Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 février 2019 7 03 /02 /février /2019 13:00
Valentin Huot, dernier vainqueur du "Courrier de l'Ouest"

Valentin Huot, dernier vainqueur du "Courrier de l'Ouest"

Le Grand Prix de Niort était une routière dont le kilométrage avoisinait les 210 kilomètres. Les vins Malinaud et le journal régional en ont été les principaux donateurs.

.

- Le palmarès

Grand Prix Malinaud (négociant en vins et spiritueux)

11/04/1949 : Gagrien GAUDIN – Marcel DUSSAULT – Roger LEVÊQUE

16/04/1950 : René TERROT – Henri AUBRY – Nori AMANO

.

Grand Prix du « Courrier de l’Ouest » (quotidien régional toujours en activité)

21/04/1951 : Raymond GUEGAN – Gabriel GAUDIN – Henri AUBRY

19-20/04/1952 : Jacques VIVIER – René BERTON – Louis FORLINI

1953 : épreuve pas organisée

23/04/1954 : Valentin HUOT – René BERTON – Jean GADRAS

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
3 février 2019 7 03 /02 /février /2019 07:40
Pierre Martelozzo, vainqueur en 1966

Pierre Martelozzo, vainqueur en 1966

Le Critérium de Bigorre, autre épreuve d'importance disputée à Tarbes de 1937 à 1972 avec de nombreuses interruptions.

.

Les podiums 1ère édition en 1937

1937 : Edouard SAMARAN – Gabriel HARGUES – Emile CLERGEAU

1938 : Louis ARANGOÏTZ – Julian BERRENDERO  (Esp) - Emiliano ALVAREZ

1939 : André BRAMARD – Joffre DARRAN –      ROSSI

1940 à 1944 : épreuve pas organisée

1945 : Jean VALENTIN – André BRÛLE – Raoul REMY

1946 : Gaston FIERRO – Alex AGUIRRE – Jean BEAR

1947 : Paul PINEAU – Jacques MOUJICA – Gaston FIERRO

1948 : Jean VALENTIN – Jacques PINEAU – Jean VILLAR

1949 : Guerino PONTONI – René BARRERE – André BERNALEAU

1950 : épreuve pas organisée

1951 : Nino LUCCHI – G       LANDET – Paul SARRAT

1952 : Roger LAFFARGUE – Nino LUCCHI – Abel TROUILLET

1953 : Paul TOULOUSE – Yvan DUBARRY – Jacques D’AGNOLO

1954 : Roger LAFFARGUE – Marcel QUEHEILLE – René ABADIE

1955 : Abel TROUILLET – Jacques D’AGNOLO – André JOULIN

1956 : René ABADIE – Antoine BELLOC – Marcel QUEHEILLE

1957 : René ABADIE - Guy PLANAS – Gérard LOUSTALOT

1958 à 1965 : épreuve pas organisée

1966 : Pierre MARTELOZZO -       CANOUET – H.         FOINET

1967 : Roger SALADIE – H.      FOINET – B.      PEYRUCQ

1968 : Joseph TELLECHEA – Serge SALLES – Yvan GUTKIN

1969 à 1971 : épreuve pas organisée

1972 : Bernard DESPLATS – Gérard GOROSTEGUY – G.        PERIN

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
2 février 2019 6 02 /02 /février /2019 18:12
René Abadie, vainqueur à Lourdes en 1957

René Abadie, vainqueur à Lourdes en 1957

Tarbes-Lourdes "Grand Prix du Kiosque" était l'une des grandes classiques de la région tarbaise, voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

 1ère édition en 1952 :

1952 : Jean RINCO - Emmanuel GARCIA – Roger CRUZIN

1953 : Abel TROUILLET – Guérino CASSOL – Julien VASQUEZ

1954 : Pierre RANCON – Julien VASQUEZ – Antoine BELLOC

1955 : Pierre RANCON - Gino PINTON – René GARRIC

1956 : Luis GOYA – Robert DELMAS – René SARRAT

1957 : René ABADIE – Robert CAZALA – Raymond BATAN

1958 : Luis GOYA – Roger LAFFARGUE – Louis BARES

1959 : Raymond BATAN – Jacques PINEAU – Luis GOYA

1960 : Manuel MANZANO – L    CEZA -    LAFOUREST

1961 : Michel BRUX – Pierre RANCON – Jules PINEAU

1962 : Barthélemy RISSO – Alfred GRATTON – Michel BRUX

1963 : Robert GIBANEL – Alfred GRATTON – Michel LESCURE

1964 : Pierre CAMPAGNARO – Jean GUIRAL – H    FOINET

1965 : Christian LEDUC – Bernard GUYOT – P.   VICENTE

1966 : S    BADIMON – Serge SALLES – Barthélemy RISSO

1967 : Luis OCANA – B     PEYRUCQ – René GRASSI

1968 : Roger DARRIGADE – Robert SUIRE – Alain LABARTHE

1969 : Joseph KERNER – Alain LABARTHE – Bernard DRIGO

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2019 4 24 /01 /janvier /2019 08:40
Pierre Ruby, l'un des derniers vainqueurs du Familistère à Blois

Pierre Ruby, l'un des derniers vainqueurs du Familistère à Blois

Les succursales Familistère ont baissé leurs rideaux depuis de nombreuses années et l'immense friche des Docks de Blois a fini par laisser place à un nouveau quartier proche du centre ville de Vichy.

Retour sur une belle routière de 200 kilomètres.

- L'ensemble des podiums

Grand Prix des Docks de Blois - 1ère édition en 1929

04/07/1929 : Camille LOUVEL – Maurice BERLU – André HUILLET

06/07/1930 : Albert GABARD – André HUILLET – Armel DESOUCHES

08/07/1931 : Fernand MAZEAUD -         BRAUCHY – Marcel GITTON

11/07/1932 : Maurice BERLU – René DEGUAI – Marcel GITTON

27/07/1933 : Camille LOUVEL – Achille SOUCHARD – Marcel GITTON

11/07/1934 : Henri ILLERET – Fernand CHABROL -            BOUCHET

24/07/1935 : André TRIBOUILLARD – Raymond HORNER – Raymond PASSAT

19/07/1936 : André BLANCHET – André TRIBOUILLARD – Raymond BIDAULT

04/07/1937 : Raymond LOUVIOT – Roger PIETERAERENTS – Henri TRIBOUILLARD

11/07/1938 : René DEGUAI – Maurice POTHIER – Jean SOUBIEUX

16/07/1939 : Raymond PAROUX - Maurice POTHIER - Jean SOUBIEUX

 

Reprise en 1949

Grand Prix du Familistère

17/07/1949 : Roger BLOT – Michel SANDON – Olivier DESSOLLES

02/07/1950 : Lionel RENTIEN – Roger LOISEAU – Roger BLOT

09/07/1951 : Louis AUBRUN – Michel SANDON – Jacques SOUCHARD

07/07/1952 : Jean PUE – Maurice GRUBER – Paul BOGET  (EC Romorantin)

14/07/1953 : Marcel DANGUILLAUME – Michel SANDON – Camille LE MENN

27/06/1954 : Jacky AUGAIS -          GRAVELET – Roland MERCIER

24/04/1955 : Pierre RUBY – Jacky AUGAIS – Claude CHEVALLIER

25/04/1956 : Jean-Claude BLADIN – Claude CHEVALLIER – Giovanni GANDON

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2019 7 20 /01 /janvier /2019 16:36
Roger Milliot, vainqueur à Bersée en 1973

Roger Milliot, vainqueur à Bersée en 1973

Bruno Wojtinek, lauréat en 1983

Bruno Wojtinek, lauréat en 1983

Placée sous le feu des projecteurs au moment de Paris-Roubaix, le Pévèle est une région qui se trouve dans le département du Nord. Elle englobe les villes d'Orchies, Templeuve, Cysoing, Mons-en-Pévèle et Bersée, point de départ et d'arrivée du très difficile Circuit du Pévèle. En proie à des problèmes financiers cette épreuve ne figure plus au calendrier FFC. 

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1947    …66ème édition en 2012

 

04/08/1947 : Eugène THOBOIS – Edouard KLABINSKI – Etienne TAHON

09/08/1948 : Edouard KLABINSKI – Louis DEPREZ – Kléber BAILLEUL

08/08/1949 : Elie BLASIGH – Jean FIAT – Eugène THOBOIS

07/08/1950 : Edouard KLABINSKI – Camille BLANCKAERT – César MARCELAK

06/08/1951 : Elie MARSY -       GOLINSKI – Elie BLASIGH

03/08/1952 : Michel VUYLSTEKE -       DUBOIS – Edouard KLABINSKI

03/08/1953 : Michel VUYLSTEKE – C       MAES – Jules RENARD

09/08/1954 : Gilbert SCODELLER – M.       SANTER – Elie MARSY

07/08/1955 : Jean STABLINSKI – L.  RESCHTKE – Pierre EVERAERT

06/08/1956 : César MARCELAK – Edouard KLABINSKI – Albéric SCHOTTE (Bel)

05/08/1957 : Pierre EVERAERT – Jacques VAN STERTEGHEM – Albert PINOY

04/08/1958 : Jean-Louis LEVÊQUE – Gérard DEVOGEL  (Bel) – Georges DEQUESNE

03/08/1959 : épreuve annulée

12/05/1960 : Willy RAES  (Bel) – Elio GERUSSI – Georges DUFRASNE  (Bel)

12/07/1961 : S.         KOWACZYCK – Jean-Pierre CHTIEJ (Pol) – Gérard PYPE

12/07/1962 : Daniel POPIEUL – Jacques GUIOT – C    DENYS

10/07/1963 : Jacques GUIOT – Claude D’HULST – H          DEVREESE

08/07/1964 : Michel QUINCHON -           DUMONT -        HENNECART

16/07/1965 : D.   VANNIEUWKERKE – V.  PISCITELLO – S.      BOUCHE

16/07/1966 : J.   GORZACK – Alain SANTY -      HOUSSIN

13/07/1967 : P.   GUILLEBERT -       BOMMART -          LEVANDOWSKI  (Soissons)

10/07/1968 : Jean DENHAENE – F.    TRUY -       MIQUET

09/07/1969 : Didier VANOVERSCHELDE – Jean-P.  DUMONCHAUX – A.   CLOET

19/07/1970 : Guy SANTY – Roger DESMARETS – René BLEUZE

25/07/1971 : Bernard DELAURIER – Marcel FLAHAUT – R       DENYS

23/07/1972 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Willy FERSNER

22/07/1973 : Roger MILLIOT – Aimable DENHEZ – Salvatore  DI TORO

21/07/1974 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Salvatore  DI TORO

19/07/1975 : Jacques OSMONT – Harry VILKAITIS  (Gbr)  – Gilles      GARDEZ

07/08/1976 : Michel LEGRAND – Serge DHONT – W     CARLIER

07/08/1977 : Didier VANOVERSCHELDE – Serge DHONT – Christian SOBOTA

06/08/1978 : Olivier VANTIELKE – Didier RAMET – Jacques STABLINSKI

05/08/1979 : Marc THILLOY – Alain MOLMY – Claude BAVEYE

02/08/1980 : Serge DHONT – Frédéric KARAS – Didier RAMET

01/08/1981 : Frédéric KARAS – Jean-Michel CONDETTE – Jacques DUTAILLY

07/08/1982 : Gilles LORGNIER – Guy BRICNET – Alain MOLMY

06/08/1983 : Bruno WOJTINEK – Jean-François LAFILLE – Philippe DELAURIER

04/08/1984 : Marcel KAIKINGER – Christian SOBOTA – Mario DEGOUGE

1985 :

02/08/1986 : Laurent PILLON – Bertrand ZIELONKA – Michel JEAN

01/08/1987 : Frédéric VAN MARCKE – Christian SOBOTA – Michel JEAN

06/08/1988 : Jacques DUTAILLY – Patrick ROUSSEL -  MAUDUIT

05/08/1989 : Albert DELRUE – Gérard HENRIET – Sandro BOTTELBERGHE (Bel)

04/08/1990 : Fabrice DEBRABANT – Jean-Paul LEGOUVERNEUR – Pierre DEWAILLY  (Bel)

03/08/1991 : Zdislaw WRONA  (Pol) – Jean-Philippe LOY  (Bel) – Jacques DUTAILLY

08/08/1992 : Chris ALEXANDER  (USA) – Miika HIETANEN  (Fin) – Philippe DUHAMEL

07/08/1993 : Philippe DUHAMEL – Laurent WLODARSKI – Sébastien NUYTTENS  (Bel)

1994 :

05/08/1995 : Yannick LUCCINI – Fabrice DEBRABANT – Philippe DUHAMEL

03/08/1996 :

1997 :

01/08/1998 : Carlo MENEGHETTI – Piotr PRZYDZIAL  (Pol) – Michel JEAN

07/08/1999 : Sébastien NUYTTENS  (Bel) – Aziz IMMOUNI – Michel JEAN

05/08/2000 : Kévin DEGEZELLE  (Bel) – Sébastien DEVREESE  (Bel) – Geert VANCRONBRUGGEN  (Bel)

04/08/2001 : Ruud VERBAKEL  (Bel) – Nicolas L’HOTE – Nathan CLARKE  (Aus)

03/08/2002 : Grégory FAGHEL – Tony CAVET – Pierre DRANCOURT

02/08/2003 : Oscar STENSTROM  (Fin) – Cédric DERUYTER – Tom STUBBE  (Bel)

31/07/2004 : Kurt HOVELYNCK  (Bel) – Peter GHYLLEBERT  (Bel) – Frederik JOHANSSON  (Sue)

30/07/2005 : Jean ZEN – Julien SONNET – Adam GAWLIK  (Pol)

13/05/2006 : Anthony COLIN – Sébastien SIX  (Bel) – James GOOSSENS  (Bel)

19/05/2007 : Guillaume BLOT – Bastien DELROT – Tony CAVET

17/05/2008 : Stijn NEIRYNCK  (Bel) – Bert DEBALKER (Bel) -  Sven NOOYTENS  (Bel)

16/05/2009 : Jens KEUKELEIRE  (Bel) – Kévin MAENE  (Bel) – Arnaud MOLMY

15/05/2010 : Jarl SALOMEIN  (Bel) – Jelle WALLAYS  (Bel) – Nico KUYPERS  (Bel)

14/05/2011 : épreuve annulée

12/05/2012 : Benoït DAENINCK – Risto RAID  (Est) – Valerian VERMEULEN

11/05/2013 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2019 2 15 /01 /janvier /2019 09:13
Jean-Louis Quesne, vainqueur à Bourgtheroulde en 1963

Jean-Louis Quesne, vainqueur à Bourgtheroulde en 1963

La commune de Grand Bourgtheroulde (Eure) est sous le feu des projecteurs à l'occasion du lancement du Grand débat national... C'est aussi une bonne occasion pour visiter le palmarès de la course de Bourgtheroulde disputée sous le titre de Circuit du Roumois puis du Tour du Pays Roumois depuis 2005.

L'essentiel du palmarès

Circuit du Roumois / Prix du comité des fêtes

03/08/1931 : J       BOUCHER -        PAUMIER – Jean FONTENAY

07/08/1932 : M.   MORIN – Georges PEUZIAT – M.     PAUMIER

07/08/1933 : Lucien WEISS – Maurice LATOUR – Jean NORET

06/08/1934 : Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR -      ANSELME  (Paris)

05/08/1935 : Yvan MARIE – Jo MARTIN – Raymond PIETRE

03/08/1936 : H.     SALMON – Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR

02/08/1937 : Maurice LATOUR – Gaston NOURY – Jo MARTIN

08/08/1938 : Jo MARTIN – André ALLAIRE – Raymond CARON

07/08/1939 :

Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

02/08/1948 : René VOLET – G.    GOUJON – André ALLAIN

08/08/1949 : Robert TROUDE – Maurice GOETHEYN – Raymond LECOLLEY

07/08/1950 : Arthur PIERRET – René ZUNINO – Roger MAUBOUSSIN

08/1951 : Claude LE BER – Germain LEPERDRIEL – Louis MAURICE

03/08/1952 : Roger HUIGE -      THEOT -       DEMAY

08/1953 : Roger BOUTIN -       DROUARD -      JOLIVET

07/08/1954 : Roger BOUTIN – Gabriel JARRIGE – Michel MARTIN

08/1955 : Roland MARAIS –

06/08/1956 : Pierre POULINGUE – André AMY - AVENEL

08/08/1957 : André AMY – Gérard SIMON – Roger JULIENNE

1958 : André AMY - Jacques RICQUE - PELLERIN  (Sotteville)

03/08/1959 : André AMY – Pierre POULINGUE – Dominique MOTTE

08/08/1960 : André CLOAREC – Marc HUIART –  DEMARE

08/1961 : Gérard SWERTVAEGER – E.   PIPUTO – Jean JOURDEN

06/08/1962 : Dominique MOTTE – Pierre ZUJKO – Marcel BIDAULT

05/08/1963 : Jean-Louis QUESNE – Jacky HUIART – Guy GRIMBERT

03/08/1964 : Daniel DUCREUX - Jean DES ROTOURS -    BLONDEAU

02/08/1965 : Gérard SWERTVAEGER – Alain BAUGE -  Bernard ROUDEILLAC

08/1966 : Jean-P.   PERIER – Jean-Claude LESUEUR -        DEMARE

07/08/1967 :         BILLAUX – Jean-Claude LAINE – Alain BAUGE

05/08/1968 : Gérard SWERTVAEGER - Daniel DUCREUX - Daniel LEVEAU

08/1969 : Daniel DUCREUX – LAVANU - René DANDRE

03/08/1970 : Gérard SWERTVAEGER – Daniel LEVEAU – Jean-Claude LESUEUR

08/1971 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LESUEUR – Michel DEMORE

07/08/1972 : Roger LEGEAY – Philippe LEBAS – Joël HAUVIEUX

08/1973 : Gérard SWERTVAEGER – A    LEGENDRE – Jean-Pierre NIEL

05/08/1974 : Yves CARBONNIER – Michel LEMAIGNAN – A      LEGENDRE

04/08/1975 : Daniel LEVEAU – S.   SANNIER – Jean-Claude DAZAT

02/08/1976 :

08/08/1977 : Jean-Marie PAPORE – Michel LEMAIGNAN – Jean-François STEPHAN

07/08/1978 : Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel AVRIL – Patrick FRANTSCHI

06/08/1979 : Jean-Marie PAPORE – Didier VANECHOP – Philippe SENEZ

04/08/1980 : Michel LEMAIGNAN – François LEMARCHAND – Didier VAN VLASLAER

03/08/1981 : Patrice WEBER – Stéphane MIGNOT – Christian GRAVELLE

02/08/1982 : Alain GOUPILLOT – Patrick LUCAS – Pascal MONTIER

08/08/1983 : D.   VAVASSEUR – G.   AYMARD  (AS Mantes) – S.     AUBET

06/08/1984 : Patrick BARBE – Jérôme CHAUVIN – D.   VAVASSEUR

08/07/1985 :

07/07/1986 : Robert DIJOUX – Richard BARET – Pascal BOCQUET

04/07/1987 : Jean-Philippe DOJWA -      LEPERE  (AS Mantes) -     DUMONT  (Vernon)

04/07/1988 : Yvan FREBERT – Stéphane HENRIET – Branton WILD  (Gbr)

03/07/1989 : Gilles HOFFMANN – Branton WILD  (Gbr) – Laurent EUDELINE

02/07/1990 : Pascal MONTIER – Laurent EUDELINE – Jean-Michel AVRIL

08/07/1991 :

Epreuve pas organisée de 1992 à 1996

14/07/1997 : Finale du Maillot des jeunes

Epreuve pas organisée de 1998 à 2004

Reprise en 2005

.

Tour du Pays Roumois

17/09/05 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

19/09/06 : Julien MESNIL – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

22/09/07 : David MILON – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Frédéric LECROSNIER

20/09/08 : Nicolas JULIA – Nicolas SUZANNE – Tony CAVET

19/09/09 : Benoît DAENINCK – Julien FOISNET – Jocelyn BAR

14/07/10 : Pierre DRANCOURT – Tomasz OLEJNIK  (POL) – Yohann RIGOULAY

14/07/11 : Freddy BICHOT – Klaas SYS  (Bel) – Léo FORTIN

14/07/12 : Benoît DAENINCK – Pierre DRANCOURT – Maxime DANIEL

14/07/13 : Olivier LE GAC – Alexis GOUGEARD – Cédric DELAPLACE

14/07/14 : Yann GUYOT – David CHERBONNET – Jérémy CORNU

14/07/15 : Christopher PIRY – Romain BARROSO – Niels NACHTERGAËLE  (Bel)

28/02/16 : Julien VAN HAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Pierre BARBIER

02/07/17 : Alexis CARESMEL – Damien TOUZE – Matthieu GARNIER

18/06/18 : Alexandre BILLON – Samuel LEROUX – Dylan GUINET

 

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2019 1 14 /01 /janvier /2019 10:41
Daniel Yon, premier vainqueur du Grand Prix "Liberté Dimanche"

Daniel Yon, premier vainqueur du Grand Prix "Liberté Dimanche"

Jean-Michel Guérinel, premier vainqueur des "Deux Jours Liberté Dimanche"

Jean-Michel Guérinel, premier vainqueur des "Deux Jours Liberté Dimanche"

Liberté Dimanche, le grand journal rouennais paraissant le dimanche a patronné l'une des plus belles épreuves du calendrier normand des années soixante-dix, quatre-vingt. C'est le Véloce Club Rouennais qui était chargé de la partie technique. 

L'ensemble du palmarès

20-21/09/1975

20/09 à  Elbeuf  « Grand Prix 27 »

Daniel LEVEAU – Yves CARBONNIER – Michel LEMAIGNAN

21/09 à Rouen  Grand Prix « Liberté Dimanche »

Daniel YON – Jean-Michel AVRIL – Alain PERCY

-

18-19/09/1976

18/09 à Elbeuf  « Grand Prix 27 »

Jacky CHAN TSIN – François LEVEAU – Daniel YON

19/09/ à Rouen   Grand Prix « Liberté Dimanche »

Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel AVRIL – Daniel YON

-

24-25/09/1977

24/09 à Elbeuf

Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel GUERINEL – Gérard MACE

25/09 à Rouen

Chrono de 24 km

Jean-Michel GUERINEL – Alain PERCY – Christian LEFEBVRE

Epreuve en ligne

Paul MABIRE – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Michel HACHOTTE (US Créteil)

Classement final

Jean-Michel GUERINEL – Jean-Marie PAPORE – Daniel YON

-

23-24/09/1978

23/09

Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – John PARKER  (Gbr)

24/09

Guy LELEU – Daniel YON – Daniel LEVEAU

Classement final

Daniel LEVEAU – John PARKER – Pascal CHURIN

-

15-16/09/1979

15/09

Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL

16/09

Daniel LEVEAU – Roland GAUCHER – Henri BOURILLON

Classement final

Henri BOURILLON – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

-

20-21/09/1980

20/09 – Rouen-Barentin

Jean-Jacques EDDE – Walter RICCI – Joël SOUDAIS

21/09 – Petit-Quevilly – Rouen

Rémi MUTREL – Pascal PFINDER – Alain TRUDELLE

Chrono

Walter RICCI – Yvan FREBERT – Jean-Claude BAGOT

Classement final

Walter RICCI – Dominique FOSSARD – Rémi MUTREL

-

19-20/09/1981

19/09 – 144 km

Marceau PILON – Laurent EUDELINE – François LEMARCHAND

20/09

Chrono de 22 km à Barentin

Philippe GLOWACZ (GPA Gitane) – Christian LEFEBVRE – Joël SOUDAIS

104 km en ligne

         FUZEAU  (GPA Gitane) – Rémi MUTREL – Pascal PETREL

Classement final

Lionel PORET – Rémi MUTREL – Pascal PETREL

-

18-19/09/1982

18/09 – Barentin-Rouen - 170 km

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Yves CARBONNIER – Yvan FREBERT

19/09 – Petit-Quevilly – Les Essarts - 100 km

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Antoine PETREL – Christophe BACHELOT

Chrono de 18 km aux Essarts

Henryk CHARUCKI (Pol) - Roger TREHIN – Laurent Eudeline

Classement final

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Roger TREHIN – Yves CARBONNIER

-

17-18/09/1983

17/09 – 140 km

Martin EARLEY (Irl) – Pascal CAMPION – Antoine PETREL

18/09 – 100 km

Claude MARCIAUX – Yves CARBONNIER – Thierry LERALL

Chrono de 15 km

Martin EARLEY  (Irl) – Claude MARCIAUX – Thierry MARIE

Classement final

Claude MARCIAUX – Christian LEFEBVRE – Martin EARLEY  (Irl)

-

15-16/09/1984

15/09 – 140 km

Marceau PILON – Jean-Michel AVRIL – Guy BERNARD  (PTT Lorient)

16/09 – 100 km

Philippe GOUBIN – Hervé HENRIET – Pascal MONTIER

Chrono de 15 km

Martin EARLEY (Irl) – Eric LOUVEL – Marceau PILON

Classement final

Marceau PILON – Eric LOUVEL – Pascal MONTIER

-

 

Le Polonais Henryk CHARUCKI a écrasé l'édition 1982

Le Polonais Henryk CHARUCKI a écrasé l'édition 1982

Didier Champion, vainqueur en 1986

Didier Champion, vainqueur en 1986

 

14-15/09/1985

14/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Philippe GOUBIN – Steven COOK  (Gbr) – Didier VALOI

15/09 – Rouen-Bonsecours – 103 km

Christophe GICQUEL – Marc MEILLEUR – Pascal PFINDER

Chrono de 15 km à Bonsecours

Philippe GOUBIN – Laurent PILLON – Marc GUENEGOU

Classement final

Philippe GOUBIN – Laurent PILLON – Marc GUENEGOU

-

13-14/09/1986

13/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Christophe BACHELOT – André URBANEK – Nicolas PETREL

14/09 – Rouen-Mesnil Esnard – 92 km

René BITTINGER – Didier CHAMPION – Gildas YVINEC

Chrono de 15 km à Mesnil Esnard

Benjamin LUCKWELL  (Gbr) – Thierry CASAS – Didier CHAMPION

Classement final

Didier CHAMPION – Gildas YVINEC – Thierry CASAS

-

12-13/09/1987

12/09 – Barentin-Rouen

John CARLSEN (Dan) – Philippe GOUBIN – Thierry BARRAULT

13/09 – 96 km

Antoine PETREL – Laurent PILLON  - Laurent LANDELLE

Chrono de 15 km

John CARLSEN  (Dan) – Francis MOREAU – Jean-Charles BEZARD

Classement final

John CARLSEN  (Dan) – Thierry BARRAULT – Laurent LANDELLE

-

10-11/09/1988

10/09 – 143 km

Philippe DELAURIER – Pascal ROTA – Pascal ANDORRA

11/09 - 96

Pascal MONTIER – Pascal PFINDER – Pascal BADIN

Chrono de 15 km

Francis MOREAU – Pascal MONTIER – Jean-Yann DAIREAUX

Classement final

Pascal ANDORRA – Francis MOREAU – Pascal MONTIER

-

09-10/09/1989

09/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Thierry BARRAULT – René FOUCACHON – Emmanuel CUMONT

10/09 – Rouen – Le Mesnil Esnard  - 96 km

Bruno HUGER – Laurent PILLON – Gérard PICARD

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Laurent PILLON – Thierry BARRAULT – Pascal MONTIER

Classement final

Thierry BARRAULT – René FOUCACHON – Pascal MONTIER

-

15-16/09/1990

15/09 – Barentin-Rouen  146 km

Michel LALLOUET – Claude CARLIN – Jean-Jacques LAMOUR

16/09 – Rouen-Le Mesnil Esnard - 96 km

Franck MORELLE – Thomas BAY  (Dan) – Jean-Michel AVRIL

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Richard VIVIEN – Bjorn STENERSEN  (Nor) – Pascal MONTIER

Classement final

Pascal MONTIER – Thomas BAY  (Dan) – Franck MORELLE

-

14-15/09/1991

14/09 – Barentin – Rouen146 km

Bjorn STENERSEN  (Nor) – Hervé HENRIET – Pascal MONTIER

15/09 – Petit-quevilly – Le Mesnil Esnard – 96 km

Gérard PICARD – Laurent LANDELLE – Laurent DESBIENS

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Eddy SEIGNEUR – Bjorn STENERSEN  (Nor) – Jean-Christophe CURRIT

Classement final

Jean-Christophe CURRIT – Branton WILD  (Gbr) – Eddy SEIGNEUR

-

12-13/09/1992

12/09 – Barentin-Rouen 146 km

Franck JARNO – Pascal MONTIER – Bruno THOUROUDE

13/09 – Petit-Quevilly- Le Mesnil-Esnard  96 km

Gérard PICARD – Laurent FERRON – Branton WILD  (Gbr)

Chrono de 19 km

Jean-Michel THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Pascal MONTIER

Classement final

Gérard PICARD – Branton WILD  (Gbr) – Laurent FERRON

-

11-12/09/1993

11/09 – Le Havre-Rouen 160 km

Hervé BIHAN-PODEC (Landerneau) – Franck TOGNINI – Eric BEAUNE

12/09

Chrono de 14 km (Les Essarts-Grand-Quevilly)

Charles GUILBERT – Cyril BOS – Jean-Michel THILLOY

Grand-Quevilly – Grand-Quevilly  92 km

Charles GUILBERT – Franck MORELLE – Eric BEAUNE

Classement final

Arnaud LEROY – Charles GUILBERT – Hervé BIHAN-PODEC

-

10-11/09/1994

10/09 – Rouen – Rouen 170 km

Grégory BARBIER – Charles GUILBERT – Laurent DAVION

11/09 – Petit-Quevilly – Rouen 94 km

Laurent EUDELINE – Laurent USUBELLY – Hubert PEUPLE

Chrono de 14 km à Grand-Quevilly

Samuel RENAUX – Jérôme LEROYER – Charles GUILBERT

Classement final

Charles GUILBERT – Laurent EUDELINE – Vincent TEMPLIER

-

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2019 4 10 /01 /janvier /2019 11:27
Le Prix de Sail-sous-Couzan
Marc Thévenin compte quatre victoires au pays d'Aimé Jacquet

Marc Thévenin compte quatre victoires au pays d'Aimé Jacquet

 Sur les bords du Lignon et au pied des monts du Forez, Sail-sous-Couzan a vu naître en 1941, Aimé Jacquet sélectionneur de l'équipe de France de football victorieuse de la Coupe du monde de 1998.

Dès l'arrivée des beaux jours ce sont les cyclistes qui s'emparent des nombreuses routes qui se dirigent vers le col du Béal via Chalmazel. Jusqu'en 1999, le CR4C Roanne y a organisé l'une des plus belles et plus difficiles courses de la région, qui, selon les années se disputait sur un circuit d'une vingtaine de kilomètres.

.

 Les derniers podiums du Grand Prix de Sail-sous-Couzan

1976 : André SAINZ – Bernard JOANNES – Noël LAURENT

1977 : Thierry LAFFAY – Jean-Luc KOWALSKI – Lucien BAILLY

1978 : Joël BERNARD – René FORESTIER – Michel BRAILLON

1979 : René FORESTIER – Gilbert FAVRE – Henri BERTHILLOT

1980 : Philippe MARTINEZ – René FORESTIER – Gilles BERNARD

1981 : Patrick TONNEAU – René FORESTIER – Pierre TOUCHEFEU

1982 : Patrick MONIER – Gérard PEGON – Gilles MAS

1983 : Rémi PERCIBALLI – Pierre TOUCHEFEU – Kévin MORGAN (Gbr)

1984 : Denis CELLE – Pascal VENDRAMINI – Gilles BERNARD

1985 : Gilles BERNARD – Dominique CELLE – Gilles FAURY

1986 : Robert ALBAN – Marc THEVENIN – Dominique CELLE

1987 : Philippe LEPEURIEN – Fabrice PHILIPPOT – Tanguy BOULCH

1988 : Patrick BRUET – Philippe LEPEURIEN – Damien DRENO

1989 : Philippe LEPEURIEN – Sylvain VOLATIER – Marcel KAIKINGER

1990 : Marcel KAIJINGER – Patrick VALLET – Daniel VANICAT

1991 : Jean-Paul GARDE – Cyril SABATIER – Benoît NAVE

1992 : Pascal GALTIER – Jean-Paul GARDE – Hervé ARSAC

1993 : Marc THEVENIN – Cyril SABATIER – Sylvain VOLATIER

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Paul GARDE – Gilles CASADEÏ

1995 : Marc THEVENIN – Eric LARUE – Gérald LIEVIN

1996 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Hervé ARSAC

1997 : Franck RAMEL – Marc THEVENIN – Cédric CELARIER

1998 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Sergueï YAKOVLEV (Kaz)

1999 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Didier JANNEL …38èm

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2018 2 16 /10 /octobre /2018 09:47
Baptiste Constantin  (Photo Marc Guillaumin)

Baptiste Constantin (Photo Marc Guillaumin)

Mercredi 17 octobre 2018

Saint-Amand-Montrond (18)

72ème Grand Prix des Foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2018

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC Sancoins

 

Départ à 14h 00 pour 40 tours d'un circuit urbain de 2,4 km

.

 

 

L'épreuve sera à suivre en direct écrit surhttp://www.marcguillaumin.fr/mgvelo.html

.

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/09/derniere-manche-a-st-amand-du-31eme-challenge-du-boischaut-marche-2018-72eme-grand-prix-des-foires-d-orval-a-saint-amand-montrond-18

Le palmarès

Grand Prix des Foires d’Orval  - 1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2018 5 12 /10 /octobre /2018 08:00
Source :  http://chronodesnations.com/  .)

Source :  http://chronodesnations.com/ .)

Chrono des Nations aux Herbiers

Dimanche 14 octobre 2018

Les Herbiers  (85)

37ème Chrono des Nations

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur http://chronodesnations.com/

.

Trois coureurs auvergnats, Alexis Delzangle (VS Brivadois), Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand) et Damien Bonetto (ACV Aurillacois)  ont modifié leur programme de fin de saison en y ajoutant le Chrono des Nations, qui aura lieu ce week-end.

Deux autres spécialistes de l'effort solitaire , François Bidard (AG2R La Mondiale) et Nicolas Baldo (St-Michel-Auber 93) figurent sur la liste des engagés de l'épreuve Elite.

Quelques podiums

Podiums "espoirs" 1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV (RUS) – Lazlo BODROGI (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Christian POOS (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Xavier PACHE (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) – Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN (BEL) – Florian MOR IZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

2014 : Alexis DULIN - Rémi CAVAGNA - Edmund BRADBURY (Gbr)

2015 : Truis Engen KORSAETH  (Nor) – Julian BRAUN  (All) – Louis PIJOURLET

2016 : Louis LOUVET – Maxime ROGER – Louis PIJOURLET

2017 : Mathias JORGENSEN  (Dan) – Christoffer LISSON  (Dan) – Louis LOUVET

.

Podiums "juniors" 1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G. REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN (IRL) - David MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM (Bel)

2014 : Filippo GANNA (Ita) - Thomas DENIS - Martin PALM (Bel)

2015 : Nazar LAHODYCH  (Ukr) – Julien SOUTON – Thomas DENIS

2016 : Alexys BRUNEL – Sébastien GRIGNARD (Bel) – Emilien JEANNIERE

2017 : Sébastien GRIGNARD  (Bel) – Antoine RAUGEL – Thomas DELPHIS

.

 

Podiums " Cadets " 1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANNA (ITA) - Martin PALM (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

2014 : Clément BETOUIGT-SUIRE - Tom DOUHARD - Clément DAVY

2015 : Donavan GRONDIN – Florentin LECAMUS-LAMBERT – Rémi HUENS

2016 : Donovan GRONDIN – Samuele MANFREDI  (Ita) – Hugo PAGE

2017 : Hugo PAGE – Colin JACQUEMIN – Kévin VAUQUELIN

 

Dames

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI

1988 : Maria CANINS  (Ita) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (Ita) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (Irl)

1990 : Astrid SCHOP (Hol) – Fiona MADDEN (Irl) – Leontien VAN MOORSEL (Hol)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (Hol) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (Sui) – Luzia ZBERG  (Sui)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (Rus)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (Rus)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (Aus)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (Aus) – Zoulfia ZABIROVA  (Rus)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (Sui) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (Sui) – Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Bridie O’DONNELL (Aus) – Priska DOPPMANN (Sui)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (All)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (Dan) - Julia SHAW (Gbr)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) – Kristin ARMSTRONG  (USA) – Olga ZABELINSKAYA  (Rus)

2012 : Amber NEBEN  (USA) – Alison TETRICK  (USA) – Edwige PITEL

2013 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – 2 : Alison TETRICK (USA) – Elisa LONGO-BORGHINI  (Ita)

2014 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alison TETRICK  (USA) – Mélodie LESUEUR

2015 : Tatiana ANTOSHINA  (Rus) – Anna SOLOVEY  (Ukr) – Ann-Sofie DUYCK (Bel)

2016 : Ann-Sophie DUYCK  (Bel) – Hayley SIMMONDS  (Gbr) – Lotta LEPISTÖ  (Fin)

2017 : Audrey CORDON-RAGOT – Ann-Sophie DUYCK  (Bel) – Hayley SIMMONDS  (Gbr)

.

Dames juniors

2007 : Audrey CORDON – Jennifer LETUE – Elodie LE BAIL

2008 : Mélodie LESUEUR – Jennifer LETUE – Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT – Aude BIANNIC – Alexia MUFFAT

2010 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alexia MUFFAT – Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS (Hol) – Mathilde FAVRE – Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX – Kseniya DOBRYNINA  (Rus) – Marine STRAPPAZZON 

2013 : Séverine ERAUD – Fanny ZAMBON – Olena DEMYDOVA  (Ukr)

2014 : Marion BORRAS – Greta RICHIOUD – Fanny SAMBON

2015 : Marion BORRAS – Henrietta COLBORNE – Typhaine LAURANCE

2016 : Dorine GRANADE – Lisa MORZENTI  (Ita) – Clara COPPONI

2017 : Marie LE NET – Dorine GRANADE – Alana CASTRIQUE

.

Cadettes

2013 : Chloé FORTIN – Pauline VALOGNES – Clémence ERAUD

2014 : Pauline VALOGNES – Pauline CLOUARD – Valentine FORTIN

2015 : Clara COPPONI – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

2016 : Victoire BERTEAU – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

2017 : Victoria CUSHING – Flavie BASSIERE – Lina SVARINSKA  (Let)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages