Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 avril 2017 5 21 /04 /avril /2017 13:48
Benjamin Rivet, vainqueur en 2016, au micro de Roger Raffy  (photo Audrey Isserte)

Benjamin Rivet, vainqueur en 2016, au micro de Roger Raffy (photo Audrey Isserte)

Samedi 22 avril 2017

1ère étape du Tour du Cantal cadets 2017

Organisation : VC Sansac Arpajon

1ère étape de 60 km entre Parlan et Lafeuillade-en-Vézie

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VCSA : http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/#Tour_du_Cantal_cadets.F

.

Le palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson

2012

1 : Jérémy DEFAYE – 2 : Raphaël DUBUC – 3 : Guillaume NURDIN

Etapes remportées par : Jérémy Defaye x3, Raphaël Dubuc

2013

1 : Julien DURBESSON – 2 : Aurélien GARNIER – 3 : Quentin DANCE

Etapes remportées par : Julien Durbesson x2, Louis Louvet, Valentin Ferron

2014

1 : Valentin FERRON – 2 : Alexandre PAGNAT – 3 : Grégory LAFONT

Etapes remportées par : Valentin Ferron x 3, Tristan Montchamps

2015

1 : Antoine GRAND - 2 : Louis FAURE - 3 : Dylan HERCHEL

Etapes remportées par : Louis Faure, Antoine Grand x 2, Dylan Herchel, Vincent Bergeron

2016

1 : Benjamin RIVET – Valentin RETAILLEAU – Loïc ROY

Etapes remportées par : Nathan Van de Pitte, Benjamin Rivet x2, Valentin Retailleau, Rémi Chaumeau.

 

 

Repost 0
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 21:17
Samedi, 27ème Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 22 avril 2017

Le Brethon  (03)

27ème Boucle du Pays de Tronçais " Souvenir Robert Guillaumin "

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

- Après Saint-Caprais en 2014, Couleuvre en 2015 et Theneuille l’an dernier, c’est la commune du Brethon qui accueillera cette année la 27ème édition de la Boucle du Pays de Tronçais, samedi prochain.

- S’il existe des épreuves qui subissent l’érosion du temps, on ne peut en dire autant de celle-ci car, l’affiche est belle, et il suffit que le soleil soit de la partie pour que la fête soit complète. Espérons seulement que cette fois encore, les coureurs répondent nombreux à l’appel d’AUmance Tronçais Cyclisme et de la Communauté de communes du Pays de Tronçais, d’autant que cette épreuve est reconnue pour sa parfaite organisation et ses nombreuses dotations.

- Départ du Brethon à 14h 15, arrivée au Brethon après 130 km de course.

 

- LE PALMARES

1988 : Jean-Louis VERSET - NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : non organisé

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA (POL) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (LET) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA - Alexis ROMEDER

2016 : Lionel GENTHON – Sten Van GUCHT (Bel) – Lucas PAPILLON

 

- Les engagés

 1334088068ALBARET DamienTEAM MONTAGNAC AC1ère Catégorie 
 0463013073AMARTIN KévinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2442015668AVANTURIER LucienC.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior 
 2407005187BATONDOR BenoitU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 0589251147BEAUCHAUD MathieuVC TOUCY1ère Catégorie 
 0463048087BONNET PierreV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 3297074011BOYER KévinTEAM 974 SAINT PIERROISE1ère Catégorie 
 0463013251BROSSEL BérengerUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2442057099BRUN MickaëlU.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN1ère Catégorie 
 0403023065BRUNOT PierrickR. O. MOULINS YZEURE AVERMESPass`Cyclisme Open (D1) 
 0463048083CAVAGNA SimonV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie 
 0349259152CHABERT VEAU CHRISTOPHERTEAM U ANJOU 492ème Catégorie 
 2442015374CHATELUS AxelC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 0463013209DANCE QuentinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 0521085217DEBEAUMARCHE NicolasS.C.OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie 
 0463048081DEBORDE BriceV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0463001097DELAVAUD ThimothéeE. C. CLERMONT-FERRAND3ème Catégorie 
 2113024037DIAZ VALENTINM.SANTE CYCLISME1ère Catégorie 
 2401005411DIDIER ClémentBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 1423029194DUFOUR FlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie 
 0463013232DULIN LéoUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 1845071122EL KOURAJI MohcineUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0521085245ENDELER KahiriS.C.OLYMPIQUE DE DIJON2ème Catégorie 
 2469034192EVRARD LaurentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2442015658FAUSSURIER RomainC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2407005245FILLAULT AnthonyU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 0463048017FOURNET FAYARD SébastienV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0403023165GALTIE SébastienR. O. MOULINS YZEURE AVERMES2ème Catégorie 
 2469034158GAOUA CédricV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2401005393GENETIER FrancisBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 1845071106GIRARD QuentinUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0443032123GOURGOUILHON MaximeVELO SPORT BRIVADOISJunior 
 2401005405GUILLOT JocelynBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 2469034175GUYOT MaximeV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 1845083534HABERT AxelGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1845083344HENRIO EwenGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie 
 2469034188HUMBERT VincentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2442015551JAMET AlexandreC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2401005409JASSERAND ValentinBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 0415060344JAUSSI EtienneA C V AURILLACOISJunior 
 2407005244JOHANSON KristjanU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 2407005237KALF STEVENU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 2469034191LAUBAL AnthonyV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS2ème Catégorie 
 2469034360LAUBAL LucasV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463048137LAUK Karl PatrickV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 1818013068LE HER Théo4S ST SATUR3ème Catégorie 
 2401005254LEMLER TonyBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 1423029287MARTIAL JonathanCREUSE OXYGENE3ème Catégorie 
 0403023118MARTIN FlorianR. O. MOULINS YZEURE AVERMES2ème Catégorie 
 1423029343MENDES ANTHONYCREUSE OXYGENE1ère Catégorie 
 2469059256MEYLEU AlexandreV.C. VAULX EN VELIN1ère Catégorie 
 2469059253MEYLEU QuentinV.C. VAULX EN VELIN1ère Catégorie 
 0463048183MOLIMARD GabinV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXJunior 
 0589251138NAVARRO QuentinVC TOUCY2ème Catégorie 
 2401005328OLAVARRIA ABARCA Arnold CristobalBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 2407005242OTTENDER Sten ErikU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 1419003017PAGET PaulCORREZE CYCLISME FORMATIONJunior 
 2442015366PAPILLON LucasC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 0521085035PELLEGRIN MathieuS.C.OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie 
 0463048329PEREIRA FlorentV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0463048330PERRIER LoïcV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie 
 1845071090PHILIPPE GeoffreyUC ORLEANS1ère Catégorie 
 1845071116POIRET AlexandreUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0463013030PRADIER YvanUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie 
 0463048090PREAU JulienV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 1845071010ROMIAN NicolasUC ORLEANS1ère Catégorie 
 1845083469RONXIN PierreGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie 
 0463048133ROSE CorentinV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 2401005292SAVICKAS ZydrunasBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 0403028069STASZOWSKI YannCOMMENTRY CYCLISTEPass`Cyclisme Open (D1) 
 2469034025TEGHILLO FlorentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2469034006TERRASSON PierreV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 1845071066THIBAULT QuentinUC ORLEANS2ème Catégorie 
 0463001060TISSOT VictorE. C. CLERMONT-FERRANDJunior 
 1845071074TORZEWSKI CorentinUC ORLEANS2ème Catégorie 
 2469034177TOURNIEROUX VictorV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463013208VALLAT AlexUSP ISSOIRIENNE3ème Catégorie 
 0463044246VAN DAMME AlexandreVELO CLUB RIOMOISJunior 
 0463013032VERNET FrédéricUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2407005241VILA EmilianoU.C. ALBENASSIENNE2ème Catégorie 
 2442015141VILLE CorentinC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2469034185VINCENT JorisV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463001069VIZET GrégoryE. C. CLERMONT-FERRANDPass`Cyclisme Open (D1) 
 1845083033WASTIAUX JoeyGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie
Repost 0
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 17:07
J. moins 11 pour l'Atria Charade Cycliste Tour
J. moins 11 pour l'Atria Charade Cycliste Tour

Créé en 2016, l’Atria Cycliste Tour a connu une belle réussite pour son baptême du feu.

Cette année, l’organisation menée de concert par Frédérick et Patrick Bulidon va donc fêter la deuxième édition d’une épreuve désormais bien ancrée dans le calendrier des

grandes manifestations sportives régionales.

Pour l’occasion le programme sera étoffé avec l’organisation de la première manche du Trophée Goodicom des grimpeurs et l’adhésion au Challenge Vincent Lavenu pour les épreuves réservées aux jeunes.

Bulidon père et fils sont à la tête de l'organisation

Bulidon père et fils sont à la tête de l'organisation

Cette seconde édition qui aura lieu le lundi 1er mai offrira dix heures de spectacle.

Voici le programme de cette journée dédiée au vélo et au running

 

9h 00 : ATRIA CHARADE CHRONO TOUR

Test chronométré sur 2 tours de circuit. Epreuve comptant pour le Trophée Goodicom des grimpeurs

 

CHALLENGE VINCENT LAVENU 2017

10h 30 : minimes (6 tours soit 24 km=

11h 30 : cadets (8 tours soit 32 km)

13h 10 : féminines J/S (10 tours soit 40 km)*

14h 30 : juniors (10 tours soit 40 km)

 

15h 50 : ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR

Epreuve ouverte aux seniors de 1ère, 2ème, 3ème catégories et PCO

20 tours pour les 1 et 2

15 tours pour les 3

10 tours pour les PCO *

 

18h 00 : ATRIA CHARADE RUNNING SHOP TOUR

Epreuve ouverte à tous avec certificat médical à partir de 18 ans.

2 tours pédestre du circuit soit 8 km

-

Jeux cyclistes de 14h 30 à 17h 00 (enfants de 2 à 12 ans + écoles de cyclisme)

 

Entrée sur le circuit à partir du rond-point de Manson.

 

*L'épreuve disputée par les féminines comptera pour le Challenge OPTIC 2000-Th.Ducloux et celle des 1/2/3 PCO pour le Challenge ARTI 2000 ( PCO ). Ces 2 challenges sont organisés par le VCCA sur les épreuves qu'il organise dans ces catégories en 2017.

 

Un aperçu du stand d'Hervé Bacot

Un aperçu du stand d'Hervé Bacot

Une journée non stop

Le spectacle sera permanent sur le circuit côté sportif, et non moins permanent sur le grand podium d’arrivée, avec :

  • Présentation des concurrents
  • Présentation des différents lauréats
  • Interviews des vainqueurs et de personnalités diverses …
  • Animation assurée par Nicolas Caille et Franck Marret
  • L’ancien coureur Hervé Bacot présentera une partie de son importante collection de vélos anciens et de maillots de clubs et de groupes sportifs auvergnats

En marge des différentes épreuves, les plus jeunes ne seront pas oubliés puisque des « Jeux Cyclistes » réservés aux enfants de 2 à 12 ans et aux écoles de cyclisme seront organisés de 14h 30 à 17h

 
 

Partager cet article

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 07:37

Lundi 17 avril 2017

Hauterive (03)

Trophée Régional du Jeune Cycliste

Organisation : AC Cusset

Minimes

1 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS M Min 3 150 (1) 150 (1) 150 (1) 450

2 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET M Min 3 144 (3) 144 (3) 144 (3) 432

3 GUILLET Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M Min 3 147 (2) 138 (5) 141 (4) 426

4 DOZIERES Gabriel U C VARENNES SAINT POURCAIN M Min 3 132 (7) 147 (2) 138 (5) 417

5 PLANCHE Bastian VELO SPORT GERZATOIS M Min 3 138 (5) 141 (4) 135 (6) 414

6 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET M Min 3 141 (4) 116 (13) 147 (2) 404

7 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND M Min 3 135 (6) 135 (6) 126 (9) 396

8 VARAGO Louis VELO CLUB RIOMOIS M Min 3 116 (13) 132 (7) 132 (7) 380

9 MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE   M Min 3 114 (14) 129 (8) 129 (8) 372

10 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN M Min 3 126 (9) 110 (16) 120 (11) 356

11 MORVAN Enzo VELO CLUB AMBERTOIS M Min 3 118 (12) 126 (9) 112 (15) 356

12 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS M Min 3 112 (15) 118 (12) 123 (10) 353

13 VERNIERE Benjamin VELO CLUB AMBERTOIS M Min 3 123 (10) 112 (15) 118 (12) 353

14 CANON Victor VC CHAROLLAIS M Min 3 104 (19) 123 (10) 116 (13) 343

15 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS M Min 3 129 (8) 106 (18) 108 (17) 343

16 JONIER Léo R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M Min 3 120 (11) 108 (17) 110 (16) 338

17 THOMAS Léo VELO SPORT MONTLUCONNAIS M Min 3 106 (18) 114 (14) 114 (14) 334

18 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS M Min 3 108 (17) 120 (11) 104 (19) 332

19 PERONNY Bastien VS MONTLUCONNAIS M Min 3 110 (16) 104 (19) 106 (18) 320

20 BARBE Kilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

-

Benjamins

1 BERGAUD Sacha Avenir Cycliste Cusset M BEN 3 147 (2) 150 (1) 144 (3) 441

2 BRAJON Robin VELO CLUB AMBERTOIS M BEN 3 141 (4) 147 (2) 150 (1) 438

3 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS M BEN 3 150 (1) 141 (4) 138 (5) 429

4 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M BEN 3 144 (3) 135 (6) 141 (4) 420

5 LAFAYE Hugo Avenir Cycliste Cusset M BEN 3 126 (9) 138 (5) 147 (2) 411

6 TIXIER Axel TEAM GERVAISIEN VELO M BEN 3 138 (5) 144 (3) 116 (13) 398

7 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS M BEN 3 135 (6) 132 (7) 118 (12) 385

8 VIAENE Noa U C VARENNES SAINT POURCAIN M BEN 3 123 (10) 123 (10) 129 (8) 375

9 CAVAU Maël R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M BEN 3 132 (7) 112 (15) 123 (10) 367

10 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS M BEN 3 120 (11) 118 (12) 126 (9) 36ins

- 30 classés

-

Pupilles

1 TAILLANDIER Louis VELO CLUB AMBERTOIS M Pup 3 150 (1) 147 (2) 144 (3) 441

2 FRONTON Raïly E. C. CLERMONT-FERRAND M Pup 3 138 (5) 150 (1) 150 (1) 438

3 PIRONNIAS Mathis VELO CLUB AMBERTOIS M Pup 3 141 (4) 144 (3) 141 (4) 426

4 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET M Pup 3 135 (6) 135 (6) 147 (2) 417

5 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS M Pup 3 144 (3) 132 (7) 138 (5) 414

6 COMMUNAL Mathis VELO CLUB AMBERTOIS M Pup 3 147 (2) 138 (5) 120 (11) 405

7 GRAUMANN Nathan E. C. CLERMONT-FERRAND M Pup 3 129 (8) 141 (4) 126 (9) 396

8 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS F Pup 3 132 (7)  126 (9) 135 (6) 393

9 RODRIGUEZ Léo VELO SPORT MONTLUCONNAIS M Pup 3 126 (9) 129 (8) 123 (10) 378

10 FOULON Louis U C VARENNES Saint-Pourçain M Pup 3 120 (11) 123 (10) 132 (7) 375

11 AMGHAR Zina VELO CLUB AMBERTOIS F Pup 3 118 (12)  114 (14) 129 (8) 361

12 DENEF Cléa VELO CLUB AMBERTOIS F Pup 3 123 (10)  120 (11) 118 (12) 361

13 ALVES Alice TEAM GERVAISIEN VELO F Pup 3 116 (13)  116 (13) 116 (13) 348

14 JOSEPH LARVARON Mattias VELO SPORT MONTLUCONNAIS M Pup 3 114 (14)

-

PoussinsU (10)

1 LECOUR Pâris M 3 150 (1) 144 (3) 147 (2) 441

2 MALHURET Matthias M 3 138 (5) 150 (1) 150 (1) 438

3 BERTRAND Noé M 3 141 (4) 147 (2) 138 (5) 426

4 FASQUELLE Romain M 3 144 (3) 141 (4) 135 (6) 420

5 PACALLET Lorenzo M 3 147 (2) 126 (9) 141 (4) 414

6 AYOUAZ Akim M 3 132 (7) 135 (6) 144 (3) 411

7 BARRET Louis M 3 135 (6) 138 (5) 132 (7) 405

8 FAYE Louise F 3  126 (9) 132 (7) 129 (8) 387

9 PLANCHE Mellie F 3  123 (10) 123 (10) 126 (9) 372

10 PORTMANN Kimberly F 3  116 (13) 129 (8) 123 (10) 368

PRE (3)

1 TIXIER Lilou F 3  129 (8) 120 (11) 116 (13) 365

2 POULAIN Tiago M 3 120 (11) 118 (12) 118 (12) 356

3 CORTIAL Ryan M 3 118 (12) 116 (13) 120 (11) 354

.

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

 

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 20:34
Le podium

Le podium

- Lundi 17 avril 2017

Beaumont (63)

69ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Le Sanflorain Jérémie Lacoste s'impose devant Romain Lorcerie (Flo Verne Photographe)

Le Sanflorain Jérémie Lacoste s'impose devant Romain Lorcerie (Flo Verne Photographe)

- Le classement

 

1 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)
2 : Romain LORCERIE (USP Issoire)

3 : Frédéric LEPROUX (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Quentin DANCE (USPI)

5 : Loïc PERRIER (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

7 : Maxime GEFFROY (VSNM)
8: Rémy RANVIAL (USPI)
9 : Alexandre GIROND (UC Varennes Saint-Pourçain)
10 : Didier BRUGERON (USPI)
11 : Joris NAYRAT (AC Cusset)
12 : Sébastien CHABERT (USPI)
13 : Jérémy VARAGO (VC Riomois)
14 : Jean DUPRAT (VS Brivadois)
15 : Arnaud VIRAT (VS Brivadois)

 

-

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?fref=ts

 
Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 21:53
Le podium du Prix Eugène Marchand (photo LC Photographie)

Le podium du Prix Eugène Marchand (photo LC Photographie)

Dimanche 16 avril 2017

Issoire (63) "Circuit des boulevard"

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

- Le classement

1

6

DANCE

 

Quentin

U. S. P. ISSOIRIENNE

2

7

DULIN

 

Léo

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

3

62

LEPROUX

 

Frédéric

U C VARENNES SAINT POURCAIN

4

4

BRUGERON

Didier

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

5

69

BOURRASSET

Térence

 

VELO CLUB DU VELAY

6

97

HABERT

 

Axel

 

GUIDON CHALETTOIS

7

12

LORCERIE

 

Romain

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

8

63

PACOURET

Amaury

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

9

43

TOURDE

 

Victor

 

A. C. V. AURILLACOIS

10

14

RENARD

 

Gaël

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

11

18

CAVAGNA

 

Simon

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12

67

RAYNAUD

 

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

13

93

FAYOLLE

 

Romain

 

V.C. VAULX EN VELIN

14

26

PERRIER

 

Loïc

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15

86

GEFFROY

 

Maximilien

VS NIVERNAIS MORVAN

16

15

VALLAT

 

Alex

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

17

46

DELAIRE

 

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

18

52

PELLOUX

 

Louis

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

19

3

BROSSEL

 

Bérenger

U. S. P. ISSOIRIENNE

20

35

FISCHER

 

Yann

 

VELO SPORT BRIVADOIS

21

71

RONGERE

 

Quentin

 

VELO CLUB DU VELAY

22

20

DURAND

 

Romain

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

23

31

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

24

16

VERNET

 

Frédéric

U. S. P. ISSOIRIENNE

25

65

TALOBRE

 

DIDIER

 

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

 

26

44

AUREMBOUT

Pierre

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

27

72

BAYLE

 

Maxime

 

VELO CLUB RIOMOIS

28

56

GILIBERT

 

Joris

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

29

5

CHABERT

 

Sébastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

30

94

AVANTURIER

Lucien

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

31

90

LAMY

 

Valentin

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

32

2

AMARTIN

 

Kévin

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

33

9

GOUBERT

 

Kevin

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

34

11

LARIVE

 

Alexandre

U. S. P. ISSOIRIENNE

35

70

MOULEYRE

Anthony

VELO CLUB DU VELAY

36

29

VOLDOIRE

 

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

37

53

ROMANOWSKI

Alexis

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

38

22

HERODY

 

Léo

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

39

75

VAN DAMME

Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

40

88

BONNETAIN

Florentin

VELO CLUB MONTCELLIEN

41

51

LOISY

 

Tanguy

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

42

41

VERNE

 

Florent

 

VELO CLUB AMBERTOIS

43

92

CERF

 

LEO

 

VC CHANTONNAISIEN

44

76

DURANTON

Loïc

 

VELO SPORT GERZATOIS

45

39

VALENTE

 

Antonio

 

VELO SPORT BRIVADOIS

46

37

GOURGOUILHON

Maxime

 

VELO SPORT BRIVADOIS

47

10

KHALIL

 

Mounir

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

48

55

GEMARIN

 

Mickaël

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

49

33

DEMAY

 

Marien

 

VELO SPORT BRIVADOIS

50

64

ROUSSEL

 

Antoine

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

51

25

MOLIMARD

Gabin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

52

8

GESLIN

 

Vincent

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

53

82

BONNAL

 

Walter

 

GUIDON SAINT MARTINOIS

54

1

ALBUIXECH

Antoine

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

55

13

RANVIAL

 

Rémy

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

- 79 classés

Prix Jean Vialon (cadets)

1

138

ALLIROL

 

Alexis

 

VELO CLUB DU VELAY

2

130

DELZANGLE

Alexis

 

VELO SPORT BRIVADOIS

3

143

CROZILHAS

Thierry

 

VELO CLUB AMBERTOIS

4

148

TRESCARTE

Vincent

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

5

140

BARTOLI

 

Adin

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

6

127

FILLION

 

Théo

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

7

132

FOURNIER

 

Thibault

 

VELO SPORT GERZATOIS

8

144

MASSOT

 

Baptiste

VELO CLUB RIOMOIS

9

135

LEDEME

 

Julien

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

10

141

RIVES

 

Antoine

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

11

137

SALAT

 

Bastien

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

12

139

FAYOLLE

 

Mehdi

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

13

103

TOURRET

 

Orlane

 

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

14

128

LAVIGNE

 

Arnaud

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

15

146

DURAZ

 

Gaëtan

 

U.C.CORREZIENNE

16

129

DANCE

 

Clarisse

 

VELO SPORT BRIVADOIS

17

134

RIGAUD

 

Quentin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

126

DELEVACQ

Louen

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

19

131

HOSPITAL

 

Allan

 

VELO SPORT BRIVADOIS

20

133

RAGONNET

Gaël

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

142

CAMISAO

 

Arnaldo

 

VELO CLUB AMBERTOIS

22

147

TRESCARTE

Mathieu

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

Prix Louis Feur (minimes)

1

113

QUISSERNE

Kilian

 

CREUSE OXYGENE

2

115

BREANT

 

Romain

 

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

3

106

BERNARD

Nohan

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4

112

FOURNIER

Mathis

 

VELO SPORT GERZATOIS

5

107

MATHIEU

 

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6

114

SPARFEL

 

Louis

 

CYCLE GOLBEEN

7

101

GROUGON

Valentin

U.S.P.ISSOIRIENNE

8

109

HADAR

 

Omar

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

9

108

VAUDABLE

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10

111

GOUBERT

Valentin

A C V AURILLACOIS

11

116

CERF

 

Jules

 

VC CHANTONNAISIEN

12

104

BRUGET

 

Anouck

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

13

102

MARGRY

 

Axel

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

- Merci à Dominique Vernet

De nombreuses photos de Florianne Verne sont en ligne sur : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

et sur  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 07:47
Demain, Grand Prix des Cornards à Beaumont

Créé en 1946, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison. Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une quinzaine d’années.

Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs.

- Lundi 17 avril 2017

Beaumont (63)

69ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

LE PALMARES

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – Jean-Louis REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : annulé : neige

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (GBR)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (SUE)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (JPN) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : annulé : neige

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER - Yanisse NADIR - Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT - Mounir KHALIL - Quentin DANCE

Repost 0
15 avril 2017 6 15 /04 /avril /2017 18:33
Prix Eugène Marchand  (les engagés)

Dimanche 16 avril 2017

Issoire (63) "Circuit des boulevard"

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Bar Le Français

SENIORS / JUNIORS

1

ALBUIXECH

Antoine

U. S. P. ISSOIRIENNE

2

AMARTIN

Kévin

U. S. P. ISSOIRIENNE

3

BROSSEL

Bérenger

U. S. P. ISSOIRIENNE

4

BRUGERON

Didier

U. S. P. ISSOIRIENNE

5

CHABERT

Sébastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

6

DANCE

Quentin

U. S. P. ISSOIRIENNE

7

DULIN

Léo

U. S. P. ISSOIRIENNE

8

GESLIN

Vincent

U. S. P. ISSOIRIENNE

9

GOUBERT

Kevin

U. S. P. ISSOIRIENNE

10

KHALIL

Mounir

U. S. P. ISSOIRIENNE

11

LARIVE

Alexandre

U. S. P. ISSOIRIENNE

12

LORCERIE

Romain

U. S. P. ISSOIRIENNE

13

RANVIAL

Rémy

U. S. P. ISSOIRIENNE

14

RENARD

Gaël

U. S. P. ISSOIRIENNE

15

VALLAT

Alex

U. S. P. ISSOIRIENNE

16

VERNET

Frédéric

U. S. P. ISSOIRIENNE

17

GUYOT

Angélique

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

CAVAGNA

Simon

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

CHASSAING

Philippe

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20

DURAND

Eric

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

21

DURAND

Romain

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22

HERODY

Léo

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

23

LABERNIA

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24

MAYNADIE

Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25

MOLIMARD

Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26

PERRIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

PHALIP

SIMON

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28

SALVY

Jules

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

29

VOLDOIRE

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

30

BARDY

Théo

VELO SPORT BRIVADOIS

31

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

32

DANCE

Xavier

VELO SPORT BRIVADOIS

33

DEMAY

Marien

VELO SPORT BRIVADOIS

34

DUPRAT

Jean

VELO SPORT BRIVADOIS

35

FISCHER

Yann

VELO SPORT BRIVADOIS

36

FRANCO

Cyril

VELO SPORT BRIVADOIS

37

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

38

TALLEU

David

VELO SPORT BRIVADOIS

39

VALENTE

Antonio

VELO SPORT BRIVADOIS

40

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

41

VERNE

Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

42

BREUIL

Cyril

A. C. V. AURILLACOIS

43

TOURDE

Victor

A. C. V. AURILLACOIS

44

AUREMBOUT

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

45

BOURGEOT

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

46

DELAIRE

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

47

DELAIRE

Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

48

DUBOIS

Yannick

AVENIR CYCLISTE CUSSET

49

GAY

Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

50

GRILLE

Benoit

AVENIR CYCLISTE CUSSET

51

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

52

PELLOUX

Louis

AVENIR CYCLISTE CUSSET

53

ROMANOWSKI

Alexis

AVENIR CYCLISTE CUSSET

54

BRUGET

Axel

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

55

GEMARIN

Mickaël

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

56

GILIBERT

Joris

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

57

JULIEN

Cédric

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

58

KOHLI

Aurélien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

59

PERRIER

Mickaël

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

60

GIROND

Alexandre

U C VARENNES SAINT POURCAIN

61

GRICOURT

Clément

U C VARENNES SAINT POURCAIN

62

LEPROUX

Frédéric

U C VARENNES SAINT POURCAIN

63

PACOURET

Amaury

U C VARENNES SAINT POURCAIN

64

ROUSSEL

Antoine

U C VARENNES SAINT POURCAIN

65

TALOBRE

DIDIER

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

66

CARRIER

Yohan

E. C. CLERMONT-FERRAND

67

RAYNAUD

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

68

TISSOT

Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

69

BOURRASSET

Térence

VELO CLUB DU VELAY

70

MOULEYRE

Anthony

VELO CLUB DU VELAY

71

RONGERE

Quentin

VELO CLUB DU VELAY

72

BAYLE

Maxime

VELO CLUB RIOMOIS

73

CHENAL

Killian

VELO CLUB RIOMOIS

74

VALENTE

Joaquim

VELO CLUB RIOMOIS

75

VAN DAMME

Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

76

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

77

BAERT

Florentin

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

78

VITRY

Théo

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

79

BARRIER

Alexis

VELO SPORT THIERNOIS

80

LE GOFF

Fabien

VELO SPORT THIERNOIS

81

BOUTEILLER

Nicolas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

82

BONNAL

Walter

GUIDON SAINT MARTINOIS

83

JEANNET

Antoine

UC DIGOINAISE

84

 

 

 

85

PAUPERT

Thibaut

UC DIGOINAISE

86

GEFFROY

Maximilien

VS NIVERNAIS MORVAN

87

MOREAU

Yoann

VT TRANZAULT

88

BONNETAIN

Florentin

VELO CLUB MONTCELLIEN

89

DOUVRE

Maximilien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

90

LAMY

Valentin

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

91

BARBIER

Antoine

UC DU MORTAINAIS

92

CERF

LEO

VC CHANTONNAISIEN

93

FAYOLLE

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

MINIMES

104

BRUGET

Anouck

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

105

LEDEME

Pierre

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

106

BERNARD

Nohan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

107

MATHIEU

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

108

VAUDABLE

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

109

HADAR

Omar

E. C. CLERMONT-FERRAND

110

MARQUEZ

Mathis

VELO SPORT BRIVADOIS

111

GOUBERT

Valentin

A C V AURILLACOIS

112

FOURNIER

Mathis

VELO SPORT GERZATOIS

113

QUISSERNE

Kilian

CREUSE OXYGENE

114

SPARFEL

Louis

CYCLE GOLBEEN

115

BREANT

Romain

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

CADETS

126

DELEVACQ

Louen

U. S. P. ISSOIRIENNE

127

FILLION

Théo

U. S. P. ISSOIRIENNE

128

LAVIGNE

Arnaud

U. S. P. ISSOIRIENNE

129

DANCE

Clarisse

VELO SPORT BRIVADOIS

130

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

131

HOSPITAL

Allan

VELO SPORT BRIVADOIS

132

FOURNIER

Thibault

VELO SPORT GERZATOIS

133

RAGONNET

Gaël

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

134

RIGAUD

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

135

LEDEME

Julien

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

136

LOMBARD

Oscar

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

137

SALAT

Bastien

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

138

ALLIROL

Alexis

VELO CLUB DU VELAY

139

FAYOLLE

Mehdi

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

140

BARTOLI

Adin

E. C. CLERMONT-FERRAND

141

RIVES

Antoine

E. C. CLERMONT-FERRAND

142

CAMISAO

Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

143

CROZILHAS

Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

144

MASSOT

Baptiste

VELO CLUB RIOMOIS

145

DUBOIS

Alexandre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

146

DURAZ

Gaëtan

U.C.CORREZIENNE

147

 

 

 


Merci à Dominique VERNET

Repost 0
14 avril 2017 5 14 /04 /avril /2017 17:43
Dimanche, Prix Eugène Marchand à Issoire

Dimanche 16 avril 2017

Issoire (63) "Circuit des boulevard"

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Bar Le Français

.

La liste des engagés est en ligne sur le blog de l'USPI : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

.

- Cette épreuve traditionnellement disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky FLACHAT

1970 : Joël LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : Epreuve pas organisée

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique FORESTIER – Christian NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 : William GACON - Lionel FOUCHARD - Frédéric MAZUEL

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA – MOUNIER

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

2015 : Alexandre JOIN - Aurélien JEGOU - Pierre-Luc PHILIPPON

2016 : Mathieu BEAUCHAUD - Corentin VILLE - Quentin NAVARRO

Les derniers podiums du prologue

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

19/04/2015 : Alexis ROMANOWSKI - Anthony MOULEYRE - Grimaud SABATIER

17/04/2016 : Valentin BANCHAREL - Alexis ALLIROL - Tanguy LOISY
.

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BANCHAREL – William CHAVANON

2015 : Arnaud LAVIGNE - Thibaut VIALLA - Oscar LOMBARD

2016 : Arnaud LAVIGNE - Théo FILLION - Arnaud VASSOILLE

Repost 0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 22:11
Deuxième victoire d'affilée pour Jules Salvy  (photo Bernard Voldoire)

Deuxième victoire d'affilée pour Jules Salvy (photo Bernard Voldoire)

Dimanche 9 avril 2017

Commentry  (03)

Souvenir Marcel Bernard organisé par Commentry Cycliste

- Les classements

PC Open

1 : Jules SALVY  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre AURAMBOUT  (AC Cusset)

3 : PEGUIN  (ACV Aurillacois)

Féminines seniors

1 : Sophie ALMEIDA  (AC Nieul-les-Saintes)

2 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien)

3 : Pauline AMARTIN  (CG Orléans Loiret)

Féminines juniors

1 : Anaïs MORICHON  (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)

2 : Audrey WEINGARTEN  (UC Condat)

3 : Dilyxine MIERMONT  (VC Sansac Arpajon)

Cadettes

1 : Clarisse DANCE  (VS Brivadois)

2 : Orlane TOURRET   (VS Montluçon)

3 : Emilie LACOMBRADE  (VS Brivadois)

Minimes filles

1 :

- Merci à Jean-Claude Devaux

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages