Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 20:54

16 et 17 avril 2011

17ème Triptyque cycliste de la vallée de l'Ance

Epreuve classe : 2.12.7A

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

  Vainqueur de l'épreuve en 2009, ajoutant une deuxième place en 2005 et deux victoires d'étapes au passage, il est difficile de présenter un bilan plus flatteur que celui de Mickaël Bérard au Triptyque de la vallée de l'Ance, son jardin, son chez lui. A quelques jours du grand rendez-vous du Vélo Club Ambertois, cette année encore Bérard est en forme. A l'affût du moindre indice, certains jugent comme un bon signe que son esprit bagarreur ait repris à nouveau le dessus. Sa victoire aux Boucles Gersoises et son omniprésence aux Boucles du Haut-Var en sont la confirmation.

 

Les étapes

-Samedi 16 avril                                                                                                                                                                                                1ère étape

Viverols - Usson-en-Forez - 124,8 km

- Dimanche 17 avril

2ème étape

Meyderolles - Sauvessanges - 67,6 km

3ème étape

La Chaulme - Saint-Clément-de-Vallorgues - 85,7 km

 

Le palmarès

1995 : Sylvain GIRONDE - Pascal BEDU - Laurent MARCON

         Etapes remportées par : Sylvain Gronde ; laurent Marcon (clm) ; Claude Court

1996 : Arnaud CHAMARD - Stéphane LABOURDETTE - Sylvain DESPRES

         Etapes remportées par : Stéphane Labourdette ; Arnaud Chamard (clm) ; Lionel Gauliardon

1997 : Olivier PONZO - Hervé PRITCHARD - Eric BOMARD

         Etapes remportées par : Eric Bomard ; Sylvain Desprès (clm); Christophe Sevessand

1998 : Sylvain DESPRES - Geoffrey CLAVIER - Pascal PERRIN

         Etapes remportées par : Pascal Perrin ; Stéphane Celle (clm) ; Eric Larue

1999 : Raphaël VALLAS - Laurent MARCON - Bruno CHANGEAT

         Etapes remportées par : Raphaël Vallas ; Laurent Marcon (clm) ; Sébastien Ramirez

2000 : Laurent MARCON - Mickaël BUFFAZ - Fabrice BILLARD

         Etapes remportées par : Laurent Marcon ; Laurent Marcon (clm) ; Sébastien Moreau

2001 : Yoann PETIOT - Christophe SERISIER - Jérôme FERNANDES

         Etapes remportées par : Denis Roudier ; Lionel Joblot (clm) ; Yoann Petiot

2002 : Régis DECOTTE - Nicolas BOULENGER - Lionel GENTHON

         Etapes remportées par : Régis Decotte ; Sébastien Thomas (clm) ; Régis Decotte

2003 : Mickaël MAGNIN - Sylvain MAVIER - Yoann PETIOT

         Etapes remportées par: Vincent Casals; Sébastien Thomas (clm); Yannick Noirjean

2004 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) - Christian SERISIER - Florian VACHON

         Etapes remportées par: Lionel Genthon; Ruslan Sambris (clm); Ruslan Sambris

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) - Mickaël BERARD - Christian MILESI

         Les 3 étapes remportées par Pawel Cieslik

2006 : Gilles CIRONE - Piotr KRYSMAN  (POL) - Yoann PETIOT

         Etapes remportées par: Christian Milési; Christophe Laborie (clm); gilles Cirone

2007 : Geoffrey GRAS - Christophe PERENZIN - Olivier MAIGNAN

         Etapes remportées par: Colin Menc-Molina; christophe Perenzin (clm); Mickaël Bérard

2008 : Julien BERARD - Geoffrey GRAS - Silver SCHULTZ  (EST)

         Etapes remportées par: Julien Bérard; Sébastien Thomas (clm); Mickaël Bérard

2009 : Mickaël BERARD - Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Julien LIPONNE

         Etapes remportées par: Frédéric Hencky; Lionel Wust (clm); Julien Liponne

2010 : Franck BRUCCI – Julien LIPONNE – Raphaël ROCCHI

         Etapes remportées par : Frédéric Vernet ; Rudy Molard x 2

 

 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 09:21

Dimanche 10 avril 2011

Nice  (06)

Cyclosportive " La Charly Bérard "

 

115 km

1 : Roberto PISTIS

2 : Michéle DASSIO

3 : Michel ROUX

4 : Arnaud DUBOIS

5 : Laurent MOSSOTTO

 

85 km

1 : Bruno BONGIOANNI

2 : Mario D'AMICO

3 : Calistre MATTIA

4 : Goulven MARIE

5 : Jean-Philippe VALENTI

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 09:09

Dimanche 10 avril 2011

La Souterraine (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Cristophe PERENZIN  (C.C.Salon-de-Provence)

3 : Florent MONTAGNON  (V.C.La Souterraine)

4 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)

5 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)

6 : Antoine MORLONG  (V.C.La Souterraine)

7 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

8 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix-Chamiers)

9 : Damien SEVERI  (C.R.C.Limousin)

10 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

11 : Rémy ARTHUR  (U.V.Limousine)

12 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

13 : Fabrice GOUTAUDIER  AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Damien ANDRIEUX  (U.V.Limousine)

15 : Pierre PREVOST  (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)

 

- Merci à Anthony Lebourg

 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 09:07
G Georges
                                                             Guillaume GEORGES
 
Quatre courses étaient au programme ce week end pour les coureurs du club, samedi François BIDARD courait les Boucles du Causse (19) en première catégorie.
Après que 4 hommes se soient extraits du peloton, les poursuivants ne parvenaient pai s à s'entendre pour mener la chasse, et François devait attendre la fin de course pour se classer 13ème.
Dimanche les senoirs remontaient sur le vélo pour prendre le départ de la Raymond SERRAT à Mauriac, Géraud CONDAMINE et Sébastien BARDET bagarraient ferme pour épauler François qui avait les jambes lourdes de la veille. Géraud se classait 14ème alors que François prenait la 10ème place.
Le prologue de cette compétition était ouvert aux minimes et Alexandre DEJOU terminait 6ème.
Chez les cadets, le programme était chargé, en effet les U16 étaient engagés à la première manche du Tour du Cantal, Guillaume GEORGES et Baptiste ARNAUD se frottaient au gratin national, et arrivaient dans le troisième groupe pour les 16ème et 25ème places, ce qui leur permettait, avec Dylan GOUBERT et Florine DEBLADIS de se classer à la quatrième place par équipe.
Les juniors quand à eux étaient partis courir en Ardèche, Rémi CLAUZET, victime d'une insolation devait passer la soirée à l'hopital et se voyait interdire le départ pour le lendemain par le médecin. Lors de la 2ème étape ses deux camarades de clubs, un ton trop en dessous devaient abandonner, bien décidés à ne pas rester sur cette déception.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 08:38

Dimanche 10 avril 2011

Montseret  (11)

11ème Grand prix

Organisation : V.S.Narbonne

 

CADETS

1 : Mehdi BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

2 : Yassine BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

3 : Valentin DIAZ   (V.C.Védasien)

4 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Adrien OUSTRY  (V.S.Narbonne)

6 : Franck ENGUIDANOS   (A.S.Carcassonne)

7 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

8 : Sébastien BOULENC  (Cami Calent Catala)

9 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

10 : Bastien BELLAILA   (V.S.Minervois)

 

 

MINIMES

1 : Charlie MC VEY  (V.S.Narbonne)

2 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

3 : Théo ROUDIERE   (AJCHVA Limoux)

4 : Yohan MERIT GISPERT  (A.S.Carcassonne)

5 : Angel VESENTINI  ( Villemoustaussou T.V.)

6 : Vincent MAZARD    (V.S.Narbonne)

7 : Nicolas DUHEN  (V.S.Narbonne)

8 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

9 : Tanguy MICHELIN  (Sport Toulouges)

10 : Hugo PEYRAUD   (Lavaur V.C.)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 19:17

fleche9 et 10 avril 2011

Aubenas (07)

Flèche Ardéchoise de la Tribune

2 courses fédérales juniors : 1.14.0

Organisation : U.C.Aubenas

 

- Les classements

1ère étape

Prix du Conseil Général de l’Ardèche (Vals-les-Bains – Aubenas – 127 km)

1 : Romain FAUSSURIER   (Comité 42)

2 : Alexis TODESCHINI  (C.Seyssinet Seyssins)

3 : Pierre-Roger LATOUR   (V.S.Romanais-Péageois)

4 : Pierre-André ANIZAN  (Vienne C.V.A.C.)

5 : Jérémy MAISON    (Bourgogne)

32 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

58 : Romain LANG  (Comité 63)

75 : Rémi CLAUZET  (Auvergne)

 

Prix de la ville d’Aubenas

1er tronçon (chrono du Sampzon – 6,2 km)

1 : Thomas ROUX  (Comité 84)

2 : Quentin JAUREGUI   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Pierre-Roger LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)

4 : Jérémy MAISON   (Bourgogne)

5 : Vincent CLERJON  (Comité 42)

22 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

70 : Romain NEBOUY  (Comité 43)

75 : Pablo MORGAVI  (Comité 63)

 

2ème tronçon (Vogüe – Aubenas – 123 km)

1 : Thibault NUNS  (Limousin)

2 : Jérémy MAISON  (Bourgogne)

3 : Alexis TODESCHINI  (C. Seyssinet Seyssins)

4 : Théo GUILLAUME  (Comité 74)

5 : Lucas PAPILLON  (Bourgogne)

22 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

28 : Cédric PLA  (Comité 43)

31 : Jordan TALOBRE  (Comité 43)

 

Classement final (journée du 10 avril)

1 : Jérémy MAISON  (Bourgogne)

2 : Alexis TODESCHINI  (C.Seyssinet Seyssins)

3 : Thibault NUNS  (Limousin)

4 : Théo GUILLAUME  (Comité 74)

5 : Théo DUPRAS  (Rhône-Alpes)

20 : Yvan CALLAOU  (Comité 63)

29 : Cédric PLA  (Comité 43)

33 : Jordan TALOBRE  (Comité

 

- merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 15:28

Dimanche 10 avril 2011

Marcolès - Sénezergues - 1ère étape du Tour du Cantal

Organisation : V.C.Sansac Arpajon et V.C.Maurs

 

Classement de l'étape

1 : Quentin DRIOT   (A.S.O.S Saint-Galmier) les 73 km en 2h 03'

2 : Valentin DEVERCHERE   (Pôle Cycliste Saint-Etienne)   à 3' 34"

3 : Baptiste BOUCHET  (A.S.O.S.Saint-Galmier)   à 3' 42"

4 : Thomas LASSAIGNE   (Pôle Cycliste Saint-Etienne)  à 3' 48"

5 : Pierre TERRASSON  (U.V.Descartes)   mt

6 : Frédéric FISCHER   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

7 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 4' 03"

8 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)  à 4' 17"

9 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riomois)  à 4' 29"

10 : Gauthier HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 4' 49"

11 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)  à 5' 37"

12 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)  à 6' 15"

13 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour) à 7' 40"

14 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois) à 8' 20"

15 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 8' 40"

16 : Clément RUSSO  (Pôle Cyclisme Saint-Etienne)   mt

17 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)  mt

18 : kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)  mt

19 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riomois)  mt

20 : Pierrick PIOTTE  (V.C.Montbrison)  à 8' 56"

21 : Clément PROPHETE   (Vougy Vélo Sport)  mt

22 : rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)  mt

23 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet - Châteauneuf-la-Forêt)  mt

24 : Corentin ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

25 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

26 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

27 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)    à 9' 20"

28 : Lucas ANDRE   (E.C.Saint-Etienne loire)  à 9' 45"

29 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

30 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 10' 20"

31 : Thomas BERTIN  (U.C.Corrézienne)    mt

32 : Florian MARQUET   (E.C.Saint-Etienne loire)   mt

33 : Mathieu ROCHON  (E.C.Saint-Etienne loire)   mt

34 : sébastien DESGOUTTE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

35 : Alexis SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)  à 13' 20"

36 : Aurélien BOUSQUET  (Albi V.S.)   mt

37 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)  mt

38 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)  à 16' 10"

39 : Florian MARTIN   (Commentry Cycliste)   à 17' 04"

40 : Quentin JOSSELIN  (Commentry Cycliste) à 17' 30"

41 : Lionel POSSE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

42 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)     mt

43 : Louis  CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

44 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

45 : Yoan AYRAL   (V.C.Riomois)   mt

46 : Benjamin LEVRAY  (V.S.Gerzat)     mt

47 : jules FURCY     (V.C.Ambertois)  mt

48 : Alexis TEXEIRA   (V.S.Gerzat)   mt

49 : Dylan GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)   mt

50 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)    mt

51 : Yoann FRAISSE  (V.C.Sansac Arpajon)  mt

52 : Anthony AUSTIN  (Vougy V.S.)  mt

53 : Geoffrey AUSTIN  (Vougy V.S.)  mt

54: Antoine CHEMARTIN  (U.C.Corrézienne)    mt

55 : Antoine VERNE  (V.C.Ambertois)   mt

56 : Nicolas BONTEMPS   (V.S.Gerzat)  mt

57 : Alexandre LARIBE   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

58 : Kévin PLANTIN  (V.S.Brivadois)

59 : Thomas FRAISSE   (V.C.Roanne)  mt

60 : François CAILLAUD   (V.S.Brivadois)  mt

61 : Victor CHARTIER   (V.S.Gerzat)  mt

62 : Grégory CHANTELOT   (V.S.Gerzat)   mt

63 : Florine DEBLADIS    (A.C.V.Aurillac) - 1ère féminine  mt

64 : Sébastien DUPRE   (V.C.de Mauriac)   mt

65 : Corentin VALERY  (V.C.Sansac Arpajon)  mt

66 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)  à 4é' 10"

- 71 partants - 66 classés

 

Classement des équipes

1 : Pôle Cycliste Saint-Etienne - 30 points

2 : E.C.Saint-Etienne Loire - 25 points

3 : V.C.Riomois  - 21 points

4 : A.C.V.Aurillac - 19 points

5 : U.C.Corrézienne  - 16 points

- Merci à Jean DEVEZ

 

Prochaine étape le dimanche 15 mai

Départ : Riom-ès-Montagnes

Arrivée à Ydes - soit 79,4 km

Organisation : U.C.Vallée de la Sumène et U.C.Riom-ès-Montagnes

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 14:50

Dimanche 10 avril 2011

Mauriac  (15)

10ème Souvenir Raymond Serrat

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

2 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

3 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

4 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

5 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

8 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

9 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

10 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

11 : Quentin PLANCHE   (U.V.Limousine)

12 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

13 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

14 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

15 : Sébastien VERNHES  (Guidon Decazevillois)

16 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

17 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

18 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont-Ferrand)

19 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

20 : Alexandre MORIN  (U.C.Corrézienne)

21 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

22 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

23 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

24 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

25 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

26 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

27 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau)

28 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

29 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

30 : Thierry  TUFFERY    (V.C.pays de Saint-Flour)

31 : Jean-Claude VAYSSIERES  (V.C.Ruthénois)

32 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)

33 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

34 : Thierry GALARET   (V.C.Ruthénois)

35 : Vivien SKUBISZEWSKI   (U.C.Corrézienne)

36 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

37 : Cyril TAILLAND  (V.S.Brivadois)

38 : Jean-Baptiste BLANC  (U.C.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Victor GRILLE  (A.C.Cusset)

2 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

3 : Rémy DUCROTOY   (J.G.S.Nivernaise)

4 : Clémence ONDET   (V.C.Riomois) - 1ère féminine

5 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

7 : Benjamin CAUCHOIX  (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

9 : Romain FLLEURY  (V.C.Ambertois)

10 : Lilian COUILLEZ  (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Rémi LASSAIGNE   (Vougy V.S.)

12 : Thibault DAUDONNET  (V.C.Ambertois)

13 : Théo CANTAGREL   (V.C.Ruthénois)

14 : Ludivine VALLAT   (V.S.Brivadois)

15 : Alex VALLAT  (V.S.brivadois)

 

BENJAMINS

1 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

2 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

 

PUPILLES

1 : Guilhem LAFARGE   (A.C.Cusset) et Eliott AUSTIN (Vougy V.S.)

3 : Arthur CHARBONNEL   (V.C.de Mauriac)

 

POUSSINS

1 : Romain BREANT  (V.C.de Mauriac)

2 : Armand FOURNIER   (A.C.Cusset)

3 : Jordan LAFEUILLE   (V.C.de Mauriac)

 

- Merci au Vélo Club de Mauriac 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 09:30

Dimanche 10 avril 2011

Commentry  (03)

Souvenir Marcel Bernard)

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

 

1 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne) les 81 km en 2h 10' 50"

2 : sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

3 : Jean-Pierre DURACKA  (R.O.M.Y.A.) à 1'

4 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

5 : Loïc DUCROS  (V.C.Roanne)  mt

6 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat) mt

7 : Fabrice ROUX  (V.C.Riomois)  mt

8 : Christophe DELAIRE   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

9 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)  mt

10 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)  mt

11 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)  mt

12 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)  mt

13 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 4'

14 : Anthony PERRIER  (Commentry Cycliste) mt

15 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)  mt

16 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)  mt

17 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

18 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)  à 5'

19 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

20 : Franck MALLEN  (C.C.Mainsat Expert)  à 7'

21 : Arnaud BERGERON  (C.C.Mainsat Expert)   mt

22 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

23 : Rémi CASE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

24 : Christophe PAGET  (Commentry Cycliste)

25 : Jordan PINET  (V.C.Ambertois)

26 : Guillaume NICOLAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

27 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

28 : David PERONNY  (AUmance Tronçais Cyclisme)

29 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

Classement des stagiaires de l'équipe de France juniors dames

35 : Lucie PADER  (A.C.Cusset) - 1ère féminine

36 : Fleur FAURE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

37 : Eugénie DUVAL  (U.V.Le Neubourg)

38 : Manon SOUYRIS  (Saint-Huéry Olympique)

39 : Eloïse BEC  (V.C.Ruthénois)

44 : Noëline DELBOVE  (ASPTT Troyes)

- 48 classés

Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 08:36

BOUCLES Ht VARSamedi 9 et dimanche 10 avril 2011

8ème édition des Boucles du haut Var

Epreuve classe : 2.12.7B

Organisation : V.S.Hyères

 

- Les classements

1ère étape : Moissac-Bellevue - Montmeyan

1 : Yann GUYOT  (Armée de Terre) les 117 km en 2h 43’

2 : Ernesto MENDOZA  (CUB- Stade Laurentin)    à 2 ‘’

3 : Jérémy ORTIZ    (Armée de Terre)    mt

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)  à 14’’

5 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois) mt

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

7 : Kieran FREND  (GBR-U.C.Aubenas)      à 25’’

8 : Matthieu CONVERSET   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

9 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)           mt

10 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 55’’

 

13 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  à 1’ 23

15 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 1’ 27

19 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)  à 6’ 45

22 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

30 : Ghislain LAPENDERY  (V.C.Ambertois)  à 7’

 

2ème étape : Aups - Aups

1 : Ernesto MENDOZA (CUB-Stade Laurentin) les 128 km en 3h 05’

2 : David MC LEAN  (GBR- Team Pasta Montegrappa)

3 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

4 : Mickaêl BERARD  (V.C.Ambertois)

5 : Jérémy ORTIZ    (Armée de Terre)

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Christophe ROSE   (S.C.Nice)

8 : Yohan SYLVESTRE  (S.C.Nice)

9 : Florent ICARD  (S.C.Nice)

10 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)  - tous même temps

 

15 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

18 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)  mt

29 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)  à 1’ 15

43 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)  à 3’ 48

- 56 classés

 

Classement final

1 : Yann GUYOT  (Armée de Terre)  en 5h 48’ 51

2 : Jérémy ORTIZ  (Armée de Terre)  à 0’ 02

3 : Ernesto MENDOZA  (CUB-Stade Laurentin)  mt

4 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 0’ 14

5 : Maxime GASTALDI   (V.S.Hyères)  mt

6 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  mt

 

10 : Frédéric VINCENT  à 1’ 23

11 : Pierre ALMEIDA  à 1’ 27

27 : Dominique DI MANNO  à 8’ 00

35 : Alexandre DUBEST  à 10’ 33

 

 Source - http://www.velosporthyerois.com

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages