Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 22:32
Camille Batista, vainqueur en 2018

Camille Batista, vainqueur en 2018

Vendredi 16 août 2019

Artenay (45)

Grand Prix de la Libération

Epreuve 1.12.7B organisée par le Cercle Gambetta Orléans Loiret

- Départ à 18h 00 pour 45 tours soit 81 km

.

Les dix derniers podiums

16/08/2009 : Simon-Pierre DE GROOTE – John SACCOMANDI – Julien PRIMAULT

16/08/2010 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Quentin NALDJIAN HENRION

16/08/2011 : Martin PUTSEPP  (Est) – Sébastien FOUCHER – Christophe SINNER

16/08/2012 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Mathieu DESNIOU

16/08/2013 : Valentin CROS – Tom GARCIA – Frédéric TREMEAU

16/08/2014 : Vincent GIRARDIN – Gaëtan LEMOINE – Noël RICHET

16/08/2015 : Lucas LEBLOND – Noël RICHET – Thomas PHILIPPE

16/08/2016 : Yacine CHALEL – Victor LEBON – Jean-Philippe MERIGUET

16/08/2017 : Antonin MAURY – Noël RICHET – Yacine CHALEL

16/08/2018 : Camille BATISTA – Aleksander ALEKSIEV (Bul) – Julien KERBORIOU

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 21:22
Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo), vainqueur en 2018  (photo d'archives Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo), vainqueur en 2018 (photo d'archives Patrick Dorkel)

Vendredi 16 août 2019

La Machine  (58)

63ème Grand Prix de La Machine

Epreuve 1.40 organisée par le VSNM

- Podium Avenue de la République

- Départ à 15h 00 pour 50 tours de 1,9 km

- Le palmarès ( 1ère édition en 1956)

 

1956 : Armand FINET – Yves CHOULAT – Jean PUE

1957 : Georges AVIGNON – Henri CIELESKA – Yves FAYON

1958 : Michel SALLE – Yves CHOULAT – André RETRAIN

1959 : Maurice GANDOLFO – MILLIER – Michel SALLE

1960 : Michel RAMEAU – Siro BIANCHI – Organ IACOPONI

1961 : Claude ROTA – Henri CIELESKA – LHUILLIER

1962 : Roger JUBE – Henri CIELESKA – Claude ROTA

1963 : Francis DUCREUX – Robert GAUTHIER – André DAGOURET

1964 : Henri CIELESKA – Daniel LABROUILLE – Ken NUTTAL  (Gbr)

1965 : Jean-Pierre BEAULIEU – Bernard BEAUFRERE – Roger BELLON

1966 : Cyrille GUIMARD – Raymond GAY – A. CHABRAN

1967 : Jean-P. DANGUILLAUME – Jean-Cl. GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Raymond GAY – Stéphane ABRAHAMIAN – Robert JANKOWSKI

1969 : Dominique DUSSEZ  (CSM Puteaux) - Jean MURAT – Gérard NORCE

1970 : Georges BALLANDRAS – André TROCHUT – Michel DUCHASSIN

1971 : Michel ROQUES – Alain GERMAIN – Gérard COMBY

1972 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Henri CHAVY – Alain BERNARD

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Maurice CHIZAT – Henri CHAVY

1974 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Gérard COMBY

1975 : Gérard COLINELLI – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

1976 : Patrick BUSOLINI – Henri CHAVY – Patrick FRIOU

1977 : Serge PERRIN – Bernard BECAAS – Robert JANKOWSKI

1978 : Francis DUTEIL – Raymond BLANCHOT – Joël MILLARD

1979 : Vincent BRUCCI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

1980 : Francis DUTEIL – Eric DALL-ARMELLINA – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Vincent BRUCCI – Jérôme SIMON – Patrick JANIN

1982 : Robert JANKOWSKI – Dominique GAIGNE – Yves BEAU

1983 : Patrick BUSOLINI – Joël GUYOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 : Jean-François BERNARD – Manuel CARNEIRO -      HOSOTTE

1985 : Gérard PIERRE – Jan BRZEZNY  (Pol) – Tadeusz KRAWCZYK (Pol)

1986 : Patrick HOSOTTE – Eric FOUIX – Gérard DESSERTENNE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Patrick JEREMIE

1988 : Roman CIESLAK  (Pol) – Patrick BRUET – Denis JUSSEAU

1989 : Marcel KAIKINGER  - Fabrice JULIEN – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Sylvain BOLAY – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS

1992 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Sylvain BOLAY

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jacek BODYK  (Pol) – Gérald LIEVIN – Claude CARLIN

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1997 : Raphaël MARTINEZ – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1998 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Andrezj POZAK (Pol)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Marc THEVENIN – Plamen STOÏANOV  (Pol)

2000 : Guillaume LEJEUNE – Sébastien BORDES – Bertrand MERCIER

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Dominique DAVID

2003 : François NORCE – Jérémie DERANGERE – Dominique DAVID

2004 : Ludovic RENAUD – Martial LOCATELLI – François NORCE

2005 : Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE – Stéphane RAVALEU

2006 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Yvan SARTIS

2007 : Arnaud PLAISANT – Stéphane BENETIERE – Romain MARY

2008 : Romain MARY – Benoît LUMINET – Bartosz BANACH  (Pol)

2009 : Frédéric FINOT – Etienne FEDRIGO – Arnaud PLAISANT

2010 : Benjamin LE ROSCOUET - Antony TEVENOT – Camille CHANCRIN
2011 : Benjamin LEROSCOUET – Aymeric BRUNET – Sébastien GREDY

2012 : Marc STAELEN – Aymeric BRUNET – Mathieu CHIOCCA

2013 : Yannick MARTINEZ – Marc SARREAU – Guillaume BARILLOT

2014 : Romain BARROSO – Julien BERNARD – Guillaume BARILLOT

2015 : Mathieu FERNANDES – Ronan RACAULT – Mathieu CHIOCCA

2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Geoffrey BOUCHARD – Alexandre PACOT

2017 : Axel FLET – Sébastien FOURNET-FAYARD – Romain BARROSO

2018 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Florent PEREIRA – Ronan RACAULT 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 21:19
Dimanche, Grand Prix de la Saint-Philibert à Tournus

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 08:03
Jeudi, 80ème Grand Prix de Gerponville
John Saccomandi, vainqueur en 2018

John Saccomandi, vainqueur en 2018

Jeudi 15 août 2019

Gerponville  (76)

80ème Grand Prix de Gerponville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Fécampois

Quelques lignes du palmarès depuis la reprise en 1948 (1ère édition en 1932)

- Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

-

1948 : HAUTOT -

1949 : PASQUIER -

1950 : José DESMOULINS -

1951 _

1952 : Jean TRANCHARD -

1953 : BRUMENT -

1954 : Jean TRANCHARD –

1955 : Michel MORICE – 

1956 : René HERVIEUX

1957 :

1958 : HAUVIEU -

1959 : BEAUFILS Cyclo Club Dieippois

1960 : Jean-Louis QUESNE AC Sottevillais – HERVIEUX – VERNIERES 

1961 : Christian - CONSTANTIN AC Sottevillais

1962 : Jean-C KERMAREC AC Sottevillais

1963 : John ASLIN (Gbr)

1964 : Yves LABOULAIS

1965 : VERGNE

1966 : Jean-Claude BRUYERE Auto Cycles Sottevillais

1967 : Elie LEFRANC Vélo Club Eudois – HUIARD – Michel ROQUES

1968 : Max HEUZEBROC Vélo Club Bernay

1969 : Gérard SWERTVAEGER

15/08/1970 : Philippe LEBAS (VC Rouen) – Michel LEBAULT – Alain BAUGE

.15/08/1971 : Jean-Marie PAPORE – Bernard MALOIGNE - Max HEUZEBROC

15/08/1972 : Claude BEHUE – Michel GRAIRE – Jean-Marie VASSEUR

15/08/1973 : Jean-Bernard DEVOS – Elie LEFRANC – Gérard SWERTVAEGER

15/08/1974 : Jean-Pierre NIEL – J-M GENET – P. BOUREL

15/08/1975 : Jean-Marie PAPORE – Henri BOURILLON – Alain GOUPILLOT

16/08/1976 : Jean-Marie PAPORE – Christian LEFEBVRE – Jacky HARDY

15/08/1977 : Joël SOUDAIS – Peter HILL – Jean-Michel PIEDNOËL

15/08/1978 : Jean-Jacques EDDE – Patrice LANGELIER – Dominique REVEL

15/08/1979 : Luc FEVRIER – Jean-Jacques EDDE – Gilbert LAHALLE …40ème

15/08/1980 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Dominique REVEL

15/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Robert SWAILES (Gbr)

15/08/1982 : Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL – Patrick LEGRIS

15/08/1983 : Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr) – Nicolas PETREL

15/08/1984 : Mario DEGOUGE – Fabrice VASSEUR – Hervé HENRIET

15/08/1985 : Laurent EUDELINE – Antoine PETREL – Stéphane HENRIET

15/08/1986 : Paul KELLY – Nicolas PETREL – Pierre PIETRALUNGA

15/08/1987 : Hugues SOENEN – Franck MORELLE – Hubert PEUPLE

15/08/1988 : Gérard PICARD – Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr)

15/08/1989 : Yvan FREBERT – Branton WILD (Gbr) – Emmanuel CUMONT

15/08/1990 : Cyril BOS – Thierry LOUVEL – Olivier DECONIHOUT

15/08/1991 : Alain TAILLEFER – Christophe BUFFET – Frédéric PONTIER

15/08/1992 : Branton WILD (Gbr) – Marceau PILON – Richard DELVALLEE

15/08/1993 : Patrick BOTEREL – Branton WILD (Gbr) – Charles GUILBERT

15/08/1994 : Jean-Philippe YON – Laurent GENTY – Samuel RENAUX

15/08/1995 : Eric MACRET – Marceau PILON – Jean-Philippe YON

15/08/1996 : Eric MACRET – Cyril BOS – Franck PERQUE

15/08/1997 : Fabrice PARENT – Frédéric LECROSNIER – Matt MINARD (USA)

15/08/1998 : Jean-Philippe YON – Cédric LOUE – Jérôme ONESIME

15/08/1999 : Stéphane COUGE – Cyril PRISE – Shimini FUKUSHIMA (Jap) …60

15/08/2000 : Frédéric GUTTIEREZ – Fabrice PARENT – Rudy GERARD

15/08/2001 : Koji FUKUSHIMA (Jap) – Jean-Christophe AVRIL – Mickaël HEMOND

15/08/2002 : Jean-Christophe AVRIL – Thierry GRU – Fabrice PARENT

15/08/2003 : Alexandre BIZET – Christophe RIBOT – Alexandre TERRASSON

15/08/2004 : Tashaki MIYAZAWA (Jap) – Tony MALLET – David PIEDNOËL

15/08/2005 : Sylvain ANQUETIL – Mawahong PRAJAK (Thaîlande) – Steven HENRY

15/08/2006 : Guillaume MALLE – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexandre LEMAIR

15/08/2007 : Florent GOUGEARD – Jérémie BOULANGUE – F GIGNON

15/08/2008 :

15/08/2009 : Flavien MAURELET – Alexis GUERBOIS – Christophe DARGAISSE (CSMPx) …70

Comité d’organisation du Grand Prix

15/08/2010 : Thomas AUBER – David GAUTARD – Alexandre LAVAUD

15/08/2011 : Takéro TERASAKI (Jap) - Aurélien GUILLEMETTE – Yuya AKIMARU (Jap)

15/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – Thibault MARQUET – Benoît BOULANGUE

15/08/2013 : Florian NOQUET – Hugo BOUGUET – Rémi LEJEUNE

15/08/2014 : Damian WILD – Clément DUPONQ – Cyril GOURET

15/08/2015 : Clément DUPONQ – Thomas OUSTRY – Samuel KERGARAVAT

15/08/2016 : Keisuke NAKAMURA (Jap) – Romain CHAN TSIN – Judicaël MARIE

15/08/2017 : Mathieu WAREE – Rémi LEJEUNE – Yoshihiro KATSURA (Jap) 78ème

15/08/2018 : John SACCOMANDI – Yusuke KADOTA (Jap) – Alexandre POLAERT

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 21:53
Ce mardi, Prix de la Saint-Laurent  à Montpinchon

Mardi 13 août 2019

Montpinchon (50)

Grand Prix de la Saint-Laurent " Prix des stars "

Epreuve Elite nationale

Organisée par le CC Saint-Laurent Montpinchon

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES (Gbr)

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Conor HENRY (Irl)

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

09/08/2016 : Yann GUYOT – Fabien SCHMIDT – Antoine LEPLINGARD

08/08/2017 : Maxime RENAULT – Risto RAID (Est) – Alexis GUERIN

14/08/2018 : Matis LOUVEL – Maxime CAM – Nicolas PRODHOMME

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 17:56
La victoire de Ronan Racault en 2018  (La Nouvelle République)

La victoire de Ronan Racault en 2018 (La Nouvelle République)

Mercredi 14 août 2019

Heugnes (36)

26ème Grand Prix Christian Fenioux "Souvenir Gilles Malard"

Finale de la Coupe de France des clubs de DN2

Epreuve Elite Nationale

Organisation : UC Châteauroux

Départ à 12h 00 pour 8 tours de 21,25 km soit 170 kilomètres

 

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

14/08/2017 : Jaakko HANNINEN (Fin) – Etienne TORTELIER – Pierre LEBRETON

14/08/2018 : Ronan RACAULT – Valentin ORTILLON – Corentin DUBOIS 

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 03:20
Les Pro Immo au Tour de Côte-d'Or

9 au 11 août 2019

16ème Tour de Côte-d'Or

Epreuve Elite Nationale organisée par le SCO Dijon

.

Les étapes

1ère étape : Santenay / Seurre (141,1 km)

2ème étape : Pouilly-en-Auxois / Epoisses (76,6 km)

3ème étape : Aignay-le-Duc / Ahuy (77 km)

4ème étape : vélodrome de Dijon / Châtillon-sur-Seine (151,8 km)

La participation

Dix-neuf équipes de cinq coureurs.

Team Pro Immo : Mickaël Guichard, Pierre Bonnet, Boris Orlhac, Florent Pereira et Ronan Racault.

Antoine Grand et Antoine Prunet défendront les couleurs du CR4C Roanne

 

- L'ensemble des podiums

28-30/05/2004 : Benoît MICHEL – Eddy LAMOUREUX – Pierre VUILLARD

18-19/06/2005 : Pascal PERRIN – Benoît MICHEL – David DE VECCHI

26-28/05/2006 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Julien FOURRIER

01-03/06/2007 : Jérémie DERANGERE – Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Stéphane BENETIERE

30/05-01/06/08 : Jérémie DERANGERE – Jérôme CHEVALIER – Thomas NOSARI

30/05-01/06/09 : Olivier GRAMMAIRE – René MURPF  (All) – Thomas WELTER

28-30/05/2010 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Stéphane BENETIERE – Olivier GRAMMAIRE

27-29/05/2011 : Kenny ELISSONDE – Romain DELALOT – Albin CORMIER

26-28/05/2012 : Kirill POZDNYAKOV  (Rus) – Michael VINK  (USA) – Romain LEBRETON

05-07/07/2013 : Merhawi Kudus GHEBREMEDHIN  (Eri) – Guillaume BARILLOT – Dimitri CLAEYS (Bel)

11-13/07/2014 : Jérémy MAISON – Guillaume MARTIN – Erwann TEGUEL

10-12/07/2015 : Benoît DAENINCK – Nicholas SCHULTZ  (Aus) – Guillaume BONNET

08-10/07/2016 : Jérémy CABOT – Fabien DOUBEY – Anass AITEL ABDIA  (Mar)

11-13/08/2017 : Stylianos FARANTAKIS (Grc) – Alexis GUERIN – Paul SAUVAGE

06-08/07/2018 : Guillaume GAUTHIER – Anthony JULLIEN – Maxime JARNET 

Partager cet article
Repost0
7 août 2019 3 07 /08 /août /2019 12:21
Dimanche Grand Prix de la Saint-Laurent espoirs
L'Ecossais Stuart Balfour, vainqueur en 2018

L'Ecossais Stuart Balfour, vainqueur en 2018

Dimanche 11 août 2019

Montpinchon  (50)

Grand Prix de la Saint-Laurent espoirs

Epreuve fédérale espoirs organisée par le Comité Cycliste de la Saint-Laurent Montpinchon

.

Les podiums de la Saint-Laurent espoirs

10/08/1996 : Jacques FULLARD – Mickaël HACQUES – Mickaël KERGREIS

09/08/1997 : Cédric JOURDAN – Frédéric DRILLAUD – Stéphane BERGES

08/08/1998 : Franck PENCOLE – Aïdan DUFF  (Irl) – Gaël MOREAU

07/08/1999 : Yuriy KRIVSTOV  (Ukr) – Alexandre BERNARD  (Can) – Marten HEGREBERG  (Nor)

05/08/2000 : Michaël OLEJNIK  (Pol) – Lionel GEORGET – Arnaud MORICE

11/08/2001 : Emmanuel BERGER – Robin SHARMEN  (Gbr) – Nicolas CROSBIE

10/08/2002 : Eric BERTHOU – Lloyd MONDORY – Manu MICHOT

09/08/2003 : Carl NAÏBO – Jean-Christophe AVRIL – Romain CHOLLET

07/08/2004 : Amaël MOINARD – Vincent CANTERO – Mickaël MALLE

06/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Christopher ESCH (Rsa) – Vincent GRACZYK

05/08/2006 : Mickaël LARPE – Sylvain CHEVAL – Alexandre ROGER

11/08/2007 : Yann GUYOT – Denis CIOBAN  (Mol) – Olivier MIGNE

09/08/2008 : Fabien TAILLEFER – Matthieu BEAUMAIS – Mathieu HALLEGUEN

08/08/2009 : Romain CHAUDOY – Arnaud MOLMY – Nicolas EDET

07/08/2010 : Warren BARGUIL – Nicolas DAVID – Christopher DE SOUZA

06/08/2011 : Romain CARDIS – Anthony SAUX – Benoît JARRIER

11/08/2012 : Benoît POITEVIN – Anthony SAUX – Fabrice SEIGNEUR

10/08/2013 : Alexis GOUGEARD – Benoît POITEVIN – Pierre GOUAULT

09/08/2014 : Kévin GUILLOT – Vadim DESLANDES – Marc FOURNIER

08/08/2015 : Baptiste CONSTANTIN – Romain FAUSSURIER – Adrien LEGROS

06/08/2016 : Damien TOUZE – Benoît COSNEFROY – Vadim DESLA NDES

05/08/2017 : Florian CAM – Enzo ANTI – Julian LINO

11/08/2018 : Stuart BALFOUR (Gbr) - Ewen HENRIO – Alan JOUSSEAUME

.

Partager cet article
Repost0
7 août 2019 3 07 /08 /août /2019 09:32
Yoann Paillot, vainqueur sortant

Yoann Paillot, vainqueur sortant

Dimanche 11 août 2019

Saint-Georges-des-Coteaux  (17)

12ème Prix Marcel Bergereau

EEpreuve Elite Nationale organisée par Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations

6 boucles soit 140 kilomètres

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation :  http://www.bordeaux-saintes.fr/

.

Le palmarès

2008 : Emmanuel HERBRETEAU - Philippe ESCOUBET - Clément BALLANGER

2009 : Jérémy ROUYER - Jérôme FUME - Adrien SKRIDLA

2010 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Sylvain CHEVAL

2011 : Willy PERROCHEAU - Sylvain BLANQUEFORT - Yvan SARTIS

2012 : David THELY - Sylvain BLANQUEFORT - Piotr POLUS  (POL)

2013 : Willy PERROCHEAU – Sylvain BLANQUEFORT – Thomas BOUDAT

2014 : Shiki KUROEDA  (JAP) – Thomas BOUDAT – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Axel JOURNIAUX – Benoît COSNEFROY – Thibault NUNS

2016 : Florian MAÎTRE – Willy PERROCHEAU – Alexis DILIGEART

2017 : Franz-Taruia KRAINER – Marlon GAILLARD – Clément MARY

2018 : Yoann PAILLOT – Geoffrey BOUCHARD – Morné VAN NIEKERK

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 09:02
Jean-Luc Vernisse

Jean-Luc Vernisse

Mercredi 7 août

Nevers (58)

Prix de la municipalité "Souvenir Jean-Luc Vernisse"

Epreuve : 1.24.2A organisée par la JGS Nivernaise -

Podium rue des Champs Pacaud

Départ à 18h 45 pour 30 tours de 2,5 km

- Ce n'est que depuis quelques années que cette épreuve porte le nom de l'ancien coureur Jean-Luc Vernisse décédé le 26 avril 1991 à l'âge de 33 ans. Auparavant, et depuis 1945, cette course avait le titre de Grand Prix du Conseil Municipal et de la Libération. Paul Eono, Jean-Louis Vervialle, Georges Avignon, François Eono, Mariano et Martin Martinez, Bernard Delaurier, Jean Chassang, Daniel Laroche, Didier Finot et Jean-Luc Vernisse figurent au palmarès.

Les derniers podiums

08/09/96 : Sébastien LAROCHE – Stéphane AUROUX – Philippe SIMONIN

14/09/97 : Arnaud PLAISANT – Nicolas FABIEN – Patrick OSSOWSKI

13/09/98 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Mariano MARTINEZ

12/09/99 : Didier ARBAULT – Arnaud PLAISANT – Olivier HABERT

10/09/00 : Dominique TERRIER – Thierry BAILLEUX – Ludovic PANNETRAT

09/09/01 : Kilian PATOUR – Olivier TACNET – Arnaud PLAISANT

06/09/02 : Ludovic RENAUD – Yves BEAU – Jérôme OSSEDAT

05/09/03 : Thomas BONNOT – Nicolas PONCIN – Christophe PARRACHO

01/09/04 : Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU – Stéphane BENETIERE

31/08/05 : Romain GIOUX – Denis ROUDIER – Damien CIGOLOTTI

30/08/06 : Julien FOURRIER – Cyril LECLER – Julien GROSEILLIER

29/08/07 : Emilian BROE – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

27/08/08 : Sébastien GALTIE – Markku ALUS (Fin) – Pawel WACHNIK (Pol)

26/08/09 : épreuve annulée

04/08/10 : Cédric DUBOIS - PHILIPPE - Laurent BOURDIAUX

03/08/11 : Romain BARROSO – Julien PATAUD – Guillaume BARILLOT

01/08/12 : Julien BILLOD-MOREL – Frédéric FINOT – Julien PHILIBERT

07/08/13 : Eddy BEVRE – Sébastien CHABERT – Alexandre JOIN

06/08/14 : Florian DUJARDIN - Damien CHEVALLARD - Gaël RENARD

05/08/15 : Johan ADRIEN – Julien MEYER – Fabrice LEGRAND

03/08/16 : Damien CHEVALLARD – Antony TEVENOT – Fabrice LEGRAND

02/08/17 : Miguel MARTINEZ – Cédric LEGER – Alexis ROMANOWSKI

01/08/18 : David GIRARDON – Julien PHILIBERT – Tanguy LOISY

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages