Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 07:46

Lundi 21 mai 2018

Allègre  (43)

65ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le VC du Velay

- Les classements

3,J,PCO

1 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo HERODY  (CR4C)

3 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

4 : Louison FAURE PROST  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Félix DELOLME  (C Viennois AC)

6 : Jérémy REYNAUD  (VC Rambertois)

7 : Samuel PASLIER  (VCCA)

8 : Quentin COUGOUL  (VCCA)

9 : Jules SALVY  (VCCA)

10 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

- 27 classés

Cadets

1 : Viaceslav BOLOTNIKOV  (Lyon Sprint Evolution)

2 : Louis PREYSSAT  (VS Brivadois)

3 : Louis CARDOSO   (VC Annemasse)

4 : Mathieu TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

5 : Corentin DUPEUBLE  (AC Tarare Popey)

6 : Antoine PREYSSAT  (VS Brivadois)

Minimes

1 : Etienne ROMIEU  (VC du Velay)

2 : Martin LABBE  (ECCF)

3 : Raphaël BENOIT   (VS Montluçon)

4 : Antoine VAUDABLE  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Artëm FOFONOV   (ECCF)

- 23 classés

Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2018 1 21 /05 /mai /2018 17:08

Samedi 19 mai 2018

Clermont-Ferrand  (quartier de Montferrand)

Prix de l'Ambassadrice de Montferrand (ex Prix de la Rosière)

Epreuve organisée par l'EC Clermont-Ferrand

.

- Les classements

3,J,PCO

1 : Anthony BISCEGLIA  (AC Cusset)

2 : Pierre-Mathieu PELLIER    (USP Issoire)

3 : Antoine DUPUY   (VC Montbrison)

4 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d’Auvergne)

5 : Antoine ROUSSEL  (CR4C)

6 : Victor TISSOT   (ECCF)

7 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

8 : Jules SALVY   (ECCF)

9 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

10 : Tom LE DREN   (ECCF)

11 : Léo HERODY  (CR4C)

12 : Alexis ALLIROL  (VC du Velay)

13 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

14 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy-en-Velay)

15 : Jérémy VARAGO   (VC Cournon d’Auvergne)

- 40 classés

.

Cadets

1 : Adin BARTOLI  (ECCF)

2 : Louis PREYSSAT   (VS Brivadois)

3 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

4 : Louis VARAGO  (VC Cournon d’Auvergne)

5 : Jean-Pascal CHAIGNEAU  (VC Cluses Scionzier)

6 : Bastien SALAT  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Julien LEDEME   (VC Pays de Saint-Flour)

8 : Antoine PREISSAT   (VS Brivadois)

9 : Nicolas ROUSSET-FAVIER   (VC Riomois)

10 : Noan BERNARD  (ACV Aurillacois)

11 : Enzo DHERAT  (AC Cusset)

12 : Mathieu TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

13 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

14 : Jules VADON  (VC Roannais)

15 : Thomas GONNIN  (VC Cournon d’Auvergne)

.

25 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois) – 1ère féminine

- 33 classés

Mis en ligne par Kévin Valeyre

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2018 5 18 /05 /mai /2018 09:16
Le VC Cournon d'Auvergne crée l'événement

Patrick Bulidon et ses amis du VC Cournon d'Auvergne ont levé le voile sur l'organisation du prochain championnat Auvergne-Rhône-Alpes (Elite route homme). Il se déroulera à Saint-Genès-Champanelle le dimanche 3 juin 2018. Dix équipes de DN seront au départ.

Partager cet article
Repost0
18 mai 2018 5 18 /05 /mai /2018 08:31
2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise

18 au 20 mai 2018

2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise

Epreuve 2.12.7B organisée par le CO du Tour de la Vallée Montluçonnaise

.

Véloquercy observant une pause durant le week-end de Pentecôte, toutes les infos , listes des engagés, potins, directs écrits...seront en ligne sur le site de Marc Guillaumin.

http://www.marcguillaumin.fr/

Partager cet article
Repost0
17 mai 2018 4 17 /05 /mai /2018 18:47

Le Trophée Régional du Jeune Cycliste se déroulera les 9 et 10 juin à Cusset.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset : http://www.accusset.com/

Partager cet article
Repost0
17 mai 2018 4 17 /05 /mai /2018 12:37
Julien Flachon  (Photo ECSEL)

Julien Flachon (Photo ECSEL)

Lundi 21 mai 2018

Allègre  (43)

65ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le VC du Velay

.

Le programme

Minimes : départ à 13h 35 pour 2 tours de 17 km

Cadets : départ à 13h 30 pour 3 tours de 17km

3-J-PCO : départ à 15h 30 pour 5 tours soit 85 km

Pass'Cycl : départ à 15h 15

.

L'essentiel du palmarès de cette épreuve créée à la fin des années 40 par l'U.C.Le Puy.

 

• 1951 : Pierre COURRIOL - MARRET - CHAMPEIX

• 1952 : Marcel CHAUCHAT - Gabriel LIOUTAUD - Stéphane KLIMEK

• 1953 : Gabriel LIOUTAUD - Gabriel PLANCHON - Henri GIROUD (UC Le Puy)

• 1954 : Gabriel PLANCHON - MONTIEL - Henri GIROUD

• 1955 : Firmin BOULOT – Jean-Marie VOLDOIRE – Gabriel LIOUTAUD

• 1956 : Marcel GRAIL – Gabriel LIOUTAUD – Jean-Marie DESHORS

• 1957 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond FAYARD – Pierre TOURLAND

• 1958 : Joseph ALI – Yves PLE – Jean BOIS

• 1959 : Stéphane KLIMEK – Joseph ALI – Henri GANDEBOEUF

• 1960 : André VERRIER – Jacky FLACHAT – Jean BLANC

• 1961 : Jean SELIC – GUILHAUD – GOURGEON

• 1962 : Henri NORHADIAN - Claude JAMON – Yvon VERNE

• 1963 : Georges EPALLE – Joseph BOUDON – Stéphane KLIMEK

• 1964 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Knut KRAHN (ALL)

• 1965 : Georges EPALLE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

• 1966 : René SERRE – Paul SEYVE – Yvon VERNE

• 1967 : Paul RAVEL – Robert GIMENO – Pierre RIVORY

• 1968 : Epreuve pas organisée

• 1969 : Paul RAVEL – Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN

• 1970 : Ferdinand JULIEN – Claude AIGUESPARSES – Paul RAVEL

• 1971 : Yvon VERNE – André KUHNEL – DECAUT

• 1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Christian GRELICHE

• 1973 : Paul RAVEL – Yvon VERNE – Joël BERNARD

• 1974 : MARTINEZ (Vienne) – André VIELRECOBRE – Daniel VOUTAT

• 1975 : Charles GENTHON – François INDALECIO – Raymond SOBOUL

• 1976 : José ROSA – François INDALECIO – PEYRACHE

• 1977 : Joël BERNARD – François INDALECIO – François NOTARGIACOMO

• 1978 : François NOTARGIACOMO – Michel DELOLME – Joël BERNARD

• 1979 : Marc VIDAL – Dominique GARDE – Jean-Claude GARDE

• 1980 : Gilles BERNARD – Guy BOIRON – Joël BERNARD

• 1981 : Jean-Claude GARDE – Michel CHARREARD – Dominique CARBOLET

• 1982 : Michel GRAIL – Ferdinand JULIEN – Jacques SAUMET

• 1983 : Jean-Claude GARDE – Jean-Luc BARBAT – Patrick SENISSE

• 1984 : Epreuve annulée

• 1985 : Serge VERCHERE – Claude SEGUY – Franck RIGON

• 1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

• 1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

• 1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

• 1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

• 1990 : Jacek BODYK (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)– Henrik CHARUKI (Pol)

• 1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

• 1992 : Artur LEMCIO (Pol) – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK (Pol)

• 1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

• 1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

• 1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

• 1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY (Gbr)

• 1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

• 1998 : Steve RAMSAY (Gbr)– Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

• 1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

• 2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

• 2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

• 2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

• 2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

• 2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

• 2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

• 2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

• 2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

• 2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

• 2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

• 2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

• 2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOUY

* 2012 : Vincent CLERJON - Nicolas DURIN - Cédric RICHARD

* 2013 : Guillaume ROUSSET - Cédric BONNEFOY - Nicolas MELINO

* 2014 : Epreuve annulée routes fraîchement gravillonnées

2015 : Franck BERNARD – Cédric SAGNOL – Florent SOLEILHAC

2016 : Florent SOLEILHAC – Mickaël BERARD – Félix DELOLME

2017 : Julien FLACHON - Antoine GRAND - Mickaël BERARD

 

Les podiums 2017

Lundi 5 juin 2017

Allègre  (43)

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le VC du Velay

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Julien FLACHON  (ECSEL)

2 : Antoine GRAND  (CR4C)

3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

4 : Arnaud BOUDRAS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Jérémie LACOSTE   (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Léo BELCHI   (UC Montmeyran Valence)

8 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

9 : Léo HERODY   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Maël BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

- 39 classés

Cadets

1 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy)

3 : Jordan LABROSSE  (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Adin BARTOLI  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Hugo MOISSONNIER  (Cours La Ville Cyclisme)

- 18 classés

Minimes

1 : Etienne ROMIEU  (VC du Velay)

2 : Louis VARAGO  (VC Riom)

3 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

4 : Nohan BERNARD   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alexy FAURE-PROST  (CC Châtillon)

- 14 classés

Merci à Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2018 4 17 /05 /mai /2018 12:28
Dimanche, La Méridienne
Partager cet article
Repost0
17 mai 2018 4 17 /05 /mai /2018 09:30
Samedi, Prix de l'Ambassadrice à Montferrand
Le podium 2017  (Archives Florianne Verne)

Le podium 2017 (Archives Florianne Verne)

Samedi 19 mai 2018

Clermont-Ferrand  (quartier de Montferrand)

Prix de l'Ambassadrice quartier de Montferrand (ex Prix de la Rosière)

Epreuve organisée par l'EC Clermont-Ferrand

.

- L'organisation

Podium rue Montplaisir

Epreuve pour cadets : départ à 12h 30

Epreuve 3-J-PCO : départ à 14h 30

- Le palmarès de l'épreuve depuis la première édition en 1939

1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 : GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P. TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : non organisé

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 : non organisé

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : Maurice FONTANEL - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE - PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 : ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : non organisé

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : non organisé- travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

2014 : Térence BOURASSET – Romain FAYOLLE – Cédric MIOLANE

2015 : Baptiste BONNET – Bastien VAN DELET (Poigny)– Kévin MATHIEU

2016 : Florian MARTIN – Timothée DELAVAUD – Kévin MATHIEU

2017 : Jonathan MARTIAL - Quentin RONGERE - Térence BOURASSET

Les podiums de 2017

Samedi 20 mai 2017

Clermont-Ferrand  (quartier de Montferrand)

Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand  (ex Prix de la Rosière)

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ECCF

1 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

2 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

3 : Térence BOURASSET   (VC du Velay)

4 : Anthony BISCEGLIA    (AC Cusset)

5 : Baptiste RAYNAUD   (ECCF)

.

Cadets

1 : Damien BONETTO   (ACV Aurillac)

2 : Quentin BORNES   (VCSA)

3 : Aldin BARTOLI  (ECCF)

Dames

1 : Marion ROBIN

2 : Elodie CONTI

3 : Cécile CAILLOT

.

Mis en ligne par Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 12:01
Bulletin municipal du mois d'avril

Bulletin municipal du mois d'avril

Edition du 23 septembre 1984

Edition du 23 septembre 1984

Après trente-deux ans d'absence, le sport cycliste revivra le dimanche 17 juin dans les rues de Lempdes. Cette renaissance on la doit à deux Lempdais passionnés de vélo : Gérard Maton et Michel Lagarde.

LEMPDES SE REMET EN COURSE LE 17 JUIN !

 

Une pincée de bénévoles passionnés,

Une association de cyclotouristes motivés,

Une municipalité et un comité des fêtes à l’écoute,

 

Il n’en fallait pas plus pour que le Vélo Club Cournon d’Auvergne (VCCA) appelé à l’aide, réponde présent et ajoute une organisation de plus dans son escarcelle : Le Grand Prix Cycliste de Lempdes va renaître de ses cendres !

Après 30 années d’interruption (en 1988 la dernière édition avait vu Pierre DELCOURT, actuel Président du VCCA, terminer deuxième), sur un nouveau circuit urbain et dans le cadre de la fête « les 3 jours de Lempdes », le dimanche 17 juin prochain, les courses cyclistes vont faire une nouvelle apparition qui espérons-le, ne sera pas sans lendemain.

Qui succédera, chez les féminines, à Jeannie LONGO qui s’était imposée en 1984 ?

Qui succédera chez les hommes, à Pascal CABANTOUS dernier vainqueur en 1988, à Mariano MARTINEZ vainqueur en 1984, à Lionel FOUCHARD, lempdais, double vainqueur en 1981 et 1982 ?

Le circuit proposé, technique et sélectif, devrait donner lieu à de belles empoignades et fournir de beaux vainqueurs.

Rappelons également l’organisation en 1982, 1983, et 1984 d’une course réservée aux vieilles gloires et qui avait vu la participation d’anciens vainqueurs du tour de France (Roger WALKOWIAK, Roger PINGEON, Luis OCANA). A noter que ces critériums étaient l’œuvre de Patrick BULIDON, actuel manager au VCCA du Team Pro Immo Nicolas Roux, qui évolue actuellement dans l’élite amateur français.

Gageons que ce nouveau Grand Prix Cycliste de Lempdes, renoue avec le succès d’antan et retrouve sa place chaque année dans le calendrier auvergnat. Pour sa première réédition, la course masculine sera réservée aux Juniors, Séniors 3eme catégorie, et Pass Cyclisme Open. La course féminine servira quant à elle de support à l’attribution des titres de championnes du Puy-de-Dôme (minimes, cadettes, juniors et séniors)

Le départ et l’arrivée des épreuves se tiendront devant la salle de spectacle «  La 2Deuche » de 13h30 à 17h30. (Environ 25 tours d’un circuit de 2,3 kms pour les filles, et 35 tours pour les garçons). Des jeux cyclistes pour les très jeunes, licenciés ou non, seront organisés sur le parvis de la 2Deuche par le VCCA et le BMX de Lempdes. Le 17 juin, ce sera triplement la fête à LEMPDES : fête foraine, fête des pères et la fête du vélo !

 

Gérard Maton

 

 

 

- L'historique des courses lempdaises depuis une cinquantaine d'années

« Prix des Cycles Louis Thomas »

2 éditions organisées par l’AC Clermontoise – Epreuve en ligne de 145 km

08/05/1976 : Joël BERNARD – André CHIRAT – Robert DUCREUX

04/06/1977 : Fernand FARGES – Joël MILLARD – Jean TIBERGHIEN

.

«  Prix RADAR Géant »  1 seule édition sur 2 jours sans classement général

 

14/05/1977 – Lempdes / Vichy – organisation UC Montferrand (139 km)

Yvon VERNE – Michel DELOLME – Gérard CORNAND

15/05/1977 – Vichy / Lempdes – Organisation UC Saint-Pourçain (136 km)

Denis FINOT – Gérard MORTELECQUE – Jean SIGNORET  (Auxerre)

 

Prix CORA  - 1 seule édition – organisation FACC

15/05/1988 : Pascal CABANTOUS – Pierre DELCOURT – Frédéric CHAMPION

 

Critérium Conforama – 1 seule édition – organisation UC Sayatoise

07/10/1984 : Mariano MARTINEZ – Claude AIGUESPARSES – Jean-Yves DELOUCHE

 

Critérium des commerçants – organisation UC Sayatoise

27/09/1981 : Lionel FOUCHARD – Patrick COSTE  (UCS) – Philippe CHASSAING  (FACC)

26/09/1982 : Lionel FOUCHARD – Eric FOUIX – Jean-Pascal ROUX

25/09/1983 : Gérard FIACRE – Daniel SALZET  (ROY) – Jean-Luc BARBAT

25/09/1983 : Eric FOUIX – Patrick BILLET  (VC Dorlay) – Lionel BOUCHET   -juniors

23/09/1984 : Jean-Pascal ROUX – Michel GUIRAUDIE – Eric FOUIX

08/06/1985 : Alain GAUTHE – Claude COURT – Jean-Luc RESSOT

21/09/1986 : épreuve annulée

13/09/1987 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

 

Le vélo de retour à Lempdes
Le vélo de retour à Lempdes
Le vélo de retour à Lempdes
Partager cet article
Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 18:43
Antoine Raugel  (Photo Florianne Verne)

Antoine Raugel (Photo Florianne Verne)

12 et 13 mai

2ème Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire

Epreuve 2.24.2B organisée par Issoire Sport Organisation

.

- Classement de la 3ème étape - Champeix / Issoire (106 km)

1 : Baptiste HUYET  (Epernay / CC Villeneuve St-Germain)

2 : Béranger BROSSEL   (USP Issoire)

3 : Jérémy MONTAUBAN (Chambéry CF)

4 : Antoine DROTZ (CG Orléans Loiret)

5 : Antoine RAUGEL   (Chambéry CF)

6 : Thomas SALIATORI (VC Corbas)

7 : Antoine GRAND   (CR4C)

8 : Paul DELPECH

9 : Sébastien BERWICK   (Chambéry CF)

10 : Thibaut GAGNAIRE    (ECSEL)

- 53 classés

.

- Classement final

1 : Antoine RAUGEL  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry CF) à 2’ 14

3 : Antoine GRAND (CR4C)  à 2’ 17

4 : Sébastien BERWICK  (Chambéry CF)  à 2’ 22

5 : Antoine DROTZ (CG Orléans loiret)  à 2’ 29

6 : Thomas SALIATORI (VC Corbas) à 2’ 32

7 : Thibaut GAGNAIRE   (ECSEL)  mt

8 : Antoine PRUNET (CR4C)  à 2’ 35

9 : Alexandre LOUIS   (Epernay / CC Villeneuve)  à 2’ 42

10 : Baptiste HUYET (Epernay / CC Villeneuve)

.

15 : Quentin COUGOUL  (VCCA) à 3' 03

17 : Béranger BROSSEL  (USPI) à 3' 10

28 : Timothée DELAVAUD  (ECCF) à 13' 00

29 : Quentin RONGERE  (CR4C) à 13' 38

33 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF) à 22' 37

35 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maurs) à 23' 03

37 : Loïc PERRIER  (VCCA) à 23' 38

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche