Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 13:48
Samedi, retour du Gd Prix de Varennes-sur-Allier
Albert Bourlon le vainqueur de 1936.  (Photo L'EQUIPE Tour 47)

Albert Bourlon le vainqueur de 1936. (Photo L'EQUIPE Tour 47)

Samedi 17 septembre 2016

Varennes-sur-Allier (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Départ à 18h - Prologue pour écoles de cyclisme dès 15h

.

- Abandonné il y a huit ans, le Grand Prix de Varennes-sur-Allier fait son grand retour sous la bannière de la FFC. C'est une excellente nouvelle car en cette année 2016 le calendrier du comité d'Auvergne a encore perdu quelques épreuves.

- Varennes-sur-Allier, gros bourg traversé par l'ancienne Nationale 7 a connu des périodes fastes avec sa " Toutes Catégories " courue le 3ème week-end de septembre lors des fêtes de la ville.

- Voici un large extrait du palmarès de cette très belle épreuve de fin de saison. Plusieurs clubs ont participé à sa renommée, notamment le CV Vichy qui en a assumé l'organisation de 1947 jusqu'au début des années 80. Ensuite l'AC Varennes, l'UC Saint-Pourçain et de nouveau l'AC Varennes ont essayé de prolonger l'existence de cette épreuve.

- Le palmarès ci-dessous retrace les éditions depuis la reprise en 47. Cette épreuve est beaucoup plus ancienne, les professionnels y ont participé durant les années 30.

11/09/1947 : Roger BUCHONNET – Manuel CLEMENTE – Henri LAULLY

1948 :

19/09/1949 : René CADOR – Henri DE BASTIANI – Pierre BARDEL

18/09/1950 : Jean MURGUE – Charles BELIN – Francis MULLER

1951 :

15/09/1952 : Yves CLERIN – Paul GIROUX – Albert CAVAGNA

21/09/1953 : Albert GRIFFET – André DRUERE – Jean MENNECHET

20/09/1954 : Epreuve annulée

1955 : Epreuve pas organisée

1956 : Epreuve pas organisée

16/09/1957 : Robert BERTUCAT – Franco GRISONI – André GHELARDI

22/09/1958 : Jean MASSARD – Pierre ROLLET – Jean BOIS ….9ème édition depuis la reprise

21/09/1959 : Michel RAMEAU – Stéphane KLIMECK – Jean CZAPLICKI

19/09/1960 : René REMANGEON – Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK

18/09/1961 : Joseph CARRARA – Robert GIMENO - Marcel MONCORGE

17/09/1962 : Abel LE DUDAL – Jean TALON – Roger DUINAT

16/09/1963 : Jacky KOTWAS – Raymond GAY – Yves FAYON

21/09/1964 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) – Jacky CHANTELOUVE – Jacky FLACHAT

20/09/1965 : André GENESTE – Claude BORGNA – Louis PERSIGNY

19/09/1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Michel LAURENT

18/09/1967 : Charles RIGON (ASBM) – Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE

16/09/1968 : Georges BALLANDRAS - ROLLAND (VC Caladois) – Charles VALLET

22/09/1969 : Noël GENESTE – Joël BERNARD – Noël LAURENT

1970 :

1971 :

18/09/1972 : Martin MARTINEZ – Noël GENESTE – Robert JANKOWSKI

1973 :

1974 :

21/09/1975 : Denis FINOT – Michel LAURENT – André CHAMPION

20/09/1976 : Lucien BAILLY (VCPR) – Denis FINOT – Robert CHOUGNY

18/09/1977 : Dino BERTOLO – Robert JANKOWSKI – Lucien GONTHIER

18/09/1978 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Philippe CARPENTIER

17/09/1979 : Gérard DESSERTENNE - Michel DUPUYTREN – Rémi PERCIBALLI

22/09/1980 : Ebel KEISER (Hol) – Jacky PORTEJOIE – Dominique LEBRUN

21/09/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Pascal HERCHEL

18/09/1982 : Bernard CASAS - Eric LARUE - Didier LAMETERY

19/09/1983 : Bruno FAURE – Régis LETOURNEUR – Jean-Claude DEVERCHERE

17/09/1984 : Daniel LIGEROT – Serge POULHES – Robert GAUTHIER

14/09/1985 : Dominique LEBRUN – Gérard CHOSSON – Marc AUROY

20/09/1986 : LAUVERGNE (Gueugnon) – Guy CHASSANG – Serge POULHES

19/09/1987 : FABIEN – Gilles RAVEYRE – Xavier POLNY

17/09/1988 : Xavier POLNY – Gilles RAVEYRE – Edmond BECOUZE

16/09/1989 : Christophe COUDREAU – Jérôme DUIVON – Walter BONNAL

15/09/1990 : Denis FINOT – SIMONIN – Frédéric GIARDINA

14/09/1991 : Stéphane GENDRE - MONTOLIEU - Nicolas PASSELARD

19/09/1992 : Jérôme GARNIER - Christophe COUDREAU (La Guerche) - DUSZINSKI

18/09/1993 :

17/09/1994 : Frédéric FINOT – Jérôme MARCHIONNI – Didier BALLANDRAS

16/09/1995 : Karl THOMARON - Jean-Pierre MARTINAT (ASF) - David PROVOST (La Charité)

14/09/1996 : Damien PETITBON – Laurent SALLERON – Bernard FERRAGNE

13/09/1997 : Sébastien PEYRARD – Philippe LIEVRE – Nicolas BENEZIT

19/09/1998 : Frédéric PHILIBERT – Stéphane DELAUNAY – Mariano MARTINEZ

18/09/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Olivier CHETAIL

16/09/2000 : Grégory SPEZZA – Pascal MARCHET - Louis EUZET

18/09/2001 : Renaud BRUNET – Nicolas POURNIN – Guillaume FONDARD

14/09/2002 : Rémi LADRET – Sébastien LEBARON – Cédric REGNER

20/09/2003 : Jordan DUBUISSON – Pierre ROUX – Stéphane GAY

18/09/2004 : Yoan QUINCHON – Cédric PETITJEAN – Sébastien FOURNET-FAYARD

17/09/2005 : Yannick MARTINEZ – Richard DEVELAY – Guillaume CHABORY

16/09/2006 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Gaël MAINARD

15/09/2007 : Mickaël REGNER – Pierre ROUX – Simon FELMORE (GBR)

20/09/2008 : Benjamin OLIVIER – Gaël MAINARD – Jordan DUBUISSON

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 21:37
 José Navajas / Jean-Claude Séramy lauréats des 70 / 80 ans

José Navajas / Jean-Claude Séramy lauréats des 70 / 80 ans

Dimanche 11 septembre 2016

Chappes (63)

1er Chrono de Chappes

Test chronométré organisé par le CT Montferrand - UFOLEP

Individuel scratch

1 13 PERRIER Mikaël VC Pays de St Flour FFC Sénior B 1 00:25:28 44,29

2 12 HODASAVA Xavier Puissance 3 FFC Sénior A 1 00:25:37 44,03

3 29 GIROND Alexandre VS Brivadois FFC Sénior A 2 00:26:08 43,

4 VALLIERGUES CS Lussat / FAIZANDIER Eric Olivier Tandem 00:26:13 43,03

5 VILLE Corentin CR4C FFC Junior 1 00:26:17 42,92

6 112 DANCE Quentin USPI FFC Junior 2 00:26:27 42,65

7 15 NOVAK Christophe Team Châtel-Guyon Ufolep Vétéran A 1 00:26:29 42,59

8 1 FERRAND Baptiste Non licencié - Sénior A 3 00:26:30 42,57

9 -BOURDELLE Pierre- François -Zeta Cycling Club Sénior A 00:26:30 42,57 Fra 9 99 Suisse

10 : Roger ALMEIDA / Thierry CHARTIER VS GERZAT Tandem 00:26:32 42,51105 FFC 2

11 79 PELLOUX Louis VCCA FFC Junior 3 00:26:51 42,01

12 76 DIJOUD Jean-Philippe DV Riorgeois FSGT Vétéran B 1 00:26:54 41,93

13 85 ROPIOT Alexis Bellerive Sport Ufolep Sénior B 2 00:27:00 41,78

14 110 MEYLEU Quentin AVC Aurillac FFC Sénior A 5 00:27:05 41,65

15 47 PHALIP Simon VCCA FFC Sénior A 6 00:27:20 41,27

16 94 CHAUSSINAND Pacal VTT Ance-Arzon FFC Sénior B 3 00:27:22 41,22

17 34 COUTE Thomas USPI FFC Sénior B 4 00:27:23 41,19

18 90 MASSON Christophe CS Manzat Ufolep Vétéran A 2 00:27:25 41,14

19 101 OLIVERA Nuno Non licencié - Vétéran A 3 00:27:30 41,02

20 51 COTTIN Stéphane VS Gerzat Ufolep Vétéran A 4 00:27:37 40,84

21 60 VOLDOIRE Anthony Pass FFC Sénior B 5 00:27:37 40,84

22 58 DURAND Eric Pass FFC Vétéran A 5 00:27:43 40,7

23 82 CARIOU Christophe CCA Ufolep Vétéran A 6 00:27:47 40,6

24 21 NANCINI Georges CS Sauxillanges Ufolep Vétéran A 7 00:27:53 40,45

25 68 LAVAL Alexandre Puissance 3 FFC Sénior B 6 00:27:55 40,41

26 98 DURIEZ Pierre CCA Ufolep Vétéran B 2 00:28:13 39,98

27 107 PASLIER Samuel VCA FFC Sénior A 7 00:28:15 39,93

28 22 CHABRIER Sébastien ECCF Ufolep Vétéran A 8 00:28:18 39,86

29 53 ALMEIDA Sophie DN17 Poitou Charente FFC Féminine 1 00:28:24 39,72

30 57 MORAKIS Georges CS Sauxillanges Ufolep Vétéran A 9

- 112 classés

-

Scratch par équipe

1 50 Les Collés au bitume Perrier Mickaël, Meyleu Quantin moins 40 1 - 00:25:00 45,12

2 49 GERZAT Almeida Pierre, Delcourt Alain moins 50 1 - 00:25:04

3 45 VS Brivadois Besserve Geoffrey, Girond Alexandre moins 40 00:25:14 44,7 3 45 2 -

4 18 Duo TINTIN Ville Corentin, Dance Quentin moins 20 1 - 00:25:18 44,58

5 62 LES PANZERS Fournier Cédric, Schwindling Dimitri moins 40 3 - 00:25:29 44,26

6 71 TEAM SHINKANSEN Watier Michaël, Nowak Christophe moins 50 2 - 00:25:50 43,66

7 92 SAINT-CHAMOND Fougerousse Luc, Rivollier Laurent moins 60 1 - 00:25:53 43,58

8 58 CR4C USPI Ville Corentin, Ranvial Rémy moins 30 1 - 00:26:03 43,3

9 28 NR CYCLING TEAM Bourdelle Pierre-François, Olivera Nuno moins 50 3 - 00:26:17 42,92

10 -VC COURNON Phalip Simon, Paslier Samuel moins 30 00:26:33 42,49

11 30 DV RIORGEOIS 1 Demacedo Rui, Dijoud Jean-Philippe moins 60 2 - 00:26:49 42,06

12 EQUIPE Pass'Cycli Voldoire Anthony, Durand Eric moins 50 00:26:51 42,01

13 20 Les ARVERMES Lejeune Nicolas, Chabanas Bruno moins 40 4 - 00:26:53 41,96

14 46 Les StephTho Cottin Stéphane, Coute Thomas moins 50 5 - 00:26:54 41,93

15 VS BRIVADOIS Guilhe Yves, Merle Olivier moins 60 00:26:56 41,88 15 66 3 -

16 96 USPI Dance Quentin, Ranvial Rémy moins 30 3 - 00:27:00 41,78

17 88 DV RIORGEOIS 2 Da Costa Arnaud, Dijoud Jean-Philippe moins 60 4 - 00:27:02 41,73

18 74 SAUXILLANGES Moiroux Pascal, Morakis Georges moins 60 5 - 00:27:03 41,7

19 LE TRAIN D'Aigueperse -Barge Bruno, Vautier Clément moins 60 00:27:40 40,77

20 84 VECINE Bardon Geneviève, Cunha Paul Mixte 1 - 00:27:57 40,36

21 90 DELEPINE Père et Fils Delepine Georges, Delépine Yann moins 70 1 - 00:28:02 40,24

22 13 HAUTE-LOIRE Bardet Philippe, Flandrin Fabrice moins 60 7 - 00:28:23 39,74

23 47 TEAM SPIRIT BIKE Carrier Laurent, Pelgrin Noël moins 60 8 - 00:28:40 39,35

24 57 CT MONTFERRAND Rabatel Pascal, Alexandre Jean-Claude moins 60 9 - 00:28:54 39,03

25 52 LES TOURISTES Moignoux Michel, Cellier Christophe moins 50 6 - 00:28:57 38,96

26 9 ECCF Minimes 2 Ribeiro Tom, Bartoli Adin Minime 1 - 00:29:02 38,85

27 38 Mondovelo Mazeyrat Planchon Adrien, Siauvau Jean-Bernard moins 50 7 - 00:29:04 38,81

28 40 FAMILLE GUYOT Guyot Angélique, Guyot Patrick Mixte 2 - 00:29:50 37,81

29 94 ISSOIRE-AURILLAC Meyleu Alexandre, Albuixech Antoine moins

30 60 METENIER-POULY Moris-Métenier Marielle, Pouly Pierre Mixte 3 - 00:30:05 37,5

31 32 MOZAC CC1 Deschamp Gérard, Fink Steven moins 70 2 - 00:30:16 37,27

32 55 LE PUY VETERAN Ouillon Bruno, Veyrac Gérard moins 70 3 - 00:30:18 37,23

33 24 LES BOLOTS Bolotnikov Dimitri, Bolotnikov Viacheslav moins 50 8 - 00:30:24 37,11

34 7 ECCF Minimes 1 Capitan Alix, Gatignol Clément Minime 2 - 00:30:26 37,06

35 G.O Costellois - Bignon Elie, Monard Jean-Claude moins 70 00:30:30

36 17 Les ARCBUSES Lavilanie Thomas, Angelier Laurent moins 40 5 - 00:30:34 36,9

37 39 TEAM NIETO Nieto Rémi, Nieto Olivier moins 50 9 - 00:31:25 35,9

38 - Les Pontduchâteauziens - Dossi Alain, Salinas Jean-Michel moins 70 00:31:49 35,45

39 37 CHRIS et ISA Stokes Chris, Garnero Isabelle Mixte 4 - 00:31:57 35,31

40 -VS Brivadois Dames Guilhe Clémence, Dance Clarisse Féminine 00:32:28 34,74

41 82 LES ANTHONY Voldoire Anthony, Mathieu Anthony moins 40 6 - 00:32:33 34,65

42 35 MOZAC CC2 Bourg André, Teil Christian moins 60 10 - 00:32:40 34,53

43 11 Les CRAPONNAIS Chaussinand Angélique, Chaussinand Pascal

44 VS BRIVADOIS Père Hospital Sylvain, Hospital Allan moins 50 00:33:08 34,04 et Fils 44 86

45 34 FULL Daubat Mikaël, Toissier Pascal moins 50 11 - 00:33:46 33,41

46 22 Les CASTELPONTINS Guillaumont Christian, Sabarly Michel moins 70 6 - 00:34:32 32,66

47 72 Les COPAINS ECCF Navajas José, Séramy Jean-Claude moins 80 1 - 00:35:41 31,61

48 43 LES BOULANGERS Martin Gilles, Martin Bernadette Mixte 6 - 00:36:37 30,81

49 15 La BANDE à TITOU Régent Thomas, Régent Raphaël (Baptiste)

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 18:05
Dimanche, Gentlemen de Montchamp

Dimanche 18 septembre 2016

Montchamp (15)

Gentlemen de Montchamp " Souvenir Alfred Rancilhac "

Organisé par V.C. Pays de Saint-Flour.

Circuit de 9,9 km X 2 soit 19,8 km

Dossards : 14H00, à la Stèle d'Alfred Rancilhac

Départ : 15H00.

Engt : 10 € par personne Renseignements : Laurent Carpi - 3 avenue de Verdun - 15100 SAINT-FLOUR - Tél : 06.33.52.80.18 - mail : laurent.carpi@orange.fr

Le palmarès du Souvenir Alfred Rancilhac

Grimpée chronométrée

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

2012 : François BIDARD - Boris ORLHAC - Elie COUDERC

2013 : Mathieu CARAMEL - Elie COUDERC - Baptiste ARNAUD

2014 : Lilian COUILLEZ – Jérémy LACOSTE – David LACOSTE

Gentlemen

2015

1 : Mickaël PERRIER / Alexandre MEYLEU –

2 : Elie COUDERC / Alexandre MEYLEU

3 : Lucien AVANTURIER / FISCHER

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 09:36
Samedi, Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 19:16

Lundi 12 septembre 2016

Issoire (63)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'USP Issoirienne

- Le classement

1 : LAUK Karl Patrick (Est-V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO)

2 : KALJA Mihkel (Est-UC BRICQUEBEC)

3 : RUSSO Clément E.C. ST ETIENNE - LOIRE

4 : JULLIEN Sébastien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5 : PREAU Julien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6 : PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

7 : BRUN Mickaël E.C. ST ETIENNE - LOIRE

8 : LARIVE Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

9 : HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

10 : SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 : PLA Cédric E.C. ST ETIENNE - LOIRE

12 : FABRE Damien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

13 : SYLVESTRE YOLAN JEUNESSE CYCLISTE 231

14 : PIERRAT Julien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15 : FONDARD Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16 : MAYNADIE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17 : RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

18 : ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE

19 : DURIEZ Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE

20 : PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR

21 : BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE

22 : DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS 43

23 : PHALIP Simon V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24 : VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25 : RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

26 : GOUBERT Kevin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

27 : BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE

28 : GESLIN Vincent UV DESCARTES

29 : AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

30 : SERVAJEAN Joris V.C. ROANNAIS

31 : SIBILLE Jean Michel V.C. ROANNAIS

32 : DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 13

33 : LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE 52

34 : TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D'APCHER 14

35 : NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE 23

36 : OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 50

37 : PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D'APCHER 19

38 : VALLAT Alex U. S. P. ISSOIRIENNE 62

39 : ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE 9

40 : JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE 71

41 : JOHANSON KRISTJAN VILJANDI RATTAKLEST 20

42 : VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 58

43 : BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE 53

44 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE 7

45 : DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 76

46 : SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 35

47 : DEBORDE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

48 : LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 32

49 : ALMEIDA Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

50 : LEPROUX Frédéric V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

51 : GEORGES Sylvain V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

52 : ALMEIDA Sophie A.C.NIEUL LES SAINTES 47

53 : THOMASSON Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

54 : VOLDOIRE Anthony V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

55 : MEYLEU Alexandre A. C. V. AURILLACOIS 21

56 : VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 6

57 : DANCE Quentin U. S. P. ISSOIRIENNE 28

58 : MEYLEU Quentin A. C. V. AURILLACOIS 7

59 : ROGER Maxime (VCCA Team Pro Immo)

60 : BONNET Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 5

61 : CHASSAING Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE 30

62 : DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS 36

63 : FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO

64 : ROSE Corentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

- Merci à Dominique Vernet

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 16:09

Dimanche 11 septembre 2016

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A - Prologue réservé aux minimes

Organisation : U.C.Digoin

Les classements

2-3-Juniors

1 : Baptiste PETITJEAN (UV Chalon)

2 : Clément MORICHON (Guidon Crochu)

3 : Alban AGOSTINI (Creusot Cyclisme)

4 : Maxime GUYOT (UV Chalon)

5 : Loïc BREUGNIOT -JGS Nivernaise)

6 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

- 51 partants / 34 classés

Classement complet sur le site de l'UC Digoin (lien ci-dessous)

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 12:08
Ce soir, Grand Prix de la ville d'Issoire

Lundi 12 septembre 2016

Issoire (63)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'USP Issoirienne

Départ à 18h 00 pour deux heures de course

- Les engagés

USP Issoire

1 : Kévin AMARTIN 2 : Antoine ALBUIXECH 3 : Mathieu BEAUCHAUD 4 : Didier BRUGERON 5 : Philippe CHASSAING 6 : Quentin DANCE 7 : William DUPUIS 8 : Yvan FONTBONNE 9 : Alexandre JOIN 10 : Mounir KHALIL 11 : Franck LAFFAIRE 12 : Alexandre LARIVE 13 : Rémi LECOLE 14 : Yanisse NADIR 15 : Boris ORLHAC 16 : Yvan PRADIER 17 : Rémy RANVIAL 18 : Gaël RENARD 19 : Alex VALLAT 20 : François VERNET 21 : Frédéric VERNET .

22 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

23 : Benjamin OLIVIER (VC Villefranche Beaujolais)

24 : Romain FONDARD (ROMYA)

25 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes St-Pourçain)

26 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

27 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

28 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac)

29 : Lucien AVANTURIER (VS Brioude)

30 : Xavier DANCE (VS Brioude)

31 : Arnaud VIRAT (VS Brioude .

VCCA Team Pro Immo

32 : Pierre ALMEIDA 33 : Pierre BONNET 34 : Simon CAVAGNA 35 : Brice DEBORDE 36 : Sébastien FOURNET-FAYARD 37 : Sylvain GEORGES 38 : Karl-Patrick LAUK (Est) 39 : Maxime LE LAVANDIER 40 : Frédéric LEPROUX 41 : Brice MAYNADIE 42 : Loïc PERRIER 43 : Simon PHALIP 44 : Julien PIERRAT 45 : Julien PREAU 46 : Corentin ROSE 47 : Nicolas THOMASSON 48 : Anthony VOLDOIRE 49 : Yolan SYLVESTRE .

50 : Eric PEYROT (UC Saint-Chély)

51 : Gilles RAVEYRE (UC Saint-Chély)

52 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély)

53 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)

54 : Loïc DURANTON (VS Gerzat)

55 : Guillaume BRONCA (UV Limousine)

56 : Fabien FRAISSIGNES (CA Castelsarrasin)

57 : Aurélien GAY (UC Aubenas) .

EC Saint-Etienne Loire

58 : Léo BOILEAU 59 : Mickaël BRUN 60 : Damien FABRE 61 : Cédric PLA 62 : Martial ROMAN 63 : Clément RUSSO .

CR4C Roanne

64 : Vincent DURIEZ 65 : Kévin GOUBERT 66 : Corentin VILLE .

67 : Joris SERVAJEAN (VC Roannais)

68 : Jean-Michel SIBILLE (VC Roannais)

- L'historique

Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de critérium national pour amateurs et à nouveau critérium d'après-Tour en 97, 98 et 2000. Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des belles épreuves " toutes catégories "

- Le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 Camille EXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE

1929 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE

1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (Sui)

1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS

1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT

1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO

1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI

1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT

1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI

1937 : 1 Nello TROGGI (Ita), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD

1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (Ita)

1939, 1940, 1941 : non organisé

1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC

1943 et 1944 : non organisé

1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK

1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK

1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY

1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO

1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA

1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI

1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET

1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON

1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT

1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE

1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE

1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI

1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (Ita)

1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL

1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA

1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

2015 : 1 Mihkel RÄIM (Est) - 2 Karl-Patrick LAUK (Est) - 3 Bastien LHOMME

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 10:23

Samedi 10 septembre 2016

Toulon-sur-Allier (03)

Prix de la municipalité " Championnat de l'Allier cadets "

Organisation ROMYA

- Le classement

1 : Léo HERODY (VS Thiernois)

2 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA) - Champion de l'Allier

- Article en cours

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 10:18

Samedi 10 septembre 2016

Valigny (03)

6ème Ronde de Valigny

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

1 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

2 : Julien MEYER (JGS Nivernaise)

3 : Yoann MOREAU (VTT Tranzault)

4 : Dylan NIQUET (CC Varennes-Vauzelles)

5 : Eliott PERRAGIN (Indre Vélo Passion) - junior

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 07:16

Samedi 10 et dimanche 11 septembre 2016

7ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson "

Epreuve 2.12.7A organisée par le Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations .

Les étapes

Samedi : Désertines / Chazemais (133 km)

Dimanche matin : Blomard / Blomard (chrono individuel de 13,8 km)

Dimanche après-midi : Montmarault / Désertines (99,4 km

Les classements

1ère étape

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

2 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

3 : Romain GUILLOT (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

5 : Julien TRARIEUX (AVC Aix-en-Provence)

- 77 partants / 69 classés

2ème étape - chrono

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

4 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

5 : Alexandre JAMET (CR4C)

6 : Alexis DULIN (AVC Aix)

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

8 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

- 67 classés

Leader : Maxime Roger

3ème étape

1 : Julien TRARIEUX (CR4C)

2 : Clément RUSSO (ECSEL)

3 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

4 : Josten VAIDEM (Est-Charvieu Chavagneux IC)

5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

- 44 classés

Classement final

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

4 : Alexandre JAMET (CR4C)

5 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)

6 : Clément RUSSO (ECSEL)

7 : Dorian LEBRAT (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

9 : Quentin BERNIER (SCO Dijon)

10 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages