Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 12:39

Mardi 6 août 2019

Aurillac  (15)   Cap Blanc

Prix de la municipalité

4ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

Départ à 19h 30 pour 60 tours de 1,1 km

-

Les 42 premiers engagés

ALBISSON Antoine - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

ARNAUD Baptiste - A C V AURILLACOIS

BAZLEY George - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BERRY Andréas - A C V AURILLACOIS

BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS

BONAL Louis - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - Junior

BONETTO Damien - A C V AURILLACOIS - Junior

BOWN Morgan - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

CABROL Nathan - GUIDON DECAZEVILLOIS

CASCARO Arnaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

CHARBONNEL Arthur - A C V AURILLACOIS - Junior

CLUZAN PRINCE Morgan - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CONDAMINE Géraud - A C V AURILLACOIS

CORDIER Marius - ALBI VELO SPORT

DELBERGUE Damien - EC ABBEVILLOISE

DELON Anthony - A C V AURILLACOIS

DIAGNE Lucas - UC ORLEANS

GACHET Guillaume - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GERBERT Florian - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS

HOW SAW KENG Matthew - USP ISSOIRIENNE

JEULAND Sylvain - EC RENNAISE

KAYAMA Hiryu - V.C. CORBAS

LABORIE Antoine - A C V AURILLACOIS - Junior

LAIDOUN Julien - P.SUIPPASE

LARIVE Alexandre - USP ISSOIRIENNE

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

LOZADA VEGA Jhon - TEAM INCA

MARMOLEJO DAZA Luis Mario - AURILLAC CANTAL CYCLISME

MARTINS Vincent - OLYMPIQUE C.V.O

MAURIN Théo - A C V AURILLACOIS

MOMBOISSE Yvon - UNION CYCLISTE AURILLACOISE

NOLLOT Florian - V.C. CORBAS

PALEOLOGUE Ioannis - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

PRAT DAGIRAL Thomas - A C V AURILLACOIS - Junior

RANVIER Alexis - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

SERVIERES BORDES Paul - GUIDON DECAZEVILLOIS

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

WALSHAM Sam - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 20:32
Damien Bonetto, vainqueur à Ruynes au lendemain de sa belle prestation au Tour Causses Aigoual Cévennes.

Damien Bonetto, vainqueur à Ruynes au lendemain de sa belle prestation au Tour Causses Aigoual Cévennes.

Lundi 5 août 2019

Ruynes-en-Margeride  (15)

Prix de la ville

3ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC du Pays de Saint-Flour

-

Le classement

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

3 : Damien PONCET  (ECSEL)

4 : Hiryu KAYAMA  (Jap-VC Corbas)

5 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE  (UC Riom-ès-Montagnes)

6 : Samuel PASLIER

- 39 classés

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:47
Arnaud Cascaro  (photo d'archives Léa Bruna)

Arnaud Cascaro (photo d'archives Léa Bruna)

Dimanche 4 août 2019

Riom-ès-Montagnes  (15)

Prix de la Rosière et de la municipalité 

2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2019

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes

-

Le classement

1 : Arnaud CASCARO  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

3 : Hiryu KAYAMA  (Jap-VC Corbas)

4 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

5 : Julien LAIDOUN  (Pédale Suippasse)

6 : Antoine ROUSSEL  (CR4C Roanne)

7 : Sam WALSHAM  (CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

8 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE  (Team Inca)

9 : Sylvain JEULAND  (EC Rennaise)

10 : Brice MAYNADIE  (VC Cournon d'Auvergne)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

-

298 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 20:26
Boris Orlhac a remporté quatre des six premières épreuves du Trophée des Grimpeurs 2019

Boris Orlhac a remporté quatre des six premières épreuves du Trophée des Grimpeurs 2019

Dimanche 4 août 2019

Saint-Julien-des-Chazes (43)

1ère Montée de Peyra Taillade

6ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom 

Chrono individuel de 12 km (660 mètres de dénivelé)

La sixième épreuve du Trophée des Grimpeurs s'est déroulée ce matin sur les pentes de Peyra Taillade à Saint-Bérain. Découverte lors du Tour 2017, cette montée très difficile a causé des écarts importants entre les concurrents.

- Le scratch

1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo) en 30' 40"

2 : Bruno CHABANAS  (XC 63) en 32' 56"

3 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 33' 33"

.

Féminines

1 : Adélaïde MOINEAU PANTHEON (VC Ambertois) en 40' 10"

Article en cours

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 22:16

Samedi 3 août 2019

Reilhac  (15)

Souvenir Jo Faugère

1ère épreuve de la 30ème Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Samuel PASLIER  (VC Ambert)

2 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE  (Team Inca)

3 : Cyril BRUYAS  (VC Corbas)

4 : Julien LAIDOUN  (Suippes)

5 : Florian GERBERT  (UC d'Affinois Pélussin)

6 : Clément LOPEZ  (CA Castelsarrasin)

7 : Hiryu KAYAMA  (Jap-VC Corbas)

8 : Morgan BROWN  (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)

9 : Anthony DELON  (ACV Aurillacois)

10 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

.

244 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pg/Pulsar-Photos-

Partager cet article
Repost0
2 août 2019 5 02 /08 /août /2019 17:50
François Vernet, vainqueur en 2018  (collection Issoire Cyclisme Comp.)

François Vernet, vainqueur en 2018 (collection Issoire Cyclisme Comp.)

Dimanche 4 août 2019

Riom-ès-Montagnes  (15)

Prix de la Rosière et de la municipalité 

2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2019

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.

- L'organisation

Podium place du monument

Départ à 16h 00 pour 80 tours de 1 km

-

Les 49 premiers engagés

 

ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano - U. C. RIOM ES MONTAGNES

AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

ARNAUD Baptiste - A C V AURILLACOIS

ARTAUD Nolan - USP ISSOIRIENNE

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BAZLEY George - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BENCHEHIDA Djilali - E. C. CLERMONT-FERRAND

BERRY Andréas - A C V AURILLACOIS

BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS

BLADOU Clement - CC MARMANDAIS

BONAL Louis - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - Junior

BOWN Morgan - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

CASCARO Arnaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHASSAING Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87

CORDIER Marius - ALBI VELO SPORT

DAIN Adrien - E. C. CLERMONT-FERRAND

DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE

DAVID Sébastien - EV BRETENOUX BIARS

DELBERGUE Damien - EC ABBEVILLOISE

DELON Anthony - A C V AURILLACOIS

DIAGNE Lucas - UC ORLEANS

FOGEL Nathan - VC MORTEAU MONTBENOIT

GACHET Guillaume - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GERBERT Florian - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS

HILAIRE Rodolphe - XC63

JEULAND Sylvain - EC RENNAISE

KAYAMA Hiryu - V.C. CORBAS

LAIDOUN Julien - P.SUIPPASE

LAVIGNE Arnaud - USP ISSOIRIENNE - Junior

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

MARQUEZ SOTO Diego - U. C. RIOM ES MONTAGNES

MAURIN Théo - A C V AURILLACOIS

MAYNADIE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

NOLLOT Florian - V.C. CORBAS

PALEOLOGUE Ioannis - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

RANVIER Alexis - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

ROUSSEL Antoine - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

SERRIERES LucasXC63

SOUNY Stéphane - VELO CLUB DE MAURIAC

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

VEDEL Gabin - UC GRADIGNAN - Junior

WALSHAM Sam - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

ZARLENGA Jérémy - VELO CLUB RODEZ

 

Le palmarès de l'épreuve

09/08/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

08/08/1987 : Christian CHABRIER – Jean-René BERNAUDEAU – Denis ROUX  Critérium Open

15/08/1988 : Eric CARITOUX – Patrick PAGES – Pascal PEYRAMAURE     Critérium Open

12/08/1989 : Joël PELIER – Michel GUIRAUDIE – Gervais GOFFIN   Critérium Open

12/08/1990 : Akira ASADA  (Jap) – Jean-Pierre DURACKA – Gérard GUAZZINI  Critérium Open

1991 : Epreuve annulée, travaux de voierie

09/08/1992 : Christian CHABRIER – Mariano MARTINEZ – Lionel FOUCHARD

08/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

14/08/1994 : Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE – Fabrice NAESSENS

13/08/1995 : Epreuve annulée

11/08/1996 : Epreuve annulée

 

Reprise en 2014

07/08/2014 : Epreuve annulée

08/08/2015 : Achille METRO – Arthur TROY – Corentin NAVARRO

31/07/2016 : Laurent BRESSOLIS – Christophe MENINI – Keisuké NAKAMURA  (Jap)

30/07/2017 : Baptiste DIDIER – Alex VALLAT – Boris MORAND

04/08/2018 : François VERNET – Hugo RUIZ CALLE – Valentin REY

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2019 4 01 /08 /août /2019 17:38
Matthieu Couffignal vainqueur à Reilhac en 2016  (photo Régis Delpeuch)

Matthieu Couffignal vainqueur à Reilhac en 2016 (photo Régis Delpeuch)

Samedi 3 août 2019

Reilhac  (15)

Souvenir Jo Faugère

1ère épreuve de la 30ème Semaine cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

Départ à 16 heures pour 45 tours d'un circuit de 1, 680 km

.

Les 38 premiers engagés

BAZLEY George - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS

BLADOU Clément - CC MARMANDAIS

BONAL Louis - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - Junior

BOWN Morgan - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

CASCARO Arnaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

CORDIER Marius - ALBI VELO SPORT

DELEVACQ Louen - USP ISSOIRIENNE - Junior

DELON Anthony - A C V AURILLACOIS

DIAGNE Lucas - UC ORLEANS

DIEDLER Gautier - VC FONTAINEBLEAU AVON

GACHET Guillaume - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GERBERT Florian - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

GINESTET Sylvain - VELO CLUB RODEZ

GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS

HILAIRE RodolpheXC63

JEULAND Sylvain - EC RENNAISE

KAYAMA Hiryu - V.C. CORBAS

LAIDOUN Julien - P.SUIPPASE

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

MAURIN Théo - A C V AURILLACOIS

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

NOLLOT Florian - V.C. CORBAS

NOUVIALE Alexandre - VELO 2000 ONET

PALEOLOGUE Ioannis - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

PASLIER Samuel - VELO CLUB AMBERTOIS

RANVIER Alexis - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

RAYNAL David - VELO CLUB RODEZ

SERRIERES Lucas - XC63

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

VALADIER Hugo - A C V AURILLACOIS

VARAGO Jérémy - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

VAYSSIERE Jean Claude - VELO CLUB RODEZ

VEDEL Gabin - UC GRADIGNAN - Junior

WALSHAM Sam - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

ZARLENGA Jérémy - VELO CLUB RODEZ

L'historique des courses disputées à Reilhac depuis une soixantaine d'années

 

1ère édition en 1971

 

08/08/1971 : Bernard SOMMAVILLA – Michel GUIRAUDIE -        BOUSQUIE

1972 : épreuve annulée

16/08/1973 : Yves BOTTAZZI – Fernando PLAZA  (SC Nice) – Michel JACQUIER

11/08/1974 : Guy GRIMAL -        BOURGEOIS – Serge JACQUEMART

10/08/1975 : Serge POINTUD – Jean-Marc MALLET -    PRADEL

08/08/1976 : Christian TOURLAND  (UVSE) – Elie MASSOULIER – Michel CAUMEL

07/08/1977 :             PRADEL – Christian TOURLAND – René RUSCASSIE

Epreuve pas organisée de 1978 à 1987

07/08/1988 : David DELRIEU – Pascal PLANCHE – Didier JOUGOUNOUX

06/08/1989 : épreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1990 à 2011

04/08/2012 : Antoine COUDERC – Marc FLAVIEN – Pierre BONNET  Semaine cantalienne

Epreuve pas organisée de 2013 à 2015

06/08/2016 : Matthieu COUFFIGNAL – Quentin NAVARRO – Corentin NAVARRO  Semaine cantalienne

Epreuve pas organisée en 2017 et 2018

 

 

 

 

Epreuve PC/PCO  « Challenge de la vallée de l’Authre »

06/08/2011 : Jean-Paul BARROSO – Mathieu DAUDE – Samuel DAUBISSE

04/08/2012 : Christophe DEIS – Jean-Paul BARROSO – David LAVIGNE

03/08/2013 : Félix DUMAS – Kévin GOUBERT – David LAVIGNE

02/08/2014 : Christophe CARCENAC – Kévin GOUBERT – Jérémie LACOSTE

01/08/2015 : Tony DA COSTA – David LAVIGNE – Cyril BREUIL

06/08/2016 : Guillaume OUSTRY – Jérémy ZARLENGA – Cyril MOULINOU

05/08/2017 : David LAVIGNE – Yann FAJOUX – Anthony VOLDOIRE

04/08/2018 : Yvon MONBOISSE – Anthony DELON – David LAVIGNE

- Cette épreuve est mise en sommeil pour 2019.

-

 

Le programme de la 30ème Semaine cantalienne

Samedi 3 août

Reilhac "Souvenir Jo Faugère" départ à 16 heures, organisation : ACV Aurillacois

Dimanche 4 août

Riom-ès-Montagnes "Fête de la rosière" départ à 16 heures, organisation : UC Riom-ès-Montagnes

Lundi 5 août

Ruynes-en-Margeride "Prix de la ville" départ à 17 h 30, organisation : VC du Pays de Saint-Flour

Mardi 6 août

Aurillac "Cap Blanc" départ à 17h 30, organisation : Union Cycliste Aurillacoise

Mercredi 7 août 

Marcolès "prologue du critérium" départ à 15h 30, organisation : VC Maursois

Jeudi 8 août

Mauriac "Nocturne de l'UCIA" départ à 20h 30, organisation : Vélo Club de Mauriac

Vendredi 9 août

Maurs "Prix de la ville" départ à 16 heures, organisation : VC Maursois

Samedi 10 août

Ytrac - Zac d'Esban "Prix Mcd Eovi" départ à 19h 30, organisation : ACV Aurillacois

-

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2019 1 29 /07 /juillet /2019 18:39
Laurent Beausoleil  (photo d'archives Daniel Morlevat)

Laurent Beausoleil (photo d'archives Daniel Morlevat)

Lundi 29 juillet 2019

Thiel-sur-Acolin  (03)

Grand Prix de Thiel-sur-Acolin

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA

.

- Le classement

1 : Laurent BEAUSOLEIL (Cycling Eco Team)

2 : Jérémy BRETIGNY  (EC Bourbonnien)

3 : Sébastien CHABERT  (USP Issoirienne)

4 : Jean-Marc CUISSINAT   (EC Bourbonnien)

5 : Alban GUILLAUMIN  (UC Digoin)

6 : Thomas SUGET  (AC Bas-Berry)

7 : Arthur DHUME  (EC Bourbonnien)

8 : Arnaud CHAMPROMIS  (EC Marcigny)

9 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

10 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2019 7 28 /07 /juillet /2019 20:54
Deuxième succès du mois pour Axel Bruget (photo Anouk Bruget)

Deuxième succès du mois pour Axel Bruget (photo Anouk Bruget)

Samedi 27 juillet 2019

Ytrac (15) village du Bex

Prix de la Municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

.

- Le classement

1 : Axel BRUGET  (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

3 : Nolan ARTAUD  (USP Issoirienne)

4 : Théo MAURIN  (ACVA)

5 : Arthur CHARBONNEL  (ACVA)

6 : Sébastien CHABERT  (USP Issoirienne)

7 : Gaëtan DURAZ  (UC Briviste)

8 : Hugo LAMPRE  (ACVA)

9 : Géraud CONDAMINE   (ACVA)

10 : Jean-Claude VAYSSIERE  (VC Ruthénois)

- Merci à Jean-Claude Vaurs

- 224 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pg/Anouk_Bruget-Photographie-Cyclisme

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2019 7 28 /07 /juillet /2019 08:30
Sébastien Chabert, sur sa forme affichée actuelle, aura la faveur des pronostics (photo Anaïs Labarre)

Sébastien Chabert, sur sa forme affichée actuelle, aura la faveur des pronostics (photo Anaïs Labarre)

Lundi 29 juillet 2019

Thiel-sur-Acolin  (03)

Grand Prix de Thiel-sur-Acolin

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA

Départ à 15 heures pour 45 tours de 1,6 km, soit 72 km

.

- Les 28 premiers engagés

BANCHAREL Valentin  (CR4C)

BERTHIER Nicolas  (UC Digoin)

BRETIGNY Jérémie   (EC Bourbonnien)

CHABERT Sébastien  (USPI)

CHAMPROMIS Arnaud  (EC Marcugny)

CHOLLET Séverin  (Union Cosnoise Sportive)

CUISSINAT Jean-Marc  (EC Bourbonnien)

DELAIRE Christophe  (AC Cusset)

DELASSAUX Alexandre (VC Langres)

DHUME Arthur (EC Bourbonnien)

DIEDLER Gautier  (VC Fontainebleau Avon)

DUCROUX  Steeve  (CCVV)

GAY Stéphane (AC Cusset)

GRILLE Benoît  (AC Cusset)

GROLIER Quentin  (CR4C)

GUILLAUMIN Alban  (UC Digoin)

HUGUET Alexis (EC Mozac)

MOREAU Florent  (CCVV)

PETTERSIN  Thibaut (ROMYA)

PHILIPPE Didier  (AC Sancoins)

PORTO Anthony  (EC Bourbonnien)

PRONCHERY Mickaël    (EC Marcigny)

RANVIER Alexis  (VC Cournon d'Auvergne)

REFOUVELET François  (ROMYA)

RIGAUD Marien  (USPI)

SIBILLE Jean-Michel  (UC Forez 42)

SURGET Thomas  (AC Bas-Berry)

VERNUSSE Cyrille  (EC Marcigny)

Le Grand Prix de Thiel-sur-Acolin est une ancienne "Toutes catégories" créée par l'Union des Cyclistes Moulinois à la fin des années quarante.

.

L'essentiel des podiums depuis 1960

01/08/1960 : Edmond BENOSKI – André COUPE – Marcel KREMENSKI

31/07/1961 : Richard LLORET –

06/08/1962 : Henri CIELESKA – Claude JUIN – Georges DEMAY

05/08/1963 : André DAGOURET – Daniel IMBAUD – Pierre TYMEN

02/08/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO – Michel LAURENT (Vichy) – Michel RAMEAU

02/08/1965 : Pierre TYMEN – Daniel IMBAUD - BARCELONNE

01/08/1966 : Joseph AMIGO – Pierre ROLLET – Henri CIELESKA

31/07/1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – LE BOURHIS – Michel LAURENT (Vichy)

05/08/1968 : Claude HAUVIEUX – DENIZON – André OSMONT

04/08/1969 : Bernard DELAURIER – Raymond GAY – Georges BALLANDRAS

1970 :André TROCHUT -

02/08/1971 : Jacky ROUGERON - FINOT - DUCHASSIN

1972 :

06/08/1973 : Jacky ROUGERON – Bernard LENA - BONNOT

05/08/1974 : Jacky ROUGERON – Robert CHOUGNY - Michel DUCHASSIN (CCVV)

04/08/1975 : Jacky ROUGERON - GIRAUDON – Daniel DESVIGNES

02/08/1976 :

01/08/1977 : Denis FINOT – Gilles PROST – André VILPELLET

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIR – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES - MICHAUD (Digoin) - SIMONIN

01/08/1988 :

31/07/1989 : CHAPELLE ((JGAN) – Noël BERNARD - JANNOT (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE - POULLEAU (Charolles) - BEAU (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT - LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F. VACCHER (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

03/08/2015 : Jérôme ROY – Quentin CHAMPOURET – Thibaut DUCROUX

01/08/2016 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Amaury PACOURET – Christophe DELAIRE

31/07/2017 : Pierre BOURGEOT – Arnaud BOUDRAS – Aymeric BRUNET

30/07/2018 : Antoine ROUSSEL – Vincent MONDANGE – Florent MOREAU

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche