Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 18:26

- Après de nombreuses discussions, les dirigeants de l'U.S.P.Issoire viennent de diffuser le classement du Prix Eugène Marchand - Il faut les excuser ...99 coureurs ont disputé le sprint.

Dimanche 18 avril

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A et 1ère catégorie du comité

Organisation : U.S.P.Issoire

- Le classement

1 : Pierre AURAMBOUT  (A.C.Cusset)

2 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brioude)

3 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)

5 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont Communauté)

6 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

7 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

8 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Jordan PINET   (V.C.Ambertois)

10 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

11 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycl.)

12 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

13 : Joé SUDRE  (E.C.C.F.)

14 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Nicolas CHARREL  (V.C.Ambertois)

16 : Laurent PERRIER  (V.C.Ambertois)

17 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Pierre BOURGEOT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

20 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

21 : Fabrice CROZET  (R.O.Chambon Feugerolles)

22 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

23 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.M.M.°

24 : Cédric CHAMBEFORT  (U.S.P.I.)

25 : Grégory CRISPET  (U.S.P.I.)

26 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

27 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  1ère féminine

28 : Benjamin DASSAUD   (E.C.Clermont Communauté)

29 : Vincent RAMADE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

30 : Gilles RAVEYRE  (C.C.Périgueux Dordogne)

31 : Florian COMBELLES  (A.C.V.Aurillac)

32 : Nicolas CEAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

33 : Vincent LACROTTE  (E.C.M.M.)

34 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

35 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

36 : Gaël RENARD  (V.S.Gerzat)

37 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

38 : Sébastien TAILLON   (U.C.Digoin)

39 : Maxime DUMAS  (V.S.Gerzat)

40 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)

41 : Florent VERNE   (V.C.Ambert)

42 : Dominique VERNET   (U.S.P.I.)

43 : Fabrice DUSZYNSKI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

44 : Hervé CROZET  (U.S.P.I.)

45 : Eric DURAND  (V.C.Cournon d'Auvergne)

46 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

47 : Antonio VALENTE   (V.S.Brivadois)

48 : Jérôme LACHAMP   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

49 : Christophe QUANTIN  (V.S.Gerzat)

50 : Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

51 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

52 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

53 : Benjamin FAVIER  (V.C.Riom)

54 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.I.)

55 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

56 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

57 : Cyril FRANCO   (V.S.Brivadois)

58 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

59 : Bruce TERRAS    (U.C.Brive)

60 : William DUPUIS   (U.S.P.I.)

61 : Eric MARCHAND   (U.C.Forez 42)

62 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

63 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

64 : Alexandre LAVAL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

65 : Fabrice SALSET   (U.C.Aurillac)

66 : Marc CHORLET   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

67 : Dominique OLIVIER   (U.S.P.I.)

68 : Bruno BARGE   (V.S.Gerzat)

69 : Steeve HANS    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

70 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

71 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

72 : Gérard GUAZZINI   (V.S.Gerzat)

73 : Benoît  IPOLITO   (U.S.P.I.)

74 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

75 : Damien GUIA   (V.C.Riom)

76 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

77 : Frédéric DAPVRIL   (U.S.P.I.)

78 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

79 : Pascal DALAT   (V.C.Ambertois)

80 : Sébastien GALTIE   (E.C.M.M.)

81 : Mathieu POLETTE   (V.S.Brivadois)

82 : Jean-Christophe CENI    (R.O.Chambon Feugerolles)

83 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.pays de Saint-Flour)

84 : Lionel FAJOUX   (A.C.V.Aurillac)

85 : Nicolas PICAU   (V.C.Maurs)

86 : Loïc PERRIER  (E.C.Clermont communauté)

87 : Arnaud BASSY   (E.C.M.M.)

88 : Florian GIRAUD  (E.C.C.F.)

89 : Johan JAVELOT   (U.S.P.I.)

90 : Jérémy COMETA    (V.C.Riom)

91 : Margot ORTEGA    (A.C.Cusset)   - 2ème féminine

92 : Jérôme FAGEOL  (V.S.Brivadois)

93 : Pierre DELORT    (U.S.P.I.)

94 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

95 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

96 : Denis ROUDIER    (A.C.Cusset)

97 : Jérôme LE ROY   (E.C.Clermont Communauté)

98 : Michel SCHILTZ    (V.C.Cournon d'Auvergne)

99 : Yannick  TRANZEAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Dominique Vernet

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 18:06

Dimanche 25 avril

Carcès  (83)

Prix de la municipalité - 2ème étape du Tour du Var

Organisation : V.S.Carcois

 

 

Classement Cadets

Temps du premier : 1h34'45"

Moyenne : 37,990 km/h

 

1       HALLAIS  LUDOVIC   CLICHY SOUS BOIS      IDF

2       ERBS SAMUEL          UC MONACO                  CA

3       PORTAL THEO          AIX VTT THRIFTY         PRO

4       BOTTIN TIMOTHE    OCCV DRAGUIGNAN    CA

5       LACOSTE VALENTIN VC DRAGUIGNAN       CA

6       MONTALANT MAXIME VC DRAGUIGNAN    CA

7       COUTURIER THOMAS VS HYERES              CA

8       MUELLER KILIAN MS        MANDELIEU          CA

9       NAVARRO THOMAS    UC MONACO                CA

10     LANGELLOTTI VICTOR    UC MONACO              CA

11     TRVERT ANTHONY       UC MONACO                 CA

12     VERSOS ROLAND         VC DRAGUIGNAN          CA

13     VERINI JOHAN            LE LAS YCLISME               CA

14     GOURG VALENTIN    VC DRAGUIGNAN             CA

15     SCALTRITTI LUCAS   MS MANDELIEU               CA

 

Classement Minimes

Temps du premier : 1h00'52"

Moyenne : 29,570km/h

 

1        CHAMPOSSIN ODRIAN     LE LAS CYCLISME    CA

2         VINCENSINI ROMAIN         UC MONACO            CA

3         BON ALEXANDRE          LE LAS CYCLISME       CA

4         SALOMON LUCAS          EC HAUTES ALPES    PRO

5         SOUSSAN THOMAS       EC HAUTES ALPES     PRO

6         BARIL MIKAEL                VC ROCHEVILLE        CA

7         FENICE JULIEN             SC NICE                        CA

8        AMENDOLA THOMAS     ES LA GARDE              CA

9        CASTAGLIOLA GUILLAUME  LE LAS CYCLISME   CA

10      BOUCKAERT THOMAS    VS HYEROIS               CA

11      NIETO BASTIEN            ES LA GARDE             CA

12      BENVENUTI THEO      LE LAS CYCLISME          CA

13      GIUFFRA GREGORY    UC MONACO                CA

14      BONNAN KENNY          UC MONACO               CA

15      PEREZ NICOLAS          VC ROCHEVILLE        CA

 

- Merci à Roger Quinanzoni

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 09:28

 

Ce week end les coureurs de l'ACVA courraient à Persignat (63), Baptiste ARNAUD en minimes après une belle course ou il était échappé avec un bourguignon, se fait surprendre au sprint et termine second.

En cadets sur le même circuit Kévin GOUBERT et Guillaume GEORGES n'ont pas démérité, et après avoir fait beaucoup d'efforts au début de course ont dû lâcher prise.

Les séniors, à Cébazat (63)  qui se courrait 1ère catégorie, ont terminé dans le peloton.

 

Sur le difficile circuit de Ydes François BIDARD de retour de Normandie ou il avait participé à une manche du challenge national, s'est imposé en solitaire, après avoir dynamité la course comme à son habitude.

 

Le 28 Avril Nicolas SERRIN et Damien LEFRANCOIS tous les deux gendarmes à la brigade de Lascelle et licenciés au club participent dans l'ALLIER aux championnats régionaux de la gendarmerie cette épreuve est qualificative pour les championnats de France de ce corps d'armée. Damien effectuera sa première course cycliste, Nicolas en vieux routier aguerri n'aura de cesse de conseiller son camarade et de se classer aussi en V1.

 

Jérôme VALADOU

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 09:13

Samedi 24 avril

Forst (ALL)

Tournoi de demi-fond  (piste de plein air)

 

- Le classement final

1 : Marcel MÖBUS  (ALL)  entr. Thomas Baur

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI)  entr. André Dippel

3 : Richard FALTUS   (RTC)  entr. Karsten Podlesch

4 : Florian FERNOW  (ALL)   entr. Peter Bäuerlein

5 : Ondrej ZELINKA  (RTC)   entr. Heinz Spielmann

6 : Ronny  FREIESLEBEN  (ALL)   entr.  Lutz Weib

7 : Krystof  SPLAWISKI  (POL)  entr. gerd Gessler

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 09:00

Dimanche 25 avril

Janaillat  (23)

1er Prix de l'Abeille

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

CADETS

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  en 1h 43'

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)  à 4' 20

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène )   mt

4 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)  à 8' 15

5 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)  à 9' 30

6 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)  à 9' 30

7 : Benjamin MASSET  (U.C.Aigurande)  mt

8 : Priscilien  CHAMBET  (V.C.Aubusson)  mt

9 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)   à 1 tour

10 : Cécile HARTMANN  (Creuse Oxygène)  à 2 tours  - 1ère féminine

 

MINIMES

1 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

2 : Brandon MEUNIER   (Creuse Oxygène)

3 : Dimitri BREUX  (S.L.Châteauneuf)

4 : Thibaut MATHIEU  (U.C.Condat)

5 : Raphaël FRACASSO   (E.C.Peyrat )

 

- Merci à Marc Roulier

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 08:56

24 et 25 avril

32èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve classe 2.12.7A

Organisation : U.V.Limousine

 

1ère étape Gorre - Gorre

1 : Gildas DURET   (C.A.Civray) les 116 km en 2h 55’

2 : Olivier LEFRANCOIS  ( Armée de terre)   mt

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  à 57’’

4 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Nicolas CAPDEPUY  (Entente Sud Gascogne)  à 1’ 06

6 : Mickaël SZKOLNIK  (Entente Sud Gascogne)  à 1’ 24

7 : Valentin GARCIA  (C.A.Civray)  à 1’ 31

8 : Guillaume DE GASQUET  (Armée de terre)  à 1’ 46

9 : Romain GIOUX   (U.C.Orléans)    mt

10 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)   mt

 

2ème étape Rançon – Rançon 

1 : Mickaël SZKOLNIK  (Entente Sud Gascogne) les 117 km en 3h 01’

2 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)   mt

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt

4 : Olivier LEFRANCOIS   (Armée de terre)   mt

5 : Gildas DURET  (C.A.Civray)  mt

6 : Guillaume DE GASQUET   (Armée de terre)   mt

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)   mt

8 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  mt

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)  mt

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)  mt

 

Classement final

1 : Olivier LEFRANCOIS   (Armée de terre)

2 : Gildas DURET  (C.A.Civray)  mt

3 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)   à 57’’

4 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt

5 : Nicolas CAPDEPUY   (Entente Sud Gascogne

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 08:05

Samedi 24 Avril

Boucle du Pays de Tronçais

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Les classements

1 : Stéphane BENETIERE   (Creusot Cyclisme)

2 : Cyril FERNANDEZ – PEREZ  (Ciudad de Oviedo)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)  - junior 2

4 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)

5 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Ludovic RENARD  (Team RLB Cyclisme 41)

7 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

8 : Antoine MABILEAU  (E.C.Saint-Etienne loire)

9 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

10 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

 

Etapes remportées par :

Tronçon chronométré

1 : Julien SEVIN   (E.C.Saint-Etienne Loire)  les 9,3 km en 13’ 02

2 : Sébastien THOMAS  (U.C.Aubenas)   à 5’’

3 : Jérôme GRANCINAT   (E.C.Orval)   à 6’’

4 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)  à 20’’

5 : Guillaume TOURRET & Aurélien TARRIT  (E.C.M.M.) à 23’’

 

Tronçon en ligne

1 : Cyril FERNANDEZ – PEREZ  (Ciudad de Oviedo)

2 : Stéphane BENETIERE   (Creusot Cyclisme)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault Montluçon)

4 : Antoine MABILEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

6 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

7 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault Montluçon)

8 : Ludovic RENARD  (Team RLB Cyclisme 41)

9 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)

10 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 07:40

Dimanche 25 avril

Cébazat  (63)

10ème Souvenir Pascal Bédu

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Julien SEVIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

3 : Sébastien THOMAS  (U.C.Aubenas)

4 : Antoine MABILEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Rémi  LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

Partager cet article
Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 20:13

1ère étape

1 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire) les 116 km en 2h 42’ 34

2 : Franck BRUCCI   (Creusot Cyclisme)   mt

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 2’’

4 : Julien  LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire) à 4’’

5 : Raphaël ROCCHI   -Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 10’’

6 : Rudy MOLARD   (C.R.4 C.Roanne)   à 44’’

7 : Marc FLAVIEN   (E.C.S.E.L.)   à 52’’

8 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 55’’)

9 : Edouard LAUBER   (A.C.Thann)   mt

10 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)  mt

11 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

12 : Laurent BAGNARD  (S.C.Sarreguemines)  mt

13 : David DELAFAITE   (ASPTT Nancy)   mt

14 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)   mt

15 : Sylvain LAUWERS   (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt

- 90 classés

 

2ème étape

1 : Rudy MOLARD  (C.R.4 C.Roanne) les 55km en 1h 22’ 17

2 : Edouard LAUBER  (A.C.Thann)  à 1’’

3 : Mickaël  BERARD  (V.C.Ambertois)  à 2’’

4 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 8’’

5 : franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)  à 11’’

6 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 13’’

7 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)  à 16’’

8 : Ludovic BENOIT  (Grenoble M.C.38)  à 19’’

9 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)   à 23’’

10 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

 

3ème étape

1 Rudy MOLARD   (C.R.4 C.Roanne)  les 81,8 km en 1h 52’ 33’’

2 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)  à 7’’

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  mt

4 : Raymond CHAINEL  (ASPTT Nancy)   mt

5 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

6 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)   mt

7 : Georges LESTAGE   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

8 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)  mt

9 : Marcus JOHANSSON   (ASPTT Mulhouse)  mt

10 : Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)   mt

 

Classement final

1 : Franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)  en 5h 57’

2 : Julien LIPONNE  (E.C.S.E.L.)   à 6’’

3 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 7’’

4 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 14’’

5 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

6 : Rudy  MOLARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 26’’

7 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

8 : Edouard LAUBER   (A.C.Thann)

9 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

10 : Ludovic BENOIT  (Grenoble M.C.38)

11 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

 

- Classements complets sur www.vcambert.fr

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 20:13

Samedi 24 avril

27ème édition de l'Omloop Van Borsele  (Pays-Bas)

Epreuve Elite dames

 

1 : Kristen WILD  (HOL)

2 : Rochelle GILMORE   (AUS)  mt

3 : Kitsky BROUN   (AUS)  mt

 

18 : Sylvie RIEDLE  à 55" (1ère française)

Abandon de Margot ORTEGA

80 classées - 170 partantes

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche