Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 12:15

Dimanche 30 août 2015

Rouffiac (15)

Grand Prix Aurillac Nettoyage

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Youssef MIRZA (Emirats Arabes Unis)

2 : Kévin DELORD (UC Briviste)

3 : Karl PATRICK LAUK (Estonie)

4 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

5 : Clément BLADOU (EV Bretenoux Biars)

6 : Thierry DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC)

8 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

- Merci à frédéric Labouygues

Repost 0
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 19:03

Samedi 29 août 2015

Aubière (63)

Prix de la foire de la Saint-Loup

1 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

2 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

3 : Stéphane GAY (AC Cusset)

4 : Eddy BERANGER (Grenoble MC 38)

5 : Geoffrey PHILIPPE (AC Sancoins)

6 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

7 : Karl PATRICK LAUK (Estonie)

8 : Gaël RENARD (USP Issoire)

9 : William DUPUIS (USP Issoire)

10 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 18:02

Lundi 24 août 2015

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve classe : 1.25.1A organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

3 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

4 : Amaury PACOURET (VS Brioude)

5 : Gaël RENARD (USP Issoire)

6 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

Merci à Jean-Claude Devaux

Repost 0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 19:17

Dimanche 23 août 2015

Saint-Pourçain (03)

2ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement *

1 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

2 : Antoine JEANNET (JGS Nivernaise)

3 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

4 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

5 : Benjamin LEVRAY (UCVSP)

6 : Wojciek SYKALA (Pologne)

7 : Patryk WEWIOR (Pologne)

8 : Wilfried PEREIRA (AC Cusset)

* le Polonais Borys Korczynski, arrivé premier, a été déclassé par le jury des commissaires.

Repost 0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:06

Samedi 22 août 2015

Manzat (63)

2ème manche des Boucles Sioule et Morge

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

Cadets

1 : Louis GAAG (AC Besançon)

2 : Romain LORCERIE (EC Montmarault-Montluçon)

3 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

4 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

5 : Pierre-Baptiste DUVERGER (VC Roannais)

* Leader : Louis GAAG

Pass' cyclisme

1 : Jean-Luc BARBAT (VS Gerzat)

2 : Thomas VALLIN (Bellerive SC)

3 : Alain DELCOURT (VS Gerzat)

4 : Pascal CABANTOUS (Mimosa Sprint Mandelieu)

5 : Mickaël WATTIER (VS Gerzat)

* Leader : Olivier DUMONT (TC Châtel-Guyon)

- 3ème et dernière manche le 26 septembre à Charbonnières-les-Vieilles.

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 08:14

Vendredi 21 août 2015

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Aurélien JEGOU (USP Issoire) en 1 h 55' 28''

2 : Pierre RUFFAUT (Grenoble MC 38) à 54"

3 : Anthony BISCEGLIA (USP Issoire) à 1'26"

4 : Cédric MIOLANE (VC Ambert) à 2'51"

5 : Gaël RENARD (USP Issoire) à 2'52"

6 : Kévin AMARTIN (USP Issoire) mt

7 : Stéphane GAY (AC Cusset) à 3'16"

8 : Benoît GRILLE (AC Cusset) à 4'51"

9 : Béranger BROSSEL (VC Ambert) mt

10 : Térence BOURRASSET (VC du Velay) m.t.

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson

Repost 0
20 août 2015 4 20 /08 /août /2015 22:28
Photo Ouest-France

Photo Ouest-France

Jeudi 20 août 2015

Championnats de France de l'Avenir

- Sorti tout droit des Championnats d'Europe disputés en Estonie, Rémi Cavagna a dominé le chrono Espoirs des championnats de France de l'Avenir disputés aux Pieux dans la Manche.

- Le classement

1 : Rémi CAVAGNA (Auvergne) les 25,3 km en 34'28''

2 : Marc FOURNIER (Picardie) à 0'34''

3 : Nans PETERS (Rhône-Alpes) à 0'37''

4 : Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire) à 0'40''

5 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes) à 0'47''

6 : Franck BONNAMOUR (Bretagne) à 0'47''

7 : Jérémy DEFAYE (Bourgogne) à 0'57''

8 : Florian MAITRE (Pays de la Loire) à 1'17''

9 : Pierre GOUAULT (Auber 93) à 1'35''

10 : Bruno ARMIRAIL (Armée de Terre)

Les performances de Rémi Cavagna lors des trois derniers Championnats de France chrono.

- 2014 à Saint-Omer "Espoirs"

1 : Bruno Armirail (Ile-de-France)

2 : Rémi Cavagna (Auvergne)

3 : Nans Peters (Rhône-Alpes)

- 2013 à Albi "Juniors"

1 : Elie Gesbert (Bretagne)

2 : Jérémy Defaye (Côte d'Azur)

3 : Martin Papin (Pays de la Loire)

4 : Etienne Fabre (Midi-Pyrénées)

5 : Rémi Cavagna (Auvergne)

- 2012 à La Chapelle Caro "Juniors"

1 : Maxime Piveteau (Pays de la Loire)

2 : Nicolas Carret (Provence)

3 : Rémi Cavagna (Auvergne)

Repost 0
20 août 2015 4 20 /08 /août /2015 18:26
Dimanche, Grand Prix du Pays Saint Pourcinois

Le classement de la 1ère édition

Dimanche 24 Août 2014

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) 1er Prix du Pays de Saint-Pourçain

Epreuve 1.24.2A organisée par l' UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Youssef MIRZA (Emirats Arabes Unis)

2 : Adrien QUINIO (UC Saint-Brieuc)

3 : Frédéric FINOT (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Léo DULIN (USP Issoire)

5 : Antoine RAYNAUD (EC Felletin Ussel)

6 : Pierre CHALLEMET (EC Saint-Etienne Loire)

7 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CAM-ACV Aurillac)

8 : Bader MIRZA (Emirats Arabes Unis)

9 : Madjid EL BOUCHI (Emirats Arabes Unis)

10 : Eddy BERANGER (EC Saint-Etienne Loire)

11 : Brice DEBORDE (ECCF)

12 : Clément GRICOURT (UC Varennes Saint-Pourçain)

13 : Fabien MUZETTE (AC Besançon)

14 : Francis DEVORET (EC Felletin Ussel)

15 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

Repost 0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 08:41

Dimanche16 août 2015

Ainay-le Château (03)

Prix Paul Guignard

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Thibaut DURAND (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Gaël RENARD (USP Issoire)

Repost 0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 08:08

Samedi 15 août 2015

Saint-Flour (15)

6ème Montée des verdures " Souvenir Christian Rouffiac" - 2ème épreuve du Trophée des Grimpeurs

Epreuve chronométrée de 1,2 km en côte

Organisation VC Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Alex VALLAT (VS Brivadois) en 3' 25"

2 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillacois)

3 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

4 : Antoine GRAND (VC du Velay)

5 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

- Le meilleur temps appartient toujours à Julien Liponne (3' 16" en 2013)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages