Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 août 2022 5 26 /08 /août /2022 17:15
Les engagés du Circuit des Champions à Aubière
Dilyxine Miermont invitée d'honneur du Circuit des Champions.

Dilyxine Miermont invitée d'honneur du Circuit des Champions.

Guidon Chalettois
1
MARTINEZ Yannick 1ère catégorie

2 FORESTIER Loic 1ère catégorie

VC Villefranche Beaujolais

3 AVADANIAN Lucas 1ère catégorie

4 BRUNET DUNAND Jules 2ème catégorie

5 CHAMERAT DUMONT A 1ère catégorie

6 DUVERGER Pierre Bapti 1ère catégorie

7 QUEMERE Tao 1ère catégorie

EC Saint-Etienne Loire

8 ANSONS Kristers 1ère catégorie

9 BOILEAU Léo 1ère catégorie

10 JAMET Alexandre 1ère catégorie

11 KISKONEN Siim 1ère catégorie

12 KLISMETS Karlis 2ème catégorie

13 LOISY Tanguy 1ère catégorie

VC Vaulx-en-Velin

14 JUNIQUE axel 1ère catégorie

15 PLAISANT Lucas 1ère catégorie

16 SERRIERES Lucas 1ère catégorie

17 TOURDE Victor 1ère catégorie

Charvieu Chavagneux IC

18 ALMEIDA Pierre 1ère catégorie

19 PACOURET Amaury 1ère catégorie

Corbas Lyon Métropole

20 COLAUT Lilian 2ème catégorie

21 LIEVRE Matis 2ème catégorie

22 PAUCHARD Arthur 2ème catégorie

23 PAUL Martin 3ème catégorie

CR4C Roanne

24 VARAGO Jérémy 1ère catégorie

25 VARAGO Louis 2ème catégorie

USP Issoirienne

26 BENCHEHIDA Djilali 2ème catégorie

27 BROSSEL Bérenger 1ère catégorie

28 CHABERT Sébastien 2ème catégorie

29 CHERION Baptiste 1ère catégorie

30 MAYNADIE Brice 2ème catégorie

31 RAYNAUD Baptiste 1ère catégorie

AC Cusset

32 LEDEME Pierre Junior

33 MATHIEU Anthony Junior

34 ROUDIER Hugo Junior

35 ROUIRE Dimitri 3ème catégorie

Béziers Méditerranée Cyclisme

36 DUBOIS Corentin 1ère catégorie

37 GAILLARD FLORIAN 2ème catégorie

38 RIBAS Clément 2ème catégorie

Isatis Cycling Team

39 BOWER Ewart 2ème catégorie

40 HABERT Axel 1ère catégorie

41 ROCHE Julian 1ère catégorie

UC Montmeyran Valence

42 GENTHON Lionel 2ème catégorie

43 REY Valentin 2ème catégorie

UC Pélussin

44 BARRALLON Dimitri 2ème catégorie

45 MULLER Anton 3ème catégorie

EC Clermont-Ferrand

46 PRISSAT Lucas 3ème catégorie

VC Riomois 

47 CHARTIER Loïc 3ème catégorie

VS Gerzat 

48 FOURNIER Cédric 3ème catégorie

ACV Aurillacois

49 VALADIER Noé 3ème catégorie

Vendée U Pays de la Loire

50 ROUSSET FAVIER NICO 2ème catégorie

CC Périgueux Dordogne

51 VALADE Jayson 2ème catégorie

Chambéry CF

52 SANLAVILLE Mathias 1ère catégorie

Lyon Sprint Evolution

53 JALLABERT Gaëtan Junior

UC Briviste

54 ROY Loic 1ère catégorie

VC Tournus

55 CHANUT Lucas 2ème catégorie
-
Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
25 août 2022 4 25 /08 /août /2022 21:16
Le VC Cournon d'Auvergne recherche des bénévoles

Bonjour,

Le VÉLO CLUB COURNON D'AUVERGNE à la recherche de bénévoles pour le Prix de la Ville de Lempdes du dimanche 11 septembre.

Si vous êtes disponible, je vous invite à remplir le questionnaire en cliquant sur le lien ci-dessous

https://forms.gle/kcwK2UmDPi4U95Kw5

Je vous remercie par avance pour votre réponse.

Cordialement,

 

Pierre DELCOURT

Secrétaire du Vélo Club Cournon d'Auvergne
Tél. : 06-82-01-03-87


 

 

AfficheLempdes_2022.jpg

Partager cet article
Repost0
25 août 2022 4 25 /08 /août /2022 15:06
Samedi à Aubière : Nicolas Caille reçoit les champions
Le podium 2021

Le podium 2021

Le podium 2019

Le podium 2019

Dilyxine Miermont invitée d'honneur de cette sixième édition.

Dilyxine Miermont invitée d'honneur de cette sixième édition.

Daniel Mangeas et Nicolas Caille en duo lors de la Polynormande 2022.

Daniel Mangeas et Nicolas Caille en duo lors de la Polynormande 2022.

Speaker de très nombreuses épreuves, Nicolas Caille se mue une fois par an en organisateur à l'occasion du Critérium des Champions qui aura lieu samedi (15 heures) dans son village d'Aubière dans la proche banlieue clermontoise.
Disputée sur cinquante tours d'un circuit urbain cette épreuve est non seulement spectaculaire mais aussi sélective par le train imposé puisque la moyenne avoisine les 44 km/h.
Pour l'heure, c'est un superbe plateau qui est annoncé avec le champion Auvergne Rhône-Alpes Antony Chamérat Dumont, vainqueur dimanche dernier du très difficile Grand Prix de Saint-Amour, Axel Habert, Alexandre Jamet, Siim Kiskonen, second l'an dernier, Jayson Valade, Amaury Pacouret, Pierre-Baptiste Duverger, Tao Quéméré, les Issoiriens Bérenger Brossel et Baptiste Chérion sans oublier les jeunes comme Ugo Roudier, Pierre Ledeme, Anthony Mathieu et Nicolas Rousset Favier qui auront la fierté d'être en bonne compagnie et devant un public que l'on espère nombreux.

Les 53 premiers engagés
ALMEIDA Pierre - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ANSONS Kristers – Let - ECSEL
AVADANIAN Lucas - VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
BARRALLON Dimitri – UC PÉLUSSIN
BENCHEHIDA Djilali - USP ISSOIRIENNE
BOILEAU Léo - ECSEL
BOWER Ewart -  NZL- ISATIS CYCLING TEAM
BROSSEL Bérenger - USP ISSOIRIENNE
BRUNET DUNAND Jules – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE
CHAMERAT DUMONT Antony – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CHANUT Lucas – VC TOURNUS
CHARTIER Loïc – VC RIOMOIS
CHERION Baptiste - USP ISSOIRIENNE
COLAUT Lilian - CORBAS LYON METROPOLE
DUBOIS Corentin - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
DUVERGER Pierre-Baptiste - VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
FOURNIER Cédric – VS GERZATOIS
GAILLARD Florian - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
GENTHON Lionel – UC MONTMEYRAN VALENCE
HABERT Axel - ISATIS CYCLING TEAM
JALLABERT Gaëtan (Junior) - LYON SPRINT EVOLUTION
JAMET Alexandre - ECSEL
JUNIQUE Axel – VC VAULX EN VELIN
KISKONEN Siim – Est-ECSEL
KLISMETS Karlis – Let-ECSEL
LEDEME Pierre (Junior) – AC CUSSET
LIEVRE Matis - CORBAS LYON METROPOLE
LOISY Tanguy - ECSEL
MATHIEU Anthony  (Junior) – AC  CUSSET
MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE
MULLER Anton – UC PÉLUSSIN
PACOURET Amaury - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
PAUCHARD Arthur - CORBAS LYON METROPOLE
PAUL Martin – VC CORBAS
PLAISANT Lucas – VC VAULX EN VELIN
PRISSAT Lucas – EC  CLERMONT-FERRAND
QUEMERE Tao – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
RAYNAUD Baptiste - USP ISSOIRIENNE
REY Valentin – UC MONTMEYRAN VALENCE
RIBAS Clément - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
ROCHE Julian - ISATIS CYCLING TEAM
ROUDIER Hugo  (Junior) – AC CUSSET
ROUIRE Dimitri – AC  CUSSET
ROUSSET FAVIER Nicolas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ROY Loïc – UC .BRIVISTE
SANLAVILLE Mathias - CHAMBERY CYCLISME FORMATION
SERRIERES Lucas – VC VAULX EN VELIN
TOURDE Victor – VC VAULX EN VELIN
VALADE Jayson - CC PERIGUEUX DORDOGNE
VALADIER Noé – ACV  AURILLACOIS
VARAGO Jérémy – CR4C Roanne
VARAGO Louis – CR4C Roanne

Les podiums depuis la reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule de 2008 à 2014, VC Cournon d’Auvergne en 2016, 2017 et 2018 et Issoire Sport Organisation depuis 2019

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET

30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL

29/08/15 : Alexandre JOIN – Kévin AMARTIN – Stéphane GAY

27/08/16 : Simon CAVAGNA – Léo DULIN – Alexandre GIROND
Circuit des Champions

02/09/17 : Pierre ALMEIDA – Mickaël GUICHARD – Nicolas THOMASSON
01/09/18 : Julien LAMY – Hugo Nestor RUIZ CALLE – Nicolas THOMASSON
31/08/19 : Florent PEREIRA – Christopher ROUGIER-LAGANE  (Mus) - Pierre BONNET
30/08/20 : Thomas CHASSAGNE – Maxime VEKEMAN  (Bel) – Luc DURY
28/08/21 : Yannick MARTINEZ – Siim KISKONEN  (Est) – Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
25 août 2022 4 25 /08 /août /2022 08:10
Dimanche, 2ème Triptyque de Peyre

Dimanche 28 août 2022
Saint-Léger et Saint-Sauveur-de-Peyre (48)
2ème Triptyque de Peyre
Epreuve 1-2-3-J organisée par le Vélo Club Maursois et Gévaudan Vélo
.
Le programme
Matin : course de côte du Val d'Enfer 
Départ à 11h pour 10 km en ligne
Après-midi : Grand Prix de Saint-Sauveur-de-Peyre
Départ à 15h 00 pour 12 tours de 9 km soit 108 km
.
Les résultats de la 1ère édition
28-29/08/2021  « Gévaudan Vélo »
Course de côte du Val d’Enfer  (10km en ligne)
Vincent REYBOZ – Rémi MICOLON – Vincent TRESCARTE
29/08 - Chrono du Val d’Enfer  (10 km)
Vincent REYBOZ – Rémi MICOLON – Louison FAURE PROST
29/08 – Grand Prix de Saint-Sauveur-de-Peyre
Alexy FAURE PROST – Quentin RONGERE – Vincent TRESCARTE
Classement final
Vincent REYBOZ  (GMC 38) – Rémi MICOLON (AC bisontine) – Alexy FAURE PROST (VC Tournus
)

 

 

LES ENGAGES

 

ARCHIMBAUD BIOLLEY

Alexandre

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

BEYSSAC

Benjamin

VELO CLUB MAURSOIS

 

BORRAS CALDERON

Nicolas

SPRINTER CLUB AURILLACOIS

 

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

 

CASTELAIN

Remi

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

CAYREL

Florian

VELO CLUB MENDE LOZERE

 

CHAPEL

Nicolas

TEYRAN BIKE

 

COLLN

Elder

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

CONFESSON

Remi

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

CORREA MEDINA

Maycol

VELO CLUB DE MAURIAC

 

DIAZ

Alexandre

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

DUBOIS

Corentin

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

FAYOLLE

Mehdi

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

 

GRANGEON

Yann

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

 

HERNANDEZ

Paul

VELO CLUB MAURSOIS

 

LAURANS

Théo

OC LOCMINE

 

LEROY

Victor

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

LOUVRIER

Erwan

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

 

LOUVRIER

Stanislas

VC MONTIGNY BRETONNEUX

 

MARMOLEJO DAZA

Luis Mario

SPRINTER CLUB AURILLACOIS

 

MENDES

Samuel

USP ISSOIRIENNE

 

MEUNIER SOW

Neriah

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

 

MOLTENI

Florian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

 

MONTAÑA NOVOA

Marco David

TEAM INCA

 

NOLLA

Florian

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

NOUGUIER

Clément

A C V AURILLACOIS

 

PARRA MUÑOZ

Erick Damian

TEAM INCA

 

ROUAT

Geoffrey

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

SANCHEZ RABA

Jesus Enrique

TEAM INCA

 

VAILLIER

Hugo

TEYRAN BIKE

 

VELANDIA FLOREZ

Diomedez

TEAM INCA

 

VELASQUEZ TRUJILLO

Kevin

TEAM INCA

 

VEZY

Leo

VELO CLUB RODEZ

 

VIDAL

Adrien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

ZAMUDIO JAMAICA

Juan Sebastian

TEAM INCA

 

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2022 4 25 /08 /août /2022 07:32
Dimanche, Prix Bernard Goutaudier à Saint-Angel
Mathias Piron vainqueur de la première édition en 2020  (Photo VC Rambertois)

Mathias Piron vainqueur de la première édition en 2020 (Photo VC Rambertois)

Dimanche 28 août 2022
Saint-Angel (03)
3ème Prix Bernard Goutaudier
Epreuve 3-J-PCO
Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson
.
Podiums des deux premières éditions

30/08/2020 : Mathias PIRON – Mathias SANLAVILLE – Jonathan MARTIAL
29/08/2021 : Clément GRICOURT – Gaël RENARD – Mathias SANLAVILLE

Partager cet article
Repost0
22 août 2022 1 22 /08 /août /2022 07:31
Le podium (merci au VC Maurs)

Le podium (merci au VC Maurs)

Dimanche 21 août 2022
Montsalvy  (15)
Grand Prix de Montsalvy
Epreuve 2-2-J-PCO organisée par le Vélo Club Maursois
.
Le top 5
1 : Julien CAYSSIALS  (Guidon Decazevillois)
2 : Florian MOLTENI  (CR4C Roanne)
3 : Benjamin BEYSSAC   (VC Maursois)
4 : Lucas BLEYS  (CA Castelsarrasin)
5 : Yves GRANGEON   (VC Pays de Saint-Flour)
.
- Merci à Yves Cantournet et à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
19 août 2022 5 19 /08 /août /2022 08:08
Championnat de France des chauffeurs routiers les 03 & 04/09

Partager cet article
Repost0
18 août 2022 4 18 /08 /août /2022 16:27
Dimanche, Grand Prix de Montsalvy
Dimanche, Grand Prix de Montsalvy

Du vendredi 19 au dimanche 21 août 2022.

Du vendredi au dimanche, de nombreuses animations pour petits et grands à Montsalvy !

Vendredi : 18h concert médiévale à l’abbatiale (entrée libre) organisé par les Amis de l’Abbatiale ; 20h30 concours de boules carrées ; 00h : bal des conscrits
Samedi : 14h30 concours de boules carrées ; 20h concerts rock gratuits ; 20h30 : chou farci géant à la salle polyvalente suivi d’un karaoké et d’un bal gratuit.
Dimanche : 8h30 déjeuner aux tripoux ; 10h30 jeux pour petits et grands, maquillage toute la journée ; 14h30 course cycliste ; 17h30 concours de vélos fleuris et déguisements ; 18h30 tirage de la tombola ; 19h apéro concert avec Uho ; 20h saucisse aligot et animation musicale accordéon ; 22h30 retraite aux flambeaux ; 23h : feu d’artifice au stade.

Dimanche, Grand Prix de Montsalvy

Dimanche 21 août 2022
Montsalvy  (15)
Grand Prix de Montsalvy
Epreuve 2-2-J-PCO organisée par le Vélo Club Maursois
.
Relancé l'an dernier avec un certain succès le Grand Prix de Montsalvy est de nouveau inscrit au programme de la fête patronale de ce gros bourg cantalien. Certes le fameux tourniquet  de 600 mètres à parcourir à 140 reprises n'est plus d'actualité. Les dirigeants du VC Maursois ont concocté un circuit de 5,1 km à couvrir à 15 reprises pour une distance de 77 km. Départ à 14h 30.
.
La liste des engagés sera mise en ligne dès que possible.
.
Quelques lignes du palmarès

22/08/1948 : Jean COUDERT  (VM) -        BRASSEUR -         NUGOU  (VM)
21/08/1949 :          PEYRE  (VM) – Jean COUDERT -           FERLUC  (VM)
20/08/1950 : Jean COUDERT  (VM) – Robert HAMEDI -         LESCURE  (Decazeville)
19/08/1951 :           FOURNIER  (Lodève) -      OLLIER  (Lodève) -      GOHANNI   (Lodève)
17/08/1952 : Emmanuel BUSTO -         MABIT  (Paris) – André SAGNES
18/08/1953 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY – Roger PULVERY
1954 :
21/08/1955 :
1956 :
1957 :
16/08/1958 : Joseph VELASCO - Jean DALLET – Lucien MAZET
17/08/1959 : Roger MAZAS – Jean PRAT – Lucien MAZET
1960 :
20/08/1961 : Raymond GOUTAL -              BERTRAND  (Toulouse) – Roger MAZAS
19/08/1962 : Joseph FAU – Raymond GOUTAL – Jean-Marie RIEUTORD  (CV 19ème)
18/08/1963 : Jean PRAT – Roger MAZAS – Roger BARTHELEMY
16/08/1964 : Pierre FAGES – Maurice SAINT-JEAN – Roger MAZAS
21/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Fernand FARGES – Jean PRAT
21/08/1966 : Jean PRAT – Fernand FARGES -           GIMENEZ  (Rodez)
20/08/1967 : Jean PRAT – Fernand FARGES – René POUGET
18/08/1968 : Marius ARCHAMBAUD – Jean-Pierre ARNAUD – Pierre FAGES
17/08/1969 : Michel LESCURE – Fernand FARGES – Jean PRAT
16/08/1970 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – Jean PRAT
22/08/1971 : Fernand FARGES – Guy MAZET – Alexis EYQUART  (Le Bouscat)
20/08/1972 : André MARCHI  (AVC Aix) – André VIELRECOBRE – Louis SEGURA
19/08/1973 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – André VIELRECOBRE
18/08/1974 : Michel HERVO  (V. Vannes) – Patrice NOYE   (US Créteil) – Fernand FARGES
17/08/1975 : Fernand FARGES – Guy MAZET – André VIELRECOBRE
22/08/1976 : Lucien SAUTIER – Michel GUIRAUDIE – Guy MAZET
21/08/1977 : Bernard PRADEL – Fernand FARGES – Philippe CARPENTIER
20/08/1978 : Thierry CHABBAL – Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES
19/08/1979 : Jean-Luc LAIDOUN – Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES
18/08/1980 : Jean-Luc LAIDOUN – Patrick LIS – Fernand FARGES
16/08/1981 : Claude AIGUESPARSES – Patrick LIS – Henri HEINTZ
22/08/1982 : Thierry LAVERGNE – Michel GUIRAUDIE – Guy BRICNET
21/08/1983 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Thierry ANDRIEU
20/08/1984 : Christophe LAVERGNE – Roland MERCADIE – Claude AIGUESPARSES
19/08/1985 : Marc GOUTAL – Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER
18/08/1986 : Gilles GOUTAL – Bernard CANTOURNET – Michel GUIRAUDIE
17/08/1987 : Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU – Christophe LAVERGNE
22/08/1988 : Marc GOUTAL – Gervais GOFFIN – Christian CHABRIER
21/08/1989 : Claude JEHANNO – Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE
20/08/1990 : Marc GOUTAL – Christophe LAVERGNE – Claude RICHE
19/08/1991 : Fabrice FOURNET – Thierry ANDRIEU – Christophe LAVERGNE
17/08/1992 : Laurent BIBET – Didier GUISEPPIN – Eric ASSENAT
20/08/1993 : Laurent SAVEL – Didier JOUGOUNOUX – Benoît TREBUCQ
19/08/1994 : Cyril BREUIL – Lionel CLET – Luc TEYSSEDOU
18/08/1995 : Didier LARNAUD – Laurent LOUBEYRE – Stéphane BESSIERES
17/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Sébastien GASPARD -         GIANOLO
22/08/1997 : épreuve annulée
21/08/1998 : épreuve annulée et plus organisée
.
Reprise en 2021 par VC Maursois
22/08/2021 : Louis VARAGO – Florian MOLTENI – Damien ALBARET


 

Partager cet article
Repost0
16 août 2022 2 16 /08 /août /2022 10:24
Bientôt La Classique des Bourbons

Partager cet article
Repost0
15 août 2022 1 15 /08 /août /2022 17:01
Axel Tixier, une autre pépite issue de la filière riomoise.

Axel Tixier, une autre pépite issue de la filière riomoise.

Lundi 15 août 2022
Riom (15)
Prix de la ville de Riom
Organisation : Vélo Club Riomois
.
Top 5 de l'épreuve PC/J
1 : Axel TIXIER  (VC Riomois)
2 : Simon GERIN  (VC Riomois
3 : Gabin COURTADON  (VC Riomois
4 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)
5 : Sébastien TEIXEIRA  (non licencié)
- 11 partants / 9 classés
.
Minimes
1 : Tony BILLET   (ECSEL)
2 : Julien FAUGERON  (ECSEL)
3 : Emile ROMIEU (VC du Velay)
- 12 classés
.
Une centaine de photos dans l'album de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme
Mis en ligne par Sabyne Merlier

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages