Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 septembre 2011 2 13 /09 /septembre /2011 11:14

bardet   Romain Bardet, récent vainqueur de l'étape du Salève, sur le Tour de l'Avenir, a remporté hier soir la 80ème édition du Grand Prix de la ville d'Issoire. Bardet s'est détaché dans les deux derniers tours et s'est imposé avec 15" d'avance sur le groupe de poursuivants réglé par Romain Fondard devant Sébastien Jullien.

 

   Classement à venir

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2011 1 12 /09 /septembre /2011 12:10

Dimanche 11 septembre

Molinet  (03)

Grand Prix

Organisation : U.C.Digoin

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)

2 : Rémi LADRET  (V.C.Griffon Meyzieu)

3 : Francis GENETIER   (V.C.Caladois)

4 : Romain BARROSO   (V.S.Nivernais-Morvan)

5 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)

6 : Guillaume BARILLOT  (Creusot Cyclisme)

7 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Loïc RUFFAUT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

10 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

18 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.Issoire)

21 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

PASS'Cyclisme

1 : Christophe PAGET   (Commentry Cyclisme)

2 : Christophe DELAIRE  (AU.T.C.)

3 : Jean-Philippe BERARD    (U.C.Digoin)

 

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 19:17

10 et 11 septembre 2011
Maringues  (63)

12ème Chrono de Maringues

Chrono individuel le samedi

Chrono par équipe le dimanche

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP

 

Classement scratch individuel

1 : Frédéric MENINI  (V.C.Vaulx-en-Velin) les 32,5 km en 42' 45

2 : Pascal THEVENIN   (UFOLEP)   à 1' 03

3 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)    à 1' 44

4 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 47

5 : Grégory CASSINI  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 2' 08

6 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)  à 2' 29

7 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 31

8 : Nicolas LEJEUNE  (UFOLEP) à 2' 33

9 : David TRAN HUU   (V.C.Corbas)  à 2' 39

10 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)  mt

 

Classement scratch équipe

1 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambert) - Armand GENEIX (V.C.Cournon d'Auvergne) les 32,5 km en 42' 32

2 : Christophe MENINI - David TRAN HUU - Florian DERNE - Sam DE BERNE LAGARDE (V.C.Corbas) à 25"

3 : J.-Bernard PERRIN - Mickaël LECUIVRE - Laurent DELAGE - Sylvain MOLLIER  à 1' 16

 

Classement des équipes de 2 coureurs

1 : Pierre ALMEIDA - Armand GENEIX

2 : Frédérik DELAIRE - Cyril GUILLAUMONT  à 2' 20

3 : Laurent et Philippe GONZALES  (O.C.C.Antibes)  à 2' 54

4 : Georges et Yann DELEPINE  à 4'

5 : Louis et Jean-Louis TELLIER  à 5' 38

 

Classement des équipes de 4 coureurs

1 : V.C.Corbas  en 42' 57"

2 : J-B PERRIN - M. LECUIVRE - L. DELAGE - S. MOLLIER  à 51"

3 : Guy ROUCHOUZE - Franck DOCQUOIS - Luc FOUGEROUSE - Laurent RIVOLLIER  à 1' 01

4 : V.S.Brivadois juniors T. COMBEUIL - A. GIROND - C. CORNET - B. CESAR à 1' 19

5 : Thomas VALLIN - Frédéric BONVIN - Joris MONARD  à 1' 43

- Merci à Amélie

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 08:34

Lundi 12 septembre

Issoire (63)

80ème Grand Prix

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Les premiers engagés

1 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

3 ; Grégory CRISPET  (U.S.P.I)

4 : William DUPUIS   (U.S.P.I.)

5 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.I.)

6 : Yvan FONTBONNE   (U.S.P.I.)

7 : Dominique OLIVIER  (U.S.P.I.)

8 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.I.)

9 : Dominique VERNET  (U.S.P.I.)

10 : Arnaud BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

11 : David BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Lucie PADER  (A.C.Cusset) - féminine

13 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

14 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

15 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

16 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

17 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

18 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

19 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

20 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

21 : Kévin PIGAGLIO   (C.C.I.C.)

22 : Léo PETERS   (C.C.I.C.)

23 : Cédric FAYOLLE   (C.C.I.C.)

24 : Jérôme LEROY   (E.C.Clermont-Ferrand)

25 : Bérenger BROSSEL   (V.C.Ambertois)

26 : Fabrice CROZET   (V.C.A.)

27 : Jérôme PAMART  (V.C.A.)

28 : Edmond RABANY   (V.C.A.)

29 : Hervé CROZET   (V.C.A.)

30 : Florent VERNE   (V.C.A.)

31 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

32 : Vincent LACROTTE   (E.C.M.M.)

33 : Loïc PERRIER    (E.C.M.M.)

34 : Guillaume TOURRET   (E.C.M.M.)

35 : Anton MIKAILOV  (ISR-E.C.M.M.)

36 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

37 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

38 : Sébastien CHABERT   (V.C.C.A.)

39 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

40 : Sébastien MOREAU   (V.C.C.A.)

41 : Boris ORLHAC   (V.C.C.A.)

42 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

43 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

44 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

45 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)

46 : Cyril BRUYAS    (U.C.d'Affinois Pélussin)

47 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

48 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

49 : Michel COMMERGNAT   (U.C.F.)

50 : Marc DEJAMMET   (U.C.F.)

51 : Francis DEVORET  (U.C.F.)

52 : Arnaud JUGE   (U.C.F.)

53 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.F.)

54 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.F.)

55 : Alain RIFFAUD   (U.C.F.)

56 : Julien TEXIER   (U.C.F.)

57 : Guillaume VALADAS    (U.C.F.)

58 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

59 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.A.)

60 : Jean-Michel SIBILLE  (U.C.Forez 42)

61 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

62 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély)

63 : Marc CHORLET   (U.C.Saint-Chély)

64 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély)

65 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Rodez)

66 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

67 : Romain BARDET   (Chambéry Cyclisme Formation)

68 : Rémi LECOLE  (Parisis A.C.95)

69 : Eric BOMARD  (V.C.Riom)

 

- Merci à Dominique VERNET

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2011 6 10 /09 /septembre /2011 09:23

  On annule beaucoup actuellement sur les routes du comité, soit que le nombre d'engagés est insuffisant, soit que les garanties d'une bonne organisation ne soient pas réunies.

  C'est ainsi que le "Paul Guignard " qui devait se disputer le 15 août à Ainay-le-Château a été annulé...tout comme le  Championnat GSO prévu à Brenat le 11 septembre et la Grimpée de Berzet du 1er octobre. Quant au célèbre Prix de la Saint-Césaire à Maurs du 22 août, il a été annulé en raison d'un nombre d'engagés insuffisant.

  Pendant ce temps l'UFOLEP fait le plein. Samedi dernier, près de cent seniors et vétérans ont disputé leur championnat régional du contre-la-montre. Combien seront ils au Chrono de Maringues et au Challenge Alain Néri ?

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2011 6 10 /09 /septembre /2011 09:06

  Les coureurs puydômois n'ont pas peur des voyages. A l'initiative de quelques coureurs privés de compétition sur les routes auvergnates, il a été décidé d'envoyer une sélection du Puy-de-Dôme disputer le Tour du Pays de Gex-Valserine.

- Composition de l'équipe

Mickaël BERARD

Nicolas CHADEFAUX

William DUPUIS

Ghyslain LAPANDERIE

Florent SOLEILHAC

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2011 2 06 /09 /septembre /2011 19:00

ccaillot

                                                                 Cécile Caillot

 

Dimanche 4 septembre

Gerzat  (63)

Prix de l'O.M.S. - Finale du Trophée Féminin du Puy-de-Dôme

Organisation : V.S.Gerzat

 

JUNIORS / SENIORS

1 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes-Vauzelles)

2 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)

3 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

 

MINIMES - CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

3 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon

4 : Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat) - 1ère minime

 

Classement final du Trophée Féminin 2011

SENIORS

1 : Honorine MARTIN (Pédale Semuroise) - 120 points

2 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

3 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

 

JUNIORS

1 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles) - 78 points

2 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)  - 61 points

3 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois) - 56 points

 

CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom) - 150 points

2 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon) - 115 points

3 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)  - 72 points

 

MINIMES  

1 : Angélique GUYOT   (V.S.Gerzat)  - 130 points

2 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambert) - 110 points

3 : Gaëlle RICOUL  (V.C.Riom)  - 78 points

 

- Merci à France LE DAIN  et à VELO Mixte

 

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 10:32

Dimanche 4 septembre

Saint-Just-près-Brioude  (43)

36ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.S.Brivadois

 

- Le classement

1 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire) les 64,5 km en 1h 58'

2 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)  à 57"

3 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 04

4 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 20 - 1er junior

5 : Cédric BONNEFOY  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 51

6 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 2' 20  - junior

7 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)  à 2' 25

8 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 7' 16  - junior

9 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)  mt - junior

10 : Yvan FONTBONNE   (U.S.P.Issoire)  mt

11 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)  mt

12 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

13 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)   mt

14 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher) à 8' 24

15 : Ludwig VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 8' 41

16 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)   à 12' 09

17 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)  mt

18 : Loïc COMBES  (V.C.de Mauriac)  à 13' 35

19 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 13' 57 - junior

20 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)  à 14' 07

21 : Christian LEONI  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 14' 09

22 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

23 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour) - junior

24 : James ESTOUT  (Grande-Bretagne)

25 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)  - junior

  - 30 partants - 25 classés

- Merci à Sylvie VIRAT

 

La course dans le rétro

07/09/75 : Patrick SOLA – Roland AMALOU – Bernard SOMMAVILLA

05/09/76 : Richard PELISSERO – SANCIAUX – Guy MAS

04/09/77 : Joël MALLET – Jean-Jacques HABOUZIT – GIBERT

03/09/78 : Roland AMALOU – Guy GRAGLIA – Pierre BADIOU

02/09/79 : Daniel DELOLME – Pascal JOAL – Jean-Claude ROUX

07/09/80 : Guy GRAGLIA – Jean-Pierre MOSNIER – Claude SEGUY

06/09/81 : Bernard SOMMAVILLA – Guy MAS – Bernard DUBOST

05/09/82 : Patrick BESSIERES – Jean-Pierre MOSNIER – Christian PETIT

04/09/83 : Jean-Claude DEVERCHERE – Jean-Pascal ROUX – Gérard PETIT

02/09/84 : Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ – Bernard FAUSSURIER

00/00/85 : non organisé

07/09/86 : Jean-Pierre MOSNIER – Thierry DUMAS – Gérard PETIT

06/09/87 : Arnaud ALBARET – André PEZET – Philippe JOUVENCEL

04/09/88 : Gil BESSEYRE – Fabien PLANCHON – Christophe DELAIR

03/09/89 : Christophe DELAIR – Pierre-Jean ALDON – Dominique CARBOLET

02/09/90 : Christophe DELAIR – Pierre-Jean ALDON – Eric MALLET

08/09/91 : Laurent CHAUMEREUIL – Dominique ROSSIGNOL – P.J. ALDON

06/09/92 : Laurent CHAUMEREUIL – Dominique CARBOLET – P.J. ALDON

05/09/93 : Pierre-Jean ALDON – Jérôme GIRAUD – Dominique GIRAUD

04/09/94 : Miguel MARTINEZ – Jérôme GIRAUD – Raphaël VALLAS

03/09/95 : Cédric CELARIER – David BATHIE – Laurent CHAUMEREUIL

08/09/96 :

07/09/97 :

06/09/98 : David FRESQUET – Richard TISSANDIER – Benjamin PIETTE

05/09/99 : Alain GAUTHE – Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER

03/09/00 : Guillaume CHARREL – Christophe DELAIR – Pierre-Olivier PIGEON

02/09/01 : Nicolas BALDO – Mathieu COUFFIGNAL – Henri-Alexandre OURSAIRE

08/09/02 : Bernard VAISSADE – Antony CHEYTION – Guy MAS

07/09/03 : Loïc COMBES – Philippe VIVIER – Henri-Alexandre OURSAIRE

05/09/04 : Nicolas MALHOUITRE – Guy MAS – Christophe DELAIR

04/09/05 : Nicolas MALHOUITRE – François LEMAIRE – Guillaume CHABORY

03/09/06 : Frédéric LAGACHE – Jean-Bapt. BLANC – Philippe BONNET

02/09/07 : Christophe GOUTILLE – Frédéric LAGACHE – David ROCHE

07/09/08 : Mickaël BERARD – Cédric BONNEFOY – Romain DAUMAS

06/09/09 : Pierre DELORT – Nicolas THOMASSON – Frédéric VINCENT

05/09/10 : Frédéric VINCENT – Arnaud BASSY – Mickaël BERARD

04/09/11 : Nicolas CHAROY – François BIDARD – Didier BRUGERON

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2011 7 04 /09 /septembre /2011 12:02

Samedi 3 septembre

Aubière  (63)

5ème Prix de la Saint-Loup

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Le classement

1 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : François VERNET  (V.C.Birginallois - Belgique)

3 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)  tous même temps

4 : Ludwig VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2'

5 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

7 : Olivier PANEL  (U.C.d'Affinois Pélussin)

8 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

9 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

10 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

11 : Loïc PERRIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

12 : Florent PEREIRA    (Horizon VTT Montluçon)

13 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)

14 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

15 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

16 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

17 : Yvan FONTBONNE  (U.S.P.Issoire)

18 : Christophe MENINI  (V.C.Corbas)

19 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

20 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

22 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

23 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

24 : Adrien DAIN   (V.C.Riom)

25 : Christophe CINIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

26 : Olivier VELASCO   (V.S.Gerzat)

27 : Gilles LEVITE   (V.C.Caladois)

28 : Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)

29 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Dominique Vernet

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 08:51

Dimanche 4 septembre

Classique Champagne - Ardenne - 168 km (4ème édition)

Finale de la Coupe de France des Clubs DN3

Organisation : C.C.Circuit des Ardennes

   Le club ambertois, classé en Division nationale 3, s'est ouvert l'appétit en devenant leader de la Zone 3, et espère continuer demain dans la finale, la Classique Champagne - Ardenne.

   L'équipe du V.C.Ambertois

Mickaël BERARD - Pierre ALMEIDA - Ghyslain LAPANDERIE - Florent SOLEILHAC - Nicolas CHARREL - Jean-Christophe CENI.

 

   Les principaux engagés

Hennebont Cyclisme (Chopin) - Occitane Cyclisme Formation (Calatayud) - C.C.Périgueux Dordogne (Soubes) - Saint-Cyr Tours 37 (Clain) - V.C.Pays de Lorient (Gouedard, Zielinski) - Team Bonnat ( Mortensen, Yssaad) - Dunkerque Littoral ( Honorez, Burton).

   Le palmarès de la Classique Champagne-Ardenne

2008 : Mathieu SIMON - Olivier GRAMMAIRE - Grégory BRENES-OBANDO (CRC)

2009 : Yann PIVOIS - Antoine DALIBARD - Anthony COLIN

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) - Tony HUREL - Benoît JARRIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche