Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 21:25

Challenge de la vallée de l'Authre 2014

affiche super challenge 2013

 

Organisation technique ACVAurillac

Contact Monsieur Yves Arnaud : 06/82/98/09/42

 

Partenaires : municipalités et comités des fêtes de L’Hôpital (commune de ST Cirgues de Malbert) Naucelles ,Reilhac , La Ségalassière, Jussac et club cyclo de Jussac,

 

REGLEMENT

 

Le super challenge est organisé sur 5 courses :

 

SAMEDI 19 JUILLET  l’HÔPITAL (ST Cirgues de Malbert) : départ 16 heures

 

SAMEDI 26 JUILLET NAUCELLES : départ 16 heures

 

SAMEDI 2 AOÛT REILHAC : départ 16 heures (souvenir Jo Faugère)

 

VENDREDI 15 AOÛT LA SEGALASSIERE : départ 14H30 heures (souvenir Jean Gauthier)

 

SAMEDI 16 AOÛT JUSSAC : départ 16 heures (souvenir Joël Lamour) FINALE DU CHALLENGE DE LA VALLEE DE L’AUTHRE ET DU SUPER CHALLENGE ACVA.

 

Ces 5 courses se dérouleront en circuits fermés sur une distances de 60 km.

Ces 5 courses sont ouvertes au catégories suivantes :

 

FFC pass cyclisme et pass cyclisme open

Ufolep

Fsgt

Non licencié avec un certificat médical de moins de trois mois.

Courses ouvertes aux féminines.

 

Pour chaque course seront récompensés:

 

Le vainqueur plus le 2eme et le 3eme de la course, le 1er pass cyclisme ,  D1 D2 le 1er ufolep 1 et 2 (un coureur récompensé sur l'ensemble de ces catégories), le 1er ufolep 3 et 4 fsgt pass D3 D4 (un coureur récompensé sur l'ensemble de ces catégories), le 1er non licencié et la 1ere féminine.

Les récompenses ne sont pas cumulables.

 

Un classement aux points sur les 5 courses donnera le vainqueur du Challenge de la vallée de l'Authre , ce challenge est toutes catégories confondues et récompensera les 5 premiers du classement général .Les points seront distribués de la façon suivante :

 

Un bonus de 50 points sera attribué aux coureurs qui termineront les 5 épreuves.
Un bonus de 20 points sera attribué aux coureurs qui termineront 4 épreuves sur 5.

Pour entrer dans le classement général du challenge la participation à la finale de Jussac est obligatoire.

 

 

Ensuite pour chaque course :

 

1er 24 points, 2eme 20 points, 3eme 15 points, 4eme 12 points, 5eme 10 points, 6eme 9 points, 7eme 8 points, 8eme 7 points, 9eme 6 points, 10 eme 5 points, 11eme 4 points, 12eme 3 points,, 13eme 2 points 14eme 1 point, 15eme 1 point.

 

 

 

Des primes en nature seront disputées sur les 5 courses.

Le port du casque est obligatoire.

 

 
Repost 0
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 09:26

Vendredi 27 juin 2014

Cusset  (03) 

Nocturne de la ville  " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A

Organisation : AC Cusset

   Lancé en 1999 par la municipalité de Cusset et l' A.C.Cusset, le " Prix de la Ville de Cusset " a tellement bien pris goût à sa formule "Nocturne" que le plateau gagne chaque année en volume et en qualité.

La course

Podium : Boulevard des Graviers 

Départ à 20h00 pour 45 tours de 1,7 km 

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://accusset.com

Le palmarès

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

28/06/13 : Guillaume PERROT – Sébastien JULLIEN – Bastien CESAR

 

Repost 0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:20

Dimanche 22 juin 2014

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité

Organisation : VS Gerzatois

- Les classements

1 : Damien MORANDINI  (USP Issoire)

2 : Léo DULIN   (USP Issoire)

3 : Laurent PERRIER   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Philippe GIBERT    (USP Issoire)

5 : Mathieu DAUDE   (ACV Aurillac)

6 : Julien SEVIN  (VC Ambert)

7 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain

8 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

9 : Cyril GUILLAUMONT   (VC Riom)

10 : Brice DEBORDE    (ECCF)

 

Prologue pour Pass'Cy

1 : Alain  DELCOURT  (VS Gerzat)

Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:08

Dimanche 22 juin 2014

Tournemire - Tournemire

3ème étape du Tour du Cantal

Organisation : UC Aurillac / ACV Aurillac et VC de Mauriac

- Le classement

1 : Tristan MONTCHAMP    (EC Saint-Etienne Loire) les 58 km en 1h 38' 

2 : Maxime LE TIEC  (Guidon Chalettois)

3 : Alexandre PAGNAT  (Creuse Oxygène)

4 : Simon CAVAGNA   (VC Riom)

5 : Louis FAURE   (UV Limousine)   tous même temps

6 : Valentin FERRON  (UV Poitevine)

7 : Dylan HERCHEL  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Thomas BOUCHER  (Montrichard Cyclisme 41)

9 : Clément DUMORTIER   (CC Saint-Martinois)

10 : Arthur BAUCHAUD    (UA La Rochefoucauld)

11 : Thibaut GAGNAIRE   (ECSEL)

12 : Gabriel MARTINEZ  (VS Monnaie)

13 : Antoine GRAND  (VC du Velay)

14 : Gégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

15 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

 

Classement général à l'issue de la 3ème manche

1 : Valentin FERRON   (UV Poitevine)

2 : Alexandre PAGNAT  (Creuse Oxygène)

3 : Grégory LAFONT  (VC Cournon d'Auvergne)

 

    Merci à Michel Lours 

 

Prochaine et dernière étape: le samedi 12 juillet entre Ydes et Riom-ès-Montagnes

Repost 0
19 juin 2014 4 19 /06 /juin /2014 13:48

   La décision vient de tomber, le Grand Prix de la Municipalité à Cérilly qui devait se disputer

samedi prochain est annulé par décision administrative. Cette décision est indépendante de la

volonté des dirigeants d'AUmance Tronçais Cyclisme.

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 18:08

 

TOUR DE LA CABA 2014

logo tour de la caba 2014

Le 9ème Tour de la CABA aura lieu les 28 et 29 juin 2014. Cette année les 20 équipes retenues seront compososées de 4 à 6 coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors, elles prendront part à deux étapes en ligne ainsi qu'un contre la montre par équipe.

 Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ACV Aurillac  http://acva.pagesperso-orange.fr   

Repost 0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 22:39

Dimanche 15 juin 2014

Riom  (63)

Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

PC et PCO

1 : Alexandre MILLET   (EC Felletin Ussel) 

2 : Alain DELCOURT    (VS Gerzat)

3 : Cyril GUILLAUMONT   (VC Riom)

 

Dames juniors / seniors

1 : Ludivine LOZE    (Montauban Cycl. Form. 82)

2 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

3 : Joy COURAULT   (Evian Velo)

 

Dames minimes / cadettes

1 : Angélique GUYOT    (VC Riom)

Repost 0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 22:35

Dimanche 15 juin 2014

Brioude  (43)

2ème Critérium

Organisation : VS Brivadois

- Le classement

1 : Mickaël SZKOLNIK  (Creuse Oxygène)

2 : Julien LAMY   (Creuse Oxygène)   à 17"

3 : Cédric PLA  (USP Issoire)  mt

4 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    à 1' 28

5 : Martial ROMAN  (Girondins de Bordeaux)   à 1' 29

6 : christopher AGOSTINI    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   mt

7 : Cédric CORNET    (USP Issoire)   mt

8 : Arnaud BOUCHET   (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)   à 2' 28

9 : Bastien CESAR  (USP Issoire)  à 3' 49

10 : François VERNET   (USP Issoire)  mt

11 : David BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 3' 54

12 : Jean-Baptiste MATHIEU   (VC Rodez)   à 3' 58

13 : Denis ROUDIER   (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 4' 00

14 : Romain TROUPEL   (VC Maurs)   mt

15 : Corentin VILLE  (CR4C Roanne)  à 4' 45"

33 partants / 28 classés

 

Prologue pour minimes

1 : Valentin BLANCHAREL  (VS Brivadois)

2 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

4 : Grégoire VAUDOIN   (ROMYA)

5 : Grimaud SABATIER  (AC Cusset)

- 24 classés

- Merci à Gérard Combrisson

 

Repost 0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 21:29

Dimanche 15 juin 2014

Sainte-Catherine  (63)

Tour du Haut-Livradois Nord

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)   à 07"

3 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)   à 53"

4 : Nicolo LAVAZZA   (ITA- UC Monaco)   à 59"

5 : Matteo DRAPERI    (ITA-UC Monaco)  à 1' 13

6 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)   mt

7 : Panagiotis CHATZAKIS   (GRE-UC Aubenas)    mt

8 : Stelios FARANTAKIS    (GRE-UC Aubenas)   mt

9 : Nicolas THOMASSON    (VCCA Team Pro Immo)   mt

10 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambert)    mt

 

Challenge sur les Tours du Haut-Livradois Sud et Nord

1 : Bastien DUCULTY    (Team Pro Immo)

- Merci à Kévin Valeyre

Repost 0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 08:13

Samedi 14 juin 2014

Vitray  (03)

Prix de la Tonnellerie Nadalié

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Célestin BARDY   (Guidon Chalettois)

2 : Alban GUILLAUMIN     (UC Digoin)

3 : Guillaume BUVAT    (AUmance Tronçais Cyclisme)

4 : Vincent BOITEUX    (EC Clermont-Ferrand)

5 : Benoît GRILLE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

suite à venir

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages