Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 avril 2016 3 20 /04 /avril /2016 22:40
Samedi, Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 23 avril 2016

Theneuille (03)

26ème Boucle du Pays de Tronçais "Souvenir Robert Guillaumin"

Epreuve 1.12.7A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

.Epreuve en ligne : Theneuillle, Cérilly, Couleuvre, Valigny, Bardais, Ainay le Château,Braize, Saint Bonnet, Urzay, Les Arpents, Vitray, Meaulne, le Brethon, Hérisson, Saint Caprais, Le Vilhain, Theneuille = 109km + 2 X 13,1 km soit 135,2 km.

Dossards :12H30 à 13H45, Salle des Fêtes

Départ : 14H15

- Après Hérisson en 2013, Saint-Caprais en 2014 et Couleuvre l’an dernier, c’est la commune de Theneuille qui accueillera cette année la 26ème édition de la Boucle du Pays de Tronçais.

S’il existe des épreuves qui subissent l’érosion du temps, on ne peut en dire autant de celle-ci car, l’affiche est belle, et, il suffit que le soleil soit de la partie pour que la fête soit complète. Espérons seulement que cette fois encore, les coureurs répondent nombreux à l’appel d’AUmance Tronçais Cyclisme et de la Communauté de Communes du Pays de Tronçais, d’autant que cette épreuve est reconnue pour sa parfaite organisation et ses nombreuses dotations. -

- LE PALMARES

1988 : Jean-Louis VERSET - NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA (Pol) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (Let) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA - Alexis ROMEDER

Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 07:18

Dimanche 17 avril 2016

Issoire (63) (Aérodrome)

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Prix Eugène Marchand

1 : BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune)

2 VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3ème Catégorie (Aucune)

3 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES Junior (Aucune)

4 MENDES ANTHONY U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie (Aucune)

5 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune)

6 KHALIL Mounir U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune)

7 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY 2ème Catégorie (Aucune)

8 AUSTIN Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3ème Catégorie (Aucune)

9 CONDAMINE Géraud A. C. V. AURILLACOIS 2ème Catégorie (Aucune)

10 VASSOILLE Thibault E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior (Aucune)

11 GRICOURT Clément U C VARENNES SAINT POURCAIN 2ème Catégorie (Aucune)

12 LARIVE Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune)

13 GOUBERT Kévin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2ème Catégorie (Aucune)

14 FERNANDES Antoine E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior (Aucune)

15 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie (Aucune)

16 DAVID Sébastien V.C.TULLISTE 2ème Catégorie (Aucune)

17 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie (Aucune)

18 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior (Aucune)

19 DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

20 LOUIS Lilian CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Junior (Aucune)

21 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)

22 DELARCE FREDERIC U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie (Aucune)

23 FRAISE Rémi V C COURNON D`AUVERGNE 3ème Catégorie (Aucune)

24 MAURY Mathis VELO CLUB DU VELAY Junior (Aucune)

25 JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE 3ème Catégorie (Aucune)

26 ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS 2ème Catégorie (Aucune)

27 DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie (Aucune)

28 JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE (Aucune)

29 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie (Aucune)

30 CHASSAING Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open (D1)

Prix Jean Vialon

1 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS Cadet

2 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY Cadet

3 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet

4 ALBISSON Antoine V C COURNON D`AUVERGNE Cadet

5 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet

6 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE Cadet

7 HERODY Léo VELO SPORT THIERNOIS Cadet

8 ROUSSEL Antoine U C VARENNES SAINT POURCAIN Cadet

Prix Louis Feur :

1 LAVIGNE Arnaud U. S. P. ISSOIRIENNE Minime

2 FILLION Théo U. S. P. ISSOIRIENNE Minime

3 VASSOILE Arnaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE Minime

4 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN Minime

5 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR Minime

6 GATIGNOL Clément E. C. CLERMONT-FERRAND Minime

7 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime

8 STEFANSKI Alan VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime

- Merci à Dominique Vernet

Repost 0
16 avril 2016 6 16 /04 /avril /2016 12:57
Prix Eugène Marchand  (les engagés)

Dimanche 17 avril 2016

Issoire (63) (Aérodrome)

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Aéroclub Pierre Herbault

- En raison d'importants travaux de voierie en cours de réalisation dans centre ville issoirien, cette édition sera disputée sur un circuit tracé à proximité de l'aérodrome d'Issoire Le Broc. Le Grand Prix de septembre sera bien organisé sur le célèbre circuit des boulevards.

Prix Eugène Marchand (2,3,J)

1 ONDET Clémence U. S. P. ISSOIRIENNE

2 ALBUIXECH Antoine U. S. P. ISSOIRIENNE

3 BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE

4 CANO Roman U. S. P. ISSOIRIENNE

5 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE

6 CHASSAING Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE

7 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE

8 DULIN Léo U. S. P. ISSOIRIENNE

9 KHALIL Mounir U. S. P. ISSOIRIENNE

10 LARIVE Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

11 LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE

12 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

13 POIGNET Franck U. S. P. ISSOIRIENNE

14 RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

15 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

16 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE

17 ARTAUD Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE

18 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES

19 DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS

20 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS

21 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

22 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS

23 MOLIMARD Gabin VELO CLUB AMBERTOIS

24 ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS

25 BREUIL Cyril A. C. V. AURILLACOIS

26 CHAZOULE Mathieu A. C. V. AURILLACOIS

27 CONDAMINE Géraud A. C. V. AURILLACOIS

28 DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS

29 LUC Valentin A. C. V. AURILLACOIS

30 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

31 BORDOIS Valéry AVENIR CYCLISTE CUSSET

32 BOURGEOT Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

33 DELAVAUX Thimothée E. C. CLERMONT-FERRAND

34 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND

35 MAS Eric E. C. CLERMONT-FERRAND 3

6 VIZET Grégory E. C. CLERMONT-FERRAND

37 AUCLAIR Rémi VELO SPORT GERZATOIS

38 BARBAT Jean Luc VELO SPORT GERZATOIS

39 DELORME Pascal VELO SPORT GERZATOIS

40 FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS

41 WATIER Mickael VELO SPORT GERZATOIS

42 GILIBERT Joris V C PAYS DE SAINT-FLOUR

43 JULIEN Cédric V C PAYS DE SAINT-FLOUR

44 KOHLI Aurélien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

45 ARTAUD Tom VELO CLUB RIOMOIS

46 BAYLE Maxime VELO CLUB RIOMOIS

47 FAJOUX Yann VELO CLUB DE MAURIAC

48 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY

49 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

50 DESCOURS Julien VELO CLUB DU VELAY

51 MAURY Mathis VELO CLUB DU VELAY

52 MOULEYRE Anthony VELO CLUB DU VELAY

53 PAILLER Anselme VELO CLUB DU VELAY

54 ROBERT Yvan VELO CLUB DU VELAY

55 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY

56 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS

57 BRANCO Tristan V C COURNON D`AUVERGNE

58 DEBOTE Alexis V C COURNON D`AUVERGNE

59 FRAISE Rémi V C COURNON D`AUVERGNE

60 JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE

61 JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE

62 LABERNIA Alexis V C COURNON D`AUVERGNE

63 LORTILLE Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE

64 PELOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE

65 PHALIP SIMON V C COURNON D`AUVERGNE

66 SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE

67 DAVID Sébastien V.C.TULLISTE

68 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

69 LOUIS Lilian CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

70 LAUTARD Charles G.O. COSTELLOIS 42

71 COURTINAT Benoit UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

72 DEPRAETERE Guillaume UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

73 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS

74 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS

75 AUSTIN Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

76 GOUBERT Kévin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

77 LASSAIGNE Rémi C.R.4 CHEMINS/ROANNE

78 VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

79 FERNANDES Antoine E.C. ST ETIENNE - LOIRE

80 VASSOILLE Thibault E.C. ST ETIENNE - LOIRE

81 BERTHUIT DAMIEN U.CYCL ST CHELY D`APCHER

82 DELARCE FREDERIC U.CYCL ST CHELY D`APCHER

83 FONTUGNE LEO U.CYCL ST CHELY D`APCHER

84 GIRARD Doryan U.CYCL ST CHELY D`APCHER

85 MENDES ANTHONY U.CYCL ST CHELY D`APCHER

86 PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER

87 RAVEYRE GILLES U.CYCL ST CHELY D`APCHER

88 TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER

89 BRONCA Guillaume U.V.LIMOUSINE

90 FAYOLLE Romain V.C. VAULX EN VELIN

-

Prix Jean Vialon (cadets)

101 DELEVACQ Louen U. S. P. ISSOIRIENNE

102 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS

103 GUILHE Clémence VELO SPORT BRIVADOIS

104 LACOMBRADE Emilie VELO SPORT BRIVADOIS

105 GANIVET Gauthier VELO SPORT BRIVADOIS

106 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS

107 ALBUIXECH Manon V C COURNON D`AUVERGNE

108 GUYOT Angélique V C COURNON D`AUVERGNE

109 ALBISSON Antoine V C COURNON D`AUVERGNE

110 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE

111 KHAMALLAH Kyllian V C COURNON D`AUVERGNE

112 LACARRIERE Lucas V C COURNON D`AUVERGNE

113 PAVIN Emmanuel V C COURNON D`AUVERGNE

114 RAGONNET Gaël V C COURNON D`AUVERGNE

115 TOURNADRE Quentin V C COURNON D`AUVERGNE

116 MINAND Lucas A C V AURILLACOIS

117 DELAIRE Dylan AVENIR CYCLISTE CUSSET

118 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

119 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET

120 TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND

121 VAN DAMME Alexandre R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

122 ROUSSEL Antoine U C VARENNES SAINT POURCAIN

123 BAERT Florentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

124 BLIN Leopold UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

125 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

126 LOMBARD Oscar V. C. PAYS DE ST-FLOUR

127 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY

128 GERENTES Martin VELO CLUB DU VELAY

129 ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS

130 CHENAL Killian VELO CLUB RIOMOIS

131 DELAPORTE Arthur VELO CLUB RIOMOIS

132 VARAGO Jérémy VELO CLUB RIOMOIS

133 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

134 LACOSTE Jean Edouard VELO CLUB SANSAC ARPAJON

135 MONTEIL Théo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

136 PETTOROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON

137 SOULIER Mehdi VELO CLUB SANSAC ARPAJON

138 FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

139 STEFANSKI Alex VELO SPORT ST AFFRICAIN

140 HERODY Léo VELO SPORT THIERNOIS 141

-

Prix Louis Feur (minimes)

1 LAVIGNE Arnaud U. S. P. ISSOIRIENNE

2 FILLION Théo U. S. P. ISSOIRIENNE

3 GROUGON Valentin U. S. P. ISSOIRIENNE

4 MARGRY Axel U. S. P. ISSOIRIENNE

5 GATIGNOL Clément E. C. CLERMONT-FERRAND

6 VASSOILE Arnaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 GUERIN Thomas U C VARENNES SAINT POURCAIN

9 BERNARD Nohan V C COURNON D`AUVERGNE

10 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS

11 CHAMBON Thomas VELO CLUB DU VELAY

12 CHENAL Mathis VELO CLUB RIOMOIS

13 STEFANSKI Alan VELO SPORT ST AFFRICAIN

- Merci à Dominique Vernet

Repost 0
15 avril 2016 5 15 /04 /avril /2016 12:41
Les 40 ans du Vélo Sport Gerzatois

- C'est en 1977, sous l'impulsion de M. Sannajust et de Robert Duclos-Lassalle, le frère du double vainqueur de Paris-Roubaix, que renaissait le Vélo Sport Gerzatois. Aujourd'hui présidé par Patrick Perron, le club de la banlieue clermontoise fêtera ses quarante ans d'existence le samedi 25 juin.

Repost 0
14 avril 2016 4 14 /04 /avril /2016 09:03
Dimanche, Prix Eugène Marchand à Issoire

Dimanche 17 avril 2016

Issoire (63)

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Aéroclub Pierre Herbault

- En raison d'importants travaux de voierie en cours de réalisation dans centre ville issoirien, cette édition sera disputée sur un circuit tracé à proximité de l'aérodrome d'Issoire Le Broc. Le Grand Prix de septembre sera bien organisé sur le célèbre circuit des boulevards.

- Cette épreuve habituellement disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky FLACHAT

1970 : Joël LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : Epreuve pas organisée

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique FORESTIER – Christian NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 :

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA – MOUNIER

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

2015 : Alexandre JOIN - Aurélien JEGOU - Pierre-Luc PHILIPPON

Les derniers podiums du prologue

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

19/04/2015 : Alexis ROMANOWSKI - Anthony MOULEYRE - Grimaud SABATIER
.

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BANCHAREL – William CHAVANON

2015 : Arnaud LAVIGNE - Thibaut VIALLA - Oscar LOMBARD

Repost 0
11 avril 2016 1 11 /04 /avril /2016 08:33

Dimanche 10 avril 2016

Commentry (03)

20ème Prix Marcel Bernard organisé par Commentry Cycliste

- Les classements

PC / PCO

1 : David MICOULIN (EC Bourbon-Lancy)

.

Féminines

1 : Sophie ALMEIDA (VC Nieul-les-Saintes)

2 : Laura CHARLES (VC Besse)

3 : Loriane CEYSSAT (VC Castelneuvien)

Championnats de l'Allier

PC / PCO

1 : Christian DE SEIA (ROMYA)

2 : Yann STASZOWSKI (Commentry Cycl.)

3 : Sylvain ARATCHO (MG Vélo)

Féminines

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

2 : Emilie DUPRE (AC Cusset)

Article en cours

Repost 0
9 avril 2016 6 09 /04 /avril /2016 09:17

Dimanche 10 avril 2016

Commentry (03)

20ème Prix Marcel Bernard

Epreuve pour Pass’Cyclisme + prologue pour féminines

Organisation : Commentry Cycliste

Horaires

Pass’ Cyclisme : Départ à 15h 30 pour 38 tours de 1,8 km

Prologue pour féminines : Départ à 13h 30 - 1heure de course pour minimes et cadettes, 1h. 30 de course pour juniors et seniors Ces épreuves serviront de support aux Championnats de l’Allier

Podium : rue de l'embarcadère

Historique

C’est en 1994 que le fameux Prix du Rond-Point à Commentry a été débaptisé pour devenir le Souvenir Marcel Bernard en hommage à cet ancien coureur décédé le 13 janvier 1994 à l’âge de 81 ans. Vélociste de renom dans sa bonne ville de Commentry , Marcel Bernard avait créé l’Etoile Cycliste Commentryenne en 1950 avant d’en devenir le président au début des années 70. Il avait reçu la médaille de reconnaissance du sport cycliste en 1988 et toutes les médailles de la F.F.C. Bronze en 1965, Argent en 1987 et Vermeil en 1991.

Le palmarès

1994 : Didier BOUTONNET – Daniel HANS – Jean-Yves DELOUCHE

1995 : Daniel HANS – Fabrice DUSZYNSKI – Steeve HANS

1996 : Gérald MAROT – Cyril GUILLEMAIN - Loïc PERRIER

1997 : Pascal GIRARD - Michel FOURNET – Sébastien PEYRARD

1998 : Gaël MAINARD – Nicolas ZANIOLO – Gaël NICON

1999 : Cédric CASSARD – Xavier SABOURIN – Lionel FOUCHARD

2000 : Damien MONIER – Claude VEROTS – Steeve HANS

2001 : annulé – élections

2002 : Antoine CARON – Lionel FOUCHARD – Christophe DELAIRE

2003 : Lionel FOUCHARD – Julien MARCHIONNI – Alexandre TIXIER

2004 : Stéphane TOUPENET – Stéphane JARLIER – Gaël NICON

2005 : annulé – neige

2006 : annulé – neige

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Alain VAULTIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Johan JAVELOT – Jérémy SPEZZA – Cyril BOUDET

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sébastien MEYER – Mickaël BRULETOURTE

2010 : Julien LESAGE – Cyril RABET – Eric PEYROT

2011 : Sébastien CHABERT – Sébastien MOREAU – Jean-Pierre DURACKA

2012 : Kévin AMARTIN - Sébastien THOMAS - Jérôme MAUDUIT

2013 : Frédéric BONVIN – Steeve HANS – Frédérik DELAIRE

2014 : Steeve HANS – Yves GUILHE – Guy MAS

2015 : Philippe CHASSAING - Frédéric GUILHE - Frédéric RAGOT

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 21:40

Dimanche 3 avril 2016

Mauriac (15)

15ème Souvenir Raymond Serrat - Organisation VC de Mauriac

- Le classement

1 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

2 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

3 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

Suite à venir

Repost 0
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 11:38
La Montagne du 9 avril 2007

La Montagne du 9 avril 2007

Dimanche 3 avril 2016

Mauriac (15)

15ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors - Départ à 15h 15 pour 14 boucles de 5,6 km -

Prologue pour écoles de cyclisme - Départ à 12H 45

Organisation : Vélo Club de Mauriac

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (Gbr) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (Gbr) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE – Sébastien DESTRUEL – Eric BOMARD

2015 : Baptiste ARNAUD - François DOUHET - Pierre ENJALBERT

Repost 0
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 08:06

Samedi 2 avril 2016

Cosne Cours-sur-Loire (58)

6ème Tour Nivernais Morvan Juniors

Epreuve Nationale juniors organisée par le CO du TNM

Le Vélo Club Riomois est le seul club auvergnat engagé dans cette épreuve. La formation dirigée par Frédéric Champion aura la composition suivante : Dylan Herchel, Antoine Herbelin, Rémi Amadieu, Maxime Bayle, Loïc Lavaut

Le palmarès du TNM juniors

2011 : Thomas VANBESIEN (BEL) - Tiesj BENOOT (BEL) - Alexis ISERABLE

2012 : Tom BOSSIS - Gianni BOSSUYT (BEL) - Kévin GOULOT

2013 : Victor TOURNIEROUX - Valentin DEVERCHERE - Pierre TERRASSON

2014 : Arnaud PFRIMMER – Aurélien PARET PEINTRE – Edward DUNBAR (IRL)

2015 : Tobia FOSS (Nor) – Guillaume MILLASSEAU – Loïc GUILLAUME

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages