFONSO en 30' 21"

2 : Renato TAPIA LANDA  (Per) - 3 : Corentin VILLE

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 08:13
Didier Brugeron, vainqueur à Saint-Flour en 2016  (Photo USP Issoire)

Didier Brugeron, vainqueur à Saint-Flour en 2016 (Photo USP Issoire)

Dimanche 2 juillet 2017

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC du Pays de Saint-Flour

.

- L'organisation

Podium : Allées Georges Pompidou

Ecoles de vélo à partir de 12 heures

Cadets : départ à 15h 00 pour 40 tours de 1,25 km

2,3,J,PCO : départ à 17h 00 pour 60 tours de 1,25 km

.

- Les quarante derniers podiums

14/07/1977 : André REGNY – Max DEYRIES -     SALVINI

14/07/1978 : Serge POULHES – Bernard SIMMAVILLA – Max DEYRIES

14/07/1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

14/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

14/07/1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

14/07/1982 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

18/07/1983 : Epreuve reportée puis annulée

1984 – 1985 – 1986 : Epreuve pas organisée

13/07/1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

13/07/1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

14/07/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

13/07/1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

13/07/1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

14/07/1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

13/07/1993 : Epreuve annulée

13/07/1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

13/07/1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

13/07/1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

09/07/1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

08/07/1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

15/07/1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

21/06/2015 : Frédéric VERNET – Kévin AMARTIN – Nicolas THOMASSON

03/07/2016 : Didier BRUGERON – Yvan PRADIER – Jordan TALOBRE

Partager cet article
Repost0
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 12:18
Engagez vous pour " La Montée du puy Mary"
Partager cet article
Repost0
26 juin 2017 1 26 /06 /juin /2017 08:04

Dimanche 25 juin 2017

Vensat  (63)

1er Prix de Vensat

Organisation VS Gerzatois

PC / PCO

1 : Nicolas TRICOT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Mickaël BENEZY    (VS Montluçon)

3 : Grégory VIZET    (ECCF)

4 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

5 : Sébastien GRANDY  (VS Gerzat

- 17 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:42

Dimanche 25 juin 2017

Brioude (43)

74ème Grand Prix  / 5ème Critérium de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Brivadois

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Mickaël BRUN  (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Yvan PRADIER  (USP Issoire)

5 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Anthony MENDES    (Creuse Oxygène)

7 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

8 : David BOUCHET    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

9 : Rémy RANVIAL  (USPI)

10 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

11 : Patrick SZEWE   (EVCC Bergerac)

12 : Jérémie LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

13 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

14 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

15 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)

16 : Lucien AVANTURIER  (CR4C)

17 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

18 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboys)

19 : Florent VERNE  (VC Ambertois)

20 : Thomas GONCALVES  (Avenir Beauzac Cycl.)

- 30 classés

- Merci à Sylvie Virat

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:21

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

.

Tous les résultats et de nombreuses photos sont en ligne sur : http://www.acva.fr/caba2017/

.

- Classement de la 3ème et dernière étape

1 : Morne VAN NIEKERK    (Afs-Martigues SC)

2 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

3 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Tristan DELACROIX  (Team Azuréen)

5 : Loïc HERBRETEAU   (US Montauban)

6 : Tom ROUYER  (PTT Nancy)

7 : Julien BUISSON   -UV Limousine)

8 : Guillaume BRAVARD  (VC Toucy)

9 : Hugo PIGEON   (Chambéry CF)

10 : Yohan SOUBES   (Team Périgueux 24)

.

Classement final

1 : Hugo PIGEON   (Chambéry Cyclisme ForM)

2 : Rémy ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form)

3 : Julien BUISSON    (UV Limousine)

4 : Loïc HERBRETEAU    (US Montauban)

5 : François FONFREDE    (Creuse Oxygène)

Suite à venir

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 13:19

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

- Classement de la 2ème étape - (chrono par équipe de 14,4 km)

1 : Chambéry Cyclisme Formation

2 : UV Limousine

3 : US Montauban 82

4 : VCCA Team Pro Immo

5 : Grenoble MC 38

6 : Comité Maine-et-Loire

7 : Team Périgord 24

8 : Entente Creuse Oxygène / CR4C / UC Orléans

* Leader : Hugo Pigeon

- Mis en ligne depuis Aurillac par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 08:21

Samedi 24 juin 2017

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité organisé par le VS Gerzatois

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Jérémy GRANGEVERSANNE  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

3 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

4 : Théo VITRY   (UC Le Puy)

5 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Antonin MATHIOT  (VC Lignières)

2 : Louen DELEVACQ   (USP Issoire)

3 : Maxence MLYNSKI   (VS Brivadois)

4 ; Thibault FOURNIER  (VS Gerzat)

5 : Baptiste VORILHON  (TC Châtel-Guyon)

- Merci aux arbitres du VSG

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 17:42
Le podium (Photo Frédéric Labouygues)

Le podium (Photo Frédéric Labouygues)

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Classement de la 1ère étape Arpajon-sur-Cère / Arpajon-sur-Cère

1 : Loïc HERBRETEAU (Entente Montauban  / Marmande)

2 : Hugo PIGEON  (Chambéry CF)

3 : Julien BUISSON   (UV Limousine)

4 : Rémi ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form.)

5 : François FONFREDE  (Entente Creuse Oxygène : UC Orléans)

6 : Tristan DELACROIX   (Team Azuréen)

7 : Anthony JULLIEN  (Chambéry Cycl. Form.)

8 : Clément KORETZKY  (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

10 : Théo MATONTI  (Team Azuréen)

11 131 CHARDON Bruno ASPTT NANCY

12 133 ROUYER Tom ASPTT NANCY

13 174 PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT

14 143 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE

15 55 BUISSON Corentin U V Limousine

16 44 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne

17 103 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION

18 165 ROTURIER Anthony CD49

19 1 BRAVARD Guillaume VC TOUCY

20 102 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION

-

96 partants / 94 classés

.

Leader : Loïc Herbreteau

 

Mis en ligne depuis Aurillac par Frédéric Labouygues - Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 09:38
Demain, Grand Prix de la ville de Brioude

Dimanche 25 juin 2017

Brioude (43)

74ème Grand Prix  / 5ème Critérium de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Brivadois

.

L'organisation

Circuit urbain de 2, 15 km

Prologue féminin

Juniors/seniors : départ à 14heures pour 28 tours

Minimes/cadettes : départ à 14h 03 pour 18 tours

Critérium de la ville

1,2,3,J : départ à 16h 30 pour 38 tours

Soixante-quatorzième du nom, le critérium de Brioude, critérium de la Saint-Julien jusqu'en 2012, réunira un plateau d'une quarantaine de coureurs, demain sur le célèbre et rapide circuit des boulevards.

Nombreux seront ceux qui seront prétendants potentiels au bouquet final, au terme de 81,7 km de course.

Parmi eux, on citera seulement que les noms de Pierre Bonnet, Nicolas Thomasson et Loïc Perrier du Team Pro Immo ; ou encore ceux de Franck Laffaire (USP Issoire), Pierre Fellrath (Team Macadam's Cowboys), Corentin Navarro (VC La Pomme) et Mickaël Brun (UC d'Affinois Pélussin) grand spécialiste des courses en circuit.

.

L'ensemble des podiums

1935 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

1936 : André DECORPS – Barthélemy GERIN – Marcel MAZEYRAT

1937 : Louis AIMAR – Antoine ARNALDI – Robert DELPIANO

1938 : Marius MEORINI – Henri POMEON – Jean GOULEME

1939 : non organisé

1940 : non organisé

1941 : René JAMON – Edmond JALLON – Robert LATRU

1942 à 1946 : non organisé

1947 : Roger BUCHONNET – Louis THOMAS – Jacques MODOLO

1948 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – Lucien BULIDON

1949 : Kléber PIOT – Antonin NERI – François BUSSEMEY

1950 : Henri CHARDONNET – Max CHAROIN – Louis PAQUET

1951 : Henri MASSAL – Max COHEN – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Roger WALKOWIAK – FOLCH

1953 : René CADOR – François BUSSEMEY – Louis KOSEC

1954 : Louis KOSEC – Joseph AMIGO – Hubert BASTIANELLI

1955 : Roger RIVIERE – Michel VAN ROSSEM – Jean BOIS

1956 : Edmond BENOSKI – Michel VAN ROSSEM – Maurice MARSY

1957 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1958 : Jean BOIS – Jean CZAPLICKI – Henri EPALLE

1959 : Sébastien PEREZ – Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON

1960 : Robert CAZALA – Jean MILESI – Maurice MARSY

1961 : Jean SELIC – Aristide TARRI – Jacques AVELIN

1962 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Joseph BOUDON – Jean GRACZYK

1963 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Jacques MARCELLAN – Benoni BEHEYT (BEL)

1964 : Jan JANSSEN (HOL) – Pierre FAGES – Jean MILESI

1965 : Maurice SAINT-JEAN – Jean-Claude LEBAUBE – Frans AERENHOUTS (BEL)

1966 : André DARRIGADE – André DELORT – Michel BRUX

1967 : Maurice SAINT-JEAN – Joseph PARE – Michel ROUDIER

1968 : annulé

1969 : non organisé

1970 : Guy SIBILLE – Jean-Pierre ARNAUD – Gaston WILHELM

1971 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT – Christian GRELICHE

1972 : Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI – Jean PLANEIX

1973 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Jean LAMON

1974 : Gérard COLINELLI – André CHAMPION – José ALVAREZ

1975 : Rachel DARD – Bernard VALLET – André CHAMPION

1976 : André CHIRAT – Christian MUSELET – Jacques MICHAUD

1977 : Michel DELOLME – Charly GENTHON – René POUGET

1978 : Patrick LIS – Charly GENTHON – Philippe CARPENTIER

1979 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Yves RAULT

1980 : Patrick LIS – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

1981 : Alain LAVEISSIERE – Patrick LIS – Claude BULTEAU

1982 : Yves BEAU – Patrick JANIN – Ferdinand JULIEN

1983 : Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI – Alain PHILIBERT

1984 : Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1985 : Patrick PAGES – Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER

1986 : Patrick PAGES – Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX

1987 : Claude AIGUESPARSES – Eric FOUIX – Eric BONNET

1988 : Christophe LAVERGNE – Patrick BONNET – Patrick PAGES

1989 : Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE – Patrick PAGES

1990 : Gérard GUAZZINI – Jean-Pierre DURACKA – Patrick PAGES

1991 : Stephen ROCHE (Irl) – Eric CARITOUX – Gil BESSEYRE

1992 : Sylvain BOLAY – Eric PICHON – Gil BESSEYRE

1993 : Jacek BODYK (Pol) – Patrick JANIN – Eric LARUE

1994 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK (Pol)

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Denis JUSSEAU – Raphaël VALLAS

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA

1997 : Arnaud PLAISANT – Christophe LE CALVEZ – Christian MAGIMEL

1998 : Philippe LEPEURIEN – Philippe SIMONIN – Laurent PERRIER

1999 : Yves BEAU – Denis CHERION – Philippe LEPEURIEN

2000 : Denis ROUDIER – Rafal WIECZOREK (Pol) – Christophe LE CALVEZ

2001 : Eric LARUE – Denis CHERION – Yves BEAU

2002 : Hugo PALLAY – Jean-Luc MASDUPUY – Yves BEAU

2003 : Hugo PALLAY – Pierre-Olivier PIGEON – Sébastien POURTIER

2004 : Denis ROBIN – Jérôme BONNACE – Joseph LEMOINE

2005 : Laurent PERRIER – Noël GAGNANT – Jean-Luc MASDUPUY

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christian SERISIER – Sébastien MOREAU

2007 : Damien CIGOLOTTI – Bruno ROCHAIX – Yannick MARTINEZ

2008 : Sébastien JULLIEN – Jean-Luc MASDUPUY – Romain GIOUX

2009 : Sébastien HOAREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Romain BARDET

2010 : Stéphane GAY – Arnaud BOUCHER – Sébastien JULLIEN

2011 : Cédric FAYOLLE : Sébastien HOAREAU – Stéphane GAY

2012 : Florian DUMOURIER – Benjamin OLIVIER – Julien LAMY

Critérium de la ville (en juin)

2013 : Wilfrid NEROR – Franck LAFFAIRE – Camille CHANCRIN

2014 : Mickaël SZKOLNIK – Julien LAMY – Cédric PLA

2015 : Sébastien JULLIEN – Stelios FARANTAKIS (Grc) – Boris ORLHAC

2016 : Romain GIOUX – Mickaël BRUN – Cédric PLA

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche