Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 08:16

Lundi 7 juillet 2014

Cournon d'Auvergne  (63)

Critérium de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Endrick PUNTSO  (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Mihkel RAIM    (EST-EC Saint-Etienne Loire)  mt

3 : Rémi CAVAGNA    (VCCA Team Pro Immo)  à 30"

4 : Sébastien CHABERT    (USP Issoire)  mt

5 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)  à 58"

6 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo)    mt

7 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)   à 1' 20

8 : Yanisse NADIR  (USP Issoire)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 21:52

Dimanche 6 juillet 2014

Chassenard  (03) 

Grand Prix

Epreuve  1.27        Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Laurent MAGNIEN   (Sanvignes VS)

2 : Christophe CLOIX

3 : Bruno MORIEUX    (VC Montceau)

4 : Bertrand BRIZE   (club neutre)

5 : Philippe GUITARD  (UC Digoin)

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 21:28

Samedi 5 juillet

Doyet  (03)

Prix de la municipalité

Organisation : ECMM

- Le classement

1 : Sébastien MEYER  (ECMM)

2 : Benoît GRILLE    (UC Varennes Saint-pourçain)

3 : Frédérik DELAIRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

5 : Pascal DELORME   (VS Gerzat)

6 : Amaury PACOURET    (VS Brivadois)

7 : Maxime BAZOGE    (ECMM)

8 : Quentin JANKOWSKI    (Creusot Cyclisme)

9 : Baptiste BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Yvan PRADIER     (USP Issoire)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 12:20

Lundi 7 juillet 2014

Cournon d'Auvergne  (63)

3ème Critérium de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

Départ à 20 h - avenue de la Libération

  Nicolas Chadefaux invite, lundi soir (20 h) à Cournon d'Auvergne pour la troisième édition du critérium

de Cournon qui prélude aux fêtes du 14 juillet et qui inaugure, en quelque sorte, le début de la saison

estivale. Cette année, plus peut-être que les précédentes on s'attend à une grande soirée dès lors que

Nicolas Chadefaux, l'enfant du pays, accrochera un dossard après plusieurs mois d'inactivité.

 

LES PREMIERS ENGAGES

 

 

1

BONNET

Baptiste

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

2

CAVAGNA

Rémi

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

4

CHADEFAUX

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

5

DUCULTY

Bastien

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

6

DULIN

Alexis

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

7

LAAS

Martin

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

8

LAMIRAUD

François

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

9

LEMOINE

Matthieu

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

10

PEREIRA

Florent

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

11

PERRIER

Loïc

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

12

PUNTSO

Endrick

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

13

TALOBRE

Jordan

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

14

THOMASSON

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

15

AMARTIN

Kévin

U.S.P. Issoirienne

16

BISCEGLIA

Anthony

U.S.P. Issoirienne

17

CESAR

Bastien

U.S.P. Issoirienne

18

CHABERT

Sébastien

U.S.P. Issoirienne

19

LAFFAIRE

Franck

U.S.P. Issoirienne

20

MORANDINI

Damien

U.S.P. Issoirienne

21

NADIR

Yanisse

U.S.P. Issoirienne

22

PLA

Cédric

U.S.P. Issoirienne

24

RENARD

Gaël

U.S.P. Issoirienne

25

ROSE

Corentin

U.S.P. Issoirienne

26

VERNET

François

U.S.P. Issoirienne

27

VERNET

Frédéric

U.S.P. Issoirienne

28

DEBORDE

Brice

E.C. Clermont Ferrand

29

BROSSEL

Bérenger

V.C. Ambertois

30

SEVIN

Julien

V.C. Ambertois

 

31

GAY

Stéphane

A.C. Cusset

 

33

GENEBRIER

Nicolas

A.C. Cusset

 

34

DESTRUEL

Sébastien

V.C. Maursois

 

35

TROUPEL

Romain

V.C. Maursois

 

36

ARRIAGADA PIZARRO

Matias Fernando

E.C. St Etienne-Loire

 

37

BRUN

Mickael

E.C. St Etienne-Loire

 

38

CHALLEMET

pierre

E.C. St Etienne-Loire

 

39

FABRE

Damien

E.C. St Etienne-Loire

 

41

LESECHE

Jean

E.C. St Etienne-Loire

 

42

LHOMME

Bastien

E.C. St Etienne-Loire

 

43

MEZANGE

Landry

E.C. St Etienne-Loire

 

44

RAIM

Mihkel

E.C. St Etienne-Loire

 

45

RUFFINENGO

Bastien

E.C. St Etienne-Loire

 

46

TIBERIO

Yoann

E.C. St Etienne-Loire

 

47

CHATEAU

Brice

S.C. de Nice Jollywear

 

48

ORLHAC

Boris

V.S. Heyrois

 

49

MILLET

Alexandre

E.C. Felletin-Ussel Creuse Corrèze

 

50

GAY

Aurelien

U.C. Montmeyran-Valence

 

51

NURDIN

Guillaume

C.ER. 4 Chemin de Roanne

 

52

COLVRAY

Amandin

A.C. Cusset

 

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 10:06

Samedi 5 juillet 2014

Mandailles  (15)

Grimpée chronométrée du puy Mary

- Le scratch

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (UC Saint-Chély d'Apcher) les 11,4 km en 31' 41"

2 : Lilian COUILLEZ  (Vc Pays de Saint-Flour)  à 19"  - 1er cadet

3 : Antoine COUDERC (VC Pays de Saint-Flor)  à 43"

4 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)  à 1' 07"

5 :                 MENDES  (UC Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 45 

 

Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
2 juillet 2014 3 02 /07 /juillet /2014 18:47

Mardi 1er juillet  2014

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Romain GIOUX   (Creuse Oxygène)

3 : Landry MEZANGE    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Romain BARROSO  (Guidon Chalettois)

6 : Yanis NADIR  (USP Issoire)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
1 juillet 2014 2 01 /07 /juillet /2014 08:22

Mardi 1 juillet 2014 

Moulins  (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A  - Départ 20h 00 boulevard de Courtais 

Organisation : ROMYA

       C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : non organisée

1998 : non organisée

1999 : non organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2013 : Pierre DRANCOURT - Loïc FORESTIER - Luc LUTSEN

 

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

Repost 0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 18:42

28 et 29 juin 2014

9ème Tour de la CABA

Organisation : ACV Aurillac

- Classement de la 3ème étape - Naucelles / Naucelles  (100 km)

 

1 SARROU Jordan Chambery Cyclisme Formation ES S1

2 BIDARD François Chambery Cyclisme Formation ES S1

3 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation ES S1

4 MIQUEL Thomas Martigues Sport Cyclisme S S1

5 CASTELLARNAU Florent US Montauban ES S1

6 SNICK Jeroen Entente Hyères Nice S S1

7 CAUDOUX Alexandre UV Limousine S S1

8 LEBRIS Julien VC du Pays de Loudeac S S1

9 PEYENCET Gabriel* CC Périgueux Dordogne ES S2

10 SOUBES Yohann CC Périgueux Dordogne S S1

11 FONFREDE François* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2

12 MEZURE Tony Entente Hyères Nice S S1

13 MORICHON Mathieu* Creuse Oxygène ES S2

14 PLA Cédric* USP Issoirienne ES S1

15 TOURNIEROUX Victor* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2

16 CHEYTION Antony UC Albenassienne S S1

17 DELACROIX Tristan* Entente Hyères Nice ES S2

18 SENTUCQ Florent CC Périgueux Dordogne S S1

19 PARAZ Julien Team Haute Savoie S S1

20 REIMHERR Stephane Occitane Cyclisme Formation

- 67 classés

 

Classement final


1 BIDARD François Chambery Cyclisme Formation ES S1

2 SARROU Jordan Chambery Cyclisme Formation ES S1

3 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation ES S1

4 MIQUEL Thomas Martigues Sport Cyclisme S S1

5 SOUBES Yohann CC Périgueux Dordogne S S1

6 CASTELLARNAU Florent US Montauban ES S1

7 REIMHERR Stephane Occitane Cyclisme Formation S S1

8 SENTUCQ Florent CC Périgueux Dordogne S S1

9 TOURNIEROUX Victor* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2 1er 2

10 CHEYTION Antony UC Albenassienne S S1

11 ALFONSO Thomas Martigues Sport Cyclisme ES S1

12 SNICK Jeroen Entente Hyères Nice S S1

13 PEYENCET Gabriel* CC Périgueux Dordogne ES S2

14 CAUDOUX Alexandre UV Limousine S S1

15 LINO Julian* VC du Pays de Loudeac ES S2

16 DELACROIX Tristan* Entente Hyères Nice ES S2

17 MEZURE Tony Entente Hyères Nice S S1

18 FONFREDE François* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2

19 PLA Cédric* USP Issoirienne ES S1

20 ROUX Julien* Chambery Cyclisme Formation ES S1

21 IVANOV Nikolay Martigues Sport Cyclisme ES S2

22 LOUBEAU Jeremy US Montauban ES S1

23 JAMMET Romain UV Limousine S S2

24 BENARFA Rémi US Montauban ES S1

25 MARECAILLE Antonin Martigues Sport Cyclisme ES S3 1er 3

26 GREENE Edward UC Albenassienne S S1

27 MORANDINI Damien* USP Issoirienne ES S2

28 RIEU-PATEY Jérémy* Culture Vélo Racing Team U19 J J 1er J

29 ROUX Corentin* Culture Vélo Racing Team U19 J J

30 ESTRADA Eduardo* Chambery Cyclisme Formation ES S1

31 EDWARDS David Chambery Cyclisme Formation ES S1

32 SCHICK Julien Occitane Cyclisme Formation S S1

33 ALLARD Victor* Team Haute Savoie J J

34 GOUDIN Valentin Team Haute Savoie S S3

35 MORLONG Antoine EC Felletin Ussel Creuse Correze S S1

36 CHERRUAULT Romain US St Herblain S S3

37 MALLET Tony UC d'Orleans S S1

38 CHASSAGNE Thomas* Entente Corrèze ES S2

39 PRADEL Pierre EC Felletin Ussel Creuse Correze S S2

40 GIBERT Philippe* USP Issoirienne ES S3

41 GANNE Anthony* Culture Vélo Racing Team U19 J J

42 LOUSTAU Vincent* US Montauban ES S1

43 LEBRIS Julien VC du Pays de Loudeac S S1

44 LE FRANCOIS Romain UV Limousine S S1

45 PARAZ Julien Team Haute Savoie S S1

46 LAFAY Victor* Team Haute Savoie J J

47 CROCHARD Axel* Culture Vélo Racing Team U19 ES S2

48 MORICHON Mathieu* Creuse Oxygène ES S2

49 COUVIDOUX Antoine* Creuse Oxygène ES S3

50 PEREIRA FERREIRA Gino US St Herblain S S2

51 BARRY David Entente Corrèze S S3

52 ABOSSOLO KAMSONG Clovis Equipe Mixte Aurillac St Flour S S2

53 ENJALBERT Pierre* Equipe Mixte Aurillac St Flour ES S3

54 VHAVANES Louis* Occitane Cyclisme Formation ES S2

55 BRICAUD Valentin* US St Herblain J J

56 PESCE Julien Entente Hyères Nice S S2

57 MIGDOL Kamil UC Albenassienne S S1

58 VALADE Jayson Creuse Oxygène S S1

59 FOZING DASSIE Robert Equipe Mixte Aurillac St Flour S S2

60 LEPEE Hugo Creuse Oxygène ES S2

61 POURADIER Antonin UC d'Orleans S S2

62 HAMEL Kévin US Montauban S S1

63 COLLIOT Maxime* Equipe Mixte Aurillac St Flour J J

64 BROSSAS David* UC d'Orleans ES S3

65 SOUNY Stephane EC Felletin Ussel Creuse Correze S S3

66 ARNAUD Baptiste* Equipe Mixte Aurillac St Flour J J

67 BORDUS Marc* UC d'Orleans J J

 

Meilleur Grimpeur

1 SOUBES Yohann (CC Périgueux Dordogne)

2 SNICK Jeroen (Entente Hyères Nice)

3 LEBRIS Julien (VC du Pays de Loudeac)

Meilleur sprinter

1. REIMHERR

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 16:30

Dimanche 29 juin

Tour de la CABA

2ème étape - chrono par équipe

1 : Chambéry Cyclisme Formation

2 : Occitane Cyclisme Formation

3 : CC Périgueux-Dordogne

4 : Martigues SC

5 : US Montauban 82

6 : VC du Pays de Loudéac

7 : EC Felletin-Ussel

8 : Entente VS Hyères / SC de Nice

9 : UV Limousine

10 : USP Issoire

- 18 équipes classées

 

- Classement général avant la dernière étape

1 : François BIDARD   (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Jordan SARROU   (Chambéry)  à 19"

3 : Loïc BOUCHEREAU   -Occitane Cycl. Form.)   à 39"

4 : Yohann SOUBES   (CC Périgueux Dordogne) à 47"

5 : Stéphane REIMHERR  (Occitane C.F.)  à 1' 06

- 83 classés

Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 09:10

Samedi 28 juin 2014

Le Cendre  (63)

Nocturne de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Thomas VINCENT  (VC Ambertois)

2 : Corentin ROSE  (USP Issoire)

3 : Cédric MIOLANE   (VC Ambertois)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages