Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 22:52
arnaud Baptiste
                                                             Baptiste ARNAUD
Ce week end les coureurs de l'ACVA se partageaient entre Issoire et St Michel Loubejoux (46).
Les seniors engagés à Issoire terminaient dans le peloton sur ce circuit plat.
A St Michel Loubejou, Alexandre DEJOU monte sur la troisième marche du podium après avoir réglé son peloton au sprint, les deux premiers étant hors de portée.
Chez les cadets Guillaume GEORGES prenait la 7ème place, Baptiste ARNAUD 14ème n'était pas à son avantage sur ce circuit sélectif tout comme Dylan GOUBERT qui doit se contenter de la 20ème place.
En seniors, François BIDART, esseulé entrait malgré tout dans le top 5, après avoir lutté toute la course contre les équipes plus conséquentes.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 22:29

Dimanche 17 avril 2011

Seillans  (83)

Prix Charles PUGINIER

Epreuve : Pass'cyclisme

Organisation : A.S.Seillans

 

- Le classement

1 : Christophe RICHEDA   (O.C.C.V.Draguignan)

2 : Martial MARCHAND   (V.C.Porto-Vecchio)

3 : Lauret MOSSOTTO   (M.S.Mandelieu)

4 : Cyril TAXY   (M.S.Mandelieu)

5 : Doïc DI DOMENICO   (O.C..Saint-Raphaël)

6 : Allan QUILLIEN   (V.S.Hyères)

7 : Jean-Philippe LANDRA   (U.C.Monaco)

8 : Sébastien BOUCHET   (V.C.Draguignan)

9 : Christophe DARBOUX  (V.S.La Seyne)

10 : Mathias BELLINO  (V.S.Hyères)

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 22:03

Dimanche 17 avril 2011

Seillans  (83)

1ère étape du Tour du Var

Organisation : A.S.Seillans

 

CADETS  - Grand Prix des jasmins

1 : Johan VERINI   (V.S.Hyères)

2 : Timo BOTTIN   (V.C.Draguignan)

3 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Lucas GEHIN   (U.C.Grasse)

6 : Jérémy CASAGRANDE   (Istres S.C.)

7 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

8 : Bastien SCHULZ   (Stade Laurentin)

9 : Clément FAURE  (V.S.La Seyne)

10 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

- 40 classés

 

MINIMES - Grand Prix des roses

1 : Jonathan COUANON   (Stade Laurentin)

2 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

3 : Hugo BRUN   (Aix VTT)

4 : Thibaud AGOSTINI   (V.C.Fium Orbu)

5 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

6 : Sylvestre BREUIL   (C.A.Peymeinade)

7 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

8 : Redwan ADEM   (U.C.Monaco)

9 : Guillaume COSTAGLIOLA  (Le Las Cyclisme)

10 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

- 34 classés

- 2ème étape - minimes et cadets le dimanche 24 avril - organisation : V.C.Draguignan

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 21:26

Dimanche 17 avril

Martigues  (13)

Interrégion cadets - zone Sud-Est

Organisation : Martigues S.C.

 

- Le classement

1 : Rémy GIROUD   (Savoie)

2 : Louis PIJOURLET   (Savoie)

3 : Paul SAVAGE   (Rhône)

4 : Florian MOINE  (Haute-Savoie)

5 : Mehdi BENHAMOUDA   (Aude)

6 : Valentin DEVERCHERE  (Loire)

7 : Charles DESALEUX   (Haute-Savoie)

8 : Teddy RASCLE   (Ardèche)

9 : Rémi ROCHAS   (Savoie)

10 : Romain VINCENSINI   (Alpes-Maritimes)

11 : Valentin LACOSTE  (Var)

12 : Antonin UVIETTA   (Isère)

13 : Thomas LASSAIGNE   (Loire)

14 : Thomas COPPONI   (Bouches-du-Rhône)

15 : Julien ROUX  (Savoie)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 21:00

Dimanche 17 avril 2011

Pélussin  (42)

Prix du Conseil Générale de la Loire

féminines

Organisation : Union Cycliste d'Affinois Pélussin

 

- Les classements

1 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports)

2 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

3 : Fleur FAURE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Alexia MUFFAT  (ASPTT Dijon)

5 : Lorie BERTHON   (Lyon Sprint Evolution)

 

12 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

15 : Amandine ACHARD  (V.C.Riomois)

17 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

 

MINIMES / CADETTES

1 : Greta RICHIOUD  (U.C.Tain Tournon)

2 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

3 : Fanny ZAMBON   (V.C.Cluses)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 13:07

Dimanche 17 avril 2011

Nages et Solorgues  (30

13ème Souvenir Jean Garric

Organisation : S.V.C.Nimes

 

- Les classements

INTERREGION DAMES

- Seniors

1 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)

2 : Pauline CANTELE   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Audrey GASCON  (C.C.Le Boulou

- Juniors

1 : Justine SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique)

2 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne)

3 : Manon ARCANGELI   (S.V.C.Nimes)

- Minimes et cadettes

1 : Marie SONNERY COTTET   (C.C.Le Boulou)

2 : Mathilde BACQUET   (V.C.Védasien)

3 : Pauline FABRE   (V.C.Le Thor Gadagne) - 1ère minime

4 : Laurie MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Anna SONNERY COTTET  (C.C.Le Boulou) - 2ème minime

 

MINIMES

1 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

2 : Jérémy BOUSCARLE  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Yohan MERIT GISPERT  (A.S.Carcassonne)

4 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

5 : Théo ARNAUD  (C.V.C.Montfavet)

 

JUNIORS et Pass'Cyclisme open

1 : Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas)  J

2 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)  P.C.O.

3 : Christophe COMBE  (V.C.Pierrelatte   P.C.O.

4 : Danny PINOL  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)  P.C.O.

5 : Jérémy PRIVAT   (V.C.Ruthénois)  J

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 10:05

Dimanche 17 avril 2011

Saint-Michel-Loubejou  (46)

Grand Prix de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

Epreuve : 1.24.2B

1 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

2 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

3 : Jérémy LOUBEAU  (Saint-Juéry Olympique)

4 : Damien POLLONI  (G.S.C.Blagnac)

5 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

7 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castelsarrasin)

8 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

9 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

10 : Sébastien VERNHES  (Guidon Decazeville)

11 : Bertrand REYT   (E.V.Bretenoux Biars)

12 : Patrick ARADES   (E.V.Bretenoux Biars)

13 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

14 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)

15 : Patrick FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

16 : Florian DA SILVA LEITE   (G.S.C.Blagnac)

17 : Corentin ALAUX  (Saint-Juéry Olympique)

18 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

19 : Arnold CROCHARD   (C.A.Castelsarrasin)

20 : Clément SABALCAGARAY   (Cahors Cyclisme)

21 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

22 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

23 : Kévin VIGNES  (V.S.Montauban)

24 : Stéphane SOUNY  (U.C.Felletin)

25 : Henrick LARROQUE   (Saint-Juéry olympique)

26 : Jean-Baptiste BLANC  (U.C.Aurillac)

27 : Pierre  JONCOUX  (A.C.V.Aurillac)

28 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)

29 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)

30 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

31 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

32 : Kévin MICHIELETTO   (Saint-Juéry Olympique)

33 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

34 : Florian SELIEYE   (Guidon Decazeville)

35 : Vincent VALADIER   (V.C.Sansac Arpajon)

 

CADETS

1 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

2 : Jérémy  LESOURD  (U.S.Fronton)

3 : Laurent DELBOY  (U.S.Fronton)

4 : Théo ALLAIRE  (A.C.Bourgueillois)

5 : Florian ESTABES   (A.S.Villemur)

6 : Loïc RIOS  (Saint-Alban O.C.)

7 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

8 : Dimitri BREUX  (C.S.L.Chamberet Châteaunef)

- 22 classés

 

MINIMES

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

4 : Benjamin CAUCHOIX  (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Benjamin BATEJAT  (V.C.Ruthénois)

6 : Quentin MOREELS   (V.C.Ruthénois)

7 : Clément BLADOU  (E.V.Bretenoux Biars)

- 14 classés

 

- Merci au comité départemental du Lot

- Classements complets et photos sur : http://cd46ffc.over-blog.com/

 

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 09:45

Dimanche 17 avril 2011

Apt  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aptésien

 

- Le classement

1 : Thierry RODRIGUEZ  (E.C.Hautes Alpes)

2 : Jérémy MARTINEZ   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Pierre DRUBAY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Julien AMMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Maxime DUBOIS    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salonais)

10 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

11 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

12 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

13 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène) 

14 : Sylvain DUHEM  (C.V.C.Montfavet)

15 : Christophe ROSE  (S.C.de Nice)

16 : Stéphane TEMPIER   (Pays Gapençais)

17 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

18 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille) - 1er junior

19 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes Alpes)

20 : Jelle LUTGEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

22 : Julien PESCE   (E.C.Hautes Alpes)

23 : Geoffrey GRANDON  (V.C.La pomme Marseille)

24 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

25 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

26 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

27 : Yutaka OMURA  (JPN)

28 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)

29 : Anthony PIN   (S.C.de Nice)

30 : Cyril BOULENGER  (S.C.de Nice)

 

- Merci à Henri Servignat du V.C.Apt

 

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 09:28

Dimanche 17 avril 2011

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

- Le classement

1 : Loïc DUCROS  (V.C.Roannais)

2 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

3 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

4 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Pierre AURAMBOUT   (A.C.Cusset)

6 : Guillaume FONDARD  (AUmancr Tronçais Cyclisme)

7 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Christophe DELAIRE  (AUmance Tronçais Cyclisme)

9 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

10 : Franck MALLEN  (C.C.Mainsat Expert)

 

- merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 22:19

Dimanche 17 avril 2011

Cogolin  (83)

GRANFONDO COLNAGO  ( ex - Epervier )

Cyclosportive

 

Parcours de 174 km

1 : Jean-Christophe CURRIT

2 : Gil SURRAY   mt

3 : Julien ABSALON   à 2"

4 : Niels BROUZES   à  55"

5 : Frédéric OSTIAN  à 6' 01"

6 : Grégory CASSINI  à 6' 02"

7 : Philippe GAUMONT   mt

8 : Tony MEZURE   mt

9 : Jean-Luc CHAVANON  à 6' 03"

10 : Jasper CARPAIJ   à 12' 26"

 

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages