Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 21:01
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal à Saint-Constant

Dimanche 6 mars 2022
Saint-Constant  (15)
Prix d'ouverture du Cantal
Organisation : Comité cycliste du Cantal, le Vélo Club Maursois et le comité d'animation de Saint-Constant Fournoulès.
.
L'essentiel du palmarès

Interclubs de Maurs (VC Maurs) rebaptisé "Prix d'ouverture du Cantal" en  2016

1ère édition en 1993 – Cette épreuve a succédé au Prix d’Ouverture du VC Maurs (dernière édition en 1991)
14/03/1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pascal CHENEVEY – Christian CHABRIER

20/03/1994 : Eric BOMARD – Stéphane BESSIERES – Olivier MOULENE

12/03/1995 : Philippe LAMPRE – Raymond GUITARD – Marc GOUTAL

10/03/1996 : Eric BOMARD – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

09/03/1997 :

08/03/1998 : Olivier MOULENE – Patrick FERREIRA – Christian LOUBEYRE

14/03/1999 : Christophe BREANT – Romain AURIAC – Benoît ROS

19/03/2000 : Nicolas ZANIOLO – Denis CHERION – Jean-Marc BONNARD

16/04/2001 : Mickaël CAILLETA - CAVAROC – Géraud MONTES

2002 : Epreuve remplacée par le Prix du 75ème anniversaire du VCM

2003 : Epreuve remplacée par le Circuit de la Châtaigneraie

14/03/2004

J / S : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

Minimes : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

13/03/2005

J / S : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

12/03/2006

J / S : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

Cadets : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

11/03/2007

J / S : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Cadets : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

Minimes : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

02/03/2008

J / S : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

Cadets : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

Minimes : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

08/03/2009

J / S : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK

Cadets : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

Minimes : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

07/03/2010

J / S : Quentin PLANCHE – Benjamin CHASSAGNAT – François BIDARD

Cadets : Kévin MATHIEU – Rémi CLAUZET – Sébastien MANHES

Minimes : Dylan GOUBERT – Baptiste ARNAUD – Florian ROUSSET

06/03/2011

J / S : Julien BURDACK – Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL

Cadets : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Baptiste ARNAUD

Minimes : Lilian COUILLEZ – Dilyxine MIERMONT

04/03/2012

J / S : Stéphane MATHIEU – François BIDARD – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Baptiste ARNAUD – Alexandre DEJOU – Dylan GOUBERT

Minimes : Lilian COUILLEZ – Clémence ONDET – Yann FAJOU

02/03/2013

J / S : Vincent COUFFIGNAL – Florian VILLETTE – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Guillaume DUSSAILLANT – Rémi CANTOURNET – Constant CLEMENT

Minimes : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

01/03/2014

J / S : Ludovic BURDACK – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

Cadets : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Yann FAJOU

Minimes : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Dilyxine MIERMONT

 

2015 : Epreuve pas organisée

 

27/02/2016

J / S : Anthony MENDES – Kévin BESSON – Romain MALBREIL

Cadets : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Pierre PIETTOROSSI

Minimes : Adrien BARRIERE – Armand DAUZET – ROBERT

.

05/03/2017

2/3/J : Mounir KHALIL – Sébastien CHABERT – David RAYNAL

PC : Jean-Paul BARROSO – Antoine BARBIER – Benjamin JOHNSON

Cadets : Quentin BORNES – Damien BONETTO – Théo CHAMBON

Minimes : Tristan GONZALES – Louis CARLES – Paul GRIMAL

.

04/03/2018

2/3/J : Baptiste CHASSAING – Alban-Guillaume CLERC – Mickaël PERRIER

Cadets : Hugo LAMPRE – Jordan LAFEUILLE – Mathieu MANSAT

Minimes : Romain BREANT – Antoine DULAC – Jarod EGEA GARCIA
.
03/03/2019
2/3/J : Mathieu GARACH – Laurent BRESSOLIS – Robin CUEFF
Cadets : Louis VARAGO – Jordan LAFEUILLE – Adrien VIDAL
Minimes : Jarod EGEA GARCIA – Olivier LACASSAGNE – Elian VALADOU
.
08/03/2020
2/3/J : Mehdi FAYOLLE – Jamie MORRIS – Damien BONETTO
Cadets : Romain BREANT – Jarod EGEA GARCIA – Corentin CROS
Minimes : Lukas ALBESPY – Johan BLANC – Tom LEBLOND
.
2021 
Epreuve pas organisée - Covid

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 18:13
Dimanche, Prix des jeunes Autopièces Auvergne à Cournon

Dimanche 6 mars 2022
Cournon d'Auvergne (63)
Prix des jeunes " Autopièces Auvergne"
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
L'organisation
Dossards à partir de 9h00 au podium avenue Dieudonné Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Costes

Circuit de 1100 mètres

  • Pass’ Cyclisme:             1,1 x 30 tours  =  33,0 km   départ à  10h00
  • Minimes (G et Féminines Minimes et Cadettes) :   1,1 x 25 tours  =  27,5 km   départ à 11h15
  • Poussins et Prélicenciés (G et F) :1,1 x 4 tours =    4,4 km   départ à 12h15
    1 tour neutralisé
  • Pupilles (G et F) :      1,1 x 8 tours      =    8,8 km   départ à 12h30
    1 tour neutralisé
  • Benjamins (G et F) :    1,1 x 10 tours    =  11,0 km   départ à 12h50
  • Cadets (G et Féminines Juniors et Seniors) :   1,1 x 45 tours   =  49,5 km  départ à 14h00
  • Seniors 3ème cat. + J + PCO : 1,1 x 65 tours = 71,5 km  départ à 15h30

- Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

.

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

.

31/03/2019

S3,J,PCO : Samuel PASLIER  (VC Ambert) – Paul PAGET (VCCA) – Marien RIGAUD  (USPI)

PC : Joël LAFARGE  (USPI) – Christian DUBOISSET  (VCCA) – Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

Cadets : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riom) – Maxence BLUY – Romain GUICHET  (La Motte Servolex)

Minimes : Axel TIXIER  (VC Riom) – Numa VINCENT (Montmeyran Valence) – Artëm FOFONOV  (ECCF)

Dames J/S : Amandine ACHARD  (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA – Kelly GAMBIER

Dames M/C : Charline PRUNET (ACV Aurillac) - Laura LONGEN – Marie MOISSONNIER  (Cours La Ville)
.

13/09/2020
S3.J.PCO : Loïc PERRIER (VCCA) – Kévin GOUBERT (ACVA) – Bastien SALAT
Cadets : Simon GERIN (VC Riom) – Nathan GRACA DOS REIS – Hugo CHATARD
Dames J/S : Lou MARCHE   (Lyon Sprint) – Elodie CONTI (Chambéry CC) – Angélique GUYOT (VCCA)
Dames M/C : Myriam LEVITE (VC Villefranche) – Laurette SALVY  (ECCF) – Léa GUGLIELMI  (AC Cusset)
.
20/06/2021
S3.J.PCO : Clément GRICOURT  (ECCF) – Matthieu DUBOISSET  (VCCA) – Léopold BLIN (UC Le Puy-en-Velay)
PC : Anthony VOLDOIRE (VCCA) – Anthony CLAVEL – Thierry JAUSSI
Cadets : Axel TIXIER  (VC Riom) – Quentin BELLAIGUES  (ECCf)– Maël CAVAU  (ROMYA)
Minimes : Arthur FERNANDES – Nathaël NOLIN – Evan DAUMAS
Dames J/S : Anouk BRUGET  (VCPSF) – Laura LONGEN (VC Ambert) – Cécile CAILLOT  (VC du Velay)
Dames M/C : Marie MOISSONNIER  (Cours) – Léa GUGLIELMI  (AC Cusset) – Inès TAILLANDIER  (VC Ambert)

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 16:14
Samedi, 43ème Circuit des Quatre Cantons

Samedi 5 mars 2022
Yzeure  (03)
43ème Circuit des Quatre Cantons
Epreuve Elite nationale de 172 km
Organisation : Comité d’Organisation du Circuit des 4 Cantons
.
Prologue - Prix de la municipalité
Epreuve pour 3,J,PCO
Podium : Boulevard Louis Guillot
Départ à 14h 30 pour 18 tours de 4,5 km soit 81 km
.
Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du Comité d'organisation (lien en bas de page)

 


Les équipes en présence
N1
AC Bisontine
AVC Aix-en-Provence
Chambéry Cyclisme Formation AG2R Citroën U19
Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
EC Saint-Etienne Loire
Guidon Chalettois
Philippe Wagner Cycling
SCO Dijon
Team Cube U 17
VC Vaulx-en-Velin
VC Villefranche Beaujolais
.
Equipes étrangères
Acrog-Tormans  (Bel)
Elite Fondations Cycling Team  (Sui)
.
N2
CR4C Roanne
Grenoble MC 38
VC Corbas
.
N3
Béziers Méditerranée Cyclisme
Issoire Cyclisme Compétition
UV Aube Team Champagne Charlott’
VCA du Bourget
VC Lucéen
VC Tournus
.
Composition de la formation Issoire Cyclisme Compétition
Benchehida Djilali, Blin Léopold, Brossel Bérenger, Chérion Baptiste, Join Alexandre, Pereira Florent, Raynaud Baptiste, Stempel Cédric

 

Les palmarès
 

- Le palmarès

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU -      BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI  (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV  (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Martin LAAS  (Est) – Anthony MALDONADO

2016 : Etienne FABRE – Maxime LE LAVANDIER – Pierre IDJOUADIENE

2017 : Pierre IDJOUADIENE – Grégoire TARRIDE – Julien TRARIEUX

2018 : Karl Patrick LAUK  (Est) – Reto MÜLLER  (Sui) – Aurélien PARET-PEINTRE

2019 : épreuve annulée

2020 : Antoine RAUGEL – Anthony JULLIEN – Maxime PASTUREL
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

- Le palmarès du prologue

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE –         MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD –    DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ –    FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Arnaud PROUHEZE – Mounir KHALIL – Florian DURQUE

2016 : Kévin GOUBERT – Simon CAVAGNA – Maxime JARNET

2017 : Vincent BERGERON – Quentin COUGOUL – Antoine CAMUS

2018 : Léo HERODY – Lucas PLAISANT – Valentin BANCHAREL

2019 : épreuve annulée

2020 : Jordan PIAU  (VCFA) – Pierre-André ANIZAN – Louis VARAGO
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2022 1 28 /02 /février /2022 08:22
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
28 février 2022 1 28 /02 /février /2022 08:19
Le Prix des Jeunes à Cournon, c'est dimanche prochain !

Plus d'infos à venir.

Partager cet article
Repost0
27 février 2022 7 27 /02 /février /2022 17:31
L'arrivée triomphale de Maximilien Juillard  (Photo Florianne Verne)

L'arrivée triomphale de Maximilien Juillard (Photo Florianne Verne)

Le podium  (photo Jean Lamon)

Le podium (photo Jean Lamon)

Dimanche 27 février 2022
Sayat (63)
Circuit des communes de la vallée du Bédat
Epreuve Elite nationale organisée par l'ACEDAC

Circuit du Bédat : Juillard distance Van Gucht avant l'arrivée

De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme
.
Liens ci-dessous

Partager cet article
Repost0
25 février 2022 5 25 /02 /février /2022 16:21
Dimanche, coup d'envoi officiel de la saison avec le Bédat

Dimanche 27 février 2022
Sayat (63)
Circuit des communes de la vallée du Bédat
Epreuve Elite nationale organisée par l'ACEDAC
.
Le programme
Epreuve "Elite" départ à 13h 00 pour 8 tours soit 132 km
Prologue pour 3 et J départ à 13h 10 pour 4 tours soit 66 km
Prologue pour PC et féminines départ à 13h 20 pour 3 tours soit 49,5 km



 

LE BÉDAT CHANGE DE PARCOURS !

11 FÉVRIER 2022 PIERROTVCCA

En raison de travaux dans la commune de Cébazat, les organisateurs* du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat ont été contraints de modifier le parcours de la célèbre classique amateur. A la sortie de Malauzat, les coureurs descendront directement sur Blanzat en passant par la descente des Mauvaises, ils reprendront ensuite le parcours habituel à partir du Rond-point entre Cébazat et Blanzat. Le circuit est donc raccourci d’environ 4 km (16,5 km au lieu de 20,8 km). Les coureurs élites vont faire 8 tours de circuit soit 132 km, les 3ème catégories vont faire 4 tours soit 66 km, les Pass Cyclistes et les féminines 3 tours soit 49,5 km. Les habitants de Châteauguay seront donc obligés de se déplacer pour assister à la célèbre course cycliste qui comprend Jean-Christophe Péraud et Romain Bardet à son palmarès. Par contre, les spectateurs pourront voir les coureurs plus souvent puisqu’il y a 2 tours de plus que prévu, les grimpeurs seront à leurs avantage car il faudra escalader 8 fois la célèbre cote du Clavaire entre Nohanent et Durtol. Du beau spectacle en perspective !

Ce sont les dirigeants de l’U.C.Sayat qui ont lancé cette épreuve en mai 1980. Les deux premières éditions se sont disputées en deux tronçons (ligne et chrono). A partir de 1985, cette routière a été avancée à la fin février, et est devenue l’épreuve d’ouverture en Auvergne.

Voici l’ensemble des podiums -

 

 

Les palmarès

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat -  Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ  (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD

2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET

2019 : Jérémy CABOT – Jaakko HANNINEN  (Fin) – Simon BUTTNER

2020 : Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD – Karl-Patrick LAUK  (Est)
2021 : Jacques LEBRETON – Alexandre JAMET – Sandy DUJARDIN

 

Le Prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN

2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN

2017 : Alex VALLAT – Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERRE

2018 : Léo HERODY – Xavier FAURE – Amandin COLVRAY

2019 : Nolan ARTAUD – Lois BUFFIN – Mehdi FAYOLLE

2020 : Pierre-André ANIZAN – Priscillien CHAMBET – Lenny MARTINEZ
2021 : Pas de prologue - Covid

Les engagés
ECCF
1 Clément GRICOURT - 2 Victor TISSOT
.
AC Cusset
3 Amandin COLVRAY
.
Bourg-en-Bresse Ain Cycl
4 Sander ANDERSEN (Dan) - 5 Pierre BETELLI - 6 Arthur BLANC - 7 Scott BOWDEN (NZL) - 8 Emile BRENANS - 9 Simon BUTTNER
10 Théo DEGACHE - 11 Aurélien GILBERT - 12 Jocelyn GUILLOT - 13 Noah KNECHT - 14 Jacques LEBRETON
15 Olivier LEROY - 16 Joris NISSAS - 17 Charles PAIGE (Gbr) - 18 Mathias PIRON - 19 Sten VAN GUCHT (Bel)
.
CR4C Roanne
20 Martial BARBÉZAT - 21 Mikk BAUER (Est) - 22 Sylvain CASTELLS - 23 Lilian CHEMIER - 24 Tanguy DULAC
25 Mehdi FAYOLLE - 26 Maxime LAYMOND - 27 Julien MARIN - 28 Florian MOLTENI - 29 Quentin RONGÈRE
30 Vincent TRESCARTE - 31 Louis VARAGO
.
CC Etupes
32 Gwen LECLAINCHE - 33 Maxime RICHARD

CC Nogent-sur-Oise
34 Damien GIRARD
.
CC Périgueux Dordogne
35 Lucas AUMENIER - 36 Fabien DELAGE - 37 Romain FEILLU - 38 Louis-Guillaume GARCIA - 39 Julien LAMY
40 Titouan MARGUERITAT - 41 Mathieu MORICHON - 42 Calum O'CONNOR (Gbr) - 43 Aurélien PASQUET

AG2R Citroën U 23
44 Matéo ALLARD - 45 Joris CHAUSSINAND - 46 Thomas DELPHIS - 47 Jordan LABROSSE - 48 Baptiste LACROIX
49 Valentin RETAILLEAU - 50 Bastien TRONCHON

Charvieu Chavagneux IC
51 Axel CHATELUS - 52 Antoine DEBONS (Sui) - 53 Thomas DEVAUX - 54 Thomas HUSNI - 55 Louison MARTIN
56 Amaury PACOURET - 57 Nathan REINA - 58 Victor SOLER
.
Chambéry Cyclisme Compétition
59 Sonny CADET

ECSEL
60 Kristers ANSONS (Let) - 61 Léo BOILEAU - 62 Arthur BONHOMME - 63 Morgan BOWN (Gbr) - 64 Taïno CAILLIAU
65 Rémi CAPRON - 66 Emanuel CHAILLAN - 67 Pierre-Louis DURAND - 68 Alexandre JAMET - 69 Siim KISKONEN (Est)
70 Corentin LESAGE - 71 Tanguy LOISY - 72 Thomas SALVATORI
.
ES Torigni
73 Scott CHAUVIN
.
Grenoble MC 38
74 Vincent ARNAUD - 75 Benjamin BUCHETET - 76 Timothé CHARVOZ - 77 Florian CHEVALLEREAU
78 Rémi COQUEMONT - 79 Alexis LE BRUN - 80 Arthur MEYER - 81 Vincent REYBOZ - 82 Thibault VIALADE
.
ISATIS Cycling Team
83 Axel HABERT - 84 Alex SANKOVIC (Slo)
.
Istres Sport Cycl.
85 Benjamin MESTRE
.
Pau Vélo 64
86 Pierre CARLET

Philippe Wagner Cycling
87 Aurélien DOLEATTO - 88 Rémi MICOLON
.
Sablé Sarthe Cyclisme
89 Mathieu LAMBERT

Team Macadam’s Cowboys
90 Lucas BONNEAU - 91 Martin DESCHATRES - 92 Louis JUMEAUX - 93 Julien NEHR - 94 Edward OUELLET (Can)
95 Louis SPARFEL
.
Océane Top 16
96 Julien AZILE LOZACH
.
UC Montmeyran Valence
97 Léo BELCHI - 98 Loïc BUCHETET - 99 Enzo MARCI
.
UC Montgesnoise
100 Gwénaël FERNIER
.
Issoire Cyclisme Compétition
101 Djilali BENCHEHIDA (Alg) - 102 Léopold BLIN - 103 Bérenger BROSSEL - 104 Baptiste CHERION
105 Quentin DANCE - 106 Xavier FAURE - 107 Aurélien GAY - 108 Alexandre JOIN - 109 Brice MAYNADIE
110 Florent PEREIRA - 111 Baptiste RAYNAUD - 112 Jules SALVY - 113 Cédric STEMPEL
.
Swiss Racing Academy
114 Loris TRASTOUR - 154 Aloïs CHARRIN

Corbas Lyon Métropole
115 Antoine GRAND - 116 Adrien GUILLONNET - 117 Asbjorn MADSSTUEN (Nor) - 118 Romain MALBREIL
119 Samuel PASLIER - 120 Eliot PAUCHARD - 121 Alexandre SURIEUX - 122 Raphaël TAÏEB - 123 Florent TEGHILLO
124 Maxime THOMASSIN - 125 Adam VIEZ - 126 Badreddin WAIS (Syr)

VC Vaulx-en-Velin
127 Basile ALLARD - 128 Maxence BONJEAN - 129 Loïs BUFFIN - 130 Loris COSS - 131 Thomas GALOCHE
132 Alexandre LÉONIEN - 133 Antoine ROUSSEL - 134 Lucas SERRIÈRES - 135 Victor TOURDE - 136 Pierre VERNIÉ (Gbr)
.
VC Vikkefranche Beaujolais
137 Nicolas AULAS - 138 Lucas AVADANIAN - 139 Giacomo BALLABIO (Ita) - 140 Jules BRUNET DUNAND
141 Louis CARDOSO - 142 Alexandre DESROCHES - 143 Pierre Baptiste DUVERGER - 144 Florent GARDELLA
145 Logan GROS - 146 Thomas JOLY - 147 Maximilien JUILLARD - 148 Hugo LAHAYE - 149 Justin LASSARA
150 Enzo MENAGER - 151 Simon ROBIN - 152 Tom TASSARO - 153 Larry VALVASORI (Lux)

VC Maurs
155 Louis AMARAL
.
VC Tournus
156 Mayeul BERTHIER - 157 Antoine BRUNO - 158 Baptiste CHARDON - 159 Léo CHARMOT - 160 Théo DUPRAS
161 Gaël DUREUIL - 162 Paul-Victor ESTEVES - 163 Louison FAURE-PROST - 164 Alexandre LANGLAIS

Vendée U
165 Nicolas ROUSSET-FAVIER - 166 Baptiste VADIC - 167 Mattéo VERCHER


 

Partager cet article
Repost0
25 février 2022 5 25 /02 /février /2022 15:20
Les 4 heures VTT de Creuzier-le-Neuf sont annulées
ANNULATION !

C'est avec grands regrets, l'épreuve des 4 heures de VTT de Creuzier le Neuf 2022 est purement annulée suite au peu de coureurs engagés ( ... )
Ceci en accord avec le comité des fêtes de Creuzier le Neuf Avenir Cycliste de Cusset
 
Partager cet article
Repost0
25 février 2022 5 25 /02 /février /2022 13:18

Fruit de la fusion de l’Union Cycliste Aurillacoise et d’Aurillac Cantal Cyclisme, le Sprinter Club Aurillacois présidé par Valérie Malgouzou vient de dévoiler le calendrier de ses organisations pour l’année en cours. Un programme chargé comprenant quinze rendez-vous dont le Championnat régional prévu le 15 juin à Parlan.

.
16/04 : Saint-Cernin – 1ère étape du Tour du Cantal cadets
01/05 : Aurillac – Prix du muguet ‘circuit de la gare »
22/05 : Grimpée du Puy-Mary depuis Saint-Paul-de-Salers
11/06 : L’Antonin Magne
15/06 : Parlan – Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Elites hommes et femmes
18/06 : Reilhac - Randonnée – Tour du plus grand volcan d’Europe
26/06 : Grimpée du Puy-Mary depuis Lavigerie
02/07 : Puycapel (commune née de la fusion de Calvinet et Mourjou)
23/07 : Le Bex d’Ytrac
30/07 : Ydes  (1ère épreuve de la Semaine cantalienne)
31/07 : Aurillac ( 2ème épreuve de la Semaine cantalienne)
06/08 : Pleaux  (8ème et avant-dernière épreuve de la Semaine cantalienne)
03-04/09 : Championnats de France corporatif (route et VTT)
10/09 : Grimpée du Puy-Mary depuis Mandailles
Courant octobre : Championnats de France VTT des sapeurs-pompiers
.
Les trois grimpées du Puy Mary sont regroupées sous le titre de Trophée du Puy Mary (voir ci-dessous)

Un programme chargé pour le Sprinter Club Aurillacois
Partager cet article
Repost0
25 février 2022 5 25 /02 /février /2022 10:44
33ème Semaine cantalienne : 9 épreuves au programme

La Semaine cantalienne seniors réunira neuf épreuves cette année contre sept à huit ces dernières années. L'épreuve de Riom-ès-Montagnes quitte le circuit et Pleaux intègre son giron. 
La Semaine cantalienne cadets se résume à quatre rendez-vous, la course de Sansac-de-Marmiesse, prologue du René Issiot, retrouve sa place en début de saison.
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages