Dimanche 20 mars 2022
Domérat (03)
39ème Prix du village du Cros
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Jean-Patrick Dubuisson Organisation
.
L'historique
Le Prix du lotissement du Cros a été organisé pour la première fois le 19 juin 1983. C'est le VS Montluçon qui assurait la partie technique de cette épreuve réservée aux minimes. De 1984 à 1991, cette course était ouverte aux cadets et minimes et à de nombreuses occasions elle a servi de support à une manche des Tournois d'Auvergne.
En 1992, soit deux ans après la mise en sommeil du Prix du Printemps à Domérat, les dirigeants du VSM ont souhaité ouvrir la course du Cros aux juniors et seniors. De 1983 à 2017 c'est le Vélo Sport Montluçonnais qui en assurait la partie technique.
- L'essentiel des podiums depuis l'ouverture aux seniors en 1992.
05/04/1992 : Bruno SANCHEZ – Jacques BESCOS – Daniel HANS
14/03/1993 : PLAISANT (CCVV) – Patrick THEILLIERE – Laurent RIGAUD
06/03/1994 : Pascal LOUIS – Frédéric MATHIOT – Christophe DELPECH
05/03/1995 : Frédéric MATHIOT – Pascal LOUIS – Mickaël JAMMES
17/03/1996 : Romuald GAUMET – Frédéric ARNAUD – Marc LAGRANGE
16/03/1997 :
26/04/1998 : Didier BOUTONNET – William GACON – Christophe OLIVEIRA
28/03/1999 :
26/03/2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA
25/03/2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET
24/03/2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL
23/03/2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD
28/03/2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD
20/03/2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT
19/03/2006 : William O'CALLAGHAN (Gbr) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI
18/03/2007 : Sébastien MEYER – Fabrice CHABENAT – Didier AUMENIER
23/03/2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT
22/03/2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN
21/03/2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT
20/03/2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI
18/03/2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE
17/03/2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA
16/03/2014 : Endrick PUNTSO (Est) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL
15/03/2015 : Pierre RUFFAUT – Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY
20/03/2016 : François VERNET – Yanisse NADIR – Bastien CESAR
19/03/2017 : Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER
18/03/2018 : Bérenger BROSSEL – Yann ALVAREZ (VCLS) – Pierre-Mathieu PELLIER
17/03/2019 : Pierre-Mathieu PELLIER – Bastien CESAR – Quentin COUGOUL
22/03/2020 : épreuve annulée - Covid
27/06/2021 : Tanguy LOISY – Marius MACE – Anthony RODRIGUEZ
Samedi 19 mars 2022
Saint-Pourçain-sur-Sioule
9ème Tour du Pays Saint-Pourcinois
Epreuve 1-2-3-J organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain
.
Les précédents podiums (1ère édition en 2012)
10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE
09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD
29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR
28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX
12/03/2016 : Geoffrey BOUCHARD – Sylvain GEORGES – Loïc FORESTIER
01/04/2017 : Maxime URRUTY – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Thomas GIRARD
31/03/2018 : Mickaël GUICHARD – Aurélien LIONNET – Pierre BONNET
30/03/2019 : Romain GUILLOT – Sandy DUJARDIN – Matthieu LEGRAND
28/03/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid
.
Toutes les infos, le parcours...sont en ligne sur : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/
Union Cycliste Varennes Sur Allier - Saint Pourçain Sur Sioule
Union Cycliste Varennes Saint Pourçain, FFC et UFOLEP, école de vélo, course, Tour du pays saint pourcinois, Thierry JACQUET, FEEP
Dimanche 13 mars 2022
Cusset (03)
Prix des commerçants et industriels de Cusset
Organisation : AC Cusset
.
Le Britannique Jack Parrish (Lyon Sprint Evolution) s'est imposé sur le circuit de la zone industrielle de Cusset, huit jours après sa victoire dans le Prix Auto Pièces à Cournon d'Auvergne.
.
Les classements fournis par Gérard Combrisson
.
Seniors/Juniors
1 | 24 | PARRISH Jack | LYON SPRINT EVOLUTION |
2 | 44 | LAVIGNE Arnaud | USP ISSOIRIENNE |
3 | 9 | ROUDIER Hugo | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
4 | 6 | LAMOULINE Sam | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
5 | 8 | MATHIEU Anthony | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
6 | 69 | BERTHIER Nicolas | PARAY LE MONIAL CYCLISME |
7 | 74 | POISSON Enzo | VELO SPORT MACONNAIS |
8 | 54 | TIXIER Axel | VELO CLUB RIOMOIS |
9 | 41 | COUDERT Nicolas | USP ISSOIRIENNE |
10 | 79 | BEAUCHAUD Mathieu | U C CHATEAUROUX |
11 | 19 | PRISSAT Lucas | E. C. CLERMONT-FERRAND |
12 | 27 | AURAMBOUT Pierre | R. O. MOULINS YZEURE AVERMES |
13 | 40 | BELLAIGUES Quentin | USP ISSOIRIENNE |
14 | 71 | PEREIRA Wilfried | PARAY LE MONIAL CYCLISME |
15 | 10 | ROUIRE Dimitri | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
16 | 2 | CHATARD Hugo | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
17 | 5 | GRILLE Benoît | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
18 | 75 | LEYLAVERGNE Fabien | CREUSE OXYGENE |
19 | 56 | BARDY Charles | VELO SPORT BRIVADOIS |
20 | 36 | FRANCON Morgan | U. S. ISSOIRE BMX |
21 | 70 | GIRAUD CARRIER Ewen | PARAY LE MONIAL CYCLISME |
22 | 12 | JOURDAN Philippe | BRIENNON VELO PASSION |
23 | 68 | SENECHAL Jean Baptiste | JGS NIVERNAISE |
24 | 11 | ROUX Pierre | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
25 | 32 | FONDARD Romain | R. O. MOULINS YZEURE AVERMES |
26 | 14 | RABUT Jérémie | C.R.4 CHEMINS/ROANNE |
27 | 34 | VACHER Axel | R. O. MOULINS YZEURE AVERMES |
28 | 39 | BASTIN Yoann | USP ISSOIRIENNE |
29 | 20 | BAILLY Enzo | E.C. ST ETIENNE - LOIRE |
30 | 78 | MARTIN Frederic | U C GANNAT |
31 | 51 | BONNARDOT Alexis | V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS |
32 | 35 | DENEUVE Flavien | TEAM CYCLISTE MONTLUCON |
33 | 52 | DUBOISSET Matthieu | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
34 | 31 | FONDARD Guillaume | R. O. MOULINS YZEURE AVERMES |
Cadets
1 | 91 | LAFAYE Hugo | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
2 | 106 | DUTARTE Loris | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
3 | 102 | VERGNAUD Lubin | V.C. ROANNAIS |
4 | 108 | FERREIRINHO Gaspard | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
5 | 95 | PASQUET Benjamin | E.C. ST ETIENNE - LOIRE |
6 | 104 | COUTO FABRE Lucas | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
7 | 105 | DEPRES Emile | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
8 | 96 | PRZYBYLSKI Thibaud | E.C. ST ETIENNE - LOIRE |
9 | 98 | CROZAT Maximilien | USP ISSOIRIENNE |
10 | 111 | ROQUEPLAN Matthis | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
11 | 100 | MERLE Enzo | V.C. ROANNAIS |
12 | 112 | VANDERMERSCH Axel | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
13 | 107 | FAYET Hugues | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
14 | 110 | RASTOIX Mathias | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
15 | 94 | LACHE Florian | E.C. ST ETIENNE - LOIRE |
16 | 113 | SOULEYRAS Gabin | VELO SPORT THIERNOIS |
17 | 99 | AUCOURT Maxence | V.C. ROANNAIS |
18 | 101 | MOTTET GRANDO Paolo | V.C. ROANNAIS |
19 | 103 | ARNAL Loïc | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
20 | 109 | LEMASSON Louka | VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE |
21 | 92 | PERRIDY Arthur | AVENIR CYCLISTE CUSSET |
Féminines J/S
1 | 131 | ALMEIDA Sophie | VELO CLUB AMBERTOIS |
2 | 136 | GAUTHEY Océane | CREUSOT CYCLISME |
3 | 134 | TURPIN Laëtitia | COGNAC CYCLISME FEMININ - TEAM BERTIN IMMO |
4 | 147 | MARCHE Lou | LYON SPRINT EVOLUTION |
5 | 141 | BRUGET Anouk | LYON SPRINT EVOLUTION |
6 | 144 | GAGGI Emma | LYON SPRINT EVOLUTION |
7 | 146 | LEVITE Myriam | LYON SPRINT EVOLUTION |
8 | 138 | SAVINA Coralie | GIRONDINS DE BORDEAUX |
9 | 145 | GUGLIELMINI Léa | LYON SPRINT EVOLUTION |
10 | 135 | MOISSONNIER Marie | COURS LA VILLE CYCLISME |
11 | 140 | BOURG Camille | LYON SPRINT EVOLUTION |
12 | 153 | CHOLVY Lise | S.C.OLYMPIQUE DE DIJON |
13 | 143 | FELICIAN Juliette | LYON SPRINT EVOLUTION |
14 | 155 | MASSON Roxane | V.C. MONTBRISONNAIS |
15 | 142 | DURAFFOURG Alexane | LYON SPRINT EVOLUTION |
16 | 133 | JAMES Marylaure | BELLERIVE SPORT CYCLISTE |
17 | 150 | ZANIN Emma | LYON SPRINT EVOLUTION |
18 | 157 | CONTI Elodie | VELO CLUB ISLOIS |
19 | 132 | DUBESSAY Amandine | VELO CLUB AMBERTOIS |
20 | 152 | BLANDIN BEZIN Andréa | S.C.ARINTHOD FOYER RURAL |
21 | 148 | MARTIN Maëlle | LYON SPRINT EVOLUTION |
22 | 156 | CAILLOT Cécile | VELO CLUB DU VELAY |
23 | 163 | TYRE Candice | VELO SPORT BRIVADOIS |
24 | 151 | TROTOBAS Amandine | R. O. MOULINS YZEURE AVERMES |
25 | 158 | RABATEL Estelle | VELO CLUB TURRIPINOIS |
26 | 154 | DERAISIN Marie | U.C. PONTCHARRA |
27 | 162 | TEIRLYNCK Vanessa | VELO CLUB TURRIPINOIS |
28 | 159 | SENOUCI Maria | VELO CLUB TURRIPINOIS |
29 | 160 | SENOUCI Naïma | VELO CLUB TURRIPINOIS |
30 | 161 | TEIRLYNCK Manon | VELO CLUB TURRIPINOIS |
Féminines M/C
1 | 182 | DEBARGES Amalia | VELO CLUB AMBERTOIS |
2 | 183 | DESRIEUX Léane | V.S. ROMANAIS PEAGEOIS |
3 | 187 | PONCET Flavie | CREUSOT CYCLISME |
4 | 189 | BOSCHE Keyliane | AC COSNAC |
5 | 185 | CHATELON Jade | E.C. ST ETIENNE - LOIRE |
6 | 188 | TEIRLYNCK Léonie | VELO CLUB TURRIPINOIS |
7 | 186 | GAUVIN Camille | E.C. ST ETIENNE - LOIRE |
8 | 184 | BRUNET Elise | EC BOURBONNIEN |
9 | 181 | AMGHAR Zina | VELO CLUB AMBERTOIS |
Pass Cyclisme
1 : Anthony Voldoire (VCCA)
2 : Damien Deloux (VC Riomois)
3 : Pascal GARNIER (US Pégomas)
Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarante-sixième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.
Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.
|
|
L'essentiel du palmarès
.
JUNIORS (1ère édition en 1983)
1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – Christophe BASTIANELLI
1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS
1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN
1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS
1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES
1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET
1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET
1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE
1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON
1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU – CHAUVEAU
1992 : Yannick PAYANT - LEQUIN (Creuse) – Arnaud PLAISANT
1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN
1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY
1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON
1997 :
1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET
1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER
2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA
2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE
2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT
2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS
2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS
2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR
2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI
2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT
2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET
2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE
2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI
2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT
2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI
Juniors / Seniors 3
2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY
2014 : Thibaut ROUGIER – Dimitri GAUDON – Aymeric DURY
2015 : Léo BOILEAU – Quentin JANKOWSKI – Alexis DI MANNO
2016 : Fabien LEYLAVERGNE – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE
2017 : Romain FONDARD – Timothée DELAVAUD – Quentin GROLIER
2018 : Gaëtan POL – Amandin COLVRAY – Lilian LOUIS
2019 : Yanice PROST – Maximilien DOUVRE – Samuel PASLIER
2020 : Jordan LABROSSE – Nathan MARTIN – Thibault VASSOILLE
2021 : épreuve pas organisée - Covid
CADETS (1ère édition en 1976)
1976 :
1977 : BIGNER (USI)
1978 : Pascal BRUN –
1979 :
1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA
1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS
1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON (ROY) – Hervé BACOT
1983 : ROCHE (Feurs) - CELLANT – Hervé CHARGROS
1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE
1985 : BOITEAU (ASF) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET
1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE - PASCAL (Montceau)
1987 : SIMON (Charolles) – David PLAISANT - GEONEN (Nevers)
1988 : CHEVALARD – David PLAISANT – Eric TREMOLIERE
1989 : Richard MARTINAT – Frédéric DENIZON – David PLAISANT
1990 :
1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON
1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD
1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT
1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME
1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD
1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET
1997 :
1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE
1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD
2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK
2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND
2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI
2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN
2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE
2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA
2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR
2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS
2008 : Alexis DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON
2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE
2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT
2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD
2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT
2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT
2014 : Alexis DEBOTE – Rémy DUCROTOY – Victor TOURDE
2015 : Maxime SPHOR – Dylan HERCHEL – Alexis ROMANOWSKI
2016 : Antoine ALBISSON – Julien BOURDIAUX – Valentin BANCHAREL
2017 : Bastien TRONCHON – Jordan LABROSSE – Antonin MATHIOT
2018 : Alexis DELZANGLE – Thierry CROZILHAS – Tom RIBEIRO
2019 : Jordan LAFEUILLE – Lenny MARTINEZ – Maxence BLUY
2020 : Corentin LEQUET – Axel TIXIER – Artëm FOFONOV
2021 : épreuve pas organisée - Covid
MINIMES (1ère édition en 1976)
1976 :
1977 : Pascal BRUN –
1978 : Thierry BRETON –
1979
1980 : Claude PIOTTE
1981 : Christophe PAILLER (VC Thiers) – Denis HEVIN – Pascal VERNET
1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN
1983
1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY
1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT
1986 : Raphaël MARTINEZ - Bertrand VERDIER – David PLAISANT
1987 : Frédéric DENIZON - PUPECKI (Roanne) – Frédéric GIARDINA
1988 : Benoît LUMINET (CR4C) – Yannick PAYANT – Franck COUZINIE
1989 : Yannick RODRIGUEZ - D’ANASTAS (JGAN) – Raphaël VALLAS
1990 : Miguel MARTINEZ (Decize) - CLEMENT (VC Roanne) – ROLLE (Montbrison)
1991 : Ludovic PANNETRAT (CCVV) - Wilfried GAVRON (UCSP) -
1992 : Loïc GAUDRY (Decize) - Franck HAVIDIC (JGAN) – FORAT (VS Macon)
1993 : Franck HAVIDIC (JGAN) - MONTFORD (UVC Aube) – Guillaume FONDARD
1994 : Frédéric BARLERIN (Decize) – Julien PALIJCZUK (EC 71) – Christophe OLIVEIRA
1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT ( Mauriac) – Jean-Christophe GUISNARD (UCSP)
1996 : David MIGNE (GO Cours) - AUBERNON (AC Decize) – Cédric CHAMPEIX
1997 :
1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA
1999 :
2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD
2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN
2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET
2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET
2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER
2005 : Steven BEZE
2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES
2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO
2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT
2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE
2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT
2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU
2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE
2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN
2014 : Julien BOURDIAUX – Adrien VIT – Ugo BERTRAND
2015 : Romaric CHAMBRE – Quentin BORNES – Paul-André MORAL
2016 : Antonin MATHIOT – Nathan MARTIN – Maxime MARTIN (VCLS)
2017 : Killian QUISSERNE – Pierre PERRODIN – Romain GUICHET
2018 : Sam PENAUD – Corentin LEQUET – Romain BREANT
2019 : Mathéo BARUSSEAU – Axel TIXIER – Louka DUCRUET
2020 : Sacha BERGAUD – Louis CHALEIL – Paul SEIXAS
2021 : épreuve pas organisée - Covid
FEMININES J./S. (1ère édition en 1990)
1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD
1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH
1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT
1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT
1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVES – Myriam BENY
1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH
1996 : Martine GAUTHIER - RAVE – Aurore ARNAUD
1997 :
1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER
1999 :
2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK
2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR
2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER
2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL
2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST
2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON
2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN
2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE
2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN
2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA
2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN
2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI
2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY
2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD
2014 : Marjolaine BAZIN – Noémie DUMAS – Loriane CEYSSAT
2015 : Marion BORRAS – Soleil BLAIS-MARIE – Marjolaine BAZIN
2016 : Marion ROBIN – Céline ONDET – Angélique GUYOT
2017 : Elise AMARTIN – Pauline AMARTIN – Angélique GUYOT
2018 : Sophie ALMEIDA – Dilyxine MIERMONT – Audrey WEINGARTEN
2019 : Sophie ALMEIDA – Dilyxine MIERMONT – Laura SILANDE
2020 : Maëva PARET-PEINTRE – Lena GERAULT – Evita MUZIC
2021 : épreuve pas organisée - Covid
FEMININES M / C (1ère édition en 2004)
2004 : Sarah GIEN – Coralie GRUCHMALSKA – Marlène LAREURE
2005 :
2006 : Margot ORTEGA – Adeline VERNET – Catherine TWORZIDLO
2007 : Lucie PADER – Lisa FABIEN – Catherine TWORZIDLO
2008 : Lisa FABIEN – Lucie PADER – Aurélie LEPEE
2009 : Lisa FABIEN – Charlotte ARBAULT – Aurélie PASDELOUP
2010 : Manon BOURDIAUX – Audrey ARTAUD – Pauline BARNAY
2011 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Ophélie RENE
2012 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Evita MUZIC
2013 : Jade MARION – Evita MUZIC – Doriane HAMELIN
2014 : Evita MUZIC – Margot TREHIN – Margot REVOUY
2015 : Evita MUZIC – Marion ROBIN – Margot REVOUY
2016 : Dilyxine MIERMONT – Marie GESLIN – Margot ROUSTAN
2017 : Clarisse DANCE – Marion CARRE – Alicia TEXIER
2018 : Orlanne BOSCHE – Jade TEOLIS – Myriam LEVITE
2019 : Floraine BERNARD – Charline PRUNET – Marion CARRE
2020 : Amalia DEBARGES – Laurette SALVY – Myriam LEVITE
2021 : épreuve pas organisée - Covid
Dimanche 6 mars 2022
Saint-Constant (15)
Prix d'ouverture du Cantal
Organisation : Comité cycliste du Cantal, le Vélo Club Maursois et le comité d'animation de Saint-Constant Fournoulès.
.
Les résultats
S2-3-J-PCO
1 : Jamie MORRIS (A.PO.GE. Cycl. Team U Cube 17)
2 : Cédric STEMPEL (USP Issoirienne)
3 : Julien CAYSSIALS (Guidon Decazevillois)
4 : Adrien VIDAL (GSC Blagnac VS 31)
5 : Laurent BRESSOLIS (VC Maursois)
. 73 classés
.
Cadets
1 : Johan BLANC (VC Ruthénois)
2 : Gabriel LAYRAC (Guidon Decazevillois
3 : Lukas ALBESPY (VC Ruthénois)
4 : Martin CAZELLES (Guidon Decazevillois)
5 : Joseph GRENIER (ACV Aurillacois)
.
Minimes
1 : Antoine COLOTTE NYS (VC Ruthénois)
2 : Thibaut RUENEUVE (VC Ruthénois)
3 : Nathaël NOLIN (VC Pays de Saint-Flour)
4 : Léo CAPY (AC Cosnac)
5 : Antoine ROUMANIOL (ACV Aurillacois)
.
Remerciements à Yves Cantournet - mis en ligne par Frédéric Labouygues
.
500 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Audrey-Photos-193073861114097/
Samedi 5 mars 2022
Yzeure (03)
Prologue des 4 cantons - Prix de la municipalité
Epreuve pour 3,J,PCO
.
Le top 12
1 : Timothée Delavaud EC Clermont-Ferrand)
2 : Alexandre Van Damme (VC Riomoi)
3 : Quentin Bellaigues (USP Issoirienne)
4 : Artëm Fofonov (ECCF)
5 : Mickaël Brun (UC Pélussin)
6 : Pierre Aurembout (ROMYA)
7 : Antoine Jannet (VC Corbas)
8 : Hugo Chatard (AC Cusset)
9 : Kyllian Communal (ECSEL)
10 : Mathys Bacq
11 : Bastien César (USPI)
12 : Romain Fondard (ROMYA)
- 88 partants / 72 classés
Mis en ligne par Manon Theuil