Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 août 2017 5 18 /08 /août /2017 11:47
Nathan Pernot  (Photo Cynthia Amato - Mag Sport 06)

Nathan Pernot (Photo Cynthia Amato - Mag Sport 06)

Vendredi 18 août 2017

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville de Puy-Guillaume

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

.

L'organisation

Podium rue Joseph Claussat

Départ à 19h 30 pour 40 tours de 2km

.

- Les précédents podiums des éditions organisées par l'AC Cusset

21/08/2015 : Aurélien JEGOU – Pierre RUFFAUT – Anthony BISCEGLIA

19/08/2016 : Nathan PERNOT – Cédric CORNET – Stéphane GAY

.

Le palmarès des autres organisations est en ligne sur : http://veloquercy.over-blog.com/2015/08/renaissance-du-grand-prix-de-puy-guillaume.html

Repost 0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:11
Le podium  (Photo ACV Aurillacois)

Le podium (Photo ACV Aurillacois)

Mardi 15 août 2017

La Ségalassière  (15)

Souvenir Jean Gauthier

Epreuve 1.27 organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Le classement

1 : Alexandre BLANC  (VC Vallée de la Sorgues) Aveyron

2 : Quentin CHEYMOL    (ACV Aurillacois)

3 : Bernard CANTOURNET    (ACV Aurillacois)

4 : Philippe CHASSAING (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Pierre DELFAUT  (VC Ruthénois)

6 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)

7 : David LAVIGNE    (ACV Aurillacois)

8 : Christophe CARCENAC   (UC Aurillacoise)

9 : Jean-Claude VAYSSIERES  (VC Ruthénois)

10 : Patrick POUGET   (ACV Aurillacois)

- Merci à Jérôme Valadou

 

 

 

Repost 0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:56

Samedi 12 août 2017

Saint-Flour (15)

8ème Montée des Verdures "Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée organisée par le VC Pays de Saint-Flour- Le scratch

1 : David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)  en 3' 31"

2 : Maxime N. GUYEN  (Pédale Combs-la-Ville)

3 : Doryan GIRARD  (VCPSF)

4 : Florian ROUGE (non licencié)

5 : Antoine ALBISSON  (non licencié)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

.

Le record est toujours détenu par Julien Liponne - 3' 16 en 2013

Repost 0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:32

Samedi 12 août 2017

Jussac  (15)

Prix de Jussac - 3ème et dernière épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve réservée aux Pass'Cyclisme

Organisation : ACV Aurillacois

- Podium de Jussac

1 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maursois)

2 : Antoine DE ZERBI   (VC Ruthénois)

3 : Mickaël BENEZY    (VS Montluçon)

4 : Alexandre RIGAL  (UC Aurillac)

5 : David LAVIGNE    (ACV Aurillac)

6 : Anthony VOLDOIRE   (VC Cournon d'Auvergne)

.

- Classement final du Challenge de la vallée de l'Authre 2017

1 : David LAVIGNE  (ACV Aurillacois) - 99 points

2 : Anthony VOLDOIRE   (VC Cournon d'Auvergne)  - 83

3 : Jean-Claude VAYSSIERE    (VC Ruthénois) - 82

 

Repost 0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 21:00
Grand Prix de Gelles

Dimanche 13 août 2017

Gelles  (63)

63ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

- Le classement

1 : Franck DAUDIN GUENEGOU   (VS Vallet)

2 : Jacques LEBRETON  (AC Bisontine)

3 : Thibaut DURAND  (CC Formerie)

4 : Eliot PAUCHARD    (VC Corbas)

5 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

6 : Quentin CHEZEAUD  (UV Limousine)

7 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

8 : Cédric SAGNOL   (VC Feurs Balbigny)

.- Merci à Marc Coudeyras

.

- Les classements officiels fournis par Daniel Chapeland

1 DAUDIN GUENEGOU FRANCKVELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat 1h 56' 10"

2 LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE Junior  

3 DURAND Thibaut CC FORMERIE

4 PAUCHARD Elios VC CORBAS Juniior

5 RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS Junior

6 CHEZEAUD QUENTIN U.V.LIMOUSINE

7 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE

8 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY

9 GUILLAND Lilian U.C. CULOZ/BELLEY

10 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

11 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY

12 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior

13 SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS

14 MALFREYT Hugo CR4C ROANNE Junior

15 CHATTON Alexandre V.C. FEURS/BALBIGNY

16 GRANGEVERSANNE JérémyV C COURNON D`AUVERGNE 1h 57' 50"

17 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN  1h 59' 20"

18 COPPERE Victor V.C. FEURS/BALBIGNY  

19 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE

20 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 1h 59' 40"

21 JEGOU Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

22 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS

23 GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN

24 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior

25 VARAGO Jérémy VELO CLUB RIOMOIS Junior  

26 DUBOEUF Baptiste V.C. FEURS/BALBIGNY

27 ORTAVENT Paul VS BRIOUDE

28 BERNARD Samuel V.C. FEURS/BALBIGNY

29 CHAPELAND Daniel ASPTT CLERMONT-FERRAND

 

Pass'Cyclisme

1 DEKAEZMAKER ROMAIN CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Pass`Cyc 1h 04' 35

2 BLANPAIN Nathan Pavilly Barentin 

3 BENEZY Mickaël VELO SPORT MONTLUCONNAIS

4 GAILLARD Nicolas ASPTT CLERMONT-FERRAND

5 DELAIRE Frédérik U C VARENNES SAINT POURCAIN - 1h 08' 35"

6 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

7 VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE 

8 FAURE Jean Luc ASPTT CLERMONT-FERRAND

9 OLIVIER Robin V.C. MONTBRISONNAIS Junior ( 1h 10' 35"

10 JACQUART Benoît U. C. RIOM ES MONTAGNES

 11 CEYSSAT Loriane VS CASTELNEUVIN Fem 2ème

12 LACROIX François LYON SPRINT EVOLUTION

13 CARLOT Rodrigue MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

14 BOUQUIER Olivier V C PAYS DE SAINT-FLOUR  

15 MANCINI Georges VELO CLUB RIOMOIS

16 DURAND Jacky CC FORMERIE

17 PICAU Nicolas RSC GIGNAC NL

18 NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE

19 DUBOISSET Christian V C COURNON D`AUVERGNE

20 FOUILLOUSE Hervé Guidon d'or Costellien NL

21 DEBROSSE Damien V.C. FEURS/BALBIGNY

22 THIEL Christian VC Fraisses Loire

23 JOSSELIN Quentin UC Varennes Saint Pourçain

24 LARGET Jean-François UV ST ELOY LES MINES

25 LEVILLAIN Pascal PERIERS CYCLISME

 

Repost 0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 21:06
Corentin Ville, vainqueur à Gelles en 2016   (Photo CR4C Roanne)

Corentin Ville, vainqueur à Gelles en 2016 (Photo CR4C Roanne)

Dimanche 13 août 2017

Gelles  (63)

63ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

Le programme

Circuit de 6,9 km

Prologue pour PC, départ à 15h 02 pour 7 tours soit 48,3 km

Grand Prix 2,3,J, départ à 15h 00 pour 12 tours soit 82,8 km

.

Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET –          BLAUDY –         GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE –       EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE –          REVIRON

1960 : Yves COHEN –           BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION –          GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 :          FOUQUET (Nantes) –         BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) –  Bruno KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 :     CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET –      GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON  (GBR)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS  (Est) – Aurélien GAY – Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX – Yannick MATEJICEK – Wayle KAHKANY  (Mar)

2015 : Frédéric VERNET – Alexandre JOIN – Anthony LAUBAL

2016 : Corentin VILLE – Romain ROSIER – Simon CAVAGNA

Repost 0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 08:41
Demain, Montée des Verdures à Saint-Flour

Samedi 12 août 2017

Saint-Flour (15)

8ème Montée des Verdures "Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée organisée par le VC Pays de Saint-Flour

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3’ 25 – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

2016 : Mickaël PERRIER en 3’ 30 – Lilian COUILLEZ – Doryan GIRARD

 

Repost 0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 08:22
Demain, Prix de Jussac

Samedi 12 août 2017

Jussac  (15)

Prix de Jussac - 3ème et dernière épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve réservée aux Pass'Cyclisme

Organisation : ACV Aurillacois

Départ à 16 heures pour 27 tours de 2,2 km 

.

- Le palmarès du Prix de Jussac (depuis la reprise en 2011)

13/08/2011 : Alexandre BOULET - Laurent LOUBEYRE - Jean-Paul BARROSO

11/08/2012 : Jean-Paul BARROSO - Arnaud FUMEL -

17/08/2013 : David LAVIGNE - Alexandre BOULET - Félix DUMAS

16/08/2014 : Sébastien BARDET - Géraud CONDAMINE - Christophe CONSTANT

14/08/2015 : Clément CONSTANT - Tony DA COSTA - Erwin KINDT

13/08/2016 : Jean-Paul BARROSO - Paco MARTINEZ - Alexandre RIGAL

 

Repost 0
8 août 2017 2 08 /08 /août /2017 06:18

Lundi 7 août 2017

Saint-Germain-l'Herm  (63)

71ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

 

- Le classement

1

14

GONCALVES Thomas

AVENIR BEAUZAC CYCLISME

2

15

LORCERIE Romain

USP ISSOIRIENNE

3

4

BERARD Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

4

23

BOURGEOT Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

5

31

GUILLAND Lilian

U.C. CULOZ/BELLEY

6

33

GRANGEVERSANNE Jérémy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

7

11

LAMY Valentin

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

8

1

GAGNAIRE Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

9

17

DUPUY Antoine

V.C. MONTBRISONNAIS

10

3

BARBEZAT Martial

VELO CLUB AMBERTOIS

11

22

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

12

34

RANVIAL Rémy

USP ISSOIRIENNE

13

19

HANS Steeve

AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

14

25

BESSERVE Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

15

9

VERNE Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

16

13

VARAGO Jérémy

VELO CLUB RIOMOIS

17

36

GRANDRY Sebastien

VS GERZAT

18

12

TALOBRE DIDIER

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

19

26

DEMAY Marien

VELO SPORT BRIVADOIS

20

30

GILIBERT Joris

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

21

27

GOURGOUILHON Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

22

28

GUILHE Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

23

42

BOUQUIER Olivier

VC PAYS DE ST FLOUR

24

40

MERLE Olivier

VS BRIVADOIS

25

20

BURLOT SAMUEL

UC BRIOCHINE

26

32

CHASSAING Philippe

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

38

CABANTOUS Pascal

MS MANDELIEU

28

21

REINA Alexis

E.C. SALAISE P ROUSSILLON

29

2

LAMY Thierry

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

30

8

TAILLANDIER Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

31

35

VIRAT Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

32

6

GRIMAUD Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

33

10

VIALLE Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

34

39

JOUVE Jordan

VC AMBERTOIS

 

- Merci à Hélène Vialle

 

Repost 0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 22:45

Dimanche 6 août 2017

Junhac  (15)

Grand Prix (dernière épreuve de la Semaine cantalienne)

Organisation VC Sansac Arpajon

.

- Le classement

1 : Hugo DIETLIN  (VC de Bellegarde)

2 : Boris MORAND   (VC de Bellegarde)

3 : Romain LATHENE   (La Motte Servolex Cyclisme)

4 : Kévin MATHIEU  (VC Maursois)

5 : Alex VALLAT  (USP Issoire)

- Classement final de la Semaine cantalienne

1 : Baptiste DIDIER   (Grenoble MC 38) - 265 points

2 : Hugo DIETLIN  (VC de Bellegarde) - 237 points

3 : Cyril BRUYAS  (Grenoble MC 38)  - 157 points

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages