Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 11:00

Samedi 14 août

Saint-Flour  (15)

1ère édition de La montée des verdures

Contre la montre individuel de 1200 mètres en côte, entre ville-basse et ville haute

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement

1 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

3 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

5 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

Partager cet article
Repost0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 10:48

Samedi 14 août

Gelles  (63)

56ème Grand Prix de la ville

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)

2 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

3 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset) tous même temps

4 : Frédéric LAGACHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 27"

5 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 2' 50"

7 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

8 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

9 : Aurélien TARRIT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

12 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

13 : Romain DEKAEZMAKER   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

15 : Philippe BONNET   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2010 6 14 /08 /août /2010 18:46

CYCLISME 22° TROPHEE DES CHATEAUX AUX MILANDES

Triplé de Benoît LUMINET (CR4C ROANNE).

Déjà vainqueur en 2003 et 2006 le coureur de Roanne Benoît Luminet, a remporté la 22° édition de l’un des plus belles épreuves du grand Sud-ouest de France. La lutte a été chaude, avec 60 partants, sur les pentes ardues de ce Trophée des Châteaux, puisque à 7 km de l’arrivée 5 hommes étaient concernés par la victoire finale Carl Naibo (US Montauban 82), Laurent Pommier (ST Cyr Tours 37), Fréderic Finot (Creusot Cylisme), le Champion Rhône-Alpes Jérôme Mainard  et Benoît Luminet (CR4C Roanne). Après une course splendide sur le plan sportif, les deux meilleurs grimpeurs du  groupe de tête Naibo et Luminet allaient se disputer la victoire dans le dernier tour (2,400 km). Mais, Benoit Luminet qui a signé le triplé, avouait que ce succès avait très compliqué à acquérir, compte tenu du rythme de la course et des nombreux renversements de situation intervenus en tête de celle-ci. C’est le Périgourdin du CC Marmande, Jean Mespoulede qui a gagné le sprint du peloton pour la sixième place à 59’’.

A noter que l’épreuve s’est disputée devant un public record.

- Jean-Louis Gauthier

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)  mt

3 : Lilian POMMIER   (Saint-Cyr Tours 37)  à 23"

4 : Frédéric FINOT  (Creusot Cyclisme)  à 35"

5 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  mt

6 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)  à 59"

7 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)   mt

8 : Christophe LAURENT   (Team Vulco Lyon Vaulx-en-Velin)  mt

9 : Anthony LANGELLA  (C.C.Marmande)  mt

10 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt 

Partager cet article
Repost0
14 août 2010 6 14 /08 /août /2010 12:05

Vendredi 13 août

Lurcy-Lévis  (03)

Prix " Lurcy Sports Loisirs Animations "

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Gaëtan MATHIS   (V.S.Nivernais-Morvan) les 80 km en 1h 58'

2 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

3 : Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

4 : François VERNET   (U.S.P.Issoire) tous même temps

5 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)  à 10"

6 : Julien GROSEILLER  (Saint-Cyr Tours) à 1' 16"

7 : Adam KORDUS  (Pologne) à 1' 26"

8 : Kacper KRISTOWSKI  (Pologne)  à 2' 02"

9 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)   à 3' 40"

10 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)   mt

11 : Jérôme SALTARIN  (J.G.S.Nivernaise)    mt

12 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)  mt

13 : Didier PHILIPPE   (A.C.Sancoins)  à 3' 45"

14 : Andrzej MARCINIAK  (Pologne)  à 4' 12"

15 : Steve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)  à 5' 02"

16 : Thomas LERASLE  (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

17 : Julien PREAU  (U.S.Saint-Florent-sur-Cher)  mt

18 : Konrad OLEJNICZAK  (Pologne)  mt

19 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)  mt

20 : Gérald LIEVIN   (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

21 : Sylvain ROEDIGER  (E.C.Montmarault Montluçon)  mt

22 : Laurent GRAILLOT  (J.G.S.Nivernaise)  mt

23 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)  mt

24 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)  mt

25 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)  mt

26 : Christophe CINIER   (E.C.Montmarault Montluçon)

27 : Damien LAIVIER   (V.S.Nivernais Morvan)  mt

28 : Sébastien LAROCHE  C.C.Varennes Vauzelles)  à 5' 24"

- 40 partants / 28 classés

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
13 août 2010 5 13 /08 /août /2010 19:24

7 et 8 août

Sommières (30)

8ème Tour Cévennes Garrigue

Epreuve réservée aux juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

1ère étape

1 : Quentin CHARLES  (Entente V.C.La Pomme / V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

3 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)

4 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil-Essonne)

5 : Benjamin CSAKANY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Yvan CALLAOU  (Auvergne)

17 : Quentin PLANCHE  (Auvergne)

28 : Florent PEREIRA   (Auvergne)

 

Abandon d' Antoine COUDERC

 

2ème étape  (contre la montre individuel)

1 : Thomas ROUX   (Entente clubs Vaucluse)

2 : Nicolas THOMASSON   (Auvergne)

3 : Théo GUILLAUME   (Entente clubs Rhône-Alpes)

4 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil Essonne)

5 : Florian  CAUVIN  (S.C.de Nice)

28 : Yvan CALLAOU

30 : Florent PEREIRA

36 : Quentin PLANCHE

 

3ème étape

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Nicolas THOMASSON   (Auvergne)

3 : Francis GENETIER   (U.C.Belleville)

4 : Vincent DRAGONI  (Seine-et-Marne)

5 : Florian CHAUVIN  (Entente clubs Vaucluse)

12 : Yvan CALLAOU

13 : Quentin PLANCHE

39 : Florent PEREIRA

 

- Classement final

1 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)   en 4h 33' 29"

2 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)   à 4"

3 : Thomas ROUX  (Entente clubs Vaucluse)  à 42"

4 : Benoît PINTO   (A.S.Corbeil Essonne)  à 54"

5 : Théo GUILLAUME   (Entente clubs Rhône-Alpes)  à 1' 01"

6 : Quentin CHARLES  (Entente V.C.La Pomme / V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  à 1' 07"

7 : Vincent DRAGONI    (Seine-et-Marne)   à 1' 12"

8 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)  à 1' 39"

9 : Nicolas RIGAUD  (Seine-et-Marne)  à 1' 50"

10 : Sébastien VERGNAULT   (A.S.Corbeil Essonne)  à 1' 57"

11 : Yvan CALLAOU   (Auvergne)  à 2' 02"

12 : Francis GENETIER  (U.C.Belleville)  à 2' 10"

13 : Anthony DE OLIVIERA    (Comité de l'Aude)  à 2' 22"

14 : Quentin PLANCHE  (Auvergne)   à 2' 53"

34 : Florent PEREIRA   (Auvergne)  à 7' 19"

- 59 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2010 5 13 /08 /août /2010 18:30

Dimanche 8 août

Drongen  (Belgique)

6ème manche de l'EUROPACUP DERNY 2010

 

1 : Jeroen VAN CAMP  (BEL) - entr. André De Raet

2 : Bart VAN SPEYBROECK  (BEL) - entr. Michel Vaarten

3 : Glen FOUBERT  (BEL) - entr. Eric Schoefs

4 : Romain PILLON  (FRA) - entr. Alain Gaudillat

5 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

6 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. Christophe Lievens

7 : Jorg PANNEKOEK  (BEL) - entr. Walter Huybrechts

 

Classement général provisoire après les manches de Nancray  (FRA), Rennes (FRA), Boom (BEL), Deurne (BEL), Montluçon (FRA) et Drongen.

1 : Ingmar DE POORTERE  (BEL) - 58 points

2 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - 50 points

3 : Léon VAN BON  (HOL) - 47 points

 

- Merci à Paul Desmet

Partager cet article
Repost0
13 août 2010 5 13 /08 /août /2010 18:21

Mardi 10 août

Puy l'Evêque  (46)

53ème Grand prix

Organisation : Puy l'Evêque Cyclisme

 

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Yannick RICORDEL  (Albi V.S.)

5 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande)

6 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

7 : Grzegotz KWIATKOWSKI   (Albi V.S.)

8 : Adrien CALATAYUD   (C.A.Castelsarrasin)

9 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

10 : Benjamin TROUCHE  (C.A.Castelsarrasin)

 

- Merci au C.D.46

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2010 2 10 /08 /août /2010 15:28

Dimanche 15 août

67ème édition du critérium de Quillan (11)

Organisation : A.S.Quillan

Speaker : Jean-Louis Gauthier

- Le plus ancien critérium du calendrier français aura lieu dimanche après-midi à Quillan dans l’Aude, où sont attendus, à partir de 15 heures, entre autres, le champion de France, Thomas Voeckler, Anthony Charteau, Mathieu Perget, Stéphane Augé, Nicolas Portal, Blel Kadri, Julien Mazet, Cédric Coutouly, Stéphane Poulhies, Niels Brouzes, le champion d’Australie, travis Meyer et le japonais Yukiya Arashiro.

- Les vainqueurs du critérium de Quillan

1938 : Antonio BERTOLA (ITA)

1939 : Elia FROSIO  (ITA)

1940 à 1945 : non organisé

1946 : Jean VALENTIN

1947 : Victor PERNAC

1948 : André BRULE

1949 : Apo LAZARIDES

1950 : Jean VALENTIN

1951 : Jacques DUPONT

1952 : Gérard LLINARES

1953 : Philippe AGUT

1954 : Dominique FORLINI

1955 : Pierre BARRIERE

1956 : Miguel POBLET  (ESP)

1957 : Raphaël GEMINIANI

1958 : André DUPRE

1959 : Jean STABLINSKI

1960 : André DARRIGADE

1961 : Pierre BEUFFEUIL

1962 : Joseph GROUSSARD

1963 : Jacques ANQUETIL

1964 : Jan JANSSEN  (HOL)

1965 : Jo DE ROO  (HOL)

1966 : Raymond POULIDOR

1967 : Lucien AIMAR

1968 : Charly GROSSKOST

1969 : Jan JANSSEN  (HOL)

1970 : Franco BITOSSI  (ITA)

1971 : Luis OCANA  (ESP)

1972 : Raymond RIOTTE

1973 : Joop ZOETEMELK  (HOL)

1974 : Luis OCANA  (ESP)

1975 : Jacques ESCLASSAN

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1977 : Luis OCANA  (ESP)

1978 : Jacques ESCLASSAN

1979 : Dietrich THURAU  (ALL)

1980 : Robert ALBAN

1981 : Patrick BONNET

1982 : Jean-René BERNAUDEAU

1983 : Pascal JULES

1984 : Francis CASTAING

1985 : Robert FOREST

1986 : Rudy DHAENENS  (BEL)

1987 : Charly MOTTET

1988 : Johny WELTZ  (DAN)

1989 : Pedro DELGADO  (ESP)

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1991 : Philippe CASADO

1992 : Luc LEBLANC

1993 : Tony ROMINGER  (SUI)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (UZB)

1996 : Frédéric MONCASSIN

1997 : Richard VIRENQUE

1998 : Laurent ROUX

1999 : Richard VIRENQUE

2000 : Christophe AGNOLUTTO

2001 : Didier ROUS

2002 : Stéphane GOUBERT

2003 : Jean-Patrick NAZON

2004 : Thomas VOECKLER

2005 : George HINCAPIE  (USA)

2006 : Pierrick FEDRIGO

2007 : Sandy CASAR

2008 : Carlos SASTRE  (ESP)

2009 : Christrophe LE MEVEL

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2010 2 10 /08 /août /2010 14:19

Lundi 9 août

Le Grand-Bourg  (23)

92ème édition du Prix Albert Gagnet

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.S.Grand-Bourg

 

- Le classement

1 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

2 : Yvan SARTIS ( Sablé sarthe Cyclisme)

3 : Paul BROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)

4 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)

6 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41)

7 : Nicolas MAIRE  (Océane Cycme Poitevin)

8 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

10 : Guillaume GERBAUD  (Blois CAC 41)

 

- 1er des 2ème catégorie : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Christian Moreau

Partager cet article
Repost0
10 août 2010 2 10 /08 /août /2010 12:09

Samedi 7 août

Bochum  (ALL)

Tour de Bochum (derrière Derny)

 

1 : Luke ROBERTS  (AUS) - entr. Peter Bäuerlein

2 : Gert GRABSCH  (ALL) - entr.  Thorsten Rellensmann

3 : Michael SCHWEIZER  (ALL) - entr. andré Dippel

4 : Niki TERPSTRA  (HOL) - entr.Cees Stam

5 : Grischa JANORSCHKE  (ALL) - entr. Helmut Baur

 

7 : Denis FLAHAUT  (FRA) - entr. Raymond Persyn

21 classés

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche