Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 22:07
Le podium des minimes  (Source VC Ambertois)

Le podium des minimes (Source VC Ambertois)

Le podium  (Source VC Ambertois)

Le podium (Source VC Ambertois)

Dimanche 19 septembre 2021
Bertignat  (63)
Prix Eugène Dauphin
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Les classements

Prix Eugène Dauphin à Bertignat
Prix Eugène Dauphin à Bertignat
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:10
Mickaël Guichard  (Photo d'archives Noémie Morizet)

Mickaël Guichard (Photo d'archives Noémie Morizet)

Dimanche 19 septembre 2021
Avermes (03)
1ère Classic Avermes Portes de l'Allier
Epreuve 1.12.7 organisée par Bourbonnais Cyclisme Sport Organisations.
.
Le classement (Merci à Brice Duchassin)

Classic Avermes Portes de l'Allier
Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 21:41
Mathéo Barusseau  (photo d'archives)

Mathéo Barusseau (photo d'archives)

Samedi 18 septembre 2021
Ydes (15)
2ème étape du Tour du Cantal
Epreuve 1.31 organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.
Le top 10
1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxègène)
2 : Louis CHALEIL  (USP Issoirienne)
3 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)
4 : Florian GAILLARD  (US Argenton)
5 : Antoine DAVID  (Creuse Oxygène)
6 : Joseph GRENIER  (ACV Aurillacois)
7 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)
8 : Quentin BELLAIGUES  (ECCF°
9 : Tom MARELLI BALANDIER  (UA La Rochefoucauld)
10 : Clément LAPLANCHE  (ECCF)
.
- 35 partants / 33 classés
- Mathéo Barusseau conforte sa place de leader.

Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 21:00
Quentin Bezza  (Collection CCIC)

Quentin Bezza (Collection CCIC)

Samedi 18 septembre 2021
Varennes-sur-Allier  (03)
Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Epreuve 1-2-3-J organisée par l'Union Cycliste de Varennes Saint-Pourçain
.
Le podium
1 : Quentin BEZZA  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Pierre ALMEIDA   (Charvieu Chavagneux IC)
.
Brice Duchassin
.

Le classement officiel - Merci au secrétariat de l'UCVSP

Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 17:20
Nicolas Rousset-Favier

Nicolas Rousset-Favier

Bruno Chabanas (XC 63)

Bruno Chabanas (XC 63)

Samedi 18 septembre 2021
Ceyrat  (63)
Montée de Berzet
9ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Ils étaient une soixantaine de cyclistes à se présenter au départ de Ceyrat, pour cette 9ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom.
Ce défi pour grimpeurs a été une nouvelle fois remporté par Nicolas Rousset-Favier. A 18 ans, le junior auvergnat, membre de l'équipe nationale remporte pour la deuxième année consécutive l'épreuve. Bouclant les 11,5 km en 23' 04".
A noter l'excellente dixième place de Christophe Le Calvez, vainqueur de l'épreuve en 1999, 2000 et 2003.

.
Le scratch
1 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VCCA) en 23' 04''
2 : Matthieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois) en 24' 47''
3 : Louis VARAGO  (ECCF) en 24' 49
4 : Corentin GASC   (Saint-Chély Cycl.) en 25' 12
5 : Nathan REBEYROLLES  (VCCA) en 25' 13
6 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
7 : Xavier FAURE  (Team Eric Fabre)
8 : Esteban LUCHEZ-GAUVIN  (VCCA)
9 : Nicolas COUDERT  (ECCF)
10 : Christophe LE CALVEZ  (Non licencié)

Classement scratch (Merci à Pierre Delcourt)
 

1    ROUSSET FAVIER    Nicolas    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        1    0:23:04
2    MUNOZ    Matthieu    H    Guidon Decazevillois / Bozsport Nature    30 - 39 ans        35    0:24:47
3    VARAGO    Louis    H    ECCF    15 - 19 ans        18    0:24:49
4    GASC    Corentin    H    Saint Chely cyclisme    15 - 19 ans        24    0:25:12
5    REBEYROLLES    Nathan    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        3    0:25:13
6    CHABANAS    Bruno    H    XC63    30 - 39 ans        5    0:25:27
7    FAURE     Xavier     H    Team Eric Favre Mtb Racing    20 - 29 ans        37    0:25:31
8    LUCHEZ-GAUVIN    Esteban    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        11    0:25:37
8    COUDERT    Nicolas    H    ECCF    15 - 19 ans        41    0:25:37
10    LE CALVEZ    Christophe    H        50 - 59 ans        2    0:26:06
11    SCHUIT    Timo    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    20 - 29 ans        40    0:26:16
12    STEPHAN    Maxime    H    Vélo Sport Brivadois    15 - 19 ans        33    0:26:21
13    GREGOIRE    Lucas    H    Clermont ferrand    20 - 29 ans        25    0:26:33
14    MESSORI    Anthony    H    ECCF    20 - 29 ans        62    0:27:27
15    LAGADEC    Rémi    H    Issoire    20 - 29 ans        31    0:27:35
16    ROUGEMONT    Frederic    H    VS GERZAT    40 - 49 ans        36    0:27:45
17    LAFAGE    Michael    H    blanzat    40 - 49 ans        39    0:27:46
18    SOUVIGNET    Sylvain    H    Vélo Club du Velay    30 - 39 ans        46    0:27:48
19    RANVIER    Alexis    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    20 - 29 ans        16    0:28:33
20    PORTEFAIX    Mathieu    H    VC PAYS DE SAINT FLOUR    30 - 39 ans        7    0:28:34
21    BERTRAND    Mattéo    H    Aulnat    15 - 19 ans        48    0:28:56
22    POTHIER    Julien    H    CHAMALIERES    40 - 49 ans        9    0:28:57
23    MANCINI    Georges    H    VC Sauxillanges    50 - 59 ans        34    0:29:06
24    ZOULIM    Guillaume    H    TAC Cyclo    20 - 29 ans        28    0:29:26
25    RASTOIS    Mathias    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        45    0:30:07
26    MENARD    Alexis    H    Chamalières    20 - 29 ans        22    0:30:25
27    MADEBENE    Hugo    H    Cébazat    20 - 29 ans        23    0:30:38
28    FERNANDES    Marc    H    Clermont-Ferrand    30 - 39 ans        59    0:31:14
29    JACQUEMAI     Philippe     H    Vc Morteau Montbenoit    60 - 69 ans        61    0:31:15
30    SAINT ROCH    Patrick    H    Saint Donnat    60 - 69 ans        56    0:31:16
31    BERTRAND    Nicolas    H    aulnat    40 - 49 ans        43    0:31:26
32    BRINGER    Antonin    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        47    0:31:33
33    ARDID    Joric    H    Orsonnette    30 - 39 ans        20    0:31:48
34    DARROT    Yannick    H    Chidrac    40 - 49 ans        21    0:31:57
35    TAILHADES    Alexandre    H    Coursan    50 - 59 ans        27    0:32:15
36    ARNAL    Loïc    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        55    0:33:01
37    SALLARD    Daniel    H    ECCF    70 ans et +        65    0:33:29
38    PLANCHON    Alain    H    VOLVIC    60 - 69 ans        32    0:33:33
39    VACHER    Jérôme    H    VC Velay    40 - 49 ans        30    0:34:05
40    VANDERMERSCH    Axel    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        60    0:34:32
41    PEZET    André    H    VC du Pays de St Flour    70 ans et +        44    0:35:21
42    BODIN    Francis    H    usp issoire    60 - 69 ans        63    0:36:04
43    POTY    Henry    H    ORCINES    70 ans et +        29    0:36:08
44    AMALOU    Roland    H    Vélo Sport Brivadois    70 ans et +        58    0:36:15
45    MARIDET    Roland    H    bellerive sport cycliste    60 - 69 ans        14    0:36:38
46    CLEMENT    Jules    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        69    0:37:27
47    TYRE    Candice    D    Vélo sport Brivadois    15 - 19 ans        26    0:38:13
48    GIRAUD    Elias    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        54    0:42:08
49    PAGES    Pierre    H    SAINT-MARTIAL    60 - 69 ans        19    0:44:13
50    LAPIERRE    Pierre    H    RUYNE EN MARGERIDE    70 ans et +        67    0:45:12
 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 13:16
Le Tour de la Vallée Montluçonnaise est annulé

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 13:06
Ce dimanche " Classic Avermes Portes de l'Allier"
La première édition de la CAPA "Classic Avermes les Portes de l'Allier" est dans les Starting-Block. course cycliste élite nationale, 160 km de course, un plateau magnifique, la présence des stars de la discipline, suivi aérien, routier, caravane, animations, brocante, exposition vieilles voitures etc...notre brasserie les Potes de l'Allier vous proposera HOT-DOG, frites, etc...une journée sous le signe sportif mais aussi festif, la fête d'un sport populaire et national, alors une seule adresse pour votre journée de Dimanche Centre E.Leclerc les Portes de l'Allier.
Nous vous attendons nombreux pour partager une journée et une première édition qui s'annonce extraordinaire...
Départ/Arrivée E.Leclerc Avermes les Portes de l'Allier
retransmission intégrale sur écran géant parking E.Leclerc
.
Mis en ligne par Brice Duchassin
Partager cet article
Repost0
17 septembre 2021 5 17 /09 /septembre /2021 18:09
Le podium cadets 2019  (Photo Jo KF)

Le podium cadets 2019 (Photo Jo KF)

Dimanche 19 septembre 2021
Bertignat  (63)
Prix Eugène Dauphin
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Le programme
Circuit de 2700 mètres
Ecoles 1er départ à 13h 00
Minimes - Départ à 14h 30 pour 12 tours soit 32,4 km
.
Communiqué de Madame Hélène Vialle
Faute d'un nombre suffisant de participants, la course Cadets plus Féminines Juniors - Seniors est annulée.
Les courses Ecole de Vélo, Minimes plus Féminines Minimes - Cadettes restent inchangées, mêmes horaires.
.
Les engagés minimes

​​​​​​​1 : Zina AMGHAR   (VC Ambertois)
2 / Flavia BUNEA    (VC Ambertois)
3 : Wendy BUNEA  (VC Ambertois)
4 : Emy COURTINE       (VC Ambertois)
5 : Amalia DEBARGES  (VC Ambertois)

6 : Mathis PIRONNIAS   (VC Ambertois)
7 : Yannick PRESSOIR    (VC Ambertois)
8 : Pleun VAN DER EYCKEN        (VC Ambertois)
9 : Antonin BRINGER   (VC Cournon d’Auvergne)
10 : Mathias RASTOIX  (VC Cournon d’Auvergne)
11 : Louis AUSTRUI     (VC Riomois)
12 : Mathys CHANUDET          (VC Riomois)
13 : Elouan CHENAL  (VC Riomois)
14 : Evan DAUMAS     (VC Riomois)
15 : Hugues FAYET          (VC Riomois)
16 : Arthur FERNANDES   (VC Riomois)
17 : Raphaël SUCHAUD  (VC Riomois)
18 : Gabin SOULEYRAS   (Vélo Sport Thiernois
19 : Enzo CARRE BORY  (Squadra Saint-Romanaise)
20 : Alfred REAL   (Squadra Saint-Romanaise)
21 : Lilo LAGARDE    (Team Cycliste Montluçon)
22 : Maël CRASSEZ  (VC Pays de Saint-Flour)
23 : Célian CROS   (VC Pays de Saint-Flour)
24 : Florian DALLE   (VC Pays de Saint-Flour)
25 : Nathaël NOLIN  (VC Pays de Saint-Flour)
26 : Clément ROYER  (VC Pays de Saint-Flour)
27 : Candice TYRE  (VS Brivadois)

 

Les derniers podiums
 

- 17/09/00 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – Pierre-Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - Cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

Minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

21/09/03 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Mickaël AVIDE

Minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

19/09/04 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.) – Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD (V.C.A.)

Minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

17/09/06 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

16/09/07 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (CC Vierzon)

Minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (VV Savignolais)

- 19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes

Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes

Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

- 14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes :

Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

- 13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes

Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

- 18/09/2016 - cadets

Valentin BANCHAREL (VSB) – Léo HERODY (VS Thiers) – Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

 17/09/2017 – Cadets

Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy) – Joris CHAUSSINAND  (Francheville) – Mehdi FAYOLLE (UCLP)

16/09/2018 – Cadets

Alexis DELZANGLE – Maxime LAYMOND – Louis VARAGO

Minimes

Léo BISIAUX – Lucas FAISSOLE DURAND – Romain BREANT
15/09/2019 – Cadets
Louis VARAGO – Nicolas ROUSSET-FAVIER – Luke PERRIOT
Minimes
Mathéo BARRUSSEAU – Edgar JORGE – Gabin COURTADON

2020 – Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2021 5 17 /09 /septembre /2021 13:06
Nicolas Rousset-Favier avec le maillot de l'équipe de France juniors

Nicolas Rousset-Favier avec le maillot de l'équipe de France juniors

Membre de l'équipe de France juniors qui vient de se distinguer lors des récents championnats d'Europe, Nicolas Rousset-Favier sera présent à Ceyrat ce samedi après-midi.

Lire l'article de Pierre Delcourt

MONTÉE DE BERZET

Samedi 18 septembre, le Vélo Club Cournon d’Auvergne avec le soutien de l’Espérance cycliste Ceyratoise va organiser « La Montée de Berzet » comptant pour le Trophée Goodicom. C’est un test chronométré ouvert à tous les coureurs de + de 15 ans, qu’ils soient licenciés ou pas. Le départ du 1er coureur aura ...lire la suite sur : http://vcca.fr/ (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 21:36
Samedi, 2ème étape du Tour du Cantal cadets

Samedi 18 septembre 2021
Ydes (15)
2ème étape du Tour du Cantal
Epreuve 1.31 organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.
65,2 km entre Ydes et Riom-ès-Montagnes sur un parcours accidenté émaillé de la montée sur Parensol et les ascensions des cols d'Aulac et de la Besseyre.
.
Le top 10 de la 1ère étape
Dimanche 12 septembre 2021
1ère étape du 19ème Tour du Cantal cadets
71km entre Maurs et Teissières-les-Bouliès..
.
195 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/
.
Le classement de l'étape
1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)
2 : Florian GAILLARD   (US Argentonnaise)
3 : Jarod EGEA GARCIA   (Jouffroy Academy)
4 : Louis MARCENAC   (ACV aurillacois)
5 : Kylian COMMUNAL   (ECCF)
6 : Antoine DAVID   (Creuse Oxygène)
7 : Louis CHALEIL   (USP Issoirienne)
8 : Gaspard FERREIRINHO    (V C Cournon d`Auvergne)
9 : Axel TIXIER    (VC Riomois)
10 : Gabin COURTADON    (VC Riomois)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche