Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 21:26

Dimanche 27 mars 2011

La Route d'Eole  (Mer - Blois)

Nationale juniors

Organisation : A.A.J.Blois et A.S.S.Mer cyclisme

1er tronçon (chrono)

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux) les 9,3 km en 11' 54"

2 : Thomas BOUDAT   (Pôle France Bordeaux)   à 3"

3 : Maxime PIVETEAU   (Pôle France Bordeaux)  à 4"

4 : Marc SARREAU   (U.S.Florentaise Cyclisme) à 8"

5 : Kévin LESELLIER   (V.C.Saint-Lô  Pont-Hébert)  à 11"

 

2ème tronçon (en ligne)

1 : Anthony TURGIS  (U.S.Métro Transports) les 104,8 km en 2h 38' 52"

2 : Alexandre DELETANG  (V.C.Contres)   mt

3 : Thomas BOUDAT  (Pôle France Bordeaux)   mt

4 : Clément BERTHE  (Comité 56)    mt

5 : Tony JAMONEAU  (Comité 37) mt

 

Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux)  en 2h 50' 46"

2 : Thomas BOUDAT  (Pôle France Bordeaux)  à 3"

3 : Maxime PIVETEAU  (Pôle France Bordeaux)  à 4"

4 : Marc SARREAU   (U.S.Florentaise)  à 8"

5 : Kévin LESELLIER   (V.C.Saint-Lô  Pont-Hébert) à 11"

6 : Jean-François BENTZ  (Pôle France Bordeaux)  à 12"

7 : Emilien RAULINE  (V.C.Saint-Lô  Pont-Hébert)  à 14"

8 : Jordan LE GAL  (Comité 56)  à 17"

9 : Geoffrey MILLOUR   (Pôle France Bordeaux)  à 19"

10 : Joey WASTIAUX  (Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme) à 20"

 

Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 21:14

Dimanche 27 mars 2011

Moulins (03)

Circuit de l'Allée des Gâteaux

Organisation : ROMYA

Classement des minimes

1 : Victor GRILLE  (A.C.Cusset)

2 : Quentin GIMEL   (V.C.Roanne)

3 : Rémy DUCROTOY   (J.G.S.Nivernaise)

4 : Geoffroy CHEVASSON   (A.C.Cusset)

5 : Romain THEILLIERE   (A.C.Cusset)

6 : Baptiste GARRIVIER   (V.C.Roanne)

7 : Amaury PACOURET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

 

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 21:11
27ème Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
> > 28 et 29 MAI 2011
> >  2ème, 3ème, PCO et Junior (5 coureurs)
> > Limousin
> > L’épreuve est disputée en 3 étapes sur 2 journées :  
> >               

PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

 

 

          Samedi 28 Mai 2011 : 
 

 

·        Après midi : Course en ligne Azérables (23)

 

             
Dimanche 29  Mai 2011 : 


·       
Matin:
Course contre la montre par équipes  ST SULPICES LES FEUILLES 18.75 km
·        Après-midi: Course en ligne  ST GERMAIN BEAUPRE (23)

> > Hébergement possible sur place

Renseignements : anthony_lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 20:32

Samedi 26 mars 2011

Banyuls-sur-Mer  (66)

Le Printemps Bleu

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Roussillon Animations

 

- Le classement

1 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas) les 70 km en 1h 42'

2 : Josep CODINACH  (ESP) mt

3 : Adria MORENO  (ESP)  à 14"

4 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)  mt

5 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)  à 18"

6 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)  à 21"

7 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)  mt

8 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)  mt

9 : Eric SANZ  (C.M.Aubervilliers 93)  mt

10 : Maximilien ROQUES  (Martigues S.C.)  mt

11 : Rostom BENSETTI  (C.C.Le Boulou)  mt

12 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)  mt

13 : Rodolfo MENEGHETTI   (C.C.Le Boulou)  mt

14 : Christopher BESSOU   (V.S.L.L.Castres)  mt

15 : Renaud CANDEBAT   (Revel S.C.)

 

 

- Merci à Claude Soubielle

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 19:15

Dimanche 27 mars 2011

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

 

Epreuve 1.25.1B

1 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

2 : Frédéric BLONDET  (C.C.Mainsat Expert)

3 : Sébastien GARCIA  (U.C.Brive)

4 : Quentin CHEZEAUD  (Ambazac S.C.)

5 : Kevin OUVRARD  (C.R.C.Limousin)

6 : Patrice PEYENCET  (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

8 : Guillaume VAUDON  (U.V.Limousine)

9 : Anthony BARRIERE  (Creuse Oxygène)

10 : Clément CID  (V.C.La souterraine)

11 : Davy BABORIER  (U.V.Limousine)

12 : Jean-Vincent RIVET  (A.S.Saint-Junien)

13 : Romain DUVERGER   (U.C.C.Vivonne)

14 : Guilhem VACHALA  (C.R.C.Limousin)

15 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

- 34 classés

 

CADETS

1 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

3 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

4 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

5 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat 23)

3 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 18:43

Dimanche 27 mars 2011

Bretenoux Cornac  (46)

Prix d'Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

3 : Kevin DELORD  (U.C.Brive)

4 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

5 : Régis LEGUEVAQUE  (U.S.Colomiers)

6 : Bertrand REYT  (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Rémi COMBALIE  (G.S.C.Blagnac)

8 : Florian DA SILVA LEITE   (G.S.C.Blagnac)

9 : Quentin PLANCHE (

10 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

- 85 classés

 

CADETS

1 : Axel CROCHARD  (C.A.Castelsarrasin)

2 : Joffrey EYCHENNE   (Albi V.S.)

3 : Benjamin THOMAS  (Villeneuve Cycliste)

4 : Thomas DURIEUX   (Villeneuve Cycliste)

5 : Benjamin DALET  (V.C.Rodez)

6 : Yoann ROUALDES  (Villeneuve Cycliste)

7 : Etienne FABRE  (V.C.Rodez)

8 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

9 : Arnaud GLEIZES  (Villeneuve Cycliste)

10 : Simon DULOT  (Villeneuve Cycliste)

- 60 classés

 

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU  (A.C.V.Aurillac)

2 : Stephen VALIANI  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Benoît DURIEUX  (Villeneuve Cycliste)

5 : Quentin MOREELS   (V.C.Rodez)

6 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

7 : Loïc SZEWE   (Albi V.S.)

8 : Thibault MALBREIL  (C.A.Castelsarrasin)

9 : Camille ROUANET  (U.V.Mazamet)

10 : Lucas FABRE  (V.C.Rodez)

- 23 classés

Merci au Comité du Lot

Classements complets et album photos sont en ligne sur le blog du Comité du Lot

http://cd46ffc.over-blog.com

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 18:21
DEJOUDeux bouquets bien arrosés pour l'ACVA
Partagés sur deux fronts les coureurs ACVistes ont fait honneur au maillot ce dimanche encore. Emmenés par Laurenon pour lt LOUBEYRE dans le Puy de Dome les juniors et Laurent arrivent dans le peloton pour la 1"ème place après avoir évité les chutes et souffert du vent.
A Bretenoux, Alexandre DEJOU (notre photo) remportait le sprint à trois et ramenait à la maison son second bouquet en deux courses.
Chez les cadets Baptiste ARNAUD terminait 17ème au sprint et Florine DEBLADIS remportait la victoire chez les féminines.
Dans la course seniors, les sang et or étaient de tous les coups. Malgré une rude opposition avec 125 coureurs au départ,ils contenaient la course et François BIDARD encore frais en fin de parcours parvenait à s'extirper du paquet avec 3 hommes à qui il faussait compagnie dans le dernier tour, gagnant en solitaire sous les yeux de ses présidents et vice président. Tous les coureurs du club par leur travail depuis le mois de Septembre sont récompensés lors de la victoire d'un des leurs.
- Jérôme VALADOU
Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 17:42

Dimanche 27 mars 2011

La Moutade / Le Cheix-sur-Morge

Boucles Sioule et Morge - 1ère épreuve du Trophée SEMERAP

Epreuve classe 1.24.2A

Organisation : V.C.Riomois

 

- Le classement

1 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne) les 108 km en 2h 36' 10"

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Courno d'Auvergne) à 35"

3 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)   à 39"

4 : Cyril-Claude MILLIAT   (U.C.Digoin)  à 1' 07"

5 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 37"

6 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)

8 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) à 2' 36"

9 : Emmanuel RIVES   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 46"

10 : Maxime LECOEUR  (U.C.Alençon Damigny)  mt

11 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)  mt

12 : Pierre AURAMBOUT  (A.C.Cusset)  mt

13 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 4' 08"

14 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riomois)  à 4' 15"

15 : Christophe DELAIRE  (AUmance Tronçais Cyclisme) à 4' 30"

16 : Clément GRICOURT  (V.C.Riomois)  mt

17 : Romain NESLY  (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

18 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

19 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)   mt

20 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

22 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  mt

23 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans)  à 5' 40"

24 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)  mt

25 : Loïc BREYSSE  (Charvieu Chavagneux I.C.)

26 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)  mt

27 : Clément LE CALVEZ  (U.C.Digoin)   mt

28 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

29 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

30 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  mt

 

- 139 partants - 72 classés

- Prochaine épreuve, le 25 juin aux Ancizes

- Merci au Vélo Club Riomois

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 18:29

Dimanche 27 mars 2011

42ème Ronde et Boucles Gersoises

1ère manche de la Coupe de France des DN3 - Zone 3

 

- le classement

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  les 162 km en 4h 09'

2 : Adrien CALATAYUD  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

3 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)   mt

4 : Guillaume VALADAS    (U.C.Felletin en Creuse) à 3"

5 : Yohan SOUBES  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 11"

6 : Lilian CALMEJANE  (Occitane Cyclisme Formation)  à 40"

7 : Rémi VALENTIN  (Girondins de Bordeaux)  mt

8 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)  à 1' 14

9 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)  à 1' 43"

10 : Gaël VARGAS  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

11 : Stéphane MATHIEU  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

12 : Eric WAGON  (Grenoble M.C.38)

13 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

14 : Jérôme GUIDI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

15 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)

16 : Yannick DRANGOWSKI   (Saint-Alban O.C.)

17 : David POLVERONI  (Grenoble M.C.38)

18 : Dorian LEBEAU  (A.S.Villemur)

19 : Robin CATTET  (Grenoble M.C.38)

20 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

21 : Clément BROSSAIS  (A.S.Villemur)

22 : Damien CAPUS  (G.S.C.Blagnac)

23 : Jérémy LOUBEAU  (Occitane Cyclisme Formation)

24 : Sylvain LAUWERS   (Grenoble M.C.38)

25 : Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin en Creuse)

26 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)

27 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

28 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)

29 : James LANGEDIJK  (AUS)

30 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

31 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

35 : Damien VILLEMONT  (U.V.Limousine)

37 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

40 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

42 : Julien BARDET  (C.R.C.Limousin)

50 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

53 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

58 : Romain LEFRANCOIS  (U.V.Limousine)

60 : Julien LAMY  (U.C.Felletin en Creuse)

- 60 classés

 

Classement des clubs après la 1ère manche

1 : Occitane Cyclisme Formation

2 : Vélo Club Ambertois

3 : Union Vélocipédique Limousine

- Prochaine épreuve : Souvenir Thierry Ferrari à Rumilly (73) le 22 mai

 

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 18:07

Martinez YannickSamedi 26 mars

Saint-Etienne (42)

Grand Prix Saint-Etienne Loire

Epreuve : Elite nationale

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

 

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme) les 131,7 km en 3h 05'

2 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

3 : Guillaume BONNET   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   mt

4 : Thomas WELTER  (Chambéry Cyclisme formation)  mt

5 : Léo PETERS  (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)  mt

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  

                                                                                                                                                      Yannick MARTINEZ

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages