Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 février 2014 4 27 /02 /février /2014 17:43

faussurier

                                         Romain Faussurier au micro de Gérard Desbouys

Dimanche 2 mars 2014 

Cébazat  (63)

Prologue du 14ème Circuit des communes de la vallée du Bédat 

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

   En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3 – 4 et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter les spectateurs s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

  Voici l’ensemble des podiums

 

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 :         MICHEL  (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT  (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER -  DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE -  MARTINAT  (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD  (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN -  BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA  

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

 

 

Repost 0
26 février 2014 3 26 /02 /février /2014 14:47

Affiche René Issiot

Repost 0
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 08:13

   La prochaine édition du Souvenir René Jamon, qui devait se disputer le jeudi 1er mai à Vertaizon, a été annulé par les organisateurs pour raisons financières.

   Pierre Delcourt et les dirigeants de l'ECCF font le maximum pour trouver de nouveaux sponsors afin de relancer cette épreuve en 2015.

Repost 0
15 février 2014 6 15 /02 /février /2014 11:40

    A quelques jours de l'ouverture officielle de la saison 2014 il est nécessaire de rappeler l'existentce de deux sites très actifs consacrés aux activités du Team Pro-Immo et d'Issoire Cyclisme Compétition.

 

TEAM PRO-IMMO   www.teamproimmo.fr

 

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com

Repost 0
15 février 2014 6 15 /02 /février /2014 10:42

   Le Grand Prix de Carcès "Souvenir Jacques Dalmasso" a le privilège de réunir chaque année une très large participation. Il en sera encore ainsi dimanche, puisque les organisateurs du Vélo Sport Carçois  ayant reçu cent-soixante engagements sont assuré de rassembler un important peloton. Et encore, ils ont été contraints d'en refuser près d'une

centaine pour respecter une limite imposée par les autorités préfectorales. Le côté international de l'épreuve sera souligné par la présence du Team Roth-Felt, une formation de Suisse Romande. Quant à l'Auvergne, elle sera très bien représentée avec ses deux équipes de DN qui déplaceront les coureurs suivants.

VCCA Team Pro-Immo Nicola Roux

CAVAGNA Rémi, CHADEFAUX Nicolas, DUCULTY Bastien, DULIN Alexis, FOURNET-FAYARD Sébastien,

LAAS Martin  (EST), LAMIRAUD François, LEMOINE Mathieu, PEREIRA Florent, PUNTSO Enrick  (EST),

TALOBRE Jordan, VOGONDY Nicolas

Issoire Cyclisme Compétition *

AMARTIN Kévin, CHABERT Sébastien, VERNET François, CORNET Cédric, LAFFAIRE, Franck, GIBERT Philippe,

ROSE Corentin, SERRIERES Arthur

    Viendront se joindre à eux une poignée d'auvergnats expatriés avec Boris ORLHAC et Alexandre JOIN  (VS Hyérois), Pierre BONNET  (CC Etupes), Bryan ALAPHILIPPE (Guidon Chalettois)....et Hervé CABANTOUS (MS Mandelieu) .

 

* Les coureurs d'Issoire Cyclisme Compétition seront en stage dans le Var durant toute la semaine prochaine. Mardi et mercredi prochains les pensionnaires de la DN participeront aux deux premières manches des Boucles du Haut-Var.

Repost 0
7 février 2014 5 07 /02 /février /2014 14:51

    Initialement programmée pour les 26 et 27 avril prochains, puis repoussée au premier week-end de mai, la quatrième édition de l'épreuve chère aux dirigeants de l'EC Montmarault-Montluçon se disputera finalement les 13 et 14 septembre 2014.

    Les podiums 2013

Epreuve Elites

1 : Marc SARREAU - 2 : Florian DUMOURIER - 3 : David THELY

Epreuve Juniors

1 : Aurélien PARET-PEINTRE - 2 : Paul SAUVAGE - 3 : Alban DRUGUET

 

Correspondance de France Le Dain

Repost 0
31 janvier 2014 5 31 /01 /janvier /2014 22:04

- SENIORS 2

CONVERT Rémi

GRICOURT Clément

KAHLIL Mounir

CHOMET Fabien

SUDRE Joey

 

- SENIORS 3

DELAIRE Frédéric

GRILLE Benoît

JOSSELIN Quentin

ROCHE Stéphen

 

JUNIORS

CHAMPAGNOL Pierre

CHANTELOT Grégory

PIANEZZOLA Florent

CHOMET Fabrice

GRILLE  Victor

LEVRAY Benjamin

 

CADETS

ANDRE Kévin

GAAG Louis

LAREURE Pierre

MARTEL Alban

REMUSON  Théo

SYLVESTRE Amaury

 

MINIMES

BUISSON Maxime

MARKIEWICZ  Jean-Baptiste

ROUSSEL Antoine

TARAMASZ Maxence

 

Source : www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr

 

Repost 0
31 janvier 2014 5 31 /01 /janvier /2014 21:57

EFFECTIFS 2014 - 51 FFC - 24 Ufolep

Professionnel :
-
Florian VACHON - équipe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT

 

 

Equipe deuxième catégorie :
- Willy MARANDOLLA


Equipe Troisième catégorie :
- Yoan AYRAL

- Jonathan MARTIAL

- Maxime BAZOGE

- Josselin MARTIN

- Quentin DURANTON

- Pierre Antoine PELTIER

- Florian MARTIN

- Cyrille SANTERRE

- Guillaume TOURRET 

- Gaël MAINARD

 

Pass cyclisme open

- Thierry MICHAUD

- Pierre LEPEE

- Damien BRUNIE

- Sébastien MEYER

- Michel SENOTIER

- Denis DULIN

- Cédric FAYOLLE

- Christophe CINIER


VTT loisirs

- David BIDET

- Jean-François BOURGEOT

- Benoit TABUTIN

- Benoit COLIN

- Michel PRENEY

- Aleck TISSIER

- Pascal RIVIERE

- Pascal DEZULIER

- Jean-Jacques FREMONT

- Marc FERRANDON

- Francis AUJEAN

- Sylvain CHAMARANDE 


Equipe Junior :
  NEANT

 

Equipe Cadet :

Ludovic FERNANDES

Valentin BERGERAT

Marien RIGAUD

 

Ecole de cyclisme :

- Orlane TOURRET - minime

- Bastien PERONNY - pupille

- Léo ALAPHILIPPE - benjamin

- Killian MENGLIER - benjamin 

- Léo THOMAS - benjamin

- Thiefen ROEDIGER - pupille

- Cloé PERONNY - prélicencié

- Elyas MENGLIER - prélicencié

- Alexandre LEVEAU - minime

- Thomas GONTHIER - Pupille

- Gabriel BENOIT   - Poussin

- Sullivan PIVERT - Minime


 

 

UFOLEP

 

Denis BACONNET

Bernard AUCLAIR

William AUCLAIR 

Brice CARTIER

Didier GEORGES

Alain LALLIER

Robert RIOTTE

Arthur LECLERC 

Quentin BOITEUX 

Raymond VARENNES

Jean-Philippe DURACKA

Patrick CARTIER

Michel SENOTIER

Maxime MALLEN

Bruno RENE

Johann VALTON

Ophélie RENE

Denis DULIN

Sébastien MEYER

Damien BRUNIE

Cédric FAYOLLE

Christophe CINIER

Thierry MICHAUD

Claude TOURRET

 

 

 

Arbitres  :

Sophie TOURRET

Pierre LEPEE

Thierry MICHAUD

Jean-Pierre DARCHY

Michel SENOTIER ( ufolep )


Encadrement sportif :

Guillaume TOURRET 

Denis DULIN 

 

Personnels vacataires - signaleurs  :

Claude TOURRET

Sabrina PERRONY


BE :

Sylvain CHAMARANDE


BF3 :

Guillaume TOURRET

 

BF2 :

Denis DULIN

 

BF1 :

Thierry MICHAUD

Jonathan MARTIAL

Michel SENOTIER ( ufolep )

 

Source : http://e.c.montmarault-montlucon.over-blog.com

 

 

 

 

Repost 0
27 janvier 2014 1 27 /01 /janvier /2014 18:13

L’Union Sportive Pédale Issoirienne (63 Puy de Dôme) a le plaisir de vous annoncer que le 10 et 11 mai 2014 elle met en place le 3ème Tour Cycliste d’ISSOIRE et ses COTEAUX (succède à 5 éditions du Tour du Bassin Minier Montagne).

Cette compétition se déroulera en 3 étapes (2 en lignes et 1 contre la montre individuel) est ouverte aux 2ème, 3 ème, pass et junior, par équipe de 5 coureurs.

Vous envisagez une participation de votre équipe. Retournez moi ce mail, je vous ferai parvenir un dossier de présentation.

 

Sportivement

Nicolas MALLET

USP ISSOIRE

teammallet@orange.fr

www.issoirecyclisme.fr

Repost 0
26 janvier 2014 7 26 /01 /janvier /2014 11:08

affiche Bédat

 

     La côte des Mauvaises, lieu de passage traditionnel et dernier juge de paix de certaines éditions du " Bédat " de la fin des années 90, sera réintégrée cette saison....dans le sens descendant. En effet, suite à d'importants travaux de voierie sur la RD 402 , les organisateurs ont été contraints de dévier le parcours en empruntant la sinueuse descente des Mauvaises.

     Le tracé définitif sera mis en ligne dans quelques jours.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages