Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 14:22
Demain, Grand Prix de la ville d'Issoire

Lundi 11 septembre 2017

Issoire  (63)

86ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

Départ à 18 heures devant la halle aux grains

La liste des engagés est en ligne sur : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/2017/09/issoire-les-engages-du-11-septembre.html

Le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 CamilleEXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE

1929 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE

1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (Sui)

1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS

1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT

1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO

1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI

1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT

1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI

1937 : 1 Nello TROGGI (Ita), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD

1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (Ita)

1939, 1940, 1941 : non organisé

1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC

1943 et 1944 : non organisé

1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK

1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK

1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY

1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO

1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA

1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI

1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET

1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON

1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT

1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE

1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE

1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI

1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (Ita)

1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL

1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA

1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

Demain, Grand Prix de la ville d'Issoire

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

Demain, Grand Prix de la ville d'Issoire

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

2015 : 1 Mihkel RÄIM (Est) - 2 Karl-Patrick LAUK  (Est) – 3 Bastien LHOMME

2016 : 1 Karl-Patrick LAUK – 2 Mihkel KALJA  (Est) – 3 Clément RUSSO      ..85

 

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

 

Les engagés

1

LAUK

Karl Patrick

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2

AMARTIN

Kevin

U. S. P. ISSOIRIENNE

3

BROSSEL

Bérenger

U. S. P. ISSOIRIENNE

4

CESAR

Bastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

5

CHABERT

Sébastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

6

DANCE

Quentin

U. S. P. ISSOIRIENNE

7

DUPUIS

William

U. S. P. ISSOIRIENNE

8

KHALIL

Mounir

U. S. P. ISSOIRIENNE

9

LAFFAIRE

Franck

U. S. P. ISSOIRIENNE

10

LECOLE

Rémi

U. S. P. ISSOIRIENNE

11

ORLHAC

Boris

U. S. P. ISSOIRIENNE

12

RANVIAL

Rémy

U. S. P. ISSOIRIENNE

13

VALLAT

Alex

U. S. P. ISSOIRIENNE

14

VERNET

François

U. S. P. ISSOIRIENNE

15

BEAUCHAUD

Mathieu

VC TOUCY

16

ALMEIDA

Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17

BONNET

Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

CAVAGNA

Simon

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

CHASSAING

Philippe

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20

DEBORDE

Brice

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

FOURNET FAYARD

Sébastien

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22

GRANGEVERSANNE

Jérémy

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

23

MAYNADIE

Brice

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24

PEREIRA

Florent

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25

PERRIER

Loïc

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26

PREAU

Julien

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

ROSE

Corentin

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28

THOMASSON

Nicolas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

29

VIMPERE

Théo

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

30

VOLDOIRE

Anthony

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

31

PERRIER

Mickaël

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

32

DELAIRE

Frédérik

U C VARENNES SAINT POURCAIN

33

GIROND

Alexandre

U C VARENNES SAINT POURCAIN

34

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

35

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

36

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

37

MERLE

Olivier

VELO SPORT BRIVADOIS

38

ORTAVENT

Paul

VELO SPORT BRIVADOIS

39

TALLEU

David

VELO SPORT BRIVADOIS

40

RAYNAUD

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

41

HANS

Steeve

AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

42

QUINTERO CABRERA

Kerry Jhondafferson

AURILLAC CANTAL CYCLISME

43

TELLEZ AZALGARA

Andre Dhylan

AURILLAC CANTAL CYCLISME

44

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

45

THOMAS

Sébastien

AVENIR CYCLISTE CUSSET

46

DUJARDIN

Florian

CREUSE OXYGENE

47

GAY

Aurélien

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

48

JOIN

Alexandre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

49

BRUN

Xavier

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

50

BOUCHET

Arnaud

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

51

BOUCHET

David

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

52

KIVISTIK

Gert

U.V.LIMOUSINE

53

FRANCHINEAU

Lucas

CHAMBERY C. COMPETITION

54

MOINE

Quentin

CHAMBERY C. COMPETITION

55

MONTAUBAN

Jérémy

CHAMBERY C. COMPETITION

56

PETERS

Léo

CHAMBERY C. COMPETITION

57

GUIGOURES

Sébastien

SJVC MONTELIMAR

58

SAUVADON

Quentin

SJVC MONTELIMAR

59

NAVARRO CALLE

ROYNER GROVER

TEAM INCA

60

RUIZ CALLE

Hugo Nestor Emiliano

TEAM INCA

61

BOUCHET

Benoit

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

62

BRUN

Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

63

GERY

Nathanaël

U.C. FOREZ 42

64

SIBILLE

Jean Michel

U.C. FOREZ 42

65

AVANTURIER

Lucien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

66

FONTBONNE

Yvan

U. S. P. ISSOIRIENNE

67

VERNET

Frédéric

U. S. P. ISSOIRIENNE

Repost 0
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 12:10

Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Classement du chrono par équipe de Saint-Victor

1 : VCCA Team Pro Immo les 8 km en

2 : CR4C Roanne

3 : VC Villefranche Beaujolais

4 : Océane Top 16

5 : A.Po.Gé Cycliste

Leader : Florent PEREIRA

- Mis en ligne par Brice Duchassin

.

Repost 0
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 07:49
Serge Mayet  (Photo VC du Velay)

Serge Mayet (Photo VC du Velay)

Samedi 9 septembre 2017

Le Vaulmier  (15)

2ème Montée du col d'Aulac

7ème épreuve du Challenge des Grimpeurs GOODICOM

Chrono individuel de 9,6 km entre Le Falgoux et le col d'Aulac

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

.

Le scratch

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 24' 59

2 : Doyan GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour) en 25'

3 : Bruno MORANDINI (CC Cournon d'Auvergne)

4 : Mathieu PORTEFAIX   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

- Leader : Serge Mayet

- Prochaine épreuve : Montée du puy de Mur à Dallet le 23 septembre

-- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 21:04

Samedi 9 septembre 2017

Valigny  (03)

7ème Ronde de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cycliste

.

Le classement

1 : Antoine BAILLY  (UC Châteauroux)

2 : Julien BOURDIAUX  (JGS Nivernaise)

3 : Lucas AUMENIER   (Creuse Oxygène)

4 : Baptiste RAYNAUD  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Arnaud BEAUDIN   (UC Gien)

6 : Fabien LEYLAVERGNE   (UC Felletin)

7 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

8 : Dylan NIQUET   (Union Cosnoise Sportive)

9 : Christophe DELAIRE   (AC Cusset)

10 : Mathieu PIAUD  (VC Rumilly)

11 : Nicolas DUPONT  (Commentry Cycliste)

12 : Geoffrey BESSERVE  (Vélo Sport Brivadois)

.

Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 17:12

Samedi 9 septembre 2017

Classic Jean-Patrick Dubuisson

.

Classement de la 1ère étape : Désertines / Chazemais (133 km)

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Willy PERROCHEAU   (A.Po.Gé. Cyclisme

4 : Ludovic NADON  (Océane Top 16)

5 : Ewen HENRIO  (Guidon Chalettois)

6 : Pierre RONXIN  (Guidon Chalettois)

7 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygèn

8 : Axel CHATELUS  (CR4C)

9 : Pierre ALMEIDA   (VCCA Team Pro Immo)   tous même temps

1O : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)  à

Mis en ligne par Brice Duchassin

 

 

Repost 0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 09:17
Le podium 2016  (Photo UC Digoin)

Le podium 2016 (Photo UC Digoin)

Dimanche 10 septembre 2017

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Organisation : UC Digoin

.

Le programme

Minimes : départ à 14 heures pour 8 tours de 3,7 km

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 23 tours

.

Historique

- C’est en 1978  que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S. des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

.

Les derniers podiums

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

10/09/16 : Baptiste PETITJEAN – Clément MORICHON – Alban AGOSTINI

Repost 0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:54
Sophie Almeida victorieuse en 2016

Sophie Almeida victorieuse en 2016

Dimanche 10 septembre 2017

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

Le programme

Podium rue François Charrier

Ecoles : départ à 14 h

Dames J/S & Pass'cylisme : départ à 16 h

 

Le palmarès 

23/09/2007 : Margot ORTEGA – Martine GAUTHIER – Cécile LE HELLEY

14/09/2008 : Margot ORTEGA – Cécile LE HELLEY – Martine GAUTHIER

13/09/2009 : Margot ORTEGA – Annie THOMAS – Martine GAUTHIER

12/09/2010 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Lisa FABIEN

04/09/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

09/09/2012 : Lucie PADER – Marion SICOT – Charlotte BRAVARD

08/09/2013 : Charlotte BRAVARD – Lucie PADER – Morgane COSTON

07/09/2014 : Lucie PADER – Morgane COSTON – Loriane CEYSSAT

06/09/2015 : Thérésa HOEBANCKX – Loriane CEYSSAT – Elise AMARTIN

04/09/2016 : Sophie ALMEIDA – Clémence GUILHE – Laura GENETIER

Repost 0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:31

Samedi 9 septembre 2017

Valigny  (03)

7ème Ronde de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cycliste

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

.

Le palmarès

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

2015 : Yvan PRADIER – Gaël RENARD – Mathieu BEAUCHAUD

2016 : Quentin RONGERE – Julien MEYER – Yoann MOREAU

Repost 0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:25

Dimanche 3 septembre 2017

Riom  (63)

Prix de la Saint-Amable

Epreuve organisée par le VC Riomois

.

PC / PCO

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2 : Yves GUILHE   (VS Brivadois)

3 : Olivier BOUQUIER   (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Quentin CHEYMOL  (ACV Aurillacois)

5 : Ludovic BUSSEROLLES  (UV Saint-Eloy)

.

Cadets

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

3 : Adin BARTOLI  (ECCF)

4 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

5 : Baptiste MASSOT  (VC Riomois)

6 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

7 : Antoine LABORIE   (ACVA)

8 : Arthur CHARBONNEL   (ACVA)

9 : Alexandre BONNET    (ACVA)

10 : Antoine RIVES  (ECCF)

 

 

 

 

 

 

D1

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

Repost 0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 09:03
La Jean-Patrick Dubuisson
La Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

Désertines  (03)

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve 2.12.7A organisée par : Classic Jean-Patrick Dubuisson organisations

Toutes les infos ...parcours, horaires, liste des engagés ... et directs écrits sont et seront en ligne sur le site de Marc Guillaumin :http://www.marcguillaumin.fr/

 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

- 28/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages