Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 09:50

Samedi 1er mai

Aurillac  (15)

Circuit de la gare - Prix du muguet

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Aurillacoise

 

- Le classement

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Mickaël  PIART  (C.S.O.Millau)  à 2"

3 : Sébastien  VERNHES  (Guidon Decazeville)  mt

4 : Tristan  CHAUSSON  (V.C.Maurs)  à 5"

5 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)   à 15"

6 : Benjamin CHASSAGNAT    (V.C.Maurs)   mt

7 : Laurent MAUREL  (Guidon DECAZEVILLE)   mt

8 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)   mt

9 : Ludovic FABRE  (V.C.Ruthénois)  mt

10 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau)   mt

Partager cet article
Repost0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 07:55

Samedi 1er mai

Chambéry  (73)

La Savoyarde juniors

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (U.C.Voiron)  les 96 km en 3h 11'

2 : Stéphane BRUN  (V.C.Annemasse)  à 1' 01"

3 : Bastien DUCULTY  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 2' 50"

4 : Andy VOISEY   (V.C.Cluses Scionzier)  mt

5 : Pierre MONCORGE   (E.C.Pierre Bénite / Saint-Genis Laval)  à 4' 44"

* 7 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 4' 54"

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:46

Samedi 1er mai

Arbent-Bourg-Arbent - Challenge promotionnel des clubs - Zone 3

Organisation : Bourg Ain Cyclisme et E.C.Arbent Marchon

 

1 : Sébastien HOAREAU  (V.C.Caladois) les 133 km en 3h 18'

2 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

3 : Yoann  MICHAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

4 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)  à 6"

5 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)  à  55"

 

28 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)  à 2' 54"

33 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)   mt

37 : Frédéric VINCENT  (DN Espoirs Auvergne)  à 3' 23"

41 : William JUBAN   (DN Espoirs Auvergne)   mt

42 : Frédéric VERNET   (DN Espoirs Auvergne)  mt

55 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)  à 4' 28"

57 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)  à 5'

69 : Benjamin OLIVIER  (DN Espoirs Auvergne)  à 5' 28"

64 : Mickaël  DHINNIN   (C.R.C.Limousin)  à 6' 39"

66 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)   à 7' 46"

 

101 partants - 76 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:31

Samedi 1er mai

Garnich  (LUX)

3ème Grand Prix Elsy Jacobs

Epreuve classe 1.1 dames

 

1 : Emma POOLEY  (GBR)en 2h 59'

2 : Monia  BACCAILE  (ITA) à 1' 21"

3 : Andréa BOSMAN    (HOL)  mt

4 : Emma JOHANSSON  (SUE)  mt

5 : Ludivine  HENRION  (LUX)  mt

 

11 : Christel FERRIER BRUNEAU   mt

34 : Emilie BLANQUEFORT   à 5' 28"

43 : Mélodie LESUEUR    à 8' 35"

45 : Vicky FOURNIAL   mt

49 : Margot ORTEGA   mt

50 : Fanny RIBEROT   mt

54 : Nadia TRIQUET   mt

59 : Amélie RIVAT   mt

63 : Mélanie BRAVARD   mt

 

- 69 classées

 

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 22:02

Margot Ortega va bien . Après la Flèche Wallonne et le Tour de Borsele, la sociétaire de l'A.C.Cusset va participer , ce week-end, à deux épreuves internationales avec la tunique de l'équipe de France.

Demain 1er mai :  3ème Grand Prix Elsy Jacobs à Garnich (LUX)

Dimanche 2 mai :  1er Grand Prix Mameranus à Mamer  (LUX)

 

- Composition de l'équipe de France pour ces deux épreuves

- Emilie BLANQUEFORT

- Annick LE HELLEY

- Margot ORTEGA

- Vicky FOURNIAL

- Emmanuelle BROSSARD

- Amélie RIVAT

D.S. Dany Bonnoront

Partager cet article
Repost0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 20:58

 

- Depuis 1991, année de la dissolution du club Brassacois, c’est l’Union Sportive Pédale Issoirienne qui perpétue l’organisation du traditionnel «  Prix cycliste du Travail « à Brassac –les-Mines

- Cette épreuve, ouverte aux 2ème et 3ème catégories ainsi qu’aux juniors, se déroulera sur 90 km, soit 60 tours d’un circuit très rapide de 1,500 km.

- Samsdi 1er mai

Brassac-les-Mines  (63)

Prix du Travail

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- LES ENGAGES

1 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoirienne)

2 : Cédric CHAMBEFORT  (U.S.P.I.)

3 : Grégory CRISPET  (U.S.P.I.)

4 : Nicolas DURACKA   (U.S.P.I.)

5 : Benoît IPOLITO   (U.S.P.I.)

6 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.I.)

7 : Julien LESAGE   (U.S.P.I.)

8 : Etienne MAZEL   (U.S.P.I.)

9 : Dominique OLIVIER   (U.S.P.I.)

10 : Dominique VERNET  (U.S.P.I.)

11 : François VERNET  (U.S.P.I.)

12 : Steve VORENGER   (U.S.P.I.)

13 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

14 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

15 : Jérôme FAGEOL  (V.S.Brivadois)

16 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)

17 : Yves GUILHE  (V.S.Brivadois)

18 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

19 : Mathieu POLETTE  (V.S.Brivadois)

20 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

21 : Antonio VALENTE   (V.S.Brivadois)

22 : Armand GENEIX  (V.S.Thiernois)

23 : Jérémy COMETA  (V.C.Riom)

24 : Clément GRICOURT    (V.C.Riom)

25 : Damien GUIA  (V.C.Riomois)

26 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

27 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.Aurillac)

28 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferrand)

29 : Benjamin DASSAUD   (EC.C.Clermont- Ferrand)

30 : Joé SUDRE  ( E.C.Clermont-Ferrand)

31 : Mickaël BERGERARD  (V.C.Ambertois)

32 : Laurent PERRIER   (V.C.Ambertois)

33 : Jordan PINET   (V.C.Ambertois)

34 : Florent VERNE   (V.C.Ambertois)

35 : Eric DURAND   (V.C.Cournon d’Auvergne)

36 : Frédéric LAGACHE  (V.C.C.A.)

37 : Michel SCHILTZ   (V.C.C.A.)

38 : Cyril THEALLIER    (V.C.C.A.)

39 : Yannick  TRANZEAT   (V.C.C.A.)

40 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

41 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

42 : Lucie PADER  (A.C.Cusset) – feminine

43 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

44 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

45 : Guillaume FONDARD   (Huriel AU. T.C.)

46 : Jonathan DUMONT  (V.S.Gerzat)

47 : Gaël RENARD  (V.S.Gerzat)

48 : Lionel CHASSAGNOL    (V.C.Pays de Saint-Flour)

49 : Michaël GEMARIN   (V.C.Pays de Saint-Flour)

50 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

51 : Loïc COMBES  (V.C.de Mauriac)

52 : Régis TROUPEL   (V.C.Maurs)

53 : Vincent  LACROTTE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

54 : Maxime CHARRADE   (V.C.Mende Lozère)

55 :

56 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

57 : Marc CHORLET   (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

58 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

59 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

60 : Gilles RAVEYRE   (C.C.Périgueux Dordogne)

61 : Romain NESLY  (C.C.Varennes-Vauzelles)

62 : Florent SOLEILHAC   (Cyclisme du Haut-Allier)

63 : Sébastien TAILLON   (U.C.Digoin)

64 : Cyril BREUIL    (A.C.V.Aurillac)

65 : Cyril DEFEVER   (Roc de la Lègue)

 

- Les derniers podiums d’une épreuve créée en 1942

1990 : Didier METEINIER – Jean-Luc RESSOT – Florent VERNE

1991 : Jean-François CHABAUD – Takéhiro MIZUTANI – GRENIER

1992 : Raoul BELIN – Laurent ASSENAT – Claude COURT

1993 :     SALVINI – Pierre-Jean ALDON – Pascal CHAUSSINAND

1994 : Pascal BEDU – Marc GOUTAZL – Frédéric CHAMPION

1995 : Grégory MYKOLOW – Christian GRELICHE – Jean-Yves DELOUCHE

1996 : Laurent PERRIER – Christian GRELICHE – Jacky FAURE

1997 : Philippe SOUVETON -     BOUCHEIX – Frédéric MAZUEL

1998 : Pascal CABANTOUS – Patrick SENISSE – Frédéric SEVERAC

1999 : Jérôme JAMON – Jérôme COMMENDRE – Eric PEYROT

2000 : Christophe PARRA – Daniel CAILLETA  -       GALTIE

2001 : Emmanuel RIVES – Lionel FOUCHARD – Fabien RIGAUD

2002 : Xavier GARNOTEL – Thomas MIGNARD – Guillaume FONDARD

2003 : Laurent PERRIER – Steve VORENGER – Julien MARCHIONNI

2004 : Stéphane JARLIER – Jérôme JAMON – Maxime CHARRADE

2005 : Emmanuel RIVES – Quentin LEPLAT – Ludovic MARCEL

2006 : Benjamin OLIVIER – Alexandre TIXIER – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Maxime DELEPINE – Benjamin OLIVIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Romain BARDET – Benjamin DASSAUD – Steeve HANS

2009 : Antoine PONCET – Régis TROUPEL – Frédérik DELAIRE

Partager cet article
Repost0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 17:14

 

- Demain après-midi, l’Union Cycliste Aurillacoise mettra sur pied le traditionnel circuit de la gare. En ce jour de Fête du Travail sur un parcours roulant de 1200 mètres que les coureurs auront à effectuer 65 fois, seul les hommes en forme pourront prétendre, sinon à la victoire, du moins aux places d’honneur.

- La côte du Tremblant, redoutée de la grande partie des participants, et son escalade répétée est en mesure de créer la surprise maintes fois, au fil des tours et des kilomètres.

- Il en est ainsi à chaque édition, alors demain après-midi, la tradition devrait être respectée.

 

- Les derniers podiums d’une épreuve créée dans les années cinquante.

1979 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER – Guy BOUSQUIE – Yves PLUMER

1983 : non organisé

1984 : Antoine BECO – Jean-Paul GONDON – Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE – Luc TEYSSEDOU – Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET – Gilles PINNA – BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL – Patrick MARECHAL – CHASSAING  (Ussel)

1989 : non organisé

1990 : Patrick SENISSE – Marc GOUTAL – Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU – P.  SOULANNE – Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC – Lionel CLET – Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE – Pascal PLANCHE – Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE – Jean-Luc DELANCE – Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT – Christophe CARCENAC – Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU – Dominique ROSSIGNOL – Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD – David SCHRALL – Olivier CEROU

1998 : non organise

1999 : Marc GOUTAL – Jean-Claude VAYSSIERE – Christophe CARCENAC

2000 : non organisé

2001 : Jean-Baptiste BLANC – Julien MICHEL – Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU – Guillaume GUALANDI – David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Benoît DUNET – Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE – Rémy FARGUES – Arnaud FUMEL

2005 : non organisé

2006 : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud FUMEL – Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI – David ROCHE – Thierry SAIGNE

2008 : Mickaël BERGERARD – Pierre BONNET – Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK – Jean-Baptiste BLANC – Arnaud FUMEL

Partager cet article
Repost0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 08:20

C'est désormais officiel, c'est l'U.S.P.Issoire qui est chargée de l'organisation technique des prochains championnats d'Auvergne sur route. Ils auront lieu le dimanche 6 juin à Ardes-sur-Couze sur le circuit qui avait reçu les championnats du Puy-de-Dôme en 2000.

Partager cet article
Repost0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 08:05

La DN Auvergne se déplacera, demain samedi 1er mai, dans l'Ain pour y disputer Bourg-Arbent-Bourg. Cette épreuve de 133 km servira de support au Challenge Promotionnel des Clubs - Zone 3 .

Composition de la formation auvergnate

Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)

Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

Partager cet article
Repost0
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 13:17

26 et 27 avril

Tour des Régions Italiennes - U 23 -

8ème épreuve de la Coupe des nations

1ère étape

1 : Enrico BATTAGLIN  (ITA) en 3h 18'

2 : Jan TRATNIK  (SLO)  à 1"

3 : André DOMINGOS  (POR)  à 11"

* 14 : Romain BARDET  à 1' 04"

 

2ème étape

1 : Angelo PAGANI  (ITA)  en 4h 08'

2 : Enrico BATTAGLIN   (ITA)  à 27"

3 : Siarhei PAPOK  (BLR)    mt

* 6 : Romain BARDET  à 33"

 

Classement final

1 : Enrico BATTAGLIN  (ITA)   en 7h 26' 39"

2 : Jan TRATNIK   (SLO)  à 7"

3 : Angelo PAGANI  (ITA)   à 37"

4 : Siarhei PAPOK  (BLR)  à 38"

5 : Luca BENEDETTI  (ITA)   à 1' 04"

6 : Nelson OLIVEIRA   (POR)   mt

7 : Thomas DAMUSEAU  (FRA)   à 1' 05"

* 8 : Romain BARDET  à 1' 10"

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche