Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 16:07

Samedi 12 juin

Vélodrome de Commentry  (03)

2ème journée des championnats d'Auvergne sur piste

Organisation : Commentry Cycliste

 

CHAMPIONNATS D'AUVERGNE

CADETS

course aux points

1 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Clément BRUN   (Commentry Cycliste)

3 : Julien PETITEAU   (Commentry Cycliste)

 

JUNIORS / SENIORS

course aux points

1 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)   44 points

2 : Christian DE SEIA   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   21 points

3 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)  9 points

4 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)    8 points

5 : David MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

vitesse par équipes

1 : U.C.Creuzier-le-Vieux (G. CHANTELOT - Christian SE SEIA - Philippe DUBOIS)

 

américaine

1 : A.C.Cusset ( Denis ROUDIER et Stéphane GAY) - 18 points

2 : U.C.Creuzier-le-Vieux  (Christian DE SEIA et Hervé BACOT )- 14 points

3 : Commentry Cycliste  ( frédéric BONVIN et G.  ROY) - 6 points

 

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 15:30

19 et 20 juin

5ème édition du Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

 

 

5ème TOUR de la CABA     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 19 juin 2010
Liste des engagés - Etape 1 - Ayrens Ayrens
Dos Nom-prénom Club Année Cat
1 CHEVAL Sylvain Brest Iroise Cycl.2000 1984 S1
2 LANÇON François Brest Iroise Cycl.2000 1986 S1
3 LE GAC Laurent Brest Iroise Cycl.2000 1987 S1
4 PINOT Romain Brest Iroise Cycl.2000 1989 ES3
5 COPPELAND Tom Brest Iroise Cycl.2000 1989 ES3
6 BRISSE Vivien CC Marmandais 47 1988 ES3
7 LANGELLA Anthony CC Marmandais 47 1974 S1
8 MARTIN Maxime CC Marmandais 47 1986 S1
9 MESPOULEDE Jean CC Marmandais 47 1980 S1
10 MORIN Julien CC Marmandais 47 1983 S1
11 CROSBIE Nicolas Team Mozaïc Top 16 1980 S1
12 BLANQUEFORT Sylvain Team Mozaïc Top 16 1985 S1
13 LE GALL Loïc Team Mozaïc Top 16 1986 S1
14 MARION Frédéric Team Mozaïc Top 16 1990 ES3
15 PAILLOT Yoann Team Mozaïc Top 16 1991 ES3
16 THOMA Sébastien UC Albenassienne 1981 S1
17 CHEYTION Antony UC Albenassienne 1975 S1
18 BERNIER Quentin UC Albenassienne 1990 ES3
19 KARPIUK Adrian UC Albenassienne 1984 S1
20 TRAUTMANIS Martin UC Albenassienne 1988 ES3
21 PERILLAUD David CA Castelsarrasin 1974 S1
22 PEYROTON Thomas CA Castelsarrasin 1985 S1
23 SCHICK Julien CA Castelsarrasin 1981 S1
24 SOULA Guillaume CA Castelsarrasin 1978 S1
25 TROUCHE Benjamin CA Castelsarrasin 1984 S1
26 LESUEUR Ronan UC d'Orleans 1988 ES1
27 PERRON Kévin UC d'Orleans 1989 ES1
28 LEDAY Sebastien UC d'Orleans 1986 S1
29 ESNAULT Pierre UC d'Orleans 1989 ES2
30 AUGUSTE Jean Michel UC d'Orleans 1988 ES2
31 BOYER Julien UV Limousine 1984 S1
32 LORIOUX Alexandre UV Limousine 1986 S1
33 JAMMET Romain UV Limousine 1990 ES3
34 SOULIER Adrien UV Limousine 1991 ES3
35 GOUX Nicolas UV Limousine 1979 S2
36 BEGHIN Gérard SC Sarreguemines 1983 S1
37 BOUCHER Johan SC Sarreguemines 1987 S1
38 BAGNARD Laurent SC Sarreguemines 1973 S1
39 BILTGEN Christophe SC Sarreguemines 1981 ES2
40 TOMASSI Yan SC Sarreguemines 1990 ES3
41 COUFFIGNAL Vincent GSC Blagnac 1982 S1
42 COUFFIGNAL Mathieu GSC Blagnac 1982 S1
43 FALLICK Charles GSC Blagnac 1990 ES3
44 VEYRINES Maxime GSC Blagnac 1991 ES3
45 BURDACK Julien GSC Blagnac 1983 S1
46 NYSTRAND Johan ASPTT Mulhouse 1990 ES3
47 JOHANSSON Marcus ASPTT Mulhouse 1988 ES3
48 SCHILLING Jérémy ASPTT Mulhouse 1990 ES3
49 IELMINI Sandro ASPTT Mulhouse 1985 S1
50 MUMBACH Jordan ASPTT Mulhouse 1993 J
51 DELORT Pierre USP Issoirienne 1990 ES3
52 VERNET Frédéric USP Issoirienne 1985 S1
53 CHARROY Nicolas USP Issoirienne 1986 S2
54 DUPUY William USP Issoirienne 1986 S1
55 VERNET François USP Issoirienne 1987 S2
56 BASSY Arnaud Montmarault Vélo Passion 1971 S1
57 TOURRET Guillaume Montmarault Vélo Passion 1989 ES3
58 TARRIT Aurélien Montmarault Vélo Passion 1988 ES3
59 GALTIE Sébastien Montmarault Vélo Passion 1970 S1
60 BOURGEOT Pierre Montmarault Vélo Passion 1988 ES3
61 PHILIBERT Nicolas VS Hyérois 1985 S1
62 AUBERT Stevens VS Hyérois 1982 S1
63 BEBIANO Rémy VS Hyérois 1989 ES3
64 FINA Florian VS Hyérois 1983 S1
65 VERINI Raphaël VS Hyérois 1990 ES3
66 ALIZARD Fabien VC Caladois 1985 S1
67 CANARD Vincent VC Caladois 1985 S1
68 DUBUISSON Jordan VC Caladois 1985 S1
69 HOAREAU Sébastien VC Caladois 1985 S1
70 HARTMANN Nicolas VC Caladois 1985 S1
71 CHADEFAUX Nicolas Entente Clermont Communauté Cournon 1985 S1
72 MARANDOLA Willy Entente Clermont Communauté Cournon 1980 S2
73 MAINARD Gaël Entente Clermont Communauté Cournon 1976 S2
74 LARGIER Christian Entente Clermont Communauté Cournon 1978 S2
75 PAUPERT Jérémie Entente Clermont Communauté Cournon 1987 S2
76 FABIO Jérémy Sprinter Club de Nice 1987 S1
77 GRANGIER Germain Sprinter Club de Nice 1990 ES3
78 LAVIEU Antoine Sprinter Club de Nice 1990 ES3
79 HORGAN Sam Sprinter Club de Nice 1981 S1
80 ICART Florent Sprinter Club de Nice 1990 ES3
81 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1987 S1
82 ROCCHI Raphaël Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1979 S1
83 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1986 S1
84 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1988 ES3
85 LESCROAT Hector Bourg en Bresse Ain Cyclisme 1990 ES3
86 ANDREGG Andreas Charvieu Chavagneux IC 1982 S1
87 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux IC 1988 ES3
88 MAYENCON Maxime Charvieu Chavagneux IC 1987 S1
89 MOUCHERAUD Paul Charvieu Chavagneux IC 1980 S1
90 LAVIGNE Florian Charvieu Chavagneux IC 1989 ES3
91 SEREGE Matthieu Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1988 ES3
92 PEUDPIECE Anthony Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1988 ES3
93 QUESSETTE Julien Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1991 ES2
94 PENZA Matthieu Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1991 ES2
95 RUBIO Philippe Entente Hte Pyrénées Gers Comminges 1990 ES2
96 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 1984 S1
97 CAUQUIL Yohan Martigues Sport Cyclisme 1985 S1
98 DURAND Yann Martigues Sport Cyclisme 1982 S1
99 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme 1987 S1
100 MIHAYLON Nikolay Martigues Sport Cyclisme 1988 ES1
Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:59

Dimanche 13 juin

Laragne / Barret-sur-Méouge  (05)

5ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : Val Buech Hautes-Alpes

Support au championnat de Côte d'Azur juniors

Support au championnat de Provence juniors

 

- Classement de l'étape

1 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

2 : Matthias MOUCHART   (O.C.C.Antibes)  - Champion de Côte d'Azur

3 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)  - Champion de Provence

4 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)

5 : Sébastien BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Cyril BOULENGER   (S.C.de Nice)

7 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes)

8 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

9 : Corentin PERREIRA    (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères)

 

- Prochaine et dernière étape le 27 juin à Redortiers  (04)

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:42

- Dimanche 13 juin

Nice 06

77ème grand Prix de la ville " Souvenir Dante La Vacca "

Epreuve classe : 1.12.6B

Organisation : Sprinter Club de Nice

 

1 : Jérémy FABIO   (S.C.de Nice) en 2h 56'

2 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

3 : Germain GRANGIER  (S.C.de Nice)  mt

4 : Christophe GOUTILLE    (Martigues S.C.)  à 10"

5 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 04"

6 : Nicolas PHILIBERT   (V.S.Hyères)   à 1' 04"

7 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 05"

8 : Jérémy ORTIZ   (Blois CAC 41)   mt

9 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)  à 1' 07"

10 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:12

Mercredi 16 juin

Nuremberg  (ALL)

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Mario  VONHOF    (ALL) - entr. Dieter Durst

2 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Jan SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

4 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Bauer

5 : Ondrej ZELINKA  (RTC) - entr. Johannes Fuchs

6 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Frank Schwarz

7 : Philip KLEIN  (ALL) - entr. Gerd Gessler

8 : Richard FALTUS   (ALL) - entr. Lutz Weib

9 : Sebastian KÖRBER   (ALL) - entr. Rudi Pühringer

 

- 1ère manche

1 : Florian FERNOW les 30 km en 26' 16" 34 soit 68,78 km/h

- 2ème manche

1 : Mario VONHOF les 40 km en 34' 26" 09 soit 69,8 km/h

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 13:59

Mardi 15 juin

Yzeure  (03)

Nocturne de la ville et des Bataillots

Epreuve classe : 1.24.24

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

 

Le classement

1 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)  à 12"

3 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)   à 2' 08"

4 : Jérôme ROY   (ROMYA)   mt

5 : Laurent BOURDIAUX    (J.G.S.Nivernaise)   mt

6 : Sébastien TAILLON   (U.C.Digoin)   mt

7 : Aurélien  GAY  (A.C.Cusset)    mt

8 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)     mt

9 : Frédéric PINAULT   (A.C.Luant)     mt

10 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)     mt

11 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)     mt

12 : Guillaume BARILLOT   (Creusot Cyclisme)   mt

13 : Christophe  SIRAMY  (Commentry Cycliste)   à 2' 28"

14 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)    à 1 tour

15 : Philippe CHASSAING    (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Etienne GAUTHIER   (E.C.Clamecy)

17 : Kévin HAMELIN   (Paray-le-Monial Cyclisme)

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 13:15

Dimanche 13 juin

Largnac  (15)

70ème Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Frédéric VERNET   ((U.S.P.Issoire)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-communauté)

3 : Fédéric LAGACHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)

5 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)

6 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

7 : Laurent   BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

8 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

9 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

10 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)

11 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

12 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

13 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

14 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

15 : Régis TROUPEL   (V.C.Maurs)

16 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)

17 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

18 : Florian COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)

19 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

20 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

21 : Jean-Claude VAYSSIERE    (V.C.Ruthénois)

22 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

23 : Jean-Baptiste BLANC   (U.C.Aurillac)

24 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

25 : Guillaume PINGUET   (V.C.Riom)

26 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

27 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.Maurs)

28 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

29 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferran)

 

- Merci à Christophe Bréant

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 11:36

Dimanche 13 juin

9ème Tour du Cantal cadets

3ème étape : Arpajon-sur-Cère / Lieutades - Support championnat d'Auvergne cadets

Organisation : A.C.V.Aurillacois et V.C.Pays de Saint-Flour

 

Classement de l'étape

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne) les 78 km en 2h 14'

2 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 05"

3 : Victor GERBAULT   (V.C.Toucy) mt

4 : Lucas BLEYS    (C.A.Castelsarrasin)   mt

5 : Jérémy LACHANELLE    (C.C.Saint-Martinois)  à 1' 21"

6 : Vincent  CLERJON    (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 1' 28"

7 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)  à 2' 34"

8 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 2' 55"

9 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)   mt

10 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)   mt

11 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)  à 3' 06"

12 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 3' 15"

 

Championnat d'Auvergne cadets

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Léo DULIN    (E.C.M.M.)

3 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

à suivre..

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 10:49

12 et 13 juin

Vélodrome de Bordeaux-Lac

Interrégion Sud-Ouest - Anneau d'Or Fenioux

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 10:36

Dimanche 13 juin

Catus  (46)

Epreuve classe 1.24.2B - en deux tronçons

Organisation : E.C.Lac Vert

 

- Tronçon chronométré (8,7 km)

1 : Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)

2 : Dorian LEBEAU  (V.C.Montois)  à 9"

3 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)

- Tronçon en ligne  (82,5 km)

1 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)

2 : Romain CABARROU   (Revel S.C.)

3 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)

 

- Classement final

1 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Nicolas DULOT   (G.S.C.Blagnac)

3 : Valentin COSNIER   (V.S.Chartres)

4 : Romain CABARROU   (Revel S.C.)

5 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Geoffrey DECARVALHO  (C.S.O.Millau)

8 : Clément BROSSAIS    (A.S.Villemur)

9 : Dorian LEBEAU   (V.C.Montois)

10 : Benjamin PERUSIN  (U.V.Auch)

 

- Merci au comité départemental du Lot

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche