Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 22:34
Ce week-end, Classic Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 10 et dimanche 11 septembre 2016

7ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson "

Epreuve 2.12.7A organisée par le Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Le programme

Samedi : Désertines / Chazemais (133 km)

Dimanche matin : Blomard / Blomard (chrono individuel de 13,8 km)

Dimanche après-midi : Montmarault / Désertines (99,4 km)

.

L'historique de l'épreuve avec les différentes appelations

Huriel – Jalesches (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (Twa) – John RUTHERFORD (Gbr)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (Pol) – Andrew JACKSON (Gbr) – Sander MAASING (Est)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 3 et 4/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape 8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi - Pasquier – Christophe Laborie

Classement final : Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011

1ère étape 133 km : Anthony Bisceglia – Martins Trautmanis (Let) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (Let) – Franck BRUCCI

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES (Manche de DN3)

- 27/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 20-21/09/2014

1ère étape : 10,5 km chrono: : Sébastien Fournet-Fayard - Romain Bacon - Alexis Dulin

2ème étape : 102,5 km : Jimmy Raibaud - Maxime Le Lavandier - Mickaël Larpe

Classement final Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD - Jérôme MAINARD

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

Repost 0
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 18:48
Yvan PRADIER remettra son titre en jeu

Yvan PRADIER remettra son titre en jeu

Samedi 10 septembre 2016

Valigny (03)

6ème Ronde de Valigny

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

Les précédents podiums

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

2015 : Yvan PRADIER - Gaël RENARD - Mathieu BEAUCHAUD

Repost 0
7 septembre 2016 3 07 /09 /septembre /2016 11:56
Stéphane Benetière devrait compter parmi les favoris.  (photo UC Digoin)

Stéphane Benetière devrait compter parmi les favoris. (photo UC Digoin)

Dimanche 11 septembre 2016

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux minimes

Organisation : U.C.Digoin

L'organisation

Dossards au Café de la place (au bourg)

Podium : Grande rue

Départ à 14h 00 pour les minimes

Départ à 15h 30 pour les 2-3-J

- Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

- Cerise sur le gâteau ces deux clubs organisent une course pour minimes (chose rare en Auvergne) !

Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

Repost 0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 22:56

Dimanche 4 septembre 2016

Diou (03)

Prix de la fête de la gare de Diou organisé par l'EC Bourbonnien

- Les classements

3 & J

1 : Maxime SPHOR (EC Bourbonnien)

2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

3 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

4 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Thibault DUCROUX (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Quentin GROLIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

8 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

9 : Arnaud CHAMPROMIS (EC Marcigny)

10 : Timothée DELAVAUX (ECCF)

11 : Alban GUILLAUMIN (UC Digoin)

12 : Alexis BONNARDOT (VC Villefranche Beaujolais)

13 : Rodrigue CARLOT (MG Vélo Montluçon)

-

Minimes

1 : Luca PRIORE (VS Macon)

2 : Corto HOUGUET (Team Mercurey)

3 : Mickaël RODRIGUES (Creusot Cyclisme)

4 : Corentin DEPRAETERE (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Paul BORDET (EC Bourbonnien)

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 21:28
Sophie Almeida  (Photo AC Nieul-les-Saintes)

Sophie Almeida (Photo AC Nieul-les-Saintes)

Dimanche 4 septembre 2016

Gerzat (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

2 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

3 : Laura GENETIER (VC Charolles)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Elodie CONTI (GO La Léchère)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
3 septembre 2016 6 03 /09 /septembre /2016 18:48

Samedi 3 septembre 2016

Montluçon (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Montluçonnais

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

3 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

4 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

5 : Loïc FORESTIER (VSNm)

6 : Geoffrey PHILIPPE (UC Orléans)

7 : François VERNET (USP Issoire)

8 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
2 septembre 2016 5 02 /09 /septembre /2016 18:31
Margot Ortega

Margot Ortega

Dimanche 4 septembre 2016

Gerzat (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Le programme

Le matin, dès 10h 30 : Finale du Trophée Régional du Jeune Cycliste (TRJC)

Trophée Féminin : départ à 16h 00

- Les derniers podiums du Trophée Féminin

23/09/2007 : Margot ORTEGA – Martine GAUTHIER – Cécile LE HELLEY

14/09/2008 : Margot ORTEGA – Cécile LE HELLEY – Martine GAUTHIER

13/09/2009 : Margot ORTEGA – Annie THOMAS – Martine GAUTHIER

12/09/2010 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Lisa FABIEN

04/09/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

09/09/2012 : Lucie PADER – Marion SICOT – Charlotte BRAVARD

08/09/2013 : Charlotte BRAVARD – Lucie PADER – Morgane COSTON

07/09/2014 : Lucie PADER – Morgane COSTON – Loriane CEYSSAT

06/09/2015 : Thérésa HOEBANCKX – Loriane CEYSSAT – Elise AMARTIN

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 15:36

Dimanche 4 septembre 2016

Diou (03)

Prix de la gare de Diou organisé par l'EC Bourbonnien

Le programme

Ecoles : 13h 15

Minimes : 14h 30

3 et J : 15h 30

- Contact Dujardin Didier

Mail isabellejacquet@aol.com

Site Internet www.ecbourbon.e-monsite.com

Les précédents podiums

02/09/2012 : Loïc RUFFAUT – Sébastien MOREAU – Fabrice BOST

01/09/2013 : Corentin ROSE - Pierre ROUX - Gaëtan FETAUD

07/09/2014 : Louis LOUVET – David CHARLAT – Jérémy BRETIGNY

06/09/2015 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Jérémy BRETIGNY – Benoît GRILLE

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 08:12

Dimanche 28 août 2016

Rouffiac (15)

3ème Prix Aurillac Nettoyage Didier Clean

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

.

Article en cours

Repost 0
28 août 2016 7 28 /08 /août /2016 08:34

Dimanche 28 août 2016

Rouffiac (15)

3ème Prix Aurillac Nettoyage Didier Clean

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'ACV Aurillacois

Départ à 15h pour 30 tours de 3,1 km

- Le palmarès

31/08/2014 : Marius CORDIER - Pierre PRADEL - Mathieu MULDER

30/08/2015 : Youssef MIRZA (EAU) - Kévin DELORD - Karl-Patrick LAUK (Est)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages