Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 16:23
Ce week-end, 12ème Tour de la CABA
Ce week-end, 12ème Tour de la CABA

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.acva.fr/

.

Le douzième Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac (CABA) se déroule ce week-end. Ce rendez-vous mis sur pied par l'ACV Aurillacois se déroulera autour d'Arpajon-sur-Cère. Un peloton fort de près de 130 coureurs représentant la fine fleur du cyclisme amateur français tentera de succéder au Cantalien Pierre Bonnet, tenant du titre.

Les équipes engagées

VC TOUCY

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

TEAM AZUREEN

MARTIGUES SPORT CYCLISME

OC LOCMINE

ASPTT NANCY

USP ISSOIRE

TEAM DORDOGNE PERIGORD 24

CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

UC ORLEANS

GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38

LA BANDE

LESCAR VS

CC MARMANDE 47

UV LIMOUSINE

TEAM INCA

TEAM VULCO VC VAULX EN VELIN

ASSOCIATION NORD AUVERGNE

CD du Maine-et-Loire

CD du Cantal

.

Les étapes

Samedi

Arpajon-sur-Cère / Arpajon-sur-Cère (140 km)

Dimanche matin

Arpajon-sur-Cère : chrono par équipe de 14,4 km

Dimanche après-midi

Arpajon-sur-Cère / Arpajon-sur-Cère (88 km)

.

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono) / Christophe Laborie

 

2007 : Scott LYTTLE (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono) / Georges Lestage

 

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. / Clément Mas

 

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 / Loïc Herbreteau

 

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères / Laurent Le Gac

 

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne / Guillaume Gerbaud

 

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne / Mickaël Larpe

 

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo / François Bidard

 

2014 : François BIDARD – Jordan SARROU – Loïc BOUCHEREAU

Etapes remportées par : Yohann Soubes / Chambéry CF / Jordan Sarrou

 

2015 : Rémy ROCHAS – Aurélien PARET-PEINTRE – Etienne FABRE

Etapes remportées par : Rémy Rochas x2 / Chambéry CF

 

2016 : Pierre BONNET – Aurélien LIONNET – Nicolas THOMASSON

Etapes remportées par : Pierre Bonnet / Team Pro Immo / Aurélien Lionnet

 

Repost 0
18 juin 2017 7 18 /06 /juin /2017 21:32

Dimanche 18 juin 2017

Aurillac  (15)

L'Antonin Magne

Epreuve  organisée par Aurillac Cantal Cyclisme

- Le classement

1 : Royner Grover NAVARRO CALLE    (Per-Team Inca)

2 : Aurélien GAY   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maurs)

4 : Romain FAYOLLE  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

5 : Etienne JAUSSI   (ACV Aurillacois)

6 : Samuel PASLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

8 : Michaël MORY  (VS Romanais Péageois)

9 : Corentin BUISSON  (UV Limousine)

10 : Guillaume MONIER  (VC Pays de Saint-Flour)

11 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)

12 : Léo HERODY   (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Sébastien VERNHES  (VC Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
17 juin 2017 6 17 /06 /juin /2017 07:00
Tour de la CABA  (les équipes engagées)

24 et 25 juin 2017

Tour de la CABA

Epreuve 2.12.6B organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Les équipes engagées

VC TOUCY

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

TEAM AZUREEN

MARTIGUES SPORT CYCLISME

OC LOCMINE

ASPTT NANCY

USP ISSOIRE

TEAM DORDOGNE PERIGORD 24

CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

UC ORLEANS

GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38

 

LA BANDE

LESCAR VS

CC MARMANDE 47

UV LIMOUSINE

TEAM INCA

VC VULCO VAULX EN VELIN

ASSOCIATION NORD AUVERGNE

CD 49

CD 15

- Merci à Jérôme Valadou

 

Repost 0
16 juin 2017 5 16 /06 /juin /2017 12:50
Dimanche, L'Antonin Magne

L'Antonin Magne, qui était l'une des belles cyclosportives auvergnates, a vécu. En lieu et place aura lieu dimanche prochain, une belle routière de 105 km avec 1700 mètres de dénivelé positif.

Très bien dotée, elle est ouverte aux 2ème, 3ème cat. Juniors et PC Open.

Dimanche, L'Antonin Magne
Repost 0
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 08:48

La Semaine Cantalienne, créée en 1990, par le comité départemental du Cantal avec le concours des clubs cantaliens, débutera, cette année, le dimanche 30 juillet. Les épreuves, au nombre de douze, commenceront avec le rendez-vous de Riom-ès-Montagnes et prendront fin le dimanche 6 août à Junhac.

 Voici le programme de la Semaine cantalienne 2017

Epreuves féminines

Lundi 31 juillet . Ruynes-en-Margerides   (VC Pays de Saint-Flour)

Mardi 1er août . Arpajon-sur-Cère  (VC Sansac Arpajon)

Mercredi 2 août . Marcolès - prologue du critérium  (VC Maurs)

Jeudi 3 août . Mauriac  (VC de Mauriac)

Vendredi 4 août . Maurs  (VC Maurs)

.

Epreuves masculines

Dimanche 30 juillet . Riom-ès-Montagnes  (UC Riom-ès-Montagnes)

Lundi 31 juillet . Ruynes-en-Margerides  (VCPSF)

Mardi 1er août . Ytrac "Mutuelle santé Eovi Mcd"  (ACV Aurillacois)

Jeudi 3 août . Mauriac - 21 heures (VC de Mauriac)

Vendredi 4 août .  Maurs - 21 heures  (VC Maurs)

Samedi 5 août . Aurillac Marmiers  (UC Aurillacoise)

Dimanche 6 août . Junhac  (VC Sansac Arpajon)

 

 

Repost 0
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 16:30

10 juin 2017

Tour du Cantal cadets

3ème étape Freix-Anglards / Salers

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Classement de l'étape

1 : CHAUSSINAND Joris V.C. FRANCHEVILLE

2 : VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN

3 : JARNET Theo V.C. VAULX EN VELIN

4 : LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME

5 : FARAMOND PESSAYRE Léo U.C.CORREZIENNE

6 : TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

7 : BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS

8 : CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN

9 : LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

 

10 : BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

11 : DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

 

12 : DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

13 : FOUCHER Baptiste GUIDON CHALETTOIS

 

14 : TEXIER Mathieu U.V.LIMOUSINE

 

15 : MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

 

16 : MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR

 

17 : GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN

 

18 : VIGNARD Lucas V.C. VAULX EN VELIN

 

19 : BENOIT Johan A.C. TARARE/POPEY

 

20 : DUPEUBLE Corentin A.C. TARARE/POPEY

 

21 : FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

 

22 : BONETTO Damien A C V AURILLACOIS

 

23 : VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE

 

24 : BAUDUIN Arthur V.C. VAULX EN VELIN

 

25 : MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME

26 : DHERVILLEZ Théo (Guidon Chalettois)

 

27 : BARTOLI Adin (ECCF)

 

28 : JACQUELIN Mathieu (VC Corbas)

 

29 : DELEVACQ Louen (USP Issoire)

 

30 : TRESCARTE Mathieu (UC Le Puy-en-Velay)

- 75 classés

.

Classement général après la 3ème étape

 

1 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN 45 75 60 180

2 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN 75 60 4 139

3 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN 60 50 29 139

4 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 35 45 35 115

5 JARNET Theo V.C. VAULX EN VELIN 50 0 50 100

6 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS 40 40 0 80

7 CHAUSSINAND Joris V.C FRANCHEVILLE NP NP 75 75

8 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON 3 35 23 61

9 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS 32 1 20 53

10 DURAND Edwin GUIDON CHALETTOIS 29 23 AB 52

11 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND 26 20 0 46

.

Merci à Odette et Valérie Malgouzou

Repost 0
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 15:20
L'Antonin Magne change de peau
L'Antonin Magne change de peau

L'Antonin Magne, qui était l'une des belles cyclosportives auvergnates, a vécu. En lieu et place aura lieu dimanche 18 juin, une belle routière de 105 km avec 1700 mètres de dénivelé positif.

Très bien dotée, elle est ouverte aux 2ème, 3ème cat. Juniors et PC Open.

Repost 0
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 13:08

Discipline : Route

Date: le 22 au 24 juin

Lieu : SAINT OMER

Cadre technique responsable : Grégory LABBE

Encadrement : Sylvain CARTAL, Renaud UGHETTO, Jacques LAREA, Cathy BILLON

ELITE FEMMES

CONTRE LA MONTRE ET COURSE EN LIGNE

ZAMBON Fanny - VC CLUSES SCONZIER DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

BORRAS Marion - UC PONTCHARRA DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

GROSSETETE Maëlle - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

POIRRIER Gaëlle - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

SICOT Marion - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

COURSE EN LIGNE

GERAULT Léna - CHAMBERY CYCLISME COMPETITION DN CHAMBERY

HILD Amélie - GMC 38 DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

ASENCIO Laura - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

COSTON Morgane - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

BERTHON Laurie - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

ELITE AMATEUR HOMMES

CONTRE LA MONTRE

LIONNET Aurélien - CR4C ROANNE

COURSE EN LIGNE

FINE Eddy - CHARVIEU CHAVAGNEUX CYCLISME

BIONDI Andréa - CHARVIEU CHAVAGNEUX CYCLISME

Grégory LABBE

CTR Comité Régional Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme

.

Source FFC Auvergne-Rhône-Alpes

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 09:02

Mardi 6 juin 2017

Yzeure (03)

Nocturne de la ville d'Yzeure

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Frédéric LEPROUX   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Maximilien DOURE  (Bourg Ain Cyclisme)

4 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

Article en cours

Merci à Brice Duchassin

Repost 0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 12:26

Mardi 6 juin 2017

Yzeure (03)

Nocturne de la ville d'Yzeure

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

Départ à 20 heures - rue Bergeron Vebret

Le palmarès

23/06/2009 : Pierre AURAMBOUT - Arnaud PLAISANT - Stéphane RABANY

15/06/2010 : Cyril RABET - Julien LESAGE - Nicolas GENEBRIER

07/06/2011 : Aurélien GAY - Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA

05/06/2012 : Franck LAFFAIRE - Brice CHATEAU - Arnaud BASSY

04/06/2013 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Frédéric BONVIN

03/06/2014 : Cédric LEGER - Franck LAFFAIRE - Maxence PEDRENO

02/06/2015 : Térence BOURRASSET - Martial BARBEZAT - Fabien LANERY

2016 : Epreuve pas organisée

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages