Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 17:33
DN1 : Le Team Pro Immo à pied d'oeuvre

Dimanche 7 avril 2019

74ème Paris-Mantes-en-Yvelines

2ème manche de la Coupe de France des clubs de DN1

Organisation : AS Mantaise

.

Le club auvergnat au style résolument offensif défend dimanche, dans la deuxième manche, sa première place dans la Coupe de France des clubs.

.

Trois semaines après Nantes-Segré, la Coupe de France des clubs de DN1 reprend son cours dimanche avec Paris-Mantes, l'une des rares "classiques parisiennes" à avoir résisté à l'énorme érosion subie par ces épreuves qui ont pourtant animé le cyclisme amateur durant plusieurs décennies.

Après son "casse" dans la première manche, le Team Pro Immo Nicolas Roux avait en effet survolé Nantes-Segré conclu en beauté par l'ussellois Mickaël Guichard, bien parti pour rejoindre les pros dans les mois à venir.

La participation

Les vingt clubs de DN1

Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Bonnet, Alexis Carlier, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Amaury Pacouret, Florent Pereira, Ronan Racault, Maxime Roger.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet dédié à l'épreuve :http://www.parismantesenyvelines.fr/

Le palmarès de Paris - Mantes-la-Ville / Paris - Mantes-en-Yvelines

03/06/1945 : Emile CARRARA – Henri DEFRAIRE – Roger PREVOTAL

28/04/1946 : Jean FERRAND –Charles COSTE – René LEBOULANGER
13/04/1947 : Louis LONGO – Jean BALDASSARI – Guy SOLENTE

11/04/1948 : Roger HUREAUX – Jacques PREVOTAL – Marcel CHARPENTIER

24/04/1949 : Nello SFORACCHI  (Ita) – Marcel RANC – Jean MAZZOLENI

16/04/1950 : Valentin GERUSSI – René CADOR – André WAGNER  ou VAGNER

08/04/1951 : Jacques DECROIX -      KRESIAK – Bernard BOURGEOT

1952 : Maurice LE BOULCH – Jacques BUNEL – Marcel BON

12/04/1953 : Gérard PUJOL – Marcel MICHEL – Georges ROUX

1954 : Pierre BRUN – Charles LAJOIE – Michel VERMEULIN

17/04/1955 : Orphée MENEGHINI – Pierre BRUN – André ALVAREZ

1956 : épreuve pas organisée

09/06/1957 : René PAVARD - R   PEYNAUD – Jean-Claude LECANTE

15/05/1958 : Claude OMNES – Gilbert LASSERON – Robert SCIARDIS

12/04/1959 : Alain LE GREVES – Claude DELAMAIN - Azevedo MAIA  (Por)

03/04/1960 : Bernard LAUNOIS – Henri DUEZ – Jacques REBIFFE

16/04/1961 : Bernard BRIAN – Aimé LE GOUALLEC – Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

06/05/1962 : Pierre MARTIN – John GEDDES  (Gbr) - Jean HOFFMANN

01/05/1963 : Jean ARZE – Aimable DENHEZ – Pierre JACQUELOT

01/05/1964 : Michel GOEURY -     BYERS – Jean-Marcel HINAULT

01/05/1965 : Bernard GUYOT – Jean-Claude MAROILLEAU – Jean-Pierre PUCCIANTI

01/05/1966 : Christian MOREAU – Jean-Pierre PUCCIANTI – Pierre CROQUISON

01/05/1967 : Robert BOULOUX – Mohamed EL-GOURCH  (Mar) - Gérard DEMONT

01/05/1968 : Francis PEREZ – Henk HIDDINGA  (Hol) – Jean-Jacques CORNET

01/05/1969 : Gérard BRIEND – Bernard DUPUCH – Jacky QUENTIN

01/05/1970 : Paul-Louis COMBES – Alain RACAPE – Jean-Claude BLOCHER

20/05/1971 : Régis OVION – André CORBEAU – Paul-Louis COMBES

11/05/1972 : Patrick BEON – Jacques BOULAS – Rachel DARD

31/05/1973 : Michel DEMORE – Alain MESLET – Marc MERDY

23/05/1974 : Hubert LINARD – Bernard VALLET - Jean CHASSANG

08/05/1975 : Rachel DARD – Gérard COLINELLI – Michel HERBAULT

27/05/1976 : José BEUREL – Michel HERBAULT – Jean-Luc BLANCHARDON

19/05/1977 : Didier BOURRIER – Jean-Pierre BOUTEILLE – Marc MERDY

04/05/1978 : Denis BONNIN – Yves CARBONNIER – Bernard PINEAU

01/05/1979 : Hervé DESRIAC – Philippe BADOUARD – Serge PLAUT

01/05/1980 : Philippe BADOUARD – Stephen ROCHE  (Irl) – Hans-Henrik OERSTED  (Dan)

24/05/1981 : Alain GALLOPIN – Fabien DE VOOGHT – Laurent FIGNON

23/05/1982 : Philippe LAURAIRE – Thierry BARRAULT – Franck PINEAU

29/05/1983 : Philippe BOUVATIER – Laurent EUDELINE – Bruno DE SANTI

27/05/1984 : François LEMARCHAND – Alain LEIGNIEL – Thierry CASAS

19/05/1985 : Bruno HUGER – Thierry CASAS – Stéphane GUAY

19/05/1986 : Claude CARLIN – Marc PONCEL – Philippe GOUBIN

17/05/1987 : Wayne BENNINGTON  (Gbr) – Hervé DESRIAC – Franck PETITEAU

15/05/1988 : Gérard AVIEGNE – Pascal ROTA – Christophe DUPOUEY

21/05/1989  Henryk KRAWCZYK  (Pol) – Richard VIRENQUE – René FOUCACHON

20/05/1990 : André URBANEK – Jean-Philippe DOJWA – Jean-Cyril ROBIN

19/05/1991 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Denis MORETTI – Jérôme GOURGOUSSE

17/05/1992 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Lauri AUS  (Est) – Connor HENRY   (Irl)

16/05/1993 : Gilles BOUVARD – Bernard JOUSSELIN – Franck MORELLE

15/05/1994 : Christophe MOREAU – Thierry FERRER – Gilles MAIGNAN

14/05/1995 : Eric FRUTOSO – Pierrick GILLEREAU – Vincent TEMPLIER

12/05/1996 : Bruno BOSCARDIN  (Sui) – Pascal PEYRAMAURE – Thierry MARICHAL  (Bel)

18/05/1997 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Stéphane BARTHE – Damien NAZON

17/05/1998 : Lenaïc OLIVIER – Ludovic MARTIN – Cédric LOUE

25/04/1999 : Grégory LAPALUD – Cédric VANOVERSCHELDE – Grégory FAGHEL

23/04/2000 : David KRUPA  (Pol) – Grégory FAGHEL – Jérôme BOUCHER

29/04/2001 : Jérôme PINEAU – Yuriy KRIVTSOV  (Ukr) – Lukasz BODNAR  (Pol)

28/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Rony  MARTIAS – Lukasz BODNAR  (Pol)

27/04/2003 : Serge CANOUET – Benoît GEOFFROY – Cyril LEMOINE

25/04/2004 : William BONNET – Dominique ROLLIN  (Can) – Fabrice JEANDESBOZ

24/04/2005 : Maxime MEDEREL – Jonathan HIVERT – Renaud PIOLINE

23/04/2006 : Alexander SEROV  (Rus) – Thierry DAVID – Alexandre SABALIN  (Rus)

29/04/2007 : Niels BROUZES – Maxime MEDEREL – Mathieu DRUJON

27/04/2008 : Florian MORIZOT – Guillaume BLOT – Matthieu SIMON

26/04/2009 : Pierre DRANCOURT – Hannes BLANK  (All) – Benjamin GIRAUD

25/04/2010 : Yoann BAGOT – Jérémy ORTIZ – Pierre DRANCOURT

24/04/2011 : Pierre DRANCOURT – Johan LE BON – Jean-Marc BIDEAU

29/04/2012 : Alex MEENHORST  (NZL) – Romain MATHEOU – Florian BISSINGER  (All)

21/04/2013 : Nicolas BALDO – Benoît DAENINCK – Gert LODEWIJKS  (Bel)

27/04/2014 : David MENUT – Cyrille PATOUX – Romain COMBAUD

26/04/2015 : Nicolas BALDO – Erwann CORBEL – Romain BARROSO   

24/04/2016 : Paul OURSELIN – Ronan RACAULT – Mickaël GUICHARD

30/04/2017 : Fabien CANAL – Clément PATAT – Clément PENVEN

29/05/2018 : Gianni MARCHAND (Bel) Baptiste CONSTANTIN – Florian MAÎTRE

 

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 11:08
Dimanche, 18ème Roue Tourangelle

Dimanche 7 avril 2019

18ème Roue Tourangelle

Epreuve ME 1.1 organisée par Touraine Evènement Sport

186 km entre Chinon et Tours  (Boulevard Jean Royer)

.

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.larouetourangelle.com/

.

L'ensemble des podiums

Epreuve Internationale Espoirs

24/03/2002 : Mariusz WIESAK (Pol) – Sergey LAGUTIN (OUZ) – Daniel OKRUCZINSKI (Pol)

23/03/2003 : Sergey LAGUTIN (Ouz) – Maurizio BIONDO (ITA) – Yohann GENE

21/03/2004 : Blazej JANIACZYK (Pol) – Sébastien MINARD – Arnaud GERARD

Epreuve classe ME 1.2

20/03/2005 : Gilles CANOUET – Julien BELGY – Tim CASSIDY (Irl)

19/03/2006 : Sergey KOLESNIKOV (Rus) – Mikel GAZTANAGA (Esp) – Michael REIHS (Dan)

25/03/2007 : Yuri TROFIMOV (Rus) – David TANNER (Aus) – Dmytro KRIVTSOV (UKR)

23/03/2008 : Vitaly KONDRUT (Ukr) – Roman CHUCHULIN (UKR) - Jaroslaw MARYCZ (POL)

22/03/2009 : Arnaud MOLMY – Médéric CLAIN – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

21/03/2010 : Yann GUYOT – Nicolas BALDO – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

20/03/2011 : David VEILLEUX (Can) – Anthony DELAPLACE – Sébastien CHAVANEL

18/03/2012 : Wyacheslaw KUZNETSOV (Rus) – Rafaà CHTIOUI (TUN) – Igor BOEV (Rus)

Epreuve classe ME 1.1

21/04/2013 : Mickaël DELAGE – Benjamin GIRAUD – Yauheni HUTAROVICH (Blr)

27/04/2014 : Angelo TULIK - Yauheni HUTAROVICH (Blr) - Adrien PETIT

26/04/2015 : Lorenzo MANZIN - Clément VENTURINI - Jan DIETEREN (All)

24/04/2016 : Samuel DUMOULIN - Olivier PARDINI  (Bel) - Julien DUVAL

02/04/2017 : Flavien DASSONVILLE – Fabien GRELLIER – Anthony DELAPLACE

01/04/2018 : Marc SARREAU – Samuel DUMOULIN – Hugo HOFSTETTER

Partager cet article
Repost0
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 09:30
Ce week-end, Tour des 2 Caps

Vendredi 5 au dimanche 7 avril 2019

5ème Tour des 2 Caps

Epreuve 2.12.7B organisée par le SC boulonnais

.

Les étapes

  • Prologue le 05 avril  2019 :Saint-Inglevert  2.8 km 

  • 1ème étape le 06 avril 2019 : Marquise 122 km 

  • 2ème étape le 07 avril 2019 : Landrethun-le-nord CLM par équipes 15 km

  • 3ème étape le 07 avril 2019 : Ferques 100 km

  • .

  • Toutes les infos sont en ligne sur

  • . https://www.tourdes2caps.com/

  • .

Le palmarès - 1ère édition en 2015

25-26/04/2015 : Maxime BLAMPAIN –Anthony FLINOIS – William JUBAN

09-10/04/2016 : Nicolas MONCOMBLE – Sébastien DESMET – Jean-Claude THILLOY

07-09/04/2017 : Jean-Baptiste TALEUX – Antoine SAISON – Valentin ORTILLON

06-08/04/2018 : Charles-Antoine DOURLENS – Julien VAN HAVERBEKE – Nicolas MONCOMBLE

Partager cet article
Repost0
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 08:34
Dimanche, Prix des Gais Lurons à Vitré

Dimanche 7 avril 2019

Vitré (35)

37ème Prix des Gais Lurons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Cyclo Club Vitréen

.

L'ensemble des podiums

20/03/1983 : Dominique BISSON – Rémi PATIN – Eric GROUSSARD

01/04/1984 : Philippe LEGREE – Rémi PATIN – Jean-Pierre URIEN

24/03/1985 : Jean-Marc BARBE – Philippe LEGREE – René JUTEL

06/04/1986 : Hubert RAISIN – Alain OLIVIER – Christophe LEFAIX

29/03/1987 : Martial EURY – Patrice HUBY – Hubert MERET -

17/04/1988 : Samuel GICQUEL -

02/04/1989 : Emmanuel HUBERT – Michel RAULINE – Eric LOISANCE

25/03/1990 : Vincent DUBOIT  (Cheminots Rennais) – Olivier JEULAND – Michel RAULINE

07/04/1991 : Joseph BLANCONNIER  (VC Rennes) – Bruno STEPHAN – Philippe HUREL

29/03/1992 : Yann SIDANER (VC Plestin) – Olivier JEULAND – David COYAT

11/04/1993 : David DANION  (VC Rennes) – Richard MELEUC – Olivier PLANCHAIS

03/04/1994 : Cyril RENAUDIN   (UC Cesson) – Paul TEAGUE – Samuel CHEVAL

09/04/1995 : Philippe LEGREE  (Chantepie) – Frédéric HENRY – Olivier JEULAND

24/03/1996 : Sylvain LETACONNOUX  (VC Dinan) – Alain GAUTIER – Franck BEUCHERIE

16/03/1997 : Jésus VILCHEZ  -UCL Hennebont) – Pierre-Yves JAFFRE – Fabrice COUPRIT

29/03/1998 : David DANION  (US Vern) – Sylvain LETACONNOUX – Jean-François ORY

21/03/1999 : Hans LECHEVALLIER  (AC Octeville) – Yannick GOHEL – Arnaud MORICE

09/04/2000 : Thierry POISSON  (UC Lamballe) – Anthony RONCELIN – Samuel RICHEUX

01/04/2001 : Christophe FRIOLAUD  (US Vern) – Emmanuel FOLINAIS – Nicolas  LEDAGUENEL

17/03/2002 : Romain PAILLARD  (VC Rennes) – Camille COUALAN – Kévin CHAYOUX

06/04/2003 : Roger CREN  (VC Pays de Lorient) – Fabrice TAILLANDIER – Denoël CHEDALEUX

28/03/2004 : Cédric GARNIER  (OCC Laval) – Eric ROBINARD – Yann LERAY

13/05/2005 : Damien BROUARD   (US Vern) – Patrice HUBY – Gwénaël NEVO

02/04/2006 : Cédric GARNIER  (OCC Laval) – Thierry POISSON – Nicolas FAUCHEUX  (Liévin)

25/03/2007 : Pascal HARNOIS  (UC Briochine) – Jean-Baptiste HEDAN – Marc-André CORTES

06/04/2008 : Gwénaël SIMON  (VS Plabennec) – Julien PRIGENT – Jganashi JAKASHI (Jap-AC Bayeux)

29/03/2009 : Franck SIMON  (CC Contre la Leucémie) – Robert COQUER – James CANEVET

21/03/2010 : Yohann BULOT (EC St-Vigorienne) – Cyril DELORY – Philippe DIEUMEGARD

10/04/2011 : Pascal MOISSERON  (VC Sourdeval) – Malween BODIN – Jordan GATE

25/03/2012 : Clément MARY  (PTT Rennes) – Mickaël BOULET – Naoto SAITA   (Jap-AC Bayeux)

17/03/2013 : Guillaume BRISSIER   (CC Vitré) – Sébastien TROVALET – David BOHUON

06/04/2014 : Vincent FREULON  (Vallée de la Sarthe) – Emmanuel GELU – Thomas DROUAULT

22/03/2015 : Youenn MAHE  (VCP Loudéac) – Pascal HARNOIS – Vincent BOUVIER

13/03/2016 : Thibault GUERNALEC  (Pays de Dinan) – Gwénaël PETITJEAN – Vincent TRAVERS

02/04/2017 : Axel MARIAULT  (Pays de Dinan) – Pierrick LECLERC – Benjamin LEPOURREAU

18/03/2018 : Sane MARIAULT – Brendan LE CAM – Alexis BRUNEAU

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 08:22
Ce week-end, Tour du Pays de Lesneven

Samedi 6 et dimanche 7 mars 2019

21ème Tour du Pays de Lesneven Côte des Légendes

Epreuve 2.12.7 organisée par le VS Drennecois

.

Toutes les infos sont en ligne sur :  http://www.tplcl.fr/

.

- Les derniers podiums

2002 : James CANEVET – Nicolas BOURCEY – David ALLAIN

2003 : Lionel LUBIN – Anthony HALLEGUEN – Anthony PRESSE

2004 : Franck SIMON – Olivier REMY – Florian BOURDINIERE

2005 : Régis GEFFROY – James CANEVET – Adrien GLEMARREC

2006 : Dominique LE ROCH -

2007 : Manuel MICHOT – Jacques KERNEÏS – Xavier LAUREAU

2008 : Frédéric LECROSNIER -

2009 : Mathieu BOULO – Vincent ROUXEL – Fabrice LE DONGE

2010 : Cyril VINCENTI – Benoît JOUANIGOT – Matthias COLLET

2011 : Vincent GUEGO – Kévin SADOUDI – Yann RAULT

2012 : William LE CORRE – François LANCON – Christophe BALANNEC

2013 : Nicolas DAVID – Ludovic POILVET – Vincent GUEGO

2014 : Erwan BRENTERCH – Ronan HARDY – Elie GESBERT

2015 : Axel JOURNIAUX – Stephen GUEVEL – Loïc JAMET

2016 : Julian LINO – Miguel FILLAUT – Benjamin LE MONTAGNER   

2017 : Baptiste RENAULT – Valentin TERRIEN – Arnaud VOSS

2018 : Alan RIOU – Thibault GUERNALEC – Tommy POUGET

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 08:25
Bruno Chardon, vainqueur sortant  (Collection ASPTT Nancy)

Bruno Chardon, vainqueur sortant (Collection ASPTT Nancy)

Dimanche 31 mars 2019

Haraucourt (54)

23ème Grand Prix Enduiest

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy cyclisme

15 tours de 9,5 km soit 142,5 km

.

- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

18/03/2018 : épreuve annulée, routes enneigées – report en 09

22/09/2018 : Bruno CHARDON – Jacques LEBRETON – Antoine BURGER

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 18:00
L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2017

L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2017

Samedi 30 mars 2019

Pelousey  (25)

3ème Pelousey CIC Classic

(ex Prix de Valentin)

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AC Bisontine

128 km soit 8 tours de 16 km

.

- Les derniers podiums

Grand Prix de Valentin

07/04/2007 : Sébastien GREDY – Daliver OSPINA (Col) – Yohan BOISSY

05/04/2008 : Thomas BOUTEILLE – Gwénaël ROUZET – Benoît LUMINET

11/04/2009 : Gwénaël ROUZET – Edouard LAUBER – Jérôme CHEVALLIER

03/04/2010 : Anthony BUHLER – Jonathan CESSOT – Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri)

23/04/2011 : Raymond KÜNZLI (Sui) - Daniel TEKLEHAIMANOT – Petr VAKOC (RTC)

07/04/2012 : Cédric GAOUA – Edouard LAUBER – Kévin JOST (Sui)

30/03/2013 : Yohan CAUQUIL – Laurent BEURET (Sui) – Théry SCHIR (Sui)

19/04/2014 : Fabian LIENHARD (Sui) – Guillaume BARILLOT – Edouard LAUBER

04/04/2015 : Léo VINCENT – Fabian LIENHARD (Sui) – Gian FRIESECKE (Sui)

26/03/2016 : Quentin SIMON – Cyrill KUNZ (Sui) – Justin PAROZ (Sui)

Pelousey CIC Classic

15/04/2017 : Benjamin DYBALL (Aus) – Dimitri BUSSARD (Sui) – Tomas CONTTE (Sui)

31/03/2018 : Guillaume GAUTHIER – Simon COMBES – Mathew ROSS

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 14:23
Dimanche, 10ème Route d'Eole

Dimanche 31 mars 2019

10ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les amis de la Route d'Eole

.

Les étapes

Feings / Fougères-sur-Bièvre : 114 km en ligne

Feings / Fougères-sur-Bièvre : chrono individuel de 13 km

.

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 2009

05/04/2009 : Kévin D’HONT – Jordan DELBART – Romain COMBAUD

2010 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Bruan COQUARD – Benoît PINTO

27/03/2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Thomas BOUDAT – Maxime PIVETEAU

25/03/2012 : Maxime PIVETEAU – Anthony TURGIS – Thomas BOUDAT

2013 : Epreuve pas organisée

29/03/2014 : Thomas DENIS – Nicolas LEGRAS – Sébastien HAVOT

29/03/2015 : Loïc GUILLAUME – Guillaume MILLASSEAU – Tanguy TURGIS

27/03/2016 : Clément DAVY – Alex AZE – Florentin LECAMUS-LAMBERT

26/03/2017 : Donavan GRONDIN – Antoine RAUGEL – Antoine DEVANNE

25/03/2018 : Antoine DEVANNE – Nicolas HAMON – Donovan GRONDIN

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 13:28
Dimanche, 34èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 31 mars 2019

Guégon (56)

34èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UCP Josselin

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe  NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET -         OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN -          LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA  (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY  (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI  (USA) – Brent AUCUTT   (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV   (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE  (BEL) – Egor LUTSKOVICH  (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS  (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : David MENUT – Jérémy LEVEAU – Frédéric GUILLEMOT … 32ème édition

25/03/2018 : Emmanuel MORIN – Fabien SCHMIDT – Maxime CAM

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 13:13
Samedi, Grand Prix Gilbert Bousquet à Landivisiau

Samedi 30 mars 2019

Landivisiau  (29)

44ème Grand Prix Gilbert Bousquet

Epreuve Elite Nationale organisée par le comité d'organisation de l'Essor Breton

 L'ensemble des podiums

00/00/76 : Yves RAVALEU – Alain NOGUES – Jean-Paul MAHO

16/04/77 : Michel LE SOURD – David WELLS  (Gbr) – Jacky GADBLED

15/04/78 : Michel LE SOURD – Gérard KERBRAT – Jean-Paul MAHO

21/04/79 : John MANGAN  (GBR) – Noël LE FLOCH – Yves RAVALEU

12/04/80 : Patrick KERMARREC – André VENCHIARUTTI – Christian LE PRIOL                           

25/04/81 : Dominique LE BON – Philippe TRANVAUX - André BIZEUL

17/04/82 : Pascal CHURIN – Alain ROCABOY – Joël BARON

09/04/83 : Philippe JOUAN – Dominique LE BON – Bernard DANIEL

07/04/84 : Loïc LE FLOHIC – Jean-Pierre GODARD – Laurent PLU

13/04/85 : Philippe TESNIERE – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

05/04/86 : Yvon LE FUR – Hubert MILLOUR – Louis COAIL

25/04/87 : Hubert GRAIGNIC – Serge QUEMENEUR – Christian LEVAVASSEUR

09/04/88 : Dominique LE BON – Jeff SLACK (USA) – Christophe GARCON

01/04/89 : Dominique LE BON – Pierre BOZEC – Yvon CAER

21/04/90 : Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR – Michel LALLOUET

06/04/91 : Christophe GARCON – Jean-Louis CONAN – Dominique LE BON

04/04/92 : Roger TREHIN – Erwann JAN – Jean-Louis CONAN –

03/04/93 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Yvan MARTIN – Frédéric GUESDON

02/04/94 : Frédéric GUESDON – Pascal DERAME – Stéphane GALBOIS

01/04/95 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) – Christopher JENNER  (NZL)

30/03/96 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) –  Mariano FRIEDICK (USA)

05/04/97 : Gérard BIGOT – Serge OGER – Stéphane BELLICAUD

04/04/98 : Stéphane CONAN – Jean-François BRESSET – François URIEN

03/04/99 : Franck LAURANCE – Jean-Philippe ROUXEL – David BERTHOU

25/03/00 : Carlo MENEGHETTI – Christophe THEBAULT – Marc FEIPELER

31/03/01 : Mickaël LEVEAU – Stéphane COUGE – Christophe GUILLÔME

30/03/02 : Lilian JEGOU – Salva VILCHEZ – Dominique RAULT

29/03/03 : Christophe GUILLÔME – Olivier NARI – Samuel LE GALLAIS

27/03/04 : Stéphane PETILLEAU – Sébastien TALABARDON – Jean-Luc DELPECH

26/03/05 : Sylvain CHEVAL – Frédéric MILLE – Piotr ZIELINSKI  (Pol)

25/03/06 : Stanislav BELOV  (Rus) – Salva VILCHEZ – Noan LELARGE

31/03/07 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Evgeny SOKOLOV  (Rus) – Fabrice JEANDESBOZ

29/03/08 : Pierre CAZAUX – Tony HUREL – Mathieu HALLEGUEN

28/03/09 : Anton SAMOKHVALOV  (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Samuel PLOUHINEC

27/03/10 : Gaël MALACARNE – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Emmanuel BRUAND

26/03/11 : Maxime RENAULT – Warren BARGUIL – Sébastien FOUCHER

24/03/12 : Michal OLEJNIK (Pol) – Pierre-Henri LECUISINIER – Christopher DE SOUZA

23/03/13 : Romain LE ROUX – Romain COMBAUD – Mathieu HALLEGUEN

29/03/14 : Romain COMBAUD – Bob SCHOONBROUDT  (Bel) – Derk Abel BECKERINGH  (Hol)

28/03/15 : Franck BONNAMOUR – Fabrice SEIGNEUR – Jan LARRINAGA  (Esp)

26/03/16 : Jérémy BESCOND – Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID

25/03/17 : Maxime CAM – Axel JOURNIAUX – Julien GUAY

24/03/18 : Thibault FERASSE – Matthieu JEANNES – Maxime CAM

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages