Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 août 2012 6 25 /08 /août /2012 14:05

   Bugeat, gros bourg corrézien, a été le théatre d'un Grand Prix cycliste empruntant un circuit extrèmement difficile. Malgrè la difficulté du parcours, le nombre des engagés était toujours supérieur à 70, voire 80 coureurs. L'animation confiée à l'excellent speaker corrézien, Jean Tamain faisait aussi partie du spectacle. Durant les années 70 / 80, le montant des primes approchait régulièrement le million de centimes.

 

- L'essentiel du palmarès du Grand Prix de Bugeat

15/08/47 :     CLUZEAU – Raymond CASSIER -    RIGOUT

08/08/48 : Raymond HEBRAS -      MOULINIE  (VC Cévenol) -       ALIX  (UVL)

15/08/49 : Gonzalo MARTINEZ - Maurice PRADEL – Louis LONDERO

14/08/50 : André MARTRAT -         TARRACOL -         HABASTRE

15/08/51 : Emile APPERT-

        /52 : André BERNARD - André DUFRAISSE - Charles BELIN

        /53 :

15/08/54 : André DUFRAISSE – André BERNARD – René SOUILLAT

16/08/55 : Georges AYMARD - Robert  JUGIE – Raymond HEBRAS

13/08/56 : Raymond HEBRAS – Antoine MARTINEZ -         DENIS

13/08/57 : Libertino  BELLIA – François SINISCALCHI – Pierre CHELI

10/08/58 :               CARRARA – Hubert FRAISSEIX – Jean RIOUX

10/08/59 : Stéphane KLIMEK – Albert BALDASSERONI – Jacques TRANCHANT

16/08/60 : Eugène FOURGEAUD – Robert PALLU – Guy EPAUD

         /61 :

13/08/62 : José GIL – Eugène FOURGEAUD – Elie RASCAGNERES

13/08/63 : Jean-Louis JAGUENEAU – Mohamed BEN BRAHIM -   COLLIN

16/08/64 : Jacques PRADEAU - Louis CHRISTOFOLI - André  DUCLAUD

10/08/65 : Maurice LAFOREST – Jacques PRADEAU – Claude PERROTIN

16/08/66 : Georges LACHAUD – Jean-Claude LAVERGNE – Bernard VIEL

14/08/67 : Bernard VIEL – Daniel BARJOLIN – Claude MAZEAUD

13/08/68 : Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL – Léon-Paul MENARD

          69 : Jean-Pierre GUITARD – Claude ORUS – André CHAMPION

10/08/70 : Guy MAZET – Claude AIGUESPARSES – Jean-Yves LE BON

10/08/71 : Bernard CHEVILLARD – Michel JACQUIER – Lucien GONTHIER

15/08/72 : Guy MAZET – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc CASTAING

14/08/73 : Jean PINAULT – Claude DENIS – Daniel SAMY

12/08/74 : Daniel LEVEAU – Yves BOTTAZZI – Daniel JINGEAUD

11/08/75 : Thierry GRANDSIR – Michel RAULINE – Michel LE DENMAT

10/08/76 : Daniel CEULEMANS – Gérard LE DAIN – Fernand FARGES

16/08/77 : Jean-Pierre GUITARD – Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU

12/08/78 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Lionel DUMONT – Jean-Claude SELLE

14/08/79 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Joël GUYOT – Lionel DUMONT

12/08/80 : Jean PINAULT – Alain VIDALIE – Daniel CEULEMANS

11/08/81 : Michel DUPUYTREN – Martial GAYANT – Bernard GAILLARD

10/08/82 : Christian POIRIER – Michel JEAN – Jean-Pierre PARENTEAU

16/08/83 : Dominique LANDREAU – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick PAGES

14/08/84 : Jean-Claude LASKOWSKI – Michel JEAN – Dominique LANDREAU

13/08/85 : Patrick PAGES – Jean PINAULT – Thierry ANDRIEU

12/08/86 : Jean PINAULT – Patrick SENISSE – Michel DUPUYTREN

11/08/87 : Patrick SENISSE – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

16/08/88 : Jean PINAULT – S.     PAVY  (Montreuil) – Christian MAGIMEL

14/08/89 : Jean-François MORANGE – Jean-Loup GLEIZE – Jean PINAULT

14/08/90 : Christophe EYROLLES – Christophe DELUCHE – Philippe BERGER

13/08/91 : Eric MARZI – Christophe EYROLLES – Jean-Marc VILETTE

11/08/92 : Stéphane BOUCHAUD – Stéphane CLET – Bruno OUVRARD

10/08/93 : Cédric RIBARDIERE – Jean-Claude LASKOWSKI -    PRISE  (St-Brieuc)

16/08/94 :

14/08/95 :

          96 : non organisé…et plus organisé depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2012 5 24 /08 /août /2012 15:01

Dimanche 19 août

Bavay  59

66ème Grand Prix de la ville

Epreuve Elite nationale

Organisation : V.C.Bavaisien

- Le classement

1 : Paavo PAAJANEN  (FIN-Fuji test Team)

2 : Cédric GAOUA    (Pédale de l'Est Haguenau)

3 : Alexis BODIOT  (Armée de Terre)

4 : Romain FONDARD   (S.C.O.Dijon)

5 : Alexandre GRATIOT  (C.C.Nogent-sur-Oise)

Partager cet article
Repost0
24 août 2012 5 24 /08 /août /2012 14:37

Dimanche 19 août

Marcigny  (71)

Critérium de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : E.C.Marcigny

- Le classement

1 : Gracjan  SZELAG   (Pologne) - junior

2 : David CHARLAT    (E.C.Marcigny)

3 : Arnaud CHAMPROMIS  (E.C.Marcigny)

4 : Kacper KISTOWSKI    (Pologne) 

5 : Jean-Pierre DURACKA    (ROMYA)

6 : Adam   KORDUS   (Pologne)

7 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

8 : Thomas DUREY    (U.C.Digoin)

9 : Fabien GADET   (E.C.Marcigny)

10 : Wojciech SYKALA    (Pologne) - junior

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 août 2012 5 24 /08 /août /2012 14:33

OERLIKON

Partager cet article
Repost0
24 août 2012 5 24 /08 /août /2012 14:17

Mardi 21 août

Zurich

Vélodrome Oerlikon

Réunion de demi-fond

- Le classement

1 : Thomas MAAG  - entr. Wilfried Baumgartner

2 : Giuseppe ATZENI  - entr. Mathias Luginbühl

3 : Reto FREY  - entr. Robert Buchmann

4 : Peter JÖRG   - entr. Félix Weiss

5 : Alexander MATTMANN - entr. Roberto PUTTINI

6 : Thomas HAUPT  - entr. Hansueli Strauss

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
24 août 2012 5 24 /08 /août /2012 14:13

Mercredi 15 août

Colméry  (58)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : Union Cosnoise Sportive

- Le classement

1 : Nicolas CHAROY    (Charvieu-Chavagneux I.C.)

2 : Jérémy MAISON    (V.C.Toucy)

3 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
24 août 2012 5 24 /08 /août /2012 12:07

    Dans le cadre des festivités de la fête patronale, le Vélo Sport Brivadois organise, demain samedi, à partir de 17 heures quinze, le Grand Prix de la Saint-Julien et de la ville de Brioude.

  Soixante-neuvième du nom, cette épreuve réunira les meilleurs spécialistes des critériums qui auront à en découdre sur un circuit de 2,150 km à couvrir 38 fois, Soit 81,7 km.  Tracé au coeur même de la cité, le parcours est très technique, si bien que seul un homme en forme pourra s'imposer.

 

  Voici le palmarès complet de cette épreuve

1935 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

1936 : André DECORPS – Barthélemy GERIN – Marcel MAZEYRAT

1937 : Louis AIMAR – Antoine ARNALDI – Robert DELPIANO

1938 : Marius MEORINI – Henri POMEON – Jean GOULEME

1939 : non organisé

1940 : non organisé

1941 : René JAMON – Edmond JALLON – Robert LATRU

1942 à 1946 : non organisé

1947 : Roger BUCHONNET – Louis THOMAS – Jacques MODOLO

1948 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – Lucien BULIDON

1949 : Kléber PIOT – Antonin NERI – François BUSSEMEY

1950 : Henri CHARDONNET – Max CHAROIN – Louis PAQUET

1951 : Henri MASSAL – Max COHEN – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Roger WALKOWIAK – FOLCH

1953 : René CADOR – François BUSSEMEY – Louis KOSEC

1954 : Louis KOSEC – Joseph AMIGO – Hubert BASTIANELLI

1955 : Roger RIVIERE – Michel VAN ROSSEM – Jean BOIS

1956 : Edmond BENOSKI – Michel VAN ROSSEM – Maurice MARSY

1957 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1958 : Jean BOIS – Jean CZAPLICKI – Henri EPALLE

1959 : Sébastien PEREZ – Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON

1960 : Robert CAZALA – Jean MILESI – Maurice MARSY

1961 : Jean SELIC – Aristide TARRI – Jacques AVELIN

1962 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Joseph BOUDON – Jean GRACZYK

1963 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Jacques MARCELLAN – Benoni BEHEYT (BEL)

1964 : Jan JANSSEN  (HOL) – Pierre FAGES – Jean MILESI

1965 : Maurice SAINT-JEAN – Jean-Claude LEBAUBE – Frans AERENHOUTS  (BEL)

1966 : André DARRIGADE – André DELORT – Michel BRUX

1967 : Maurice SAINT-JEAN – Joseph PARE – Michel ROUDIER

1968 : annulé

1969 : non organisé

1970 : Guy SIBILLE – Jean-Pierre ARNAUD – Gaston WILHELM

1971 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT – Christian GRELICHE

1972 : Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI – Jean PLANEIX

1973 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Jean LAMON

1974 : Gérard COLINELLI – André CHAMPION – José ALVAREZ

1975 : Rachel DARD – Bernard VALLET – André CHAMPION

1976 : André CHIRAT – Christian MUSELET – Jacques MICHAUD

1977 : Michel DELOLME – Charly GENTHON – René POUGET

1978 : Patrick LIS – Charly GENTHON – Philippe CARPENTIER

1979 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Yves RAULT

1980 : Patrick LIS – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

1981 : Alain LAVEISSIERE – Patrick LIS – Claude BULTEAU

1982 : Yves BEAU – Patrick JANIN – Ferdinand JULIEN

1983 : Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI – Alain PHILIBERT

1984 : Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1985 : Patrick PAGES – Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER

1986 : Patrick PAGES – Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX

1987 : Claude AIGUESPARSES – Eric FOUIX – Eric BONNET

1988 : Christophe LAVERGNE – Patrick BONNET – Patrick PAGES

1989 : Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE – Patrick PAGES

1990 : Gérard GUAZZINI – Jean-Pierre DURACKA – Patrick PAGES

1991 : Stephen ROCHE  (IRL) – Eric CARITOUX – Gil BESSEYRE

1992 : Sylvain BOLAY – Eric PICHON – Gil BESSEYRE

1993 : Jacek BODYK  (POL) – Patrick JANIN – Eric LARUE

1994 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK (POL)

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Denis JUSSEAU – Raphaël VALLAS

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA

1997 : Arnaud PLAISANT – Christophe LE CALVEZ – Christian MAGIMEL

1998 : Philippe LEPEURIEN – Philippe SIMONIN – Laurent PERRIER

1999 : Yves BEAU – Denis CHERION – Philippe LEPEURIEN

2000 : Denis ROUDIER – Rafal WIECZOREK  (POL) – Christophe LE CALVEZ

2001 : Eric LARUE – Denis CHERION – Yves BEAU

2002 : Hugo PALLAY – Jean-Luc MASDUPUY – Yves BEAU

2003 : Hugo PALLAY – Pierre-Olivier PIGEON – Sébastien POURTIER

2004 : Denis ROBIN – Jérôme BONNACE – Joseph LEMOINE

2005 : Laurent PERRIER – Noël GAGNANT – Jean-Luc MASDUPUY

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christian SERISIER – Sébastien MOREAU

2007 : Damien CIGOLOTTI – Bruno ROCHAIX – Yannick MARTINEZ

2008 : Sébastien JULLIEN – Jean-Luc MASDUPUY – Romain GIOUX

2009 : Sébastien HOAREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Romain BARDET

2010 : Stéphane GAY – Arnaud BOUCHER – Sébastien JULLIEN

2011 : Cédric FAYOLLE – Sébastien HOAREAU – Stéphane GAY

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2012 4 23 /08 /août /2012 20:59

    Le Falgoux, station climatique et de ski de fond, nichée sur les contreforts du Puy-Mary a été le théatre d'un Grand Prix cycliste de grande renommée. Cette épreuve a été créée par l'Union Cycliste Aurillacoise et a été reprise par le Vélo Club de Mauriac à partir de 1984.

    De 1981 à 1991, le Grand Prix du comité des fêtes du Falgoux se disputait en deux tronçons, le matin un contre-la-montre individuel de 6 km sur les pentes du col de Néronne ....poursuivi jusqu'au Pas-de-Peyrol certaines années soit 14 kilomètres d'ascension. Impensable de nos jours. L'après-midi se déroulait une épreuve en ligne sur le difficile circuit passant par Franconèche et La Chaze.

    Voici un large extrait du palmarès de cette épreuve

 

1949 : Robert HAMEDI -       FRAGNE – Alfred BEGON

 

1955 : André ANGELVY – Jo VELASCO – Raymond SERRAT

1956 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Jean DEVAUX

1957 : Raymond SERRAT – Jo VELASCO – Raymond CHABAUD

1958 :

1959 : André SIMON – Roger BARTHELEMY – Joseph GIBERT

1960 : Roger BARTHELEMY – Raymond GOUTAL – Paul DUMAS

1961 : Raymond GOUTAL – André SIMON - Michel CHAMPION  (Red Star Audonien) 

1962 : Raymond GOUTAL -          DELHOMME - Michel CHAMPION (Red Star Audonien) 

1963 : Roger BARTHELEMY – Raymond GOUTAL – Lucien GONTHIER

1964 :

1965 : René SERRE – Roger BARTHELEMY – PERASSE

1966 :

1967 : Joseph LACOMBE – Guy GRIMAL -       CARSOULE  (Bordeaux)

1968 : Jean-Claude CASTAING -        LAMOURE – Guy GRIMAL

1969 : Michel BALBUENA – Patrick GUIMBERTEAU – René METGE

1970 : Jean-Claude CASTAING – Guy GRIMAL – Jack URLY

1971 :    annulé

1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – Roland SMET

1973 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PEYREBESSE – André VIELRECOBRE

1974 : Jean PINAULT – Fernand FARGES – Dominique STELLMACHER

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Yvon VERNE – André VIELRECOBRE

1976 : Alain VIDALIE – Fernand FARGES – Alain DE CARVALHO

1977 : Raymond SOBOUL – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1978 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PEYREBESSE – Bernard SOMMAVILLA

1979 : Fernand FARGES – Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA

1980 : Jean DAFFIS – Dominique CARBOLET – Fernand FARGES

1981

Chrono : Bd SOMMAVILLA – Jean DAFFIS – Yves BONNAMOUR

En ligne : Guy MAS – Jean DAFFIS – Richard PELISSERO

1982

Chrono : Henri BONNAND – Dominique CARBOLET – Patrick SENISSE

En ligne : Marc VIDAL – Henri BONNAND – Patrick SENISSE

1983

Chrono : Eric LEBLANC – Bernard PRADEL – Henri BONNAND

En ligne : Eric LEBLANC – Alain RIFFAUD – François VERINAUD

1984    (pas d’épreuve chronométrée)

En ligne : Régis DELPEUCH – Alain BELHOMME – Michel VIALANET

1985

Chrono : Mariano MARTINEZ – Jean PINAULT – Philippe PIQUEMAL

En ligne : Jean PINAULT – Patrick SENISSE – Mariano MARTINEZ

1986

Chrono : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Yves BONNAMOUR

En ligne : Eric FOUIX – Gérard GUAZZINI – Yves BONNAMOUR

1987

Chrono : Michel VIALANET – Patrick MONIER – Patrick HUGON

En ligne : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick MONIER

1988 

Chrono : Jean PINAULT – Thierry ANDRIEU – Gil BESSEYRE et Mo MARTINEZ

En ligne : Patrick SENISSE – Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE

1989

Chrono : Jean PINAULT – Bernard PRADEL – Gil BESSEYRE

En ligne : Bernard PRADEL – Alain RUIZ – Christian CHABRIER

1990

Chrono : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

En ligne : David DELRIEU – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Christian MAGIMEL

1991 

Chrono : Mariano MARTINEZ – François DOUHET – Ludovic CISZEWSKI

En ligne : Jean-Philippe DURACKA – Alain RUIZ – Yves BEAU

1992 : Christian CHABRIER – Laurent CHAUMEREUIL – Richard TISSANDIER

1993 : Epreuve annulée

1994 : David MONCOUTIE – Dominique ROSSIGNOL – Mariano MARTINEZ

1995 : Stéphane BESSIERES – Miguel MARTINEZ – Laurent ASSENAT

1996 : Epreuve annulée

- Epreuve plus organisée depuis – soit 52 éditions

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2012 3 22 /08 /août /2012 14:41

Dimanche 19 août

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Montbrison

- Le classement

1 : Landry ROBERT    (V.C.Feurs-Balbigny)

2 : Maxime MONIOT    (V.C.du Velay)

3 : Jean-Vincent COLIN    (V.C.Caladois)

 

15 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

34 : Bernard DOUARRE    (Aigueperse V.C.)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 août 2012 3 22 /08 /août /2012 14:34

Lundi 20 août

Montverdun  (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Montbrison

- Le classemnt

1 : François AIRAULT    (Annecy Cyclisme Compétition)

2 : Wojciech SYKALIA    (Pologne)

3 : Tony DE STEFANIS    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Gracjan SZELAG    (Pologne)

5 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

7 : Cédric MIOLANE    (V.C.Ambertois)

26 : Florent VERNE    (V.C.Ambertois)

27 : Bérenger BROSSEL    (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages