Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 21:43

Lundi 30 juillet

Lignac  (36)

65ème Grand Prix de Lignac  " Souvenir Auguste Gillard "

Epreuve : Elite nationale    (Pros Continentales + 1ère et 2ème cat.)

Départ à 14h 00 pour 135 km

Organisation : Comité des fêtes de Lignac - "Lignac en fête"

  Lundi prochain se disputera la 65ème édition du Grand Prix de Lignac. Longtemps organisée par le Vélo Club Blancois, cette belle épreuve est désormais placée sous la responsabilité de l'ambitieux et très sérieux comité des fêtes de Lignac.

 

- Les derniers podiums

28/07/80 : Daniel LAFAIX – Jean-Paul LORIS – Patrick LE DROFF

27/07/81 : Thierry RABOTIN – Michel LELAY -        LEBLANC

26/07/82 : Raymond PERRIN – Patrick LE DROFF – Thierry BARRAULT

31/07/83 : Claude CARLIN – Laurent HAIMEZ -   RENAUD

30/07/84 : Jean-Paul ROMION - Christian LEBLANC – Laurent HUGER

29/07/85 : Patrick LE DROFF – Alain RUIZ – Jean-Paul ROMION

28/07/86 : Alain ROY – Eric GIBEAUX – Franck BOUCANVILLE

27/07/87 : Thierry BARRAULT – Dominique LARDIN – Dominique SANDON

01/08/88 : Eric FOUIX – Christian LEBLANC – Gilbert BELLET

31/07/89 : Jean-Pierre GODARD – Alain THIBAULT – Laurent HUGER

30/07/90 : Nicolas DUBOIS – Pascal MONTIER – Gilles FIGUE

29/07/91 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Arnaud LIGAT

27/07/92 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Serge KOBOUS

26/07/93 : Jérôme GOURGOUSSE – Philippe JAMIN – Gérard PICARD

01/08/94 : Frédéric BERLAND – Jean-Philippe YON – Laurent HUGER

31/07/95 : Jean-Ph. DURACKA – Jacek BODYK  (POL) – Bruno HUGER  -

29/07/96 : Mickaël MENAGE – Olivier ASMAKER – Jean-Philippe YON

28/07/97 : Denis LEPROUX – Stéphane BOURY – Martial LOCATELLI

27/07/98 : Jean-Philippe YON – Philippe MAUDUIT – Pascal PEYRAMAURE

26/07/99 : Joan JACQUET – Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT

31/07/00 : Bertrand GUERRY – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jérôme GUISNEUF

30/07/01 : Mads KAGGESTAD  (NOR) – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

29/07/02 : Jean-Philippe YON – Pascal PEYRAMAURE – Nicolas DUBOIS

28/07/03 : Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV (KAZ) – Tomasz KASZUBA (POL)

26/07/04 : Yvan SARTIS – Arnaud LABBE – Gaël MOREAU

01/08/05 : Nicolas MAIRE – Tomasz KASZUBA (POL) – Maxim GOUROV (KAZ)

31/07/06 : Freddy RAVALEU – Yvan SARTIS – Guillaume LEJEUNE

30/07/07 : Mario CONTRERAS  (MEX) – Bastien LERAUD – Rafae CHTIOUI  (TUN)

28/07/08 : Romain CHAUDOY – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Stefan KUSHLEV  (BUL)

27/07/09 : Ho Sung CHO  (KOR) – Jean-Luc DELPECH – Nicolas BOURDILLAT

26/07/10 : Guillaume GERBAUD – Mickaël DAMIENS – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

01/08/11 : Samuel PLOUHINEC - Sylvain BLANQUEFORT - Romain COMBAUD 

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 20:57

Jeudi 26 juillet

Tour d'Auvergne

1ère étape : Châtel-Guyon - Saint-Pourçain-sur-Sioule -  160 km

 - 107ème et dernier du prologue chronométré disputé la veille dans les rues de Châtel-Guyon, le Néerlandais de l'A.V.C.Aix-en-Provence adore les parcours accidentés proposés par le Tour d'Auvergne. Il a saisi l'occasion pour inscrire son nom sur le livre d'Or et signer sa première victoire de la saison.

- Le classement

1 : Jarno GMELICH MEULING   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence) en 3h 44

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin   à 04"

3 : Silver SCHULTZ    (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  à 11"

4 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)    mt

5 : Julien DUVAL  (Normandie)   à 13"

6 : Christophe LAPORTE    (A.V.C.Aix-en-Provence)    à 49"

7 : Benoît POITEVIN   (U.C.Nantes Atlantique)   mt

8 : Gabriel CHAVANNE   (Chambéry Cyclisme Form.)    mt

9 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu Chavagneux I.C.)     mt

10 : Damien ALBARET    (Charvieu Chavagneux I.C.)    mt

 

19 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)   mt

28 : Mickaël BERARD    (Auvergne)  à 7' 20

- 97 classés

10 abandons dont Jordan TALOBRE et Boris ORLHAC

 

- Classement général

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)   ) 03"

 

Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 14:29

Mercredi 25 juillet

Neuss  (Allemagne)

Critérium international  " Tour de Neuss "

- Le classement

1 : Christian KNEES  (ALL-SKY-Procycling)

2 : Alessandro PETACCHI   (ITA-Lampre-ISD)

3 : Dominik NERZ   (ALL-Liquigas)

4 : Danilo HONDO   (ALL-Lampre-ISD)

5 : Andreas SCHILLINGER     (ALL-Team NetApp)

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 09:00

Mercredi 25 juillet

Chaam  (Pays-Bas)

74ème Huit de Cham  " 8 Acht van Chaam "

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA   (HOL-Rabobank)

2 : Tom VEELERS  (HOL-Argos-Shimano)

3 : Haimar ZUBELDIA   (ESP-Radioshack-Nissan)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 08:34

Mercredi 25 juillet

Peer  (Belgique)

41ème critérium  " Nacht van Peer "

- Le classement

1 : Thomas DE GENDT  (BEL-Vacansoleil)

2 : Jelle VANENDERT   (BEL-Lotto-Belisol)

3 : Kevin HULSMANS  (BEL-Farnese Vini-Selle Italia)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 08:12

Mercredi 25 juillet

Camors  (56)

52ème Ronde des Korrigans

- Le classement

1 : Cyril GAUTIER   (Europcar)

2 : Sébastien HINAULT  (AG2R La mondiale)

3 : Pierre ROLLAND  (Europcar)

4 : Julien SIMON  (Saur-Sojasun)

5 : Thomas VOECKLER  (Europcar)

6 : Jérôme PINEAU  (Omega Pharma-Quick Step)

7 : Guillaume BLOT  (Bretagne Schuller)

8 : David CHOPIN  (Hennebont Cyclisme)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:46

25 au 29 juillet

TOUR D'AUVERGNE

- Prologue à Châtel-Guyon

1 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Christophe LAPORTE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Andreas ANDEREGG   (SUI-Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Julien DUVAL   (Comité Normandie)

6 : Gabriel CHAVANNE   (Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Jonathan VALENTIN   (Comité Côte d'Azur)

8 : Anthony PEREZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C;Roanne)

10 : Frédéric TALPIN  (V.C.Caladois)

 

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:38

Dimanche 22 juillet

Vedène   (84)

Souvenir Guy Bouvet

Organisation : U.C.Sorgues

- Le classement

1 : Lucas PILLEUL    (C.S.Les Andelys)

2 : Maxime BUGUET    (V.C.Gombertois)  - Champion de Provence

3 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots de Béziers)

5 : Lucas LAGO   (U.C.Pays de Gap)

- 25 classés

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:35

Dimanche 22 juillet

Cabannes  (13)

74ème Souvenir Veyne-Berthet

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : S.O.Cabannes

1 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

2 : Eric BECK    (S.S.M.C.Miramas)

3 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyères)

4 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Julien PESCE  (V.S.Hyères)

 

23 : Pascal CABANTOUS    (M.S.Mandelieu)

24 : Hervé CABANTOUS   (M.S.Mandelieu)

- 33 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:17

    Le traditionnel critérium de Dijon, aura lieu demain jeudi (19 heures 30) avec une affiche reluisante dont Nacer Bouhanni, le champion de France, Pierre Rolland et Thibault Pinot seront les vedettes en compagnie de Christophe Kern, Jérémy Roy, Cédric Pineau, Jérôme Pineau, Jean-Christophe Péraud, Sylvain Georges, Mickaël Buffaz, Laurent Mangel, Cyril Bessy, Pierre-Luc Perichon, Yannick Martinez, Renaud Dion, Thierry Hupond, Morgan Kneisky, Florent Barle, Nicolas Baldo, Kévin Denis et d'une vingtaine d'amateurs dont les Auvergnats Romain Fondard et Sébastien Boire.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages