Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 22:16
Dimanche, Prix des Etablissements VM Matériaux à Châtellerault

Dimanche 16 février 2020

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - BMO/VM Matèriaux

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

-

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

18/02/2018 : Romain LORCERIE – Jean-Philippe MERIGUET – Alexandre PAGNAT

17/02/2019 : Edouard PAVY – Titouan MARGUERITAT – Romain DUVERGER

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 22:16
Dimanche, Prix des Etablissements VM Matériaux à Châtellerault

Dimanche 16 février 2020

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - Etablissements VM Matériaux

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

-

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

18/02/2018 : Romain LORCERIE – Jean-Philippe MERIGUET – Alexandre PAGNAT

17/02/2019 : Edouard PAVY – Titouan MARGUERITAT – Romain DUVERGER

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2020 6 08 /02 /février /2020 11:08
André Lesca, vainqueur en 1957

André Lesca, vainqueur en 1957

André Delort s'est imposé au Gibeau en 1965

André Delort s'est imposé au Gibeau en 1965

Le Gibeau est un bourg de Charente-Maritime situé à mi-chemin entre Montguyon et Saint-Aigulin. Grâce à un Comité des fêtes très actif ce village a été le théâtre d'une course de fin de saison au palmarès exceptionnel.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1956

15/10/1956 : Michel Gonzalès – Michel Cabalet – Jo Bianco

14/10/1957 : André Lesca – Jacques Pras – Gérard Gaillot

13/10/1958 : Jacques Pras – Michel Friou – Gérard Gaillot

12/10/1959 : Pierre Frare – Paul Augé – Michel Gonzalès

10/10/1960 : Maurice Bertrand – Pierre Frare – André Lesca

09/10/1961 : Roland Delaunay – Michel Gonzalès – Robert Verdeun

15/10/1962 : Mohamed Ben Brahim (Mar) – A.    Mauget  (Royan OC) – Robert Vidal

14/10/1963 : Michel Gonzalès – Claude Vallée – Mohamed Ben Brahim

12/10/1964 : Daniel Barjolin – J.      Poncet – Michel Gonzalès

11/10/1965 : André Delort – Claude Gabard – Jean-Louis Jagueneau

10/10/1966 : Roger Darrigade – Claude Mazeaud – André Delort

09/10/1967 : Jacky Villeneuve – Christian Bordier – Claude Mazeaud

14/10/1968 : Pierre Beuffeuil – Mohamed Ben Brahim (Mar) – Maurice Laforest

13/10/1969 : Michel Lescure – Christian Bordier – Claude Perrotin

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
5 février 2020 3 05 /02 /février /2020 12:41
Stéphane Boury, vainqueur au Château-d'Olonne en 1993.

Stéphane Boury, vainqueur au Château-d'Olonne en 1993.

Organisée par l'EC Château-d'Olonne puis par l'EC Pays des Olonnes cette épreuve inscrite au calendrier fédéral était particulièrement bien dotée. Pour les dernières éditions les organisateurs proposaient une grille de 25 000 francs soit 3 000 au vainqueur.

L'épreuve se disputait sur 165,6 kilomètres (4 tours de 34,2 km et 6 boucles d'un circuit d'arrivée de 4,8 km. Départ et arrivée au Château-d'Olonne.

.

 

L'ensemble des podiums  -  1ère édition en 1986

07/09/1986 : Laurent BROCHET – Hervé JEANNIERE – Rémy RICHARD

06/09/1987 : Richard TREMBLAY - Fabrice MARCHAIS - Laurent BROCHET  (VCCO)

03/09/1988 : Andy HURFORD  (Gbr) – Philippe MONDORY - Jean-Jacques HENRY  (Planoët)

02/09/1989 : Gaëtan LERAY – Patrick FRIOU – Laurent MAZEAUD

01/09/1990 : Franck MORELLE – Claude MOREAU – Pascal CHURIN

07/09/1991 : Philippe JAMIN – Marty JEMISON  (USA) – Sylvain BOLAY

05/09/1992 : Sylvain BOLAY – Camille COUALAN – Freddy ARNAUD

04/09/1993 : Stéphane BOURY – Nicolas JALABERT – Christian BLANCHARD

03/09/1994 : Christian BLANCHARD – Blaise CHAUVIERE – Thierry DUPUY

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2020 2 04 /02 /février /2020 22:04
Le Breton Serge Bodin, vainqueur en 1983 (photo : Championnat de Bretagne 1984)

Le Breton Serge Bodin, vainqueur en 1983 (photo : Championnat de Bretagne 1984)

Spécialiste du chrono, Philippe Glowacz (VCCO La Rochelle) s'est imposé en 1984.

Spécialiste du chrono, Philippe Glowacz (VCCO La Rochelle) s'est imposé en 1984.

Cette épreuve routière de 160 kilomètres, organisée par l’Entente Cycliste du Château d’Olonne et Cholet Vélo Sport avait pour titre officiel : Grand Prix de l'hypermarché Rallye de Cholet

 

L’ensemble des podiums avec les différents parcours

19/09/1983 : Cholet-Les Sables d’Olonne

Serge BODIN – Marc GUENEGOU – Richard TREMBLAY

.

30/09/1984 : Château d’Olonne-Cholet

Philippe GLOWACZ – Jean-Louis BOUHIER – Richard TREMBLAY

.

21/09/1985 : Cholet-Les Sables d’Olonne

Fabrice MARCHAIS – Yannick BRIFFAUD – Patrick BARRE

.

28/06/1986 : Château d’Olonne-Cholet

Marc GUENEGOU – Bruno POUVREAU – Franck PETITEAU

.

27/06/1987 : Cholet-Château d’Olonne

Thierry RICHARD – Thierry BARRAULT – Dominique MOCQUART

.

25/08/1988 : Château d’Olonne-Cholet

Denis MORAN – Franck PETITEAU – Jean-Michel PIET

.

24/06/1989 : Les Sables d’Olonne-Cholet

Bruno MARECHAL – Cyrille MARTIN – Sylvain PRODHOMME

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 17:01
Demain, Grand Prix des foires d'Orval
Le Champenois Jean-Claude Misac, vainqueur en 1971 et 1972.

Le Champenois Jean-Claude Misac, vainqueur en 1971 et 1972.

Mercredi 23 octobre 2019

Saint-Amand-Montrond  (18)

73ème Prix des foires d'Orval

7ème et dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

.

Les premiers engagés

 

ALMEIDA Pierre - TEAM PRO IMMO

BENARFA Rémi - CC PERIGUEUX DORDOGNE

BONNET Pierre - TEAM PRO IMMO

CHALEL Yacine - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

CHATELUS Axel - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CONSTANTIN Baptiste - CM AUBERVILLIERS 93

DELESTRE Alexis - LAVAL CYCLISME 53

DESSIMIROFF Thibaud - GUIDON CHALETTOIS

DROTZ Antoine - CC PERIGUEUX DORDOGNE

DULIN Alexis - TEAM PELTRAX - CSD

ER RAFAI Mohamed - CG ORLEANS LOIRET

GAZUT Damien - GUIDON CHALETTOIS

HABERT Axel - VC TOUCY

HUTIN Guillaume - A.V.C.AIX EN PROVENCE

JAMET Alexandre - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

LE MONNIER DE GOUVILLE Guy - CG ORLEANS LOIRET

LECOQ Bertrand - ES TORIGNI

LEGRAND Fabrice - CG ORLEANS LOIRET

MAYNADIE Brice - TEAM PRO IMMO

RACAULT Ronan - TEAM PRO IMMO

RENAULT Baptiste - SOJASUN ESPOIR ACNC

ROGER Maxime -  TEAM PRO IMMO

THOMAS Adrien - AVENIR CYCLISTE VAUREEN

 

L'essentiel du palmarès

- 1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : Daniel GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY – Robert JANKOWSKI – Mariano MARTINEZ

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (Pol) – Maxim GOUROV (Kaz) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

2018 : Baptiste CONSTANTIN – Jaakko HANNINEN (Fin) - Maxime ROGER

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2019 5 18 /10 /octobre /2019 21:58
Dimanche, 38ème Chrono des Nations

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2019 4 17 /10 /octobre /2019 10:47
Samedi, les Pro Immo en route pour une 55ème victoire ?

Samedi 19 octobre 2019

Saulzais-le-Potier  (18)

3ème Prix de la Communauté de Communes Berry Grand Sud

6ème et avant-dernière manche du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : AS Culan

.

Les premiers engagés

 

ALMEIDA Pierre - TEAM PRO IMMO

BATISTA Camille - GUIDON CHALETTOIS

BENARFA Rémi - CC PERIGUEUX DORDOGNE

CARLET Pierre - PAU VELO 64

CHATELUS Axel - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CONSTANTIN Baptiste - CM AUBERVILLIERS 93

DESSIMIROFF Thibaud - GUIDON CHALETTOIS

DROTZ Antoine - CC PERIGUEUX DORDOGNE

DULIN Alexis - TEAM PELTRAX - CSD

ER RAFAI Mohamed - CG ORLEANS LOIRET

FORESTIER Loïc - GUIDON CHALETTOIS

GAZUT Damien - GUIDON CHALETTOIS       

HABERT Axel - VC TOUCY       

HUTIN Guillaume - A.V.C.AIX EN PROVENCE    

JAMET Alexandre - C.R.4 CHEMINS/ROANNE      

KERBORIOU Julien - CG ORLEANS LOIRET         

LATOUCHE Normann - VC DINANNAIS         

LE MONNIER DE GOUVILLE Guy - CG ORLEANS LOIRET

LECOQ Bertrand - ES TORIGNI

LEGRAND Fabrice - CG ORLEANS LOIRET

ORLHAC Boris - TEAM PRO IMMO

PACOURET Amaury - TEAM PRO IMMO

PATAT Clément - TEAM PELTRAX - CSD

PLAISANT Lucas - GUIDON CHALETTOIS

RACAULT Ronan - TEAM PRO IMMO

RENAULT Baptiste - SOJASUN ESPOIR ACNC

ROGER Maxime - TEAM PRO IMMO

SOUFFACHE Stellio - EV ANGERS DOUTRE

THOMAS Adrien - AVENIR CYCLISTE VAUREEN

THOMASSON Nicolas - TEAM PRO IMMO

.

Les deux précédentes éditions

14/10/2017 à Adenay

Aurélien LIONNET – Julien GUAY – Aurélien MOULIN

13/10/2018 à Reigny

Nicolas THOMASSON – Florent PEREIRA – Mickaël GUICHARD

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 21:23
Lundi, Prix des Vins Nouveaux à Vesdun

Lundi 14 octobre 2019

Vesdun  (18)

61ème Prix des Vins Nouveaux

5ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : AS Culan

.

Les premiers engagés

ALMEIDA Pierre   (Team Pro Immo)

BATISTA Camille  (Guidon Chalettois)

BENARFA  Rémi  (CC Périgueux Dordogne)

BONNET Pierre   (Team Pro Immo)

CARLET Pierre   (Pau Vélo 64)

CHATELUS  Axel  (CR4C)

CONSTANTIN Baptiste  (CM Aubervilliers 93)

DESSIMIROFF Thibaud   (Guidon Chalettois)

DO REGO  Fabio   (CM Aubervilliers 93)

DROTZ  Antoine CC Périgueux Dordogne)

DULIN Alexis  (Team Peltrax)

ER RAFAI   Mohamed (CG Orléans Loiret)

FORESTIER Loïc  (Guidon Chalettois)

GAZUT Damien  (Guidon Chalettois)

GOUMON Arthur (UC Cholet 49)

GUILLOT Romain  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

HABERT  Axel  (VC Toucy)

HAVOT Sébastien  (CC Nogent-sur-Oise)

HUTIN Guillaume   (AVC Aix)

JACQUIN  Quentin (VC Lignières)

JAMET Alexandre  (CR4C)

LATOUCHE Normann  (VC Dinan)

LEGRAND Fabrice  (CG Orléans Loiret)

LETELU  Robin (UC Orléans)

MARTINEZ Yannick  (Guidon Chalettois)

ORLHAC Boris  (Team Pro Immo)

PACOURET Amaury   (Team Pro Immo)

PAUCHARD Eliot  (CR4C)

PEREIRA  Florent  (Team Pro Immo)

PLAISANT Lucas    (Guidon Chalettois)

POL Gaëtan  (Team Pro Immo)

RACAULT Ronan   (Team Pro Immo)

RENAULT Baptiste   (Sojasun Espoir ACNC)

ROGER Maxime  (Team Pro Immo)

.

Les derniers podiums

 

1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY

2018 : Florent PEREIRA – Geoffrey BOUCHARD – Maxime ROGER

 

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2019 6 12 /10 /octobre /2019 07:37
Le Néerlandais Marten Kooistra, vainqueur en 2018.

Le Néerlandais Marten Kooistra, vainqueur en 2018.

Il y a 50 ans ... victoire du Britannique William Bisland.

Il y a 50 ans ... victoire du Britannique William Bisland.

Dimanche 13 octobre 2019

77ème Paris-Tours Espoirs

Epreuve 1.2U organisée par Amaury Sport Organisation

187,5 km entre Bonneval (28) et Tours (37).

Epreuve réservée aux coureurs âgés de 19 à 22 ans dans l'année.

.

L'une des plus intéressantes courses françaises de fin de saison. Elle fut crée en 1943 et porte désormais le titre de Paris-Tours Espoirs.

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations.

 

Grand Prix du CV 19ème

1943 :       LAFFITTE – Maurice QUENTIN – Jean  MOLLIEX

1944 : Emile CARRARA – Paul DRUX - Paul HUSSON

1945 : Raymond HAEGEL - Jean DEUBELBEIS – Roger CHUPIN

29/09/1946 : Antonin ROLLAND – Roger QUEUGNET – François HELLARY

1947 : Pierre COUDERT – Galliano PIVIDORI - Mario DE AMBROGI

1948 : Alain MOINEAU – Jean ABELLO – Roger HUREAUX

1949 : Max CHARROIN – Marius VIAL – Lucien FIXOT

Grand Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème

1950 : Guy CARLE – Francis SIGUENZA – Hugues BERTRAND

02/10/1951 : Louis CAVANNA - Yves DELAMARRE – Claude ROUER

28/09/1952 : Pierre MICHEL –Albert PLATEL – Alain LEOCAT

04/10/1953 : Maurice PELE – Maurice NAULEAU – Jean BELLAY

1954 : René FOURNIER – René ABADIE – A    WISINSKI 

02/10/1955 : Joseph GROUSSARD – Félix LE BUHOTEL – Seamus ELLIOTT  (Irl)

30/09/1956 : René ABADIE – Camille LE MENN - Maurice LAINE

29/09/1957 : Augustin CORTEGGIANI – Henri DUEZ – Jean ROUEL

12/10/1958 : Henri DUEZ – Michel LEPINE – Jacques CHAMPION

04/10/1959 : André FOUCHER – Jean SELIC – Henri DUEZ

25/09/1960 : Bernard BEAUFRERE – Manuel MANZANO – Jacques REBIFFE

01/10/1961 : Antoine PIZCSECK – Ron COE  (Gbr) – François LE HER

30/09/1962 : Ian MOORE  (Irl) – Jack ANDRE – Jean ARZE

30/09/1963 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – Aimable DENHEZ

27/09/1964 : Gérard SWERTVAEGER – Paul LEMETEYER – Jacques CADIOU

26/09/1965 : Philippe LACHERAY – Bernard DAGUERRE – Peter HILL  (Gbr)

02/09/1966 : Roland BERLAND – Daniel HECK – Robert BOULOUX

08/10/1967 : Alain VASSEUR – Cyrille GUIMARD – Peter HEAD  (Gbr)

06/10/1968 : Jean-Claude PLOUHINEC – Joël HAUVIEUX – Jean-Claude ALARY

27/09/1969 : William BISLAND  (Gbr) – Gérard BESNARD – Francis QUILLON

04/10/1970 : Claude LECHATELLIER -    BERNARD – Jacques BOTHEREL

03/10/1971 : Roland ELOI – Bernard CROYET – Guy SIBILLE

01/10/1972 : Guy SIBILLE – Michel ROQUES – Pierre TOSI

30/09/1973 : Bernard BOURREAU – Patrick BEON - Jaroslaw BEK  (Pol)

29/09/1974 : Pierre SONNET  (Bel) – Lucien TARSIGUEL – Gérard COLINELLI

28/09/1975 : Patrick FRIOU – Jean-François PESCHEUX – Jacques BOSSIS

26/09/1976 : Michel BRETHENOUX – Serge PERRIN – Claude VINCENDEAU

02/10/1977 : Serge BEUCHERIE – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU – Jean-François RODRIGUEZ

30/09/1979 : Gérard AVIEGNE – Christian FAURE - Roland HAMON

25/09/1980 : Patrick GAGNIER - Christian CORRE – Francis QUESSETTE

11/10/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Alain GALLOPIN – Pascal TRIMAILLE

10/10/1982 : Piers HEWITT  (Gbr) – Jan BRZEZNY  (Pol) – Philippe SAUDE     ……..40ème

09/10/1983 : Thierry BARRAULT – Yvan FREBERT – Gérard AVIEGNE

07/10/1984 : Michel VERMOTTE  (Bel) – Bernard JOUSSELIN – Christian CHAUBET

06/10/1985 : Jack OLSEN  (Dan) – Jonas TEGSTROEM  (Sue) – Eric REKKAS

11/10/1986 : Johnny WELTZ  (Dan) – Gilles BERNARD – Claude CARLIN

11/10/1987 : Dominique CELLE – Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN

09/10/1988 : Yvan LEDANOIS – Greg ORAVETZ  (Usa) – Stéphane CASALI

07/10/1989 : René FOUCACHON – Jean-Pierre GODARD – Thierry GOUVENOU

14/10/1990 : Allen ANDERSEN  (Sue) – Denis SCHINELLA – Christian ANDERSEN  (Dan)

13/10/1991 : Lars MICHAËLSEN  (Dan) – Kim MARCUSSEN  (Dan) – David ORCEL

11/10/1992 : Arvis PIZIKS  (Let) – Jan KIRSIPUU  (Est) – Mika HIETANEN   (Fin)

03/10/1993 : Cyril SAUGRAIN – Eric BOUROUT – Hervé BOUSSARD

02/10/1994 : Nicolas JALABERT – Franck RAMEL – Hervé ARSAC

15/10/1995 : Pascal GIGUET – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Stéphane CONAN

Paris-Tours Espoirs MU 1.2

06/10/1996 : Franck PERQUE – Samuel PLOUHINEC – Guillaume AUGER

05/10/1997 : Miguel VAN KESSEL  (Hol) – Kurt Asle ARVESEN  (Nor) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

04/10/1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) – Andy FLICKINGER – Nuno MARTA  (Por)

03/10/1999 : Gorik GARDEYN  (Bel) – Sandy CASAR – Sébastien TALABARDON

08/10/2000 : Tom BOONEN  (Bel) – Stefan ADAMSSON  (Sue) - Ronald MUTSAARS  (Hol)

07/10/2001 : Samuel DUMOULIN - Mikhail TIMOCHINE  (Rus) – Anthony GESLIN

07/10/2002 : Maryan HARY – Grégor WILLWOHL  (All) – Geoffroy LEQUATRE

05/10/2003 : Mathieu CLAUDE – Marc STAELEN – Johnny HOOGERLAND  (Hol)

10/10/2004 : Vincent JERÔME – Giovanni BERNAUDEAU – Sébastien MINARD

09/10/2005 : Fabien PATANCHON – Maxime VANTOMME  (Bel) – Tomasz SMOLEN  (Pol)

08/10/2006 : Huub DUYN  (Hol) – Greg VAN AVERMAET  (Bel) – Stijn NIERYNCK  (Bel)

14/10/2007 : Jurgen ROELANDTS  (Bel) – Florian VACHON – Jan BAKELANTS  (Bel)

12/10/2008 : Tony GALLOPIN – Romain ZINGLE  (Bel) – Julien FOUCHARD

11/10/2009 : Matthieu HALLEGUEN – Kris BOECKMANS  (Bel) – Nicolas DAVID

10/10/2010 : Jelle WALLAYS  (Bel) – Romain GUILLEMOIS – Thomas WELTER

09/10/2011 : Fabien SCHMIDT – Gijs VAN HOECKE  (Bel) – Angelo TULIK

07/10/2012 : Franz Taruia KRAINER – Warren BARGUIL – Maxime RENAULT

13/10/2013 : Flavien DASSONVILLE – Daan OLIVIER  (Hol) – Olivier LE GAC

12/10/2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Sam OOMEN  (Hol)

11/10/2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Maxime FARAZIJN  (Bel)

09/10/2016 : Arvid DE KLEIJN  (Hol) – Jules ROUEIL – Nicolas PRIMAS

08/10/2017 : Jasper PHILIPSEN (Bel) – Milan MENTEN (Bel) – Gerben THIJSSEN (Bel) …75

07/10/2018 : Marten KOOISTRA (Hol) – Erik RESELL (Nor) – Nils EEKHOFF (Hol)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages