Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juin 2021 7 27 /06 /juin /2021 18:05
Tanguy Loisy (Photo Classic Jean-Patrick Dubuisson)

Tanguy Loisy (Photo Classic Jean-Patrick Dubuisson)

Le podium  (Photo Classic Jean-Patrick Dubuisson)

Le podium (Photo Classic Jean-Patrick Dubuisson)

Dimanche 27 juin 2021
Domérat  (03)
Prix du village du Cros
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations
.
360 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos  (lien en bas de page)
.
Le classement


.

Domérat : Tanguy Loisy retrouve ses jambes
Partager cet article
Repost0
26 juin 2021 6 26 /06 /juin /2021 22:00
Benoît Grille

Benoît Grille

Samedi 26 juin 2020
Gerzat  (63)
Prix de la municipalité
Epreuve 3-J-PCO organisée par le Vélo Sport Gerzatois
.
Le top 10
1 : Benoît GRILLE   (AC Cusset)
2 : Thomas RIVET  (VC Riomois)

3 ; Théo BUGG  (Lyon Sprint Evolution)

4 ; Jack PARRISH   (Gbr-Lyon Sprint Evolution)

5 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

6 : Lucas FAISSOLE DURAND (C2S) Seyssinet Seyssins)

7 : Virgile MORISET  (Lyon Sprint Evolution)

8 : Nicolas COUDERT  (ECCF)

9 : Dimitri ROUIRE  (AC Cusset)

10 : Gaël RENARD  (AC Sancoins)
- Mis en ligne par Marc Coudeyras
Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2021 5 25 /06 /juin /2021 08:13
Bientôt la "Nocturne de Cournon"

Pour la 1ère fois de son existence, la nocturne de la Ville va être réservée aux coureurs de 3ème catégorie + juniors et PCO.

Elle se déroulera sur le circuit habituel: Avenue de la Libération, avenue du Midi, avenue Maréchal Joffre, avenue de la Libération

Droits d’engagement : 12 € Pas d’engagement sur place.
Grille de prix 185/5
Départ à 20h15 au podium
Durée 1h30 soit environ 45 tours du circuit de 1,3 km soit 67,5 km
Arrivée à 21h55 avenue de la Libération
.
Source : http://vcca.fr/

Partager cet article
Repost0
25 juin 2021 5 25 /06 /juin /2021 07:34
Bientôt le Prix de Mourjou

CIRCUIT : 78 km sur 60 tours , nouveau circuit tout en bitrume

Dossards : ligne de depart 15h30

Départ : idem 16h30

ENGAGEMENTS : https://maj.ffc.fr/maj/  9 € ; Limité à 90 participants

GRILLE 305/15 ; prix speciaux sur la ligne 600 €

CONTACT : yves.cantournet@wanadoo.fr tel 0671479906

Partager cet article
Repost0
25 juin 2021 5 25 /06 /juin /2021 07:23
Bientôt le Grand Prix des jeunes cyclistes à Saint-Pourçain

C'est avec grand plaisir que les membres de l'UCVSP vous annoncent la reprise des courses cyclistes !

 

Les plus jeunes ouvriront le bal des organisations 2021 de l'UCVSP avec une toute nouvelle course réservée aux jeunes cyclistes : le GRAND PRIX DES JEUNES CYCLISTES (GPJC).

 

Rendez-vous le dimanche 4 juillet 2021 à partir de 14h - zone du Pont Panay à Saint Pourçain sur Sioule

Des pré-licenciés aux minimes, toutes les catégories de jeunes cyclistes pourront s'exprimer sur un circuit de 1,2km.

 

Tous les participants seront récompensés.

AUCUN ENGAGEMENT SUR PLACE NE SERA ACCEPTÉ (Protocole Covid 2019).

Partager cet article
Repost0
24 juin 2021 4 24 /06 /juin /2021 17:46
Serge Mayet (VC du Velay) détient le meilleur temps de la grimpée de Super-Besse  (Photo : Patrick Dorckel)

Serge Mayet (VC du Velay) détient le meilleur temps de la grimpée de Super-Besse (Photo : Patrick Dorckel)

Ce week-end encore, le Trophée Goodicom des Grimpeurs va regrouper deux épreuves sur le même week-end. Cinquante à soixante coureurs sont attendus au départ de chaque montée, samedi et dimanche, dans le massif du Sancy.
Cette fois-ci c'est le Vélo Club de Besse qui sera l'organisateur.
.
Infos pratiques
Samedi 26
1ère grimpée de Chastreix
4ème manche du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Chrono individuel de 11,2 km
Départ : Complexe sportif de La Tour d'Auvergne à partir de 18 h 00
Arrivée : Station Chastreix Sancy 
Remise des prix : Boulodrome La Tour d'Auvergne à 19 h 45

Informations et inscription : J.M Falgoux tél 06 08 03 51 11 mail : jean-michel.falgoux@wanadoo.fr

.      
Dimanche 27 juin
4ème grimpée de Super-Besse
5ème manche du Trophée Goodicom des Grimpeurs   
Chrono individuel de 10 km (dénivelé 400 m)
Départ : Stade de Besse à partir de 18 h 00
Arrivée : Super Besse 
Remise des prix : Super Besse à 19 h 45

Informations et inscription : J.M Falgoux tél 06 08 03 51 11 mail : jean-michel.falgoux@wanadoo.fr
.
Les précédents podiums de la grimpée de Super-Besse

1ère édition en 2018
30/06/2018
1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 21’ 51’’
2 : Quentin RIGAUD  (VCCA)
3 : Maxence MLYNSI  (VS Brivadois)
.

10/06/2019
1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo)  en 21’ 58’’
2 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)
3 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)
.

21/08/2020
1 : Bruno CHABANAS  (XC 63) en 22’ 08’’
2 : Quentin DANCE  (USP Issoirienne)
3 : Serge MAYET  (VC du Velay)
.
Le meilleur temps est la propriété de Serge Mayet - 21' 51'' en 2018

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2021 4 24 /06 /juin /2021 16:43
Les Gerzatois Irvin Dedecker, Cédric et Thibault Fournier figurent sur la liste des 70 engagés (Photo Johanna KF)

Les Gerzatois Irvin Dedecker, Cédric et Thibault Fournier figurent sur la liste des 70 engagés (Photo Johanna KF)

Samedi 26 juin 2020
Gerzat  (63)
Prix de la municipalité
Epreuve 3-J-PCO organisée par le Vélo Sport Gerzatois
.
Départ à 16h 00 pour 44 tours de circuit soit 80 km.
Grille 228/10
.
La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/courses/gerzat-prix-de-la-municipalite-3jpco/ 
Lien en bas de page

 

 

 Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes catégories qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'ensemble des podiums depuis 1950.
- Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI
.

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT - Armand GENEIX - Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET - Florent PEREIRA - Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN - Brice DEBORDE - Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI - Léo DULIN - Laurent PERRIER

2015 : Loïc PERRIER & Kévin AMARTIN - Théo VITRY

2016 : Yanisse NADIR - Bastien CESAR - Kévin GOUBERT

2017 : Jérémy GRANGEVERSANNE - Cédric FOURNIER - Stéphane GAY

2018 : ??

2019 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Jules SALVY – Jean-Marc CUISSINAT
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2021 4 24 /06 /juin /2021 09:49
Pierre-Mathieu Pellier (USP Issoirienne) vainqueur sortant.

Pierre-Mathieu Pellier (USP Issoirienne) vainqueur sortant.

Dimanche, Prix du village du Cros à Domérat
Dimanche, Prix du village du Cros à Domérat

Dimanche 27 juin 2021
Domérat  (03)
Prix du village du Cros
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations
.
Dossards (13h 30 à 14h 30 chez M. Perrin chemin de Malicorne.
Départ à 15h 00 pour 21 tours soit 86 km
Grille 396/20
CONTACT : email d.dulin@orange.fr tel 0621776751 
.

L'historique

Le Prix du lotissement du Cros a été organisé pour la première fois le 19 juin 1983. C'est le VS Montluçon qui assurait la partie technique de cette épreuve réservée aux minimes. De 1984 à 1991, cette course était ouverte aux cadets et minimes et à de nombreuses occasions elle a servi de support à une manche des Tournois d'Auvergne.

En 1992, soit deux ans après la mise en sommeil du Prix du Printemps à Domérat, les dirigeants du VSM ont souhaité ouvrir la course du Cros aux juniors et seniors. De 1983 à 2017 c'est le Vélo Sport Montluçonnais qui en assurait la partie technique.

- L'essentiel des podiums depuis l'ouverture aux seniors en 1992.

05/04/1992 : Bruno SANCHEZ – Jacques BESCOS – Daniel HANS

14/03/1993 :             PLAISANT  (CCVV) – Patrick THEILLIERE – Laurent RIGAUD

06/03/1994 : Pascal LOUIS – Frédéric MATHIOT – Christophe DELPECH

05/03/1995 : Frédéric MATHIOT – Pascal LOUIS – Mickaël JAMMES

17/03/1996 : Romuald GAUMET – Frédéric ARNAUD – Marc LAGRANGE

16/03/1997 :

26/04/1998 : Didier BOUTONNET – William GACON – Christophe OLIVEIRA

28/03/1999 :

26/03/2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

25/03/2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

24/03/2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

23/03/2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

28/03/2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

20/03/2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

19/03/2006 : William O'CALLAGHAN  (Gbr) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

18/03/2007 : Sébastien MEYER – Fabrice CHABENAT – Didier AUMENIER

23/03/2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

22/03/2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

21/03/2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

20/03/2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

18/03/2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

17/03/2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

16/03/2014 : Endrick PUNTSO  (Est) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

15/03/2015 : Pierre RUFFAUT – Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY

20/03/2016 : François VERNET – Yanisse NADIR – Bastien CESAR

19/03/2017 : Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER

18/03/2018 : Bérenger BROSSEL – Yann ALVAREZ (VCLS) – Pierre-Mathieu PELLIER

17/03/2019 : Pierre-Mathieu PELLIER – Bastien CESAR – Quentin COUGOUL
22/03/2020 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2021 2 22 /06 /juin /2021 17:05
Sélection Equipe de France

La bonne nouvelle est tombée ce lundi !

Après sa grosse performance à la Classique des Alpes Juniors, Nicolas Rousset-Favier (VC Cournon d’Auvergne) a été retenu en Equipe de France Juniors, pour participer à l’Ain Bugey Valromey Tour (UCI) ainsi qu’à un stage de préparation dans la Maurienne (28 Juin au 02 Juillet).

Le Tour du Valromey se dispute du 10 au 14 Juillet, majoritairement dans le département de l’Ain. Il comporte 5 étapes en ligne, dont 3 cataloguées comme des étapes de Montagne, avec un dénivelé supérieur à 2 000m.

C’est la première sélection en Equipe de France pour notre structure… Excepté la convocation d’Alexis Delzangle en Mars 2020 pour un stage avec le collectif national… Qui fut annulé en raison du Covid.

Bravo à Nicolas, et au Vélo Club Cournon d’Auvergne !

Partager cet article
Repost0
21 juin 2021 1 21 /06 /juin /2021 13:25
Gaëtan Pol vainqueur des deux grimpées du week-end  (Photo Gérard Cabantous)

Gaëtan Pol vainqueur des deux grimpées du week-end (Photo Gérard Cabantous)

Matthieu Munoz (Photo d'archives Centre Presse)

Matthieu Munoz (Photo d'archives Centre Presse)

Samedi 19 juin 2021
Chambon-sur-Lac  (63)
6ème Montée du col de la Croix Saint-Robert
2ème manche du Trophée des Grimpeurs
Goodicom 2021
Oranisation : Team Cycliste Châtel-Guyon
.
Merci à Patrick Annereau pour les résultats.
.

Le scratch
1 : POL Gaëtan Team Pro Immo en 27'05,89
2 : MUNOZ Matthieu (Guidon Decazevillois)
3 : STEMPEL Cédric (Vineuil Sport)
4 : VARAGO Louis (VC Cournon d'Auvergne)
5 : CHABANAS Bruno Non Licencié
6 : GASC Corentin (Saint Chély Cyclisme)
7 : STEPHAN Maxime (VS Brivadois)
8 : FATA Jordan Non Licencié
9 : LAYRAC Gabriel (Guidon Decazevillois) 
10 : VAXIVIERE Maxime (CC Mainsat Evaux)
- 47 classés 
- Le meilleur temps appartient toujours à Boris Orlhac 26' 25'' en 2019
.

Dimanche 20 juin 2021
Chambon-sur-Lac  (63)
5ème Montée du col de Diane ou de la Croix-Morand
3ème manche du Trophée Goodicom des Grimpeurs
2021
Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon
.
Le scratch
1 : POL Gaëtan (Team Pro Immo) en 24'44,76 
2 : MUNOZ Matthieu (Guidon Decazevillois)
3 :  JEGOU Aurélien (USP Issoire)
4 : CHABANAS Bruno Non Licencié
5 : GASC Corentin (Saint Chély Cyclisme)
6 : STEPHAN Maxime (VS Brivadois)
7 : LAFAGE Mickael Non Licencié
8 : BLANDIN Yannick (VC Riomois)
9 : RIGAUD Quentin (VCCA)
10 : LAGADEC Rémi Non Licencié
- La meilleure performance appartient toujours à Quentin Meyleu avec un temps de 24' 06'' en 2017
.
Les classements complets sont en ligne sur : http://tropheedesgrimpeursgoodicom.e-monsite.com/

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages