Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 janvier 2011 1 03 /01 /janvier /2011 16:38

  Le calendrier officiel de la FFC 2011 est paru depuis quelques jours. L'Auvergne et le Limousin y figurent avec 26 organisations d'épreuves Elites et Nationales. Les mêmes grands évènements que l'année passée...plus le séjour du Tour en Auvergne et les championnats de France de l'Avenir à Ussel.

 

27/02 : Tour des Communes de la vallée du Bédat

05/03 : Circuit des quatre cantons à Yzeure

19/03 : La Durtorccha

16/04 : Tour du canton du Pays Dunois à Dun-le-Palestel

24/04 : Circuit Boussaquin

01/05 : Grand Prix de Vassivière  (Coupe de France Look des Clubs)

14-14/05 : Tour du Pays d’Olliergues  (Nationale juniors)

29/05 : Circuit des Monts du Livradois à Ambert

02/06 : Cyclosportive La Roger Walkowiak à Cusset

02-05/06 : Oxygen Challenge au Lioran

05/06 : Championnats régionaux

02-03/07 : Cyclosportive Les Copains à Ambert

09-12/07 : Le Tour de France en Auvergne

14/07 : Cyclosportive L’Antonin Magne à Aurillac

17/07 : Cyclosportvive L’Etape du Tour Mondovélo  (Issoire/Saint-Flour)

20-24/07 : Le Tour Féminin en Limousin

20-21/07 : Tour de la Creuse

29/07 : Critérium de Cournon d’Auvergne

31/07 : Cyclosportive La Lily Bergaud à Mauriac

03/08 : Critérium de Marcolès

05-06/08 : Paris-Corrèze  ( dernière étape à Chaumeil)

06/08 : Cyclosportive La Pierre Chany à Langeac

14/08 : Cyclosportive L’Etape Sanfloraine à Saint-Flour

16-19/08 : Tour du Limousin

18-21/08 : Championnats de France de l’Avenir à Ussel

21/08 : Cyclosportive La Max Cohen à Ussel

 

 A moins de deux heures de voiture de Clermont-Ferrand, vous pourrez assister à de nombreuses belles épreuves, en voici un apperçu.

06/03 : Grand Prix Piston à Gleizé (Près de Villefranche-sur-Saône)

09/03 : Arrivée d’étape de Paris-Nice à Belleville (69)

26/03 : Grand Prix de Saint-Etienne

09/04 : Tour du Charolais

16-17/04 : Roc Laissagais à Laissac (12)

22-24/04 : Circuit de Saône-et-Loire

25/04 : Grand Prix de Vougy

15-19/06 : Tour Nivernais-Morvan

01-03/07 : Tour du Pays Roannais

31/07 : Grand Prix de Cours-la-Ville

16/08 : Grand Prix de La Machine

21/08 : Châteauroux Classic de l’Indre

23-25/09 : Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon

06/10 : Paris-Bourges

 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2011 1 03 /01 /janvier /2011 16:28

- 23/10/10 : Comps-sur-Artuby (83)

Nicolas LIGIER – Steven GARCIN – Nicolas BOVO BIANTO

- 31/10/10 : La Crau (83) – Vallon du soleil

Mathias COLLET – Nicolas LIGIER – Emmanuel MARTINEZ

- 01/11/10 : Mandelieu-la-Napoule (06) – 27ème Souvenir Garro

Mathias COLLET – Nicolas LIGIER – Thierry PEY

- 07/11/10 : Le Beausset (83) – 6ème grand Prix du C.R.A.P.A.

Nicolas LIGIER – Eddy GRAZY – Gilles RUBIO

- 11/11/10 : Montferrat (83) – Cyclo-cross de la ville

Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Gilles RUBIO

- 14/11/10 : La Colle-sur-Loup (06)

Julien TRARIEUX – Gilles RUBIO – Thierry PEY

- 20/11/10 : Les Salles-sur-Verdon  (83)

Nicolas LIGIER – Gilles RUBIO – Eddy GRAZY

- 27/11/10 : Ollioules (83) – Cyclo-cross du Gros Cerveau

Epreuve annulée

- 05/12/10 : Saint-Tropez (83) Championnats de Côte d’Azur

Seniors : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT

Espoirs : Eddy GRAZY – Antoine FROMENT – Christophe LAPORTE

Juniors : Jérémy COUANON – Benjamin LE MAITRE – Thomas COUTURIER

- 12/12/10 : Rocheville  (06)

Gilles RUBIO – Julien PLUMER – Jérémy MOREL

- 18/12/10 : Flayosc (83)

Jérémy MOUNIER – Gilles RUBIO – Steven GARCIN

- 26/12/10 : Hyères (83) – Souvenir Bertolino cyclo-cross à l’américaine

1 : Martial RICCI POGGI / Clément CHIARONI

2 : Rémi PAURIOL / Stéphane PEYSSON

3 : Tristan VALENTIN / Antoine FROMENT

- 09/01/11 : Brignoles (83) – Cyclo-cross de la ville

Epreuve annulée

 

 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2011 1 03 /01 /janvier /2011 12:05

Dimanche 2 janvier 2011

Miramas (13)

Challenge Inter-région Sud-Est

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

- Les classements

1 : Rémi PAURIOL  (Française des Jeux)

2 : Jérémy GRIMAL   (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Clément KORETZKY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

5 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

6 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)

7 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

8 : Denis NOËL  (A.C.Besançon)

9 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

10 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Guillaume VALGALIER  (V.C.Védassien)

12 : Eddy GRAZI  (V.S.La Seyne)

13 : Alexandre BLAIN  (Enduro Racing)

14 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)

15 : Thibaut  FOURNIER  (Montagnac A.C.)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

3 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

4 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Robin MARCOT   (Lunel Bike)

3 : Julien LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

4 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON   (S.C.Nice)

2 : Geoffrey FABREGOULLE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

4 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 21:51

  La saison hivernale s'est terminée aujourd'hui à Saint-Bonnet-Tronçais. Avec un total de dix victoires, Nicolas Genebrier est l'incontestable leader du comité.

  Voici l'ensemble des podiums de la saison.

 

02/10/10 – Ambert  « Zone de loisirs »

Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

03/10/10 – Billy «  Plan d’eau de Garbat »

Nicolas GENEBRIER – Thibault BOURDILLAT – Jean-Michel AUGUSTE

10/10/10 – Cusset  «  Site de Montbéton »

Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Ludwig VAN RHIJN

23/10/10 – Artonne  « Les Maisons Blanches »

Nicolas GENEBRIER – Florian DUBOST – Dominique PATRUNO

01/11/10 – Moulins  « Les Champins »

Nicolas GENEBRIER – Benoît GEOFFROY – David CHATAIGNON

06/11/10 – Perrier  Jean-Louis Kosec

Dominique PATRUNO – Mickaël ESTEVE – Christophe POURRAT

07/11/10 – Riom  « Pré Madame »

Lionel GENTHON – Yannick MARTINEZ – Julien MAITRE

11/11/10 – Dompierre-sur-Besbre « Plan d’eau des Percières »

Nicolas GENEBRIER – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

13/11/10 – Brioude  « Camping de la Bageasse »

Nicolas GENEBRIER – Denis ROUDIER – Nicolas CHADEFAUX

14/11/10 : Ainay-le-Château  « Remparts »

Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

21/11/10 – Varennes-sur-Allier  « Municipalité »

David THELY – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

28/11/10 – Commentry  « Agora »

Cédric BIHOUEE – Dominique PATRUNO – Pierre ROUX

05/12/10 – Mauriac  « Championnats d’Auvergne »

Seniors : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

Espoirs : Nicolas GENEBRIER – Clément MASSACRIER – Gaëtan FETAUD

Juniors : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

14/12/10 – Cournon d’Auvergne 

Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

19/12/10 – Malintrat

Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI

26/12/10 – Montluçon

Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

02/01/11 – Saint-Bonnet-Tronçais 

Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 20:49

Dimanche 2 janvier 2011

Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

  Pas de problème pour le champion d'Auvergne espoirs, Nicolas Genebrier. Dans ce dernier rendez-vous du calendrier régional, le coureur de l'A.C.Cusset , quatrième mercredi dernier à Saint-Saulge n'a pas tardé à imposer sa loi. Incontestablement, celle du plus fort.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

3 : Guillaume FONDARD   (H.AU.T.C.)

4 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

 

JUNIORS

1 : Steeve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Valentin LEUZY  (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

CADETS

1 : Benjamin MASSET  (U.C.Aigurande)

2 Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

 

 

classements complets à venir

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 20:41

 

- 26/09/10 – Cyclo-cross de Limoges Uzurat

David MENUT – Sylvain GEORGES – David THELY

- 03/10/10 – Cyclo-cross du Parc du Château à Nieul

David THELY – Théo VIMPERE – Sébastien LAPOUGE

- 10/10/10 – Cyclo-cross de La Jonchère

David MENUT – Théo VIMPERE – Julien BOYER

- 17/10/10 – Cyclo-cross de Chambéry à Saint-Brice-sur-Vienne

Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL – David MENUT

- 24/10/10 – 34ème cyclo-cross du Palais-sur-Vienne

Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL – Yoann PAILLOT

- 01/11/10 – Cyclo-cross de Bussière-Dunoise

David MENUT – Théo VIMPERE – Mickaël FLEYTOUX

- 07/11/10 – Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes

Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

- 11/11/10 – Cyclo-cross d’Arfeuille à Saint-Yrieix-la-Perche

Théo VIMPERE – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE

- 14/11/10 – Cyclo-cross du Domaine de Muret à Ambazac

Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

- 28/11/10 – 1er cyclo-cross du Coiroux à Aubazine

David MENUT – Adrien SOULIER – Sébastien LAPOUGE

- 05/12/10 – Championnats du Limousin à Pageas

Scratch : David MENUT – Jérémy MOUNIER – David THELY

Juniors : Paul MATHOU – Maxime LHOPITEAU – Corentin MENANT

Cadets : Mathieu MORICHON – Raphaël GAY – Victor TOURNIEROUX

- 12/12/10 – 24ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Loïc HERBRETEAU – Julien BOYER – Romain GIOUX

- 19/12/10 – Cyclo-cross d’Oradour-sur-Vayres

Théo VIMPERE – David THELY- Julien BOYER

- 02/01/11 – Cyclo-cross de La Chapelle Taillefert

David MENUT – Yoann PAILLOT – Jérémy MOUNIER

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 18:49

Dimanche 2 janvier 2011

La Chapelle Taillefert  (23)

Cyclo-cross

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

SENIORS / ESPOIRS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Yoann PAILLOT  (C.O.La Couronne)

3 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

4 : Yohann CRON  (U.V.Angérienne)

5 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

6 : Jean-Luc DELPECH  (Bretagne-Schuller)

7 : Jayson VALADE  (A.V.C.Libourne)

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène)

9 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

10 : Damien LAPOUGE  (E.C.Trelissac Coulounieix Chamiers)

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

4 : Maxime TEULIERE   (C.S.Casteljaloux)

5 : Benjamin GELABERT  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Matthieu MOREAU  (Grand Bordeaux Cyclisme)

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Loan DARRIBEAU   (C.S.Casteljaloux)

4 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

5 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

6 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

7 : Florian MILLORD  (U.S.Nantiat)

8 : Mickaël AUDUREAU  (C.S.Casteljaloux)

9 : Priscillien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

10 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène) - 1ère féminine

 

MINIMES

1 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LOUSTALOT  (U.C.Peyrat)

3 : Daan OP DEN AKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

4 : Aurélien GAY  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 18:03

  L'hiver n'est pas encore terminé, par contre, la saison de cyclo-cross fait partie du passé pour les spécialistes du comité du Poitou-Charentes. Voici les podiums des onze organisations.

 

- 23/10/10 : La Rochelle (17)

Julien BELGY – Yohan CRON – Anthony GUILLEMET

- 01/11/10 : Saint-Angeau (16)

Loïc HERBRETEAU – Jean-Yves POTET – Emmanuel HERBRETEAU

- 06/11/10 : Buxerolles (86)

John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

- 14/11/10 : Saintes  (17)

Loïc HERBRETEAU – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

- 21/11/10 – Roullet Saint-Estèphe (16)

Loïc HERBRETEAU – Loïc DESRIAC – Jordan THITECA

- 28/11/10 : Macqueville  (16)

Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Simon LE BRUN

- 05/12/10 : Thouars (79) Championnat régional

Seniors : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

Espoirs : Yoann PAILLOT – Yohan CRON – Alexis JARRY

Juniors : Erwann DESPEIGNES – Nicolas BOUTEILLER – Alex DERE

- 11/12/10 : Loudun  (86)

Loïc HERBRETEAU – Romain CHAUDOY – Jean-Yves POTET

- 19/12/10 : Bardenac (16)

Yoann PAILLOT – Sébastien JUNQUA – Jordan THITECA

- 26/12/10 : Eymouthiers-Montbron (16) Challenge GSO

Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE

- 31/12/10 : Brion-sur-Thouet (79)

Mickaël DAMIENS – Ludovic RENARD – Romain CHAUDOY

 

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2010 4 30 /12 /décembre /2010 21:49

Dimanche 2 janvier  2011

Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

Début des épreuves à 14 heures

   Le cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais, organisé par la municipalité avec le concours technique d’Huriel AUmance Tronçais Cyclisme aura lieu ce dimanche 2 janvier. Dernier rendez-vous du calendrier auvergnat, ce cyclo-cross devrait bénéficier de la présence des meilleurs spécialistes auvergnats à l’exception de Florent Pereira. En effet, le champion d’Auvergne juniors, préfère aller affronter les Limousins à La Chapelle Taillefert. Du grain à moudre pour le sociétaire d’Horizon VTT Montluçon car, en Limousin, l’opposition aura du répondant avec les Paul Mathou, Maxime Lhopiteau, Dylan Larenaudie et l’infatigable Corentin Menant

 

Le palmarès du cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais

28/02/99 : Guillaume FONDARD – Alain SAILLOUR – Christophe LEIGNIER

06/02/00 :

20/01/01 : Guillaume FONDARD – Benoît GEOFFROY – Pierre ROUX

06/01/02 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Denis ROUDIER

05/01/03 : Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET – Jérôme LACHAMP

04/01/04 : Laurent MARTY – Pierre ROUX – Christophe DELUCHE  (Support GSO)

09/01/05 : Lionel BOUVET – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

08/01/06 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Cyril RABET

07/01/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE – Nicolas CHADEFAUX

06/01/08 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

04/01/09 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas GENEBRIER – Yannick MARTINEZ

10/01/10 : annulé – terrain impraticable

 

Durant les années 80, le cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais était organisé par le V.S.Montluçon.

Voici les podiums des dernières éditions.

26/01/86 : Bernard CHASSANG – Jean CHASSANG – J.M.DUCHASSIN

24/01/87 : annulé – terrain impraticable

31/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc MAUMY – Bernard CHASSANG

28/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Guy CHASSANG – Alain RUIZ

28/01/90 :            JERÔME  (La Guerche) – Jacky PORTEJOIE – Alain MAZEROLLES

27/01/91 : Didier ARBAULT – Christophe CHAPUSEAU – Guy CHASSANG

19/01/92 : annulé

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2010 4 30 /12 /décembre /2010 17:51

   Durant les années cinquante, la Voie Romaine à Chamalières servait de cadre à de nombreux cyclo-cross. En 1981, profitant des nouvelles installations du stade du Colombier, le Cycle Olympique Chamaliérois a eu la bonne idée de relancer cette épreuve tant redoutée des spécialistes.

En voici le palmarès complet.

20/12/81 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Gérard VEYRAC

19/12/82 : Jean-Luc BROC – Bernard GAY – Guy GRIMAL

27/11/83 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – René BERTHELIER

17/11/84 : Martin MARTINEZ – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

16/11/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy CHASSANG

15/11/86 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Luc BROC

07/11/87 : Jean-Pierre LAURENDON – Bernard GAY – Gilles GUICHARD

05/11/88 : Jean-Paul RAYMOND – Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG

25/11/89 : Guy CHASSANG – Jean-Paul RAYMOND – Jacky PORTEJOIE

10/11/90 : Lionel BOUVET – Jacky PORTEJOIE – Guy CHASSANG

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages