Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2022 3 07 /09 /septembre /2022 22:23
Les juniors de l'AC Cusset invités à participer à cette finale.

Les juniors de l'AC Cusset invités à participer à cette finale.

Ce week-end, 12ème Classic Jean-Patrick Dubuisson

Servant de cadre à la finale de la Coupe de France juniors, la "Classic Jean-Patrick Dubuisson rassemblera, samedi et dimanche, un formidable peloton de juniors et devrait attirer un très nombreux public du côté de Verneix et de Désertines.
Cette épreuve regroupera les sélections de onze des douze comités métropolitains (seul le comité de Normandie sera absent). Trois équipes sont invitées l'ECSEL dirigée par Corentin Ville, les Colombiens du Team Inca basé dans la banlieue d'Aurillac et les Auvergnats de l'AC Cusset
.

Composition de l'équipe de l'AC Cusset
Pierre Ledeme, Hugo Roudier, Anthony Mathieu, Sam Lamouline, Teddy Bergeron
.
Romain Bréant sera le leader de la formation Nouvelle-Aquitaine.
.
Les étapes
Samedi : chrono individuel autour de Verneix (15,580 km)
Dimanche : Saint-Victor / Désertines  (124,5 km)


 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012 (Manche de DN3)

Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

- 28/04 /2012 - Juniors

Romain FAUSSURIER – Thomas LASSAIGNE – Loïc ROLLAND

 

- 28/04/2013 

Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 28/04/2013 – Juniors

Aurélien PARET-PEINTRE – Paul SAUVAGE – Alban DRUGUET

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

09-10/09/2017

1ère journée : 133 km – Florent Pereira – Romain Guillot – Willy Perrocheau

2ème journée : chrono/équipe : Team Pro Immo – CR4C – VC Villefranche Beaujolais

2ème journée : 101 km – Sébastien Fournet-Fayard – Laurent Evrard (Bel) – Gérard Torrès

Classement final

Sébastien FOURNET-FAYARD – Laurent EVRARD (Bel) – Florent PEREIRA

 

15/09/2018 – juniors

LorisTRASTOUR (VC Annemasse) – Loïc ROY – Niko DIAZ

16/09/2018 - Elites

Alexis CARLIER – Adrien GUILLONNET – Jaakko HANNINEN (Fin)

 

21/09/2019 – Nationale juniors

Romain CHARCOSSET – Victor BOSSONI – Bastien BODNAR

22/09/2019 Elites

Morné VAN NIEKERK (RSA) – Pierre BONNET – Boris ORLHAC
.
13/09/2020 – Nationale juniors
Bastien TRONCHON – Jordan LABROSSE – Mathias SANLAVILLE
14/09/2020

Epreuve pas organisée – Covid
.
11/09/2021 – Nationale juniors
Paul MAGNIER – Paulo PANTOJA HIDALGO – Julien AZILE LOZACH
12/09/2021  Elites
Louis RICHARD – Florent CASTELLARNAU – Alexandre DESROCHES

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2022 3 07 /09 /septembre /2022 21:57
Dimanche, grimpée du col de Prat-de-Bouc

Dimanche 11 septembre 2022
Murat (15)
3ème Montée du col de Prat-de-Bouc "Montée Christian Rouffiac"
11ème épreuve du Trophée des grimpeurs Goodicom
.
Les podium des deux premières éditions
1ère édition en 2019

08/09/2019 : Serge MAYET  en 24’ 33 – Bruno CHABANAS – Maxence JANODET
06/09/2020 : Axel BRUGET – Bruno CHABANAS – Benjamin BEYSSAC
05/09/2021 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2022 3 07 /09 /septembre /2022 21:30
Dimanche, Prix de la ville de Lempdes

Dimanche 11 septembre 2022
Lempdes  (63)
4ème Prix de la ville
Organisation : Vélo Club de Cournon d'Auvergne
.
 

I M P O R T A N T  : Nous cherchons des bénévoles pour l’organisation de cette épreuve : logistique, buvette, signaleurs etc.
Si vous êtes disponible : https://vcca.fr/  (lien en bas de page)

 


.

LE P R O G RA M M E

Cadets et féminines C/J/S
Départ à 13h30 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 1h30 soit environ 25 tours du circuit de 2km 24 soit 56km Cérémonie protocolaire 15h15 au podium devant la salle la 2 DEUCHE

SENIORS 2ème/ 3ème Catégorie/Juniors/PCO
Grille de prix 228/10
Départ à 15h30 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 2h00 soit environ 35 tours du circuit de 2km 24 soit 78 km
Cérémonie protocolaire à 17h45 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
.
Les podiums des trois premières éditions - 1ère édition en 2018
17/06/2018 : Pierre Baptiste DUVERGER – Tom ARTAUD – Jules SALVY

16/06/2019 : Léo HERODY – Jules SALVY – Quentin DANCE
Dames J/S : Marion ROBIN – Angélique GUYOT – Elodie CONTI
Dames M/C : Charline PRUNET – Lou TISSOT – Fanny BARON

2020 : épreuve pas organisée – Covid

06/06/2021 : Axel BRUGET – Dimitri BARALLON – Carl GANDREY
Cadets : Jean-Loup FAYOLLE – Jarod EGEA GARCIA – Artëm FOFONOV
Minimes : NO

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2022 3 07 /09 /septembre /2022 17:58

 

Le nombre d'engagés étant insuffisant les

dirigeants de l'Avenir Cycliste Cusset sont contraints d'annuler cette épreuve qui devait
sedisputer samedi prochain. 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2022 3 07 /09 /septembre /2022 10:04
Samedi, renaissance du Grand Prix de Lapalisse

Samedi 10 septembre 2022
Lapalisse (03)
1ère Semi-nocturne du comité des fêtes
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : AC Cusset

Décidément, Jacques Dupré et toute son équipe de l'Avenir Cycliste de Cusset débordent d'imagination. Après avoir fait le buzz en organisant les tout premiers championnats Auvergne Rhône-Alpes avant de récidiver en 2019, 2020 pour les jeunes, et en 2021. Ce n'est pas tout puisqu'une équipe juniors a été créée. Dirigée par Nicolas Vogondy elle poursuit son apprentissage en s'alignant dans des épreuves fédérales de renom. 
Maîtres dans l'art d'organiser les belles épreuves dirigeants et sympathisants de l'AC Cusset tentent de relancer le cyclisme à Lapalisse, ce sera chose faite samedi soir mais avant cela ils devront passer leur matinée de samedi sur les pentes de la Loge des gardes pour y organiser la Montée chronométrée comptant pour le Trophée des grimpeurs Goodicom.
.
La liste des engagés sera mise en ligne dès que possible.

Il serait trop long d'énumérer toutes les courses organisées à Lapalisse et dans les villages voisins mais un bref rappel de quelques épreuves donnera un aperçu de l'activité des années 60/70.
Grand Prix des commerçants (lien en bas de page), Prix du 14 juillet, Prix de la ville, Prix du café des Brossards, Prix Berger, Prix de la fête du quartier haut mais aussi les Prix du Breuil, de la Saint-Laurent à Bert, de Jaligny, de Saint-Gérand-le-Puy, de Saint-Léon, de Varennes-sur-Têche, de Trézelles ...
Plus près de nous Gérard Desbouys avait grandement participé à l'organisation du cyclo-cross de Lapalisse et d'un critérium féminin.

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2022 3 07 /09 /septembre /2022 07:26
La belle victoire de Franck Laffaire en 2021  (photo Claude Laffaire)

La belle victoire de Franck Laffaire en 2021 (photo Claude Laffaire)

Dimanche 11 septembre 2022
Molinet (03)
Prix de Molinet
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Digoinaise.
.
Départ à 15h 00 pour 27 tours de 3,4 km soit 91,8 km

.
Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve.

En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

 

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

10/09/16 : Baptiste PETITJEAN – Clément MORICHON – Alban AGOSTINI

10/09/17 : Irvin FIAUX – Loïc SESANO – Loïc BREUGNIOT
09/09/18 : Nicolas BOCQUET – Audric JANIN – Théo JUSSELIN
08/09/19 : Simon CAVAGNA – Antoine BRUNO – Théo JUSSELIN
2020 : épreuve pas organisée – Covid
12/09/21 : Franck LAFFAIRE – Clément VAN EYCKEN – Antoine JEANNET

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2022 1 05 /09 /septembre /2022 17:31
Le Grand Prix d'Issoire, c'est lundi prochain

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2022 1 05 /09 /septembre /2022 17:18
Le podium  (Source USP Issoirienne)

Le podium (Source USP Issoirienne)

Dimanche 4 septembre 2022
Diou  (03)
Prix de la fête de la gare
Epreuve 3-J-PCO organisée par l'EC Bourbonnien
.
1 : Nicolas COUDERT (Issoire CC)

2 : Fabrice GOUTAUDIER (UC Digoin)

3 : Dimitri ROUIRE (AC Cusset)

4 :  Arnaud LAVIGNE (Issoire CC)
Source USP Issoirienne

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2022 1 05 /09 /septembre /2022 15:32
Le minime Matyas Bingler (Guidon Decazevillois)  (Photo d'archives)

Le minime Matyas Bingler (Guidon Decazevillois) (Photo d'archives)

Dimanche 4 septembre 2022
Aurillac (15)
1er Prix des commerçants du Vialenc et de Lescudilliers
Organisation : ACV Aurillacois
.
Les classements

Minimes
1 : Matyas BINGLER   (Guidon Decazevillois)
2 : Nathaël NOLIN  (VC Pays de Saint-Flour)
3 : Quentin LEOCADIO       (ACV Aurillacois)
4 : Antoine ROUMANIOL    (ACV  Aurillacois)
5 : Léo CHARBONNEL   (ACVA)
6 : Adrien PROULHAC REDONDIE   (Tulle Cycl. Comp.)
7 : Matthieu  CHARRIAUD  (V C Pays de Saint-Flour )
8 : Alexandre  CHASSANG   (V C Pays de Saint-Flour)
9 : Clara GOUZE   (V C Pays de Saint-Flour)
10 : Iris MONCET   (Guidon Decazevillois)
11 : Laura CHAVAROCHE   (VC de Mauriac)
12 : Julie VERHAEGE   (ACVA)
.
Cadets
1 : Antoine VERHAEGHE  (ACV Aurillacois)
2 : Jorys LAFRAGETTE     (VC Maurs)
3 : Joseph GRENIER    (ACVA)
4 : Baptiste CUISINIER DELISLE   (ACVA)
5 : Gauthier DELTRIEU   (ACVA)
6 : Mathis BOUSCARAT   (VC de Mauriac)
7 : Léo CORVAISIER   (EVBB)
8 : Clément ROYER   (V C Pays de Saint-Flour
9 : Pierre-Loup AURIACOMBE  (VC Maurs)
10 : Cyprien RIBEYROTTE  (VC de Mauriac)
11 : Alexis LESMARIE   (ACVA)
12 : Aymeric LALLEMAND   (ACVA)
13 : Baptiste  DUREUIL  (VC Maurs)
14 : Dylan MAGNE    (VC de Mauriac)
.
Merci aux arbitres


 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2022 7 04 /09 /septembre /2022 20:57
L'arrivée de Florian Molteni   (Photo Jo Hana)

L'arrivée de Florian Molteni (Photo Jo Hana)

Le podium  (photo Jo Hana)

Le podium (photo Jo Hana)

Dimanche 4 septembre 2022
Gerzat  (63)
5ème Enfer de la Limagne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Sport Gerzatois
.
1 : Florian MOLTENI   (CR4C Roanne)
2 : Valentin BANCHAREL  (XC 63)
3 : Quentin NAVARRO  (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Brice MAYNADIE  (Issoire Cyclisme)
5 : Maxence NAULEAU  (CA Civray)
.
Dans l'attente du classement
Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages