Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 11:54
Le Néo-Zélandais Daniel Barry, vainqueur en 2010

Le Néo-Zélandais Daniel Barry, vainqueur en 2010

Dimanche 28 avril 2019

Bignan  (56)

20ème Circuit de La Claie

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OC Locminé

.

Les derniers podiums

11/04/2010 : Daniel BARRY  (NZL) – William LE CORRE – Mathieu PLEVEN

17/04/2011 : Anthony MIRA – Pascal HARNOIS – Julien LE BRIS

13/04/2012 : David CHERBONNET – Christophe LE MORVAN – Julien LAMOUR

14/04/2013 : Anthony KERNEIS – Thibault JEANNES – Neil CANEVET

20/04/2014 : Lashua LAWLES  (Gbr)  – Stéphane BOURGOUGNON – Baptiste HAYE

19/04/2015 : Florentin TARDIVEL – Jérémy RUELLAND – Xavier TREHIN

17/04/2016 : Alan RIOU – Baptiste FLEGEO – Samuel BURSTON

16/04/2017 : Yohan SERO – Valentin LUCAS – Yoann FANEN

22/04/2018 : Maxime RIO – Théo COTARD – Cédric QUERO

Partager cet article
Repost0
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 08:34
Le podium 2018  (Photo UC du Mortainais)

Le podium 2018 (Photo UC du Mortainais)

27 et 28 avril 2019

17ème Tour du Mortainais

Epreuve 2.24.2A organisée par l'Union Cycliste du Mortainais

.

Les étapes

Samedi : Le Neufbourg / Saint-Laurent-de-Cuves (118 km)

Dimanche matin : Mortain / Romagny (57 km)

Dimanche après-midi : Romagny / Mortain (81,4 km)

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2003 – Cette épreuve fait suite aux Boucles du Pays Mortainais

27/04/2003 : Nathan SAINT-ONGE  (Can) – Stéphane BON – Alexandre AUBRY

25/04/2004 : Benoît COURTEILLE – Benjamin BARTEAU – Ludovic GESLIN

24/04/2005 : Anthony REVEL – Olivier BOUILLON – Rodolphe LESEIGNEUR

29-30/04/2006 : Stéphane ETIENVRE – Guénaël PAILLARD – Tony LEROUX

28-29/04/2007 : Marcin BIAZOBZOCKI   (Pol) – Jeoffroy TILEMANS – Antoine DY

26-27/04/2008 : Guillaume FAUCON – Christopher DE SOUZA – Jean-Philippe YON

25-26/04/2009 : Olivier BOUILLON – Fabrice ANGENARD – Rodolphe LESEIGNEUR        

24-25/04/2010 : François BRUNEVAL – Erwan POULIZAC – Guillaume LOUYEST

23-24/04/2011 : Guillaume MARTIN – Jérémy LETUE – Nicolas BAZILE

28-29/04/2012 : Paul OURSELIN – Anthony GILBERT -

27-28/04/2013 : Benjamin PLANCHENAULT – François LETOUZE – Frédéric LAIR

26-27/04/2014 : Nathan SOUBIEN – Jean-François COIRE – Pierre MOSIN

25-26/04/2015 : Ivan GICQUIAU – Benjamin PLANCHENAULT – Valentin GRUEL

23-24/04/2016 : Alan RIOU – Charly GUERRIER – Corentin DAVY

29-30/04/2017 : Maxime DRANSART – Alexis RENARD – Pierrick LECLERC

28-29/04/2018 : Florentin LECAMUS – Brendan LE CAM – Alan BOILEAU

Partager cet article
Repost0
18 avril 2019 4 18 /04 /avril /2019 11:29
Le Team Pro Immo au Tour de Saône-et-Loire

19 au 21 avril 2019

1er Tour de Saône-et-Loire

Epreuve Elite nationale organisée par le comité départemental de Saône-et-Loire.

.

L'édition spéciale du JSL

Après deux années d’absence du Circuit de Saône-et-Loire au calendrier, le département se dote d’une nouvelle épreuve cycliste appelée Tour de Saône-et-Loire et incarnée par Joël Millard, directeur général de l’organisation... Lire la suite sur : 

https://www.lejsl.com/a-propos/2019/04/08/tour-de-saone-et-loire-cycliste?

.

Les étapes

Vendredi : chrono par équipe de 25 km

Samedi : Ouroux-sur-Saône / Cluny (151,7 km)

Dimanche : Autun / Chalon-sur-Saône (151,5 km)

.

La participation

Vingt équipes de six coureurs

Le Team Pro Immo Nicolas Roux a été invité à participer, à partir de demain, au Tour de Saône-et-Loire, épreuve majeure du calendrier à laquelle ont été conviés de grands clubs français, mais aussi de solides formations étrangères. L'équipe dirigée par Jean-Philippe Duracka devrait être composée de Pierre Almeida, Alexis Carlier, Thomas Chassagne, Boris Orlhac, Nicolas Thomasson et Maxime Urruty

Le palmarès du Circuit de Saône-et-Loire

1947 : Jean BOUILLOT – Jean NEMO – Maurice GIROUX

1948 : Georges MARTIN – Amédée ROLLAND – Joseph CASSAGNE

1949 à 1951 : Pas organisé

1952 : Louis GAUTHIER – Armand THEVENARD – Jacques GRALLIEN

1953 : Edmond BENOSKI (CV Vichy) – Marcel GALOIS – Maurice ROIDOT

1954 : Robert RION – Louis GAUTHIER – Maurice ROIDOT

1955 : Angelo COLINELLI – André TARDIVO – Pierre SCRIBANTE

1956 : Yvon RAMELLA – Alexandre SOWA – Marc VUILLERMET

1957 à 1964 : Pas organisé

1965 : Robert JANKOWSKI – Georges BALLANDRAS – Paul GUTTY

1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Daniel ABRY

1967 : Michel BON – Paul GUTTY – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Peter BUCKLEY (Gbr) – Jean-Pierre BOULARD – Robert JANKOWSKI

1969 : François COQUERY – Paul GUTTY – Georges BALLANDRAS

1970 : Georges BALLANDRAS – Ferdinand JULIEN – Maurice FRASCONI

1971 : Hennie KUIPER (Hol) – Jean-Louis MICHAUD – Jean-Pierre BEUDET

1972 : Cees PRIEM (Hol) – Georges BALLANDRAS – Patrick CLUZAUD

1973 : Jacques MARQUETTE – Patrick CLUZAUD – Henri CHAVY

1974 : Richard PIANARO – Jacques MARQUETTE – Rudi MICHALSKY (Pol)

1975 : Antoine VAN DEN BUNDER (HOL) – Bernard VALLET – Dino BERTOLO

1976 : Alex GUSIATNIKOV (URSS) – Nicolaï GORELOV (URSS) – Serguei MOROZOV(URSS)

1977 : Joël MILLARD – Robert JANKOWSKI – Robert DUCREUX

1978 : Michel DELOLME – Pascal SIMON – Gérard DESSERTENNE

1979 : Jacques DUMORTIER – Michel ZUCARELLI – Régis ROQUETTA

1980 : Gérard DESSERTENNE – François JURAIN – Raymond BLANCHOT

1981 : Vincent LAVENU – Vincent BRUCCI – René FORESTIER

1982 : Rémi PERCIBALLI – Slawomir OSKWAREK (Pol) – Bernard ROBERT

1983 : Jean-François BERNARD – Jean-Louis PEILLON – Gérard DESSERTENNE

1984 : Franck PINEAU – Etienne NEANT – Thierry LAVERGNE

1985 : Philippe MAGNIEN – Gérard DESSERTENNE – Patrick KERMAREC

1986 : Yves BONNAMOUR – Christian LEVAVASSEUR – Thierry CASAS

1987 : Thierry BARRAULT – Christophe MANIN – Patrick VALLET

1988 : Philippe MAGNIEN – Thierry BOURGUIGNON – Jean-Michel AUDREN

1989 : Laurent PILLON – Christophe MANIN – Philippe MAGNIEN

1990 : Richard SZOSTAK (POL) – Denis LEPROUX – Olivier BOURNOT

1991 : Denis LEPROUX – Thomas BAY (DAN) – Philippe DALIBARD

1992 : Christophe FAUDOT – Hervé ARSAC – Andréas LÄNGLE (Aut)

1993 : Miika HIETANEN (Fin) – Stéphane GOUBERT – Jacek BODYK (Pol)

1994 : Jean-Yves DUZELLIER – Jean-Paul GARDE – Franck RAMEL

1995 : Eric FRUTOSO – Marc THEVENIN – Hervé ARSAC

1996 : Eric DRUBAY – Christophe LEROSCOUET – Gilles PAUCHARD

1997 : Christophe ORIOL – Benoît LUMINET – Raphaël MARTINEZ

1998 : Ludovic TURPIN – Frédéric RUBERTI – Denis LEPROUX 1

1999 : Nicolas DUMONT – David PAGNIER – Bertrand MERCIER

2000 : Eric DRUBAY – Marc THEVENIN – Alexandre GRUX

2001 : Marc THEVENIN – Gilles ZECH – Pascal PROFILET

2002 : Jérémie DERANGERE – Emmanuel GRANAT – Shinichi FUKUSHIMA (JAP)

2003 : Olivier GRAMMAIRE – Olivier MAIGNAN – Patrick McCARTY (USA)

2004 : Cédric COUTOULY – Gaël MOREAU – Jonathan ROSENBRIER (Gbr)

2005 : Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN – Franck BRUCCI

2006 : Clément LHOTELLERIE – Maxim GOUROV (Kaz) – Evgeny SOKOLOV (Kaz)

2007 : Nicolas FRITSCH – Nicolas INAUDI – Jean-Christophe PERAUD

2008 : Jérémie DERANGERE – Micula DE MATTEIS (Ita) – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Cédric JEANROCH – Arthur VICHOT – Sylvain GEORGES

2010 : Yohan CAUQUIL – Christophe LABORIE – Romain VILLA

2011 : Thomas LEBAS – Frédéric TALPIN – Sébastien GREDY

2012 : Epreuve annulée

2013 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Jérémy FABIO

2014 : Edouard LAUBER - Tomasz OLEJNIK (Pol) - Jérémy MAISON

2015 : Anthony PEREZ - François BIDARD - Romain CAMPISTROUS

2016 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Sylvain GEORGES – Benjamin DYBALL (Aus)

2017 : épreuve pas organisée

2018 : épreuve pas organisée

2019 : èpreuve remplacée par le Tour de Saône-et-Loire

 


 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 12:37
Jean-Christophe Currit, vainqueur en 2004

Jean-Christophe Currit, vainqueur en 2004

Le Britannique Jonathan Dayus, vainqueur en 1999 (photo Daniel Schamps)

Le Britannique Jonathan Dayus, vainqueur en 1999 (photo Daniel Schamps)

Dimanche 21 avril 2019

Saint-Varent  (79)

67ème Prix de Pâques

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Thouarsais

.

- Les derniers podiums

03/04/1988 : Dominique BONNIN – Gilbert BERRON – Alain ROY

26/03/1989 : Dominique LARDIN – Patrick LE DROFF – Fernand LAJO

15/04/1990 : Dominique LARDIN – Dominique BONNIN – Alain ROY

31/03/1991 : Pascal HERVE – Alain ROY – Michel CANTE

19/04/1992 : Bruno BONNET – Christophe ALLIN – Emmanuel MARCHAISSEAU

16/04/1993 : Eric SAMOYAULT – Dominique LARDIN – Christophe LANGLOIS

03/04/1994 : Dominique LARDIN – Gwénaël DEBORDE – Patrice BOIS

16/04/1995 : Eric BERNIER  (VC Cholet) – M.   BERTON – L.       HUMEAU

07/04/1996 : Thierry AUDIDIER – Simon GATARD – Patrick DESPEIGNES

30/03/1997 : Simon GATARD – Philippe REBECHAUD – Stéphane DUPUY  (Annecy)

12/04/1998 : Stéphane MORIN – Johan TOURNABIEN – Olivier BOSSIS

04/04/1999 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Cyril GUYONNAUD – Alain JAHENY

23/04/2000 : Patrick DESPEIGNES – Gilles PAUCHET – Christophe BERCY

15/04/2001 : Gilles PAUCHET – Eric PHILIP – Benoît THYREAULT   (Saumur) 

  31/03/2002 : Frédéric RIBARDIERE – Nicolas ROUSSEAU – Patrick DESPEIGNES

20/04/2003 : Philippe MOREAU (VC Châtillon) – L.      DOUCET  (Saumur) – Nick BUDFORD (Gbr)

11/04/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Eric GAILLARD – Xavier FOUGERAY

27/03/2005 : Mickaël BARBOZA  ANDRADE – Guillaume BELGY – Tomas  VERDIER

16/04/2006 : Stanislas COURTEILLE – Christophe DITLEBLANC  (CP) – Patrick DESPEIGNES

08/04/2007 : Gildas DURET – Romain CHOLLET – Alexandru CIOCAN  (Rou)

23/03/2008 : William HUGUET – Guillaume CAUTY -

12/04/2009 : François TALEC – Mickaël HERBETTE – Steve GABORIT

04/04/2010 : Loïc MABILE  (CA Civray) – Lionel ROULLET – Anthony SUPIOT  (Luçon)

17/04/2011 : Christian MONIER  (CP) – Guillaume  MOREAU  (V Naintré) – Julien BELY

08/04/2012 : Yves MARTIN  (JPCL) – Thibaut DAGNICOURT – J.   POIRIER  (Vivonne)

31/03/2013 : Romain MARCHAND  (Dinan) – Jérémy HUSSLER  (APOGE) – Cédric CHAPIN       

20/04/2014 : Nicolas GLACIAL – Tony RABY – Jérémy BERITAULT

05/04/2015 : Morgan GASCHARD – Benjamin ANGOT – Antoine ALLIN

27/03/2016 : Epreuve annulée

16/04/2017 : Sylvain DECHEREUX – Morgan GASCHARD – Frédéric CARDINEAU   

01/04/2018 : Erwan DESPEIGNES – Frédéric CARDINEAU – Rémi EPRINCHARD 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 11:41
Samedi, Grand Prix de Loches

Samedi 20 avril 2019

Loches (37)

67ème Grand Prix "Souvenir G. Fily"

Epreuve 1.12.7B organisée par la Société Vélocipédique Lochoise

- 20 tours soit 117 km

Bien que cette épreuve ne porte plus le nom de Prix des foires de Pâques ou Prix Pascal Lochois, elle est toujours inscrite au programme des festivités de la foire-expo.

Depuis 1961 elle se dispute le samedi de Pâques.

L'ensemble des podiums

29/03/48 : Georges SALIC – Serge CHANTOME – Marcel DUSSAULT

 -

17/04/54 : Jean DANGUILLAUME – Piotr KULA  (Pol-UVSA Verdun) – Marcel DANGUILLAUME

09/04/55 : Jean JEUGNET – Gilles DAUMAIN  (Loches) – BRIAULT  (Ste-Maure)

31/03/56 : Marcel DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME -     SIMONIN  (VC Tours)

20/04/57 : GIRARD  (AV Tours) – CHANTEAU  (St-Pierre) – DUPUIS  (Loudun)

05/04/58 : DALONNEAU (CV Cartésien)   JOURDAIN  (UC Tours Nord) -      DELATOUR (Loches)

29/03/59 :

16/04/60 :      QUENTIN  (La Riche) -     SOULAT  (St-Pierre) – HOFFMANN  (AV Tours)

01/04/61 : Pierre TYMEN  (AVCC) – Bernard BEAUFRERE – Raymond HUGUET

21/04/62 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Narcisse CARRARA – Claude GABARD

13/04/63 : Christian HAMELIN  (Alençon) – René JOUSSET – Pierre TYMEN

28/03/64 : Gilbert SALVADOR – Christian HAMELIN – Ian MOORE  (Irl)

17/04/65 : Claude GABARD – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN

09.04/66 : Claude GABARD – Pierre MATIGNON – Martial TERRADES

25/03//67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

13/04//68 : Jean-Claude PLOUHINEC -       BILEAU  (Charron) – Manuel MANZANO

05/04/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

28/03/70 : Epreuve pas organisée

10/04/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

01/04/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

20/04/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

13/04/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

28/03/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

17/04/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

09/04/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

15/04/17 : Romain BARROSO – Clément PATAT – Loïc FORESTIER    

31/03/18 : Pierre RONXIN – Ronan RACAULT – Jérémy PATOUX

.

Palmarès établi avec le concours de Serge Brard

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 22:23
Dimanche, Boucles Cyclistes du Sud Avesnois
Les équipes engagées (Doc I Love Printing-Fourmies)

Les équipes engagées (Doc I Love Printing-Fourmies)

Dimanche 21 avril 2019

Glageon  (59)

Boucles Cyclistes du Sud Avesnois

1ère manche de la Coupe de France DN2

Organisation : COC Wallers-en-Fagne

.

Toutes les infos sont en ligne sur 

https://www.facebook.com/bouclescyclistes.sudavesnois/

.

Le palmarès et les différentes appellations

Epreuve créée en 2004 par le V.C.Avesnes-sur-Helpe. A l'époque, cette épreuve était réservée aux Régionaux et Départementaux.

En 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 et 2014, 2016 et 2017 elle a servi de support à la 1ère manche du Challenge National juniors

.

Boucles du canton de Trélon 

04/07/2004 : Régis VANDERHAEGEN – Philippe PRATTE (Bel) - Steven TRONET

26/06/2005 : Arnaud DEQUECKER - Philippe ROUSSEAU – Didier ROUSSEAU –

02/07/2006 : Adrien ROBERT -

04/06/2007 : Clément DEMADE – Fabian BEHAGUE – Baptiste MASSON

19-20/04/2008 : Romain BACON – Wilco KELDERMAN (Hol) – Thibaut PINOT

18-19/04/2009 : Kévin LABEQUE – Jonathan BREYNE (Bel) – Alexandre BILLON

17-18/04/2010 : Olivier LE GAC – Emilien VIENNET - Anthony HASPOT

03/06/2011 : Bob VAN DEN HENGEL (Hol) – Loïck LEBOUVIER – Luca SCHRIJEN (Hol)

14-15/04/2012 : Elie GESBERT – Fabien GRELLIER – Aurélien LIONNET

13-14/04/2013 : Valentin MADOUAS – Benjamin THOMAS – Clément BARBEAU

17-18/05/2014 : Corentin ERMENAULT – Jérémy DEFAYE – Louis LOUVET

14/06/2015 : Corentin DEGRUTERE – Hugo ROUSSEL – Hugo POUILLARD *

* En 2015 les Boucles servaient de support à l’inter-régions cadets

.

Boucles du Sud Avesnois

16-17/04/2016 : Clément DAVY – Emilien JEANNIERE – Mathieu BURGAUDEAU

 

Grand Prix Avesnois

16/04/2017 : Théo NONNEZ – Gauthier MAERTENS – Lucas MEUNIER

22/04/2018 : Emilien CLERE – Emilien VANDERMEERSCH – Jérémy PATOUX

.

Boucles du Sud Avesnois en 2019

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 18:35
Lundi, Circuit du Mené

Lundi 22 avril 2019

Saint-Jacut-du-Mené (22)

38ème Circuit du Méné

Epreuve fédérale espoirs

 

L'ensemble des podiums des éditions réservées aux amateurs

19/04/1981 : Pascal HENRY – Jean-Noël GALAND – Bruno CORNILLET

1982 : Jean-Luc LONCLE – Dominique CORDON – Pierre PRIGENT

03/04/1983 : Jacky L’ALLINEC – Michel SAUX – P. COIGNARD

22/04/1984 : Michel SAUX – Guy MORIN – Camille COUALAN

07/04/1985 : DenisTREOL – Pascal LINO – Camille COUALAN

31/03/1986 : N. VOYER - Olivier LEPELTIER – Pascal QUINTIN

20/04/1987 : Philippe BRESSET – Jacques COUALAN – Sébastien GUEGUEN

04/04/1988 :Paul MADDEN (Irl) – Cyrille MEYNIEL – B. MAITREJEAN

1989 : Jacques COUALAN – Pascal BASSET – A. DULAS

/04/1990 : Stéphane HEULOT – Olivier ALORY – Alain SAILLOUR

01/04/1991 : Lylian LEBRETON – Patrice HUBY – Antony LE CAVIL

20/04/1992 : Eric LERIGOLEUR – Nathan LONG (USA) – Pierre DIOTEL

12/04/1993 : Eric POTIRON – Sébastien HINAULT – Eric LERIGOLEUR

04/04/1994 : Christophe BANNIER - QUEFFURUS – Sébastien ONEN

17/04/1995 : Rodrigue LE LAMER – Yoann LE BOULANGER – Eric BERTHOU

08/04/1996 : Fabrice HAMON – Ludovic MARTIN – Mickaël MICHOT

31/03/1997 : Christian POOS (Lux) – Cédric HERVE – Frédéric DRILLAUD

13/04/1998 : Samuel GICQUEL – Fabrice SALANSON – Brent AUCUTT (USA)

05/04/1999 : Fabrice SALANSON – Freddy RAVALEU – Thomas VOECKLER

24/04/2000 : Cédric HERVE – Thomas LECUYER – Samuel TORRES

16/04/2001 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Denis ROBIN – Benoît VAUGRENARD

01/04/2002 : Lloyd MONDORY – Hayden ROULSTON (NZL) – Frank SCHELCK (Lux)

21/04/2003 : Jean ZEN – Arnaud GERARD – Florian GUILLOU

12/04/2004 : Epreuve annulée

28/03/2005 : Sébastien GREAU – Guillaume LE FLOCH – Guillaume LEVARLET

17/04/2006 : Alexandre PLIUSCHIN (Mda) – Yohan OFFREDO – Peter LATHAM (NZL)

09/04/2007 : Julien SIMON – Olivier MIGNE – Bradley FAIRALL (Cdn)

24/03/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Yann GUYOT – Maxime GUESDON

13/04/2009 : Arnaud JOUFFROY – Kévin REZA – Mathieu BOULO

05/04/2010 : Bryan NAULEAU – Julien DUVAL – Erwan TEGUEL

25/04/2011 : Fabien SCHMIDT – Sean DOWNEY (Irl) – Florent GOUGEARD ..30ème

09/04/2012 : Kiemen STIMULAK (Pol) – Vincent COLAS – Mathieu LE LAVANDIER

01/04/2013 : Stéphane LEBRETON – Alexis GOUGEARD – Vincent COLAS

21/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Bruno ARMIRAIL – Benoît COSNEFROY

05-06/04/2015 : Paul OURSELIN – Axel JOURNIAUX – Gaëtan LEMOINE

28/03/2016 : Valentin MADOUAS – Elie GESBERT – David GAUDU

17/04/2017 : Alan RIOU – Florian CAM – Julian LINO

20/04/2018 : Thibault GUERNALEC – Alexis RENARD – Florentin LECAMUS-LAMBERT

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 18:14
Matthieu Jeannès, vainqueur sortant (Photo Lupus Racing Team)

Matthieu Jeannès, vainqueur sortant (Photo Lupus Racing Team)

Dimanche 21 avril 2019

Saint-Malo-des-Trois-Fontaines (56)

17ème Ronde du Porhoët

Epreuve Elite Nationale organisée par l'Olympic Cycliste de Locminé et le comité d'organisation de La Ronde du Porhoët

- 106,3 km en ligne plus 7 tours de 6,3 km soit 150,1 km

.

Les dix derniers podiums

21/06/2009 : Ludovic RICHARD – Jean-Marie PITEL – Thierry FUSCO

25/04/2010 : Fabien LE COGUIC – Sam ALLEN (Gbr) – Sébastien LAUNAY

24/04/2011 : François GUIMARD – Frédéric DAYON – Pascal HUE

22/04/2012 : Aurélien DANIEL – Simon LORANT – Vincent BIENFAIT

21/04/2013 : Mike GRANGER – David CHOPIN – Douglas DEWEY (Gbr)

27/04/2014 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Mathieu HALLEGUEN – Guillaume LOUYEST …12

26/04/2015 : Julien CORDROCH – Enric LEBARS – Kévin GUILLOT

24/04/2016 : Gaëtan LEMOINE – Antoine PROD’HOMME – Yann RAULT

23/04/2017 : Michaël VINK (NZL) – Antoine PROD’HOMME – Clément BOMME

15/04/2018 : Matthieu JEANNES – Maxime CAM – Yann GUYOT

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 09:39
Le Team Pro Immo au Tour du Loir-et-Cher
Le Danois Asbjorn Kragh Andersen, vainqueur en 2018

Le Danois Asbjorn Kragh Andersen, vainqueur en 2018

17 au 21 avril 2019

60ème Tour du Loir-et-Cher

Epreuve ME 2.2

Organisation : TLC Sport Organisation

.

Le Tour du Loir-et-Cher, épreuve internationale de classe 2.2, débute demain et s'achèvera dimanche. Comme d'habitude les équipes continentales étrangères vont débarquer en force. Cette année encore, leur suprématie ne devrait pas être contestée et les Danois pourraient bien reconduire leurs succès de 2017 et 2018. Coté français l'on sera particulièrement attentifs au comportement des coureurs du Team Pro Immo dirigés par Nicolas Vogondy.

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation :  https://www.tourduloiretcher.fr/

.

Les 5 étapes

Mercredi : Blois /  Vineuil (175 km)
Jeudi : Les Montils / Chailles (188 km)
Vendredi : Mer / Vendôme (210 km)
Samedo : Angé / Angé  (191,5 km)
Dimanche :  Blois / Blois  (98 km)

La participation

25 équipes de 6 coureurs. Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait avoir la  composition suivante :  Ronan Racault, Pierre Bonnet, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet Fayard.

Les jeunes Antoine Grand et Antoine Prunet défendront les couleurs du CR4C Roanne.

 

- Le palmarès

1960 : Michel SALLE – Eugène HUET - Guy COURSON

1961 : Jean-Claude LEBAUBE – Claude PRIMOUT – Jean DANGUILLAUME

1962 : Jack ANDRE – Bernard HERGOTT – G LERMUSIAUX (Bel)

1963 : René HEUVELMANS (Bel) – Georges VAN DEN BERGHE (Bel) – Claude GABARD

1964 : Maurice BENET – Guido REYBROECK (Bel) - Ian MOORE (Irl)

1965 : Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) – Donaat HIMPE (Bel) – Michel GUYOT

1966 : Félix LE BUHOTEL – Jean-Christian BIVILLE – André DESVAGES

1967 : Jean-Claude GENTY – Bernard VANDERLINDE – Francis QUILLON

1968 : Bernard DUPUCH - Jacques BOTHEREL – André FROIDMONT

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul CRAPEZ (Bel) – Jean-Pierre BOULARD

1970 : Alain NOGUES – Zygmunt HANUSIK (Pol) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1971 : Jean-Pierre GUITARD – Wim KELLENEERS (Hol) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Zyg. HANUSIK (Pol) – Ryszard SZURKOWSKI (Pol) – Zbigniew KRZESZOWIEC (Pol)

1973 : Patrick BEON – Michel POLLENTIER (Bel) – Mieczyslaw NOWICKI (Pol)

1974 : Hubert ARBES – Luc LEMAN (Bel) – Robert THALMANN (Sui)

1975 : Jan BRZEZNY (Pol) – Henk MUTSAARS (Hol) – Ryszard SZURKOWSKI (Pol)

1976 : Gerrie VAN GERWEN (Hol) – Christian POIRIER – Kenk MUTSAARS (Hol)

1977 : Michel ZUCCARELLI – Alain MAS – Jean RAMEL

1978 : Gérard LE DAIN – Pascal HERLEDAN – Patrice THEVENARD

1979 : Michel LARPE – Mark PRINGLE (USA) - GUARDELLI (Ita)

1980 : Léon DEJITZ (URSS) – Ad WIJNANDS (Hol) – Frank MOONS (Hol)

1981 : Jan JANKIEWICZ (Pol) – Alain BIZET - Wim JENNEN (Hol)

1982 : Jauri PETROV (URSS) – Falk BODEN (RDA) - Oleg KLENIKOV (URSS)

1983 : Mario HERNIG (RDA) – Bernd DITTERT (RDA) – Andrezj MIERZEJEWSKI (Pol)

1984 : Jorg STEIN (RDA) – Richard TRINKLER (Sui) – Heinz IMBODEN (Sui)

1985 : Jorg STEIN ( RDA) – Ladislav FEREBAUER (Tch) – Frank KÜHN (RDA)

1986 : Leczek STEPNIEWSKI (Pol) – Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Zdislaw WRONA (Pol)

1987 : Sergeï USLAMIN (URSS) – Sergeï ZHIEVSKOV (URSS) – Igor SUMMIKOV (URSS)

1988 : Olaf JENTZCH (RDA) – Zbigniew PIATEK (Pol) – Roman LYSON (Tch)

1989 : Guido FULF (RDA) – Sébastien FLISCHER – Jozef REGEC (Tch)

1990 : Eric KNUVERS (Hol) - Bert DIETZ (RDA) – Christophe FAUDOT

1991 : Nicolas AUBIER – Valère FILLON – Olivier AKERMAN

1992 : Jean-Christophe CURRIT – Stéphane BOURY – Gilles MAIGNAN

1993 : Denis MARIE – Laurent ROUX – Christophe LEROSCOUET

1994 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane BOURY – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Denis MARIE – Stéphane BARTHE - Guennadi MIKHAILOV (Rus)

1996 : Christophe PAULVE – Arnaud AUGUSTE – Sébastien GUENEE

1997 : Stéphane BOURY – Torsten NITSHE (All) – Arnaud CHAUVEAU

1998 : Frédéric PONTIER - Coen BOERMAN (Hol) – Jean-Marie MAUDUIT

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Denis DUGOUCHET – Gabriel RASCH (Nor)

2000 : Gisle VIKOYR (Nor) – Carlo MENEGHETTI – Gabriel RASCH (Nor)

2001 : Rudolf WENCTZEL (AFS) – Erik BAUMANN (All) – Dimitri DE FAUW (Bel)

2002 : Samuel GICQUEL – Philippe GILBERT (Bel) – Lars BREISETH (Nor)

2003 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – David BOUCHER (Bel) – Morten CHRISTIANSEN (Nor)

2004 : Tom STUBBE (Bel) – Nicolas ROCHE (Irl) – Fumiyuki BEPPU (Jap)

2005 : Marc DE MAAR (Hol) – Matej STARE (Slo) – Hans DEKKERS (Hol)

2006 : Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan) – Mariusz WIESIAK (POL) – Jérôme BONNACE

2007 : Alexandre BLAIN – Mitja MAHORIC (Slo) – Petr BENCIK (Rtc)

2008 : Christofer STEVENSON (Sue) – Zladio SANCHEZ (Esp) – Jos PRONK (Hol)

2009 : Dmitry KOSYAKOV (Rus) – Vincent DAUGA – Sven VANDOUSSELAERE (Bel)

2010 : Mikhaïl ANTONOV (Rus) – Benjamin VERRAES (Bel) – Tino THÖMEL (All)

2011 : Anthony SAUX – Pierre-Luc PERICHON – Corentin MAUGE

2012 : Andreï SOLOMENNIKOV (Rus) – Julian KERN (All) – Rolf Nyborg BROGE (Dan)

2013 : Tino THÖMEL (All) – Timothy DUPONT (Bel) – Vegard BREEN (Nor)

2014 : Graham BRIGGS (Gbr) – Rasmus MYGIND (Dan) – Troch VINTHER (Dan)

2015 : Romain CARDIS – Denis BAKKER (Hol) – Alexander WETTERHALL (Sue)

2016 : Patrick SCHELLING (Sui) – Jonas JORGENSEN (Dan) – Russell DOWNING (Gbr)

2017 : Alexander KAMP (Dan) – Troels VINTHER (Dan) – Jonas RASMUSSEN (Dan)

2018 : Asbjorn KRAGH ANDERSEN (Dan) – Emil VINJEBO (Dan) – Josep CERNY (Cze)

Partager cet article
Repost0
10 avril 2019 3 10 /04 /avril /2019 13:15
Samedi, 40ème Tour du Charollais

Samedi 13 avril 2019

Charolles  (71)

40ème Tour du Charollais 

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Charollais

.

La représentation auvergnate

Issoire Cyclisme Compétition

Mathieu Beauchaud, Bérenger Brossel, Léo Dulin, Matthew How, Amandin Colvray, Franck Laffaire, Anthony Mendès, Pierre-Mathieu Pellier, Grégory Rougier-Lagane, françois Vernet

Team Pro Immo 

Pierre Almeida, Alexis Carlier, Sébastien Fournet Fayard, Boris Orlhac, Florent Pereira, Maxime Roger, Nicolas Thomasson

-

Antoine Grand et Antoine Prunet (CR4C Roanne), Alexis Dulin (Team Peltrax), Aurélien Gay (Charvieu Chavagneux IC)

 L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1981)

1981 : Jean HAERTER – Christian CHAMBOD – Noël LAURENT

1982 : Georges RIBEIRO - Christian PURAVET – Denis JUSSEAU

1983 : Jean-Luc BRAILLON – Philippe LAUPRETE – Pascal DEMIZIEU

1984 : Georges RIBEIRO –

1985 : Jean-Yves SORDILLON – Jean-Claude DEVERCHERE – Marc THEVENIN

1986 : Jean-Paul GARDE – Frédéric DUCOTE – Patrick JANIN

1987 : Michel BONNEFOY – José RIBEIRO

1988 :

1989 :

1990 : Jean-Marc BONNARD -

1991 : Tanguy BOULCH - Gilles BERNARD - Denis JUSSEAU

1992 : Jean-Marc BONNARD - Gilles BERNARD - Jean-Paul GARDE

1993 : Sébastien MEDAN - Raphaël LECA - Pierre-Yves CHATELON

1994 : David DELRIEU – Franck RAMEL – Matt ANAND (Can)

1995 : Patrice HALGAND – Franck TOGNINI – Daniel FRICKER

1996 : Greg ROSOLINSKI (Pol) – Didier SANLAVILLE – Hervé ARSAC

1997 : Christophe FAUDOT – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

1998 : Hervé ARSAC – Marc THEVENIN – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Marc THEVENIN – Laszlo BODROGI (Hon) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Miika HIETANEN (Fin) – Raphaël JEUNE – Carlo MENEGHETTI

2001 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Anthony GIURIATO – Stéphane AUROUX

2002 : Stéphane AUROUX – Jérôme ROUYER – Renaud DION

2003 : Klauss MUTSCHLER (All) – Ben JOHNSON (Aus) – Hubert DUPONT

2004 : Stéphane BELLICAUD – Maxime MEDEREL – Samuel LE GALLAIS

2005 : Jérôme CHEVALLIER – Kalle KRIIT (Est) – Jean-Christophe PERAUD

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Tomasz SMOLEN (Pol) – Ruslan SAMBRIS (Mol)

2007 : Thierry HUPOND – Florian VACHON – Hyun Wook JOO (Kor)

2008 : Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERRICHON – Benoît EBRARD

2009 : Jérémie DERANGERE – Herberts PUDANS (Let) – Pierre BOURLOT

2010 : Jérémie DERANGERE – Yohan CAUQUIL – Herberts PUDANS (Let)

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Rémi POMPANON

2012 : Samuel PLOUHINEC - Alexandre MERCIER (Sui) - Guillaume BONNET

2013 : Philip LAVERY (Irl) - Edouard LAUBER - Yoann MICHAUD

2014 : Guillaume BONNET - Yohan CAUQUIL - Jérôme MAINARD

2015 : Alexandre JAMET - Camille CHANCRIN - Cédric GAOUA

2016 : Etienne FABRE – Dorian GODON – Camille CHANCRIN

2017 : Jérémy DEFAYE – Boris ORLHAC – Benjamon DYBALL  (Aus)

2018 : Geoffrey BOUCHARD – Romain GUILLOT – Guillaume GAUTHIER

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages