Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:46
Le podium (photo https://www.facebook.com/profile.php?id=100008291721086&fref=ts

Le podium (photo https://www.facebook.com/profile.php?id=100008291721086&fref=ts

Dimanche 2 avril 2017

Mauriac (15)

16ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Le classement

1 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

2 : Clément BRAZ AFONSO   (EV Bretenoux Biars)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

4 : Christophe DELAIRE    (AC Cusset)

5 : Thibault GERMAIN (VSLL Castres)

6 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillacois)

7 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

8 : Anthony BISCEGLIA    (AC Cusset)

9 : Etienne JAUSSI   (ACV Aurillacois)

10 : Joris TOCABEN   (EV Bretenoux Biars)

11 : Alex VALLAT  (USP Issoire)

12 : Geoffrey BESSERVE   (VS Brivadois)

13 : Quentin RONGERE   (VC du Velay)

14 : Baptiste CHASSAING  (UC Briviste)

15 : Xavier HODASAVA  (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 11:58
Les Aurillacois avant le départ

Les Aurillacois avant le départ

Boris Orlhac à l'attaque dans la côte de Charroux

Boris Orlhac à l'attaque dans la côte de Charroux

Samedi 1er avril 2017

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

6ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UCVSP

- Le classement

1 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

2 : Cristobal OLAVARIA   (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

4 : Aurélien LIONNET  (CR4C)

5 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)

6 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

7 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

8 : Loïc FORESTIER   (VSNM)

9 : Francis GENETIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

10 : Lucas PAPILLON   (CR4C)

11 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène)

12 : Hugo ROULAND   (Lyon Sprint Evolution)

13 : Alexis DULIN   (AVC Aix)

14 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

15 : Mathieu RIGOLLOT   (SCO Dijon)

16 : Hadrien DEGRANDCOURT    (SCO Dijon)

17 : Florian DUFOUR   (Creuse Oxygène)

18  : Manuel AMAND  (Creuse Oxygène)

19 : Guillaume GERBAUD   (UV Limousine)

20 : Maxime JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)

21 : Ugo CLARETON    (ECSEL)

22 : Alex VALLAT   (USP Issoire)

23 : Florian DUMOURIER  (CR4C)

24 : Axel CHATELUS    (CR4C)

25 : Julien SOUTON  (SCO Dijon)

26 : Christophe DARNE   (VC du Velay)

27 : Nathanaël GERY    (UC Forez 42)

28 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

29 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

30 : Romain LORCERIE    (USP Issoire)

31 : Florian DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

32 : Mickaël BRUN (UC d'Affinois Pélussin)

33 : Gert KIVISTIK  (Est-UV Limousine)

34 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

35 : Elouan BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

36 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

- 83 classés - Merci à Jean-Pierre Darchy

.

- Mis en ligne depuis Saint-Pourçain .

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Lauraline Chambet)

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Lauraline Chambet)

Repost 0
30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 12:10
Tour du Pays Saint-Pourcinois  (les engagés)

Samedi 1er avril 2017

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

6ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UCVSP

Toutes les infos relatives à l'organisation sont en ligne sur le site de l'UCVSP  (lien en bas de page)

- Les engagés

1DI MANNOAlexisUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
2DELAIREFrédérikUC VARENNES SAINT POURCAINPass`Cyclisme Open
3GIRONDAlexandreUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
4GRICOURTClémentUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
5LEPROUXFrédéricUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
6PACOURETAmauryUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
7BONJEANMaxenceCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
8CHATELUSAxelCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
9DUMOURIERFlorianCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
10LIONNETAurélienCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
11PAPILLONLucasCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
12VILLECorentinCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
13BONNETPierreTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie
14CAVAGNASimonTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie
15COUGOULQuentinTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXJunior
16FOURNET FAYARDSéb.TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie
17GRANGEVERSANNEJérémyTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXPass`Cyclisme Open
18HERODYLéoTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXJunior
19MAYNADIEBriceTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie
20PERRIERLoïcTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie
21ROSECorentinTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie
22TRICOTNicolasTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXPass`Cyclisme Open
23DEGRANDCOURTHadrienSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
24DUMAYLéonSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
25ENDELERKahiriSC OLYMPIQUE DE DIJON2ème Catégorie
26GUILLONNETAdrienSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
27RIGOLLOTMathieuSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
28SOUTONJulienSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
29BOYERKévinSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
30BRUNXavierEC ST ETIENNE - LOIRE1ère Catégorie
31CHARREYRONDamienEC ST ETIENNE - LOIRE1ère Catégorie
32CLARETONUgoEC ST ETIENNE - LOIRE2ème Catégorie
33FOUILLOUXThibautEC ST ETIENNE - LOIRE2ème Catégorie
34RICHARDLouisEC ST ETIENNE - LOIRE1ère Catégorie
35ROSIERRomainEC ST ETIENNE - LOIRE1ère Catégorie
36AMANDManuelCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
37BRIDIERSonnyCREUSE OXYGENE2ème Catégorie
38CHAMAYOU BRIENRomainCREUSE OXYGENE2ème Catégorie
39DUFOURFlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
40DUJARDINFlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
41FONFREDEFrancoisCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
42GIRARDThomasCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
43MARTIALJonathanCREUSE OXYGENE3ème Catégorie
44MENDESAnthonyCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
45URRUTYMaximeCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
46AMARTINKévinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
47BROSSELBérengerUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
48CANORomanUSP ISSOIRIENNEJunior
49CHABERTSébastienUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
50DANCEQuentinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
51DULINLéoUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
52GESLINVincentUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
53KHALILMounirUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
54LAFFAIREFranckUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie
55LORCERIERomainUSP ISSOIRIENNEJunior
56ORLHACBorisUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie
57PRADIERYvanUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie
58RANVIALRémyUSP ISSOIRIENNE3ème Catégorie
59RENARDGaëlUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
60VALLATAlexUSP ISSOIRIENNE3ème Catégorie
61CAUDOUXAlexandreUV LIMOUSINE1ère Catégorie
62GERBAUDGuillaumeUV LIMOUSINE1ère Catégorie
63JAMMETRomainUV LIMOUSINE1ère Catégorie
64KIVISTIKGertUV LIMOUSINE1ère Catégorie
65MORANGEAlexisUV LIMOUSINE1ère Catégorie
66MORANGEPierre HenriUV LIMOUSINE1ère Catégorie
67BISCEGLIAAnthonyAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
68BONVINFrédéricAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
69GAYStéphaneAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
70GRILLEBenoîtAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
71LOISYTanguyAVENIR CYCLISTE CUSSETJunior
72PELLOUXLouisAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
73ROMANOWSKIAlexisAVENIR CYCLISTE CUSSETJunior
74ROUXPierreAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
75BEYSSACFlorentinACV AURILLACOISJunior
76JAUSSIEtienneACV AURILLACOISJunior
77MAURINThéoACV AURILLACOISJunior
78PRUNETAntoineACV AURILLACOISJunior
79TOURDEVictorACV AURILLACOISJunior
80CARREAlexisRO MOULINS YZEURE AVERMES3ème Catégorie
81DE SEIAChristianRO MOULINS YZEURE AVERMESPass`Cyclisme Open
82FONDARDRomainRO MOULINS YZEURE AVERMES3ème Catégorie
83MARTINFlorianRO MOULINS YZEURE AVERMES2ème Catégorie
84REFOUVELETFrançoisRO MOULINS YZEURE AVERMESJunior
85GENETIERFrancisBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie
86GENTHONLionelBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie
87JASSERANDValentinBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie
88OLAVARRIA ABARCACristobalBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie
89BOSTVIRONNOISQuentinCDC ALLIER JUNIORSJunior
90DEPRAETEREGuillaumeCDC ALLIER JUNIORSJunior
91GROLIERQuentinCDC ALLIER JUNIORSJunior
92ROUSSELAntoineCDC ALLIER JUNIORSJunior
93JARNETMaximeVC VAULX EN VELIN2ème Catégorie
94MEYLEUAlexandreVC VAULX EN VELIN1ère Catégorie
95MEYLEUQuentinVC VAULX EN VELIN1ère Catégorie
96FORESTIERLoïcVS NIVERNAIS MORVAN1ère Catégorie
97GEFFROYMaximeVS NIVERNAIS MORVAN2ème Catégorie
98LANERYFabienVS NIVERNAIS MORVAN2ème Catégorie
99BOURRASSETTérenceVELO CLUB DU VELAY3ème Catégorie
100DARNEChristopheVELO CLUB DU VELAY3ème Catégorie
101RONGEREQuentinVELO CLUB DU VELAY3ème Catégorie
102DUPRATJeanVELO SPORT BRIVADOISJunior
103GOURGOUILHONMaximeVELO SPORT BRIVADOISJunior
104VIRATArnaudVELO SPORT BRIVADOIS3ème Catégorie
105PHILIPPEGeoffreyUC ORLEANS1ère Catégorie
106ROMIANNicolasUC ORLEANS1ère Catégorie
107GAZUTDamienVC TOUCY1ère Catégorie
108NAVARROQuentinVC TOUCY2ème Catégorie
109BARONElouanCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.2ème Catégorie
110JOINAlexandreCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.1ère Catégorie
111CHOLLETSeverinU. COSNOISE SPORTIVE2ème Catégorie
112PHILIBERTJulienU COSNOISE SPORTIVE2ème Catégorie
113BREUGNIOTLoïcUC DIGOINAISE2ème Catégorie
114JEANNETAntoineUC DIGOINAISE2ème Catégorie
115DULINAlexisAVC AIX EN PROVENCE1ère Catégorie
116MOUQUETVincentGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie
117ROULANDHugoLYON SPRINT EVOLUTION1ère Catégorie
118BRUNMickaëlUC D'AFFINOIS/PELUSSIN1ère Catégorie
119GERYNathanaëlUC FOREZ 422ème Catégorie
120SIMONLouisUC AIGURANDEPass`Cyclisme Open
121HUMBERTVincentVC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie
122CHAMBETPriscillienVC LA SOUTERRAINE1ère Catégorie
123LONGENVincentVELO CLUB AMBERTOISJunior
124DEDECKERIrvinVELO SPORT GERZATOISPass`Cyclisme Open
125BARDARYPierreVT TRANZAULT

3ème Catégorie

 

     
Geoffrey Bouchard, vainqueur en 2016  (photo CR4C)

Geoffrey Bouchard, vainqueur en 2016 (photo CR4C)

Le palmarès

10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX

12/03/2016 : Geoffrey BOUCHARD – Sylvain GEORGES – Loïc FORESTIER

Repost 0
30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 08:31
Kévin Goubert, victorieux en 2016  (photo Jean-Pierre Estabel - La Montagne)

Kévin Goubert, victorieux en 2016 (photo Jean-Pierre Estabel - La Montagne)

Dimanche 2 avril 2017

Mauriac (15)

16ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors - Départ à 15h 30 pour 14 boucles de 5,6 km -

Prologue pour écoles de cyclisme - Départ à 12H 45

Organisation : Vélo Club de Mauriac

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (Gbr) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (Gbr) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE – Sébastien DESTRUEL – Eric BOMARD

2015 : Baptiste ARNAUD - François DOUHET - Pierre ENJALBERT

2016 : Kévin GOUBERT - Antoine PRUNET - Christophe DELAIRE

Repost 0
24 mars 2017 5 24 /03 /mars /2017 22:33

On annule beaucoup actuellement sur les routes de l’hexagone, soit que les autorisations soient refusées, soit que les garanties financières ne soient pas réunies où encore que l’organisateur (municipalité ou comité des fêtes) se tourne vers une fédération dite affinitaire.

 

L’Auvergne n’est pas en reste, loin de là, c’est ainsi que pour la première fois depuis plusieurs décennies, aucune course sur route ne figure au programme FFC du dernier week-end de mars. Si l’on compare le calendrier 2017 à ceux des années 2015 et 2016, l’on constate que sur les six premières semaines de la saison, quatre épreuves ont disparu : le Prix de la ville d’Yzeure, l’épreuve de Clerlande du Trophée Sioule et Morge, le Souvenir Marcel Bernard à Commentry et le Souvenir Pascal Bedu à Cébazat. Deux d’entre elles sont passées sous la bannière UFOLEP : Clerlande et Commentry, tout comme la course de Chappes en octobre dernier.

Si les formations structurées comme le Team Pro Immo et l’USP Issoire ou encore des ententes comme celle regroupant l’AC Cusset et le VC Riom pour ce week-end sur La Route d’Eole peuvent organiser un déplacement hors de la région. Qu’en est il des coureurs isolés dans les nombreux clubs régionaux.

Combien seront-ils à retirer leur dossard ce week-end ?

Sauver les courses de villages, voilà l’un des problèmes qui devra être abordé par les instances fédérales

Repost 0
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 21:59
Loïc ROY, vainqueur du Challenge René Issiot  (Photo Audrey Isserte)

Loïc ROY, vainqueur du Challenge René Issiot (Photo Audrey Isserte)

Damien BONETTO, vainqueur du Souvenir Jacques Martinet cadets

Damien BONETTO, vainqueur du Souvenir Jacques Martinet cadets

Tristan GONZALEZ, vainqueur du Souvenir Jacques Martinet minimes

Tristan GONZALEZ, vainqueur du Souvenir Jacques Martinet minimes

Dimanche 19 mars 2017

Sansac-de-Marmiesse  (15)

21ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

- Les classements

S3 - J - PCO

1 72 ROY Loic U.C.BRIVISTE Junior 1:55:30

2 46 VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE 3ème Catégorie 0:00:25

3 79 MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior ''

4 15 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS Junior ''

5 38 BRAZ AFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS Junior ''

6 66 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 3ème Catégorie ''

7 39 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS 3ème Catégorie ''

8 19 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie ''

9 54 DELAVAUD Thimothée E. C. CLERMONT-FERRAND 3ème Catégorie ''

10 21 SERVIERES BORDES Paul VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie ''

11 91 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste V.C MAURS 3ème catégorie ''

12 22 BRUGET Axel V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème Catégorie ''

13 37 BORLETEAU Jaouen EV BRETENOUX BIARS 3ème Catégorie ''

14 68 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE Junior ''

15 27 LACOSTE Jérémie V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème Catégorie ''

16 47 BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior ''

17 28 MONIER Guillaume V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème Catégorie 0:02:25

18 69 LACOSTE Jean Edouard U.C.BRIVISTE Junior ''

19 65 JOHNSON Benjamin VELO CLUB VALLEE DE LA SORGUES Pass`Cyclisme Open D2 '

' 20 51 MAYRAN Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS

-

CADETS

1 9 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Cadet 1:25:40

2 1 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet ''

3 33 CHAMBON Théo U.C.BRIVISTE Cadet 0:02:58

4 15 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet ''

5 24 DELEVACQ Louen USP ISSOIRIENNE Cadet ''

6 21 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet ''

7 17 RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet ''

8 34 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE Cadet ''

9 37 FARAMOND PESSAYRE Léo UNION CYCLISTE CORREZIENNE Cadet ''

10 5 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet ''

11 22 MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet ''

12 42 SARLAT Clément UNION CYCLISTE CORREZIENNE Cadet ''

13 8 SOULIE Mehdi VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet ''

14 13 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet ''

15 10 BONNET Alexandre A C V AURILLACOIS Cadet ''

16 40 PEYRE Thibaud UNION CYCLISTE CORREZIENNE Cadet ''

17 36 DURAZ Gaetan UNION CYCLISTE CORREZIENNE Cadet ''

18 38 FERRIER Louis UNION CYCLISTE CORREZIENNE Cadet 0:03:32

19 16 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet 0:03:58

20 19 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS Cadet 0:05

:21 21 30 PREYSSAT Louis VELO SPORT BRIVADOIS Cadet 0:05:25

22 4 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 0:05:34

23 25 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRIENNE Cadet 0:05:37

24 3 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 0:05:46

25 41 PISTOLET Corentin UNION CYCLISTE CORREZIENNE

- 38 classés

-

MINIMES

1 21 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Minime 1:01:44

2 16 BERNARD Nohan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO Minime 0:02:16

3 24 GOUIN Olivier U.C.BRIVISTE Minime ''

4 25 DANCE Clarisse V.S BRIVADOIS Cadette 2 ''

5 22 GRIMAL Paul VELO CLUB RODEZ Minime 0:03:47

6 11 LABBE Martin E. C. CLERMONT-FERRAND Minime 0:04:26

7 19 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Minime ''

8 12 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND Minime 0:05:22

9 5 GOUBERT Valentin A C V AURILLACOIS Minime 0:06:36

10 6 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS Minime 0:07:02

11 20 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:07:58

12 7 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS Minime 0:08:12

13 18 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime ''

14 1 ARTIS Dorian VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 0:08:21

15 8 TROUPEL Quentin A C V AURILLACOIS Minime 0:08:57

16 10 GOUVEIA Théo E. C. CLERMONT-FERRAND Minime 0:10:17

17 3 RIEU Valentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 0:10:47

18 13 PERRIOT Luke E. C. CLERMONT-FERRAND Minime 0:12:56

19 17 LEDEME Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR Minime 0:13:11

20 26 LACOMBRADE Emilie V.S BRIVADOIS Cadette 2 0:13:23

21 2 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 0:14:22

22 23 MARGRY Axel USP ISSOIRIENNE

- 22 classés

Merci à Valérie Malgouzou et à Audrey Isserte pour les photographies

 

Repost 0
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 17:46

Dimanche 19 mars 2017

Domérat (03 )

35ème Prix du Lotissement du Cros

Epreuve classe : 1.12.7 - organisée par le Vélo Sport Montluçonnais

- Le classement

1 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Loïc FORESTIER   (VS Nivernais Morvan)

4 : Thomas PEYROTON-DARTET  (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Yvan PRADIER   (USP Issoire)

6 : Mathieu BEAUCHAUD   (VC Toucy)

7 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

8 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

....Suite à venir - Merci à Brice Duchassin

Repost 0
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 07:01
L'arrivée de Kévin Geniets   (photo Flo. Verne)

L'arrivée de Kévin Geniets (photo Flo. Verne)

Samedi 18 mars 2017

Orcines(63)

26 ème Durtorccha - Epreuve Elite nationale organisée par l'ACEDAC

Le jeune luxembourgeois Kévin Geniets, âgé de vingt ans depuis début janvier, a apporté à son club, Chambéry Cyclisme Formation, une troisième victoire d'affilée après celles acquises par François Bidard en 2015 et Nans Peters en 2016.

- Les classements

La Durtorccha

  1 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cyclisme Form.)
2 :
Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 :
Bruno ARMIRAIL (Occitane Cyclisme Form.)
4 :
Frédéric BRUN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
5 :
Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Form.)
6 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)
7 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)
8 : Jérôme MAINARD (Armée de Terre
9 : Vincent ARNAUD ( Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

10 : Boris ORLHAC (USP Issoirienne)
11 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

12 : Léo BOILEAU  (ECSEL Team Probikeshop)

13 : Rémy ROCHAS  (Chambéry cycl. Form.)

14 : Lucas PAPILLON  (CR4C)

15 : Antoine BRAVARD  (Bourg-en-Bresse ain Cycl.)

16 : Jaap DE JONG   (Hol-Chambéry Cycl. Form.)

17 : Victor KORETZKY    (VS Narbonne)

18 : Thomas PEYROTON-DARTET   (CS Dammarie Team Peltrax)

19 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

20 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

21 : Florian DUMOURIER (CR4C)

22 : Louis RICHARD (ECSEL Team Probikeshop)

23 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

24 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

25 : Robin MEYER (Chambéry Cycl. Form.)

26 : Adrien BONNEFOY (ECSEL Team Probikeshop)

27 : François FONFREDE (Creuse Oxygène)

28 : Antony CHEYTION (UC Aubenas)

29 : Pierre-Henri LECUISINIER (VCCA Team Pro Immo)

30 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax)

 

.

Prologue 3 et J

1 : Antoine GRAND  (CR4C)

2 : Alex VALLAT (USP Issoire)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maurs)

4 : Quentin COUGOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

6 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

7 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

8 : Pierre CHARBONNIER  (Team Montagnac AC)

9 : Frédéric BELLUC   (VC Aubusson)

10 : Alexandre MORIN   (UC Corrézienne)

.

Prologue Pass'Cycl

1 : Pierre-Yves FORMAGNE  (VS Gerzat)

2 : Xavier HODASAVA   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Matthieu DAUDE   (ACV Aurillac)

4 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

5 : Jules SALVY  (VC Courno d'Auvergne)

 Correspondance de Marc Coudeyras

Merci à Marc qui a bien voulu me remplacer in extremis sur La Durtorccha

 

De nombreuses photos sur la page Facebook de Florianne Verne (lien ci-dessous)

sans oublier les photos de Sarah Guillaumin : http://www.marcguillaumin.fr/

 

Repost 0
17 mars 2017 5 17 /03 /mars /2017 14:18
Thomas Bonnet, pensionnaire du Pôle Espoir Cyclisme de Guéret

Thomas Bonnet, pensionnaire du Pôle Espoir Cyclisme de Guéret

La Durtorccha va une nouvelle fois rameuter, samedi après-midi, les amateurs de cyclisme de

l'agglomération clermontoise, ainsi que des coureurs venus principalement de l'ancienne Région Rhône-Alpes et qui aiment à se confronter sur ces routes qu'ils ont déjà plus ou moins tenté d'apprivoiser. D'autres viendront découvrir ce qu'est une course difficile, ce sera notamment le cas de Quentin Navarro, auteur d'une magnifique saison hivernale et du Corrézien Thomas Bonnet, champion du monde junior de VTT.

Les premiers engagés

VCCA Team Pro Immo

ALMEIDA Pierre
BONNET Pierre

CAVAGNA Simon
FOURNET FAYARD Sébastien
LECUISINIER Pierre-Henri
THOMASSON Nicolas
VIMPERE Théo

 

Bourg-en-Bresse Ain cyclisme

ARNAUD Vincent
BRAVARD Antoine
BRUN Frédéric
LAFAY Victor

 

CA Castelsarrasin

ARMIRAIL Bruno
CABANEL Vincent

 

Chambéry Cyclisme Formation

DE JONG Jacob (Hol)
DOLEATTO Aurélien

GENIETS Kevin (Lux)
MEYER Robin
PIGEON Hugo
ROCHAS Rémy


CR4C Roanne
ATHANE Thibault
CHATELUS Axel
DUMOURIER Florian
JAMET Alexandre
PAPILLON Lucas

 

Creuse Oxygène
FONFREDE Francois
URRUTY Maxime

 

Team Probikeshop ECSEL
BOILEAU Léo
BONNEFOY Adrien
RICHARD Louis

 

Armée de Terre
CAMPISTROUS Romain
MAINARD Jérôme

 

UC Aubenas

CHEYTION Antony

Stevan KERVADEC

 

CS Dammarie Team Peltrax

PATAT Clément

PEYROTON DARTET

-

ORLHAC Boris (USP Issoirienne)

FINE Gabin (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

MEYLEU Alexandre (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

NAVARRO Quentin (VC Toucy)

KORETZKY Victor (VS Narbonne)

BONNET Thomas (VTT Argentat)
REYES GLORIA Dani (Esp-Linbikes Lefa Team)
ACOSTA Thomas (SA Mussidan)
CHATELET Nicolas (TC Martrais)
SOLEILHAC Florent (VC Ambert)
ESPINASSIER Boris VS Saint-Affricain
BORN Vivian (Villeneuve Cycliste)
 

Repost 0
17 mars 2017 5 17 /03 /mars /2017 09:43
Demain, La Durtorccha

Samedi 18 mars 2017

Orcines(63)

26 ème Durtorccha - Epreuve Elite nationale organisée par l'ACEDAC

Départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20,4 km soit 102 km

 

Prologue pour 3ème catégorie et juniors

Départ à 13h 35 pour 3 boucles de 20,4km soit 61,2 km

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

Prologue pour PC

Départ à 13h 37 pour 2 boucles soit 40,8 km

Organisation : V.S.Gerzat

 

La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis près de vingt ans, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.

Demain, La Durtorccha

- LE PALMARES

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) 

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE – Samuel PLOUHINEC – François BIDARD

2014 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : François BIDARD – Nico DENZ (All) – Sylvain GEORGES

2016 : Nans PETERS – Sylvain GEORGES – Aurélien PARET-PEINTRE

Demain, La Durtorccha
Demain, La Durtorccha

- LE PALMARES DU PROLOGUE (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD – Raphaël GAY – Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY – Nicolas LOUIS – Damien MORANDINI

2014 : Philippe GIBERT – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Maxime GEFFROY – Simon CAVAGNA – Alexandre MEYLEU

2016 : Simon CAVAGNA – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

Repost 1

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages