Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 17:34

VC Ambertois

1. BERARD Mickaël

2. PEYRARD Jerome

3. BERGERARD Mickaël

4. VINCENT FREDERIC

5. PINET JORDAN

EC St Etienne - Loire

7. BRETHOUX DAMIEN

8. DUBEST ALEXANDRE

9. LIPONNE JULIEN

10. MANDIER ETIENNE

11. OLAVARRIA CRISTOBAL (CHI)

12. POULARD MORGAN

CR 4 Chemins/Roanne

13. BONNET Pierre

14. CHOLLETON Sylvain

15. MOLARD Rudy

16. NOTIN Patrice

17. RAIBAUD Jimmy

18. ROMEDER Alexis

Chambéry Cyclisme Compétition

19. BRABANT MATHIEU

20. LAUWERS Sylvain

21. MUFFAT Adrien

22. TROLLIET Alexis

23. VIENNOT Julien

ASPTT Mulhouse

25. NYSTRAND Johan

26. JOHANSSON Marcus

27. MANOUSEK Josef

28. HOSEK Josef

29. SCHILT Jérémy

30. SCHILLING Jérémy

AC Cussetois

31. REGNER Mickaël

32. GAY Stephane

33. GAY Aurélien

34. CESAR Bastien

35. GENEBRIER Nicolas

Team Haute Savoie

37. FOL Damien

38. MORAND Boris

39. BOULLIN Sylvain

40. GAZZOTTI Loic

41. TOURNEBIZE Julien

42. BINCHET Claude

Grenoble Métropole

43. X

44. X

45. X

46. X

47. X

48. X

SC Sarreguemines

49. BAGNARD Laurent

50. BEGHIN Gérard

51. BOUCHER Johan

52. DELVITTO Cyrille

53. TOMASSI Yann

54. HAMEL Kevin

VS Hyérois

55. AUBERT Stevens

56. FINA Florian

57. BEBIANO Rémy

58. PHILIBERT Nicolas

59. DEPREEUW Rémi

60. LIGIER Nicolas

AVC Aix En Provence

61. CONVERSET Mathieu

62. LESTAGE Georges

63. MENC MOLINA Colin

64. MIQUEL Thomas

65. MOREL Nicolas

66. SARREBOUBEE Rémi

EC Clermont Communauté

67. CHADEFAUX Nicolas

68. MARANDOLA Willy

69. PAUPERT Jérémy

70. LARGIER Christian

71. MAS Eric

72. LEROY Jérome

Jura Cyclisme

73. ROCHAIX Bruno

74. SOMMIER Briann

75. GOY Franck

76. BIDEAU Jérémy

77. MARTIN Pierre

AC Thann

79. LAUBER Edouard

80. HENCKY Frédéric

81. MARSAL Jean Philippe

82. DEMEUSY Cédric

83. FUCHS Hervé

84. HAAS Fabien

Bourg en Bresse Ain Cyclisme

85. GENTHON Lionel

86. ROCCHI Raphaël

87. CHARDON Nicolas

88. LESCROART Hector

89. CHARPIGNY Hugo

90. MICHAUD Yoann

USP Issoirienne

91. CHARROY Nicolas

92. DELORT Pierre

93. DUPUIS William

94. LECLERCQ Bertrand

95. OLIVIER Benjamin

96. VERNET Frédéric

ASPTT Nancy

97. CHAINEL Raymond

98. DELAFAITE David

99. FARINEZ David

100. FERAUD Marc

101. PERRIN Pascal

102. REVEL Yann

Creusot Cyclisme

103. AGOSTINI Christopher

104. BISCEGLIA Anthony

105. BRUCCI Franck

106. DOMANICO Baptiste

107. FEDROGO Etienne

108. STEHLY Aurélien

 

- Merci au Vélo Club Ambertois

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 17:24

L'actualité du CR4C Roanne :
 
Les coureurs en stage contre la montre
 
Benoît Luminet 2ème et Jérôme Mainard 7ème ce week end
 
Et tous les autres résultats... sont sur 
                                                          www.cr4croanne.com
 
 
Cordialement
 
Vincent Garin

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 17:19

- Deux  semaines après l’organisation de la Flèche Ardéchoise, les dirigeants et bénévoles de l’U.C.Aubenas se retrouvent sur le pont à l’occasion du Tour de l’Ardèche Méridionale , une épreuve de classe 2.12.6

- Le programme du week-end

Samedi : Grand Prix de la ville d’Aubenas – 125 km

Dimanche : Grand Prix du Domaine Lou Capitelle

Matin : contre la montre individuel – Ruoms / Sampzon – 6,1 km

Après-midi : Vogüe / Aubenas – 102 km

 

- Les engagés

U.C.AUBENAS

1 : Quentin BERNIER

2 : Anthony CHEYTION

3 : Adrian KARPIUK  (POL)

4 : Julien SAUSSAC

5 : Martin TRAUTMANIS  (LET)

6 : Jordan DELAYGUES

7 : Dominic JELFS  (IRL)

8 : Loïc LADREYT

 

LA MOTTE SERVOLEX Cyclisme

9 : Robin CATTET

10 : Rémi BIZZOZZERO

11 : Greg BOUVET

12 : Eric DAVID

13 : Gauthier RAISON

14 : Jérôme VERIN

 

C.C.SALON DE PROVENCE

15 : Christophe ROSE

16 : Nicolas ENTRESANGLE

17 : Anthony KOLHER

18 : Clément MICHEL

19 : Floriant VALENTI

 

CHAMBERY CYCLISME Formation

22 : Yoann BARBAS

23 : Thomas GIRARD

24 : Mathieu TEYCHENNE

25 : Thomas WELTER

26 : David GIRAUD

 

GRENOBLE METROPOLE Cyclisme 38

27 : Cyril-Claude MILLIAT

28 : Steven GARCIN

29 : David POLVERONI

30 : Joris RONFLET

31 : Eric WAGON

32 : Serge GARNIER

 

A.C.BOLLENE

33 : Benjamin DECAUX

34 : Adrien DE LUCA

35 : Nicolas GARCERA

36 : Jérome LE DROGOFF

37 : Benjamin ABEL COINDOZ

38 : Guillaume GARAIX

V.C.CALADOIS

39 : Guillaume ARTHAUD

40 : Jordan DUBUISSON

41 : Stéphane SAPIN

42 : Geoffrey BESSY

43 : Jérémie DUPERRON

44 : Hervé SAUZET

 

Team Vulco V.C.VAULX-EN-VELIN

46 : Nicolas BONNET

47 : Grégory CASSINI

48 : Start GRIMSEY

49 : Frédéric MENINI

50 : Julien PRIEUR

51 : Pierre BOURLOT

52 : Nicolas GALVEZ

 

SELECTION DU GARD

53 : Emmanuel GENNESSEAUX

54 : Christophe VIGIER

55 : Mathieu ANTON

56 : Benjamin SOUCHON

57 : Nicolas SOUCHON

58 : Yann ULLERN

 

SPRINTER CLUB DE NICE

59 : Jérémy FABIO

60 : Germain GRANGIER

61 : Sam HORGAN  (NZL)

62 : Antoine LAVIEU

63 : Mickaël FANGET

64 : Simon FULCANE  (NZL)

65 : Florent ICARD

66 : Tony MESURE

 

CHARVIEU CHAVAGNEUX Cyclisme

67 : Andréas ANDEREGG  (SUI)

68 : Damien CIGOLOTTI

69 : Kévin PIGAGLIO

70 : Frédéric PERILLAT

71 : Sébastien REBECCHI

 

Entente MONACO – BASTIA

72 : Julien PLUMER

73 : Marc ANDRIALEMAO

74 : Laurent LANFRANCHI

75 : Chrisophe ROBINET

 

-         Les vainqueurs de l’édition 2009

-         Classement général

-         1 : Julien BERARD

-         2 : Herberts PUDANS  (LET)

-         3 : Frédéric PERILLAT

-         Etapes remportées par : Herberts PUDANS (LET) – Mickaël BERARD et Morgan KNEISKY (chrono)

 - Merci à l'U.C.Aubenas

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 12:09

- Julien Lesage s'est à nouveau distingué dimanche dernier dans le Cher, à l'occasion du Prix des commerçants et artisans de Saint-Baudel. Le jeune coureur de l'U.S.P.Issoire s'est en effet adujé une belle victoire devant les expérimentés Fabrice Chabenat (V.C.La Souterraine) et Michel Brisson (V.S.Romorantin).

Partager cet article
Repost0
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 22:07

Flèche Wallonne féminine - 4ème manche de la Coupe du monde

-  Le classement

1 : Emma POOLEY  (GBR)  en 3h 01’ 27 

2 : Nicole COOKE  (GBR)  à 8’’

3 : Emma JOHANSSON  (SUE)  mt

4 : Grace VERBEKE  (BEL)  à 12’’

5 : Evelyn STEVENS   (USA) à 17’’

6 : Marianne VOS   (HOL)  à 22’’

7 : Tatiana GUDERZO  (ITA)   mt

8 : Elena BERLATO  (ITA)  à 27’’

9 : Judith ARNDT  (ALL)  à 40’’

10 : Eleonora PATUZZO  (ITA)  à 42’’

 

* 18 : Edwige PITEL  (FRA)  à 1’ 31’’

* 19 : Eugénie MERMILLOD ANSELEME  (FRA)   mt

* 46 : Christel FERRIER BRUNEAU  (FRA)  à 2’ 52’’

* 67 : Sylvie RIEDLE  (Equipe de France)  à 5’ 15’’

* 71 : Julie KRASNIAK  (Equipe de France)  à 5’ 18’’

* 72 : Emilie BLANQUEFORT  (Equipe de France)   mt

* 74 : Mélodie LESUEUR  (FRA)   mt

* 78 : Mélanie BRAVARD  (FRA)  à 5’ 22’’

* 87 : Amélie RIVAT  (Equipe de France)   à 5’ 31’’

* 92 : Emmanuelle MERLOT  (FRA)  à 5’ 36’’

* 102 : Margot ORTEGA  (Equipe de France)  à 6’ 19’’

 

- 103 classées

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 18:35
  • suite du Week-end ...dimanche 18 avril - le 21/04/2010

    2ème Tour du Canton de la Nouailles

    C'est sur cette belle épreuve de 106 kilomètres que nous avions décidé d'envoyer David THELY, un de nos jeunes coureurs espoirs. Plutôt grimpeur, les difficultés du circuit convenaient bien à David. Déjà dans un groupe d'échappés il faussera compagnie à ses compagnons et terminera les 30 derniers kilomètres en solitaire. Il franchira la ligne avec 49 secondes d'avance sur Laurent LEVEQUE. Bravo à David !! Continues ! Ce n'est que le début.

    Prix de l'EVBB à St Michel de Loubejou (46)

    Pour sa reprise après sa chute aux Boucles du Causse, Kévin BESSON  termine 8ème de l'épreuve. Bonne route pour la suite ...

    UFOLEP

    Guilhem VACHALA, nouvelle victoire à Rilhac Rancon, ce qui le fait monter en 2ème catégorie. Félicitations !

    Kévin BENARD termine 2ème du Championnat Régional en catégorie Cadet à Beynat - C'est bien, continues comme cela


    Suite / Commentaires
  • 17 et 18 avril - le 21/04/2010

    Samedi 17 : 29ème Tour du Canton de Dun

    124 coureurs ont pris le départ pour un périple de 133 kilomètres jonché de difficultés où les côtes s'enchainent plus vite que les portions de route plate. Sept de nos représentants étaient présents sur cette épreuve (Théo VIMPERE, Jéröme LE SOLLIEC, Sébastien DARRIN, Romain SIMONNET, Florent PREVOST, Damien SEVERI et Jérémy PIGOIS) où les coureurs des équipes de DN1 faisaient figure de proie. L'épreuve s'est déroulée à une allure de folie, ce qui a provoqué de nombreuses éliminations. Dommage pour Théo qui perce après seulement quelques kilomètres de course. Il réussit à revenir dans le peloton malgré les barages intempestifs et non justifiés de certains arbitres. Après s'être refait une santé, il part en com pagnie de Mickael MEYTOU (Apogée Cyclisme) pour rejoindre le groupe d'échappés. Toujours très généreux dans l'effort Théo lachera prise à l'entrée du circuit final. C'est Carl NAIBO (US Montauban) qui une fois de plus passera la ligne en vainqueur. Les autres coureurs se sont accrochés tant bien que mal à des petits groupes dans cette épreuve de haut niveau. Jérôme termine dans le peloton à la 21ème place. Bravo à tous d'avoir participé à cette épreuve.

    Dimanche 18 : Aixe sur Vienne - Beauchabrol

    Malgré une concurrence d'organisation assez importante dans les comités limitrophes, près de 70 coureurs ont répondu présents à l'épreuve de Jean-Louis ROCHE.  Dès le départ, un groupe s'échappe du peloton, parmi eux Jérôme LE SOLLIEC et Théo VIMPERE. Le groupe prend rapidement de l'avance. Malheureusement, après 5 tours, Théo et Mickael MEYTOU (Apogée Cyclisme) sont victimes d'une chute sans trop de gravité.  Au fil des tours, plusieurs groupes se sont formés où chacun a pu trouver sa place. C'est Marc STAELEN qui franchira la ligne d'arrivée en vainqueur. Jérôme termine 4ème. Belle journée de cyclisme avec coureurs et public. Bravo à tous !


    Suite / Commentaires
Album photos
Cyclo Racing Club Limousin.
Cliquez ici pour vous desabonner
      message 1  sur 1      
Partager cet article
Repost0
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 21:29


L'actualité du CR4C Roanne :
 
Les coureurs en stage contre la montre
 
Benoît Luminet 2ème et Jérôme Mainard 7ème ce week end
 
Et tous les autres résultats... sont sur 
                                                          www.cr4croanne.com
 
 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 13:40

- Comme le veut désormais la tradition, c'est le vélodrome d'hiver d'Alkmaar aux Pays-Bas qui ouvre la saison d'été des courses de demi-fond derrière moto, suivi dès le lendemain du tournoi en plein air de Forst en Allemagne.

- Les engagés et leurs entraîneurs

Alkmaar - 23 avril

Giuseppe ATZENI (SUI) - Champion d'Europede demi-fond - entr. andré Dippel

Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bauerlein

Patrick KOS  (HOL) - entr. willem Fack

Bob STOPLER  (HOL) - entr. Sam Mooij

Raymond ROL  (HOL) - entr. Cees Stam

Patrick BESTEMAN  (HOL) - entr. René Kos

 

Forst - 24 avril

Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

Richard FALTUS  (RTC) - entr.Karsten Podlesch

Marcel MÖBUS   (ALL) - entr. Thomas Baur

Ondrej ZELINKA   (RTC) - entr. Heinz Spielmann

Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bauerlein

Ronny FREISLEBEN   (ALL) - entr.Blanc Lutz

Krysztof SPLAWSKI  (POL) - entr.Gerd Gessler

 

L'essentiel du calendrier européen

16 et 17 octobre : Championnat d'europe de demi-fond à Alkmaar

 

- Calendrier Français

1 mai : Châteaubriant  (44)

3 juin : Saint-Denis  (93)

12 juin : Commentry  (03)

19 juin : Saint-Amand-Montrond (18) Championnat de France

20 juin : Saint-Amand-Montrond (18) Revanche du Championnat de France

25 juin : Saint-Denis de l'Hôtel (45)

2 juillet : Montargis  (45)

3 juillet : Le Mans  (72)

4 juillet : Brest  (29)

21 juillet : Plouay  (56)

24 juillet : Le Blanc  (36)

5 septembre : Dijon  (21)

 

- Calendrier Allemand

24 avril : Forst

2 mai : Heidenau

9 mai : Erfurt  " Thüringen open "

16 mai : Solingen  " Rennen des R C Schwalbe "

16 mai : Nuremberg " Maienpreis der Steher "

23 mai : Forst  " Grober Pfingstpreis der VR Bank "

27 mai : Cologne " Goldpokal der infra serv knapsack "

29 mai : Solingen

5 juin : Bielefeld

16 juin : Nuremberg " Preis der Sparkasse "

20 juin : Heidenau

10 juillet : Bielefeld 

14 juillet : Nuremberg  " Sommerpreis "

16 et 17 juillet : Erfurt  " Championnat d'Allemagne "

11 août : Nuremberg

13 et 14 août : Chemnitz

13 août : Erfurt : 44. Goldenes Rad

21 août : Bielefeld

29 août : Solingen

12 septembre : Forst " Grober Herbstpreis "

19 septembre : Nuremberg " Goldenes Rad "

26 septembre : Solingen

2 octobre : Heidenau

 

- Calendrier de Zurich  Oerlikon (10 réunions)

4 et 12 mai, 8 et 22 juin, 20 et 27 juillet,

3 août : championnat de Suisse

24 août, 7 et 21 septembre

 

- Le calendrier Néerlandais n'est pas établi de façon définitive.

 

- Avec la collaboration d'Evert Van der Horst

 

 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 08:49

Dimanche 18 avril

Asson  (64)

1ère manche du Challenge G.S.O.cadets

Organisation : V.C.Nayais

 

1 : Corentin MENANT  (Creuse)

2 : Olivier CECILLON   (Haute-Garonne)

3 : Florian DA SILVA LEITE  (Tarn-et-Garonne)

 

Auvergnats et Limousins

7 : Alban DRUGUET  (87)

15 : Léo DULIN  (03)

22 : Julien SANCHEZ  (63)

23 : Pablo MORGAVI   (63)

24 : Mathieu MORICHON  (87)

32 : Romain LANG  (63)

36 : Martial ORTEGA  (63)

39 : Axel PIERRE   (87)

42 : Raphaël GAY  (23)

60 : Thomas PEREIRA  (87)

65 : Lucas PRISSAT  (63)

66 : Maxime BROCHET  (23)

69 : Florian VILETTE  (87)

75 : Florent FONTVIELLE   (03)

77 : François PANONT  (63)

88 : Rémi TABAUD  (23)

89 : Nicolas BONTEMPS  (03)

 

- 2ème manche le 2 mai à Commentry (03) - épreuve sur piste avec vélo de route

- Merci à Franck Morlaas

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 21:00

- La 16ème édition du Triptyque de la vallée de l'Ance aura bien lieu le week-end prochain et non pas les 24 et 25 mai comme indiqué sur le site du comité régional !

- Cette 16ème édition organisée par le Comité d'Organisation Cycliste de la Vallée de l'Ance (Cocva) avec le concours technique du Vélo Club Ambertois aura lieu les 24 et 25 avril sur le parcours habituel visitant les communes d'Usson-en-Forez, Viverols, Eglisolles, Saillant, Saint-Romain, Sauvessanges, La Chaulme, Medeyrolles, Saint-Clément et Saint-Anthème. Un parcours toujours aussi exigeant avec les ascensions des côtes de Saillant, de Paillanges et les montées sur Saint-Romain et la Chaulme.

- Cette épreuve sélective à souhait et richement dotée attire toujours un beau plateau, cette année, dix-neuf éqipes de six coureurs ont confirmé leur engagement.

 

LES ETAPES

Samedi 24 avril

1ère étape : Usson-en-Forez / Saint-Romain - 116 km

Dimanche 25 avril

2ème étape : Sauvessanges / La Chaulme - 53 km

3ème étape : Médeyrolles / Saint-Anthème - 81 km

 

LE PALMARES

1995 : Sylvain GIRONDE - Pascal BEDU - Laurent MARCON

1996 : Arnaud CHAMARD - Stéphane LABOURDETTE - Sylvain DESPRES

1997 : Olivier PONZO - Hervé PRITCHARD - Eric BOMARD

1998 : Sylvain DESPRES - Geoffrey CLAVIER - Pascal PERRIN

1999 : Raphaël VALLAS - Laurent MARCON - Bruno CHANGEAT

2000 : Laurent MARCON - Mickaël BUFFAZ - Fabrice BILLARD

2001 : Yoann PETIOT - Christophe SERISIER - Jérôme FERNANDES

2002 : Régis DECOTTE - Nicolas BOULENGER - Lionel GENTHON

2003 : Mickaël MAGNIN - Sylvain MAVIER - Yoann PETIOT

2004 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) - Christian SERISIER - Florian VACHON

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) - Mickaël BERARD - Christian MILESI

2006 : Gilles CIRONE - Piotr KRYSMAN  (POL) - Yoann PETIOT

2007 : Geoffrey GRAS - Christophe PERENZIN - Olivier MAIGNAN

2008 : Julien BERARD - Geoffrey GRAS - Silver SCHULTZ  (EST)

2009 : Mickaël BERARD - Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Julien LIPONNE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche