Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 février 2015 6 21 /02 /février /2015 14:07

Le Tour d'Emeraude était une épreuve internationale qui se disputait sur les routes des

départements des Côtes-d'Armor et d'Ille-et-Vilaine.

Le palmarès complet (1ère édition en 1970 )

30-31/05/1970

1 : Patrice TESTIER – 2 : Constantin DUMITRESCU (ROU) – 3 : Marcel DUCHEMIN

Etapes remportées par : Gérard Le Priol, Marcel Duchemin, Marcel Duchemin (clm) -

14-15/05/1971

1 : Jean-Michel RICHEUX – 2 : François HAMON & Daniel BLOUET

Etapes remportées par : Christian Gillet, Pettre, Jeuneux (clm) -

1972 : Epreuve pas organisée – reprise en 1973 avec une nouvelle numérotation -

25-27/05/1973

1 : Yves RAVALEU – Henri DUBOIS – Jean-Claude DAUNAT

Etapes remportées par : Jean-Claude Daunat, Henri Dubois, Marcel Duchemin (clm), Jean-Claude Lereste, Gianni Marcarini -

07-09/06/1974

1 : Christian ROCHER – 2 : André CARLO – 3 : José BEUREL

Etapes remportées par : Michel Le Moullec, José Beurel x2, André Carlo -

06-08/06/1975

1 : Alain MESLET – 2 : Jean TOSO – 3 : Raymond DURAND

Etapes remportées par Jean-Pierre Bouteille, Serge Beucherie x2, Alain Huby -

13-16/05/1976

1 : Philippe TESNIERE – 2 : Jacky HARDY – 3 : Max LE GUEN

Etapes remportées par : Jacky Hardy, Jean-Louis Bouhier, Fernand Lajo, Aldo Gemmiti -

15-16/05/1977 1 : Jean-Marie MICHEL – 2 : Lucien TARSIGUEL – 3 : Marc DURANT

Etapes remportées par : Lucien Tarsiguel, Yvon Bouleau, André Bizeul, Alain Huby, Jean-Marie Michel (clm) -

18-21/05/1978

1 : Philippe DALIBARD – 2 : Christian LEDUC – 3 : Bertrand BOIVENT

Etapes remportées par : Jacques Triquet, Jean-Luc Coupé, Bertrand Boivent x2, Philippe Dalibard 17-20/05/1979

1 : Marc GOMEZ – 2 : Henri LE GALL – 3 : Michel LESOURD

Etapes remportées par : Frédéric Motte, Marc Gomez, Michel Dupuytren, P Nicolas, Michel Dupuytren (clm)

23-25/05/1980

1 : Philippe LELEU – 2 : Jean-Yves JAGLIN – 3 : John MANGAN (GBR)

Etapes remportées par : Alain Huby, Philippe Leleu, John Mangan, Hubert Graignic (clm)

22-24/05/1981

1 : Jean-Pierre GUERNION – 2 : Didier BLOT – 3 : Jacky GESBERT

Etapes remportées par : Dominique Gaigne, Jean-Pierre Guernion, Didier Blot, Dominique Tulo - 14-16/05/1982

1 : Hakan JENSEN (SUE) – 2 : Allan PEIPER (AUS) – 3 : Yvon GESRET

Etapes remportées par : Allan Peiper, Jean-Noël Galand, Jean-Luc Hamon, Loïc Le Flohic (clm) - 27-29/05/1983

1 : Bruno CHEMIN – 2 : Pascal TRIMAILLE – 3 : Eric HEULOT

Etapes remportées par : Alain Gicquiaud, Bruno Chemin, Eric Heulot (clm), Alain Bizeul

18-20/05/1984

1 : Daniel GEFFROY – 2 : Michel COIGNARD – 3 : René TAILLANDIER

Etapes remportées par : Ronan Ferelloc, Daniel Geffroy, Roland Leclerc (clm), Stéphane Loizeau 10-12/05/1985

1 : Bruno CHEMIN – 2 : Jean GUERIN – 3 : Didier BLOT

Etapes remportées par : Gaëtan Leray, Daniel Geffroy, Jean Guérin (clm), Roger Tréhin -

23-25/05/1986

1 : Thierry QUIVIGER – 2 : Eric HEULOT – 3 : Jean-Luc LONCLE

Etapes remportées par Eric Heulot, Thierry Quiviger (clm), Hubert Graignic, Marc Hibou

15-17/05/1987

1 : Philippe DALIBARD – 2 : Didier CHAMPION – 3 : Eric HEULOT

Etapes remportées par : Jean-Jacques Henry, Jean-Louis Conan (clm), Philippe Dalibard, Roger Tréhin

28-29/05/1988

1 : Pierre LE BIGAUT – 2 : Roger TREHIN – Rémy QUINTON

Etapes remportées par : Philippe Bresset, Pierre Le Bigault, Pierre Le Bigault (clm), Marc Hibou - 26-28/05/1989

1 : Jean GUERIN – 2 : Serge OGER – 3 : Michel LALLOUET

Etapes remportées par : Bruno Loret, Camille Coualan, Jean Guérin (clm), Pascal Pfinder

18-20/05/1990

1 : Hervé GAREL – 2 : Jean-Louis CONAN – 3 : Slawomir KRAWCZYK (POL)

Etapes remportées par : Slawomir Krawczyk, Franck Simon (clm), Michel Lallouet, Jean-Louis Conan

24-26/05/1991 1 : Jean-Louis CONAN – 2 : Philippe BRESSET – 3 : Didier ROUS

Etapes remportées par : Fabrice Rouinsard, Valère Filon (clm), Jean-Louis Bertrand, Jean-Louis Conan

22-24/05/1992

1 : Philippe MAUDUIT – 2 : Sébastien RONDEAU – 3 : Jean-Philippe ROUXEL

Etapes remportées par : Sergueï Zaroubine (), Philippe Mauduit, Jemisson (AUS), Briand (clm) - 21-23/05/1993

1 : Philippe BRESSET – 2 : Camille COUALAN – 3 : Roger TREHIN

Etapes remportées par : Stéphane Cueff, Stéphane Cueff (clm), Xavier Vadrot, Philippe Bresset - 20-22/05/1994

1 : Jean-Jacques HENRY – 2 : Samuel PELCAT – 3 : Lauri AUS (EST)

Etapes remportées par : Frédéric Guesdon, Lauri Aus, Mickaël Boulet, Patrick Stéphan -

19-21/05/1995

1 : Jean-Philippe ROUXEL – 2 : Christophe FAUDOT – 3 : Sébastien RONDEAU

Etapes remportées par : Vincent Templier, Stéphane Conan (clm), Christophe Faudot x2

17-19/05/1996

1 : David DELRIEU – 2 : Stéphane COLAS – 3 : Serge OGER

Etapes remportées par : Jacek Bodyk (POL) – François Urien, Serge Oger, Dominique Père

23-25/05/1997

1 : Stéphane CONAN – 2 : Laurent PAUMIER – 3 : Rémy QUINTON

Etapes remportées par : Camille Coualan, Pierre Painaud, Stéphane Conan (clm), Dominique Père -

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages