Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 16:09

Dimanche 11 septembre 2016

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A - Prologue réservé aux minimes

Organisation : U.C.Digoin

Les classements

2-3-Juniors

1 : Baptiste PETITJEAN (UV Chalon)

2 : Clément MORICHON (Guidon Crochu)

3 : Alban AGOSTINI (Creusot Cyclisme)

4 : Maxime GUYOT (UV Chalon)

5 : Loïc BREUGNIOT -JGS Nivernaise)

6 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

- 51 partants / 34 classés

Classement complet sur le site de l'UC Digoin (lien ci-dessous)

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 12:08
Ce soir, Grand Prix de la ville d'Issoire

Lundi 12 septembre 2016

Issoire (63)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'USP Issoirienne

Départ à 18h 00 pour deux heures de course

- Les engagés

USP Issoire

1 : Kévin AMARTIN 2 : Antoine ALBUIXECH 3 : Mathieu BEAUCHAUD 4 : Didier BRUGERON 5 : Philippe CHASSAING 6 : Quentin DANCE 7 : William DUPUIS 8 : Yvan FONTBONNE 9 : Alexandre JOIN 10 : Mounir KHALIL 11 : Franck LAFFAIRE 12 : Alexandre LARIVE 13 : Rémi LECOLE 14 : Yanisse NADIR 15 : Boris ORLHAC 16 : Yvan PRADIER 17 : Rémy RANVIAL 18 : Gaël RENARD 19 : Alex VALLAT 20 : François VERNET 21 : Frédéric VERNET .

22 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

23 : Benjamin OLIVIER (VC Villefranche Beaujolais)

24 : Romain FONDARD (ROMYA)

25 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes St-Pourçain)

26 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

27 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

28 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac)

29 : Lucien AVANTURIER (VS Brioude)

30 : Xavier DANCE (VS Brioude)

31 : Arnaud VIRAT (VS Brioude .

VCCA Team Pro Immo

32 : Pierre ALMEIDA 33 : Pierre BONNET 34 : Simon CAVAGNA 35 : Brice DEBORDE 36 : Sébastien FOURNET-FAYARD 37 : Sylvain GEORGES 38 : Karl-Patrick LAUK (Est) 39 : Maxime LE LAVANDIER 40 : Frédéric LEPROUX 41 : Brice MAYNADIE 42 : Loïc PERRIER 43 : Simon PHALIP 44 : Julien PIERRAT 45 : Julien PREAU 46 : Corentin ROSE 47 : Nicolas THOMASSON 48 : Anthony VOLDOIRE 49 : Yolan SYLVESTRE .

50 : Eric PEYROT (UC Saint-Chély)

51 : Gilles RAVEYRE (UC Saint-Chély)

52 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély)

53 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)

54 : Loïc DURANTON (VS Gerzat)

55 : Guillaume BRONCA (UV Limousine)

56 : Fabien FRAISSIGNES (CA Castelsarrasin)

57 : Aurélien GAY (UC Aubenas) .

EC Saint-Etienne Loire

58 : Léo BOILEAU 59 : Mickaël BRUN 60 : Damien FABRE 61 : Cédric PLA 62 : Martial ROMAN 63 : Clément RUSSO .

CR4C Roanne

64 : Vincent DURIEZ 65 : Kévin GOUBERT 66 : Corentin VILLE .

67 : Joris SERVAJEAN (VC Roannais)

68 : Jean-Michel SIBILLE (VC Roannais)

- L'historique

Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de critérium national pour amateurs et à nouveau critérium d'après-Tour en 97, 98 et 2000. Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des belles épreuves " toutes catégories "

- Le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 Camille EXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE

1929 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE

1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (Sui)

1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS

1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT

1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO

1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI

1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT

1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI

1937 : 1 Nello TROGGI (Ita), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD

1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (Ita)

1939, 1940, 1941 : non organisé

1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC

1943 et 1944 : non organisé

1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK

1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK

1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY

1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO

1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA

1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI

1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET

1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON

1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT

1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE

1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE

1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI

1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (Ita)

1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL

1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA

1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

2015 : 1 Mihkel RÄIM (Est) - 2 Karl-Patrick LAUK (Est) - 3 Bastien LHOMME

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 10:23

Samedi 10 septembre 2016

Toulon-sur-Allier (03)

Prix de la municipalité " Championnat de l'Allier cadets "

Organisation ROMYA

- Le classement

1 : Léo HERODY (VS Thiernois)

2 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA) - Champion de l'Allier

- Article en cours

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 10:18

Samedi 10 septembre 2016

Valigny (03)

6ème Ronde de Valigny

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

1 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

2 : Julien MEYER (JGS Nivernaise)

3 : Yoann MOREAU (VTT Tranzault)

4 : Dylan NIQUET (CC Varennes-Vauzelles)

5 : Eliott PERRAGIN (Indre Vélo Passion) - junior

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 07:16

Samedi 10 et dimanche 11 septembre 2016

7ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson "

Epreuve 2.12.7A organisée par le Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations .

Les étapes

Samedi : Désertines / Chazemais (133 km)

Dimanche matin : Blomard / Blomard (chrono individuel de 13,8 km)

Dimanche après-midi : Montmarault / Désertines (99,4 km

Les classements

1ère étape

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

2 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

3 : Romain GUILLOT (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

5 : Julien TRARIEUX (AVC Aix-en-Provence)

- 77 partants / 69 classés

2ème étape - chrono

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

4 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

5 : Alexandre JAMET (CR4C)

6 : Alexis DULIN (AVC Aix)

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

8 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

- 67 classés

Leader : Maxime Roger

3ème étape

1 : Julien TRARIEUX (CR4C)

2 : Clément RUSSO (ECSEL)

3 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

4 : Josten VAIDEM (Est-Charvieu Chavagneux IC)

5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

- 44 classés

Classement final

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

4 : Alexandre JAMET (CR4C)

5 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)

6 : Clément RUSSO (ECSEL)

7 : Dorian LEBRAT (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

9 : Quentin BERNIER (SCO Dijon)

10 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

Repost 0
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 22:34
Ce week-end, Classic Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 10 et dimanche 11 septembre 2016

7ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson "

Epreuve 2.12.7A organisée par le Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Le programme

Samedi : Désertines / Chazemais (133 km)

Dimanche matin : Blomard / Blomard (chrono individuel de 13,8 km)

Dimanche après-midi : Montmarault / Désertines (99,4 km)

.

L'historique de l'épreuve avec les différentes appelations

Huriel – Jalesches (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (Twa) – John RUTHERFORD (Gbr)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (Pol) – Andrew JACKSON (Gbr) – Sander MAASING (Est)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 3 et 4/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape 8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi - Pasquier – Christophe Laborie

Classement final : Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011

1ère étape 133 km : Anthony Bisceglia – Martins Trautmanis (Let) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (Let) – Franck BRUCCI

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES (Manche de DN3)

- 27/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 20-21/09/2014

1ère étape : 10,5 km chrono: : Sébastien Fournet-Fayard - Romain Bacon - Alexis Dulin

2ème étape : 102,5 km : Jimmy Raibaud - Maxime Le Lavandier - Mickaël Larpe

Classement final Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD - Jérôme MAINARD

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

Repost 0
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 18:48
Yvan PRADIER remettra son titre en jeu

Yvan PRADIER remettra son titre en jeu

Samedi 10 septembre 2016

Valigny (03)

6ème Ronde de Valigny

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

Les précédents podiums

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

2015 : Yvan PRADIER - Gaël RENARD - Mathieu BEAUCHAUD

Repost 0
7 septembre 2016 3 07 /09 /septembre /2016 11:56
Stéphane Benetière devrait compter parmi les favoris.  (photo UC Digoin)

Stéphane Benetière devrait compter parmi les favoris. (photo UC Digoin)

Dimanche 11 septembre 2016

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux minimes

Organisation : U.C.Digoin

L'organisation

Dossards au Café de la place (au bourg)

Podium : Grande rue

Départ à 14h 00 pour les minimes

Départ à 15h 30 pour les 2-3-J

- Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

- Cerise sur le gâteau ces deux clubs organisent une course pour minimes (chose rare en Auvergne) !

Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

Repost 0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 22:56

Dimanche 4 septembre 2016

Diou (03)

Prix de la fête de la gare de Diou organisé par l'EC Bourbonnien

- Les classements

3 & J

1 : Maxime SPHOR (EC Bourbonnien)

2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

3 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

4 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Thibault DUCROUX (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Quentin GROLIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

8 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

9 : Arnaud CHAMPROMIS (EC Marcigny)

10 : Timothée DELAVAUX (ECCF)

11 : Alban GUILLAUMIN (UC Digoin)

12 : Alexis BONNARDOT (VC Villefranche Beaujolais)

13 : Rodrigue CARLOT (MG Vélo Montluçon)

-

Minimes

1 : Luca PRIORE (VS Macon)

2 : Corto HOUGUET (Team Mercurey)

3 : Mickaël RODRIGUES (Creusot Cyclisme)

4 : Corentin DEPRAETERE (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Paul BORDET (EC Bourbonnien)

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 21:28
Sophie Almeida  (Photo AC Nieul-les-Saintes)

Sophie Almeida (Photo AC Nieul-les-Saintes)

Dimanche 4 septembre 2016

Gerzat (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

2 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

3 : Laura GENETIER (VC Charolles)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Elodie CONTI (GO La Léchère)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages