Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 22:19

Lundi 8 août 2016

Saint-Germain-L'Herm (63)

Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO (EC Baumes-les-Dames)

2 : Louis GAAG (AC Besançon)

3 : Alexandre GIROND (VS Brivadois)

4 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

5 : Thibaut DURAND (CC Nogent-sur-Oise)

6 : Guillaume DURAND (CC Formeries)

7 : Quentin DANCE (USP Issoire)

8 : Rémi LECOLE (USPI)

9 : Mickaël DUHAMEL (VC Vernon)

10 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 17:25

Samedi 6 août 2016

Reilhac (15)

Grand Prix - 6ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes

Epreuve 2-3 J organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Quentin NAVARRO (EC Baumes-les-Dames)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

4 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

5 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

* Leader : Corentin Navarro - Finale ce dimanche à Junhac

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 17:11

Vendredi 5 août 2016

Maurs (15)

Nocturne de Maurs " Souvenir Emile Galtayries "

5ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes

Organisation : Vélo Club Maursois

1 : Franck BRUYAS (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

3 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

4 : Cyril BRUYAS (Grenoble MC 38)

5 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

7 : Romain LATHENE (VC Annemasse)

* Leader : Corentin Navarro)

- Prologue - Finale de la Semaine Cantalienne Dames

1 : Eugénie DUVAL (UV Le Neubourg)

2 : Pascale JEULAND (Girondins de Bordeaux)

3 : Coralie DEMAY (Véloce Vannetais)

4 : Mélanie GUEDON (UC Montoire)

5 : Agathe AUGER (Montrichard Cyclisme)

- Classement final de la Semaine Cantalienne 2016

1 : Eugénie DUVAL - 139 points

2 : Coralie DEMAY - 131points

3 : Ophélie FENART - 104 points

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 09:46
Le podium (Photo Florianne Verne)

Le podium (Photo Florianne Verne)

Lundi 25 juillet 2016

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité " Souvenir Grégory Héritier "

Epreuve classe : 1.12.7A organisée par le Vélo Club Ambertois

- La domination du Team Pro Immo a permis à Sylvain Georges de décrocher une deuxième

victoire d'affilée dans la nocturne ambertoise.

- Le classement

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

3 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

4 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

5 : Julien NOËL (Argenteuil Val de Seine)

6 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

7 : Cédric PLA (ECSEL)

8 : Thomas VINCENT (VC Ambert)

9 : Mickaël BRUN (ECSEL)

10 : Mickaël DHINNIN (Mérignac VC)

- Merci à Kévin Valeyre

Repost 0
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 15:43

Lundi 25 juillet 2016

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité " Souvenir Grégory Héritier "

Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully

Prologue pour écoles "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

L'historique

- La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidèrent d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

- Toutes les infos et la liste des engagés seront en ligne sur le site du VC Ambertois (lien ci-dessous)

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 13:02
Prix de Saint-Julien-de-Toursac

Dimanche 24 juillet 2016

Saint-Julien-de-Toursac (15)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2A organisée par le Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

2 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

3 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 12:05

Dimanche 24 juillet 2016

Tour d'Auvergne

4ème étape : Gannat / Châtel-Guyon (82,5 km)

- Le classement

1 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

2 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

5 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

6 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

8 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

9 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49

10 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

11 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16

12 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16

14 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE

15 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

18 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

19 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

20 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

21 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

22 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

23 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

24 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC

25 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

- 94 classés

- Classement final

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16

3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

6 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

7 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

8 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

9 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

10 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

11 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

13 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

15 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16

16 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

17 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

19 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC

20 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE

21 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

22 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

23 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC

24 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

25 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM

26 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

27 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC

28 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

29 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

30 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

31 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

32 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

33 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS

34 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000

35 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

36 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

37 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS

38 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE

39 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

40 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

41 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC

42 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16

43 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16

44 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE

45 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE

46 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE

47 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

48 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE

49 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM

50 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC

51 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR

52 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE

- Merci à M. Combrisson

Classements mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 12:03

Dimanche 24 juillet 2016

Tour d'Auvergne

3ème étape : Gannat / Gannat (113 km)

- Le classement

1 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

2 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76

3 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

4 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE

5 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

6 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49

8 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS

9 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION

10 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

11 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

12 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

13 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

14 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC

15 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

16 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE

17 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

18 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

19 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM

20 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

21 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

22 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16

23 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

25 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

- Merci à M. Combrisson - classement mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0
23 juillet 2016 6 23 /07 /juillet /2016 12:58

Samedi 23 juillet

Tour d'Auvergne

2ème étape : Saint-Sauves - Tauves (164 km)

- Le classement

1 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

2 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

3 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

4 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

5 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

6 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

7 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16

8 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

9 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

10 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

11 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

12 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

13 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

14 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS

15 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

16 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC

17 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

18 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE

19 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC

20 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE

21 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16

22 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM

23 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

24 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

26 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

27 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC

28 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

29 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

30 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

31 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC

32 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16

33 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

34 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION

35 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

36 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

37 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

38 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

39 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000

40 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

- 118 classés

- Classement général

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX -

2 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 à 5s

3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 7s

4 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 11s

5 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 16s

6 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 17s

7 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC à 18s

8 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM à 19s

9 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 22s

10 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 à 23s

11 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 24s

12 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 27s

13 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 27s

14 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 30s

15 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 30s

16 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 30s

17 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 à 31s

18 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 35s

19 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 36s

20 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 37s

21 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 39s

22 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 39s

23 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC à 39s

24 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC à 41s

25 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE à 41s

- Merci à M. Combrisson

Classements mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0
22 juillet 2016 5 22 /07 /juillet /2016 17:58

Vendredi 22 juillet 2016

Tour d'Auvergne

1ère étape : Brives-Charensac / La Chaise-Dieu (160 km)

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:10:00

2 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:07 à 7s

3 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:17 à 17s

4 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 04:10:19 à 19s

5 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:10:19 à 19s

6 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s 3

7 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:10:19 à 19s

8 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:10:19 à 19s

9 154 MARY Clément SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:19 à 19s

10 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:10:19 à 19s

11 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:10:19 à 19s

12 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:10:19 à 19s

13 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:19 à 19s

14 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:10:19 à 19s

15 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:10:19 à 19s

16 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:10:19 à 19s

17 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:10:19 à 19s

18 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 19s

19 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:10:19 à 19s

20 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s

21 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:10:19 à 19s

22 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:10:19 à 19s

23 173 COQUIL Sébastien BREST IROISE CYCLISME 2000 04:10:19 à 19s

24 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s

25 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:10:19 à 19s

26 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:19 à 19s

27 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE 04:10:19 à 19s

28 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:10:19 à 19s

29 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:19 à 19s

30 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:11:09 à 1:09

31 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:23:18 à 13:18

32 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:24:29 à 14:29

33 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 04:24:29 à 14:29

34 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:24:29 à 14:29

35 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:24:29 à 14:29

36 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE 04:24:29 à 14:29

37 11 DOLEATTO Aurélien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:29 à 14:29

38 74 GAY Aurélien U.C. ALBENASSIENNE 04:24:29 à 14:29 36,3

39 12 FABRE Etienne* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:29 à 14:29

40 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 04:24:29 à 14:29

- 11 abandons / 127 classés

.

Classement général

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:13:57

2 13 GENIETS Kevin* Lux-CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:14:14 à 17s

3 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:14:15 à 18s

4 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:14:16 à 19s

5 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:14:17 à 20s

6 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:14:19 à 22s

7 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:14:20 à 23s

8 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:14:21 à 24s

9 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:14:22 à 25s

10 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:14:24 à 27s

11 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:14:24 à 27s

12 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:14:26 à 29s

Merci à Gérard Combrisson

Classements mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages