Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 22:20
     Samedi François Bidard participait aux boucles du Causse en Corrèze, il se classait 5ème tout comme le dimanche à Vertaizon (63) ou pris en tenaille entre les Roannais et les coureurs de Cournon, il ne pouvait qu'attendre l'arrivée et sprinter pour la place, la course n'étant pas assez dure pour pouvoir lacher ses adversaires.
Chez les cadets, toujours à Vertaizon, Baptiste ARNAUD prenait une belle 7ème place alors que Benjamin PELEPRAT en bonne progression terminait avec Lucas TREPS dans le peloton.
Au souvenir Raymond SERRAT à Mauriac, Florian PRAT fait 7ème, Matthieu DAUDE 10ème et Kévin GOUBERT 2ème junior.
Jérôme VALADOU
Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 22:04

Dimanche 1er avril

Gignac  (34)

L'Héraultaise - cyclosportive

- Scratch du 156 km

1 : Geoffrey GRANDON   (E.C.Anduze)  en 4h 33' 05

2 : Maxime CARAMEL   (U.C.Aubenas)  à 12"

3 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   mt

4 : Yves HUPEL   (VTT Fun Club)   mt

5 : Gérard ALIBERT   (E.C.Poussan)   mt

6 : Philippe ANDOUARD   (Team Andouard)  mt

7 : Frédéric GUERIN   A.C.Les Tourettes)    à 13"

8 : Philippe LEPEURIEN    mt

 

123 : Daniel BORDERIE  (ASPTT Clermont)

146 : Jacques RUSSIAS   (C.C.les Copains)

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 22:02

Dimanche 1er avril

Nice  (06)

La Charly B' - Cyclosportive

Scratch du 115 km

1 : Andrei MIZUROV  en 3h 18

2 : Michel CHOCOL   à 3'

3 : Arnaud DUBOIS  à 6' 04"

4 : Hervé BANTI   à 6' 24"

5 : Thibault ATHANE   à 7' 54

- 245 classés

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:40

Dimanche 1er avril

Péronnas  (01)

Cyclosportive La Bisou

 

- Scratch du 135 km

1 : Zyndrunas SAVICKAS   (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 3h 37' 31

2 : Jérémie DERANGERE    à 03"

3 : Nicolas CHARDON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)     mt

4 : Pierre CHEVALIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 07"

5 : Guillaume NOVEL   (Team Chris net)  à 09"

6 : Nicolas FRITSCH  (Team B.V.Sport Loire)   mt

7 : Nicolas OUGIER   (A.S.C.Macot La Plagne)   mt

8 : Jean-Eudes DEMARET   (Cofidis)   mt

9 : Bertrand SAINZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 1' 36

10 : Christopher AGOSTINI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    à 7' 31

- 599 classés

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:12

Dimanche 1er avril

Andon  (06)

2ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : S.C.de Nice

- Le classement

1 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

2 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

3 : Lucas SCALTRITTI    (M.S.Mandelieu)

4 : Maxence CARRIERE    (S.C.de Nice)

5 : Sergey MIZUROV   (S.C.de Nice)

6 : Simon GOSSELIN   (Comité de Savoie)

7 : Louison GIVAUDAN   (U.C.Pays Gapençais)

8 : Alexandre ALBRAND    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Alexis CARLIER    (C.V.C.Montfavet)

10 : Florian HUDRY    (Comité de Savoie)

- 78 classés

 

- Classement général à l'issue des deux premières étapes

1 : Maxence CARRIERE  (S.C.de Nice) et Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas) - 48 points

3 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)  - 46 points

4 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  - 45 points

5 : Florian HUDRY   (Comité Savoie)  - 44 points

 

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:00

Samedi 31 mars

Roquefort-des-Corbières  (11)

1ère Route des vignobles Cap Leucate

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodez)

3 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

4 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

5 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)

6 : Hendrick  LARROQUE   (Saint-Juéry Olympique)

7 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

8 : Florent FERRERO    (Revel S.C.)

9 : Samy AURIGNAC  (U.C.Aubenas)

10 : Damien POLONI   (G.S.C.Blagnac)

11 : Christopher BESSOU   (C.A.Castelsarrasin)

12 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

13 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

14 : Kévin MICHIELETTO    (Saint-Juéry Olympique)

15 : Sébastien RULIER    (V.S.Narbonne)

- 47 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 18:36

Dimanche 1 avril

Vertaizon  (63)

1ère Classique Vertaizon - Vertaizon "Souvenir René Jamon"

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne et E.C.Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

4 : Stuart WIGHT  (CAN-C.R.4 C.Roanne)

5 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Romain COMBAUD  (Armée de Terre)

8 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

9 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

10 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

11 : Florent PEREIRA  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

12 : Romain GIOUX   (U.C.Orléans)

13 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

14 : Julien GROSEILLIER   (U.C.Orléans)

15 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

16 : Mihkel RAIM  (EST-C.R.4 C.Roanne)

17 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

18 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

19 : Alexandre JOIN  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

20 : Jordan TALOBRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

21 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

22 : Loïc PERRIER  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

23 : Nicolas CHAROY   (Cjharvieu Chavagneux I.C.)

24 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

25 : Guillaume TOURRET  (U.C.Orléans)

26 : Quentin LEPLAT  (Team Pro-Immo V.C.C.A)

27 : Aurélien GAY  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

28 : Cédric CORNET   (V.C.Pays de Saint-Flour)

29 : Sébastien CHABERT  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

30 : Clément MOLINOT   (V.C.Dole)

31 : Fabien GADET   (E.C.Marcigny)

32 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

33 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

34 : Loïc DUCROS  (V.C.Roannais)

- 34 classés

 

Prologue 3ème catégorie - Pass' et juniors

1 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

2 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

5 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

6 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Philippe BONNET  (ASPTT Clermont)

9 : Frédéric RAGOT  (Aigueperse V.C.)

10 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

11 : Dominique DI MANNO    (V.C.Ambertois)

12 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

13 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

14 : Rémi LECOLE   (Parisis A.C.95)

15 : Pierrick PIOTTE   (V.C.Montbrison)

16 : Adrien DAIN   (V.C.Riom)

17 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

18 : Florent COLAS   (E.C.Rance Frémur)

- 32 classés

 

CADETS

1 : Thibaut  ROUGIER  (U.C.Felletin)

2 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Corentin ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

5 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne) 

6 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

8 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Valentin CAMBRAY    (V.C.Ambertois)

- 46 classés

- Classements complets sur http://www.vcca.fr/

 

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 11:47

Samedi 31 mars

Cosne-sur-Loire  (58)

2ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve fédérale juniors

Organisation : C.C.Varennes Vauzelles

- Le classement

1 : Tom BOSSIS  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Gianni  BOSSUYT   (BEL)  mt

3 : Kévin GOULOT  (Creusot Cyclisme) à 03"

4 : Damon DEVRIENDT   (BEL)

5 : Anthony TURGIS   (U.S.Métro)

 

16 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

38 : Corentin ROSE  (E.C.M.M.)

47 : Léo DULIN   (C.C.M.M.)    tous même temps que le 3ème

- 71 classés

Merci au C.C.V.V.

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 09:18

Samedi 31 mars

Neuville-les-Dames  (01)

Organisation : C.C.Chatillon-sur-Chalaronne

 

- Le classement

1 : Mathilde FAVRE   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Tatiana  RIABCHENKO   (UKR)

3 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Alexia MUFFAT   (Evian Vélo)

5 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

6 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports)

 

11 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

19 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 21:10

Samedi 31 mars

La Valette  (83)

Montée du Coudon

Organisation : V.S.Hyères

- Les classements

Epreuve : 1.12.6A  - Montée chronométrée

1 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu-Chavagneux I.C.) les 5,7 km en 15' 45

2 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)  à 38"

3 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)   à 52"

4 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)  à 1' 13

5 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)  à 1' 24

6 : Alexandre LOMBARDO    (O.C.P.)  à 1' 31

7 : Jérémy FABIO   (Martigues S.C.)    à 1' 41

8 : Thibaut ATHANE  (S.C.de Nice)  à 1' 45

9 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)  à 1' 55

10 : Julien PESCE   (V.S.Hyères)  à 1' 57

11 : Guillaume GARNIER    (V.S.Hyères)  à 1' 58

 

Epreuve Pass' Cyclisme - Montée en ligne

1 : Pascal MANDERON   (Martigues S.C.)  en 17'

2 : Clément EBERLY  (V.C.Draguignan)  à 1'

2 : Fabien OULES   (A.S.C.L.Var)   mt

4 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)   à 1' 40

 

 

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages