Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 21:47

16 et 17 avril 2011

17ème Triptyque cycliste de la vallée de l'Ance

Epreuve classe : 2.12.7A

Organisation : Vélo Club Ambertois

  En remportant deux étapes sur trois, ce week-end, Yannick Martinez a dominé de bout en bout cette 17ème édition du Triptyque de la Vallée de l'Ance.  Le sociétaire de Creusot Cyclisme a confirmé sa supprématie dans le cercle très fermé des " baroudeurs " . Ses talents de grimpeur et de sprinteur lui ont déjà permis cette saison de remporter plusieurs victoires dont le Tour du Charolais, le week-end dernier.

 

Les classements

Samedi 16/04

1ère étape : Viverols / Usson-en-Forez – 125 km

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Julien PRIEUR  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin) 

3 : Frédéric TALPIN  (Creusot Cyclisme)

4 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

5 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu Chavagneux I.C.)

6 : Blaise SONNERY  (V.C.Caladois)

7 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

8 : Nicolas OUGIER  (Team Hte-Savoie)

9 : Fabien ALAZARD  (V.C.Caladois)

10 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)

 

20 : Pierre ALMEIDA  (Espoirs 63)

- 94 classés

 

Dimanche 17/04

2ème étape : Meyderolles / Sauvessanges – 67,6 km

1 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

2 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Raphaël ROCCHI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

5 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu Chavagneux I.C.)

6 : Nicolas OUGIER  (Team Hte-Savoie)

7 : Yoann MICHAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

8 : Julien PRIEUR  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

9 : Florian DUMOURIER  (C.R.4 C.Roanne)

10 : Etienne FEDRIGO  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

19 : Pierre ALMEIDA  (Espoirs 63)

22 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d’Auvergne)

37 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

 

3ème étape : La Chaulme / Saint-Clément-dr-Vallorgues – 85,7 km

1 : Frédéric TALPIN  (Creusot Cyclisme)

2 : Martin TRAUTMANIS  (LET-Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Blaise SONNERY  (V.C.Caladois)

5 : Damien CIGOLOTTI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

6 : Sébastien HOAREAU   (V.C.Caladois)

7 : Mickaël FANGET  (V.S.Hyères)

8 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

9 : Cédric FAYOLLE  (Charvieu Chavagneux I.C.)

10 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d’Auvergne)

 

12 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

28 : Pierre ALMEIDA  (Espoirs 63)

 

CLASSEMENT FINAL

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Julien PRIEUR  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Frédéric TALPIN  (Creusot Cyclisme)

4 : Blaise SONNERY  (V.C.Caladois)

5 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

6 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

 

- 70 classés

- Les classements complets sont sur le site du Vélo Club Ambertois http://www.vcambert.fr

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 21:14

Dimanche 17 avril 2011

Saint-Paul  (87)

21ème Tour du Canton de Pierre-Buffière

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.) les 91 km en 2h 15'

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  à 21"

3 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)  à 25"

4 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)  mt

5 : Yoann PAILLOT  (C.O.La Couronne)  mt

6 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)   mt

7 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)  à 35"

8 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers) mt

9 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

10 : Mathieu GIBAUD  (U.A.La Rochefoucauld) 

11 : Pierre-Henri MORANGE   (U.V.Limousine)

12 : Thomas BIBAUT  (U.S.Montauban 82)

13 : Emmanuel HERBRETEAU  (C.C.Périgueux Dordogne)

14 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

15 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 20:43

16 et 17 avril

Cloyes-sur-le-Loir (28)

1ère manche du Challenge National juniors

 

Samedi 16 avril

1ère étape 10,2 km chrono

1 : Alexis GOUGEARD  (Normandie) en 13’ 39

2 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  à 0’ 13

3 : Florian SENECHAL  (Nord Pas-de-Calais)  à 0’ 18

4 : Valentin DUFOUR  (Poitou-Ch.) à 0’ 19

5 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Auvergne)  à 0’ 20

 

41 : Maxime LHOPITEAU  à 0’57

44 : Anthony BARRIERE 

45 : Yvan CALLAOU  à 1’01

62 : Thibault NUNS  à 1’ 14

68 : Corentin MENANT  à 1’18

76 : Lucas PRISSAT  à 1’23 

- 154 classés

 

Dimanche 17 avril

2ème étape – 127 km

1 : Yoann VERARDO  (Aquitaine)  en 2h 53’16 

2 : Kévin LESELLIER  (Normandie)  mt

3 : Franck LEMONNIER  (Pays de la Loire)  mt

4 : Thomas BOULONGUE  (IdF)  mt

5 : Jean-François BENTZ  (Aquitaine)  à 0’ 02

 

15 : Corentin MENANT  à 0’52

18 : Thibault NUNS  mt

55 : Pierre-Henri LECUISINIER  mt

60 : Joé SUDRE  mt

88 : Yvan CALLAOU   mt

90 : Jordan TALOBRE    mt

- Abandons de Clément GRICOURT, Kévin MATHIEU et Lucas PRISSAT

 

Classement final

1 : Kévin LESELLIER  (Normandie)

2 : Alexis GOUGEARD  (Normandie)

3 : Quentin CHARLES  (Provence)

4 : Jean-François BENTZ  (Aquitaine)

5 : Thomas BOULONGNE  (IdF)

6 : Olivier LE GAC  (Bretagne)

 

10 : Pierre-Henri LECUISINIER

41 : Yvan CALLAOU

50 : Thibault NUNS

55 : Corentin MENANT

79 : Joé SUDRE

83 : Jordan TALOBRE

98 : Anthony BARRIERE

112 : Cédric PLA

113 : Dylan LARENAUDIE

- 113 classés

 

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 17:34

bardetSamedi 16 avril 2011

Liège-Bastogne-Liège espoirs

Epreuve classe : UCI 1.2U23

 

  Romain Bardet (Chambéry C.F.) effectue une très belle première partie de la saison. Lauréat du Tour de l'Ardèche Méridionale quelques jours après son succès au Circuit de la vallée du Bédat, encore 2ème à Saint-Etienne et à Liège, l'Auvergnat de Chambéry apparaît comme l'un des meilleurs espoirs du moment.

 

- Le classement

1 : Tosh VAN DER SANDE  (BEL-Oméga Pharma-Lotto Davo) les 183 km en 4h 27

2 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

3 : Matthias ALLEGEART  (BEL- Ovyta-Eijssen Acrog CT)  mt

4 : Bert-Jan LINDEMAN  (HOL-Cyclingteam Jo Piels)  mt

5 : Lawrence WARBASSE   (USA)   mt

- 99 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 10:34

Naïbosamedi 16 avril 2001

Fresselines  (23)

30ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale

Organisation : ANC Dun-le-Palestel

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  mt

3 : Guillaume GERBAUD  (Top 16)  mt

4 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  à 56"

5 : Sylvain DECHEREUX (Océane Cycle Poitevin)  mt

6 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 05"

7 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 15"

8 : Valentin GARCIA  (Top 16)  mt

9 : Silver SCHULTZ  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

10 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)  mt

11 : Paul BROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)  mt

12 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)  mt

13 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)  mt

14 : Benoît LUMINET   (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 21"

15 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)  à 1' 40"

 

19 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

24 : David CEDRE  (V.C.La Souterraine)

25 : Damien SEVRI  (C.R.C.Limoges)

26 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

32 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

33 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

 

- 41 classés

Merci à Jean-Marie Baraille

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2011 5 15 /04 /avril /2011 18:18

16 et 17 avril

Cloyes-sur-le-Loir  (28)

24ème Circuit de la Communauté de Communes des 3 Rivières

1ère manche du Challenge National juniors

Organisation : Vélo Sport de Saint-Hilaire-sur-Yerre

 

La sélection du Comité du Limousin

- Anthony BARRIERE

- Julien BUISSON

- Dylan LARENAUDIE

- Maxime LHOPITEAU

- paul MATHOU

- Corentin MENANT

- Thibault NUNS

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

La sélection du Comité d'Auvergne

- Yvan CALLAOU

- Clément GRICOURT

- Pierre-Henri LECUISINIER

- Kévin MATHIEU

- Cédric PLA

- Lucas PRISSAT

- Jordan TALOBRE

- Joé SUDRE

Partager cet article
Repost0
14 avril 2011 4 14 /04 /avril /2011 22:07

Besseyre                                                         Gil BESSEYRE

 

 En 1989, il fallait être téméraire comme l’étaient Gilles Goutal et les dirigeants de l’A.C.V.Aurillac pour mettre sur pied une nouvelle épreuve cycliste appelée Boucles du Veinazès, car à l’époque, les épreuves d’envergure étaient nombreuses dans le département du Cantal.

  En 1993, suite à la fusion du Tour du Pays Vert et des Boucles du Veinazès, l’épreuve devenait le Tour du Veinazès en se disputant sur deux jours et en trois étapes.

  A partir de 1996, et avec l’apparition des communautés de communes , cette belle épreuve a été baptisée Tour du Pays de Montsalvy.

  Voici le palmarès complet

 

Boucles du Veinazès

1989 : Alain RUIZ – Bernard PRADEL  - Gérard SCHOUMACHER

1990 : Thierry FERRER – Vincent GUILLOUT – Bernard PRADEL

1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Pascal CABANTOUS – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Gil BESSEYRE – Jean-Michel BOURGEOT – Dominique ROSSIGNOL

Tour du Veinazès

10/04/1993 : Jean-Michel BOURGEOT – Hervé BONNETON – Raphaël LECA

11/04/1993 : Vincent GUILLOUT – Stéphane BARTHE – Jean-Michel BOURGEOT

Etapes remportées par : Olivier Asmaker et J.Ch. Miché ex aequo (clm) ; Vincent Guillout

 

02/04/1994 : Raphaël LECA – Franck RAMEL – Jean-Michel BOURGEOT

03/04/1994 : David DELRIEU – Dominique PATRUNO – Jean-Claude LASKOWSKI

Etapes remportées par : David Delrieu (clm en côte) ; Dominique Patruno

 

03/06/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Paul GARDE

Tour du Pays de Montsalvy

18/05/1996 : Raphaël LECA – Eric LARUE – Stéphane LABOURDETTE

19/05/1996 : Eric LARUE – Antoine SKVOR – Raphaël LECA

 

05/07/1997 : Marc GOUTAL – Christophe LE CALVEZ – Eric BOMARD

06/07/1997 : Eric BOMARD – François DOUHET – Christophe LE CALVEZ

 

21/06/1998 : Cédric GOUXETTE – Christophe BREANT – Jean-Luc FAURE

 

En 1993 et 1994, épreuve disputée sur deux jours sans classement final. Pour ces deux éditions, la deuxième journée se disputait en deux tronçons avec classement général pour cette deuxième journée.

En 1996 et 1997, deux épreuves distinctes, disputées à La Feuillade et à Sansac-Veinazès, sans classement général.

Partager cet article
Repost0
14 avril 2011 4 14 /04 /avril /2011 19:03

Dimanche 17 avril 2011

Asson  (64)

2ème manche du Challenge GSO route cadets 2011

Organisation : V.C.Nayais

 

  La 2ème manche du Challenge GSO route cadets 2011 se disputera dimanche à Asson. Dans cette épreuve, près de 8O coureurs, âgés entre 15 et 16 ans sont attendus. Au total, cinq régions : Aquitaine, Auvergne, Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes sont représentées par une quinzaine de sélections départementales.

  Calendrier du Challenge 2011

17 avril : Asson (64)

21 mai : Bordeaux (33) - manche piste au vélodrome d'hiver

29 mai : Vouillé  (86) finale

 

25 : septembre : Sérénac (81) Coupe de France route cadets des comités départementaux

 

11 : septembre : Brenat (63) 1ère manche du Challenge 2012

 

- Classement de la 1ère manche disputée à Chalus (87) le 12/09/2010

Dimanche 12 septembre 2010 

Chalus  (87)

1ère manche du Challenge G.S.O. cadets 2011

Organisation : A.C.Chalus

 

- Classement de l'épreuve

1 : Clément DULOT  (Hte-Garonne) les 81,9 km en 2h 11' 10"

2 : Achille METRO   (Hte-Garonne)   mt

3 : Lucas BLEYS   (Tarn-et-Garonne)   mt

4 : Anthony MEMBRUT   (Charente)  à 10"

5 : Adrien THOMAS   (Tarn)   à 13"

6 : Allan ARNAUD   (Vienne)   à 43"

7 : Sébastien FERREIRA  (Cantal) à 1' 08"

8 : Axel CROCHARD   (Tarn-et-Garonne)   à 1' 28"

9 : Pablo MORGAVI   (Puy-de-Dôme)   à 1' 29"

10 : Damien FABRE   (Aveyron)  à 1' 34"

11 : Lucas DESTANG   (Gironde)  à 2' 38"

12 : Jean-Baptiste HAPPE   (Lot-et-Garonne)  à 2' 40"

13 : Benjamin SARRMANE   (Lot-et-Garonne)  mt

14 : Mathias LE TURNIER   (Gironde)    mt

15 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE   (Lot-et-Garonne)  mt

16 : Rémi VERARDO   (Lot-et-Garonne)

17 : Vincent FLUMIAN   (Tarn-et-Garonne)    mt

18 : Lucas PRISSAT   (Puy-de-Dôme)    mt

19 : Bastien BADY  (Landes)    mt

20 : Clément BARBEAU   (Gironde)  mt

21 : Jérémie CAUBARRUS   (Pyrénées Atlantiques)    mt

22 : Martial ORTEGA    (Puy-de-Dôme)   mt

23 : Lucas BILLUART   (Aveyron)  mt

24 : Adrien DURAND   (Haute-Garonne)  mt

25 : Benjamin THOMAS   (Tarn)  mt

26 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)  mt

27 : Dylan LARENAUDIE   (Haute-Vienne)   mt

28 : Romain STEFANUTTI    (Haute-Garonne)   mt

29 : Adrien  BOUVERET  (Landes)   mt

30 : Florian CHABANEAU   (Dordogne) mt

Partager cet article
Repost0
13 avril 2011 3 13 /04 /avril /2011 21:21

Dimanche 17 avril 2011

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 05

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 00

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

Les podiums de 2010

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - A.  BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - A.  COMTE  (C.C.Périgueux)

Partager cet article
Repost0
13 avril 2011 3 13 /04 /avril /2011 20:53

Dimanche 17 avril 2011

Saint-Paul  (87)

21ème Tour du canton de Pierre-Buffière

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

  D'année en année, le Tour du canton de Pierre-Buffière, disputé sur les routes vallonnées de la Haute-Vienne, prend du galon. Devenue course 1.12.7  en 2007 pour sa 17ème édition, cette épreuve de 91 km (en 3 boucles) verra dimanche plus de cent coureurs en prendre le départ.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

1991 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Olivier LAULERGUE

1992 : Bruno MEUNIER – Gilles DURAND – Olivier LAULERGUE

1993 : Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI – Laurent LEVEQUE

1994 : Stéphane BARREAU – Vincent BODEAU – Jason WHITE  (GBR)

1995 : Pascal BEDU – Olivier ROCHE – Daniel WEDLEY  (GBR)

1996 : Fabien CHAREIX – D.  BEGOUT – Laurent PLANTARD

1997 : Aurélien MONTHEZIN – Gilles DURAND – Nicolas SARTOUX

1998 : Frédéric MONTEIRO – Laurent LAGIER – Stéphane CRUVEILHER

1999 : Aurélien MONTHEZIN – Fabien CHAREIX – George RICHARDSON (GBR)

2000 : Julien MAZET – Jimmy WRIGHT  (GBR) – Gilles BEAUDET

2001 : Christophe DELUCHE – S.  PENAUD – Jean-Charles KIENTZ

2002 : Frédéric LAINE – Andy GAILLARD – Julien BOYER

2003 : Mickaël SUCHAUD – Serge GAMBARD – Vincent LASSALLE

2004 : David COLOMINE – B.  CHABRIER – Yann MAZOUIN

2005 : Pierre PREVOST – Pierre AKARDJODJE – Cédric RIBARDIERE

2006 : Rémi LARONZE – Guillaume DUPUY – Gaël NICON

2007 : Yann MORITZ – Sébastien RAINAUD – Sébastien GARCIA

2008 : Jean-Luc MASDUPUY – Romain COURCIERES – Aurélien BONNETEAU

2009 : Carl NAÏBO – Sébastien DARRIN – Yohan POIRIER

2010 : Nicolas EDET – Fabien TAILLEFER – Kévin DENIS

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages