Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 08:25
Bruno Chardon, vainqueur sortant  (Collection ASPTT Nancy)

Bruno Chardon, vainqueur sortant (Collection ASPTT Nancy)

Dimanche 31 mars 2019

Haraucourt (54)

23ème Grand Prix Enduiest

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy cyclisme

15 tours de 9,5 km soit 142,5 km

.

- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

18/03/2018 : épreuve annulée, routes enneigées – report en 09

22/09/2018 : Bruno CHARDON – Jacques LEBRETON – Antoine BURGER

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 18:00
L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2017

L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2017

Samedi 30 mars 2019

Pelousey  (25)

3ème Pelousey CIC Classic

(ex Prix de Valentin)

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AC Bisontine

128 km soit 8 tours de 16 km

.

- Les derniers podiums

Grand Prix de Valentin

07/04/2007 : Sébastien GREDY – Daliver OSPINA (Col) – Yohan BOISSY

05/04/2008 : Thomas BOUTEILLE – Gwénaël ROUZET – Benoît LUMINET

11/04/2009 : Gwénaël ROUZET – Edouard LAUBER – Jérôme CHEVALLIER

03/04/2010 : Anthony BUHLER – Jonathan CESSOT – Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri)

23/04/2011 : Raymond KÜNZLI (Sui) - Daniel TEKLEHAIMANOT – Petr VAKOC (RTC)

07/04/2012 : Cédric GAOUA – Edouard LAUBER – Kévin JOST (Sui)

30/03/2013 : Yohan CAUQUIL – Laurent BEURET (Sui) – Théry SCHIR (Sui)

19/04/2014 : Fabian LIENHARD (Sui) – Guillaume BARILLOT – Edouard LAUBER

04/04/2015 : Léo VINCENT – Fabian LIENHARD (Sui) – Gian FRIESECKE (Sui)

26/03/2016 : Quentin SIMON – Cyrill KUNZ (Sui) – Justin PAROZ (Sui)

Pelousey CIC Classic

15/04/2017 : Benjamin DYBALL (Aus) – Dimitri BUSSARD (Sui) – Tomas CONTTE (Sui)

31/03/2018 : Guillaume GAUTHIER – Simon COMBES – Mathew ROSS

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 14:23
Dimanche, 10ème Route d'Eole

Dimanche 31 mars 2019

10ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les amis de la Route d'Eole

.

Les étapes

Feings / Fougères-sur-Bièvre : 114 km en ligne

Feings / Fougères-sur-Bièvre : chrono individuel de 13 km

.

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 2009

05/04/2009 : Kévin D’HONT – Jordan DELBART – Romain COMBAUD

2010 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Bruan COQUARD – Benoît PINTO

27/03/2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Thomas BOUDAT – Maxime PIVETEAU

25/03/2012 : Maxime PIVETEAU – Anthony TURGIS – Thomas BOUDAT

2013 : Epreuve pas organisée

29/03/2014 : Thomas DENIS – Nicolas LEGRAS – Sébastien HAVOT

29/03/2015 : Loïc GUILLAUME – Guillaume MILLASSEAU – Tanguy TURGIS

27/03/2016 : Clément DAVY – Alex AZE – Florentin LECAMUS-LAMBERT

26/03/2017 : Donavan GRONDIN – Antoine RAUGEL – Antoine DEVANNE

25/03/2018 : Antoine DEVANNE – Nicolas HAMON – Donovan GRONDIN

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 13:28
Dimanche, 34èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 31 mars 2019

Guégon (56)

34èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UCP Josselin

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe  NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET -         OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN -          LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA  (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY  (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI  (USA) – Brent AUCUTT   (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV   (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE  (BEL) – Egor LUTSKOVICH  (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS  (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : David MENUT – Jérémy LEVEAU – Frédéric GUILLEMOT … 32ème édition

25/03/2018 : Emmanuel MORIN – Fabien SCHMIDT – Maxime CAM

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 13:13
Samedi, Grand Prix Gilbert Bousquet à Landivisiau

Samedi 30 mars 2019

Landivisiau  (29)

44ème Grand Prix Gilbert Bousquet

Epreuve Elite Nationale organisée par le comité d'organisation de l'Essor Breton

 L'ensemble des podiums

00/00/76 : Yves RAVALEU – Alain NOGUES – Jean-Paul MAHO

16/04/77 : Michel LE SOURD – David WELLS  (Gbr) – Jacky GADBLED

15/04/78 : Michel LE SOURD – Gérard KERBRAT – Jean-Paul MAHO

21/04/79 : John MANGAN  (GBR) – Noël LE FLOCH – Yves RAVALEU

12/04/80 : Patrick KERMARREC – André VENCHIARUTTI – Christian LE PRIOL                           

25/04/81 : Dominique LE BON – Philippe TRANVAUX - André BIZEUL

17/04/82 : Pascal CHURIN – Alain ROCABOY – Joël BARON

09/04/83 : Philippe JOUAN – Dominique LE BON – Bernard DANIEL

07/04/84 : Loïc LE FLOHIC – Jean-Pierre GODARD – Laurent PLU

13/04/85 : Philippe TESNIERE – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

05/04/86 : Yvon LE FUR – Hubert MILLOUR – Louis COAIL

25/04/87 : Hubert GRAIGNIC – Serge QUEMENEUR – Christian LEVAVASSEUR

09/04/88 : Dominique LE BON – Jeff SLACK (USA) – Christophe GARCON

01/04/89 : Dominique LE BON – Pierre BOZEC – Yvon CAER

21/04/90 : Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR – Michel LALLOUET

06/04/91 : Christophe GARCON – Jean-Louis CONAN – Dominique LE BON

04/04/92 : Roger TREHIN – Erwann JAN – Jean-Louis CONAN –

03/04/93 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Yvan MARTIN – Frédéric GUESDON

02/04/94 : Frédéric GUESDON – Pascal DERAME – Stéphane GALBOIS

01/04/95 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) – Christopher JENNER  (NZL)

30/03/96 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) –  Mariano FRIEDICK (USA)

05/04/97 : Gérard BIGOT – Serge OGER – Stéphane BELLICAUD

04/04/98 : Stéphane CONAN – Jean-François BRESSET – François URIEN

03/04/99 : Franck LAURANCE – Jean-Philippe ROUXEL – David BERTHOU

25/03/00 : Carlo MENEGHETTI – Christophe THEBAULT – Marc FEIPELER

31/03/01 : Mickaël LEVEAU – Stéphane COUGE – Christophe GUILLÔME

30/03/02 : Lilian JEGOU – Salva VILCHEZ – Dominique RAULT

29/03/03 : Christophe GUILLÔME – Olivier NARI – Samuel LE GALLAIS

27/03/04 : Stéphane PETILLEAU – Sébastien TALABARDON – Jean-Luc DELPECH

26/03/05 : Sylvain CHEVAL – Frédéric MILLE – Piotr ZIELINSKI  (Pol)

25/03/06 : Stanislav BELOV  (Rus) – Salva VILCHEZ – Noan LELARGE

31/03/07 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Evgeny SOKOLOV  (Rus) – Fabrice JEANDESBOZ

29/03/08 : Pierre CAZAUX – Tony HUREL – Mathieu HALLEGUEN

28/03/09 : Anton SAMOKHVALOV  (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Samuel PLOUHINEC

27/03/10 : Gaël MALACARNE – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Emmanuel BRUAND

26/03/11 : Maxime RENAULT – Warren BARGUIL – Sébastien FOUCHER

24/03/12 : Michal OLEJNIK (Pol) – Pierre-Henri LECUISINIER – Christopher DE SOUZA

23/03/13 : Romain LE ROUX – Romain COMBAUD – Mathieu HALLEGUEN

29/03/14 : Romain COMBAUD – Bob SCHOONBROUDT  (Bel) – Derk Abel BECKERINGH  (Hol)

28/03/15 : Franck BONNAMOUR – Fabrice SEIGNEUR – Jan LARRINAGA  (Esp)

26/03/16 : Jérémy BESCOND – Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID

25/03/17 : Maxime CAM – Axel JOURNIAUX – Julien GUAY

24/03/18 : Thibault FERASSE – Matthieu JEANNES – Maxime CAM

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2019 4 21 /03 /mars /2019 11:17
Dimanche, Grand Prix des artisans de Wintershouse

Dimanche 24 mars 2019

Wintershouse  (67)

32ème Grand Prix des artisans

Epreuve1.12.7A organisée par la Pédale de l'Est Haguenau

12 tours soit 135;6 km

-

Les derniers podiums 

09/04/2000 : Fabrice HERTEL – Michel KAUFFMANN – Geoffroy LEQUATRE

01/04/2001 : Pierre LEBRETON – Christophe MERMER – Thomas MEYER

14/04/2002 : Eric STEINBRUCKER – Thomas MEYER – Rémy GUITON

30/03/2003 : Stéphane ARASSUS - Thomas MEYER – Yannick NOIRJEAN

28/03/2004 : Julien TOMASI - David BURGY – Damian PIATKOWSKI (Pol)

03/04/2005 : Jean-Yves DUZELLIER – Cyrille NOO - Mickaël SCHNELL

30/04/2006 : Anthony GIURIATO – Damien NAZON - Cyril VITRY

01/04/2007 : Gwénaël ROUZET – Julien TOMASI – Jean-Edouard ANTZ

06/04/2008 : Gwénaël ROUZET - Oran LOCATELLI – Emmanuel BONNOT

05/04/2009 : Julien NAVARRO – Michaël SCHNELL - Jonathan OBLANDER (All)

05/04/2010 : Pierre-Henri JUNG - Edouard LAUBER - Johan NYSTRAND

03/04/2011 : Gérard BEGHIN – Bruno CHARDON – Vismantas MOCKEVICIUS (Lit)

11/03/2012 : Kévin JOST (Sui) – Julien NAVARRO – Maxime ROBERT

21/04/2013 : Alexis VILLAIN – Damien VUILLIER – Julien TOMASI

23/03/2014 : Christopher SCHMIEG – Julien PIERRAT – Andreas SCHREIER (All)

22/03/2015 : Thomas WELTER – Julien TOMASI – Marcel FISCHER

28/03/2016 : Julien MASSON – Julien TOMASI – Damien VUILLIER

26/03/2017 : Florian TENBROCK (All) – Antoine GEYER – Julien PIERRAT

25/03/2018 : Pierre-Henri JUNG – Bruno CHARDON – Steven KALF (Est)

Partager cet article
Repost0
21 mars 2019 4 21 /03 /mars /2019 10:20
Dimanche, 2èmes Boucles entre Beauce et Perche

Dimanche 24 mars 2019

2èmes Boucles entre Beauce et Perche

Départ : Courville-sur-Eure (28)

Arrivée : Illiers-Combray (28)

soit 130 km

Epreuve 1.12.7A organisée par l'Etoile Filante Courvilloise en partenariat avec C'Chartres Cyclisme

.

Cette belle routière est née en 2018 du rapprochement de deux belles épreuves du département d'Eure-et-Loir : le Tour du Pays Courvillois et le Tour du Pays de Combray.

-

- Les palmarès

Tour du Pays Courvillois - 1ère édition en 2005

2005 : Mickaël DUPUIS - Guillaume REUX - Clément DUPUIS

2006 : Mathieu BEAUMAIS - Grégory ORTIZ - Kévin DENIS

2007 : Mickaël DIGUET - Eric KERLOC'H - Mathieu GASNIER

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Cédric DROUET - Sébastien FOUCHER - Thomas CARTIER

2010 : Sébastien FOUCHER - Stéphane DUGUENET - Emmanuel BRUAND

2011 : Florian LE NEUN - Bastien DE VIDO - Olivier BALLY

2012 : Samuel PLOUHINEC - Stéphane DUGUENET - Sébastien FOUCHER

2013 : Lucas DESPRES - Maxime AVENEL - Malo VILLE

2014 : Alexandre LEMAIR - Sébastien FOUCHER - Ronan RACAULT

2015 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Sébastien PIRY

2016 : Hugo BOUGUET – Camille THOMINET – Loïc GUILLAUME

2017 : Samuel PLOUHINEC – Pierre TIELEMANS – Samuel LEROUX

 

Tour du Pays de Combray  - 1ère édition en 2004

25/04/2004 : Fabien BACQUET – Julien RABAUD  (St-Leu) - Alexandre DOYEN  (CGO)

24/04/2005 : Maxime VIEVART  (VC Rouen) – Patrick AIGLEHOUX – Kévin DENIS

23/04/2006 : Tony GALLOPIN – Quentin PANAIS  (US Nogent) – Alexandre GRATIOT 

29/04/2007 : Benoît JARRIER - Aurélien CORBIN - Nicolas CHOLLET  (tous du VC de Conlie)

27/04/2008 : Florent PIET-PAQUETTE – Jimmy TURGIS – Alexandre PIAT

26/04/2009 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Kévin D’HONDT

25/04/2010 : Anthony HASPOT – Thomas BOULONGNE – Richard LAPORTE

24/04/2011 : Tony JAMONEAU -      LEBOUVIER -         VANNIER

2012 :

14/04/2013 : Kévin PERRON – Bastien DE VIDO – Guillaume JUDAS

13/04/2014 : Joseph VERRIER – Julien KERBORIOU – Damien CHEVALLARD

12/04/2015 : Julien PRIMAULT – Maximilien PERONNET – Johann RIGOULAY

10/04/2016 : Julien KERBORIOU – Johann RIGOULAY – Maxime LE TIEC

09/04/2017 : Théo NONNEZ – Maximilien ANDREO – Emeric CHOISY

 

Boucles entre Beauce et Perche

25/03/2018 : Alexandre BILLON – Ludovic BIDEAU – Loïc CHOPIER

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2019 4 21 /03 /mars /2019 07:35
Dimanche, 40ème Flèche de Locminé

Dimanche 24 mars 2019

Locminé (56)

40ème Flèche de Locminé

Epreuve Elite Nationale organisée par l'OC Locminé

-

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1980

23/03/80 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Hubert GRAIGNIC

22/03/81 : Alain ROCABOY – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

21/03/82 : Hakan JENSEN  (SUE) – Pascal HENRY – Jean-Yves JAGLIN

27/03/83 : Dominique LE BON – Jean-Luc HAMON – Philippe JOUAN

01/04/84 : Roland LECLERC- François LEVEAU – Christian POIRIER

24/03/85 : Alain ROCABOY – Pierre PRIGENT – Bruno CHEMIN

23/03/86 : Philippe DALIBARD – Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN

22/03/87 : Gilles GUEGAN – Philippe DALIBARD – Dominique LE BON

27/03/88 : Dominique LE HUITOUZE – Didier LE HUITOUZE – Bertrand SURGET

27/03/89 : Dominique LE HUITOUZE – Emmanuel MALLET – Dominique LE BON

25/03/90 : Philippe BRESSET – Jean-Louis CONAN – Stéphane LAUNAY

24/03/91 : Pascal LE TANNOU – Dominique LE BON – Gaëtan LERAY

22/03/92 : Marty JEMISSON  (USA) – Arnaud LE DELETAIRE – Christophe LE BARS

21/03/93 : Rodolphe HENRY – Mickaël BOULET – Marc HIBOU

20/03/94 : Jean-Jacques HENRY – Damien NAZON – Eric POTIRON

19/03/95 : Freddy ARNAUD – David DELRIEU – Philippe BRESSET

17/03/96 : Mickaël BOULET – David DELRIEU – Freddy ARNAUD

23/03/97 : Mickaël HACQUES – Franck TROTEL – David Mc CANN

22/03/98 : Fabrice PELTIER – Frédéric DELALANDE – Eric LE RIGOLEUR

21/03/99 : Fabrice SALANSON – Eric DUTEIL – Christophe THEBAULT

10/03/00 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Stéphane PETILLEAU

25/03/01 : Franck LAURANCE – Stéphane PETILLEAU – Mickaël BOULET

24/03/02 : Lilian JEGOU – Lloyd MONDORY – Takéhiro MIZUTANI  (Jap)

23/03/03 : Samuel GICQUEL – Lloyd MONDORY – Camille BOUQUET

21/03/04 : Jean-Luc DELPECH – Simon GERRANS (Aus) – Stéphane PETILLEAU

20/03/05 : Timothée LE FRANCOIS – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Christophe DIGUET

19/03/06 : Jérôme GUISNEUF – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Florian GUILLOU

25/03/07 : Cyrille NOËL – Roger CREN – François GUIMARD

23/03/08 : Julien FOISNET – Nicolas JOUANNO – Damien BROUARD

22/03/09 : Salva VILCHEZ – Steven LE VESSIER – Johan LE BON

21/03/10 : Salva VILCHEZ – Simon GOUEDARD – David CHOPIN

20/03/11 : Etienne TORTELIER – Médéric CLAIN – Simon GOUEDARD

18/03/12 : Régis GEFFROY – Sylvain DECHEREUX – Benjamin LE MONTAGNER

17/03/13 : Fabrice SEIGNEUR – Fabien LE COGUIC – Stéphane LEBRETON

23/03/14 : Douglas DEWEY – Ronan TASSEL – Mathieu CLOAREC

22/03/15 : Fabien GRELLIER – Matthieu GAULTIER – Erwann CORBEL

20/03/16 : Fabrice SEIGNEUR – Clément ORCEAU – Florian TESSIER

19/03/17 : Emilien JEANNIERE – Julien GUAY – Maxime CAM

18/03/18 : Enzo BERNARD – Jason TESSON – Frédéric GUILLEMOT

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 17:27
Aurélien Paret-Peintre, vainqueur sortant (Photo AG2R La Mondiale)

Aurélien Paret-Peintre, vainqueur sortant (Photo AG2R La Mondiale)

Dimanche 24 mars 2019

Annemasse (74)

Annemasse-Bellegarde-Annemasse

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Annemasse

- 166km en ligne

.

Les Auvergnats engagés

Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Almeida, Alexis Carlier, Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac et Maxime Roger.

Alexis Dulin (CS Dammarie Team Peltrax), Léo Dulin (USP Issoirienne), Antoine Prunet (CR4C)

Les podiums depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

.

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN  (SUI) – Pietro TARCHINI  (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI  (Sui) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI  (Sui) – Francis BLANC  (Sui) – Roger MARECHAL  (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI  (SUI) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Georges BALLANDRAS – Henri GUIMBARD – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER  (Sui) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER  (Sui)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY – Bruno FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT (UC Annecy)

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON  (Sui) – Gérard BERTRAND – Jacques MICHAUD

07/05/79 : Régis ROQUETTA -     DELCROIX (ASBM)  - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN  (Sui) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG  (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI  (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON  (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG  (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY  (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - Alessio GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël  PERRY  – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (Ita) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA  (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK  (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER  (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG  (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER  (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

         /10 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON  (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY  (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN – Aurélien PARET-PEINTRE – Léo VINCENT

27/03/16 : Benoît COSNEFROY – Rémy MERTZ  (Bel) – Mathias RUETIMANN  (Sui)

26/03/17 : Frédéric BRUN – Aurélien PARET-PEINTRE – Jérémy DEFAYE

25/03/18 : Aurélien PARET PEINTRE – Bastien DUCULTY – Jimmy RAIBAUD

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 17:07
Maxime Ranault s'est révélé lors du Maillot des jeunes 2009

Maxime Ranault s'est révélé lors du Maillot des jeunes 2009

Dimanche 24 mars 2019

Cerisy-Belle-Etoile  (61)

Grand Prix des commerçants " 2ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards RMPRO

Epreuve réservée aux coureurs juniors et espoirs de moins de 21 ans

Organisation : Flers Cyclisme 61

.

- Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G      MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN  (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL  (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL  (Pol)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL  (Can) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND  – Anthony MOREL – Basile GOGO

30/03/2014 : Wojciek SYKALA  (Pol) – Hugo BOUGUET – Quentin MONTAGNE

29/03/2015 : Alexis HAMEL – Corentin DUBOIS – Nathan SOUBIEN

27/03/2016 : Konstantin ASHUROV  (Ukr) – Nicolas MALLE – Nicolas PROD’HOMME

26/03/2017 : Axel MACE – Simon VERGER – Adrien LAGREE

25/03/2018 : Miguel DO REGO – Adrien PICCO – Killian THEOT

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages