Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 13:15
Repost 0
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 21:37

Bastien CESAR carte postale IIC 2013Dimanche 21 avril 2013

Cébazat  (63)

13ème Souvenir Pascal Bédu

Epreuve 1.24.2B

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

- Le classement

1 : Bastien CESAR    (U.S.P.Issoire)

2 : Martin LASS   (EST-VC Cournon d'Auvergne)

3 : François AIRAULT    (Annecy Cyclisme Comp.)

4 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

5 : Joé SUDRE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Rémi CAVAGNA    (VC Cournon d'Auvergne)   - 1er junior

7 : Antoine ALBUIXECH     (VC Roannais)

8 : Laurent BRESSOLIS    (VC Rodez)

9 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

10 : Frédéric RAGOT    (TC Châtel-Guyon)

 

- Merci à Kévin Valeyre et Nicolas Mallet

Repost 0
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 09:07

Samedi 20 avril 2013

Hérisson  (03)

23èmes Boucles du Pays de Tronçais

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Florent TEGHILLO    (VC Caladois)

2 : Clément CARISEY     (VC Caladois)

3 : Anthony BISCEGLIA   (VC Caladois)

4 : Stuart GRIMSEY      (AUS-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Geoffrey ROUAT   (CC Villeneuve Saint-Germain)

6 : Romain FONDARD   (SCO Dijon)

7 : Kévin DUTANG   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

8 : Bastien RUFFINENGO  (VC Vaulx-en-Velin)

9 : Morgan POULARD   (Charvieu Chavagneux I.C.)

10 : David DE VECCHI    (Pédale Semuroise)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 08:52

Samedi 20 avril 2013

Usson-en-Forez  (42)

1er Tour de la Vallée de l'Ance

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

3 : Cédric PLA  (VC du Velay)

4 : Benoît BATANDOR  (VS Romanais-Péageois)

5 : Elie COUDERC  (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambertois)

7 : Grégory PASCAL   (VS Romanais-Péageois)

8 : William DUPUIS   (USP Issoire)

9 : Julien TOCOUA   (ACV Aurillac)

10 : Sébastien REBECCHI    (USP Issoire)

- Marc Coudeyras

 

Repost 0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 21:07

Dimanche 14 avril 2013

Commentry  (03)

17ème Prix Marcel Bernard

Epreuve 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

2 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

3 : Frédérik DELAIRE    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Mounir KHALIL    -VC Cournon d'Auvergne)

5 : Yann STASZOWSKI    (Commentry Cycliste)

6 : Frédéric MATHIOT   (UC Orléans)

7 : Alexis ROPIOT   (UC Creuzier-le-Vieux)

8 : Cyril RABET    (Commentry Cycliste)

9 : Florian MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

10 : Yannick BENOÎT    (UC Felletin)

11 : Teddy DUTREILLY    (AUmance Tronçais Cyclisme)

12 : Antoine BAILLY  (AC Luant)

13 : Sébastien  LE BARON   (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Lucas PRISSAT    (EC Clermont-Ferrand)

15 : Damien MORANDINI   (EC cLermont-Ferrand)

28 classés

- Merci à Jean-Claude Devaux

Repost 0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 08:13

Dimanche 14 avril 2013

Issoire  (63)

Grand Prix Eugène Marchand

Organisation : U.S.P.Issoirienne

- Les classements

1 : William DUPUIS  (USP Issoire)

2 : François VERNET  (USP Issoire)

3 : Sébastien REBECCHI    (USP Issoire)

4 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

Suite à venir

 

Repost 0
14 avril 2013 7 14 /04 /avril /2013 21:33

Samedi 13 avril 2013

Sourniac  (15)

4ème Prix de la municipalité

Epreuve : 1.27

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Le classement

1 : Eric CORVAISIER    (ACV Aurillac)

2 : Laurent LOUBEYRE    (ACV Aurillac)

3 : Matthieu DAUDE    (ACV Aurillac)

4 : Arnaud FUMEL    (Vélo Passion Decazeville)

5 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillac)

6 : Jérôme VALADOU    (ACV Aurillac)

7 : Jérôme ALAZARD    (ACV Aurillac)

8 : Félix DUMAS    (VC Maurs)

9 : Christian LOUBEYRE    (ACV Aurillac)

10 : Nicolas PICAU    (VC Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
10 avril 2013 3 10 /04 /avril /2013 18:51

Samedi 13 avril 2013

Sourniac  (15)

4ème Prix de la municipalité

Epreuve pour Pass'Cyclisme - Départ à 15 heures pour 10 boucles de 6,5 km

Organisation : Vélo Club de Mauriac

    A la fin des années 40 et durant les années 80, la course de Sourniac se disputait vers le 20 juin, c'était le Prix de la Saint-Jean. René Coudert, Jean Bergaud, André Chavaroche, Michel Vialanet, Dominique Cipolat et bien d'autres figurent au palmarès.

    Comme dans de nombreux villages, les changements de municipalité ou de comité des fêtes ont morcelé les palmarès. A Sourniac, c'est grace à la persévérence des dirigeants du V.C.de Mauriac que cette course a repris sa place au calendrier. En UFOLEP en 2010 puis en FFC depuis 2011.

    Voici les podiums

2010 : Patrice ALTAZIN - Franck MICHEL - Jean-Louis QUEILLE   - Ufolep

2011 : Laurent LOUBEYRE - Yoan MAYADE - Mathieu DAUDE

2012 : Mathieu DAUDE - Eric CORVAISIER - Emmanuel LOPEZ

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 10:40

Dimanche 7 avril 2013

Mauriac  (15)

12ème Souvenir Raymond Serrat

Organisation : V.C.de Mauriac

- Les classements

Seniors 3 et juniors

1 : Grégory CRISPET   (USP Issoire)

2 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

3 : Eric CORVAISIER    (ACV Aurillac)

4 : Olivier DUMONT   (Team Châtel-Guyon)

 

MINIMES

1 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

2 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

3 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

 

Suite à venir

Repost 0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 13:09

DSC02814Dimanche 7 avril

Vertaizon  (63)

2ème classique Vertaizon - Vertaizon  "Souvenir René Jamon"

Organisation : VC Cournon d'Auvergne)

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Armand GENEIX  (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Aymeric BRUNET   (VC Caladois)

4 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

6 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Kévin AMARTIN   (Issoire Cyclisme Compétition)

9 : Mathieu CARAMEL  (UC Saint-Chély d'Apcher)

10 : Sébastien REBECCHI   (Issoire Cyclisme Compétition)

11 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro-Immo)

12 : Jérôme MAINARD  (CR4C Roanne)

13 : Cédric CORNET  (VC Pays de Saint-Flour)

14 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambert)

15 : Aurélien GAY   (VCCA Team Pro-Immo)

- 34 classés

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages