Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2022 5 05 /08 /août /2022 07:05
Nocturne de Mauriac

Jeudi 4 août 2022
Mauriac  (15)
Nocturne de l'U.C.I.A.  - 6ème épreuve de la Semaine cantalienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club de Mauriac
.
Le classement - Merci à René Pouget

Nocturne de Mauriac
Partager cet article
Repost0
4 août 2022 4 04 /08 /août /2022 22:15
La Pierre Chany change de braquet

Dimanche 7 août 2022
Langeac (43)
1er Souvenir Pierre Chany

Epreuve organisée par l'UC Le Puy-en-Velay
.
L'organisation
Cadets : départ à 13h 00 pour 30 tours soit 53 km
1-2-3-J-PCO : départ à 15h 00pour 50 tours soit 88 km
.
Organisée en hommage à celui qui fut la grande plume du sport cycliste durant une cinquantaine d'années, la cyclosportive La Pierre Chany a vécu et aujourd'hui, elle laisse sa place à une "Toutes catégories". Une épreuve que le journaliste de L'EQUIPE aux 49 Tour de France aurait apprécié.
Des problèmes de logistique sont certainement à l'origine de ce changement de formule, qu'importe car le "Pape de Chanteuges" aurait aimé voir une course cycliste dans les rues de Langeac.

.
Les podiums du grand parcours de La Pierre Chany
1995 : Patrice MALARD – Philippe BARDET – Eric CHEVALIER

1996 : Philippe FOURNIER – Bruno BESSON – Christophe DELAIR

1997 : Thierry MARTINIERE – Stéphane TOUPENET – Guy MAS

1998 : Bruno JASSERAND – Michel BONNET – Christophe REYNIER

1999 : Dominique CHABERT – CHARDON - VALLA

2000 : Christophe DELAIR – Dominique CHABERT – Wilfried JOLLY

2001 : Pierre CHEVALIER – RICO – PRUD’HOMME

2002 : Pierre CHEVALIER – Dominique CHABERT - ChristopheBETTON

2003 : Michel ROUX – Dominique CHABERT – François LACOME

2004 : Nicolas BALDO – Shaun HIGGERSON – François LACOME

2005 : Nicolas BALDO – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stéphane CHEYLAN

2006 : épreuve pas organisée

2007 : épreuve pas organisée

2008 : Nicolas BALDO – Jean-Christophe CERVANTES – Pascal GUERNUT

2009 : Bruno CHANGEAT – Laurent RAFFIN – Jean-Christophe CERVANTES

2010 : Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON – Sébastien LE BARON
2011 : Jean-Luc CHAVANON – Eric JOULIN – Bruno CHANGEAT
2012 : Patrick LECHARPENTIER – Jean-Luc CHAVANON – Robin GONTERO
2013 : Raphaël BAUDIN – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas BALDO
2014 : Nicolas BALDO – Kenny NIJSSEN – Alexandre JOIN
2015 : Jean-Michel SAVINEL – Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON      19è
2016 : Corentin VILLE – Jean-Luc CHAVANON – Frédéric OSTIAN
2017 : Geoffrey LUCAT – Stéphane COGNET – Mickaël BERARD
2018 : Stéphane COGNET – Fabrice GOUTAUDIER – Rémi MARCOUX
2019 : Stéphane COGNET – David DE VECCHI – Fabrice GOUTAUDIER
2020 : épreuve pas organisée - Covid
2021 : Cyclo-rando sans classement.

Partager cet article
Repost0
4 août 2022 4 04 /08 /août /2022 16:49
Stefan Bennett vainqueur en 2020

Stefan Bennett vainqueur en 2020

Dimanche, Montée de Peyra-Taillade

Le palmarès

Grimpée Peyra Taillade - 
1ère édition en 2019
04/08/2019 : 12km entre St-Julien-des-Chazes et Saint-Bérain
Boris ORLHAC en 30’ 40’’ – Bruno CHABANAS – Serge MAYET

8,8 km entre Prades et Saint-Bérain
02/08/2020 

Stefan BENNETT en 23’ 34’’ – Oscar ONLEY  (Gbr) – Joris CHAUSSINAND
08/08/2021 
Maxime LIMONE  en 26' 17 – Romain BOURDIER – Bruno CHABANAS


 

Partager cet article
Repost0
4 août 2022 4 04 /08 /août /2022 13:40
Le Grand Prix de Saint-Germain-l'Herm est annulé

Faute d'un nombre suffisant de participants les dirigeants du Vélo Club Ambertois viennent de décider l'annulation de leur épreuve.

Partager cet article
Repost0
3 août 2022 3 03 /08 /août /2022 21:37
Depuis quelques saisons Ugo Bertrand est licencié à La Vôge VTT. (Photo Régis Delpeuch)

Depuis quelques saisons Ugo Bertrand est licencié à La Vôge VTT. (Photo Régis Delpeuch)

Romain Bréant évoluera dans son jardin  (Photo Creuse Oxygène)

Romain Bréant évoluera dans son jardin (Photo Creuse Oxygène)

Jeudi 4 août 2022
Mauriac  (15)
Nocturne de l'U.C.I.A.  - 6ème épreuve de la Semaine cantalienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club de Mauriac
.
Départ à 20h 30 pour 40 tours de 2 km.
.
Deux "clients de choix" vont rejoindre le peloton de la Semaine cantalienne. Romain Bréant, ancien licencié du Vélo Club de Mauriac, dont on ne compte plus les performances au plus haut niveau des juniors et Ugo Bertrand l'ancien sociétaire de l'AC Cusset qui vient de se classer cinquième d'un difficile Grand Prix de Bellignat (Ain).

.
Les engagés
BERGAUD Louis - US ST HERBLAIN
BERNARD Nohan – CR4C
BERRY Andréas – ACV AURILLACOIS
BERTRAND Ugo - LA VÔGE VTT
BEYSSAC Benjamin – VC MAURSOIS
BLIN Léopold - USP ISSOIRIENNE
BONAFE Cyril - ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME
BORRAS CALDERON Nicolas – SC AURILLACOIS
BREANT Romain (Junior) - CREUSE OXYGENE
COME Théo – CC ERNEEN
CORREA MEDINA Maycol – VC de MAURIAC
COUVEINHES Axel – VC DOLOIS
DELRIEU Alexis - VTT ARGENTAT
DUFFAUD Marco - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
DURAZ Gaëtan – UC BRIVISTE
FAURE Xavier - USP ISSOIRIENNE
FRETON Clément - VAULX EN VELIN
HERNANDEZ Paul – VC  MAURSOIS
JEULAND Sylvain - EC RENNAISE
JONES Guy - MONTAUBAN CYCLISME 82
JUNIQUE Axel – VC VAULX EN VELIN
LAVIGNE Arnaud - USP ISSOIRIENNE
LE DREN Tom - USP ISSOIRIENNE
MARCHAND Pierre - USP ISSOIRIENNE
MARMOLEJO DAZA Luis Mario – SC AURILLACOIS
MATHIEU Kévin – VC MAURSOIS
MOLTENI Florian – CR4C
MONTAÑA NOVOA Marco David (Junior) - TEAM INCA
PARRA MUÑOZ Erick Damian (Junior) - TEAM INCA
PERRIER Loïc - USP ISSOIRIENNE
PETTOROSSI Pierre – SC AURILLACOIS
PRAT DAGIRAL Thomas – ACV AURILLACOIS
SANCHEZ RABA Jésus Enrique (Junior) - TEAM INCA
SCHUIT Timo – VC COURNON D'AUVERGNE
STROHL Antoine – VC VAULX EN VELIN
STROHL Grégoire – VC VAULX EN VELIN10024122870
TALOBRE Didier – VS BRIVADOIS
TALOBRE Jordan – VS  BRIVADOIS
TEULIERE Valentin (Junior) ACV AURILLACOIS
THOMASSIN Théo - VS BRIVADOIS
VALADIER Hugo - ECSEL
VALADIER Noé – ACV AURILLACOIS
VALLEIX Eliott (Junior) – VC COURNON D'AUVERGNE
VAUDABLE Antoine (Junior) - USP ISSOIRIENNE
VELANDIA FLOREZ Diomedez - TEAM INCA
VELASQUEZ TRUJILLO Kevin- TEAM INCA
ZAMUDIO JAMAICA Juan Sebastian (Junior) - TEAM INCA

LE PALMARES
« Nocturne des commerçants et artisans » - 
1ère édition en 1979

11/08/1979 : Serge BESSONIES – Michel CAUMEL – Alain RIOS

09/08/1980 : Michel GUIRAUDIE – Thierry CHABBAL – Alain LAVEISSIERE

08/08/1981 : Henri BONNAND – Joël BERNARD – Antoine BECO

07/08/1982 : Gérard MERCADIE – Joël BERNARD – Henri BONNAND

17/08/1983 : Claude AIGUESPARSES – Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE

17/08/1984 : Michel GUIRAUDIE – Christian CHABRIER – Vincent BONAFFINI

17/08/1985 : Philippe BROSSAIS – Jean-Pierre GODARD – Sylvain BOLAY

20/06/1986 : Sylvain GENESTOUX – René LEROY – Jean-Luc DELANCE

20/08/1987 : Eric GIBEAUX – Patrick BUSOLINI – Claude AIGUESPARSES

19/08/1988 : Patrick PAGES – Thierry FERRER – Michel DUFFOUR  (Eauze)

17/08/1989 : Gervais GOFFIN – Jean-Pierre GODARD – Eric GROY

13/08/1990 : Gervais GOFFIN – Philippe ESCOUBET – Marc HIBOU

15/08/1991 : Laurent HUBY – Antoine BECO – Eric TREMOLIERE

13/08/1992 : Richard TISSANDIER -        MOREL – Didier BOUTONNET

13/08/1993 : Alain BELHOMME – Philippe VINSOT – Stéphane BESSIERES

11/08/1994 : Fabien CHATONNET – Gervais GOFFIN – Arnaud DESOEUVRE

10/08/1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Emmanuel GUILLAUME

08/08/1996 : Christian MAGIMEL – Fabien RIGAUD – Didier CROCHET

07/08/1997 : Tony MACE – Denis CONAN – Stéphane DIEMUNSCH

06/08/1998 : Stéphane FOUCHER – Thierry FERRER – Stéphane RABANY

05/08/1999 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI  (Pol) – Mickaël LEMARDELE

10/08/2000 : Franck VERMEULEN – Rafal WIECZOREK  (Pol) – Denis CHERION

09/08/2001 : Christophe LE CALVEZ- Denis CHERION – David PLAISANT

08/08/2002 : Nikolas COTRET – Philip EVANS – Sébastien MOREAU

07/08/2003 : Guillaume GUALANDI – David PLAISANT – Stéphane BENETIERE

05/08/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien PENAUD – Stéphane BENETIERE

04/08/2005 : Sébastien THOMAS – Paul RUBELL – Olivier DALBERG

03/08/2006 : Denis ROUDIER – Christophe BREANT – Bruce TERRAS

09/08/2007 : Bruce TERRAS – Jérôme APPLAGNAT – Sébastien REBECCHI

07/08/2008 : Olivier DURANEL – Thierry DURANEL – Arnaud BERGERON

05/08/2010 : Nicolas FOURNIER – Laurent BRESSOLIS – Rémi DURANT

04/08/2011 : Mickaël BRUN – Baptiste CONSTANTIN – Vincent COUFFIGNAL

02/08/2012 : épreuve annulée travaux sur voierie

2013 : épreuve pas organisée

02/08/2014 : Marius CORDIER – Géraud CONDAMINE – Etienne GAUTHIER

06/08/2015 : Achille METRO – Christophe ROBIN – Samy BOSC

04/08/2016 : Kévin GOUBERT – Corentin NAVARRO – Yvan PRADIER

03/08/2017 : Hugo DIETLIN – Kévin DELORD – Cyril BRUYAS

09/08/2018 : Gauthier NAVARRO – Toby PERRY  (Gbr) – Baptiste RAYNAUD

08/08/2019 : Luis Mario MARMOLEJO DAZA – Nathan REINA – Loris COSS
06/08/2020 : Baptiste VADIC – Jordan LABROSSE – Loïs BUFFIN
2021 : épreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
3 août 2022 3 03 /08 /août /2022 07:32
Le podium avec Axel Junique porteur du maillot jaune.  (Audrey Photos)

Le podium avec Axel Junique porteur du maillot jaune. (Audrey Photos)

Luis Marmolejo Daza (Sprinter Club Aurillacois) - Audrey Photos

Luis Marmolejo Daza (Sprinter Club Aurillacois) - Audrey Photos

Mardi 2 août 2022
Ytrac  (15)  Z.A.C. du puy d'Esban
Prix d'Esban   - 4ème épreuve de la Semaine cantalienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'ACVA.
.
200 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/profile.php?id=100064322997199
(lien en bas de page).
.
Le classement
Merci à René Pouget
.

Succès colombien à Ytrac
Succès colombien à Ytrac
Partager cet article
Repost0
2 août 2022 2 02 /08 /août /2022 09:46
Tour de la Vallée Montluçonnaise du 26 au 28 mai 2023 !

Partager cet article
Repost0
1 août 2022 1 01 /08 /août /2022 21:59
Arnaud Cascaro vainqueur à deux reprises sur le circuit de la Z.A.C

Arnaud Cascaro vainqueur à deux reprises sur le circuit de la Z.A.C

Mardi 2 août 2022
Ytrac  (15)  Z.A.C. du puy d'Esban
Prix            - 4ème épreuve de la Semaine cantalienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'ACVA.
.
Départ à 19h 30 pour 55 tours soit 82,5 km
.
Les podiums des précédentes éditions
Ytrac  “ Z.A. Esban”
01/08/2017 : Christophe MENINI – Frédéric LEPROUX – Laurent BRESSOLIS
07/08/2018 : Romain LATHENE – Sam WALSHAM  (Gbr) – Antoine PRUNET
10/08/2019 : Arnaud CASCARO – Anthony DELON – Damien BONETTO
04/08/2020 : Maxence JANODET – Maxime THOMASSIN – Camille CHANCRIN
03/08/2021 : Arnaud CASCARO – Arthur MEYER – Louis VARAGO

 

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2022 1 01 /08 /août /2022 21:53
Grand Prix de Lempdes le dimanche 11 septembre

Partager cet article
Repost0
1 août 2022 1 01 /08 /août /2022 21:35
Max Henry (Evian Vélo) en compagnie de Laurent Jacquemot.

Max Henry (Evian Vélo) en compagnie de Laurent Jacquemot.

Lundi 1er août 2022
Ruynes-en-Margeride  (15)
Grand Prix
Organisation : VC Pays de Saint-Flour
.
2-3-J-PCO  (3ème épreuve de la Semaine cantalienne)
1 : Dimitri BARALLON   (UC Pélussin)
2 : Alexandre JOIN  (USP Issoire)
3 : Dimitri ROUIRE   (AC Cusset)
4 : Quentin BELLAIGUES  (USP Issoirienne)
5 : Eliott DUMONT  (VC Vaulx-en-Velin)
.
Cadets (1ère épreuve de la Semaine cantalienne cadets)
1 : Max HENRY  (Evian Vélo)
2 : Lilian CHALENCON  (ECSEL)
3 : Johan BLANC  (VC Ruthénois)
4 : Kevin ROA CHITIVA   (Col-Team INCA)
5 : Martin CAZELLES   (Guidon Decazevillois)
6 : Tom LEBLOND  (ACVA)
7 : Antoine VERHAEGHE  (ACVA)
8 : Mathys LAFAGE  (Saint-Chély Cycl.)
.
Merci à Madame Sugier

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages