Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 16:08

23 et 24 avril

18ème Trophée Centre Morbihan

Epreuve internationale juniors

 

- Les classements

1ère étape Moustoir

1 : Thomas VANBESIEN  (BEL)

2 : Florian SENECHAL

3 : Olivier LE GAC

67 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1’ 43

96 : Jordan TALOBRE à 4’ 36

112 : Joé SUDRE à 8’ 11

116 : Pablo MORGAVI  à 9’ 30

Abandon de Maxime BAZOGE

- 131 classés

 

2ème étape Réguiny – Naizin chrono

1 : Olivier LE GAC  les 7,2 km en 9’ 51

2 : Florian SENECHAL

3 : Stan GODRIE  (HOL)

7 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 0’ 28 

94 : Joé SUDRE  à 1’ 34

95 : Pablo MORGAVI  mt

97 : Jordan TALOBRE  à 1’ 36

- 131 classés

 

3ème étape Plumelin – Locminé

1 : Rob LEEMANS  (BEL)

2 : Woout VANNESTE   (BEL)

3 : Tiesj BENOOT   (BEL)

56 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 0’ 26

65 : Pablo MORGAVI   mt

Joé SUDRE mis hors-course

Abandon de Jordan TALOBRE

- 90 classés

 

Classement final

1 : Thomas VANBESIEN  (BEL)

2 : Olivier LE GAC

3 : Florian SENECHAL

22 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1’ 50

79 : Pablo MORGAVI  à 10’ 43

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 14:17

Samedi 23 avril 2011

Dijon (21)

Soirée de Demi-fond

 

Classement final après 3 manches de 15 km

1 : David DEREPAS - entr. Bernard Filliatre

2 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

3 : Mickaël LAZARRE  - entr. Romuald Fouchet

4 : Paul SAGE - entr. Michel Buffet

5 : Aurélien THOMAS  - entr. Cyril Simon

6 : Martial KNEISKY  - entr. Georges Colin

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 13:38

Lundi 25 avril

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

 C’est sous une chaleur orageuse que Mr le Maire donna le départ a un peloton  de qualité fort de 42 unités . Et déjà au premier passage sur la ligne après seulement 8km le peloton avait complètement explosé sous les coups de boutoir des nombreux favoris .

 Un peloton d’une quinzaine d’hommes  se forma donc a l’avant . Et avec les accélérations dues aux nombreuses primes distribuées et la répétition  des deux faux plats du circuit  exposés au vent deux hommes allaient prendre la tête. Il y avait la F.GOUTAUTIER le grimpeur d’AUMANCE CYCLISTE  et le talentueux junoir 1ere année de CREUSE OXYGENE : C.MENANT.   Ces deux hommes allaient creuser  un ecart suffisant pour ce mettre a l’abris du retour des autres favoris a l’exception  du rouleur de l’U.S. FLORENTAISE : C.SERISIER  qui fit un retour extraordinaire sur les deux leaders a 15km de l’arrivée.

    Et dans un sprint final en côte  le jeune Creusois  montra toute sa puissance pour venir l’emporter largement  et inscrire son nom au palmarès.

- Claude Moret

 

- Le classement

1 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)  les 86 km en 2h 17'  (junior)

2 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)  à 5"

3 : Fabrice GOUTAUDIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)   à 15"

4 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)   à 1' 20"

5 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

6 : Cédric PETITJEAN   (AUmance T.C.)  mt

7 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

8 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance T.C.)   mt

9 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine) mt

10 : Olivier VELASCO   (V.S.Gerzat)   mt

11 : David MENUT   (Creuse Oxygène)   mt

12 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)       mt

13 : Florent MONTAGNON   (V.C.La Souterraine)   mt

14 : Sébastien LE BARON   (AUmance T.C.)  à 1' 30"

15 : Denis URBANIACK  (U.C.Felletin)  à 6' 30

16 : Sébastien PENARD   (V.C.Gouzon)   mt

17 : Mickaël LOUIS   (C.C.Mainsat Expert)   mt

18 : Romain DEKAEZMAKER    (C.C.Mainsat Expert)  à 8' 40

19 : Fabrice NICOLAS   (Aumance T.C.)  mt

20 : Christian FENILLE   (U.C.Felletin)   mt

21 : Fabien LUREAU   (U.C.Briviste)  à 10' 30

22 : Teddy  DUTREILLY   (AUmance T.C.)

23 : Yannick BENOÎT  (U.C.Felletin)

24 : Loïc GODIGNON    (A.S.Culan)

25 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

26 : Christian CONAN   (V.C.La Souterraine)

27 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)

28 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

29 : Florian COTTAZ   (V.C.La Souterraine)

30 : Cédric FAYOLLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  tous même temps

 

- 42 partants - 30 classés

Merci à Claude Moret

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 13:28

Samedi 23 avril

Vougy  (42)

Organisation : Mellay Avrilly Vougy Vélo Sport

 

CADETS

1 : Corentin ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Julien RUFFINENGO   (E.C.Saint-Martin d'Hères)

3 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)

 

14 : Nicolas BONTEMPS   (V.S.Gerzat)

22 : Grégory CHANTELOT   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)

2 : Romain FERRE   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Luc DURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Quentin GIMEL    (V.C.Roannais)

5 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

 

12 : Pierre LAREURE  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 13:19

Dimanche 24 avril

Vougy  (42)

31ème Prix du Pays Roannais

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

1 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Pierre-Roger LATOUR   (V.S.Romanais Péageois)  mt

3 : Lucas BARJON   (C.R.4 C.Roanne)  à 34"

4 : Florian DUMOURIER   (C.R.4 C.Roanne)    mt

5 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)  à 1' 11

 

17 : Jordan PINET   (V.C.Ambertois)   à 1' 30"

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 12:08

Lundi 25 avril

Mont-Pujols (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : V.C.Sainte-Livrade

 

- Le classement

1 : Magdalena DE SAINT  (Ventoux Vélo Sensations) les 95km en 2h 51'

2 : Edwige PITEL  (Vienne Futur.)  à 4' 29"

3 : Béatrice THOMAS  (ASPTT Dijon)  à 4' 34

 

24 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  à 9' 30"

32 : Margot ORTEGA   (ASPTT Dijon)    mt

 

- 69 classées

- Merci à France Ledain

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 10:35

bhv23 et 24 avril

33ème édition des Boucles de la Haute-Vienne

 

- Les classements

1ère étape

1 : Yohan SOUBES  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

3 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)

4 : Marc STAELEN  (Angoulème V.C.)

5 : Thomas BARNES  (GBR-C.A.Civray)

 

2ème étape (chrono équipe)

1 : C.A.Civray

2 : U.V.Limousine-1

3 : C.C.Périgueux Dordogne)

 

3ème étape

1 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

2 : Emilien GANDRILLON   (A.PO.GE Super U Maritime)

3 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

4 : Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin)

5 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

 

Classement final

1 : Yohan SOUBES  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

3 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)

4 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

5 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

6 : Emilien GANDRILLON  (A.PO.GE)

7 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

8 : Thomas BARNES   (C.A.Civray)

9 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

10 : Gildas DURET   (GBR-C.A.Civray)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:39

Dimanche 24 avril

Draguignan  (83)

Prix Bouticycle

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Draguignan

 

- Le classement

1 : Christophe LAPORTE   (V.S.Hyères)

2 : Ernesto MENDOZA   (CUB-Stade Laurentin)

3 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

4 : Mickaël COUANON   (Stade Laurentin)

5 : Benjamin LEMAITRE  (E.S.Gardéenne)

6 : Jean-Michel MAURIN  (A.V/C.Aix-en-Provence)

7 : Michel HEYDENS   (U.C.Moaco)

8 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

9 : Jonathan CHAN   (O.C.Saint-Raphaël)

10 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:32

Lundi 25 avril

Saint-Germain-de-Tallevende  (14)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Bocage Vire

 

- Le classement

1 : Adrien DUPONT  (V.C.Rouen 76)

2 : Guillaume COLLET   (V.C.Bocage Vire)

3 : Naoto SAITA  (A.C.Bayeux)

4 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Sébastien COTTEREAU   (V.S.Chartres)

 

- Merci à Marc Painlevé

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:14
LOUBEYRE à Sourniac 2011
                                                              Laurent Loubeyre à Sourniac
  
    Alors qu'il était parti pour la victoire à Sourniac samedi, Laurent LOUBEYRE tombait à 50 mètres de l'arrivée dans le dernier virage, gagnait néanmoins le classement en pass cyclisme, le club était bien représenté puisque derrière Laurent, les 6 premières places étaient trustées par des coureurs de l'ACVA.
Géraud CONDAMINE courait en 1ère catégorie dans l'Allier, il lachait prise après 110 des 130 km de course.
Dimanche, les minimes et cadets étaient partis courir à Cournon, auteur d'une belle course, Guillaume GEORGES sprintait malheureusement un tour trop tot et se classait 18 ème à l'arrivée, Baptiste prenait lui la 6 ème place, Dylan GOUBERT 8 ème.
A Riom, Florian COMBELLE finissait 19ème.
Parti en vacance  en Normandie, François BIDARD en a profité pour termine 4 ème dans le Calvados.

- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages