Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 février 2019 2 26 /02 /février /2019 17:19
Dimanche, 39ème Route Bretonne

Dimanche 3 mars 2019

Saint-Avé (56)

39ème Route Bretonne

Epreuve Elite nationale organisée par le Véloce Vannetais

152 km soit 112 en ligne et 7 tours de circuit

.

L'ensemble des podiums

08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER

07/03/82 : Dominique LE BON – Patrick KERMAREC – Ronan PENSEC

13/03/83 : Marc LEBOT – Didier LE HUITOUZE – Philippe JOUAN

18/03/84 : Loïc LE FLOHIC – Roland LECLERC – Gaëtan LERAY

10/03/85 : Pierre PRIGENT – Didier  LE HUITOUZE – Guy CRAZ

09/03/86 : Roger TREHIN – Marc LEBOT – Jean-Marc TABUREL

07/03/87 : Eric CORVAISIER – Gwénaël GUEGAN – Didier LE HUITOUZE

06/03/88 : Serge QUEMENEUR – Thierry QUIVIGER – Philippe NICOLAS

05/03/89 : Jacky DURAND – Loïc LE FLOHIC – Dominique LE BON

04/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Camille COUALAN – Laurent BROCHARD

03/03/91 : Marc DANET – Rodolphe HENRY – Michel LALLOUET

01/03/92 : Frédéric GUESDON – Pascal CHANTEUR – Erwann JAN

28/02/93 : Bruno HUGER – Claude LAMOUR – Mickaël BOULET

27/02/94 : Dominique LE BON – Samuel PELCAT – Eric POTIRON

26/02/95 : Stéphane CONAN – Camille COUALAN – Laurent DROUIN

25/02/96 : Sébastien HINAULT – Christophe GUILLÔME – Dominique RAULT

02/03/97 : Marc BROISSARD – Philippe BRESSET – Carlo MENEGHETTI

01/03/98 : Mickaël BOULET – Christophe GUILLÔME – Benoît POILVET

28/02/99 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÔME – Serge OGER

27/02/00 : Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE

04/03/01 : Vincent GRENECHE – Stéphane CONAN – Stéphane PETILLEAU

03/03/02 : Lilian JEGOU – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

02/03/03 : Frédéric LECROSNIER – Christophe GUILLÔME – Samuel GICQUEL

29/02/04 : Samuel GICQUEL – Christophe GUILLÔME – Cyrille MONNERAIS

27/02/05 : Stéphane PETILLEAU – Carl NAÏBO – Julien GONNET

26/02/06 : Jérôme GUISNEUF – Roger CREN – Mickaël CHEREL

04/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Clément MAHE – Freddy RAVALEU

02/03/08 : David LE LAY – Guillaume LE FLOCH – Gaëtan ROCHER

01/03/09 : Laurent PICHON – Julien SIMON – Mathieu HALLEGUEN

28/02/10 : Johan LE BON – Mathieu HALLEGUEN – Laurent PICHON

27/02/11 : Sylvain CHEVAL – Maxime DANIEL – Florent MALLEGOL

26/02/12 : Maxime LE MONTAGNER – Julian ALAPHILIPPE – Guillaume LOUYEST

24/02/13 : Emmanuel KEO – Maxime LE MONTAGNER – Olivier LE GAC

02/03/14 : David CHOPIN – Erwan BRENTERCH – Nicolas DAVID

01/03/15 : Hamish SCHREURS  (NZL) – Fabrice SEIGNEUR – Nicolas DAVID

28/02/16 : Valentin MADOUAS – Michael VINK  (USA) – Elie GESBERT

26/02/17 : Maxime RENAULT – Luc TELLIER – Maxime LE LAVANDIER

25/02/18 : Emmanuel MORIN – Kévin PERRET – Willy ARTUS

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2019 2 26 /02 /février /2019 09:04
Dimanche, Plaintel-Plaintel

Dimanche 3 mars 2019

Plaintel  (22)

37ème Plaintel - Plaintel

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Quintin

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1983

1983 : Didier MACE (VC Quintin)
1984 : Alain LE ROUX  (VC Coatserho)

1985 : Bruno PODER (CC Lorient)
1986 : Patrick LE ROUX(VS Quimper)
1987 : Jean-Luc PODER (CC Lorient)
1988 : Frédéric SIKORSKI (VC Quintin)
1989 : Eric BALP (UC Carhaix)                                                     
1990 : Fabrice GUERIN (UC Briochine)
1991 : Richard DIOTEL (ASPTT Rennes)                                                                 
1992 : Arnaud BOURHIS (EC Plestin)
1993 : Frédéric GUILLANIC (Côtes-d’Armor)
1994 : Sébastien ONEN (ECC Rance-Frémur)                 
1995 : Vincent BELHADROUF (VS Ploumagoar)
1996 : Laurent THEBAULT (VS Lannion Perros Guirec)
1997 : Sébastien DUCLOS (UCL Hennebont)                        
1998 : Fabrice HAMON (Cyclisme en Finistère)
28/02/1999 : Christophe LE BOURHIS (GA Guingamp) – Mickaël MICHOT – Olivier REMY
2000 : Cédric HERVE (Jean Floc’h – Mantes)
2001 : Julien KEROUANTON (Pôle Espoirs Saint-Brieuc)
2002 : Anthony PRESSE (Bretagne U Plouvien))

02/03/2003 : Mathieu RAOULT – Camille COUALAN – Fabrice LE DENMAT

12/04/2004 : Julien SAUVE – Laurent LE FLOCH – Mathieu RAOULT

27/02/2005 : James CANEVET – Anthony PRESSE – Marc GILLET                             -

26/02/2006 : Mathieu RAOULT – Stéphane CORLAY – Vincent GUEGO

04/03/2007 : Mathieu HALLEGUEN – Julien SAUVE – Mickaël GORIN

02/03/2008 : Gaël LE BELLEC – Nicolas CORVEZ – Romain MARCHAND

01/03/2009 : Johan LE BON – Florent MALLEGOL – Matt JONES  (GBR)

28/02/2010 : Erwan CORBEL – Mathieu CLOAREC – Vincent RAGOT

27/02/2011 : Kévin SADOUDI – Frédéric LE MARREC – Vincent COLAS

26/02/2012 : Thomas KRASNIAK – Erwan FUSCO – Julien CONAN

14/04/2013 : David CHERBONNET – Vincent GUEZENNEC – Simon GOUEDARD           

02/03/2014 : Mathieu GAULTIER – Elie GESBERT – Germain LAUBE

01/03/2015 : Vincent COLAS – Florian RICHEUX – Yann RAULT

28/02/2016 : David GAUDU – Matthieu GAULTIER – Gwenaël PETITJEAN

26/02/2017 : Florian CAM – Jules ROLLAND – Nathan ALLEE

25/02/2018 : Cédric DELAPLACE – Grégoire SALMON – Matthieu GAULTIER

 

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2019 2 26 /02 /février /2019 08:21
Samedi, Grand Prix de Saint-Hilaire-du-Harcouët

Samedi 2 mars 2019

Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)

65ème Grand Prix d'ouverture de la ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1955

27/03/1955 : Roland MARIE – Jacques LEPRINCE – Pierre BLANDEL  

25/03/1956 : Jean JACQUETTE – Raymond GUILBERT – Maurice JAMOIS

31/03/1957 : Albert LEON – Maurice JAMOIS - Eugène GROSDOIT

23/03/1958 : Michel BELLAY – Alexandre DELANOË – René HERBETTE

22/03/1959 : Raymond GERAULT – M.   BOYER – Maurice LAISNE

20/03/1960 : Jean LECESNE – René DELAMAIRE – Jean BLOT

19/03/1961 : Jean LECESNE – Louis MABIRE – André RUQUAY

1962 : Epreuve annulée

17/03/1963 : Raymond GUILBERT – Gérard DUREL – Roland MANGEAS

08/03/1964 : Francis DUCREUX – Raymond GUILBERT -       NOZIN

14/03/1965 : Jacky HUREL – Jacky CHAN-TSIN – Joseph THOMIN

20/03/1966 : Jacky HUREL – Serge PACARY -       LEFORESTIER

12/03/1967 : Daniel VERMEULEN – J.-C. SAINT-RIQUIER – Michel LEMAIGNAN

10/03/1968 : Jean-P  TREHEL – Daniel FOUCHARD – Jean BELLOIR

09/03/1969 : Gérard DUREL – René DANDRE – Guy GRIMBERT

08/03/1970 : Alain MESLET – Louis COQUELIN – Henri BOURILLON

07/03/1971 : Patrick BEON – Jean-M.  VERDURE – Serge PACARY

19/03/1972 : Michel CORROLER – Pierre TROCHUT – Michel RAULINE

01/04/1973 : Jacky CHAN-TSIN – André SIMON – Claude BADIN

1974 : Epreuve annulée

16/03/1975 : Claude HAUVIEUX – Michel LEMAIGNAN – Jacky GADBLED

14/03/1976 : Jacky GADBLED – L.    BRAULT – Johanny  LALANNE

13/03/1977 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Gérard MACE

12/03/1978 : Daniel YON – Paul MABIRE – Jean-Marie GUERIN

11/03/1979 : Patrice TESTIER – Michel RIOU – Paul MABIRE

09/03/1980 : Jean-Michel AVRIL – Michel LEMAIGNAN – Pascal CHURIN

08/03/1981 : Gérard MACE – Paul MABIRE – Philippe DUREL

14/03/1982 : Pascal CHURIN – Philippe TESNIERE – Patrick PAGNON

13/03/1983 : Pascal CHURIN – Jean-Marc HOYEAU – Albert PIOLINE

18/03/1984 : Paul MABIRE – P.      GORLIN – Joël HUREL

10/03/1985 : Serge BRIONNE – Gilles CARLIN – Philippe GONTIER

09/03/1986 : François LEVEAU – Pascal CHURIN – Samuel ROCHER

08/03/1987 : Pascal PFINDER – Jean-Marc TABUREL – Denis TREOL

06/03/1988 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN - Gilbert DANIEL

05/03/1989 : Pascal PFINDER – Ludovic DORCHY – Bruno POUSSARD

04/03/1990 : Fabrice TAILLEFER – Pascal PFINDER – Richard VIVIEN

03/03/1991 : Christophe BUFFET – Gaël HARDE – Laurent FRABOULET

01/03/1992 : Claude CARLIN – Marceau PILON – Olivier ADAM

28/02/1993 : Annulé – neige sur le circuit

27/02/1994 : Christian BAZILE – Gilles CARLIN – Fabrice COUPRIT

26/02/1995 : Eric FRUTOSO – Fabrice COUPRIT – Cyril BOS

25/02/1996 : Thierry MASSCHELEIN (Bel) – Cyriaque DUVAL – David DUMONT

02/03/1997 : Christophe LEROSCOUET – Stéphane FOUCHER – Mickaël FOULIARD

01/03/1998 : Franck PENCOLE – Hans LECHEVALLIER – Cédric LOUE

28/02/1999 : Jean-Philippe ROUXEL – Franck VERMEULEN – Ludovic TURPIN

27/02/2000 : Sébastien FOURE – Samuel CHEVAL – Gwénaël LAMBERT

04/03/2001 : Nicolas GAND – Tony MACE – Mickaël LEVEAU

03/03/2002 : Benoît LEGRIX – Dany CAPRAIS – Jérôme BOUDET

02/03/2003 : Benoît LEGRIX – David BREARD – Jean-Philippe YON

29/02/2004 : Annulé – neige

27/02/2005 : Benoît LEGRIX – Mickaël BOULET – Dimitri CHAMPION

26/02/2006 : Benoît LEGRIX – Etienne PIERET – Frédéric LUBACH

04/03/2007 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Benoît LEGRIX

02/03/2008 : Guillaume BLOT – Gaylord CUMONT – Franck VERMEULEN

01/03/2009 : Dimitri CHAMPION – Kévin LALOUETTE – Benoît LEGRIX

28/02/2010 : Alexis BODIOT – Julien GUAY – Flavien DASSOUVILLE

27/02/2011 : Tomasz OLEJNIK  (POL) – Clément SAINT-MARTIN – Julien GUAY

25/02/2012 : Cyrille PATOUX – Franck VERMEULEN – Théo VIMPERE

23/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Alexandre LEMAIR – Alexis GOUGEARD

01/03/2014 : Dany MAFFEIS – Alexandre DELETANG – Alexis ISERABLE

28/02/2015 : Ronan RACAULT – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Benoît POITEVIN

27/02/2016 : Erwan BRENTERCH – Vincent GINELLI – Christopher PIRY

25/02/2017 : Julien GUAY – Alexis GUERIN – Clément DAVY

24/02/2018 : Alexandre BILLON – Guillaume MILLASSEAU – Cédric DELAPLACE

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2019 2 26 /02 /février /2019 07:28
Fabien Schmidt, vainqueur à Melrand en 2018  (Collection Delko Marseille)

Fabien Schmidt, vainqueur à Melrand en 2018 (Collection Delko Marseille)

Samedi 2 mars 2019

Melrand  (56)

La Melrandaise

Epreuve 1.12.7A organisée par La Melrandaise et l'UC  Pays de Plouay

85 km en ligne + 6 tours de 7 km soit 127 km

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1998

28/02/1998 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÖME – Arnaud HABASQUE

27/02/1999 : Anthony CHARTEAU – Thomas VOECKLER – Bruno REDONDO

26/02/2000 : Pierre VAILLANT – Jean-Luc CAMPAGNOLA – Yann VIGOUROUX

03/03/2001 : Gwénaël LAMBERT – Matt HOLMES (GBR) – Erwan GICQUEL

02/03/2002 : René TAILLANDIER – Murray CARTER – Iwan LE DORS

01/03/2003 : Anthony PRESSE – Dominique LE ROCH – Julien GONNET

08/08/2004 : Aurélien HOUSSIN –

26/02/2005 : Maxime TREHIN – James BARNES – Yvan BANIEL

25/02/2006 : Jérôme FREMIN – Stéphane PEREZ – Benoît JOUANNIGOT

03/03/2007 : Salva VILCHEZ – Romain LEBRETON – Stéphane CONAN

01/03/2008 : Damien BROUARD - Ferjeux BEAUNY - David DANION

28/02/2009 : Salva VILCHEZ – Sylvain CHEVAL – Yoann DAVID

27/02/2010 : Simon GOUEDARD – Steven LE VESSIER – Warren BARGUIL

26/02/2011 : Fabien TAILLEFER – Sébastien FOUCHER – Vincent RAGOT

25/02/2012 : Steven LE VESSIER – Benoît SINNER – Fabrice SEIGNEUR

23/02/2013 : Christopher PIRY - Benoît SINNER - Alexis BODIOT

01/03/2014 : Yann GUYOT - Benoît SINNER - Kévin LEBRETON

28/02/2015 : Franck BONNAMOUR - Frédéric GUILLEMOT - Romain CHAUDOY

27/02/2016 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Jérémy BESCOND

25/02/2017 : Maxime LE LAVANDIER – Ludovic DELANOË – Maxime CAM

24/02/2018 : Fabien SCHMIDT – Nicolas DAVID – Mathieu JEANNES

Partager cet article
Repost0
25 février 2019 1 25 /02 /février /2019 21:22
Dimanche, Tour du Pays Fléchois

Dimanche 3 mars 2019

La Flèche (72)

15ème Tour du Pays Fléchois

Epreuve 1.24.2A organisée par le Cyclo Sport Fléchois

25 tours de 4,130 km 

.

Les derniers podiums

30/03/2014 : Bastien DE VIDO – Sébastien RABY – Pierre RONXIN

29/03/2015 : Stéphane LEBRETON – Anthony ROTURIER – Yoann FOUCHER

27/03/2016 : Jérémy PROD’HOMME – Vincent FREULON – Anaël BIEMON   

19/03/2017 : Stellio SOUFFACHE – Freddy DROUET – Franck DAUDIN GUENEGOU

04/03/2018 : Noël RICHET – Bertrand LEGENDRE – Kévin DAVID

Partager cet article
Repost0
23 février 2019 6 23 /02 /février /2019 07:52
Demain, Grand Prix d'Onjon

Dimanche 24 février 2019

Onjon (10)

55ème Grand Prix d'Onjon

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UV Aube

.

Les derniers podiums

26/02/2006 : Cédric MAGNIETTE (UVCA)

04/03/2007 : Romain BOIS (PTT Troyes) – Julien CHARDON – Magali MOCQUERY

02/03/2008 : Romain CHOQUET (Buchères) – Michaël CHABROULLET – Patrice DEL NEGRO

28/02/2009 : Davy DELATTRE – Christophe ELOY – Michaël CHABROULLET

27/03/2010 : Julien LAIDOUN – Anthony LEPRETRE – Emmanuel GLOD

27/02/2011 : Gert JOEAAR (Est) – Benjamin CANTOURNET – Alexandre GRATIOT

26/02/2012 : Sébastien BOIRE –Sébastien BERGERET – Jocelyn LEMPERRIERE

23/06/2013 : Emilien CLERE – Hugo HOFSTETTER – Olivier LEFRANCOIS

23/02/2014 : Aurélien LIONNET – Bruno CHARDON – Benoît DRUJON

01/03/2015 : Kévin LE CUNFF – Guillaume GABORIAUD – Bruno CHARDON

28/02/2016 : Victor GOUSSET – Jérémy CABOT – Julien MASSON

26/02/2017 : Johan PAQUE – Mathieu RIGOLLOT – Bruno CHARDON

25/02/2018 : Jordan LEVASSEUR – Nicolas DEBEAUMARCHE – Mathieu URBAIN

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2019 4 21 /02 /février /2019 17:06
Les Issoiriens présents sur les courses varoises.

Les Issoiriens présents sur les courses varoises.

Dimanche 24 février 2019

Châteaudun  (28)

Grand Prix de la ville de Châteaudun

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Sud 28 Châteaudun

Départ à 13h 55 pour 7 tours soit 116 km

.

Comme le veut la tradition dans le Comité Centre Val de Loire, la saison débute par le Grand Prix de la ville de Châteaudun. L'an passé, la redoutable formation du CC Nogent-sur-Oise est parvenue à l'emporter grâce à Théo Nonnez, aujourd'hui professionnel dans la formation Groupama-FDJ Continental.

Idéalement placée à huit jours de la Vienne Classic, première manche de la Coupe de France DN3, cette épreuve va rassembler un imposant peloton. Yves Guia le Directeur Sportif d'Issoire Cyclisme Compétition n'a pas loupé l'occasion de bien préparer cette première échéance et les Issoiriens seront en nombre, dimanche à Châteaudun.

Quelques podiums

 

07/03/1987 : Nicolas DUBOIS -

12/03/1988 : Laurent BEZAULT – Thierry LEGEARD – Pascal PFINDER

11/03/1989 : Gérard HENRIET -

10/03/1990 : Pascal PFINDER – Bernard JOUSSELIN -     MERKLER

09/03/1991 : Christophe LEROSCOUET – Thierry LEGEARD – Pascal PFINDER

07/03/1992 : Michel CANTE – Alex TRANCHARD – Gilles CARLIN

06/03/1993 : Thierry GRU – Michel CANTE – Willy BRAULT

05/03/1994 : Christophe LANGLOIS – Fabrice COUPRIT – Laurent EUDELINE

04/03/1995 : Laurent HUGER – Thierry GRU – Bruno HUGER

1996 :

01/03/1997 : Jean-Philippe THIBAULT – Jacek SKRYPNIK  (Pol) – Arnaud LEFEUVRE

28/02/1998 : Bruno TEILLET – Marceau PILLON – Eric LEBLACHER

06/03/1999 : Vedy MONY – Eddy DROUET – Arnaud AUTIN

04/03/2000 : Mikkel HOLM  (Dan) – Arnaud PEROTTO – Vincent GRENECHE

03/03/2001 : Damien TABURET – Yann PIVOIS – Fabrice COUPRIT

03/03/2002 : Joseph LEMOINE – Romain APPERT – Dominique FERDINAND

02/03/2003 : Cédric DROUET – Aurélien ESTEVES – Adrian CAGALA  (POL)

07/03/2004 : Renaud PIOLINE – Dimitri CHAMPION – Olivier BALLY

06/03/2005 :

05/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN  (Mol) – Joo Hyun WOOK  (Cor) – Yvan SARTIS

04/03/2007 : Olivier BALLY – Gérard AVIEGNE - Anthony GRAFFIN

02/03/2008 : Vincent LEBESLE – Cédric JEANROCH – Florent PIET-PAQUETTE

01/03/2009 : Nikolas COTRET – Stefan RAVALEU – Marc STAELEN

07/03/2010 : Kilian PATOUR – Alban PIQUET – Romain LEBRETON

06/03/2011 : Mikkel MORTENSEN  (Dan) – Morten HOBERG (Dan) – Alexandre GUAY

26/02/2012 : Maêl MAZIOU – Christopher DE SOUZA – Samuel PLOUHINEC

24/02/2013 : Alexandre DELETANG – Samuel PLOUHINEC – Romain COMBAUD

23/02/2014 : Yohan MELIAND – Romain LEBRETON – Jérôme GREVIN

01/03/2015 : Fabio DO REGO – Pierre TIELEMANS – Pierre RONXIN

28/02/2016 : Epreuve annulée en raison de travaux sur le circuit

26/02/2017 : Adrien GUILLONNET – Jérémy PATOUX – Romain BARROSO

25/02/2018 : Théo NONNEZ – Darragh O’MAHONY (Irl) – Romain BARROSO

 

Partager cet article
Repost0
20 février 2019 3 20 /02 /février /2019 09:16
Dimanche, Prix du Petit-Appeville

Dimanche 24 février 2019

Le Petit-Appeville (76)

49ème Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2B organisée par le VC Hautot-sur-Mer

.

Les vingt dernières éditions

28/02/1999 : Stéphane BUISSON (VC Torcy) - Alexis DESCARTES – Aldo ALESSANDRINI

05/03/2000 : David BOUTEILLER (EC Quevilly) – Florian CAHARD – Fabrice GRINDEL

04/03/2001 : Guillaume BOUCOURT (VC Rouen) – Laurent BOS – Julien BRODIN

03/03/2002 : Johann SOREL (EC Quevilly) – Tony MALLET – David BOUTEILLER

02/03/2003 :

07/03/2004 : David SAVOURAY (VC Saulcéen Elbeuf) – Paul LEFEBVRE – Franck) PETIT

06/03/2005 : Olivier THIROUX (Piranhas) – Paul LEFEBVRE – Etienne PIERET

05/03/2006 : Nicolas GIULIA (VC Rouen) – F. BONNEVAL – Aldo ALESSANDRINI

04/03/2007 : Christophe LECLERE (Gonfreville) – Jérémie BOULANGUE – Nicolas GIULIA

02/03/2008 : Florent GOUGEARD (USSAPB) – Nicolas GIULIA – Olivier THIROUX

01/03/2009 : Jérôme CHAUVIN (AC Sotteville) – Guillaume DESFORGES – J LEBOEUF

07/03/2010 : Julien MALET (La Feuillie) – Aldo ALESSANDRINI – Quentin HAVE

06/03/2011 : Alexis GOUGEARD (USSA Pavilly) – Antoine BOUQUERET – Pierre-Mary CAUDRON

04/03/2012 : Nicolas CASTELOT (USSAPB) – Anthony COWLEY (USSAPB) – Arthur TROPARDY (UC Darnetal)

03/03/2013 : Florian BOULEUX – Hugo BOUGUET - Jordan LEVASSEUR (tous de l’USSA Pavilly Barentin)

01/03/2014 : Guillaume DESCHAMPS (Gonfreville) –Florian LEROYER – Joshua LECOINTRE

01/03/2015 : Thomas LEFEBVRE (VC Saussaye Elbeuf) – Florian LEROYER – Thomas OUSTRY

20/03/2016 : Tanzo TOKUDA (CC Nogent/Oise) – Théo NONNEZ – Alexandre LATIL

26/03/2017 : Bertrand LECOQ (Bayeux AC) – Pierrick LECLERC – Aurélien DUBOS

01/04/2018 : Dominique TRINQUET (UC Ifs Héeouville) – Marc MOULIN – Rémi LEJEUNE

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2019 4 14 /02 /février /2019 21:15
Carlo Conficoni, vainqueur de la dernière édition.

Carlo Conficoni, vainqueur de la dernière édition.

Montluçon - Lyon, Lyon - Montluçon puis Lyon - Montluçon - Lyon était une très belle épreuve réservée aux professionnels et indépendants. A noter les kilométrages des différentes éditions, notamment l'étape de 290 km, remportée par Stéphane Klimek en 1956.

.

Le palmarès - 1ère édition en 1952

Montluçon – Lyon (248 km)

25/05/1952 : Joseph CHEVALLIER – Carlo CONFICONI – François GAUDILOT

.

Lyon – Montluçon (237 km)

20/09/1953 : Elie FENDENHEIM – Carlo CONFICONI – Antoine SONNET

.

Lyon – Montluçon (239 km)

19/09/1954 : Philippe AGUT – Jean BIDET – Joseph AMIGO

.

Lyon – Montluçon - Lyon

18-19/09/1955 : Claude COLETTE – Siro BIANCHI – Adolphe FERRIGNO

1ère étape (237 km) : Maurice Lampre – Ugo Anzile – Mario Bertolo

2ème étape (245 km) : René Privat – Angelo Colinelli – Francis Siguenza

 

01-02/09/1956 : Carlo CONFICONI – Claude COLETTE – Mario BERTOLO

1ère étape (220 km) : Carlo Conficoni - Mario Bertolo – Fernand Auffrey

2ème étape (290 km) : Stéphane Klimek – Carlo Conficoni – Claude Colette

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2019 1 04 /02 /février /2019 12:34
Alain Bellouis, vainqueur en 1970

Alain Bellouis, vainqueur en 1970

Adrien Quinio a signé la dernière ligne du long palmarès d'Epinay-sur-Orge

Adrien Quinio a signé la dernière ligne du long palmarès d'Epinay-sur-Orge

Profitant de l'inter-saison, revenons sur une épreuve aujourd'hui disparue. Voici un large extrait du palmarès du Grand Prix du conseil municipal d'Epinay-sur-Orge (93), une belle épreuve francilienne, aujourd'hui disparue. L'UC Longjumeau et l'AS Corbeil Essonnes ont contribué à l'organisation des dernières éditions.

.

Les derniers podiums

05/09/1965 : Alain CAILLE -       CUMONT – ROUSSEAU

04/09/1966 : Lucien BOURDIN – Patrick CHARRON – Christian GOURDY

03/09/1967 : Patrick CHARRON -      THEVET – Gérard BRIEND

01/09/1968 : Gérard MONEYRON – Aimable DENHEZ – Henri HEINTZ

07/09/1969 : Gérard CAILLETTE – Giovanni FUSCO – Régis OVION

05/09/1970 : Alain BELLOUIS – Christian PLANCON – Guy MAINGON

05/09/1971 : Dominique GUENOLE – Gérard GODIER – Gérard MILLET

03/09/1972 : André GALLOPIN – Jean-Claude DUCASSE – Jacques BOULAS

02/09/1973 : Jean-Paul RICHARD – Michel MEUNIER – Gérard ANNEQUIN

01/09/1974 : Régis PINARD – Jacques MORON – Jean-Marcel BROUZES

07/09/1975 : Jean-Pierre LOTH – Serge GUYOT – Jean TOSO

05/09/1976 : Didier BOURRIER – P.     MARTIN – Loubé BLAGOJEVIC

04/09/1977 : Jean-Claude DAZAT – Gérard ANNEQUIN – Philippe SAVEAN

03/09/1978 : Roland LEMEAUX – Philippe ORISATTONI – G     PREUX

02/09/1979 : Joël ESPARGILLIERE -      GALERA -       NADAUD

07/09/1980 : Gilles BUSTO – Laurent FIGNON – Pierre TOUCHEFEU

06/09/1981 : Sylvain DESFEUX – Pierre TOUCHEFEU – Shaun FENWICK  (Gbr)

05/09/1982 : Pascal PAILLEZ – Thierry PIERRE – Gilles BENICHON

04/09/1983 : Hervé DESRIAC – Frédéric MOTTE – Philippe MULOT

02/09/1984 : Gérard AVIEGNE – Daniel LEVEAU – Thierry LORANG

01/09/1985 : Patrick PIZANELLI – Gilles HOFFMANN – Jean-Pierre GUILLIN

07/09/1986 : Claude JOUINOT – Denis SCHINELLA -       GUILLIN

06/09/1987 : Pierre TOUCHEFEU – Patrick MAREUIL – P.    MORLET

04/09/1988 : Walter RICCI – Philippe VALLET – Cyril MORIZOT

03/09/1989 : Christophe MALET – Thierry LEGOURRIEREC – Fabrice LEPERE

02/09/1990 : Eddy DUBREIL – Jean-Christophe NOLIUS – Fabien CHATONNET

01/09/1991 : Thierry BASBAYOU – Pierre TOUCHEFEU – Thierry BROSSARD

06/09/1992 : Christian GUILLAUME – Thierry LEGOURRIEREC – C.  ALLEBLAS

1993 :

04/09/1994 : Jan GOTTRUP () – Grégory SWIENTON () – David PROVENCE

03/09/1995 : Franck LEFEVRE – Jean-Loup GLEIZE – Carl CACHIA

1996 : épreuve pas organisée

07/09/1997 : épreuve annulée

06/09/1998 : Pierrick TOUCHEFEU – Eric KERLOCH – Hervé MARONI

05/09/1999 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Arnaud LEFRANC – Olivier MARTIN

03/09/2000 : Olivier LECOINTRE – Eric KERLOCH – Gaëtan MARQUES 

02/09/2001 : Stéphane BONSERGENT – Olivier LECOINTRE – Georges TOUSSAINT

08/09/2002 : Philippe SUBILEAU – Olivier TAHON – David CLARKE  (Gbr)

07/09/2003 : Yann CHAPRON – David VACHERESSE – Sylvain PIGEAU

05/09/2004 : Georges TOUSSAINT – Grégoire SOMOGYI – Christophe DARGAISSE

04/09/2005 : Morgan CHEDHOMME – Fabrice COLLADO – Eric KERLOCH

03/09/2006 : Cédric LE BRIS – Alexandre RIEGERT – Nicolas MARTIN

02/09/2007 : Valentin GALLET – Mickaël HERBAIN – Pascal BOUSQUET

07/09/2008 : épreuve annulée (pas assez de coureurs engagés)

06/09/2009 : Kévin LE CUNFF – Cédric CHARTIER – Kenny ELISSONDE

05/09/2010 : Nicola BAZIN – Jocelyn LEMPERRIERE – Mikkel MORTENSEN  (Dan)

04/09/2011 : Guillaume GABORIAUD – Adrien GUILLONNET – Jean-Baptiste DUCROCQ

02/09/2012 : Vincent GIRARDIN – Guillaume GABORIAUD – Antoine BRAVARD

01/09/2013 : Sébastien FAILLA – Jérémy LE NEZET – Nicolas MARTIN

07/09/2014 : Alexandre GRATIOT – Jérôme GREVIN – Olivier DURUY

06/09/2015 : Adrien QUINIO – Thomas TINTI – Gwénaël TALLONNEAU

04/09/2016 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages