Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 12:26

Gandolfo 1                                                    Gandolfo 2ème à Esch-sur-Alzette en 1962

 

 

Dix-huit ans après, Koksijde, l'un des fiefs du cyclo-cross belge s'active pour accueillir de nouveau les Mondiaux, samedi et dimanche prochains.

  Voici le palmarès complet du Championnat du monde, celui qui attribue le titre supprême .

Le titre de champion du monde de cyclo-cross a été créé en 1950, c'est Jean Robic vainqueur du Tour 47 qui a ouvert le palmarès. Auparavant le Critérium international de cyclo-cross servait de cadre à un véritable championnat du monde officieux.

Critérium International de cyclo-cross

1924 : Gaston DEGY – Henri MOERENHOUT (BEL) – Théophile VAN EETVELDE (BEL)

1925 : Henri MOERENHOUT (BEL) – Jos VAN DAM (BEL) – Charles MARTINET

1926 : Francis PELISSIER – Jean-Pierre ENGEL  (LUX) – Eugène CHRISTOPHE

1927 :

1928 : Camille FOUCAUX – Georges RONSSE (BEL) – Paul LE DROGO

1929 : Camille FOUCAUX – Charles PELISSIER – Auguste SEGAUD

1930 : Hilaire BERTHELIN – Georges RONSSE  (BEL) – Camille FOUCAUX

1931 : Henri DECONNINCK – Camille FOUCAUX – Georges RONSSE (BEL)

1932 : Aubert WINSINGUES – Hilaire BERTELIN – Henri DECONNINCK

1933 : Sylvère MAES (BEL) – Karl BOSSHARD  (SUI) – Walter BLATTMANN  (SUI)

1934 : Maurice SEYNAEVE  (BEL) – Sylvère MAES  (BEL) – Kamiel VERMASSEN  (BEL)

1935 : Josy MERSCH  (LUX) – Charles VAAST – Arsène MERSCH  (LUX)

1936 : Maurice SEYNAEVE (BEL) – Robert OUBRON – Charles VAAST

1937 : Robert OUBRON – Kamiel VERMASSEN  (BEL) – Dante FRANZIL  (ITA)

1938 : Robert OUBRON – Fritz HARTMANN  (SUI) – Jules KNEEPKENS   (BEL)

1939 : Charles VAAST – Jules KNEEPKENS (BEL) – Kamiel VERMASSEN  (BEL)

1940 : Non organisé

1941 : Robert OUBRON – André BRULE – Kléber PIOT

1942 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Georges PIEUZAT

1943 à 1946 : non organisé

1947 : Jean ROBIC – Roger RONDEAUX – Mario COVOLO (ITA)

1948 : Roger RONDEAUX – Robert OUBRON – Max BREU  (SUI)

1949 : Roger RONDEAUX – Jean ROBIC – Frans DE COSTER  (BEL)

Championnat du monde

1950 : Jean ROBIC – Roger RONDEAUX – Pierre JODET

1951 : Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Pierre JODET

1952 : Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Albert MEIER  (SUI)

1953 : Roger RONDEAUX – Gilbert BAUVIN – André DUFRAISSE

1954 : André DUFRAISSE – Pierre JODET – Hans BIERI  (SUI)

1955 : André DUFRAISSE – Hans BIERI  (SUI) - Amerigo SEVERINI  (ITA)                  

1956 : André DUFRAISSE – Georges MEUNIER – Emmanuel PLATTNER  (SUI)

1957 : André DUFRAISSE – Firmin VAN KERREBROEK  (BEL) – Georges MEUNIER

1958 : André DUFRAISSE – Amerigo SEVERINI  (ITA) – Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

1959 : Renato LONGO (ITA) – Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Amerigo SEVERINI  (ITA)

1960 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Arnold HUNGERBÜHLER (SUI) – Robert AUBRY

1961 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Renato LONGO (ITA) – André DUFRAISSE

1962 : Renato LONGO  (ITA) – Maurice GANDOLFO – André DUFRAISSE

1963 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Renato LONGO (ITA) – André DUFRAISSE

1964 : Renato LONGO (ITA) – Roger DECLERCQ  (BEL) – Joseph MAHE

1965 : Renato LONGO (ITA) – Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Amerigo SEVERINI (ITA)

1966 : Eric DE VLAEMINCK (BEL) – Herman  GRETENER (SUI) – Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

1967 : Renato LONGO  (ITA) – Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Herman GRETENER  (SUI)

1968 : Eric DE VLAEMINCK (BEL) – Herman GRETENER (SUI) – Michel PELCHAT

1969 : Eric DE VLAEMINCK (BEL) – Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Renato LONGO (ITA)

1970 : Eric DE VLAEMINCK (BEL) – Albert VAN DAMME (BEL) – Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

1971 : Eric DE VLAEMINCK (BEL) – Albert VAN DAMME (BEL) – Roger DECLERCQ (BEL)

1972 : Eric DE VLAEMINCK (BEL) – Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI)

1973 : Eric DE VLAEMINCK – André WILHELM – Rolf WOLFSHOHL (ALL)

1974 : Albert VAN DAMME (BEL) – Roger DE VLAEMINCK (BEL) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

1975 : Roger DE VLAEMINCK (BEL) – Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

1976 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM

1977 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Eric DE VLAEMINCK (BEL)

1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Klaus-Peter THALER  (ALL)

1979 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Gilles BLASER (SUI) – xxxxxxxxxxxxxxx

1980 : Roland LIBOTON (BEL) – Klaus-Peter THALER (ALL) – Hennie STAMSNIJDER (HOL)

1981 : Hennie STAMSNIJDER (HOL) – Roland LIBOTON (BEL) – Albert ZWEIFEL (SUI)

1982 : Roland LIBOTON (BEL) – Albert ZWEIFEL (SUI) – Hennie STAMSNIJDER (HOL)

1983 : Roland LIBOTON (BEL) – Albert ZWEIFEL (SUI) – Klaus-Peter THALER (ALL)

1984 : Roland LIBOTON (BEL) – Hennie STAMSNIJDER (HOL) – Albert ZWEIFEL (SUI)

1985 : Klaus-Peter THALER (ALL) – Adri VAN DER POEL (HOL) – Claude MICHELY (LUX)

1986 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Pascal RICHARD (SUI) – Hennie STAMSNIJDER  (HOL)

1987 : Klaus-Peter THALER  (ALL) – Danny DE BIE (BEL) – Christophe LAVAINNE

1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Adri VAN DER POEL (HOL) – Beat BREU (SUI)

1989 : Danny DE BIE (BEL) – Adri VAN DER POEL (HOL) – Christophe LAVAINNE

1990 : Henk BAARS (HOL) – Adri VAN DER POEL (HOL) – Bruno LE BRAS

1991 : Radomir SIMUNEK (TCH) – Adri VAN DER POEL (HOL) – Bruno LE BRAS

1992 : Mike KLUGE (ALL) – Karel CAMRDA (TCH) – Adri VAN DER POEL (HOL)

1993 : Dominique ARNOULD – Mike KLUGE (ALL) – Wim DE VOS (HOL)

1994 : Paul HERIJGERS (BEL) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Erwin VERVECKEN (BEL)

1995 : Dieter RUNKEL (ALL) – Richard GROENENDAAL (HOL) – Beat WABEL (SUI)

1996 : Adri VAN DER POEL (HOL) – Daniele PONTONI (ITA) – Luca BRAMATI (ITA)

1997 : Daniele PONTONI  (ITA) – Thomas FRISCHKNECHT  (SUI) – Luca BRAMATI  (ITA)

1998 : Mario DE CLERCQ (BEL) – Erwin VERVECKEN (BEL) – Henrik DJERNIS (DAN)

1999 : Mario DE CLERCQ (BEL) – Erwin VERVECKEN (BEL) – Adri VAN DER POEL (HOL)

2000 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Mario DE CLERCQ (BEL) – Sven NYS (BEL)

2001 : Erwin VERVECKEN (BEL) – Petr DLASK (TCH) – Mario DE CLERCQ (BEL)

2002 : Mario DE CLERCQ – Tom VANNOPPEN (BEL) – Sven NYS (BEL)

2003 : Bart WELLENS (BEL) – Mario DE CLERCQ (BEL) – Erwin VERVECKEN (BEL)

2004 : Bart WELLENS (BEL) – Mario DE CLERCQ (BEL ) – Sven VANTHOURENHOUT  (BEL)

2005 : Sven NYS (BEL) – Erwin VERVECKEN (BEL) – Sven VANTHOURENHOUT (BEL)

2006 : Erwin VERVECKEN (BEL) – Bart WELLENS (BEL) – Francis MOUREY

2007 : Erwin VERVECKEN (BEL) – Jonathan PAGE (USA) – Enrico FRANZOI (ITA)

2008 : Lars BOOM (HOL) – Zdenek STYBAR (TCH) – Sven NYS (BEL)

2009 : Niels ALBERT  (BEL) – Zdenek STYBAR (RTC) – Sven NYS  (BEL)

2010 : Zdenek STYBAR  (RTC) – Klaas VANTORNOUT  (BEL) – Sven NYS  (BEL)

2011 : Zdenek STYBAR (RTC) – Sven NYS  (BEL) – Kevin PAUWELS  (BEL)

 

    De 1950 à 1966, ce championnat était ouvert aux professionnels, amateurs et indépendants.

De 1967 à  1993, seuls les professionnels étaient admis.

En 1994 et 1995, retour à la formule Open (Pros et Amateurs)

Depuis 1996 : championnat Elite

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 08:30

Dimanche 22 janvier

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : V.C.Saint-Quentin-Fallavier

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

2 : David BONHOMME  (Evian Vélo)

3 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 :Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

5 : Jean-Eudes DEMARET  (A.C.Besançon - Cofidis)

6 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

7 : Gilles TRESSERRE   (G.O.La Léchère)

8 : Lionel CHARVOLLIN  (U.C.Belleville)

 

JUNIORS

1 : Clément RUSSO  (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Patrick VIGNON  (V.S.Romanais Péageois)

3 : Maëlan FRILEY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

CADETS

1 : Sébastien DESGOUTTES  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Merci à Paul Bricaud et à Frédéric Lopez - président du V.C.Saint-Quentin-Fallavier

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 07:55

Dimanche 22 janvier

Hyères (83)

Gentlemen des Fleurs "Souvenir Louis Bacci"

Organisation : Cyclo Club des Fleurs Hyères

- Classement scratch

1 : Philippe MAIRE / Tony MEZURE  les 11 km en 16' 08

2 : Christian ANTOINE-GREGOIRE / Christophe MORIN  à 20"

3 : Pascal MICHEL / Davies SCOTT  à 42"

4 : Philippe VIEUX PELON / Frédéric DOUTRE  à 1' 17

5 : Nathan PERNOT (cadet) / Pascal MICHEL  à 1' 29

6 : Hervé DAL ZOTTO / Didier VITALI

7 : Eric LABOUS / Claude HOLLVILLE

8 : Frédéric DOUTRE / Tristan DELACROIX

9 : Bruno GOMEZ / Anthony GOMEZ

10 : Georges ANTUNES / Eric BERTHOU

- 52 équipes classées

- Merci au Cyclo Club des Fleurs - http://cycloclubdesfleurs.free.fr

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2012 1 23 /01 /janvier /2012 19:07

condrieu-24Dimanche 29 janvier

Les Roches-de-Condrieu  (38)

Site de la Compagnie Nationale du Rhône (en aval du pont suspendu)

13ème Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu

Organisation : V.C.Rhodanien

 

Contact : 04 74 56 51 17 - courriel : vcrhodanien@gmail.com

 

Voici le palmarès de cette épreuve disputée en bordure du Rhône

03/01/98 : Eric ACHARD – David BATHIE – Richard VALLIN

Non organisé en 1999 et 2000

28/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Laurent COLOMBATTO

27/01/02 : Lionel GENTHON – Thibault HUMBERT – Florian CHALENCON

26/01/03 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Alban MOUNIER

25/01/04 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

30/01/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Florian CHALENCON

29/01/06 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

28/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

27/01/08 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Laurent MARCON

25/01/09 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

31/01/10 : Lionel GENTHON – Yohan MOSSLER – Xavier BRUN

30/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

 

   Auparavant, ce village de caractère était le théâtre d’une épreuve appelée cyclo-cross du plan d’eau,

voici quelques lignes du palmarès de ce cyclo-cross lancé en 1988.

02/12/90 : Gérard PLAY – André SAINZ – Pascal DUVERT

08/12/91 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

05/12/92 :

04/12/93 : Franck BAILLY – Dominique GIRAUD – Christophe MOREL

03/12/94 : Franck BAILLY – Dominique GIRAUD – Frédéric MOREL

18/11/95 : Christophe MOREL – Dominique GIRAUD – Franck BAILLY

28/12/96 : Organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

          97 : non organisé

07/12/98 :

14/11/99 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Sébastien HANSEN

 Non organisé depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 08:36

  Damien Monier (Cofidis) a été grièvement blessé, hier, lors d'une sortie d'entraînement aux alentours de Clermont-Ferrand. D'après les premiers examens subis au C.H.R.U de Clermont-Ferrand, Damien Monier souffrirait de multiples fractures.

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 22:26

Postulant à la Division Nationale 3, l'Union Cycliste Albenassienne a recruté pour 2012 de nombreux coureurs. Le club de l'Ardèche qui organise notamment le Tour de l'Ardèche Méridionale (3 et 4 mars) et la Nationale juniors d'Aubenas (21 et 22 avril) réunira son effectif au Domaine Lou Capitelle, dès la semaine prochaine.

 

Les arrivées

- Lionel VILLERMY  (A.C.Bollène)

- Maxime DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- Joël Mac MILLAN   (NZL- V.C.Morteau-Montbenoît)

- Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

- Mateusz KWIATKOWSKI  (POL- U.S.Montauban)

- Mikel RONIMOIS  (Champion d'Estonie espoir)

- Tom FLAKSIS   (LET- V.C.La Pomme Marseille)

Les anciens

- Jordan PONTAL

- Jordan DELAYGUE

- Samy AURIGNAC

- Céderic MICHEL

- Julien SAUSSAC

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 22:12

Samedi 21 janvier

Stadium de Bordeaux Lac

Cadettes

1 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

2 : Marie DUFOUR  (C.S.Mainvilliers)

3 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

 

Juniors

1 : Thomas BOUDAT   (Pôle France Bordeaux)

2 : Maxime PIVETEAU  (Pôle France Bordeaux)

3 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE  (C.A.Béglais)

 

18 : Rémi CAVAGNA  ( V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Lucas PRISSAT  (E.C.C.F.) 

- 19 classés

 

Epreuves d'encadrement

Scratch cadets

1 : Florian MATHIS  (Comité 09)

2 : Yoann FERRIS  (Mérignac V.C.)

3 : Baptiste ARNAUD (A.C.V.Aurillac)

- 13 classés

Elimination Danoise - minimes / cadettes

1 : Cédric BRIERE  (Comité 09)

2 : Clément GALY  (S.A.Mérignac)

3 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

 

13 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

- 17 classés

 

Merci à Alain Lestrade

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 21:36

La prochaine édition du Tour Cycliste de Haute Provence aura lieu les 14, 16 et 17 juin 2012

Cette épreuve en trois étapes est ouverte aux coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors (équipes de 6 coureurs)

Limite des engagements : le 1er mai

 

- Renseignements : Alain Grimaud, 14 boulevard Gassendi, 04000 Digne-les-Bains - Tél 04 92 31 48 72

  courriel : tourdehauteprovence@orange.fr

  site : http://www.atcc04.fr

 

- Les derniers podiums

2006 : Aurélien BIANCIOT – Nicolas MALHOUITRE – Jonathan BRUNEL

2007 : Christophe PERENZIN – Yannick EYSSEN  (HOL) – Gérald PERRIN

2008 : Thibault HUMBERT – Francis ROUSSET – Fabien ALAZARD

2009 : Jérémy FABIO – Kohei YAMAMOTO (JAP) – William TARRIDE

2010 : Devid TINTORI (ITA) – François BAILLY-MAÎTRE – Stéfano BARSOTINI (ITA)

2011 : Ernesto MENDOZA  (CUB) – Pierre MONCORGE – Stéphane TEMPIER

 

  En 2011, le V.C.Ambertois avait participé à cette épreuve avec une certaine réussite. Pierre ALMEIDA, troisième de la première étape, prenait la cinquième place du classement final.

  Florent Soleilhac, Ghyslain Lapanderie, Dominique Di Manno et David Chataignon complétaient la formation Ambertoise.

 

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 21:18

   Christophe Laborie (Saur Sojasun) continue sa préparation en vue de la saison routière, ce samedi, il a terminé au septième rang du cyclo-cross de La Mézière (35) remporté par John Gadret (AG2R La Mondiale) devant Julien Roussel

(V.C.Rouen 76) et Arnold Jeannesson (FDJ BigMat). Tous ces coureurs se retrouveront, demain , au cyclo-cross de Lanarvilly.

- Le classement

1 : John GADRET  (AG2R La Mondiale)

2 : Julien ROUSSEL   (V.C.Rouen 76)

3 : Arnold JEANNESSON   (FDJ BigMat)

4 : Yohan CORBIHAN   (Hennebont Cyc.)

5 : Nicolas BAZIN  (BigMat Auber 93)

6 : Jérôme PINEAU  (Omega Pharma-Quick Step)

7 : Christophe LABORIE  (Saur Sojasun)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2012 5 20 /01 /janvier /2012 15:24

16/10 – Florac

Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Thibaut BOUTIN

23/10 – Béziers – 2ème cyclo-cross de Montflourès

Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

30/10 – La Canourgue – Cyclo-cross de l’Urugne

Jérémy GRIMAL – Olivier LAMARQUE – Mathieu GAYE

01/11 – Carsan – 6ème cyclo-cross

Olivier POUPIN – Alexis NOËL – Lionel GENTHON

06/11 – Nimes – 13ème cyclo-cross de la ville

Epreuve annulée en raison des inondations  (reporté au 8 janvier)

11/11 – Saint-Ambroix – 6ème cyclo-cross

Lionel GENTHON – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

13/11 – Béziers

Victor KORETZKY – Alexis NOËL – Aurélien BIANCIOT

27/11 – Alès - Cyclo-cross du Grand Alès

Sébastien JORRY – Jérémy GRIMAL – Frédéric DELARCE

04/12 – Saint-Jean-de-Védas – Championnat régional

Scratch : Jérémy GRIMAL – Sébastien JORRY – Nicolas BOVO BIANTO

Juniors : Victor KORETZKY – Gilles ROVERSO – Robin MARCOT

11/12 – Le Boulou

Olivier LAMARQUE – José INIGUEZ – Alexandre CALMES

18/12 – Bizanet – 14ème cyclo-cross du comité de l’Aude

Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

31/12 – Cap d’Agde – Cyclo-cross des plages « Interrégion Sud-Est »

Seniors : Steven GARCIN – Julien ALMANSA – Aurélien BIANCIOT

Juniors : Victor KORETZKY – Thomas COUTURIER – Axel MILLA

08/01 : Nimes – 13ème cyclo-cross de la ville

Olivier POUPIN – Sébastien JORRY – Stéphane PEYSSON

15/01 : Bessilles

Sébastien UGOLINI – Aurélien BIANCIOT – Gilles ROVERSO

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages