Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 08:47

 Calendrier prévisionnel

 

23/04 : Dijon

30/04 : Châteaubriant

15/05 : Poitiers

21/05 : Dijon

18-19/06 : Championnat de France à Brest

25/06 : Commentry

23/07 : Le Blanc

26/08 : Plouay

10/09 : Dijon

11/09 : Lyon

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 17:36

Samedi 30 avril

Châteaubriant  (44)

Tournoi international de demi-fond

Vélodrome municipal - piste béton de 250 mètres

Organisation : C.C.Castelbriantais

 

- Les engagés

- David DEREPAS - entr. Bernard Filiatre

- Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. André De Raet

- Christoph BREUER  (ALL) - entr. Raymond Persyn

- Aurélien ESTEVES - entr. Cyril Simon

- Mathias HECKING  (ALL) - entr. Ralf Schumacher

- Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 17:03

  Dimanche 1er mai 2011

  Sérilhac  (19)

  Souvenir Jacques Valentin

  Epreuve classe : 1.24.2B

  Départ à 15 heures

  Organisation : U.C.Corrézienne

  Voici les podiums des dernières éditions

 

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien  RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 09:58

   Le Prix du Travail à Brassac-les-Mines, qui constituait le dernier rendez-vous cycliste dans l’ancien bassin minier auvergnat , n’aura pas lieu cette année.

  Voici l’essentiel du palmarès de cette épreuve.

1946 : Roger CHAMPEIX – Antoine GOMEZ – PRULHIERE

1947 : CHARBONNIER – BONTEMPS – DELCAMBRE

1948 : André BRUNEL – AMBLARD – VAISSEYRE

1949 : COLOMB – Paul ARON – BELIN

1950 : Gabriel PLANCHON – MACKOWIAK – BOYER

1951 :     DUGOUT – CISZENSKI – VIAL

1952 : Roger BONHOMME – COURRIOL – POLESE

1953 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – TAULEIGNE

1954 : Michel VAN ROSSEM – TAULEIGNE – Guy DEBORD

1955 : Auguste ANZUR – DESHORS – Roger PERRET

1956 : DEBOST – Louis KOSEC – Maurice MARSY

1957 : non organisé

1958 : non organisé

1959 : François KUMOR – Guy DEBORD – Dino ALESSIO

1960 : Roger PERRET – DUROUTOY – AUBERT

1961 : Michel VAN ROSSEM – Yves COHEN – Roger GERMAIN

1962 : Yves COHEN – Marcel BUZZI – Achille TOMASELLO

1963 : Bernard TOURNAIRE – Henri VINEL – Gérard MEUNIER

1964 : André GRESPAN – Alain PORRAS – TOURNAIRE

1965 : André GENESTE – Georges EXTRAT – Yves COHEN

1966 : Yves COHEN – Roger GERMAIN – Jacques ROBIN

1967 : Daniel BARBRY – Ferdinand JULIEN – Alain PORRAS

1968 :            BELIN – Santos GIMENO – Robert GIMENO

1969 : Claude AIGUESPARSES – André CHAMPION – Jean-Claude FONTAINE

1970 : André CHAMPION – Claude AIGUESPARSES – Georges ISSIOT

1971 : Christian GRELICHE – Raymond VAN CELST – Fernand FARGES

1972 : Christian SAVOIE – Jean-Pierre TARTIERE – Patrick SAVOIE

1973 : non organisé

1974 : Christian MAGNE – André DELORME – CHOUVY

1975 : Christian MAGNE – FAURE – PONSONNIER

1976 : Gérard CORNAND – Roland HIRET – Alain MONTBAZET

1977 : Max SALVINI – Alain MONTBAZET – Patrick SALVINI

1978 :

1979 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Philippe THUIZAT – Eddy VERNAY – Jean-Pierre TARTIERE

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Paul FAURE – Gérard FIACRE

1982 : Max SALVINI – Patrick PAGES – Jean-Marc KASZYKA

1983 : Christian GRELICHE – Jean-Luc BROC – Marc GOUTAL

1984 : Christian GRELICHE – Laurent SAVEL – Michel DEL PUPPO

1985 : Jean-François CHABAUD – Jean-Luc RESSOT – Pascal BEDU

1986 : Eric FOUIX – Didier BOUTONNET – Claude AIGUESPARSES

1987 : Jean-Paul FAURE – Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU

1988 : Jean-Jacques DELPRAT – Patrick JANIN – Marcel KAIKINGER

1989 :

1990 : Didier METEINIER – Jean-Luc RESSOT – Florent VERNE

1991 : Jean-François CHABAUD – Takéhiro MUZUTANI (JAP) – GRENIER

1992 : Raoul BELIN – Laurent ASSENAT – Claude COURT

1993 :            SALVINI – Pierre-Jean ALDON – Pascal CHAUSSINAND

1994 : Pascal BEDU – Marc GOUTAL – Frédéric CHAMPION

1995 : Grégory MYKOLOV – Christian GRELICHE – Jean-Yves DELOUCHE

1996 : Laurent PERRIER – Christian GRELICHE – Jacky FAURE

1997 : Philippe SOUVETON – BOUCHEIX – Frédéric MAZUEL

1998 : Pascal CABANTOUS – Patrick SENISSE – Frédéric SEVERAC

1999 : Jérôme JAMON – Jérôme COMMENDRE – Eric PEYROT

2000 : Christophe PARRA – Daniel CAILLETA – Sébastien GALTIE

2001 : Emmanuel RIVES – Lionel FOUCHARD – Fabien RIGAUD

2002 : Xavier GARNOTEL – Thomas MIGNARD – Guillaume FONDARD

2003 : Laurent PERRIER – Steve VORENGER – Julien MARCHIONNI

2004 : Stéphane JARLIER – Jérôme JAMON – Maxime CHARRADE

2005 : Emmanuel RIVES – Quentin LEPLAT – Ludovic MARCEL

2006 : Benjamin OLIVIER – Alexandre TIXIER – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Maxime DELEPINE – Benjamin OLIVIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Romain BARDET – Benjamin DASSAUD – Steeve HANS

2009 : Antoine PONCET – Régis TROUPEL – Frédérik DELAIRE

2010 : Thomas COMBEUIL – Cyril DEFEVER – Joé SUDRE

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 09:14

Dimanche 1 mai 2011

Bourg-de-Thizy  (42)

Prix de la cotonnade

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

  Voici les derniers podiums de cette épreuve

 

1979 : Robert DUCREUX

1980 : Bernard JUSSELME –

1981 : Jean-Marc BERCHOUX – Jocelyn DUCARD – Alain PHILIBERT

1982 : Jean-Yves BULLIAT – Denis CELLE – Rémi PERCIBALLI

1983 : Patrick MONIER – Gérard PEGON – Thierry LEJEUNE

1984 : Yves PASSOT- Pascal BEYLIER – Patrick MAINARD

1985 : Jean-Pierre DAUPHIN – Didier DUBANC – Hubert CHAZAL

1986 : Laurent ROBERT – DUIVON – Gérard BURDIN

1987 : Alain JUSSELME – Gilles VACCARO – Patrick ROCHE

1988 : Henri BOUDRAS – Michel BRAILLON – David BESSY

1989 : Jean-Pierre DESSAIGNE – Jacques GUILLEMIN – Franck CHAVY

1990 : Christophe BERNAT – Olivier DUIVON – Noël PAVAILLER

1991 : Marc CHAMBON – Bertrand DEVAUX – Damien CHEVALARD

1992 : Sébastien BROCHETTE – Cyril CHAVY – Christophe CHANUT

1993 : Christophe BERNAT – Jérôme PUPECKI – Patrick DELPHIN

1994 : David PAIRE – Bertrand DEVAUX – André BARALON

1995 : Jérôme DUIVON – Jean-Pierre MERCAT – Cyrille GAREL

1996 : Jean-Pierre DESSAIGNE – David COELHO – Christian CHANEL

1997 : Christian BALMONT – Sébastien VOLPI – Jean-Yves SORDILLON

1998 : Cyrille GAREL – Jérôme PEYRARD – David RULLIERE

1999 : Bernard BUFFET – Anthony BARLE – Vincent MERCIER

2000 : Hervé AUGOYARD – Eric CHARITAT – Cyrille GAREL

2001 : Jérémy SPEZZA – Jean-Christophe PATAY – Hervé AUGOYARD

2002 : Julien RETHORE – Julien ADAMIAK – Alexis BOURBON

2003 : Romain CHAMBODU – Marc DENONFOUX – Hervé AUGOYARD

2004 : Patrice CHARCOSSET – Yohan  GEORGES – Alain VASSOILLE

2005 : Laurent  BOURGEOIS – D.  PETITBON – Corentin  CHAMBE

2006 : Arnaud DEBLANGEY – Thomas SARTORI – Frédéric DUBESSET

2007 : Landry ROBERT – Thierry MARTINIERE – Franck MALHER

2008 :

2009 : Julien ADAMIAK – Gilles CHAZAL – Mickaël CHARRIN

2010 : annulé

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2011 4 28 /04 /avril /2011 07:46

Samedi 23 avril

Sourniac  (15)

Prix de la municipalité 

Epreuve classe : 1.27

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.Aurillac)

2 : Yoan MAYADE   (A.C.V.Aurillac)

3 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

4 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

5 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

6 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)

7 : Nicolas PICAU  (V.C.Maurs)

8 : Fabrice SALSET   (U.C.Aurillac)

9 : Fabien PARAMELLE   (V.C.Ruthénois)

10 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.Aurillac)

11 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

12 : Philippe LAMPRE   (V.C.de Mauriac)

13 : Olivier FABRE  (V.C.de Mauriac)

14 : Xavier BRASSEUR   (A.C.V.Aurillac)

15 : Coralie QUEYRIE   (V.C.de Mauriac) - 1ère féminine

 

- Merci au Vélo Club de Mauriac

Partager cet article
Repost0
27 avril 2011 3 27 /04 /avril /2011 16:14

Bodyk0001Dimanche 1 mai 2011

Bourg-en-Bresse  (01)

BOURG - ARBENT - BOURG

2ème manche de la Coupe de France des clubs de DN2

Organisation : E.C.Arbent-Marchon et Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

   Créée en 1982, sous le nom de Prix de la municipalité de Bourg-en-Bresse, mais disputée sur le parcours Bourg-Oyonnax-Bourg, cette épreuve a gravit tous les échelons. En 1992, elle servait de support à la sixième manche de la Coupe de France MAVIC.

   Voici l’essentiel des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 :

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (POL) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (DAN) – Raido KODANIPORK (EST)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (NOR)

1993 : Jacek BODYK (POL) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (GBR) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (POL)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (POL) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (HON) – Chris NEWTON (GBR)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (CHI) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (SUE) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (IRL) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (AUS) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (RUS)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (EST) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (POL) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (TUN) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (AUS)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (KAZ) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 20:39

Lundi 25 avril

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

 

Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : Alexandre DELETANG   (U.C.Martizay)   - junior

2 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)

3 : William PERRIER   (U.V.Limousine)

4 : Benoît LEBEGUE   (U.C.Confolens)

5 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chaniers)

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

7 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

8 : Jérôme QUICHAUD   (U.C.Confolens)

9 : Eric LECOANET   (C.A.Civray)

10 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

11 : Christophe PERENZIN  (C.C.Salonais)

12 : Jean-Vincent RIVET   (A.S.Saint-Junien)

13 : Arnaud FOURNET  (U.C.Corrézienne)

14 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

15 : Sylvain LAFORE   (E.C.Ambazac)

 

CADETS

1 : Pierre TERRASSON   (U.V.Descartes)

2 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

6 : Killian LARPE  (A.S.Saint-Junien)

7 : Jean-Baptiste BAYNAUD  (U.C.Condat)

8 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

9 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

10 : Jérémy MONIER  (Cycle Poitevin)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

3 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

4 : Corentin CHAUVEAUX   (U.C.Martizay)

5 : William POUFFARIX   (U.C.Condat)

6 : Léo LAJOUMARD  (U.C.Condat)

7 : Daan OP DEN AKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

8 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton) - 1ère féminine

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 19:18

Dimanche 24 avril

Bastia  (2B)

La Cyclo'Corse

Cyclosportive

 

Scratch 140 km

1 : Guillaume PERETTI

2 : Philippe ANDOUARD

3 : Philippe LEPEURIEN

4 : Philippe COLEVRET

5 : Hervé LAMOUROUX

 

Scratch 100 km

1 : Lionel BAUDOUIN

2 : Daniel SANI

3 : Nicolas JEANJEAN

4 : Franck LEMASSON

5 : Régis RICO

 

- Source Corse matin 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 19:07

Lundi 25 avril

Hauterive  (03)

1er Prix de Pâques

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)

2 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)    mt

3 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 0' 01"

4 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)  à 0' 52"

5 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)  à 1' 47"

6 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

8 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

9 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)

10 : Thomas BIBAUT  (U.S.Montauban 82)

 

Suite à venir

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages