Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mai 2022 4 12 /05 /mai /2022 21:48
Samedi, 3ème étape du Tour du Cantal cadets

Samedi 14 mai 2022
Tour du Cantal cadets
3ème étape : Saint-Flour - col de Prat de Bouc (59,5 km)

Organisation : VC du Pays de Saint-Flour

Samedi, 3ème étape du Tour du Cantal cadets
Partager cet article
Repost0
10 mai 2022 2 10 /05 /mai /2022 07:41
Le Tour Agglo Pays d'Issoire, c'est ce week-end

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 09:13
Le vainqueur et ses coéquipiers du VC Corbas Lyon Métropole (photo VC Corbas)

Le vainqueur et ses coéquipiers du VC Corbas Lyon Métropole (photo VC Corbas)

7 et 8 mai 2022
19ème Tour du Pays d'Olliergues
Fédérale juniors organisée par le Vélo-Club Ambertois
.

Autant le préciser tout de suite, Jean-Loup Fayolle et ses copains du VC Corbas n'étaient pas là pour s'amuser sur ce 19ème Tour du Pays d'Olliergues. Ils l'avaient déjà prouvé sur les grands rendez-vous du début de saison comme La Flèche Ardéchoise et plus récemment sur la "Côte d'Or Classic" remportée par ce même Jean-Loup Fayolle.
Kévin Valeyre
.
505 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme (lien en bas de page)

Les classements
1ère étape
1 : Vincent  BODET  (Team 31 Jolly Cycles)
2 : Ugo  FABRIES (Team 31 Jolly cycles)
3 : Maël SORANZO  (Chambéry CC)
4 : Léo  BISIAUX   (VC Riom)
5 : Jean-Loup FAYOLLE   (VC Corbas Lyon Métropole)
.
7 : Artëm FOFONOV   (CD 43/63)
13 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

18 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène)
- 139 classés
.
Chrono
1 : Maxime  DECOMBLE   (VC La Pomme)

2 : Tom  LAMBERT WETZEL (VC Corbas)
3 : Jean-Loup  FAYOLLE   (VC Corbas)
4 : Léo BISIAUX   (VC Riom)
5 : Numa VINCENT  (VC Corbas)
.
7 : Nicolas COUDERT  (USP Issoirienne)
12 : Quentin BELLAIGUES    (USPI)

13 : Romain BREANT    (Creuse Oxygène)
- 139 classés – leader = Bodet
.
3ème étape
1 : Corentin  LEQUET  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Maël SORANZO  (Chambéry CC)
3 : Hugo ROUDIER (AC Cusset)
4 : Jean-Loup  FAYOLLE   (VC Corbas)
5 : Nathan ESNAULT   (Charvieu Chavagneux IC)
.
7 : Léo BISIAUX    (VC Riom)
10 : artëm FOFONOV   (CD 43/63)
- 108 classés - abandon de Romain Bréant
.
Classement final
1 : Jean-Loup FAYOLLE   (VC Corbas Lyon Métropole)

2 : Vincent BODET   (Team 31 Jolly Cycles) à 06’’
3 : Maël  SORANZO  (Chambéry CC) à 07’’
4 : Léo  BISIAUX   (VC Riom) à 16’’
5 : Tom  LAMBERT WETZEL (VC Corbas) à 22’’
6 : Ugo  FABRIES   (Team 31 Jolly Cycles)
7 : Hugo  ROUDIER   (AC Cusset)
8 : Corentin  LEQUET   (Charvieu chavagneux IC)
9 : Artëm  FOFONOV   (CD 43/63)
10 : Maxime  DECOMBLE       (VC La Pomme)
11 : Quentin  THOLLET   (ECSEL)
12 : Célian  THIBAUD   (VS Romanais Péageois)
13 : Guillaume  BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
14 : Grégoire MAHIEU   (VC Saint-Antoine la Gavotte)
15 : Alexi ANDRE   (La Motte Servolex Cycl.)

.
Mis en ligne par Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2022 5 06 /05 /mai /2022 13:38
Bientôt la première épreuve du Trophée du Puy Mary
C'est en 1959 que les coureurs du Tour de France ont gravi pour la première fois les pentes du Pas de Peyrol. (Photo Miroir Sprint)

C'est en 1959 que les coureurs du Tour de France ont gravi pour la première fois les pentes du Pas de Peyrol. (Photo Miroir Sprint)

Partager cet article
Repost0
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 13:11
Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues
Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

7 et 8 mai 2022
19ème Tour du Pays d'Olliergues
Fédérale juniors organisée par le Vélo-Club Ambertois
.
Samedi et dimanche, l'élite amateur juniors sillonnera les routes du pays d'Olliergues. Cette épreuve lancée en 1989 par le Vélo Club Ambertois, comprendra trois étapes entre Saint-Pierre-la-Bourlhonne, Marat et Le Brugeron.
Cette épreuve nationale a depuis longtemps acquis une notoriété nationale voire internationale puisque plusieurs formations étrangères ont eu l'occasion d'y participer

Le palmarès et les différentes appellations de l'épreuve " Nationale juniors " du VC Ambertois

.

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

.

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

 

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

 

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

 

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

Etapes : Maxime Bouet x 3

 Tour du Pays d'Olliergues

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PACHER – Geoffrey BOUCHARD 

Etapes : Quentin Pacher, P.H. Lecuisinier (chrono) – Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Romain FAUSSURIER

Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT – Kévin GOULOT – Quentin JAUREGUI (Challenge National)

Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland

2013 : Etienne FABRE – Paul SAUVAGE – Teddy RASCLE

Etapes : Paul Sauvage, Rémi Cavagna (chrono), Maxime Chappe

2014 : Dorian GODON – Sacha GAUZENS CHIESA – Robin MEYER

Etapes : Lucas Laubal, Dorian Godon (chrono), Corentin Ville

2015 : Sofiane MERIGNAT – Laurent HUYS (Bel) – Louis LOUVET

Etapes : Jonathan Couanon, Louis Louvet (chrono), Nico Houtteman (Bel)

2016 : Clément DIDIER – Waro VAN HOOF (Bel) – Andréa MIFSUD

Etapes : Waro Van Hoof x 2 dont chrono, Jacques Lebreton

2017 : Théo JUSSELIN – Jacques LEBRETON – Eliot PAUCHARD

Etapes : Théo Jusselin, Dylan Herchel (chrono), Corentin Arnoux

2018 : Valentin PARET PEINTRE – Alex BAUDIN – Erwan SOULIE

Etapes : Thibaud Leporc, Erwan Soulié (chrono), Julien Flachon

2019 : Alex BAUDIN – Loris TRASTOUR ( Valentin PARET-PEINTRE

Etapes : Alex Baudin x2 dont chrono, Luca Roggero
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 11:36
Le podium "scratch" en 2021  (Pulsar Photo)

Le podium "scratch" en 2021 (Pulsar Photo)

Dimanche 8 mai 2022
Collandres (15)
51èmes Championnats du Cantal
Organisation : Union Cycliste de Riom-ès-Montagnes
.
L'organisation
Circuit de 11,5 km
Cadets : départ à 1Oh 00 pour 5 tours
Minimes : départ à 10h 05 pour 3 tours 
Ecoles à partir de 13h 30
2-3-J : départ à 15h 00 pour 7 tours
Pass'Cycl. : départ à 15h 05 pour 6 tours
.
Heureux cyclistes cantaliens qui bénéficient d'un Comité départemental digne de ce nom capable de mobiliser ses troupes pour les grandes occasions notamment pour les championnats du Cantal, véritable fête du cyclisme. 
.
 

L'essentiel des podiums depuis l'an 2000
08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDEZ

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET
-
08/05/2017 à Saint-Saury
Seniors : Julien SAINT-ANTOINE – Laurent BRESSOLIS – Romain TROUPEL
Juniors : Antoine PRUNET -
Cad: Damien BONETTO – Quentin BORNES – Hugo LAMPRE

M : Valentin GOUBERT – Alex JOB – Lucas LIGNAT
-
08/05/2018 à Mauriac

Scratch : Théo MAURIN –
Seniors : Mickaël PERRIER – David RAYNAL -

Juniors : Théo MAURIN – Pierre PETTOROSSI – Damien BONETTO

PC : David ROCHE – Quentin CHEYMOL – David LAVIGNE
Cad : Hugo LAMPRE – Clément LIAUBET – Dorian ARTIS
Min : Jarod EGEA GARCIA – Bastien VUARAND – Pierre LEDEME

-

08/05/2019 à Cassaniouze

Cad : Alex JOB – Nohan BERNARD – Dorian PLANCHE
Min : Jarod EGEA GARCIA – Baptiste ROUMANIOL – Louis MARCENAC
Les autres épreuve ont été annulées en raison d'une violente tempête.
-
20/09/2020 à Valuéjols
Scratch  : Théo MAURIN – Kévin MATHIEU – Bastien SALAT
S3 : Kévin MATHIEU – Géraud CONDAMINE – Thomas PRAT DAGIRAL
Juniors : Bastien SALAT – Etienne ROUCHES – Dorian PLANCHE
Pass’C : Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET – Rémi MESPOULHES
Cadets : Jarod EGEA GARCIA – Pierre LEDEME – Louis MARCENAC
Minimes : Joseph GRENIER – Dylan MAGNE – Antoine VERHAEGHE
-
04/09/2021 à Sansac-de-Marmiesse   ....50ème
Scratch : Etienne ROUCHES – Florian MOLTENI – Marlon DIAZ ARANDA  (Col)
S2/S3 : Benjamin BEYSSAC – Thomas PRAT DAGIRAL – Andréas BERRY
Juniors : Etienne ROUCHES – Florian MOLTENI – Marlon DIAZ ARANDA  (Col)
Pass’ : Paul HERNANDEZ – Félix DUMAS – Vincent RAGONE
Cadets : Elian VALADOU – Antoine VERHAEGHE – Valentin TEULIERE
Minimes : Nathaël NOLIN – Célian CROS – Florian DALLE

 
 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 07:51
Tanguy Loisy vainqueur de la dernière édition en 2019.

Tanguy Loisy vainqueur de la dernière édition en 2019.

Samedi 7 mai 2022
Villefranche-d'Allier (03)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve 3-J-PCO organisée par AUmance Tronçais Cyclisme
Départ à 15h pour 40 tours de 2,2 km
Epreuve limitée à 50 participants
.
Les 49 premiers engagés
ALLOIE Clément – Commentry Cycliste
AURAMBOUT Pierre - ROMYA
BEAUBRUN Antoine – VT Tranzault
BEAUBRUN Lisa – VT Tranzault
BERTHIER Nicolas – Paray-le-Monial Cycl
BESSERVE Geoffrey – USP Issoirienne
BODEAU Maël - Junior – CC Mainsat Evaux
BOITEUX Quentin – MG Vélo Montluçon
BONNEFOY Nicolas – Junior – CR4C
BOSTVIRONNOIS Mathis - Junior- ROMYA
CAILLIAUX Corentin – CC Mainsat Evaux
CUISSINAT Jean-Marc – EC Bourbonnien
DELAIRE Christophe – AC Cusset
DHERAT Enzo – CR4C
DUBOISSET Matthieu - VCCA
DUPONT Nicolas – Aumance Tronçais Cycl.
DUPUY Christophe – C Martres-de-Veyre
DURAND Eric - VCCA
FERNANDES Ludovic – USP Issoirienne
FOURNIER Thibault – VS Gerzat
GARIN Victor – CC Varennes-Vauzelles
GAY Stéphane – AC Cusset
GOUTAUDIER Fabrice – UC Digoin
GRILLE Benoît – AC Cusset
GROLIER Quentin – CR4C
GUITTARD Mickaël – C Les Martres-de-Veyre
KAMYCZURA Paul – Commentry Cycliste
KOZDEBA Jérémy – Horizon Montluçon
KOZDEBA Patrick Horizon Montluçon
LACHEMI Loïc – Commentry Cycl
LEGER Cédric – CC Varennes-Vauzelles
MAILLY Alexandre - ROMYA
MARTIAL Jonathan – Creuse Oxygène
PEREIRA Wilfried – Paray-le-Monial Cycl
PERRIER Loïc – USP Issoirienne
PETTERSIN Thibaut - ROMYA
RABUT Jérémie – CR4C
RAPHANAUD Jessie – Commentry Cycliste
ROUIRE Dimitri – AC Cusset
SAVINA Guillaume – ASPTT Nevers
SCHUIT Timo - VCCA
SIBIAL Antoine – CC Mainsat Evaux
STEPHAN Maxime – VS Brivadois
THOMASSIN Théo – VS Brivadois
TINET Romain – CR4C
TROTOBAS Amandine - ROMYA
VACHER Axel - ROMYA
VAN DAMME Alexandre – VC Riomois
VELLEINE Malory – VC Aubusson

Cette épreuve organisée par Aumance Tronçais Cyclisme depuis cette année est passée entre les main de plusieurs clubs : Commentry Cycliste, E.C.Commentry , V.S.Montluçon et U.C.Saint-Pourçain.

Voici un aperçu du palmarès de cette course

1953 : Yves FAYON -        GOZARD – Marcel KREMENSKI

1954 : Maurice GANDOLFO - Maurice FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU – Maurice FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 : épreuve pas organisée

1959 : Pierre CHAMPROUX - COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 :        CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT -          FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI - BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 :           MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - POULET – Daniel DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985

1986 : Jean-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 :

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 :

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 :

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT
2015 : Grégory CHANTELOT – Pierre BOURGEOT – Sébastien MEYER
2016 : Yoan MOREAU – Corentin VILLE – Florian MARTIN
2017 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Arnaud DEBLANGEY – Anthony BISCEGLIA
2018 : Thibaut DURAND – Guillaume DURAND – Jules SALVY
2019 : Tanguy LOISY – Thibaud BRECHIGNAC – Quentin BOITEUX
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2022 2 03 /05 /mai /2022 07:26
Bientôt le Tour du plus grand volcan d'Europe

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 18:27
Le Tour du pays d'Olliergues ... c'est ce week-end

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 07:38
Le podium final

Le podium final

Dimanche 1er mai 2022
Gannat (03)
2ème Ronde du bassin Sioule Limagne
Epreuve fédérale juniors organisée par Gannat Sports Events
.

Les classements
1ère étape - chrono par équipe de 17,7 km

1 : VC Corbas Lyon Métropole
2 : AC Cusset
3 : Creuse Oxygène  
4 : USP Issoirienne
5 : AC Bisontine
6 : U 19 Cycling Project
7 : SEF Talents 01
8 ; ACV Aurillacois
9 : Grenoble MC 38
10 : VC Riomois

Classement général  à l’issue du chrono
1 : Charles MAZZOLENI   (VC Corbas)
2 : Florian  COSTE  (VC Corbas)
3 : Numa  VINCENT  (VC Corbas) 
.

2ème étape – 101 km en ligne
1 : Bastien SCHMIDT (AC Bisontine)
2 : Dario LEYLAVERGNE  (Creuse Oxygène)
3 : Lucas LEFEVRE   (AC Bisontine)
4 : Antoine  VAUDABLE   (USP Issoirienne
5 : Hugo  ROUDIER  (AC Cusset)
6 : Maxime  MEYNARD  (Creuse Oxygène)
7 : Charles  MAZZOLENI   (VC Corbas)
8 : Cyrian  MERLIN   (AC Bisontine)
9 : Paul  MATHIEU  (AC Bisontine)
10 : Nicolas COUDERT   (USP Issoirienne)
.
13 : Sam  LAMOULINE  (AC Cusset)
16 : Anthony MATHIEU  (AC Cusset)
18 : Louis  MARCENAC   (ACV Aurillacois)
50 classés
.

Classement final
1 : Charles MAZZOLENI   (VC Corbas)
2 : Florian  COSTE   (VC Corbas)
3 : Numa VINCENT   (VC Corbas)
4 : Hugo  ROUDIER    (AC Cusset)
5 : Dario  LEYLAVERGNE    (Creuse Oxygène)
6 : Bastien  SCHMIDT  (AC Bisontine)
7 : Sam  LAMOULINE   (AC Cusset)
8 : Antoine  VAUDABLE   (USP Issoirienne)
9 : Anthony  MATHIEU   (AC Cusset)
10 : Pierre LEDEME   (AC Cusset)

- 50 classés
.
Mis en ligne par Brice Duchassin


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages