Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 18:10
Le cadet Cédric Pla  a terminé septième du Grand Prix de la ville d'Aubenas. Une jolie performance pour le coureur du Vélo Club du Velay qui remporte le sprint pour la septième place.
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 17:57
ccaillot.jpgDimanche 21 mars
Grenoble (38)
Prix Technisud Grenoble
Epreuve Dames J/S
Organisation : Cyclisme Seyssinnet Seyssins

- Le classement
1 : Eolita JANELIUNAITE
2 : Laura JOUBERT  (R.O.Annecy)
3 : Eolita UNGURYTE 
4 : Mathilde FAVRE  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)
5 : Léna FOUACHE  (Lyon Sprint Evolution)

*9 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 12:38
Dimanche 21 mars
Domérat  (03)
Prix du Cros
Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Le classement
1 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)
2 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)
3 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)
4 : Fabrice GOUTAUDIER  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)
5 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)
6 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois)
7 : Cyril RABET  (Commentry Cyclisme)
8 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)
9 : Pierre LHOSPITALIER   (H.AU.T.C.)
10 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 09:03
Dimanche 21 mars
Marseille
Vélodrome des Olives
2ème étape du Tour des Bouches du Rhône cadets  (chrono de 3 km)

1 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)
2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)
3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)
4 : Christophe ANGOT  (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)
6 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Guillaume GONZALEZ  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
8 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)
9 : Alexandre MISSELEV   (A.C.Berre)
10 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)
11 : Sylvain SANCHEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)
12 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)
13 : Josselin FERRER   (C.C.Salon-de-Provence)
14 : Vincent BAUS  (E.S.Gardéenne)
15 : Dylan  MAUPAIX  (E.S.Gardéenne)
16 : Lucas  SCALTRITTI  (M.S.Mandelieu)
17 : Kilian MUELLER  (M.S.Mandelieu)
18 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)
19 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)
20 : Romain JACQUINOT  (V.C.La Pomme Marseille)

- Classement général à l'ssue de la deuxième étape
1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne) - 48 points
2 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice) - 37 points
3 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)  - 31 points

2ème étape de la Ronde des minimes  (chrono de 3 km)
1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)
2 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)
3 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)
4 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Julien FENICE  (S.C.Nice)
6 : Floryan ARNOULT  (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)
8 : Jonathan  COUANON  (S.C.Nice)
9 : Thomas AMMENDOLA   (E.S Gardéenne)
10 : Félix RICHARD   (Istre S.C.)
11 : Michaël BARIL   (V.C.Rocheville)
12 : Louis REY  (A.C.Bollène)
13 : Johan  CANNARELLA  (V.C.La Pomme Marseille)
14 : Quentin  DEIANA  (V.C.Le Thor Gadagne)
15 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)
16 : Yvan SCHMITZ  (C.V.C.Montfavet)
17 : Alaric TABARIES   (V.S.La Seyne)
18 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)
19 : Alexandre MANIVET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
20 : Florian WALET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- Classement général à l'issue de la deuxième étape
1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)  - 46 points
2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  - 45 points
3 : Anthony ANDREU  (V.C.la Pomme Marseille)  - 35 points

- Merci à Régis Gouverneur
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 08:46
Dimanche 21 mars
Chalain-le-Comtal  (42)
Organisation : V.C.Montbrison

- Classement de la course des minimes
1 : Nicolas MEZINO  (E.C.Saint-Etienne Loire)
2 : Aurélien GARNIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)
3 : Benjamin GAREL  (A.C.Tarare Popey)
4 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)

11 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)
13 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)
14 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)
16 : Jules FURCY  (V.C.Ambertois)
23 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 07:29
Dimanche 21 mars
Sansac-de-Marmiesse
Organisation : V.C.Sansac Arpajon
Les classements
Souvenir René ISSIOT  (épreuve 1.25.1A)
1 : David ROCHE  (V.C.Maurs)  en 2h 04' 48"
2 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)    à 39"
3 : Christopher BESSON  (V.S.Léo Lagrange Castres)  mt - 1er junior
4 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)  à 51"
5 : Jacques MARION  (E.V.Bretenoux Biars)  à 59" - 2ème junior
6 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 40"  - 3ème junior
7 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)  mt
8 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)   mt
9 : Florian GIRAUD  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
10 : Damien GUIA   (V.C.Riom)  mt
11 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt
12 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)  mt
13 : Luc FARAMOND  (Saint-Juéry Olympique)   mt
14 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)   mt
15 : Pierre PRADEL   (U.C.Corrèze)  mt
16 : Kévin  DELORD   (U.C.Brive)   mt
17 : Patrick  SZEWE   (Saint-Juéry Olympique)  mt
18 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt
19 : Florian  COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)   mt
20 : Pierre BRUNET  (V.C.Ruthénois)  mt
21 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.Maurs)  mt
22 : Mathieu  POLETTE  (V.S.Brivadois)  mt
23 : Florian SELIEYE  (Guidon Decazeville)  mt
24 : Pierrick  COMBES  (V.C.Ruthénois)  mt
25 : Alexandre MORIN  (U.C.Corrèze)  mt
26 : Christophe CONTANT  (C.C.Mainsat Expert)  mt
27 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs)  mt
28 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)   mt
29 : Christophe CARCENAC   (U.C.Aurillac)  mt
30 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)  mt
31 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)  mt
32 : Jérémy COMETA  (V.C.Riom)  mt
33 : Serge VIGUIER   (A.C.V.Aurillac)  mt
34 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)  mt
35 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)   mt
36 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)  mt
37 : Pierre REYGADE  (V.C.Sansac Arpajon)  mt
38 : Mathieu  BLATTES   (V.S.Léo Lagrange Castres)   mt
39 : Cyril  TAILLAND  (V.S.Brivadois)  mt
40 : David LAVIGNE  (C.O.Antonin Magne)  mt
- 67 partants - 58 classés

Grand Prix SERVICES PLUS  (cadets)
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 1h 35'
2 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt
3 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)  mt
4 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)   mt
5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
6 : Geoffroy  BROUSSE  (V.C.Ambertois)  à 15"
7 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)  mt
8 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)   mt
9 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
10 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)  mt
11 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)  mt
12 : Maxime MAVEL  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt
13 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)   mt
14 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt
15 : Thomas MEYNIEL  (V.S.Gerzat)  à 1' 45"
16 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)  mt
17 : Damien FABRE  (V.C.Ruthénois)  mt
18 : Geoffrey POUJOL   (V.C.de Mauriac)  mt
19 : Nicolas MATHEVON  (V.C.Ambertois)    mt
20 : Antoine DEL DUCA  (V.S.Gerzat)  mt
21 : Damien  MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
22 : Frédéric FAYDIT   (V.S.Brivadois)  à  3' 15"
23 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)  mt
24 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)   mt
25 : Bastien JARRY  (V.S.Brivadois)  mt
26 : Mathieu  BONNEVAL  (E.V.Bretenoux Biars)  mt
27 : Alexis  SALACROUP  (E.V.B.B.)  mt
28 : Corentin ABRAHAM    (E.V.B.B.)  mt
29 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  mt
- 31 partants - 29 classés

Merci à Michel LOURS
Partager cet article
Repost0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 21:15
Dimanche 21 mars
17ème édition de La Bernaudeau juniors
Epreuve internationale juniors

P.H.Lecuisinier vient de remporter La Bernaudeau Juniors, l'une des épreuves en ligne les plus significatives du calendrier international. Notre "Auvergnat " n'a de surcroit pas ménagé sa peine pour "jouer" la carte de la pointe de vitesse face au champion du monde de l'omnium (juniors).

- Le classement
1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux / V.S.Gerzat)
2 : Bryan COQUARD  (Pôle France Bordeaux / U.S.Pontchâteau)  mt
3 : Florian DELANIEAU    (A.S.Marcoussis)  à 5"
4 : Quentin PACHER   (Pôle espoirs 31)  à 8"
5 : Sébastien BERGERET  (Comité Bourgogne)  à 1' 10"

32 : Alexis DULIN   (Auvergne - E.C.Montmarault-Montluçon)  mt
56 : Armand GENEIX  (Auvergne - S.C.Thiers)  à 2' 58"
59 : Quentin PLANCHE  (Auvergne - V.C.de Mauriac)  mt
65 : Pierre ALMEIDA  (Auvergne - V.S.Gerzat)  mt
70 : Yvan CALLAOU   (Auvergne - V.C.Riomois)  mt
75 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne - V.C.du Velay)  mt

- Merci à Charles VALLET

- La Bernaudeau dans le rétro
1994 : Stéphane PITARD
1995 : Olivier PAIRE
1996 : Cyril BASTIERE
1997 : Fabrice SALANSON
1998 : Jonathan KERN
1999 : Mathieu LAMOTHE
2000 : Pierre BOUTHOLEAU
2001 : Willy PERROCHEAU
2002 : Julien LOUBET
2003 : Kristof  VANDEWALLE  (BEL)
2004 : Pieter  VAN SPEYBROECK  (BEL)
2005 : Frédérik NOLF  (BEL)
2006 : Jan GHYSELYNCK    (BEL)
2007 : Loïc DESRIAC
2008 : Flavien TORTAY
2009 : Florent SERRY   (BEL)
Partager cet article
Repost0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 20:32
Dimanche 21 mars
Cholet - Pays de Loire
1ère manche de la Coupe de France Dames
- Le classement
1 : Christel FERRIER BRUNEAU  (Vienne Futuroscope) les 8", 7 km en 2h 18' 52"
2 : Christine MAJERUS  (ESGL 93)     mt
3 : Mélanie BRAVARD  (ESGL 93)    mt
4 : Sylvie RIEDLE   ( U.C.Bassin Houiller)  mt
5 : Siobhan HORGAN  (ESGL 93)  à 4"
23 : Lucie PADER   ( Auvergne A.C.Cusset)   à 8"
25 : Margot ORTEGA  ( Auvergne A.C.Cusset)   mt

112 classées

- Merci à France Le Dain
Partager cet article
Repost0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 18:07
aout-09-036.jpgSamedi 20 mars
Saint-Vulbas / Corcelles  (01)
Transversale des As de l'Ain
Epreuve classe : 1.12.7A
Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme et Tour du Valromey Organisation

Le cantalien Pierre Bonnet (C.R.4 C.Roanne) est à vingt ans l'un des jeunes qui s'affirment. Sa victoire à la Transversale des As de l'Ain ne fait que compléter plusieurs bonnes performances préalables.

- Le classement
1 : Pierre BONNET (C.R.4 C.Roanne)
2 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)
3 : Christophe LAURENT  (V.C.Vaulx-en-Velin)
4 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
5 : Yohann CAUQUIL  (Martigues S.C.)
Partager cet article
Repost0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 08:25
Samedi 20 mars
Mailhac-sue-Benaize  (87)
1er Prix de Mailhac-sur-Benaize
Organisation : U.V.Limousine
Epreuve : 1.24.2B
1 : Mickaël SUCHAUD  (C.C.Périgueux Dordogne)
2 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)
3 : David MENUT  (Creuse Oxygène)  - 1er junior
4 : Eric BARON  (U.C.Felletin)
5 : David DUPONT  (Blois CAC 41)
6 : David THELY  (C.R.C.Limousin)
7 : Didier AUMEUNIER   (V.C.La Souterraine)
8 : Thomas  BIBAUT  (Vélophile Naintré)
9 : Bruno ROY  (U.C.Brive)
10 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)
11 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)
12 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)
13 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)
14 : Rémi CHAUDIERES  (C.R.C.Limousin)
15 : Frédéric  LUNET  (Indre Vélo Passion)

Cadets
1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)
2 : Anthony  MEMBRUT  (A.C.Jarnac Aigre Rouillac)
3 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)
4 : Anthony METAYER  (Cycle Poitevin)
5 : Anthony PARISOT  (Vélophile Naintré)
6 : Allan  ARNAUD  (Cycle Poitevin)
7 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)
8 : Yohan BOUCHERON  (A.S.Saint-Junien)
9 : Clément VIAUD  (C.O.La Couronne)
10 : Simon BOURREAU  (Vélophile Naintré)

Minimes
1 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)
2 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)
3 : Antoine  MORLIERE   (Ambazac S.C.)
4 : Jacques ABISROR  (A.C.Jarnac Aigre Rouillac)
5 : Kévin CUISY  (U.C.Corrèze)
6 : François JANDEAUX  (U.C.Condat)
7 : Antoine GEREAUD  (V.P.Périgord Nontron)
8 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)
9 : Mathieu VIMPERE  (A.S.Saint-Junien)
10 : Dimitri BREUX  (S.L.C.Châteauneuf Chamberet)

- Merci à Marc Roulier
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche