Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 20:07

Dimanche 24 avril

Boussac (23)

79ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

 

1 : Nicolas MOREL   (Martigues S.C.) les 129 km en 3h 09'

2 : Sylvain DECHEREUX  (Océane Cycle Poitevin)  à 10"

3 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)   mt

4 : Paul BROUSSE   (Océane Cycle Poitevin)   mt

5 : Guillaume GERBAUD   (Angoulème V.C.)  à 2' 02"

6 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)  mt

7 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)  mt

8 : Adrian KUREK   (POL-Océane Cycle Poitevin)   mt

9 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)   mt

10 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)  mt

 

13 : David MENUT   (Creuse Oxygène)  à 4' 37"

15 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)    à 6' 50"

17 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)   mt

18 : Fabrice CHABENAT  (C.R.C.Limousin)  à 16'

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 19:15

Dimanche 24 avril

Cournon d'Auvergne

Souvenir Robert Petot

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Les classements

  CADETS

1 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

2 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riomois)

3 : Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

4 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

7 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

8 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

9 : Yoann AYRAL  (V.C.Riom)

10 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)

11 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

12 : Mathieu BEAUCHAUD  (V.C.Lignières)

13 : Alexis TEXEIRA   (V.S.Gerzat)

14 : Alexandre MEYLEU   (

15 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)

16 : Paul MORGAND  (V.C.Pays de Saint-Flour)

17 : Steven LAUNAY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

18 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

19 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)

20 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Simon GOSSELIN   (Chambéry Cyclisme Compétition)

22 : Antoine LAFOND   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

23 : Maxime ROGER   (V.C.Besse)

24 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

25 : Pierre-Alex  CLERMONT  (V.S.Thiers)

26 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brioude)

27 : Antoine VERNE  (V.C.Ambertois)

28 : Alexis LABERNIA  (V.C.Cournon d'Auvergne)

29 : Pauline CLERMONT   (V.S.Thiers) 1ère féminine

30 : Florine DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Thomas MIKHAËL  (Argenteuil Val de Seine)

2 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)

3 : Vincent DURIEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

6 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

7 : Clément MATHIEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Romain THEILLIERE   (A.C.Cusset)

9 : Lilian COUILLEZ   (V.C.Pays de Saint-Flour)

10 : Kévin FERNANDES  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Romain LENOIR   (V.S.Gerzat)

12 : Alexis DEBOTE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Théo CANTAGREL   (V.C.Ruthénois)

14 : Victor ROGER  (V.C.Besse)

15 : Célia GUILHE  (V.S.Brivadois) - 1ère féminine

16 : Clémence GUILHE  (V.S.Brivadois)

17 : Charlotte COLLIOT  (V.S.Brivadois)

18 : Camille PETIT  (V.S.Gerzat)

19 : Louis PELLOUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- les autres résultats sont en ligne sur le site du V.C.C.A. - www.vcca.fr

- Merci à Pierre Delcourt

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 19:00

Lundi 25 avril

Beaumont  (63)

Prix des Cornards

Organisation : Vélo Sport Beaumontois avec le concours de l'ASPTT Clermont-Ferrand

- Le Classement

1 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Robin DEFEVER   (Roc de la Lègue)

3 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

6 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

7 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

9 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

11 : Mathieu  PEGON  (V.S.brivadois)

12 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

 

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 18:43

23 et 24 avril 2011

Châteauneuf-les-Martigues  (13)

8ème Tour du canton de la Côte Bleue

Epreuve classe : 2.25.1B

Organisation : Castel Jeunesse M.P.T

 

- Classement final

1 : Alexis TODESCHINI   (Métropole Formation Isère Cyclisme)

2 : Alexandre-Pierre DUPUIS   (A.C.Marseille Est)

3 : Nicolas SOUCHON  (Essor Cycliste Anduze)

4 : Benjamin JASSERAND (Chambéry Cyclisme Formation)

5 : Cyril BOULENGER   (S.C.Nice)

 

Etapes remportées par :

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 18:34

Dimanche 24 avril

Draguignan  (83)

2ème étape du Tour du Var

Organisation : V.C.Draguignan

 

MINIMES

1 : Nathan PERNOT  (M.S.Mandelieu)

2 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

3 : Hugo BRUN  (Aix VTT)

4 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Alan LE PENSEC  (E.S.Gardéenne)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

3 : Maxence CARRIERE    (S.C.Nice)

4 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

5 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

6 : Victor LANGELOTTI   (U.C.Monaco)

7 : Clément MARIANELLI  (E.S.Gardéenne)

8 : Anthony TRAVERT  (U.C.Monaco)

9 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

10 : Alexandre GHYS  (S.C.Boulonnais)

 

- Classement général après la 2ème étape

1 : Thomas GARCIA  - 42 points

2 : Romain VINCENSINI  - 39 points

3 : Maxence CARRIERE  - 36 points

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 18:23

Dimanche 24 avril

Lyon  (69)

Vélodrome Tête d'Or

Souvenir Georges Préveral

Organisation : Lyon Sprint Evolution

 

1 : Adrien DOUCET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Thomas BONAFOS   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Quentin LAFARGUE   (V.C.Pays de Langon)

4 : Florian VERNAY  (Lyon Sprint Evolution)

5 : Benjamin EDELIN   (U.S.Créteil)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 18:14

Dimanche 24 avril

 

- Le classement

1 : Damien DECAS  (U.C.Montmeyran)

2 : Alban MOUNIER  (U.C.d'Affinois Pélussin)

3 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

4 : Quentin CHARLES  (V.C.La pomme Marseille) - 1er junior

5 : Cédric DEPARDON  (U.C.Belleville)

 

15 : Sébastien POURTIER  (V.C.du Velay)

32 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

34 : Romain NEBOUY  (V.C.du Velay)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 17:58

Dimanche 24 avril

Ydes-Bourg  (15)

Prix du Comité des fêtes

Organisation : U.C.Vallée de la Sumène

 

- Le classemenr

1 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

2 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

3 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

5 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont-Ferrand)

6 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs)

7 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac) - 1er junior

8 : Stéphane SOUNY  (U.C.Felletin)

9 : Mathieu  LEFRANCOIS   (V.C.Canton des Pieux) 

10 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)

11 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

12 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

13 : Pierre JONCOUX   (A.C.V.Aurillac)

14 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

15 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

17 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

18 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

19 : Alexandre LAVAL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

20 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

21 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

22 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

23 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

24 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)

25 : Pierre REYGADE  (V.C.Sansac Arpajon)

26 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

27 : Denis DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

28 : Jean-Philippe VALETTE   (V.C.Cournon d'Auvergne

 

- 36 partants - 28 classés

Merci à Bernard ROBERT président de l'U.C.Vallée de la Sumène

Partager cet article
Repost0
22 avril 2011 5 22 /04 /avril /2011 17:20

darchy 005  Epreuve mythique dans le milieu du cyclisme national, le Circuit Boussaquin souffrait de ne pas posséder sa propre bible. Ce vide est comblé depuis quelques mois grâce à la sortie du livre " Les 30 premières éditions du Boussaquin ".

Cet ouvrage de 150 pages a été coécrit par Jean Marquat et Jean-Pierre Darchy, cet ouvrage est illustré de nombreuses photos issues de la collection personnelle de Jean Marquat. Il contient également tous les classements et de nombreuses listes d'engagés.

 

 Ce livre sera en vente aux abords de la ligne d'arrivée du Boussaquin.

Partager cet article
Repost0
22 avril 2011 5 22 /04 /avril /2011 14:08

  Le comité des fêtes, la municipalité de Ydes et l'U.C.Vallée de la Sumène organisent, dimanche le traditionnel Grand prix du comité des fêtes dont le départ sera donné à 15h.

  Cette épreuve est une des belles classiques cantaliennes de début de saison, créée en 1946 par l'A.C.des Orgues sous le titre de Prix d'ouverture. Par la suite, elle a été organisée par l'U.C.Ydes-Bort, puis par l'U.C.Vallée de la Sumène.

  Depuis 1980, elle a pris le nom de Prix du comité des fêtes et de la Saint-Georges.

 

Voici la totalité des podiums de cette épreuve.

1946 : Raoul COMBES – DELIBIT – Guy GROLIER

1947 : Raoul COMBES – Jo NERI – Henri PELLABOUT

1948 : René COUDERT – Raoul COMBES – Louis BERGAUD

1949 : René COUDERT – Louis BERGAUD – François BONNET

1950 : Raoul COMBES – Louis BERGAUD – Roger DESMARIES

1951 : Louis BERGAUD – Jean BERGAUD – Marcel ROUMIEUX

1952 : Louis BERGAUD – Firmin BOULOT – Jo NERI

1953 : André ANGELVY – louis BERGAUD – Firmin BOULOT

1954 : Jean RIOUX – A  ALONZO – Robert DELABIE

1955 : Maurice LAMPRE – André ANGELVY – Adrien PEYTHIEU

1956 : Jo VELASCO – Firmin BOULOT – Ange KOTTAK

1957 : Raymond CHABAUD – Firmin BOULOT – André ANGELVY

1958 : Gilbert EMPINET – Jean RIOUX – Raymond CHABAUD

1959 : André SIMON – André ANGELVY – Raymond CHABAUD

1960 : Jean PRAT – René ROFFET – Jean DEVAUX

1961 : André SIMON – Maurice LAMPRE – Jean RIOUX

1962 : Maurice LAMPRE – Robert DELABIE – Raymond GOUTAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Joseph GIBERT – Guy FRULANI

1964 : Raymond CHABAUD – Antoine COUTAREL – Henri VINEL

1965 : René SERRE – Fernand FARGES – Raymond CHABAUD

1966 : Daniel BARBRY – Raymond GRIMAL – Christian MAGNE

1967 : Georges LACHAUD – Gérard FIACRE – RIBEROLLES

1968 : non organisé

1969 : Gérard FIACRE – Gérard ONDET – Georges ISSIOT

1970 :

1971 : Fernand FARGES – Yvon VERNE – Gérard ONDET

1972 : André CHAMPION – Roland HIRET – André REGNY

1973 : Cataldo AVERNA – Yvon VERNE – Michel DEL PUPPO

1974 à 1979 : non organisé

PRIX DU COMITE DES FETES

1980 : Jean-Pierre LALLET – René BOUNIOL – Régis DELPEUCH

1981-1982 et 1983 : non organisé

1984 : Stéphane CHOSSE – Patrick ARVEUF – Régis DELPEUCH

1985 : Philippe CHASSAING – Gérard SCHOUMACHER – Alain BELHOMME

1986 : Hervé ARGUEYROLLES – Raymond GUITARD -   LEJEUNE  (IdF)

1987 : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Gilles PINEAU

1988 : Pascal MIGNARD – Jean-Marc BONNARD – Jean-Yves DELOUCHE

1989 : Jean-Marc BONNARD – Daniel CHABAUD – Gilles RAVEYRE

1990 : Pascal BEDU – Daniel CHABAUD – David DELRIEU

1991 : David MANDUCHET – Dominique ROSSIGNOL – David CROIZET

1992 : Hervé DELABARRE – Christian CHABRIER – Christian GRELICHE

1993 : Sylvain GIRONDE – Dominique ROSSIGNOL – David MANDUCHET

1994 : Marc GOUTAL – Philippe SERRE – Eric BOMARD

1995 : non organisé

1996 : Emmanuel LOPEZ – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

1997 : David PAIRE – Jérôme OSSEDAT – Tanguy BOULCH

1998 : Yan LE FOLL – Emmanuel LOPEZ – Christophe BREANT

1999 : François DOUHET – Olivier CEROU – Thierry FERRER

2000 : Romain DAUMAS – Denis CONAN – Jean-Luc FAURE

2001 : François DOUHET – Emmanuel RIVES – Serge GAMBARD

2002 : François DOUHET – Guillaume GUALANDI – Cédric CASSARD

2003 : Jean-Luc FAURE – Jean-Baptiste BLANC – Christophe POURRAT

2004 : Jean-Luc FAURE – Thomas COUTE – Nicolas CHARREL

2005 : François DOUHET – Julien MONNET – Stéphane SOUNY

2006 : Jean-Bapt. BLANC – Aurélien POYET – Jean-Luc FAURE

2007 : David ROCHE – William DUPUIS – Philippe BONNET

2008 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Bastien CESAR

2009 : Maxime VEYRINES – William JUBAN – Ludovic ORTEGA

2010 : François BIDARD – Mathias PERRET – Thomas COMBEUIL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages