Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 18:25
Dimanche, Prix des jeunes "Autopièces Auvergne" à Cournon
Simon Cavagna, l'un des vainqueurs de 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Simon Cavagna, l'un des vainqueurs de 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 5 mars 2017

Cournon d'Auvergne  (63)  Zone industrielle

Prix des jeunes Autopièces Auvergne - Souvenir Robert Petot

Organisation : VC Cournon d'Auvergne - contact : Anthony Voldoire 06 17 64 74 52

Le programme

Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Costes à Cournon

CIRCUIT de 1,1 km

Pass’ Cyclisme: 1,1 x 30 tours    =  33  km   départ à 9h00

Minimes :  1,1 x 25 tours =  27,5 km départ à 10h00

Poussins et Prélicenciés : 1,1 x 4 tours    =    4,4  km  départ à 11h00

Pupilles :   1,1 x 8 tours    =   8,8  km   départ à 11h20

Benjamins :  1,1 x 10 tours  =  11   km    départ à 11h40

Féminines : Minimes et Cadettes 1,1 x 20 tours = 22 km, Juniors et Seniors  1,1 x 40 tours  =  44,0  km  départ à 12h20

Cadets :  1,1 x 45 tours  =  49,5   km    départ à 14h00

Juniors :  1,1 x 65 tours  =  71,5   km    départ à 15h30

 

Circuit:
circuit_r_petot

Le palmarès du " Robert Petot "

1ère édition en 2011

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

 

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

 

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

 

04/05/2014

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

 

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

 

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

Repost 0
26 février 2017 7 26 /02 /février /2017 11:10
Clément Carisey

Clément Carisey

Alex Vallat

Alex Vallat

Le podium du Bédat 2017

Le podium du Bédat 2017

Dimanche 26 février 2017

Blanzat  (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale organisée par l'ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite Dans l'Agglomération Clermontoise)

Déjà en verve sur les routes provençales le week-end dernier, Clément Carisey s'est distingué cet après-midi en s'imposant sur le Circuit du Bédat, l'un des monuments du cyclisme auvergnat.

.

Le classement

1 : Clément CARISEY  (CR4C Roanne)

2 : Benoît COSNEFROY  (Chambéry Cycl. Form.)  mt

3 : Vincent ARNAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 01"

4 : Théo VIMPERE   (Team Pro Immo)  à 02"

5 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)  mt

6 : Alexandre JAMET   (CR4C Roanne)   mt

7 : Boris ORLHAC   (USP Issoirienne)  à 03"

8 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 13"

9 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)  à 23"

10 : Karl-Patrick LAUK   (Est-Team Pro Immo)  à 1' 17"

11 : Guillaume BONNET   (ECSEL)

12 : Tony LEMLER    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

13 : Alexys BRUNEL   (CC Etupes)

14 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)

15 : Simon BUTTNER    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

16 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène)

17 : Loïc FORESTIER  (VS Nivernais-Morvan)

18 : Camille CHANCRIN   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

19 : Andrea BIONDI   (Charvieu Chavagneux IC)

20 : Thibault ATHANE    (CR4C Roanne)

21 : Valentin DEVERCHERE   (CR4C Roanne)

22 : Florian DUMOURIER   (CR4C Roanne)

23 : Axel FLET  (ECSEL)

24 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

25 : Romain PAILLARD  (VS Hyères)

26 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

27 : Axel CHATELUS  (CR4C Roanne)

28 : Alexandre JOIN  (Charvieu Chavagneux IC)

29 : Francis GENETIER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

30 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

- 70 classés

Classement du prologue pour S3 et juniors

1 : Alex VALLAT   (USP Issoire)

2 : Hugo DI LIBERTO  (ECSEL)

3 : Victor COPPERE  (VC Feurs/Balbigny)

4 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas)

5 : Thomas GONCALVES  (Avenir Beauzac Cyclisme)

6 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (VC Maurs)

7 : Frédéric BELLUC  (VC Aubusson)

8 : Alexis RELIAUD  (VC Montbrison)

9 : Alexandre SURIEUX  (VC Montbrison)

10 : Fabien TOCAVEN  (AS Villemur

.

Classement du prologue pour Pass'cyclisme

1 : Jérémy GRANGEVERSANNE  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Jules SALVY   (VC Cournon d'Auvergne)

Repost 0
24 février 2017 5 24 /02 /février /2017 13:45
Circuit de la vallée du Bédat  (les engagés)

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
1 ALMEIDA Pierre - 2 BONNET Pierre - 3 CAVAGNA Simon - 4 DEBORDE Brice - 5 FOURNET-FAYARD Sébastien - 6 LAUK Karl-Patrick (Est) - 7 LECUISINIER Pierre-Henri - 8 MAYNADIE Brice 9 PEREIRA Florent - 10 PERRIER Loïc - 11 PREAU Julien - 12 ROSE Corentin - 13 THOMASSON Nicolas - 14 VIMPERE Théo

CR4C ROANNE
15 ATHANE Thibault - 16 BONJEAN Maxence - 17 BOUCHARD Geoffrey - 18 CARISEY Clément
19 CHATELUS Axel - 20 COSTA Andréa - 21 DEVERCHERE Valentin - 22 DUMOURIER Florian
23 FAUSSURIER Romain -24 JAMET Alexandre - 25 LIONNET Aurélien - 26 PAPILLON Lucas
27 PIJOURLET Louis - 28 ROUX Julien

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
29 AMARTIN Kévin - 30 BROSSEL Bérenger - 31 CHABERT Sébastien - 32 DANCE Quentin
33 GESLIN Vincent - 34 GOUBERT Kévin - 35 KHALIL Mounir - 36 LAFFAIRE Franck
37 LARIVE Alexandre - 38 ORLHAC Boris - 39 PRADIER Yvan - 40 VERNET François

CREUSE OXYGENE GUERET
41 BOUQUERET Antoine - 42 BRIDIER Sonny - 43 CHAMAYOU-BRIEN Romain
44 CHASSAGNE Thomas - 45 CONSTANTIN Baptiste - 46 DUFOUR Florian - 47 FONFREDE François - 48 GAY Raphaël - 49 GIRARD Thomas - 50 MENANT Théo - 51 MENDES Anthony
52 URRUTY Maxime

TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
53 BOILEAU Léo - 54 BONNEFOY Adrien - 55 BONNET Guillaume - 56 BRUN Xavier
57 DUJARDIN Sandy - 58 FLET Axel - 59 JEANNES Matthieu - 60 PLA Cédric
61 RICHARD Louis - 62 ROSIER Romain

UV LIMOUSINE
63 BUISSON Julien - 64 CARPENTIER Jessy - 65 CAUDOUX Alexandre - 66 CHEZEAUD Quentin
67 FRACASSO Raphaël - 68 GERBAUD Guillaume - 69 KIVISTIK Gert - 70 MEDEREL Maxime
71 MORANGE Alexis - 72 SIROT Cédric

CHAMBERY CYCLISME FORMATION
73 COSNEFROY Benoît - 74 DANES Léo - 75 DE JONG Joop - 76 DOLEATTO Aurélien
77 GENIETS Kévin - 78 MEYER Robin - 79 MILLASSEAU Guillaume - 80 PIGEON Hugo
81 ROCHAS Rémy - 82 ROGER Maxime

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
83 ARNAUD Vincent - 84 BRUN Frédéric- 85 BUTTNER Simon - 86 CHANCRIN Camille
87 GENETIER Francis - 88 GENTHON Lionel - 89 LAFAY Victor - 90 LEMLER Tony
91 SAVIKAS Zydrunas

UC ALBENASSIENNE
92 ANDRE Raphaël - 93 BATONDOR Benoît - 94 CHEYTION Antony - 95 JOHANSON Kristjan
96 KALF Steven - 97 LOPEZ Thomas - 98 OTTENDER Sten-Erik - 99 VILA Emiliano

CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
100 BIONDI Andréa - 101 FINE Gabin - 102 GAY Aurélien - 103 JOIN Alexandre
104 KORETZKY Clément - 105 KOWALSKI Rudy - 106 MKRTCHYAN Mher - 107 PEJU Philippe

UC VARENNES SAINT- POURCAIN
108 DI MANNO Alexis - 109 GIROND Alexandre - 110 GRICOURT Clément - 111 LEPROUX Frédéric -112 PACOURET Amaury

TEAM CHRIS NET
113 AVEZARD Nicolas -114 FALCO Guillaume - 115 FRIEDLI Jacques
116 PERRISSIN-FABERT Constantin

CC ETUPES

117 AUBERT Rémi - 118 BRUNEL Alexys - 119 IDJOUADIENE Pierre - 120 PFRIMMER Arnaud

VC FEURS-BALBIGNY
121 REYMOND Sylvain - 122 SAGNOL Cédric

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
123 MEYLEU Alexandre - 124 MEYLEU Quentin

VS NIVERNAIS MORVAN
125 FORESTIER Loïc - 126 GEFFROY Maxime

CC PERIGUEUX DORDOGNE
127 LAMY Julien

GIRONDINS DE BORDEAUX
128 BLANCHAIN David

GUIDON CROCHU VEIGNE
129 MORICHON Clément

RO MOULINS YZEURE AVERMES
130 MARTIN Florian

TEAM MACADAM'S COWBOYS
131 FELLRATH Pierre

UC D'AFFINOIS-PELUSSIN
132 BRUN Mickaël

UC FOREZ 42
133 GERY Nathanaël

UC DIGOIN
134 JEANNET Antoine

CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE
135 DELOLME Félix

VS HYEROIS
136 PAILLARD Romain

 

- Merci à Daniel Chapeland

 

Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 21:46
Le Bédat : une ouverture de haut niveau

Dimanche 26 février 2017

Blanzat  (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale organisée par l'ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite Dans l'Agglomération Clermontoise)

Ouverture de la saison cycliste en Auvergne, ce dimanche, à Blanzat, grâce au SIVOM de la vallée du Bédat et aux communes de Sayat, Châteaugay, Blanzat, Durtol, Nohanent et Cébazat.

Comme c'est le cas depuis plus de trente ans cette épreuve d'ouverture promet un spectaculaire succès sportif et populaire. En effet, ils seront plus de 350 engagés sur les trois épreuves.

- Le programme

Circuit de 20,6 km - départ et arrivée, rue de la Fontaine à Blanzat

Circuit du Bédat : départ à 13h 30 pour 6 tours soit 123,6 km

Prologue pour S3 et Juniors : départ à 13h 35 pour 3 tours soit 61,8 km

Prologue pour PC : départ à 13h 37 pour 2 tours soit 41,2 km

Le palmarès du Circuit du Bédat

- Circuit de la vallée du Bédat (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat - Aulnat 63)

1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

.

- Circuit des communes de la vallée du Bédat (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (Gbr) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (Est)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH (Irl)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (Est) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN (Mol)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (Mol) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ (Aus) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

.

Le palmarès du prologue pour S3 et juniors

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN

2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN

 

Repost 0
1 février 2017 3 01 /02 /février /2017 13:25
Le Tour d'Issoire change de peau

Le Tour du Bassin Minier Montagne puis le Tour d'Issoire et ses coteaux qui figuraient parmi les principaux rendez-vous de la saison routière en Auvergne entre 2007 et 2015, ont vécu.

En lieu et place aura lieu, les 13 et 14 mai prochains, le premier Tour Cycliste Agglo Pays d'Issoire. Cette nouvelle épreuve ordonnancée par Issoire Sport Organisation (ISO) se déroulera sur deux jours et trois étapes.

LES ETAPES

Etape 1 – Samedi 13 mai 2017

PARENTIGNAT / ORBEIL

Distance = 102 kilomètres
.

Etape 2 – Dimanche 14 mai 2017

contre la montre individuel - 1er départ à 8h 30

BRASSAC-LES-MINES / LA COMBELLE

Distance = 6.900 kilomètres
.

Etape 3 – Dimanche 14 mai 2017 – départ à 14h30

CHAMPEIX / ISSOIRE

Distance = 106 kilomètres

LA PARTICIPATION

17 équipes dont Issoire Cyclisme Compétition, Chambéry Cyclisme Formation, CR4C Roanne, Team Pro Immo ont déjà confirmées leur participation au président Nicolas Mallet.

- Marc Coudeyras

 

 

Repost 0
7 décembre 2016 3 07 /12 /décembre /2016 13:31

Bonne nouvelle coté calendrier pour les coureurs de 2éme 3éme catégories et juniors une nouvelle

structure entièrement dédiée aux organisations a vu le jour à Issoire . Portée par Nicolas Mallet

l'ancien président de L'USP Issoire et une équipe de bénévoles aguerris " Issoire Sport Organisation "

fera renaître le Tour Cycliste de l'agglo du pays d'Issoire qui succède aux différentes épreuves à

étapes organisées jusqu'en 2015 (Issoire et ses coteaux et Tour du bassin minier montagne)

Ces 2 épreuves ont vu par le passé les victoires de Nans Peters (professionnel en 2017) ou Romain

Faussurier avec le maillot de champion de France juniors.

Cette nouvelle course à étapes se déroulera sur le l'agglomération Issoirienne avec 3 étapes les 13 et

14 mai 2017.

2 étapes en ligne et un CLM seront au programme.

25 équipes seront au départ de cette nouvelle épreuve avec déjà de nombreuses équipes qui ont fait

part de leur intérêt pour cette épreuve du calendrier.

Les étapes seront dévoilées dans les prochaines semaines.

- Nicolas Mallet

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:56
Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:42
Assemblée générale de l'USP Issoirienne

Toutes les infos et de nombreuses photos sont en ligne sur le blog de l'USPI

 

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/2016/11/l-assemblee-generale-de-l-usp-issoire-en-images.html

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 10:43
Un Avenir bien guidé

Club phare du département de l’Allier, l’AC Cusset reste sur un bon développement. Les titres ne se comptent plus tellement ses coureurs dominent les courses.

Jacques Dupré réélu président Les coureurs de l'AC Cusset sont sur le bon braquet. Avec un peloton de 145 licenciés, ils forment le club cycliste n° 1 de l'Allier et occupent la 4 e place en Auvergne, derrière Lempdes, Issoire et Aurillac. Lors de l'assemblée générale qui s'est tenue, samedi soir, au Chambon, le président Jacques Dupré a dressé le bilan sportif. Au cours de la saison, ses protégés ont remporté 135 victoires. Ils ont décr ...
Lire la suite sur  La Montagne : http://www.lamontagne.fr/cusset/sports/cyclisme/2016/11/30/lavenir-cycliste-de-cusset-reste-en-tete-des-clubs-de-lallier_12188122.html
Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 08:59
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages