Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2023 7 13 /08 /août /2023 20:35
Le podium Open / Access  (Audrey Photos)

Le podium Open / Access (Audrey Photos)

Le podium U17  (Audrey Photos)

Le podium U17 (Audrey Photos)

Dimanche 13 août 2023
Pleaux  (Cantal)
Grand Prix de Pleaux
Finales de la Semaine cantalienne 2023

Organisation : Sprinter Club Aurillacois
.
Classement de la finale Open / Access  (Merci à René Pouget)

Semaine cantalienne : l'étape à Beyssac, le général à Francon

Classement de la finale U17

Semaine cantalienne : l'étape à Beyssac, le général à Francon
Semaine cantalienne : l'étape à Beyssac, le général à Francon
Semaine cantalienne : l'étape à Beyssac, le général à Francon
Partager cet article
Repost0
13 août 2023 7 13 /08 /août /2023 13:05
Aubière : Le Circuit des Champions se prépare

Partager cet article
Repost0
13 août 2023 7 13 /08 /août /2023 09:21
L'Issoirien Morgann Francon, leader de la Semaine cantalienne Open/Access

L'Issoirien Morgann Francon, leader de la Semaine cantalienne Open/Access

Dimanche 13 août 2023
Pleaux  (Cantal)
Grand Prix de Pleaux
Finales de la Semaine cantalienne 2023

Organisation : Sprinter Club Aurillacois
.
Le programme
Open / Access - départ à 17h 00 pour 70 tours soit 77 km
U17 - départ à 14h 00 pour 50 tours soit 55 km

Engagés Open / Access - Merci à Rose-Marie Boutez
1 DELBOS Yannick Sprinter Club Aurillacois S-AC1
2 RIBEYROTTE Cyprien Velo Club De Mauriac U19-AC1
3 BERRY Andréas A C V Aurillacois S-OP3
4 FAGES Paulin A C V Aurillacois U23-OP1
5 GOUZOU Dylan Velo Club Maursois U23-OP3
6 BARRIER Alexis Issoire Cyclisme S-OP2
7 FRANCON Morgann Issoire Cyclisme U23-OP1
8 DENARIE Ugo Velo Club Riomois U23-OP3
9 RIVET Thomas Velo Club Riomois S-OP1
10 TIXIER Axel Velo Club Riomois U19-OP3
11 BANCHAREL Valentin Xc63 S-OP2
12 AURAMBOUT Pierre R. O. Moulins Yzeure Avermes S-OP2
13 LAMOULINE Sam Avenir Cycliste Cusset U23-OP1
14 MATHE Marvin Creuse Oxygene U19-OP2
15 FREYGNAC Lenny Tulle Cyclisme Competition U19-OP1
16 PERRIER Vincent Tulle Cyclisme Competition S-OP3
17 SERVIERES Leo Tulle Cyclisme Competition S-OP3
18 LAURY Nicolas Vélo Club Rodez U19-OP3
19 BARBEZAT Martial Union Cycliste PÉlussin S-OP1
20 BERGAUD Louis Us St Herblain U23-OP1
21 BUSSON Léo V.C. Annemasse U19-OP2
22 BARRY David Crc Limoges 87 S-OP1
23 CABAL Christian St Chely Cyclisme S-OP3
24 CORNEC Elouan Uc Pays De Morlaix U23-OP1
25 FABRE Lucas Bozsport Nature S-AC1
26 GOSSET Enzo Velo Club D`Amberieu U23-OP2
27 LE GLOAN Gwendal Ac Pays De Baud S-OP1
28 POULVELARIE Maxime Vtt Argentat U19-OP1
29 BEYSSAC Benjamin Velo Club Maursois S-OP2
30 LEDEME Pierre A C CUSSET U19-OP1
1

U17
1 RAYMOND Marie A C V Aurillacois U17F--
2 TYRE Candice Issoire Cyclisme U19F--
3 CROS Célian V C Pays De Saint-Flour U17--
4 NOLIN Nathaël V C Pays De Saint-Flour U17--
5 AURIACOMBE Pierre loup Velo Club Maursois U17--
6 LAFRAGETTE Jorys Velo Club Maursois U17--
7 DELTRIEU Gauthier A C V Aurillacois U17--
8 LEOCADIO Quentin A C V Aurillacois U17--
9 FAYET Hugues Velo Club Cournon D`Auvergne U17--
10 LAFAGE Mathys Velo Club Cournon D`Auvergne U17--
11 BALDY MOULINIER Anthelme V.C. Villefranche Beaujolais U17--
12 MARTIN Jules V.C. Villefranche Beaujolais U17--
13 GRANGEON Théodore Arc Mountain Bike Club U17--
14 FARGES CHAZAL Louis Tulle Cyclisme Competition U17--
15 SOULIER Jules Tulle Cyclisme Competition U17--
16 BINGLER Matyas Guidon Decazevillois U17--
17 CAZELLES Martin Guidon Decazevillois U17--
18 LECOMTE Augustin V.C.Langrois U17--
1

Partager cet article
Repost0
12 août 2023 6 12 /08 /août /2023 21:20
Xavier Faure, vainqueur à Pleaux en 2022  (Audrey Photos)

Xavier Faure, vainqueur à Pleaux en 2022 (Audrey Photos)

Dimanche 13 août 2023
Pleaux  (Cantal)
Grand Prix de Pleaux
Finales de la Semaine cantalienne 2023

Organisation : Sprinter Club Aurillacois
.
Le programme
Open / Access - départ à 17h 00 pour 70 tours soit 77 km
U17 - départ à 14h 00 pour 50 tours soit 55 km
 

 

Les précédents podiums

Critérium de Pleaux

24/08/1956 : Maurice LAMPRE – Louis BERGAUD – Pierre BEUFFEUIL

14/08/1957 : Max COHEN – Albert DOLHATS – André DUPRE

10/08/1958 : Serge DAVID – André DUPRE – Jean PRAT

17/08/1959 : Louis BERGAUD – Georges NOGUEROL – Antonin ROLLAND

15/08/1960 : Michel DEJOUHANNET – Pierre RUBY – François SINISCALCHI

14/08/1961 : Louis BERGAUD – Claude COLETTE – Gilbert SALVADOR

13/08/1962 : Jean STABLINSKI -  Rudi ALTIG  (All) – Camille LE MENN

14/08/1963 : Tom SIMPSON  (Gbr) – René ROFFET – Lucien FLIFFEL

17/08/1964 : Jo DE ROO  (Hol) – Vincent DENSON  (Gbr) – Tom SIMPSON  (Gbr)

16/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Jean-Claude MOUSSARD – Rudi ALTIG  (All)

16/08/1966 : Jacques ANQUETIL – Jean STABLINSKI – Alain LE GREVES

14/08/1967 : Pierre CAMPAGNARO – Pierre FAGES – Jean PRAT

13/08/1968 : Ferdinand BRAKE  (Bel) – Gilbert BELLONE – Jean-Pierre GENET

14/08/1969 : Roger PINGEON – Raymond POULIDOR – Jean-Pierre GENET

14/08/1970 : Lucien AIMAR – Walter RICCI – Martin VAN DEN BOSSCHE  (Bel)

16/08/1971 : Raymond POULIDOR – Jacques CADIOU – Jan JANSSEN  (Hol)

14/08/1972 : Gerben KARSTENS  (Hol) – Roland BERLAND – Rolf WOLFSHOHL  (All)

14/08/1973 : Cyrille GUIMARD – Jacques ESCLASSAN – Claude AIGUESPARSES

12/08/1974 : Alain SANTY – Patrick SERCU  (Bel) – Robert MINTKIEWICZ

16/08/1975 : Régis OVION – Sylvain VASSEUR – Claude AIGUESPARSES

14/08/1976 : Raymond POULIDOR – Guy SIBILLE – Wladimiro PANIZZA  (Ita)

13/08/1977 : Lucien VAN IMPE  (Bel) – Bernard THEVENET – André MOLLET

12/08/1978 : Francis CAMPANER – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique SANDERS

14/08/1979 : Jean CHASSANG – Alain DE CARVALHO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

16/08/1980 : Rudy PEVENAGE  (Bel) – Alain DE CARVALHO – Pierre-R. VILLEMIANE

Critérium amateurs

14/08/1981 : Patrick AUDEGUIL – Eric VALADE – Denis CELLE

14/08/1982 : René BAJAN – Fernand LAJO – Laurent BIONDI

16/08/1983 : Claude AIGUESPARSES – Gérard MERCADIE – Alain MAS

14/08/1984 : Thierry LAVERGNE – Michel DUFFOUR – Michel GUIRAUDIE

10/08/1985 : Thierry ANDRIEU – Michel COMMERGNAT – Claude JEHANNO

16/08/1986 : Christophe LAVERGNE – Christian CHABRIER – Patrick JEREMIE

14/08/1987 : Patrick BUSOLINI – Denis CELLE – Patrick JEREMIE

12/08/1988 : Thierry ANDRIEU – Laurent SAVEL – Eric CORVAISIER

14/08/1989 : Christophe LAVERGNE – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

14/08/1990 : Fernand LAJO – Marc HIBOU – Pascal CHRIN

14/08/1991 : Franck DURAZ – Eric TREMOLIERE – Antoine BECO

14/08/1992 : Lionel CLET – Christophe PARRA –

Epreuve plus organisée
.

Grand Prix de Pleaux – épreuve relancée par le SC Aurillacois
06/08/2022 : Xavier FAURE – Dimitri BARRALON – Elliot DUMONT

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2023 6 12 /08 /août /2023 17:57
Le podium Open / Access  (Audrey Photos)

Le podium Open / Access (Audrey Photos)

Le podium U17   (Audrey Photos)

Le podium U17 (Audrey Photos)

Samedi 12 août 2023
Saint-Mamet (Cantal)
Grand Prix de la municipalité 
8ème épreuve de la Semaine cantalienne
Organisation : Vélo Club Maursois
.
Les classements (Merci à René Pouget)
Open / Access

Grand Prix de Saint-Mamet

Le classement général avant la finale

Grand Prix de Saint-Mamet

U17 - Merci à Rose-Marie Boutez
.
1 6 10072805655 DELTRIEU Gauthier A C V Aurillacois U17-- 01h15'56''
2 12 10071438561 CAZELLES Martin Guidon Decazevillois U17-- 01h16'42'' 46''
3 7 10066018180 CROS Célian V C Pays De Saint-Flour U17-- 01h16'42'' ''
4 19 10072981871 SANLAVILLE Tristan Cours La Ville Cyclisme U17-- 01h16'42'' ''
5 18 10123202310 MARTIN Jules V.C. Villefranche Beaujolais U17-- 01h16'42'' ''
6 14 10121469343 GRANGEON Théodore Arc Mountain Bike Club U17-- 01h16'42'' ''
7 10 10076998479 LAFAGE Mathys Velo Club Cournon D‘Auvergne U17-- 01h16'42'' ''
8 9 10066043644 FAYET Hugues Velo Club Cournon D‘Auvergne U17-- 01h16'42'' ''
9 17 10126541534 BALDY MOULINIER Anthelme V.C. Villefranche Beaujolais U17-- 01h16'42'' ''
10 16 10068881195 LECOMTE Augustin V.C.Langrois U17-- 01h16'42'' ''
11 5 10109548043 LEOCADIO Quentin A C V Aurillacois U17-- 01h16'42'' ''
12 11 10106833558 BINGLER Matyas Guidon Decazevillois U17-- 01h16'42'' ''
13 4 10111235237 LAFRAGETTE Jorys Velo Club Maursois U17-- 01h16'42'' ''
14 8 10072282865 NOLIN Nathaël V C Pays De Saint-Flour U17-- 01h16'42'' ''
15 15 10105400584 INQUEL Emilien Angouleme Vc U17-- 01h16'46'' 50''
16 3 10124369441 AURIACOMBE Pierre loup Velo Club Maursois U17-- 01h16'49'' 53''
17 13 10123313454 CALMON Fausto Velo Club Rodez U17-- 01h18'50'' 1 tour
18 2 10065747893 TYRE Candice Issoire Cyclisme U19F-- 01h19'22'' 4 tours
19 1 10108949168 RAYMOND Marie A C V Aurillacois U17F-- 01h18'48'' 7 tours
Aucun non partant - No DNS
Aucun abandon - No DNF
1

280 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/profile.php?id=100064322997199

Partager cet article
Repost0
11 août 2023 5 11 /08 /août /2023 18:16
La Montagne Cantal du jour.

La Montagne Cantal du jour.

Les derniers podiums du grand parcours

2002 : Guy MAS - Patrice MALARD - Bernard VAISSADE

2003 : Pierre CHEVALIER - Cédric BONNEFOY - Jacques VIOLON

2004 : Lionel LEMOUR - Guy MAS - Steve DIAZ

2005 : Olivier DULAURENT - Patrice MALARD -

2006 : Nicolas BALDO - Raphaël HILAIRE - Sébastien BOIRE

2007 : David LACOSTE - Christophe POURRAT - Laurent DEBAËNE

2008 : Antoine PONCET - Bruno MESTRE - Nicolas AMBLARD

2009 : Casper HELLING - David LACOSTE - David SAN FILIPPO

2010 : Thibaut PICY - Ronan LESUEUR - Frédéric TAISSE

2011 : Pierre ALMEIDA - Peter POULY - Elie COUDERC

2012 : François LAMIRAUD - Julien LIPONNE - Antoine COUDERC

2013 : Julien LIPONNE - Jean-Luc CHAVANON - Grégory FULCRAND 

2014 : Bastien DUCULTY – Antonin MARECAILLE – Damien VUILLIER

2015 : François-Xavier BLANC – Bérenger BROSSEL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Pierre BONNET – Anthony MENDES – Stéphane COGNET

2017 : Stéphane COGNET – Alexandre JOIN – Damien VUILLIER

2018 : Stéphane COGNET – Cédric CORNET – Timothée DELAVAUD
2019 : William TURNES – Stéphane COGNET – Bérenger BROSSEL
2020 : épreuve pas organisée - Covid
2021 : Alexandre PERIER – Loïc CHALIER – Bérenger BROSSEL
2022 : Lucas SERRIERES – Clément CAMBIER – Nicolas CHADEFAUX   … 21ème

Partager cet article
Repost0
11 août 2023 5 11 /08 /août /2023 18:01
Anthony Mendès (Issoire cyclisme) détient le meilleur temps de la montée : 3' 12" en 2021

Anthony Mendès (Issoire cyclisme) détient le meilleur temps de la montée : 3' 12" en 2021

Samedi 12 août 2023
Saint-Flour (Cantal)
Montée Christian Rouffiac  (Montée des verdures)
Test chronométré de 1,2 km
Organisation : VC du Pays de Saint-Flour
.
1er départ à 18h 00
.
 

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3’ 25 – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

2016 : Mickaël PERRIER en 3’ 30 – Lilian COUILLEZ – Doryan GIRARD

2017 : David LACOSTE en 3’ 31 – Maxime N’ GUYEN (Combs la Ville) – Doryan GIRARD

2018 : Théo TARDIVEL  (VS Vallet) en 3’ 24 – Antoine ALBISSON – David LACOSTE

2019 : Antony CHEYTION en 3’ 20 – Antoine ALBISSON – Anthony BEAUDOIN
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : Anthony MENDES en 3’ 12 – Lubin MONTEIL – Maxim PIRARD  (Bel)
2022 : Clément CAMBIER  en 3’ 13 – Samuel PASLIER – Vincent TRESCARTE

 

 


 

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2023 5 11 /08 /août /2023 17:19
Le podium des cadets  (Audrey Photos)

Le podium des cadets (Audrey Photos)

Le podium Open : Access   (Audrey Photos)

Le podium Open : Access (Audrey Photos)

Vendredi 11 août 2023
Maurs  (Cantal)
Prix de la municipalité
7ème épreuve de la Semaine cantalienne

Organisation : Vélo Club Maursois
.
Les classements  (Merci à René Pouget)

Maurs : Gérald Marot est venu et a vaincu !
Maurs : Gérald Marot est venu et a vaincu !
Partager cet article
Repost0
11 août 2023 5 11 /08 /août /2023 08:41
Gérald Marot (EC Trélissac Coulounieix) comptera parmi les favoris, cet après-midi, à Maurs

Gérald Marot (EC Trélissac Coulounieix) comptera parmi les favoris, cet après-midi, à Maurs

Le classement général provisoire avant l'épreuve de Maurs

Maurs : Marot prétendant à la victoire

Vendredi 11 août 2023
Maurs  (Cantal)
Prix de la municipalité
7ème épreuve de la Semaine cantalienne

Organisation : Vélo Club Maursois
.
Le programme
U17 : départ à 14h pour 20 tours soit 52 km
Open/Access : départ à 16h 30 pour 30 tours soit 78 km
.
Une grande animation est attendue, cet après-midi, au Tour de Ville de Maurs, à l'occasion du Prix de la municipalité inscrit au programme de la Semaine cantalienne.

Les engagés Open / Access - Merci à Rose-Marie Boutez
1 AMARAL Louis Velo Club Maursois S-OP1
2 BEYSSAC Benjamin Velo Club Maursois S-OP1
3 GOUBERT Kévin Velo Club Maursois S-OP3
4 GOUZOU Dylan Velo Club Maursois U23-OP3
5 SOULIER Louis Velo Club Maursois U19-AC1
6 CUISINIER DELISLE Baptiste A C V Aurillacois U19-OP2
7 FAGES Paulin A C V Aurillacois U23-OP1
8 VERHAEGHE Antoine A C V Aurillacois U19-OP2
9 ARNAL Loïc Velo Club Cournon D`Auvergne U19-AC1
10 FRANCON Morgann Issoire Cyclisme U23-OP1
11 MOLTENI Florian C.R.4 Chemins/Roanne U23-OP1
12 RUDEL Valentin Charvieu Chavagneux I.C. U19-OP2
13 BARBEZAT Martial Union Cycliste PÉlussin S-OP1
14 BARRY David Crc Limoges 87 S-OP1
15 BERTRAND Quentin Vc Le Thor Gadagne U23-AC2
16 PLAUCHE Romaric Vc Le Thor Gadagne S-OP3
17 CABAL Christian St Chely Cyclisme S-OP3
18 DEVEZ Jérome EV Bretenoux Biars S-AC1
19 DEVEZ Thomas EV Bretenoux Biars U23-OP1
20 LAURY Nicolas Velo Club Rodez U19-OP3
21 DEVEZ Johan Gsc Blagnac Velo Sport 31 U23-OP2
22 GOSSET Enzo Velo Club D`Amberieu U23-OP2
23 GRANZOTTO Sylvain Cyclos Les Martres De Veyre S-AC3
24 LARGET Jean françois Cyclos Les Martres De Veyre S-OP3
25 HAY Frédéric VC Hettange Grande S-OP1
26 LE GLOAN Gwendal Ac Pays De Baud S-OP1
27 MAROT Gerald Ec Trelissac Coulounieix 24 S-OP1
28 TREILLE Noé UC BRIVISTE U19-AC1
29 AUDUBERT Antoine U.C.Briviste U19-AC1
30 CLOS Matteo UC BRIVISTE U23-AC1
31 CLOS Noa UC BRIVE U19-AC1
1

Les engagés U 17
1 TYRE Candice Issoire Cyclisme U19F--
2 FAUGERON Elise E.C. St Etienne - Loire U19F--
3 RAYMOND Marie A C V Aurillacois U17F--
4 AURIACOMBE Pierre-Loup Vélo Club Maursois U17--
5 DUREUIL Baptiste Vélo Club Maursois U17--
6 LAFRAGETTE Jorys Vélo Club Maursois U17--
7 CROS Célian V C Pays De Saint-Flour U17--
8 DALLE Florian V C Pays De Saint-Flour U17--
9 NOLIN Nathaël V C Pays De Saint-Flour U17--
10 DELTRIEU Gauthier A C V Aurillacois U17--
11 LEOCADIO Quentin A C V Aurillacois U17--
12 BALDY MOULINIER Anthelme V.C. Villefranche Beaujolais U17--
13 FAYET Hugues Velo Club Cournon D`Auvergne U17--
14 LAFAGE Mathys Velo Club Cournon D`Auvergne U17--
15 FAUGERON Julien E.C. St Etienne - Loire U17--
16 BINGLER Matyas Guidon Decazevillois U17--
17 CAZELLES Martin Guidon Decazevillois U17--
18 GRANGEON Théodore Arc Mountain Bike Club U17--
19 INQUEL Emilien Angouleme Vc U17--
20 MARTIN Jules V.C. Villefranche Beaujolais U17--
21 SANLAVILLE Tristan Cours La Ville Cyclisme U17--
22 SILLE Alexandre Sco Cyclisme Angers U17--
23 FARGE Augustin UC BRIVE U17--
24 DURAND Owen UC BRIVE U17--
25 QUINTY Romain UC BRIVE U17--
26 LACROIX Charlotte BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON U17F--
27 ZEROUAL Lola BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON U17F--
28 BOHNERT Noa UC BRIVISTE U17--
29 CHELEF Clement UC BRIVE U17--
30 AUDRERIE Mathilde BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON U19F--
 

Le palmarès - MAURS « Municipalité »

1ère édition en 1992

14/08/1992 : Lauri RESIK (Est) – Jean-Marc BONNARD – Zbygniew RUDYK (Pol)

14/08/1993 : Franck BOUCANVILLE – Marian GOLDYN (Pol) – Hristo ZAYKOV (Bul)

12/08/1994 : Eric LARUE – Thierry LAMY – Laurent HUGER

11/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Yves LOUICHE

09/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Christophe GAUTHIER – David SAUGERE

08/08/1997 : Tony MACE – David SCHRALL – Raphaël DESCHAMPS

07/08/1998 : John PREMILLIEUX – Stéphane RABANY – David CAUDRON

06/08/1999 : Gavin URE (Gbr) – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Tomasz KASZUBA (Pol)

11/08/2000 : Romain BARLE – Sylvain DESPRES – Denis MONTARD

10/08/2001 : Vincent GUILLOUT – Denis CHERION – Robert KRAJEWSKI (Pol)

09/08/2002 : Mariusz BIEWELESKI (Pol) – Wilfried JOLLY – Gavin URE (Gbr)

08/08/2003 : Sébastien GALTIE – David PLAISANT – Luc TEYSSEDOU

06/08/2004 : Philippe SERRE – Tony DA COSTA – Gavin URE (Gbr)

05/08/2005 : Stéphane RABANY – Sylvain DESPRES – Arnaud BERGERON

04/08/2006 : Franck BRUYAS – Mathieu SOMPRON – Rémi FARGUES

10/08/2007 : Sébastien BARDET – Franck BRUYAS – Sébastien DESTRUEL

08/08/2008 : Jean-François MAIGNAN – Samuel ARDOUIN – Cyril DUVERBECK

07/08/2009 : Thierry DURANEL – Christophe BREANT – Julien BURDACK

06/08/2010 : Benoît BOUCHER – Mickaël BRUN – Luc BLANCHON

05/08/2011 : Mickaël BRUN – Quentin PLANCHE – Matthieu COUFFIGNAL

03/08/2012 : Pierre BONNET – Romain UZUREAU – Kieran HAMBROOK (NZL)

02/08/2013 : Jean-Baptiste MATHIEU – Matthieu COUFFIGNAL – Sébastien GALTIE

08/08/2014 : épreuve annulée (orages)

07/08/2015 : Clément JOLIBERT – Yousif AL-HAMMADI (EAU) -Franck BRUYAS

05/08/2016 : Franck BRUYAS – Yvan PRADIER – Christophe MENINI

04/08/2017 : Romain LATHENE – Valentin LAMY – Kévin MATHIEU

10/08/2018 : David BARRY – Christophe MENINI – Clément BRAZ AFONSO
09/08/2019 : Damien BONETTO – John LOZADA VEGA (Col) – Cyril BRUYAS
07/08/2020 : Lucas LAGO – Cyril BRUYAS – Samuel MAZAUD
02/08/2021 : Adrien BONNET – Elian PIALHOUX – Léo CHARMOT
05/08/2022 : Luis MARMOLEJO DAZA (Col) – Maël GUEGUEN – Axel JUNIQUE

Partager cet article
Repost0
11 août 2023 5 11 /08 /août /2023 07:11
Clément Van Eycken (UC Pélussin) l'une des bonnes surprises de cette Semaine cantalienne (Audrey Photos)

Clément Van Eycken (UC Pélussin) l'une des bonnes surprises de cette Semaine cantalienne (Audrey Photos)

Jeudi 10 août 2023
Mauriac  (Cantal)
Nocturne de la ville et de l'UCIA
6ème épreuve de la Semaine cantalienne
Organisation : Vélo Club de Mauriac
.
Le classement (Merci à René Pouget)
.

Van Eycken le plus frais à Mauriac
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages