Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 septembre 2020 6 05 /09 /septembre /2020 09:06
Demain, 3ème Enfer de la Limagne à Gerzat

Dimanche 6 septembre 2020

Gerzat  (63)

3ème Enfer de la Limagne

Epreuve 1.24.1B organisée par le Vélo Sport Gerzatois

L'organisation

L'épreuve se déroule sur un circuit de 5 kilomètres alliant route et chemins.

Prologue pour cadets - départ à 13h 30 pour 10 tours soit 50 km

Epreuve 2-3-J-PCO - départ à 15h 30 pour 15 tours soit 75 km

DOSSARDS : 14h30 GERZAT EST circuit à 400 mètres du péage de Gerzat : salle OMS parking le Galion Gerzat (à coté caserne des pompiers)

.

Les précédents podiums

2018 : Damien ALBARET  (Team Montagnac AC - Corentin ROSE (Team Pro Immo) - Amandin COLVRAY  (USPI)

2019 : Paul DELPECH  (UC Montmeyran Valence) - Eliot AUSTIN  (VC Tournus) - Franck LAFFAIRE  (USPI)

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2020 4 03 /09 /septembre /2020 17:10
Samedi, journée portes ouvertes au VC Cournon d'Auvergne

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 21:05
Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 11:45
Dimanche, Grimpette de Prat-de-Bouc

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 11:35
Bientôt le Prix des Jeunes AUTOPIECES à Cournon

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VCCA. 

https://vcca.fr/wp/%C3%A9v%C3%A8nement/prix-des-jeunes-auto-pieces-auvergne-souvenir-robert-petot/

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 09:33

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 2020 DE 13:00 À 17:00 UTC+02

Le Tour de France s'invite sur notre terrasse !

Chemin de la Lissandre, 63430 Pont-du-Château, France

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
30 août 2020 7 30 /08 /août /2020 21:04
Le podium

Le podium

Dimanche 30 août 2020

Saint-Angel  (03)

1er Prix Bernard Goutaudier

Epreuve 3,J,PCO organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations..

.

Le top 10

1 : Mathias PIRON  (VC Rambertois)

2 : Mathias SANLAVILLE (Cours-la-Ville Cycl.)

3 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

4 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)

5 : Alexandre GIROND  (USP Issoirienne)

6 : Thibault FOURNIER   (Vélo Sport Gerzatois)

7 : Baptiste CHERION  (USP Issoirienne)

8 : Justin LASSARA   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

9 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

10 : Fabrice GOUTAUDIER    (UC Digoin)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

.

53 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/magali.chaulet.03

Partager cet article
Repost0
29 août 2020 6 29 /08 /août /2020 18:37
Le podium  (FH Photographie)

Le podium (FH Photographie)

Samedi 29 août 2020

Aubière (63)

4ème Circuit des Champions

Epreuve 1.12.5A organisée par Issoire Sport Organisation

.

Le classement

1 15 CHASSAGNE Thomas - TEAM PRO IMMO

2 10 VEKEMAN Maxime (Bel) -CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

3 12 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE

4 4 VOIGT Eric (USA) CHAMBERY CYCLISME FORMATION

5 9 REINA Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

6 26 BOYER Kévin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

7 34 DUJARDIN Florian V.C. VAULX EN VELIN  

8 40 BOUDSOCQ Antoine G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

9 68 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

10 31 OOSTHUIZEN Jason   (Rsa) C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 37 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN

12 43 HOLBACH Fabian   (All) G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

13 62 BENCHEHIDA Djilali   (Alg) E. C. CLERMONT-FERRAND

14 54 PASLIER Samuel V.C. CORBAS

15 16 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO

16 39 BAUDIS Anthony G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

17 38 YOUNSI Rayan V.C. VAULX EN VELIN

18 72 PAUCHARD Eliot A.V.C.AIX EN PROVENCE

19 51 DUPUY Antoine V.C. CORBAS

20 52 FUKUDA Yoshiaki  (Jap)  V.C. CORBAS

21 19 RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO

22 70 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES

23 73 THEOT Killian CC NOGENT / OISE

24 56 BONHOMME Arthur V.C. MONTBRISONNAIS

25 8 PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX I.

 

26 36 GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN

27 63 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS

28 35 FAYOLLE Romain V.C. VAULX EN VELIN

29 18 LAUK Karl Patrick   (Est) TEAM PRO IMMO

30 29 DUVERGER Pierre baptiste C.R.4 CHEMINS/ROANNE

31 24 ROLLAND Loïc V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

32 46 DELON Anthony USP ISSOIRIENNE

33 50 BOWN Morgan   (Gbr) V.C. CORBAS

34 22 DESROCHES Alexandre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

35 11 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36 30 GUIZIOU Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE

37 23 JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

38 60 ROUSSET FAVIER Nicolas TEAM PRO IMMO

39 25 VERNE Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

40 74 DUJARDIN Yoann .EC.BOURBONNIENNE

41 20 THOMASSON Nicolas  TEAM PRO IMMO

42 33 DUFOUR Florian V.C. VAULX EN VELIN

43 49 MAYNADIE Brice USP ISSOIRIENNE

44 71 ROSE Corentin E.C. BAUME LES DAMES

45 28 BELANGER Florentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

46 21 CHATELUS Axel V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

47 3 TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION

48 2 PARET PEINTRE Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION

49 42 DANGELO Ugo (Bel) G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

50 66 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS 17

51 61 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE

52 32 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE

53 17 GUICHARD Mickaël   TEAM PRO IMMO

54 44 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE

55 55 TEGHILLO Florent V.C. CORBAS

56 64 DROTZ Antoine U. COSNOISE SPORTIVE

57 48 JANODET Maxence USP ISSOIRIENNE

58 13 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

59 65 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

60 58 JOB Alex A C V AURILLACOIS - ENTENTE JUNIORS AUVERGNE

- Merci à Gérard Combrisson

.

- 150 photos sont en ligne sur FH Photographie (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
28 août 2020 5 28 /08 /août /2020 22:08
Demain, Grand Prix Bernard Goutaudier à Saint-Angel

Dimanche 30 août 2020

Saint-Angel  (03)

1er Prix Bernard Goutaudier

Epreuve 3,J,PCO organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations.

Départ à 15h 00 pour 18 tours de 4,7 km

.

Après une vingtaine d'années d'interruption, la course cycliste de Saint-Angel revivra ce dimanche. Quatre-vingt coureurs sont engagés.

.

Les engagés

Demain, Grand Prix Bernard Goutaudier à Saint-Angel
Demain, Grand Prix Bernard Goutaudier à Saint-Angel

L'essentiel du palmarès de la précédente organisation

29/09/1968 : Michel SANDEVOIR - MARCHEZ – Angel SANZ

1969 :

1970 :

03/10/1971 : Jean-Claude MISAC – Jacques PAPUT – Noël GENESTE

1972 :

31/09/1973 : Alain NERI – Michel FRISOT – Jean CHASSANG

29/09/1974 : Philippe POISSON – Jean-Paul THERRIAUD - RICHEFORT

05/10/1975 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean LAMON

03/10/1976 : Michel DUPUYTREN – Robert FONDARD – Daniel CEULEMANS

02/10/1977 : Jean PINAULT - . FINOT – Martin MARTINEZ

01/10/1978 : Michel DUPUYTREN – André VILPELLET – Marc LAGRANGE

30/09/1979 : Alain VIDALIE – Jean-Claude BENOÎT – Michel DUPUYTREN

06/10/1980 : Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE – Gérard BESSON

04/10/1981 : Dominique SANDON – Jean-Paul ROMION – Michel LELAY

03/10/1982 : Dominique SANDON – Thierry RABOTIN – Claude MONTBRAUD

02/10/1983 : Christian ROMAN – Jean-Claude LASKOWSKI – Gilles BALOUZAT

30/09/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Robert FONDARD – Christian CHASSANG

29/09/1985 : Daniel LIGEROT – Marcel PEYRONNET – Pascal COM

05/10/1986 : Thierry DEBORDE – Sylvain GENESTOUX – Robert FONDARD

04/10/1987 :

02/10/1988 :

01/10/1989 : Jean-Luc BARBAT - CHEVALIER – Guy CHASSANG

30/09/1990 :

29/09/1991 : Michel CLEMENT - Philippe AUDRY (CCVV) – RABEUX (CCVV)

04/10/1992 : PICARD (Cosne) – Marcel PEYRONNET (UVSE) - FABIEN (JGAN)

03/10/1993 : Richard MARTINAT (SCOD) – Alain GAUTHE – Cédric PETITJEAN

02/10/1994 : DEMARIGNY (Aubervilliers)- Pascal BEDU – Jean-Claude LASKOWSKI

30/09/1995 : Christ. ROMAN – Christophe DELAIRE (VC Aubusson) – Christian SERISIER

29/09/1996 : Dominique ROSSIGNOL - Jean-Jacques PEYRONNET (UC Brassac) – Guy MAS

05/10/1997 : Claude RICHE – Jean-Yves DELOUCHE – Nicolas VENUAT

04/10/1998 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VENUAT – Denis CHERION

03/10/1999 : Epreuve annulée et plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
28 août 2020 5 28 /08 /août /2020 07:09
Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de l'Aubiérois Nicolas Caille.

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de l'Aubiérois Nicolas Caille.

Le podium 2019

Le podium 2019

Le podium 2018

Le podium 2018

Samedi 29 août 2020

Aubière (63)

4ème Circuit des Champions

Epreuve 1.12.5A organisée par Issoire Sport Organisation

Podium : place des Ramacles

Départ à 15h 00 pour 50 tours

.

Mis sur pied par le speaker Nicolas Caille avec le concours de la municipalité et des commerçants d'Aubière dans le cadre des fêtes de la Saint-Loup, se disputera, le 4ème Circuit des Champions, qui doit obtenir un grand succès sportif et populaire.

En effet, Issoire Sport Organisation, qui assure la partie technique, a reçu les engagements de Karl-Patrick Lauk toujours à l'aise sur ce circuit, Ronan Racault, Thomas Acosta (CR4C), Rémi Benarfa  (CC Périgueux), Loïc Forestier (Guidon Chalettois) et de Killian Théot (CC Nogent-sur-Oise).

L'abondance des primes et la verve du speaker de service doivent permettre au public de passer une excellente fin d'après-Midi.

Les engagés

1 BAUDIN Alex CHAMBERY CYCLISME FORMATION - 2ème catégorie

2 PARET PEINTRE Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION - 2ème catégorie

3 TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION - 2ème catégorie

4 VOIGT Eric CHAMBERY CYCLISME FORMATION - 1ère catégorie

-

7 LAUBAL Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. - 1ère catégorie

8 PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. - 1ère catégorie

9 REINA Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. - 1ère catégorie

10 VEKEMAN Maxime CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. - 1ère catégorie

11 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1ère catégorie

12 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1ère catégorie

13 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1ère catégorie

14 SANKMANN Joosep E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1ère catégorie

15 CHASSAGNE Thomas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO  1ère catégorie

16 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO  2ème catégorie

17 GUICHARD Mickaël V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO 1ère catégorie

18 LAUK Karl Patrick V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

19 RACAULT Ronan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO  1ère catégorie

20 THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO  1ère catégorie

21 CHATELUS Axel V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 1ère catégorie

22 DESROCHES Alexandre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 1ère catégorie

23 JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 2ème catégorie

24 ROLLAND Loïc V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 1ère catégorie

25 VERNE Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 2ème catégorie

26 BOYER Kévin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VELO CLUB DE SAINT-JOSEPH - 1ère catégorie

27 ACOSTA Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE - 1ère catégorie

28 BELANGER Florentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE - 1ère catégorie

29 DUVERGER Pierre Baptiste C.R.4 CHEMINS/ROANNE - 2ème catégorie

30 GUIZIOU Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE - 1ère catégorie

31 OOSTHUIZEN Jason C.R.4 CHEMINS/ROANNE - 1ère catégorie

32 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE - 1ère catégorie

33 DUFOUR Florian V.C. VAULX EN VELIN - 1ère catégorie

34 DUJARDIN Florian V.C. VAULX EN VELIN - 1ère catégorie

35 FAYOLLE Romain V.C. VAULX EN VELIN - 1ère catégorie

36 GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN - 1ère catégorie

37 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN - 1ère catégorie

38 YOUNSI Rayan V.C. VAULX EN VELIN - 2ème catégorie

39 BAUDIS Anthony G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION -  1ère catégorie

40 BOUDSOCQ Antoine G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)  -  1ère catégorie

41 COQUEMONT Rémi G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 1ère catégorie

42 DANGELO Ugo G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 1ère catégorie

43 HOLBACH Fabian G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 1ère catégorie

44 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE - 1ère catégorie

45 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE - 1ère catégorie

46 DELON Anthony USP ISSOIRIENNE - 2ème catégorie

47 HOW SAW KENG Matthew USP ISSOIRIENNE - 1ère catégorie

48 JANODET Maxence USP ISSOIRIENNE - 2ème catégorie

49 MAYNADIE Brice USP ISSOIRIENNE - 2ème catégorie

50 BOWN Morgan V.C. CORBAS - 2ème catégorie

51 DUPUY Antoine V.C. CORBAS - 2ème catégorie

52 FUKUDA Yoshiaki V.C. CORBAS - 2ème catégorie

53 MALFREYT Hugo V.C. CORBAS - 1ère catégorie

54 PASLIER Samuel V.C. CORBAS

55 TEGHILLO Florent V.C. CORBAS - 2ème catégorie

56 BONHOMME Arthur V.C. MONTBRISONNAIS  - Junior

57 DELZANGLE Alexis USP ISSOIRIENNE -  Junior

58 JOB Alex A C V AURILLACOIS -  Junior

59 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR - Junior

60 ROUSSET FAVIER Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE  Junior

61 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE - 1ère catégorie

62 BENCHEHIDA Djilali E. C. CLERMONT-FERRAND -  2ème catégorie

63 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS -  3ème catégorie

64 DROTZ Antoine U. COSNOISE SPORTIVE -  2ème catégorie

65 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY -  2ème catégorie

66 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS -  1ère catégorie

67 LECOQ Bertrand ES TORIGNI -  1ère catégorie

68 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère catégorie

69 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE -  3ème catégorie

70 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES - 2ème catégorie

71 ROSE Corentin E.C. BAUME LES DAMES - 3ème catégorie

72 PAUCHARD Eliot A.V.C.AIX EN PROVENCE

73 THEOT Killian -  CC NOGENT / OISE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages