Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 avril 2011 4 21 /04 /avril /2011 21:08

DESBATSDimanche 24 avril

Boussac  (23)

79ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

- A une édition de son quatre-vingtième anniversaire, le Circuit Boussaquin se porte toujours aussi bien et ce n’est certes pas cette année encore que sa longévité sera mise en doute, tant Daniel Troubat, président de l’U.C.Boussaquine, voir affluer les engagements pour cette 79ème édition qui se déroulera dimanche 24 avril

   En effet, sur le fameux circuit où se sont distingués les Louis Bobet, Miguel Poblet, Raphaël Géminiani, Seamus Elliott, Albert Dolhats, Marcel Dussault, Michel Dejouhannet, François Mahé chez les professionnels, où ont triomphé plus près de nous les Franck Morelle, Pascal Peyramaure, Alain Saillour, Florian Vachon, Martial Roman et Médéric Clain, ils seront plus d’une centaine à prendre le départ.

   Mais qui va prendre, dans cette 79ème édition, la succession de Florian Vachon, vainqueur en 2010 ? Un homme fort à n’en pas douter, car le Boussaquin n’a jamais « accouché d’une souris », son élogieux palmarès en témoigne.

- Le palmarès du Circuit Boussaquin

1927 : Onésime BOUCHERON – Raphaël CALMETTE – Arthur BRUNET

1928 : René SOLIARD – Marcel GODARD – Hubert JOLIVET

1929 : Pierre GONFRERE – André SCHAFFNER

1930 : Marcel DENIZOT – LECOMTE – Emile PETIT  

1931 : Robert GODARD – Germain BLANC – Lucien BATEL

1932 : Jean MONTPIED – Paul THIAIS – François ONDET

1933 : André DUMONT – Robert GODARD – Marcel GUITTON

1934 : Georges RADAT – Henri POMEON – Lucien DEFOND

1935 : Jules CATALINO – Isidore JAMAY – Jean GOUTTESOLARD

1936 : René COURALY – Georges RADAT – Lucien WEISS

1937 : Marius BŒUF – Marcel MATRON – Jean PARILLAUD

1938 : Robert CHOUET – Paul EONO – Roger GUYONNET

1939 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Raymond CASSIER

1940 : non organisé

1941 : non organisé

1942 : non organisé

1943 : Jean PARILLAUD – Louis PAOLINI – Jules MERVIEL

1944 : Jules SICILIANO – Auguste MALLET – Alfred MACORIG

1945 : non organisé

1946 : Antoine GIAUNA – Gabriel RUOZZI – Paul GARCIA

1947 : Félix ADRIANO – Raphaël GEMINIANI – Jean PARILLAUD

1948 : Georges BARRE – Marcel DUSSAULT – Louis MULLER

1949 : Marcel DUSSAULT – Pierre COGAN – Pierre BARBOTIN

1950 : Raphaël GEMINIANI – Marcel DUSSAULT – Marino CONTARIN

1951 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – Claude COLETTE

1952 : Raphaël GEMINIANI – André DARRIGADE – Paul GIGUET

1953 : François BUSSEMEY – Henri SITEK – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Robert DESBATS – Marcel BUZZI – Marcel DUSSAULT

1955 : Louis BOBET – Valentin HUOT – Jacques ANQUETIL

1956 : Miguel POBLET  (ESP) – Seamus ELLIOTT (IRL) – José MIRANDO

1957 : Seamus ELLIOTT  (IRL) – Marcel ROHRBACH – Jean BRANCKART  (BEL)

1958 : Albert DOLHATS – Michel DEJOUHANNET – René ABADIE

1959 : Michel DEJOUHANNET – Raymond PLAZZA – Aristide TARRI

1960 : François MAHE – Tom SIMPSON  (GBR) – Jean BOURLES

1961 : non organisé

1962 : non organisé – reprise pour les amateurs en 1962

1963 : Pierre TYMEN – Richard LLORET – André DAGOURET

1964 : Abel LE DUDAL – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

1965 : Jean DUMONT – Claude MAZEAUD – Pierre TYMEN

1966 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Georges SAPIN

1967 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Yves HEZARD – Christian BLAIN – Roger BARTHELEMY

1969 : Robert BIDEAU – Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN

1970 : Jean-Claude MEUNIER – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1971 : Jacky HELION – Charles GENTHON – Albert PETER

1972 : Alain MEUNIER – Charles GENTHON – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – Bernard RIAUTE

1974 : Daniel SAMY – Christian CONTARIN – Michel GRAIN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VALLET – Jean CARPY

1976 : Jacky HELION – Bernard VIROULAUD – Gérard BESNARD

1977 : Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Daniel CEULEMANS – Frédéric BRUN – Yves NICOLAS

1979 : Francis CASTAING – Charles TURLET – Michel LARPE

1980 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Didier PAPONNEAU

1981 : Didier PAPONNEAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel BESSE

1982 : Dany DESLONGSCHAMPS – Didier BOUTONNET – Rémi PERCIBALLI

1983 : Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ – Dominique LARDIN

1984 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Eric LEBLANC – Jean-Paul GARDE

1985 : Michel LARPE – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick JANIN

1986 : Claude SEGUY – Pascal TRIMAILLE – Eric FOUIX

1987 : Mariano MARTINEZ – Gérard CAUDOUX – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Nicolas DUBOIS – Michel LARPE – Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick JANIN – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1990 : Thierry BARRAULT – Patrice BOIS – Stéphane BOURY

1991 : Eric FOUIX – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1992 : Dominique TERRIER – Pascal HERVE – Vincent COMBY

1993 : Sylvain BOLLAY – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Franck MORELLE – Jean-Philippe DURACKA – Frédéric GIARDINA

1996 : Franck CHAMPEYMONT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe MAUDUIT

1997 : Dominique TERRIER – Olivier TRASTOUR – Jean-Pierre DURACKA

1998 : Vincent BODEAU – Alain SAILLOUR – Gérald MAROT

1999 : Olivier MARTINEZ – Alain SAILLOUR – José MEDINA  (CHI)

2000 : Raphaël VALLAS – Bertrand GUERRY – Eric PHILIP

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Fabrice CHABENAT – Jean-Luc CAMPAGNOLA

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

2003 : Alain SAILLOUR – Franck CHAMPEYMONT – Carl NAÏBO

2004 : Stéphane BELLICAUD – Olivier MARTINEZ – Laurent MARCON

2005 : Nikolas COTRET – Médéric CLAIN – David DUPONT

2006 : Maxim GOUROV  (KAZ) – Stan BELOV  (RUS) – Yevgeniy SLADKOV (KAZ)

2007 : Florian VACHON – Pierre CAZAUX – Frédéric FINOT

2008 : Martial ROMAN – Yann MORITZ – Romain CHAUDOY

2009 : Médéric CLAIN – Guillaume BELGY – Simon LE BRUN

2010 : Florian VACHON – Egor LUTSKOVICH (RUS) – Jérémy ORTIZ

0 - Voir le commentaire - Voir les 0 commentaires

 

Une erreur s'est produite. Veuillez rééssayer plus tard.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2011 4 21 /04 /avril /2011 07:47

  - Disputée dans l'ambiance de la fête du printemps, cette épreuve organisée par la Pédale Aubiéroise attirait la grande foule. Elle se disputait sur une distance de 120 km d'un parcours comprenant plusieurs tous du circuit Aubière, Romagnat, Beaumont, Aubière et une boucle finale passant par Opmes, Le Crest, Le Cendre et Cournon.

 

 Voici l'ensemble des podiums

10/04/49 : Dino ALESSIO – Paul ARON – André SOUCHAYRE

06/04/50 : Guy PULVERY – SOUCHON – CHARLOME

08/04/51 : Jean DEYRIES – Antonio ARRAGUES – LANCELOT

06/04/52 : Roland DOUVEGHEANT – Jean MENNECHET – Camille GEORGES

29/03/53 :   DUZELLIER – Paul POMMEYROL – Yves RIOU

28/03/54 : François SAUGUES – Jacques MAZEYRAT – René TADE

27/03/55 : Antoine PANOZZO – BERTHET – Robert DESSITE

25/03/56 : Antoine COUTAREL – PELISSERO – CLUZEL

14/04/57 : Bruno GRESPAN – GIROUX – Robert BERTUCAT

30/03/58 : Jacky DENIZON – Joseph ALI – DE ROSA

22/03/59 : Dino ALESSIO – Henri GANDEBOEUF – Yves FAYON

27/03/60 : Jacky DENIZON – Joseph ALI – Yves FAYON

26/03/61 : André GRESPAN – Yves FAYON – Jean-Claude THEILLIERE

25/03/62 : Maurice MARSY – Bruno GRESPAN – Richard LLORET

07/04/63 : Michel VILLETTE – Daniel BARBRY – MOULIN

21/03/64 : Pierre CHANTELAUZE – Marc CLEMENTE – Jean BERNARD

00/00/65 : non organisé

03/04/66 : Michel THAUMIOT – Bernard LEVY – Patrick DEYRIES

19/03/67 : Michel DE COCK – Jacky PORTEJOIE – Joël PORTEJOIE

07/04/68 : Gérard GONNET -  Bernard GRANGEON – Patrick DEYRIES

30/03/69 : Jean CHASSANG – Roland HIRET – André CHAMPION

 

           Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2011 3 20 /04 /avril /2011 20:47

riviere   Le critérium de Saint-Claud occupe une belle place dans la liste des critériums professionnels français. C’est en effet dans cette petite localité charentaise que, chaque lundi de Pâques se sont illustrés les plus grands champions que le sport cycliste ait connu entre 1955 et 1981.

  Voici l’ensemble des podiums de ce critérium.

1953 : Robert SUIRE – René TRAINAUD – Robert PALLU

1954 : René TRAINAUD – A.  PENAUD – Stanislas URBANIAK

1955 : Robert SUIRE – Norbert ESNAULT – Jean BIDART

1956 : Maurice BERTRAND – Jacques PINEAU – André DEL PICCOLO

1957 : Marcel ROHRBACH – Mohamed BEN BRAHIM – Pierre BARBOTIN

1958 : Jean FORESTIER – André DARRIGADE – Louis BOBET

1959 : Roger RIVIERE – André DARRIGADE – Jean FORESTIER

1960 : Jean GRACZYK – Pino CERAMI (BEL) – Robert CAZALA

1961 : Jean STABLINSKI – Raymond POULIDOR – Camille LE MENN

1962 : Joseph GROUSSARD – Jacques ANQUETIL – Manuel MANZANO  

1963 : Raymond POULIDOR – Jo VELLY – Jo DE ROO  (HOL)

1964 : Camille LE MENN – Rudi ALTIG  (ALL) – Hans JUNKERMANN (ALL)

1965 : Edward SELS  (BEL) – Ferdinand BRACKE (BEL) – Guy EPAUD

1966 : Gilbert BELLONE – Paul GUTTY – Cees HAAST (HOL)

1967 : Gerben KARSTENS (HOL) – Arie DEN HARTOG (HOL) Tom SIMPSON (GBR)

1968 : Jacques ANQUETIL – Cyrille GUIMARD – Raymond POULIDOR

1969 : Raymond POULIDOR – Victor VAN SCHIL (BEL) – Francis CAMPANER

1970 : Walter GODEFROOT (BEL) – Raymond RIOTTE – Leif MORTENSEN  (DAN)

1971 : Raymond RIOTTE – Francis CAMPANER – Leif MORTENSEN  (DAN)

1972 : non organisé

1973 : Luis OCANA (ESP) – Walter GODEFROOT  (BEL) – Jacques CADIOU

1974 : Roger PINGEON – Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU

1975 : non organisé

1976 : Freddy MAERTENS (BEL) – Eddy MERCKX (BEL) – Joop ZOETEMELK

1977 : Eddy MERCKX (BEL) – Bernard THEVENET – Joseph BRUYERE  (BEL)

1978 : Jacques ESCLASSAN – Jacques BOSSIS – Bernard BOURREAU

1979 : non organisé

1980 : non organisé

1981 : Bernard HINAULT – Adrie VAN DER POEL (HOL) – Jacques BOSSIS

Non organisé ensuite, reprise en 1989 pour les amateurs.

 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2011 3 20 /04 /avril /2011 08:39

1 : Loîc DUCROS  (V.C.Roannais)

2 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

3 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

4 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Pierre AURAMBOUT   (A.C.Cusset)

6 : Guillaume FONDARD  (AUmance Tronçais Cyclisme)

7 : Christophe DELAIRE    (AU.T.C.)

8 : Rémi CONVERT  (V.C.C.A.)

9 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riomois)

10 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

11 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

12 : Josué GILLET   (ASPTT Rennes)

13 : Loïc DURANTON   (V.S.Gerzat)

14 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

15 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

16 : Quentin RIA   (V.C.C.A.)

17 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

18 : Frédéric VERNET   (U.S.P.I.)

19 : Thomas COUTE   (ASPTT Clermont-Ferrand)

20 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riomois)

21 : Grégory CRISPET  (U.S.P.I.)

22 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.I.)

23 : Julien SANCHEZ  (V.C.C.A.)

24 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

25 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

26 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.I.)

27 : Mathieu PEGON   (V.S.B.)

28 : Thomas GERBAL  (V.C.Mende Lozère)

29 : Jérôme JAMON  (E.C.C.F.)

30 : Marc CHORLET  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

31 : Philippe BONNET   (ASPTT Clermont-Ferrand)

32 : Hervé CROZET  (V.C.Ambertois)

33 : Eric DURAND   (V.C.C.A.)

34 : Rémi CASE  (V.C.C.A.)

35 : David LAPALONCY   (U.S.P.I.)

36 : Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

37 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

38 : Pablo MORGAVI   (V.C.C.A.)

39 : Martial ORTEGA   (E.C.C.F.)

40 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.Pays de Saint-Flour)

41 : Damien MORANDINI  (E.C.C.F.)

42 : Gaëtan ROSE  (V.S.Gerzat)

43 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

44 : Romain TREILLE   (V.C.Roannais)

45 : Thomas COMBEUIL   (V.S.B.)

46 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

47 : Emmanuel RIVES  (V.C.C.A.)

48 : Antonio VALENTE  (V.S.B.)

49 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

50 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

51 : Jordan HERNANDEZ   (V.V.Savignolais)

52 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

53 : Sébastien FAURE   (E.C.C.F.)

54 : Roman BERTONE   (V.C.Mende Lozère)

55 : Alain VASSOILLE   (V.V.Savignolais)

56 : Jonathan DUMONT   (V.S.Gerzat)

57 : Edmond RABANY   (V.C.Ambertois)

58 : William DUPUIS   (U.S.P.I.)

59 : Nicolas TREHET    (A.C.Cusset)

60 : Ludovic GRARE   (V.C.Riomois)

61 : Alexandre LAVAL   (V.C.C.A.)

62 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

63 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

64 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

65 : Christophe COHADE   (E.C.C.F.)

66 : Yannick DUBOIS   (A.C.Cusset)

67 : Steeve HANS  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

68 : Adrien DAIN   (V.C.Riomois)

69 : Sébastien THOMAS   (A.C.Cusset)

70 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

71 : Bernard DOUARRE  (Aigueperse V.C.)

72 : Dominique VERNET   (U.S.P.I.)

73 : Bastien DUCROS   (V.C.Roannais)

74 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

75 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

76 : Fabrice DUSZYNSKI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

77 : Frédéric LAGACHE   (V.C.C.A.)

78 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

79 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

80 : Frédéric TOURETTE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

81 : Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)

82 : Yves GUILHE   (V.S.B.)

83 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois) - 1ère fém.

84 : Nicolas PICAU   (V.C.Maurs)

85 : Maxime ZYBER   (V.C.C.A.)

86 : Sébastien MOREAU   (V.C.C.A.)

87 : Arnaud FUMEL  (V.C.Ruthénois)

88 : Eric MALGOUZOU   (V.C.Riomois)

89 : Guillaume PINGUET   (V.C.Riomois)

90 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

91 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

92 : Luc ROUGERON  (U.S.P.I.)

93 : Alexandre GIROND  (V.S.B.)

94 : Arnaud BERGERON  (C.C.Mainsat Expert)

95 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

96 : Nicolas MATHEVON  (V.C.Ambertois)

97 : Pascal DALAT   (V.C.Ambertois)

98 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Dominique VERNET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 21:33

Lundi 25 avril 2011

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

  Le Prix de Bord-Saint-Georges  a été créé à la fin des années 70 par l’U.C.Boussaquine qui en a assuré l’organisation technique jusqu’en 1993 . A cette époque, le club de Boussac organisait trois épreuves en trois jours : Le Boussaquin et les Prix de Saint-Marien et de Bord-Saint-Georges. C’en était trop, et à partir de 1994, l’U.C.Boussac a «  cédé » cette épreuve au V.C.Gouzon présidé par Claude Moret .

 

Voici les derniers podiums de Bord-Saint-Georges.

 

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (GBR) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : G. GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 18:47

Dimanche 17 avril

Calais (62)

Les Six Bourgeois

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

 

Scratch Grand parcours

1 : Anthony SPYSSCHAERT  en 4h 01' 40

2 : Bruno TIMPERMAN    mt

3 : Thomas VENEL  à 9' 18"

4 : Geoffroy LELEU  à 9' 49"

5 : David DUFOSSE  mt

6 : Olivier DULAURENT

7 : Xavier LOUETTE

8 : Martin BREUVART

9 : Philippe MEURICE

10 : Guillaume PREZ

11 : Xavier DEBONNAIRE

12 : Patrice STEELANDT

13 : Esteban TALLOEN

14 : Arnaud MONIER

15 : Nicolas LAVOINE

16 : Jacques DUTAILLY

 

Scratch Petit parcours

1 : Guy DAUPHIN

2 : Michel LELIEVRE

3 : Jean-Luc LABUSSIERE

4 : Eric SKA

5 : Michel MASSON

6 : Michel BOBEAU

7 : Fabrice BOJKOWSKI

8 : Philippe OBRY

9 : Mario LERNYTTE

10 : Eric DUQUESNOY

 

TROPHEE PASSION  Grand parcours

1 : Anthony SPYSSCHAERT  - 30 points

2 : Guillaume PREZ - 29 pts

3 : Esteban TALLOEN  - 28 pts

 

TROPHEE PASSION Petit parcours

1 : Melissa FLAGOTHIER   -30 points

2 : Anne COCQUERELLE  - 29 pts

3 : Valérie MONIER - 30 pts

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 18:17

Lundi 18 avril

Céna et Saint-Julien  (24)

61ème Gd Prix des fêtes

Elite Nationale

Organisation : V.C.Monpazier

 

61° Grand Prix de CENAC ET ST JULIEN, Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47) entre dans l’histoire.

Jean MESPOULEDE a remporté lundi après-midi le Grand Prix des Fêtes International de CENAC ET ST JULIEN dont c’était la 61° édition, une organisation du VC Monpazièrois.

Il s’est imposé après une longue échappée plus de 90 km en compagnie de Thomas LEBAS (AVC AIX en PROVENCE) et Carl NAIBO (US MONTAUBAN 82). Malgré une vive réaction en fin de course du professionnel Loïc DESRIAC  (ROUBAIX LILLE METROPOLE) le Périgourdin a réussi a attaqué dans la dernière ascension de la cote de Maraval  pour s’imposer en solitaire. Jean MESPOULEDE devient le seul à réaliser le triplé dans cette prestigieuse épreuve puisque vainqueur en 2005, 2010 et 2011.

A noter que ce grand prix a vu le départ de 80 coureurs, 9 clubs de division nationale étaient au départ et 7 nations étaient représentées.

Par la même occasion Jean MESPOULEDE a remporté le Trophée Simon CHABRIE  fondateur de la course doté de 320 €.

1 MESPOULEDE Jean (CC MARMANDE 47) en 2h30’45’’

2 LEBAS Thomas (AVC AIX EN PROVENCE) 2h31’25’’

3 NAIBO Carl (US MONTAUBAN 82)

4 GERBAUD Guillaume (TOP 16) 2h32’20”

5 MAINARD Jérôme (CR4 ROANNE)

6 BETOUIGT SUIRE Jauffrey (GSC BLAGNAC)

7 MAZET Julien (GSC BLAGNAC)

8 SARREBOUBE Rémy (AVC AIX EN PROVENCE)

9 KUREK Adrian (POLOGNE-OCEANE CYCLE POITEVIN)

10 RIBET Aurélien (AVC AIX EN PROVENCE)

- Merci à Jean-Mouis Gauthier 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 13:19
Une actualité dense cette semaine pour le CR4C Roanne

Coté sportif, les résultats à Dun le Palestel, la Vallée de l'Ance et le challenge national junior.
Egalement l'annonce de la sélection de Romain Faussurier pour un stage en équipe de France.

Coté organisation, la saison démarre ce weekend à Vougy avec le Prix du Pays Roannais dimanche et le Grand Prix Elite lundi.

Evenement incontournable du CR4C, la présentation de la plaquette qui a eu lieu lundi soir.


                       www.cr4croanne.com


Sportivement
Vincent Garin
Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 13:10

Samedi 23 avril 2011

Loches (37)

Grand Prix de Loches " Souvenir G. FILY "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Société Vélocipédique Lochoise

 

  Cette épreuve du week-end de Pâques est plus connue sous le titre de Prix Pascal Lochois ou Prix des foires de Pâques. Depuis 2010, elle est dénommée Grand Prix de Loches.

 

  Voici un extrait de son palmarès

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

Grand Prix

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 08:41

  C’est ferme et définitif, le Grand Prix de Bellerive n’aura pas lieu lundi prochain, comme le voulait la tradition depuis 1930. On pressentait à vrai dire cette issue fatale depuis deux ou trois années. Les dirigeants de l’A.C.Cusset avaient pourtant fait le maximum pour maintenir ce rendez-vous du Lundi de Pâques, mais il faut croire que ce n’était pas suffisant aux yeux de certains…car la municipalité a décidé de réorienter sa politique sportive.

    Après avoir traversé une première période difficile, voire de turbulence, à la charnière des années 80/90, la course de Bellerive avait repris des couleurs grâce au soutien technique de l’A.C.Cusset à partir de 1996

  Lundi prochain, c’est la commune voisine d’Hauterive qui accueillera le traditionnel Prix de Pâques ; Toutes les infos concernant cette nouvelle épreuve, sont en ligne sur le site de l’A.C.Cusset – http://www.accusset.com

     

- Les différents clubs organisateurs du Gd Prix de Bellerive

U.C.Vichy  en 1930

C.V.Vichy de 1931 à 1979

A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1985

A.S.des Graves en 1986

A.C.C.Bellerive de 1987 à 1995

A.C.Cusset de 1996 à 2010



- LE PALMARES

21/04/30 : Marcel MAZEYRAT – François ONDET – Mansuette DAL-MAS

05/04/31 : Marcel MAZEYRAT – Dominique DAL-MAS – Albert GOUTAY

10/04/32 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – François ONDET

17/04/33 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

02/04/34 : Paul EONO – Henri POMEON – Marcel MAZEYRAT

22/04/35 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD

13/04/36 : Marcel MAZEYRAT – Robert DELPIANO – Marius BŒUF

29/03/37 : Charles DA RONCH

18/04/38 : Robert DELPIANO – Jean TOURNUS – Fernand GALLIER

10/04/39 : Charles DA RONCH – Paul GIROUX – J.   LEBRETON

Non organisé en 40

00/00/41 :

05/04/42 : Jean TOURNUS – Georges DAMIENS – Louis THOMAS

00/00/43 :

00/00/44 : Charles DA RONCH

01/04/45 : Jacques MODOLO – Charles CANTE – Marcel BERNARD

21.04/46 : Charles CANTE – Roger BUCHONNET – Edouard GAVRON

07/04/47 : Jo NERI – Louis PAQUET – Jean BLANC

28/03/48 : Roger CHAMPEIX – Marius BŒUF – Charles CANTE

18/04/49 : Antoine GOMEZ – PRUGNAUD – Roger LENAT

10/04/50 : Louis KOSEC – Gaëtan EMELIANOFF – Robert HAMEDI

26/03/51 : Ferdinand DEVEZE – Albert CAVAGNA – Lucien BULIDON

13/04/52 : Raymond DUCOR – Maurice MARSY – MARECHAL

06/04/53 : Armand THEVENARD – Elie FENDENHEIM – Joachim ROCCA

19/04/54 : Yves FAYON -    LEFEBVRE – Elie FENDENHEIM

11/04/55 : Yves FAYON – Louis KOSEC – Raymond LUCAS

02/04/56 : Michel VAN ROSSEM – Yves FAYON – Louis KOSEC

22/04/57 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Ange KOTTACK

07/04/58 : André GHELARDI – Joseph COSTA – Edmond BENOSKI

30/03/59 : Edmond BENOSKI – Jacky DENIZON – PERRET

18/04/60 : Maurice MARSY – Yves FAYON – Jacky DENIZON

03/04/61 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Michel LAURENT

23/04/62 : Abel LE DUDAL – André DAGOURET – Roger WALKOWIAK

15/04/63 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

30/03/64 : Robert GIMENO – Bernard MATHONNAT – Jean-Claude DAUZAT

19/04/65 : Daniel BASSI – Henri VINEL – Fernand DERNE

11/04/66 : Jean-Claude FONTAINE – Jacky DENIZON – Julien MACHADO

27/03/67 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Jacky DENIZON

15/04/68 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Martin MARTINEZ

07/04/69 : Noël GENESTE – Daniel DESVIGNES – Joël PORTEJOIE

30/03/70 : André CHAMPION – Noël GENESTE – Pierre CHAMPROUX

12/04/71 : Noël GENESTE – Michel JACQUIER – Jean LAMON

03/04/72 : Jean LAMON – Christian GRELICHE – Alain MONTBAZET

23/04/73 : Jean CHASSANG – Yves GUYOT -    LEFEBVRE

15/04/74 : Jean CHASSANG – Jean LAMON – Jean-Pierre PEYREBESSE

30/03/75 : Fernand FARGES – Patrick LIS – André CHAMPION

19/04/76 : Jean LAMON – Fernand FARGES – Patrick LIS

11/04/77 : Christian CHASSANG – Jean DAFFIS – André REGNY

27/03.78 : Patrick LIS – Robert FONDARD – André REGNY

16/04/79 : Christophe BEAUBRUN – Patrick LIS – André REGNY

07/04/80 : Philippe MARTIN – Michel CHARREARD – Patrick JANIN

20/04/81 : Claude AIGUESPARSES – Patrick LIS – Patrick JANIN

12/04/82 : Thierry LAVERGNE – Bernard PRADEL – Patrick JANIN

04/04/83 : Patrick JANIN – Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR

23/04/84 : Dean BUTLER – Mariano MARTINEZ – Patrick JANIN

08/04/85 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE – Gérard TRABALON

31/03/86 : Jean-Marc KASZYCKA – Claude PIOTTE – Bruno ROMANOWSKI

20/04/87 : Patrice ARTAUD – Daniel VALENTIN – Bruno ROMANOWSKI

04/04/88 : Pascal GRONFIER – Eric BARBRY

27/03/89 : Hervé DELABARRE – Robert FONDARD – David MANDUCHET

16/04/90 : Hervé DELABARRE – Christophe LOISY – Didier MAISSE

01/04/91 : Eric TREMOLIERE -         CHAZAL – Christophe LOISY

20/04/92 : Sébastien VACCHER –    GENESTOUX – Christophe PARRA

12/04/93 : Francis LAROUSSE – Raphaël JARRIX – André PEZET

04/04/94 : Alain VASSOILE – Stéphane AUROUX – Jean-Yves DELOUCHE

17/04/95 : Nicolas MOULARD – Christophe DELPECH – Aurélien POYET

08/04/96 : Yves BEAU – Didier ARBAULT – Christophe LEIGNIER

31/03/97 : David DUFOSSE – Didier ARBAULT – Laurent CHAUMEREUIL

13/04/98 : Geoffrey CLAVIER – Nicolas KOCIANSKI – David PRZYBYLSKI

05/04/99 : Philippe SIMONIN – Nicolas ZANIOLO – Philippe GAUTHIER

24/04/00 : Sébastien MOREAU – Denis MONTARD – Ludovic RENAUD

16/04/01 : Ludovic RENAUD – Philippe BREUGNIOT – Julien PHILIBERT

01/04/02 : Denis CONAN – Sébastien MOREAU – David PALMIERI

21/04/03 : Denis ROUDIER – Benoît BERLAND – Benoît RAVE

12/04/04 : Florian VACHON – Cyril FLORENT – David DE VECCHI

28/03/05 : Denis ROUDIER – Franck BRUCCI – Nicolas PONCIN

17/04/06 : Stevens DUPOUY – Denis ROUDIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

09/04/07 : Frédéric MATHIOT – Alain VAULTIER – Stéphane GAY

24/03/08 : Silver SCHULTZ  (EST) – Martial ROMAN – Christian MILESI

13/04/09 : Pierre BOURGEOT – Florent TEGHILLO – Guillaume TOURRET

05/04/10 : Frédéric VERNET - Pierre BOURGEOT - Denis ROUDIER 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages