Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 septembre 2022 2 20 /09 /septembre /2022 07:59
La Montée de Berzet, c'est ce samedi
Nicolas Rousset-Favier (VCCA) détenteur du meilleur temps sur le nouveau tracé.

Nicolas Rousset-Favier (VCCA) détenteur du meilleur temps sur le nouveau tracé.

 

TROPHEE DES GRIMPEURS GOODICOM
Test chronométré individuel ouverts à tous – Licenciés FFC et Non licenciés à partir de 13 ans (nés en 2009 et avant)
Ouverts aux handisports et aux VAE (vélo assistance électrique)

PROLOGUE 13/14 ans TROPHEE DE LA VILLE DE SAINT GENES CHAMPANELLE

IMPORTANT : Nous recherchons des signaleurs pour assurer la sécurité de l’épreuve. Si vous êtes disponible, nous vous remercions de nous le signaler en cliquant ICI

PUBLICITÉ

REGLEMENT DU TROPHEE DES GRIMPEURS : Cliquez ici

INSCRIPTION
Pour s’inscrire , cliquez sur la case PARTICIPER ci-dessous, le règlement de 11€ se fait par carte bancaire grâce à HelloAsso. Il vous sera proposer de donner une somme supplémentaire pour financer cette association mais ce n’est pas une obligation. Les non-licenciés devront  présenter un certificat médical lors de la remise de leur plaque de guidon.

NOTA : Si vous choisissez de vous inscrire au départ dans la limite des places disponibles, vous paierez 15€ au lieu de 11€, il faudra venir avant 13h

DEPART:

  • Catégorie 13-14 ans : avenue de Ceyrat à BERZET  de 14h15 à 14h30
  • Autres catégories : Parking Beaulieu à CEYRAT à partir de 14h30

 ARRIVEE: Parking Puy de la vache à Saint-Genès-Champanelle
.

 

INFORMATIONS: Pierre DELCOURT 06-82-01-03-87

Site du Trophée des Grimpeurs GOODICOM : Cliquez ici

 

Les vainqueurs depuis la reprise en 1999.

 1999 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 25' 05 ......parcours de 11,5 km

2000 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 23' 01 - Record

2001 : Sébastien MOREAU (V.C.Cournon d'Auvergne) en 23' 53

2002 :

2003 : Christophe LE CALVEZ (V.C.de Mauriac) en 23' 25

2004 : Nicolas BALDO (V.C.de Mauriac) en 25' 32

2005 : Nicolas BALDO (C.F.Le Cheylard) en 24' 43

2006 : Frédéric LAGACHE (V.C.Cournon d'Auvergne)

2007 : Frédéric LAGACHE (V.C.Riom) en 24' 16

2008 : Frédéric LAGACHE (E.C.Montmarault-Montluçon) en 25' 19

2009 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 25' 26

2010 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 24' 19

2011 : pas organisée

2012 : Pierre ALMEIDA (VC Caladois) en 25’ 27

 

Parcours raccourci de 1600 mètres soit 10, 00 kilomètres

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Cournon d’Auvergne) en 21' 25

2014 : Aurélien JEGOU (Guidon Saint-Martinois) en 21' 54

 

Retour au parcours initial de 11,5 km

2015 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois) en 25' 51"

2016 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) en 25’ 22’’

2017 : Boris ORLHAC  (USP Issoirienne) en 23' 40"

2018 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo) en 22’ 27’’      Nouveau record

 

 

Parcours ramené à 11,00 km

2019 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo) en 23' 07
2020 : Nicolas ROUSSET-FAVIER   (VCCA)  en 23’ 46
2021 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VCCA) en 23’ 04  Meilleur temps

Les podiums des dix premières montées du Trophée 2022
 

.
01/05/2022 – 1ère Montée de Gergovie
1 : Maxime LIMONE  (Isatis CT) en 21’ 07
2 : Timo SCHUIT  (Hol-VC Cournon d’Auvergne)
3 : Kévin MATHIEU  (VC de Mauriac)
.
04/06/2022 – Montée de Salers
1 : Alex JOB  (ACV Aurillacois) en 18’ 34
2 : Timo SCHUIT  (Hol-VCCA)
3 : Joseph GRENIER   (ACV Aurillacois)
.
18/06/2022 – Montée du col de La Croix Saint-Robert
1 : Robin BOURDIER  (XC 53) en 28’ 25
2 : Baptiste RAYNAUD  (USPI)
3 : Benjamin OLIVIER  (nl)
.
19/06/2022 – Montée du col de La Croix Morand
1 : Robin BOURDIER  (XC 63) en 24’ 29
2 : Théo THOMASSIN   (VS Brivadois)
3 : Benjamin OLIVIER  (nl)
.
25/06/2022 – Montée de Super-Besse
1 : Robin BOURDIER   (XC 63) en 20’ 54 28
2 : Benjamin OLIVIER   (VC Sauxillanges)
3 : Bruno CHABANAS   (XC 63)
.
26/06/2022 – Montée de Chastreix
1 : Robin BOURDIER (XC 63)  en 26’34 27
2 : Benjamin OLIVIER  (VC Sauxillanges)
3 : Mathis MEYNIEL   (XC 63)
.
02/07/2022 – Montée du col du Béal

1 : Alban LACAILLE   (AC Lyon Vaise) en 37’ 56
2 : Guel FAURE   (EC Mozac)
3 : Bruno CHABANAS   (XC 63)
.
07/08/2022 – Montée de Peyra Taillade
1 : Maxime STEPHAN  en 27’ 06
2 : Thibaut AOUST
3 : Serge MAYET  (VC du Velay)
.
03/09/2022 – Montée du puy de Dôme
1 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (Vendée U)  en 25’ 32
2 : Florian MOLTENI   (CR4C)
3 : Robin BOURDIER  (XC 63)
.
10/09/2022 – Montée de la Loge des Gardes – épreuve annulée pas assez d’engagés
.
11/09/2022 : Montée du col de Prat-de-Bouc (via Murat)  nouveau parcours
1 : Yann GRANGEON  (VCPSF)  en 22’ 08
2 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
3 : Maxime STEPHAN   (VS Brivadois)

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2022 1 19 /09 /septembre /2022 18:06
Partager cet article
Repost0
17 septembre 2022 6 17 /09 /septembre /2022 21:16
Le podium (Source Daniel Morlevat)

Le podium (Source Daniel Morlevat)

Samedi 17 septembre 2022
Varennes-sur-Allier  (03)
Grand Prix de la ville 
organisation UC Varennes Saint-Pourçain
.
280 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme

87 partants / 82 classés - Merci aux dirigeants de l'UCVSP

87 partants / 82 classés - Merci aux dirigeants de l'UCVSP

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2022 3 14 /09 /septembre /2022 22:11
Les 84 premiers engagés du Grand Prix de Varennes-sur-Allier

AEBI

Antoine

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

ALMEIDA

Pierre

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

AUMEUNIER

Lucas

1ère Catégorie

CC PERIGUEUX DORDOGNE

BARBEZAT

Martial

2ème Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARRIER

Alexis

3ème Catégorie

USP ISSOIRIENNE

BAUDIS

Anthony

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BAUER

Mikk

2ème Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BENIGAUD

Didier

3ème Catégorie

HORIZON MONTLUCON

BERGERON

Teddy

Junior (Junior)

AVENIR CYCLISTE CUSSET

BERNARD

Nohan

2ème Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BERTHIER

Nicolas

3ème Catégorie

PARAY LE MONIAL CYCLISME

BEZZA

Quentin

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BODEAU

Mael

Junior (Junior)

CC MAINSAT EVAUX

BONETTO

Damien

1ère Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BOURDIAUX

Julien

1ère Catégorie

EC BOURBONNIEN

BREANT

Romain

Junior (Junior)

CREUSE OXYGENE

BURY

Alex

Junior (Junior)

CC MAINSAT EVAUX

CAUDOUX

Alexandre

1ère Catégorie

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CHAILLAN

Emanuel

1ère Catégorie

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

CHARTIER

Loïc

3ème Catégorie

VELO CLUB RIOMOIS

CHATELUS

Axel

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

CHEMIER

Lilian

2ème Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CLEMENT

Erwan

1ère Catégorie

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

COTREAU

Guillaume

2ème Catégorie

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

COUDERT

Nicolas

Junior (Junior)

USP ISSOIRIENNE

COURTADON

Gabin

Junior (Junior)

VELO CLUB RIOMOIS

DEBONS

Antoine

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

DELAUNAY

Aloïs

3ème Catégorie

AC BAS-BERRY

DEVAUX

Thomas

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

DUCRET

Justin

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

DUJARDIN

Florian

1ère Catégorie

EC BOURBONNIEN

DUVERGER

Pierre Baptiste

1ère Catégorie

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

FEINT

Camden

2ème Catégorie

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

FOFONOV

Artëm

Junior (Junior)

E. C. CLERMONT-FERRAND

GALOCHE

Thomas

2ème Catégorie

V.C. VAULX EN VELIN

GAY

Aurélien

2ème Catégorie

USP ISSOIRIENNE

GAZUT

Damien

1ère Catégorie

ORLEANS LOIRET CYCLISME

GIRAUD

Adrien

2ème Catégorie

CC MAINSAT EVAUX

GOUTAUDIER

Fabrice

3ème Catégorie

UC DIGOINAISE

GRANVAUD

Kévin

3ème Catégorie

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

HAMON

Nicolas

1ère Catégorie

CC NOGENT / OISE

HOLBACH

Fabian

1ère Catégorie

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

HUGUET

Alexis

3ème Catégorie

USP ISSOIRIENNE

KOZDEBA

Jérémy

3ème Catégorie

HORIZON MONTLUCON

LAHAYE

Hugo

2ème Catégorie

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

LAMOULINE

Sam

Junior (Junior)

AVENIR CYCLISTE CUSSET

LATAPIE

Theo

3ème Catégorie

EC BOURBONNIEN

LAURANS

Théo

1ère Catégorie

OC LOCMINE

LAVIGNE

Arnaud

3ème Catégorie

USP ISSOIRIENNE

LAYMOND

Maxime

1ère Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

LEYLAVERGNE

Dario

Junior (Junior)

CREUSE OXYGENE

LOISY

Tanguy

1ère Catégorie

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

LOULERGUE

Victor

Junior (Junior)

CREUSE OXYGENE

LUINAUD

Romain

2ème Catégorie

U.C.BRIVISTE

MAILLY

Alexandre

3ème Catégorie

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MARIN

Julien

1ère Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

MARTIAL

Jonathan

3ème Catégorie

CREUSE OXYGENE

MAYNADIE

Brice

2ème Catégorie

USP ISSOIRIENNE

MEYER

Arthur

1ère Catégorie

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

MEYNARD

Maxime

Junior (Junior)

CREUSE OXYGENE

MOISAN

Emmanuel

1ère Catégorie

V.C. VAULX EN VELIN

MOLTENI

Florian

2ème Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

MONTEIL

Lubin

1ère Catégorie

LE ROC DE LA LEGUE

NIQUET

Dylan

1ère Catégorie

U. COSNOISE SPORTIVE

NISSAS

Joris

1ère Catégorie

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

PACOURET

Amaury

1ère Catégorie

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

PICARD

Léon

2ème Catégorie

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

PLAISANT

Lucas

1ère Catégorie

V.C. VAULX EN VELIN

PRISSAT

Lucas

3ème Catégorie

E. C. CLERMONT-FERRAND

RAYNAUD

Baptiste

1ère Catégorie

USP ISSOIRIENNE

ROCHEREAU

Julien

2ème Catégorie

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

RONGERE

Quentin

1ère Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

ROUDIER

Hugo

Junior (Junior)

AVENIR CYCLISTE CUSSET

SALVY

Jules

2ème Catégorie

USP ISSOIRIENNE

TIXIER

Axel

Junior (Junior)

VELO CLUB RIOMOIS

TONNEAU

Mathis

1ère Catégorie

HORIZON MONTLUCON

TRESCARTE

Vincent

2ème Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

VALENTE

Thomas

3ème Catégorie

VELO SPORT BRIVADOIS

VARAGO

Jérémy

1ère Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

VARAGO

Louis

2ème Catégorie

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

VERNIE

Pierre

1ère Catégorie

V.C. VAULX EN VELIN

WEINGARTEN

Luc

1ère Catégorie

C.O.COURONNAIS

https://www.ffc.fr/app/themes/ffc/static/images/logo-footer.png

Inscrivez-vous à la newsletter

  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2022 3 14 /09 /septembre /2022 13:02
Dimanche, Classic Avermes Portes de l'Allier

Dimanche 18 septembre 2022
Avermes (03)
2ème Classic Avermes Portes de l'Allier
Epreuve 1.12.7 organisée par Bourbonnais Cyclisme Sport Organisation
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.bourbonnais-cyclisme-sport-organisation.com/course-elite-souvenir-j-bourdais

.

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2022 3 14 /09 /septembre /2022 09:44
Samedi, Prix Eugène Dauphin à Bertignat

Cette année le Prix Eugène Dauphin est réservé aux écoles de vélo.

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2022 3 14 /09 /septembre /2022 09:09
Samedi, Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Quentin Bezza vainqueur sortant.

Quentin Bezza vainqueur sortant.

Varennes-sur-Allier, gros bourg traversé par l'ancienne Nationale 7 a connu des périodes

fastes avec sa " Toutes Catégories " courue le 3ème week-end de septembre lors des fêtes de

la ville.
.

​​​​​​​La liste des engagés sera mise en ligne dès que possible. Pour l'instant, 73 concurrents sont inscrits.

 

      Voici un large extrait du palmarès de cette très belle épreuve de fin de saison.

Plusieurs clubs ont participé à sa renommée, notamment le CV Vichy qui en a

assumé l'organisation de 1947 jusqu'au début des années 80. Ensuite l'AC Varennes,

l'UC Saint-Pourçain et de nouveau l'AC Varennes ont essayé de prolonger l'existence

de cette épreuve. Depuis 2015 c'est l'UC Varennes Saint-Pourçain qui en a la responsabilité.

Le palmarès ci-dessous retrace les éditions depuis la reprise en 1947.

Cette épreuve est beaucoup plus ancienne car les professionnels y ont participé durant

les années 30.  
.

11/09/1947 : Roger BUCHONNET – Manuel CLEMENTE – Henri LAULLY

           1948 :

19/09/1949 : René CADOR – Henri DE BASTIANI – Pierre BARDEL

18/09/1950 : Jean MURGUE – Charles BELIN – Francis MULLER

           1951 :

15/09/1952 : Yves CLERIN – Paul GIROUX – Albert CAVAGNA

21/09/1953 : Albert GRIFFET – André DRUERE – Jean MENNECHET

20/09/1954 : Epreuve annulée

           1955 : Epreuve pas organisée

           1956 : Epreuve pas organisée

16/09/1957 : Robert BERTUCAT – Franco GRISONI – André GHELARDI

22/09/1958 : Jean MASSARD – Pierre ROLLET – Jean BOIS    ….9ème édition

21/09/1959 : Michel RAMEAU – Stéphane KLIMECK – Jean CZAPLICKI

19/09/1960 : René REMANGEON – Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK

18/09/1961 : Joseph CARRARA – Robert GIMENO - Marcel MONCORGE

17/09/1962 : Abel LE DUDAL – Jean TALON – Roger DUINAT

16/09/1963 : Jacky KOTWAS – Raymond GAY – Yves FAYON

21/09/1964 :             GIMENO (VC Stéphanois) – Jacky CHANTELOUVE – Jacky FLACHAT

20/09/1965 : André GENESTE – Claude BORGNA – Louis PERSIGNY

19/09/1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Michel LAURENT

18/09/1967 :               RIGON  (ASBM) – Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE

16/09/1968 : Georges BALLANDRAS -           ROLLAND (VC Caladois) – Charles VALLET

22/09/1969 : Noël GENESTE – Joël BERNARD – Noël LAURENT

          1970 :

          1971 :

18/09/1972 : Martin MARTINEZ – Noël GENESTE – Robert JANKOWSKI

          1973 :

          1974 :

21/09/1975 : Denis FINOT – Michel LAURENT – André CHAMPION

20/09/1976 : Lucien BAILLY  (VCPR) – Denis FINOT – Robert CHOUGNY

18/09/1977 : Dino BERTOLO – Robert JANKOWSKI – Lucien GONTHIER

18/09/1978 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Philippe CARPENTIER

17/09/1979 : Gérard DESSERTENNE - Michel DUPUYTREN – Rémi PERCIBALLI

22/09/1980 : Ebel KEISER  (HOL) – Jacky PORTEJOIE – Dominique LEBRUN

21/09/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Pascal HERCHEL

18/09/1982 :

19/09/1983 : Bruno FAURE – Régis LETOURNEUR – Jean-Claude DEVERCHERE

17/09/1984 : Daniel LIGEROT – Serge POULHES – Robert GAUTHIER

14/09/1985 : Dominique LEBRUN – Gérard CHOSSON – Marc AUROY

20/09/1986 :                  LAUVERGNE (Gueugnon) – Guy CHASSANG – Serge POULHES

19/09/1987 :                   FABIEN – Gilles RAVEYRE – Xavier POLNY

17/09/1988 : Xavier POLNY – Gilles RAVEYRE – Edmond BECOUZE

16/09/1989 : Christophe COUDREAU – Jérôme DUIVON – Walter BONNAL

15/09/1990 : Denis FINOT –           SIMONIN – Frédéric GIARDINA

14/09/1991 : Stéphane GENDRE -            MONTOLIEU - Nicolas PASSELARD 

19/09/1992 : Jérôme GARNIER - Christophe COUDREAU  (La Guerche) -        DUSZINSKI 

18/09/1993 :

17/09/1994 : Frédéric FINOT – Jérôme MARCHIONNI – Didier BALLANDRAS

16/09/1995 : Karl THOMARON - Jean-Pierre MARTINAT  (ASF) - David PROVOST  (La Charité) 

14/09/1996 : Damien PETITBON – Laurent SALLERON – Bernard FERRAGNE

13/09/1997 : Sébastien PEYRARD – Philippe LIEVRE – Nicolas BENEZIT

19/09/1998 : Frédéric PHILIBERT – Stéphane DELAUNAY – Mariano MARTINEZ

18/09/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Olivier CHETAIL

16/09/2000 : Grégory SPEZZA – Pascal MARCHET -  Louis EUZET

18/09/2001 : Renaud BRUNET – Nicolas POURNIN – Guillaume FONDARD

14/09/2002 : Rémi LADRET – Sébastien LEBARON – Cédric REGNER

20/09/2003 : Jordan DUBUISSON – Pierre ROUX – Stéphane GAY

18/09/2004 : Yoan QUINCHON – Cédric PETITJEAN – Sébastien FOURNET-FAYARD

17/09/2005 : Yannick MARTINEZ – Richard DEVELAY – Guillaume CHABORY

16/09/2006 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Gaël MAINARD

15/09/2007 : Mickaël REGNER – Pierre ROUX – Simon FELMORE  (GBR)

20/09/2008 : Benjamin OLIVIER – Gaël MAINARD – Jordan DUBUISSON

          Epreuve plus organisée depuis

Reprise en 2015 par l'UCVSP

19/09/2015 : épreuve annulée

17/09/2016 : Frédéric FISCHER – Axel HABERT – Romain ROSIER

2017 : épreuve pas organisée

15/09/2018 : épreuve annulée

14/09/2019 : Pierre ALMEIDA – Gwen LECLAINCHE – Nathan REINA
19/09/2020 : Alexis DELESTRE – Florian DUFOUR – Nicolas THOMASSON
18/09/2021 : Quentin BEZZA – Mattéo VERCHER – Pierre ALMEIDA

 

 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2022 2 13 /09 /septembre /2022 23:57
Romain Fayolle vainqueur en 2020.

Romain Fayolle vainqueur en 2020.

Les Chronos du Puy en Velay Océane

Dimanche 2 octobre 2022 

 

CLM de la Vallée de la Loire le matin, Montée chronométrée de Chaspinhac l’après midi.

 

-      Nombre de participants limité (vous recevrez obligatoirement une confirmation avec votre (vos) heure (s) de départ, sinon nous recontacter, merci)

 

- CLM Vallée de La Loire

Pour les benjamins (2010/2011) départ de Lavoute, CLM de 8 km 700, arrivée à Vorey. (Départ entre 9h15 et 9h30)

A partir de 13 ans (2009 et avant), le départ se fait du Galaxy vers Chadrac et l’arrivée à Vorey soit 17km300
Dossards à partir de 8h45 Premiers départs 9h30

 

- Montée Chronométrée de Chaspinhac à partir de 10 ans (2012 et avant)
Le départ se fait de Peyredeyre à côté du Puy (direction Lavoute sur Loire)
4 km300 pour 266 m de dénivelé.
Départ groupé pour les 10/12 ans (2010 à 2012) à 14h30
Dossards à partir de 13h45 Premiers départs 14h40
(Possibilité de mettre quelques départs entre 14h15 et 14h25)

 

Inscriptions par retour de mail obligatoire : 43marcphilippe@gmail.com
Bien s’inscrire avant le 30 septembre pour choisir son heure de départ et recevoir les classements.
Nom : 

Prénom : 

Année de naissance :                                    Sexe : 

Club ou ville: 

Adresse mail :

  
Horaires souhaités :

CLM de la Vallée

Matin benjamins entre 9h15 et 9h30 :

Matin entre 9h30 et 10h30 :

Montée de Chaspinhac

Après midi entre 14h15 et 15h40 :

 

Tarifs : 1 épreuve : 6 euros    /    2 épreuves : 8 euros (à régler sur place)
Montée de Chaspinhac départ en groupe à 14h30 pour les 11/12 ans

Nombreuses catégories d’âges. 11/12 – 13/14 – 15/16 – 17/20 – 21/29 – puis par tranche de 5 ans.
Ouvert à toutes les fédérations et NL avec certificat médical

 

Renseignements: 06 28 35 69 22

Bien sportivement,

@ très bientôt

Marco 06 28 35 69 22

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2022 2 13 /09 /septembre /2022 21:24
Dimanche, finale chrono du Trophée du Puy Mary
Maycol Correa vainqueur de la "Montée" côté Salers

Maycol Correa vainqueur de la "Montée" côté Salers

Dimanche 18 septembre 2022
Mandailles Saint-Julien (15)
Finale contre-la-montre du Trophée du Puy Mary Grand Site
Organisation : Sprinter Club Aurillacois
.

Chrono individuel de 11.5 km CLM
DOSSARDS : 9h à la Mairie de Mandailles
DEPART : 10h00
Tarifs : 10 €
CONTACT : sprinterclubaurillac@gmail.com tel 0685870758



.
Les podiums des deux premières épreuves (en ligne)
15/05/2022 - côté Lavigerie
1 : Brayam USAQUEN GUERRERO  (Col-VC de Mauriac)
2 : Diomedez VELANDIA FLORES  (Col-Team INCA)
3 : Kevin VELASQUEZ TRUJILLO  (Col-Team INCA)
.
22/05/2022 - côté Salers
1 : Maycol CORREA MEDINA  (Col-VC de Mauriac)
2 : David %ONTANA NOVOA  (Col-Team INCA)
" : Marlon DIAZ ARANDE  (Col-Team INCA)

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2022 2 13 /09 /septembre /2022 11:47
Cédric Fournier (VS Gerzatois) un spécialiste des chronos de fin de saison.

Cédric Fournier (VS Gerzatois) un spécialiste des chronos de fin de saison.

Les deux vainqueurs

Les deux vainqueurs

Dimanche 11 septembre 2022
Chappes (63)
Chrono de Chappes
Organisation : CT Montferrandais
.
Top 20 du scratch
1 104 JANODET Maxence FFC 1 en 23' 44 moy 47,53 km:h
2 95 ALMEIDA Pierre Charvieu Chavagneux FFC Sénior B 1 xxxx 00:24:05 46,84
3 75 COUDERT Nicolas Individuel FFC Junior 1 xxxx 00:24:38 45,79
4 103 COLVRAY Amandin Avenir Cycliste Cusset FFC Sénior A 2 xxxx 00:24:38 45,79
5 37 DELOUX Damien VC Riom FFC Vétéran A 1 xxxx 00:24:42 45,67 
6 102 GIBERT Philippe Ufolep 3 Beziers Méditerranée Cyc. Sénior A 00:24:51 45,39 
7 105 GLEYZE Alexandre Clermont TRI FFC Sénior A 4 xxxx 00:25:11 44,79
8 68 BONETTO Damien CR4 Chemins Roanne FFC Sénior A 5 xxxx 00:25:14 44,7
9 80 BLANCHER Gaetan Cyclo Martres de Veyre Ufolep Sénior A 6 xxxx 00:25:30 44,24
10 34 MATHIEU Kevin VC Meursois FFC Sénior A 7 xxxx 00:25:47 43,75
11 77 FOURNIER Cédric VS Gerzat Ufolep Vétéran A 2 xxxx 00:26:01 43,36
12 71 GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin Ufolep Vétéran A 3 xxxx 00:26:04 43,27
13 76 BULAND Boris Individuel FFC Vétéran A 4 xxxx 00:26:17 42,92 ASPTT Clermont 
14 59 BARBER Yann FFC 8 Sénior A 00:26:25 42,7 Triathlon
15 84 BLANCHER Thierry Cyclo Martres de Veyre Ufolep Vétéran B 1 xxxx 00:26:26 42,67
16 92 GAUME Jean-Baptiste Individuel - Sénior B 2 xxxx 00:26:29 42,59
17 85 LAFARGE Joêl USPI FFC Sénior B 3 xxxx 00:26:30 42,57
18 97 MARTIN Frédéric Team Life TRI FFC Vétéran A 5 xxxx 00:26:36 42,41
19 44 HELIES Luc UV St Eloy Ufolep Vétéran B 2 xxxx 00:26:44 42,19
20 109 DE MACEDO Rui DV Riorgeois FSGT Vétéran B 3 xxxx 00:26:44 42,19
.
Tous les classements sont en ligne sur : https://ctm63.fr/?page_id=3738

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages