Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 avril 2020 7 05 /04 /avril /2020 21:15
TOUR CYCLISTE API 18 et 19 Juillet 2020
!! INFO IMPORTANTE !!! INFO IMPORTANTE !!!
 
 
Dans l'obligation de reporter le Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire 2020, nous l'organiserons les 18 & 19 Juillet prochain.
 
Toutes les infos et le bulletin d'inscription sont en ligne sur : 
Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 20:55

L’évolution de la situation et les mesures annoncées concernant le COVID-19 nous conduisent à annuler la seconde édition de la Ronde du Bassin Sioule Limagne prévue les 2 et 3 mai prochain.

De ce fait, nous invitons les clubs qui ont déjà effectué leur pré-inscription à nous contacter.

Concernant la course il n’y aura pas de report.

Je vous donne donc rendez-vous en Mai 2021.
Merci de votre compréhension

RESPECTEZ LES CONSIGNES DE CONFINEMENT, PRENEZ SOIN DE VOUS ET RESTEZ CHEZ VOUS !

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 17:40
Le Tour du Cantal est annulé

Le Tour du Cantal cadet 2020 est annulé......
N'ayant aucune vision sur la date de reprise des compétitions cyclistes, le Comité départemental de cyclisme a pris la décision d'annuler cette épreuve avec beaucoup de regret.
Rendez vous en 2021.

 

Source :  https://www.facebook.com/cd15cyclisme/?

Partager cet article
Repost0
14 mars 2020 6 14 /03 /mars /2020 16:46
Partager cet article
Repost0
13 mars 2020 5 13 /03 /mars /2020 18:26
ANNULATION DU PRIX AUTO PIECES AUVERGNE

Pascale Dupré et toute l’équipe des dirigeants du VCCA ont le regret de vous informer que l’organisation du Prix Auto Pièces Auvergne prévu ce dimanche 15 mars 2020 n’aura pas lieu.

Cette décision pas facile à prendre va dans le sens des directives nationale et du principe de précaution.

Nous allons étudier une date de report pour la fin de saison.

Partager cet article
Repost0
13 mars 2020 5 13 /03 /mars /2020 07:11
Déjà 150 engagés à Sansac-de-Marmiesse

Samedi 14 mars 2020

Sansac-de-Marmiesse  (15)

Challenge René Issiot

Organisation : VC Sansac Arpajon

-

 

S3,J,PCO

1 COUDERC Stéphane Velo Club Sansac Arpajon S-PO2

 2 COUDERC Thomas Velo Club Sansac Arpajon S-P1

3 LOUBIERE François Velo Club Sansac Arpajon J—

4 MESPOULHES Rémi Velo Club Sansac Arpajon S-PO2

5 MONTEIL Théo Velo Club Sansac Arpajon S-3

6 PETTOROSSI Pierre Velo Club Sansac Arpajon S-3

7 DENEVE Yoan Usp Issoirienne S-3

8 GIROND Alexandre Usp Issoirienne S-3

9 MENDES Samuel Usp Issoirienne S-3

10 ARNAUD Baptiste A C V Aurillacois S-PO2

11 BEYSSAC Benjamin A C V Aurillacois S-3

12 CHARBONNEL Arthur A C V Aurillacois S-3

13 CONDAMINE Géraud A C V Aurillacois S-3

14 GOUBERT Kévin A C V Aurillacois S-3

15 IDJOUADINE Maxime A C V Aurillacois J—

16 JOB Alex A C V Aurillacois J—

17 LABORIE Antoine A C V Aurillacois S-3

18 LAMPRE Hugo A C V Aurillacois J—

19 NOUGUIER Clément A C V Aurillacois J—

20 VALADIER Hugo A C V Aurillacois S-3

21 VALADIER Noé A C V Aurillacois J—

22 BOUDIGNON Jérémy St Chely Cyclisme S-PO1

23 BRINGER Willy St Chely Cyclisme S-PO1

24 DELORD Kevin Tulle Cyclisme Competition S-3

25 DELMAS Théo Ca Castelsarrasin S-3

26 SANSEGOLO Tristan Ca Castelsarrasin J—

27 VIDAL Adrien Ca Castelsarrasin J—

28 CALMON David Velo Club Maursois S-3

 29 COMBELLES Kévin Velo Club Maursois S-3

30 DUMAS Félix Velo Club Maursois S-PO1

31 MOLTENI Florian Velo Club Maursois J—

32 TRAUCHESSEC Jean baptiste Velo Club Maursois S-3

33 PARET PEINTRE Maëva V.C. Annemasse FS-1

 34 BERNARD Nohan C.R.4 Chemins/Roanne J—

35 MARTIN Nathan C.R.4 Chemins/Roanne J—

36 MIERMONT Dilyxine Velo Club Ambertois FS-1

37 DELFAUT Pierre Velo Club Rodez S-PO1

38 GINESTET Sylvain Velo Club Rodez S-PO2

39 GONZALEZ Tristan Velo Club Rodez J—

40 MORRIS Jamie Velo Club Rodez J—

41 RAYNAL David Velo Club Rodez S-3

42 VAYSSIERE Jean claude Velo Club Rodez S-PO1

43 ARTIERES Cédric Velo Sport St Affricain S-PO2

44 ARTIERES Robin Velo Sport St Affricain J—

45 BRUN Luca Velo Sport St Affricain J—

46 FALIERES Quentin Velo Sport St Affricain J—

47 FOURNIER Guilhem Velo Sport St Affricain J—

48 BURDACK Ludovic Guidon Decazevillois S-3

49 CABROL Nathan Guidon Decazevillois S-3

50 CALIXTE Arnaud Guidon Decazevillois S-PO1

51 COLONGES Lucas Guidon Decazevillois J—

52 COLONGES Mateo Guidon Decazevillois J—

53 FERRIERES Anthony Guidon Decazevillois J—

54 JEAN Dorian Guidon Decazevillois S-PO2

55 LOUBEAU Guillaume Guidon Decazevillois S-3

56 MARTINEZ Mattéo Guidon Decazevillois J—

57 MAYRAN Lucas Guidon Decazevillois S-3

58 PUECH Clément Guidon Decazevillois S-3

59 VERNHES Sébastien Guidon Decazevillois S-PO1

60 LOUBEAU Enzo St Juery Olympique J—

61 LAMBERT François xavier Velo Sport Brivadois S-PO2

62 PREYSSAT Antoine Velo Sport Brivadois J—

63 STEPHAN Maxime Velo Sport Brivadois J—

64 TALOBRE Didier Velo Sport Brivadois S-PO1

65 VALENTE Antonio Velo Sport Brivadois S-PO2

66 VALENTE Thomas Velo Sport Brivadois --3

67 BONAFE Cyril Association Promotion Du Cyclisme S-PO1

68 MÉJEAN Maxime Association Promotion Du Cyclisme S-PO2

69 LEDEME Julien V C Pays De Saint-Flour J—

70 MANSAT Matthieu V C Pays De Saint-Flour J—

 71 PLANCHE Dorian V C Pays De Saint-Flour J—

72 SALAT Bastien V C Pays De Saint-Flour J—

73 GASCON Audrey Club Cycliste Boulou FS-2

74 BENNET Clément Ev Bretenoux Biars J—

75 DEVEZ Jérome Ev Bretenoux Biars S-PO2

76 DEVEZ Johan Ev Bretenoux Biars J—

77 TOCABEN Joris Ev Bretenoux Biars S-3

78 TOCABEN Ludovic Ev Bretenoux Biars S-PO2

79 DIAZ Alexandre Beziers-Mediterranee Cycl S-3

80 VERMANDE Pierre U.C.Briviste J—

81 MOLINIE Thomas Integrale Bicycle Club Isle Jourdain J—

82 MURARO Nicolas Integrale Bicycle Club Isle Jourdain J—

83 PRAT Julien Team Inca S-PO1

84 DEVEZ Thomas Ev Bretenoux Biars J—

85 CHATEAUNEUF Jean baptiste V C Pays De Saint-Flour J—

86 FARAMOND Tom Saint Juery Oympique Cyclisme J—

 87 NOEL Kélian Saint Juery Oympique Cyclisme J—

 

Minimes

1 GRENIER Joseph A C V Aurillacois M2—

2 LEBLOND tom A C V Aurillacois M2—

3 RAFFY VINTAER Antonin A C V Aurillacois M2—

4 VERHAEGHE Antoine A C V Aurillacois M2—

5 ALBESPY Lukas Velo Club Rodez M1—

6 DE SULAUZE Louis Velo Club Rodez M2—

7 DUMAS Enzo Velo Club Rodez M2—

8 PILLONE Sandro Velo Club Rodez M2—

9 TILLET Axel Velo Club Rodez M2—

10 MAGNE Dylan Velo Club De Mauriac M2—

11 CAZELLES Martin Guidon Decazevillois M1—

12 LAYRAC Gabriel Guidon Decazevillois M2—

13 BREANT Quentin Asptt Brive Agglo Vélo M1—

14 ALVES Emilien Velo Sport Brivadois M2—

15 CUBIZOLLES Mathias Velo Sport Brivadois M2—

16 CROS Célian V C Pays De Saint-Flour M1—

17 ASSIE Joan Albi Velo Sport M2—

18 BUSQUERES Nathan Albi Velo Sport M2—

19 ROUANET Anaïs Albi Velo Sport FM—

20 VICTORIA Alexandre Albi Velo Sport M2—

21 CALVAGRAC Marius Tulle Cyclisme Competition M2—

22 DE SOUSA Mylan Tulle Cyclisme Competition M2—

23 FARGES CHAZAL Louis Tulle Cyclisme Competition M1—

24 GOUDARD Thomas Tulle Cyclisme Competition M2—

25 LEYSSENNE Jules Tulle Cyclisme Competition M2—

26 SOULIER Jules Tulle Cyclisme Competition M1—

27 CORVAISIER Léo Ev Bretenoux Biars M2—

-

Cadets

1 ESTIVAL Clément A C V Aurillacois C2—

2 LABORIE Romain A C V Aurillacois C2—

3 MARCENAC Louis A C V Aurillacois C1—

4 ROUMANIOL Baptiste A C V Aurillacois C1—

5 VALADOU Elian A C V Aurillacois C1—

6 VUARAND Bastien A C V Aurillacois C2—

7 DEBERTRAND Yanis Velo Club Sansac Arpajon C2—

8 DESCARGUES Yoan Velo Club Sansac Arpajon C2—

9 EGEA GARCIA Jarod Velo Club Sansac Arpajon C1—

10 LAGUERRE Vincent Velo Club Sansac Arpajon C1—

11 MAURE Clément Velo Club Sansac Arpajon C1—

12 CAZELLES Mathieu Guidon Decazevillois C1—

13 CROS Corentin Guidon Decazevillois C2—

14 SANCERE Gianni Guidon Decazevillois C2—

15 TINEL Killian Guidon Decazevillois C2—

16 BOUSQUIE Mathis Velo Club Rodez C2—

17 GARRIGUES Nino Velo Club Rodez C1—

18 LAURY Nicolas Velo Club Rodez C1—

19 SOUBEYRE Romain Velo Club Rodez C2—

20 SOUBEYRE Thomas Velo Club Rodez C2—

21 DELMAS Nathan Ca Castelsarrasin C1—

22 MARQUEZ Mathis Velo Sport Brivadois C2—

23 TARDIEU Erwan Velo Sport Brivadois C1—

24 BREANT Romain Asptt Brive Agglo Vélo C2—

 25 LEDEME Pierre V C Pays De Saint-Flour C2—

26 TEULIERE Valentin Velo Club De Mauriac C1—

27 BADORC Hugo Albi Velo Sport C2—

28 FALETTI Lucas Albi Velo Sport C2—

29 NSIR Matys Albi Velo Sport C2—

30 ROUANET Maël Albi Velo Sport C2—

31 BERNAT Lilian As Villemur C2—

32 DULAC Elie Tulle Cyclisme Competition C2—

33 SERVIER Enzo Tulle Cyclisme Competition C1—

34 DULAC Antoine U.C Briviste C2--

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
11 mars 2020 3 11 /03 /mars /2020 21:09
Samedi, Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse

Samedi 14 mars 2020

Sansac-de-Marmiesse  (15)

Challenge René Issiot

Organisation : VC Sansac Arpajon

 

L'ensemble des podiums du Challenge René Issiot

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

2014 : Julien BURDACK – Ludovic BURDACK – Baptiste ARNAUD

2015 : Morgan CLUZAN PRINCE – Quentin DANCE – Dimitri BREUX

2016 : Yvan PRADIER – Kévin GOUBERT – Timothée DELAVAUX

2017 : Loïc ROY – Alex VALLAT – Alex MOLIN-PRADEL

2018 : Lucas GARRIGUES – Florentin BEYSSAC – Geoffrey BESSERVE

2019 : Samuel PASLIER – Théo MAURIN – Damien BONETTO

-

Podiums des prologues

Cadets

Prix Caligel

27/03/2005 : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET Thomas BONAUD  (UC Briviste)

26/03/2006 : Aymeric MOREELS – Romain BARDET – Pierre BONNET

25/03/2007 : Bastien CESAR – Benjamin DASSAUD – Maxime VEYRINES

23/03/2008 : Florian GIRAUD  (ECCF) – Pierre ALMEIDA – Cyrille LAFONT  (VCdM)

Prix Service Plus

22/03/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Clément GRICOURT – Joé SUDRE

21/03/2010 : Kévin MATHIEU – Pablo MORGAVI – Antoine ALBUIXECH

Challenge René Issiot cadets

20/03/2011 : François PANONT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

18/03/2012 : Raphaël DUBUC – Alexis TEIXEIRA – Raphaël FRACASSO

17/03/2013 : Quentin DANCE – Baptiste BONNET – Lilian COUILLEZ

16/03/2014 : Lilian COUILLEZ – Cédric JULIEN – Raphaël AUDIGIE

15/03/2015 : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Etienne JAUSSI

Souvenir Jacques Martinet

20/03/2016 : Antoine ALBISSON – Nolan ARTAUD – Jérémy VARAGO

19/03/2017 : Damien BONETTO – Quentin BORNES – Théo CHAMBON

18/03/2018 : Hugo LAMPRE – Pierre-Louis MENDES – Emilien CANTOURNET

17/03/2019 : Adrien VIDAL – Bastian PLANCHE – Alex JOB

-

Minimes – 1ère édition en 2014

Challenge René Issiot minimes

2014 : William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES

2015 : Quentin BORNES – Dilyxine MIERMONT – Oscar LOMBARD

Souvenir Jacques Martinet

2016 : Adin BARTOLI – Alexis DELZANGLE – Adrien BARRIERE

2017 : Tristan GONZALEZ – Nohan BERNARD – Olivier GOUIN

2018 : Jarod EGEA GARCIA – Mathys MARQUEZ – Corentin CROS

2019 : Jarod EGEA GARCIA – Romain BRUNEL – Elian VALADOU

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2020 3 11 /03 /mars /2020 16:55
Dimanche, Prix des jeunes Autopièces à Cournon

Dimanche 15 mars 2020

Cournon d'Auvergne (63) zone industrielle

Prix des Jeunes - Autopièces "Souvenir Robert Petot"

Organisation : Vélo Club de Cournon d'Auvergne

Le podium 2019 des féminines juniors/seniors

Le podium 2019 des féminines juniors/seniors

L'organisation

Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Dieudonné Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Dieudonné Costes

CIRCUIT de 1,1 km

  • Pass’ Cyclisme:             1,1 x 30 tours  =  33,0 km   départ à  9h00
  • Minimes (Garcons) :   1,1 x 25 tours  =  27,5 km   départ à 10h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Poussins et Prélicenciés (G et F) :1,1 x 4 tours =    4,4 km   départ à 11h00
    1 tour neutralisé
  • Pupilles (G et F) :          1,1 x 8 tours      =    8,8 km   départ à 11h20
    1 tour neutralisé
  • Benjamins (G et F) :    1,1 x 10 tours    =  11,0 km   départ à 11h40
  • Minimes et Cadettes  1,1 x 20 tours   =  22,0 km   départ à 12h20
  • Féminines Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours   =  44,0km   départ à 12h20
  • Cadets :                              1,1 x 45 tours   =  49,5 km  départ à 14h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Seniors 3ème cat. + J + PCO : 1,1 x 65 tours = 71,5 km  départ à 15h30
Dimanche, Prix des jeunes Autopièces à Cournon

- Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

.

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

.

31/03/2019

S3,J,PCO : Samuel PASLIER (VC Ambert) – Paul PAGET (VCCA) – Marien RIGAUD (USPI)

PC : Joël LAFARGE (USPI) – Christian DUBOISSET (VCCA) – Cédric FOURNIER (VS Gerzat)

Cadets : Nicolas ROUSSET-FAVIER (VC Riom) – Maxence BLUY – Romain GUICHET (La Motte Servolex)

Minimes : Axel TIXIER (VC Riom) – Numa VINCENT (Montmeyran Valence) – Artëm FOFONOV (ECCF)

Dames J/S : Amandine ACHARD (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA – Kelly GAMBIER

Dames M/C : Charline PRUNET (ACV Aurillac) - Laura LONGEN – Marie MOISSONNIER (Cours La Ville)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2020 3 11 /03 /mars /2020 07:39
Dix épreuves au Trophée des Grimpeurs 2020
Dix épreuves au Trophée des Grimpeurs 2020
Dix épreuves au Trophée des Grimpeurs 2020

Le Trophée des Grimpeurs Goodicom cher à Gérard Cabantous et Claude Séguy comptera dix épreuves cette année malgré les absences de l'Atria Charade et d'un chrono sur les pentes du Puy Mary.

La première manche se déroulera le 23 mai avec la première grimpée de la Loge des Gardes au départ de Laprugne (Allier).

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 18:00
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages