Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 13:15
Dimanche, Grand Prix de Saint-Quentin-la-Poterie

Dimanche 20 août 2017

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

79ème Grand Prix de la fête votive

Epreuve 1.24.2B organisée par Nimes Cyclisme

.

Les vingt derniers podiums

18/08/1997 : Florent CABIROL – Thomas KNECHT – David ORCEL

25/08/1998 : Philippe LEPEURIEN – Régis BALANDRAUD – Christophe LAURENT

24/08/1999 : Philippe LEPEURIEN – Mickaël Mac MENA - Hristo ZAYKOV  (Bul)

22/08/2000 : François NORCE – Stevens DUPOUY – Régis DECOTTE

21/08/2001 : Jean-Charles FABIEN – Jean-Pierre GUERRERO – Christophe IGORA

19/08/2002 : Steve KERRIEN – Philippe LEPEURIEN – M.   LE COQ  (Briançon)

18/08/2003 : Florent BARLE – Franck AYME – Emmanuel GENNESSEAUX

24/08/2004 : Richard BONNET – Ludovic SERRET – Jean-François ROUSSET

21/08/2005 : Sébastien YOLANDE – M       BROCHARD – Jean-Philippe ESQUER

20/08/2006 : Frédéric BONHOMME – Gilles VERDEIL – Christophe RICHEDA

19/08/2007 : Quentin BERNIER – Sébastien YOLANDE – A.   DE LUCAS

17/08/2008 : Paul SAGE – Mickaël ISERABLE  (ASCE) – F.     BOYER  (VC La Pomme)

23/08/2009 : Cédric GENTIL – Raphaël TAPELLA – Franck AYME

22/08/2010 : Yohci  YAMAMOTO  (Jap) – Christophe BERENGUER – Emmanuel GENNESSEAUX

21/08/2011 : Florent FERRERO – Jordan DELEVOYE – Sébastien RULIER

19/08/2012 : Alexandre CABRERA – Francis ROGER – Philippe LEPEURIEN

18/08/2013 : Loris LARNAC – Clément MAES – Thomas LEJEUNE

17/08/2014 : Thomas LASSAIGNE – Thomas GARCIA – Thomas GROSBOIS

23/08/2015 : Thomas GARCIA – David SWAN  (Gbr) – Valentin DIAZ

21/08/2016 : David SWAN  (Gbr) – Corentin NAVARRO – Théo MATONTI

Repost 0
18 août 2017 5 18 /08 /août /2017 21:25

19 et 20 août 2017

14ème Saint-Brieuc Agglo Tour

Epreuve Elite Nationale organisée par le VS Briochin Avenir Ginglinais

.

Les étapes

Samedi : Saint-Brieuc / Trémusson  (129 km)

Dimanche matin : circuit de Pordic, chrono individuel de 8,53 km

Dimanche après-midi : 7 tours du circuit de Plérin (97,5 km)

.

Le palmarès

1ère édition « CABRI TOUR » en 2004

21/08/2004 : Amaël MOINARD – Thomas DARBY  (USA) – Cyrille MONNERAIS

20-21/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas BALDO – Peter LATHAM  (NZL)

19-20/08/2006 : Logan HUTCHINGS  (NZL) – David TANNER  (Aus) – Yannick MARIE

18-19/08/2007 : Christophe LABORIE – Gaylord CUMONT – Joël PEARSON  (Aus)

30-31/08/2008 : Nicolas BALDO – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

 

Saint-Brieuc Agglo Tour (à partir de 2009)

29-30/08/2009 : Dimitry SAMOKHALOV (Rus) – Tony HUREL – Kévin LALOUETTE

28-29/08/2010 : Kévin LALOUETTE – Franck VERMEULEN – Benoît JARRIER

27-28/08/2011 : Guillaume MALLE – Angelo TULIK – Bryan NAULEAU

25-26/08/2012 : Guillaume THEVENOT – Ludovic POILVET – Florian TAILLEFERT

24-25/08/2013 : Maxime RENAULT – Jonathan THIRE – Erwan BRENTERCH

23-24/08/2014 : Julien GUAY – Benoît SINNER – Etienne TORTELIER

22-23/08/2015 : Romain GUYOT – Erwan BRENTERCH – Hamish SCHREURS 

20-21/08/2016 : Nicolas DAVID – Adrien LEGROS –Cédric DELAPLACE

Repost 0
18 août 2017 5 18 /08 /août /2017 18:23
Cédric Delaplace vainqueur en 2016  (Photo Eric Groussard CC Vitréen)

Cédric Delaplace vainqueur en 2016 (Photo Eric Groussard CC Vitréen)

Lundi 21 août 2017

Le Pertre  (35)

69ème Circuit de deux Provinces

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vitréen

8 tours de 19,4 km soit 155,2 km

Eugène Letendre

Eugène Letendre

L'ensemble des podiums

1949 : Roger FLEURET – André SOREL – MARIENNE

21/08/1950 : Norbert ESNAULT – Félix DEBROISE – R.  JUS

20/08/1951 : Emile GUERINEL – G.    HUBERT – P.     PASQUIER

18/08/1952 : Emile GUERINEL – Henri PERLY – Basile DECORTES

17/08/1953 : Albert BOUVET – Oreste BEGHETTI – Michel FREULON

30/08/1954 : Eugène LETENDRE – Roger PIEL – Basile DECORTES

22/08/1955 : Alexandre DELANOE – Albert BOUVET – Michel BELLAY

20/08/1956 : René GEORGES – Georges GROUSSARD- Louis BLOT

1957 : Henri PERLY – Joseph MAHE – Félix LE BUHOTEL

1958 : Albert PLATEL – André HAMEAU – Basile DECORTES

17/08/1959 : Alexandre DELANOE – Basile DECORTES – René GEORGES

1960 : Bernard BEAUFRERE – Marc HUIART – L.    CHARLOT

1961 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – J.   DILHUIT

1962 : Joseph MORVAN – Ian MOORE  (Irl) – André BERTHELLIN

1963 : Désiré LETORT – Maurice PELE – Pierre MATIGNON

1964 : Pierre MATIGNON – Jean JOURDEN – René JOUSSET

1965 : René GRENIER – B     WATSON  () – Raymond GUILBERT

1966 : Pierre MATIGNON – Roland BERLAND – Emile BRARD

1967 : Fernand MAURICE – René DANDRE – Jean-Pierre PARENTEAU

1968 : Constantin DUMITRESCU  (Rou) – Yves RAVALEU – Marcel DUCHEMIN

1969 : Marc DIXNEUF – Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX

1970 : Fernand MAURICE – Patrick BEON – Louis COQUELIN

1971 : Louis COQUELIN – Raymond MARTIN – Marcel JAFFRE

Alain Nogues, vainqueur en 1972

Alain Nogues, vainqueur en 1972

1972 : Alain NOGUES – Jean-Michel RICHEUX – Marcel BOISHARDY

1973 : Alain MESLET – Claude HAUVIEUX – Christian ROCHER

1974 : André FOUCHER – John MANGAN  (Gbr) – Guy PATISSIER

1975 : René GRENIER – Claude  BADIN – Louis COQUELIN

23/08/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Michel RAULINE – John MANGAN  (Gbr)

22/08/1977 : Bertrand BOIVENT – Jean-Louis CAMPAGNOLA – Serge COQUELIN

21/08/1978 : Pierre TOUCHEFEU – Dominique DELANOE – Louis COQUELIN

20/08/1979 : André FOUCHER – John MANGAN  (Gbr) – Dominique DELANOE

18/08/1980 : Yves RAVALEU – John MANGAN  (Gbr) – Joseph MOREL

17/08/1981 : Claude MOREAU – John MANGAN  (Gbr) – Laurent FIGNON

23/08/1982 : Pascal CHURIN – Robert CABOT – Stéphane GUAY

22/08/1983 : Steeve BAUER  (Can) – GARNEAU   (Can) – Jean GUERIN

20/08/1984 : Garry NEWBOLD  (Gbr) – Daniel NEFF – Yvon BOURIEL

19/08/1985 : Garry NEWBOLD  (Gbr) – Laurent MAZEAUD – Jean GUERIN

18/08/1986 : Denis LEPROUX – Janusz BIENEK  (Pol) – Gérard AVIEGNE

17/08/1987 : Eric DESBOIS – Eric GIBEAUX – Bruce PEAN

22/08/1988 : Gaëtan LE RAY – Jean-François MORIO – Thierry BARRAULT

21/08/1989 : Gérard BIGOT – Félix URBAIN – Marc HIBOU

Stéphane Heulot

Stéphane Heulot

20/08/1990 : Stéphane HEULOT – Laurent LANDELLE – Stéphane GALBOIS

19/08/1991 : Philippe JAMIN – Pascal CHURIN – Xavier JAN

17/08/1992 : Frédéric GUESDON – Jean-Christophe CURRIT – Pascal CHURIN

23/08/1993 : Frédéric GUESDON – Christian GUIBERTEAU – Michel LALLOUET

22/08/1994 : Sébastien RONDEAU – Dariusz VOJCIEKOWSKY  (Pol) – laurent GENTY

21/08/1995 : Eric BOUROUT – Arnaud AUGUSTE – Xavier JAN

19/08/1996 : Olivier ASMAKER – David DELRIEU – Philippe SANLAVILLE

18/08/1997 : Christopher JENNER  (NZL) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Ludovic BOISSONNADE

17/08/1998 : Mickaël PICHON – Philippe MAUDUIT – Michel LALLOUET

23/08/1999 : Jérôme GANNAT – Franck RENIER – Alexandre BOTCHAROV  (Rus)

21/08/2000 : Stéphane COUGE – Raphaël JEUNE – Cédric LOUE

20/08/2001 : Shinichi FUKUSHIMA  (Jap) – Eric LEBLACHER – Jean-Philippe YON

19/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Dominique EAULT – Renaud DION

18/08/2003 : Kilian PATOUR – Cyril LEMOINE – Cédric FONTBONNAT

23/08/2004 : Romain CHOLLET – Carl NAÏBO – Evgeny GUTALOV  (Mol)

22/08/2005 : Freddy RAVALEU – Benoît SINNER – Romain PAILLARD

21/08/2006 : Christophe DIGUET – Tarno RAUDSEPP  (Est) – Denis CIOBAN  (Mol)

20/08/2007 : Evgueni SOKOLOV (Rus) – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Olivier MIGNE

18/08/2008 : Arthur VICHOT – Nadir HADDOU – Mathieu BEAUMAIS

17/08/2009 : Cyrille PATOUX – Sylvain GEORGES – Pim LIGTHART  (Hol)

23/08/2010 : Julien BELGY – Franck CHARRIER – Mickaël RENOU

22/08/2011 : Erwan BRENTERCH – Jonathan THIRE – Nicolas DAVID

20/08/2012 : Guillaume BELGY – Natnaël BERHANE (Eri) – Guillaume THEVENOT

19/08/2013 : Romain CARDIS – Ronan DEQUIPPE – Jérémy LEVEAU

18/08/2014 : Nicolas DAVID – David CHERBONNET – Maxime CAM

17/08/2015 : Romain CARDIS – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Kévin GUILLOT

22/08/2016 : Cédric DELAPLACE – Freddie GUILLOUX – Franz TARUIA KRAINER

 

 

Repost 0
17 août 2017 4 17 /08 /août /2017 20:59
L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2016

L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2016

18 au 20 juillet 2017

Tour du Chablais Léman Portes du Soleil

Epreuve Elite Nationale
 

La participation

21 équipes de six coureurs

10 DN1 - 6 DN2 et 5 équipes helvétiques

Le Team Pro Immo devrait être composé de Pierre Bonnet, Alexis Carlier, Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac, Florent Pereira et Théo Vimpère

Romain Rosier (ECSEL), Corentin Ville (CR4C), Guillaume Nurdin (Team Macadam's cowboys), Alexis Dulin (AVC Aix) , Quentin Meyleu et Aurélien Gay (Entente Vaulx-en-Velin / Charvieu Chavagneux)

sont les autres auvergnats engagés.

.

Boris Orlhac appelé en renfort

Invitation en vue de renforcer l’effectif pour 2018, ou tout simplement la nécessité d’apporter du sang neuf à une équipe qui a fortement déçu ces derniers temps ?

Toujours est-il que Boris Orlhac va venir prêter main-forte à l’effectif du Team Pro Immo à l’occasion du difficile Tour du Chablais.

Trop souvent esseulé au sein de la formation issoirienne, Boris Orlhac n’a pas réussi la saison qui lui était promise. Sa prestation aux Milandes, applaudie par un véritable public de connaisseurs, vient prouver une nouvelle fois qu’il a un très bon niveau. Il ne devrait pas avoir de peine à convaincre son futur staff ...

.

Les étapes

Vendredi : prologue à Evian (6,8 km)

Samedi : Thollon-les-Mémises / Thollon-les-Mémises  (156,3 km)

Dimanche : Thonon / Evian  (154 km)

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tourduchablais-cyclisme.fr/

 

Les derniers podiums  (1ère édition en 1974)

05/06/82 : Bernard VIENNE – Alain POUSSARD – Philippe CHAUMONTET

05/06/83 : Philippe CHAUMONTET – Jean-François DEGEORGES – Bruno CALVI

03/06/84 : Denis JUSSEAU – Dominique MARTINO – Christian BOUVIER

02/06/85 : Eric GUILLOT – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis PEILLON

01/06/86 : Gilles DELION – Yves BERLIOUX – Yves PASSOT

24/05/87 : Dean WOODS (AUS) – Antoine COSTANZA – Alain RIVOLLA

15/05/88 : Franck SIMON – Thierry BOURGUIGNON – Laurent CHARLES

21/05/89 : Francisque TEYSSIER – Nicolas VEYLON – Jacky ROUX

20/05/90 : Patrick BERARD – Vincent LAVENU – Patrick VALLET

18-19/05/91 : Denis JUSSEAU – Sylvain VOLATIER – Jean-Pierre DELPHIS

16-17/05/92 : José LAMY – Patrick VALLET – Eric MAGNIN

15-16/05/93 : Daniele NARDELLO (ITA) – PALVAN (ITA) – Jean-Mich. LANCE

14-15/05/94 : Epreuve annulée

13-14/05/95 : Mauro SILVESTRI (ITA) – Jean-Charles MARTIN – Frédéric VIFIAN

11-12/05/96 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Bastien FROIDEVAUX (SUI) – José LAMY

17-18/05/97 : Denis LEPROUX – Hristo ZAIKOV (BUL) – Martial LOCATELLI

16-17/05/98 : Marco VERMEY (HOL) – Pascal PROFILET – Jean-Michel TEISSIER

15-16/05/99 : Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Marc THEVENIN – Jacques BOGDANSKI

12-14/05/00 : Franck CHAMPEYMONT - MARTELLA (ITA) – Pascal PROFILET

18-20/05/01 : Marc THEVENIN – José MEDINA (CHI) – Oleg JOUKOV (RUS)

18-19/05/02 : Sylvain LAVERGNE – Igor PAVLOV – Mickaël BUFFAZ

13-14/09/03 : annulé

15-16/05/04 : Jérôme CHEVALLIER – Florian LUDI – Philipp DEIGNAM (IRL)

14-15/05/05 : Jean-Christophe PERAUD - Jérôme CHEVALLIER - Rémi PAURIOL

13-14/05/06 : Simon SCHARER (SUI) - Yann HUGUET - Benoît LUMINET

19-20/05/07 : Nicolas INAUDI - Frédéric PERILLAT - Alexander PLIUSCHIN (MOL)

10-11/05/08 : Jérémie DERANGERE - Guillaume BONNAFOND - Sébastien GREDY

10/05/09 : Julien BERARD & Jean-Lou PAINI - Jérôme CHEVALLIER

09/05/10 : Pierre BONNET - Jérôme MAINARD - Yohan CAUQUIL

08/05/11 : Sébastien GREDY - Rudy MOLARD - Sébastien FOURNET-FAYARD

06/05/12 : Natnaël BERHANE - Jérôme MAINARD - Frédéric BRUN

05/05/13 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Piter CAMPERO (BOL)

11/05/14 : Yoann MICHAUD - Thomas GIRARD - Matteo DRAPERI (ITA)

09-10/05/15 : Edouard LAUBER – Alexis DULIN – Mathieu LE LAVANDIER

20-22/08/16 : Benjamin DYBALL (Aus) – Kévin GENIETS (Lux) - Jérémy CABOT

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 20:46
Dimanche, Grand Prix de Bavay

Dimanche 20 août 2017

Bavay  (59)

71ème Grand Prix de Bavay

Epreuve Elite Nationale (154 km) organisée par le VC Bavay

- Les dix derniers podiums  (1ère édition en 1946)

26/08/2007 : Timofey KRITSKIY  (Rus) – David DE VECCHI – Adam GAWLIK  (Pol)

24/08/2008 : Gérald LAVALARD – Cyrille PATOUX – Carlo MENEGHETTI

23/08/2009 : Pim LIGTHART   (Hol) – Johan LANDSTRÖM  (Sue) – Benjamin GIRAUD

22/08/2010 : Julien ANTOMARCHI – Jérémie DERANGERE – Matthieu SIMON

21/08/2011 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Pierre DRANCOURT – Paavo PAAJANEN  (Fin) 

19/08/2012 : Paavo PAAJANEN  (Fin) – Cédric GAOUA – Alexis BODIOT

18/08/2013 : Cédric GAOUA – Pierre DRANCOURT – Dylan KOWALSKI

17/08/2014 : Alexis BODIOT – Michael OLEJNIK  (Pol) – Cyrille PATOUX

23/08/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Kévin LE CUNFF – Dany MAFFEÏS

21/08/2016 : Daan MEIJERS  (Hol) – Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Senne  LEYSEN  (Bel)  70

 

Repost 0
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 22:07
Demain, Prix de la Libération à Artenay

Mercredi 16 août 2017

Artenay  (45)

Prix de la Libération

Epreuve 1.24.1A organisée par le Cercle Gambetta Orléans Loiret

 

- Les dix derniers podiums

16/08/2007 : Nikolas COTRET – Ronan RACAULT – Tony GALLOPIN

16/08/2008 : Loïc BARRE –

16/08/2009 : Simon-Pierre DE GROOTE – John SACCOMANDI – Julien PRIMAULT

16/08/2010 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Quentin NALDJIAN HENRION

16/08/2011 : Martin PUTSEPP  (Est) – Sébastien FOUCHER – Christophe SINNER

16/08/2012 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Mathieu DESNIOU

16/08/2013 : Valentin CROS – Tom GARCIA – Frédéric TREMEAU

16/08/2014 : Vincent GIRARDIN – Gaëtan LEMOINE – Noël RICHET

16/08/2015 : Lucas LEBLOND – Noël RICHET – Thomas PHILIPPE

16/08/2016 : Yacine CHALEL – Victor LEBON – Jean-Philippe MERIGUET

Repost 0
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 18:46
Martial Roman, vainqueur à Villejésus en 2016  (Collection Team Atlas)

Martial Roman, vainqueur à Villejésus en 2016 (Collection Team Atlas)

Mercredi 16 août 2017

Villejésus (16)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Jarnac Aigre Rouillac

Départ à 15h pour 13 tours de 7,8 km

.

Les trente derniers podiums

16/08/1987 : Jacky BOBIN – Philippe RENOUX – Philippe MONDORY

16/08/1988 : Michel JEAN – Jean-Michel AVRIL – Patrick FRIOU

16/08/1989 : Michel JEAN – Patrick FRIOU – Jean-Michel AVRIL

16/08/1990 : Marceau PILON – Gérard HENRIET – Laurent MAZEAUD

16/08/1991 : Pascal BERGER – Philippe MONDORY – Philippe ESCOUBET

16/08/1992 : Patrice BOIS – Pierrick GILLEREAU – Pascal BERGER

16/08/1993 : Thierry FERRER – Dominique LARDIN – Christophe LANXADE

16/08/1994 : Pascal PEYRAMAURE – Christophe ALLIN – Frédéric BERLAND

16/08/1995 : Pascal BERGER – Jérôme GOURGOUSSE – Philippe FERNANDES

16/08/1996 : Stéphane BELLICAUD – Thierry FERRER – Christian MONIER

16/08/1997 : Stéphane BELLICAUD – Philippe ESCOUBET – Anthony SUPIOT

16/08/1998 : Stéphane MORIN – Guylain FRIOU – Frédéric BERLAND

16/08/1999 : Christophe LE MEVEL – Laurent ADENOT – Christophe JACQUES

16/08/2000 : Sébastien FOURNIER – Guylain FRIOU – Michel LARPE

16/08/2001 : Gaylord TOURNEUR – Emmanuel BERGER – David FILLON

16/08/2002 : Jean MESPOULEDE – Gilles ZECH – Mariusz BILEWSKI  (Pol)

16/08/2003 : Patrice PEYENCET – Romain CHOLLET – Franck FAUGEROUX

16/08/2004 : Romain CHOLLET – Jérôme BARBEY – Jérôme PAUL

16/08/2005 : Sébastien BOUCHET – Alexis TOURTELOT – Damien CUILHE

16/08/2006 : Philippe ESCOUBET – Bruno CEYSSAT – Jean-Luc MASDUPUY

16/08/2007 : Stefan KUSHLEV  (Bul) – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Loïc HERBRETEAU

16/08/2008 : Stefan KUSHLEV  (Bul) – Corentin MAUGE – Jakub SREDZINSKI  -Pol)

16/08/2009 : Loïc HERBRETEAU – Lilian POMMIER – Sylvain DECHEREUX

16/08/2010 : Loïc HERBRETEAU – Willy PERROCHEAU – Nicolas LUBAT

16/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Loïc HERBRETEAU – Willy PERROCHEAU

16/08/2012 : Willy PERROCHEAU – Mickaël SZKOLNIK – Sylvain BLANQUEFORT

16/08/2013 : Willy PERROCHEAU – Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD

16/08/2014 : Adrien GOUJON – Ludovic NADON – Julien LAMY

16/08/2015 : Mickaël LARPE – Sylvain BLANQUEFORT – Arnaud LABBE

16/08/2016 : Martial ROMAN – Mickaël LARPE – Simon GUGLIELMI

Repost 0
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 10:46
Karl-Patrick Lauk, vainqueur en 2016  (Photo Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk, vainqueur en 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Mercredi 16 août 2017

La Machine  (58)

61ème critérium de La Machine

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais Morvan

.

- L'organisation

Podium Avenue de la République

Départ à 15h pour 50 tours de 1,9 km

- Le palmarès ( 1ère édition en 1956)

 

1956 : Armand FINET – Yves CHOULAT – Jean PUE

1957 : Georges AVIGNON – Henri CIELESKA – Yves FAYON

1958 : Michel SALLE – Yves CHOULAT – André RETRAIN

1959 : Maurice GANDOLFO – MILLIER – Michel SALLE

1960 : Michel RAMEAU – Siro BIANCHI – Organ IACOPONI

1961 : Claude ROTA – Henri CIELESKA – LHUILLIER

1962 : Roger JUBE – Henri CIELESKA – Claude ROTA

1963 : Francis DUCREUX – Robert GAUTHIER – André DAGOURET

1964 : Henri CIELESKA – Daniel LABROUILLE – Ken NUTTAL  (Gbr)

1965 : Jean-Pierre BEAULIEU – Bernard BEAUFRERE – Roger BELLON

1966 : Cyrille GUIMARD – Raymond GAY – A. CHABRAN

1967 : Jean-P. DANGUILLAUME – Jean-Cl. GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Raymond GAY – Stéphane ABRAHAMIAN – Robert JANKOWSKI

1969 : Dominique DUSSEZ  (CSM Puteaux) - Jean MURAT – Gérard NORCE

1970 : Georges BALLANDRAS – André TROCHUT – Michel DUCHASSIN

1971 : Michel ROQUES – Alain GERMAIN – Gérard COMBY

1972 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Henri CHAVY – Alain BERNARD

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Maurice CHIZAT – Henri CHAVY

1974 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Gérard COMBY

1975 : Gérard COLINELLI – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

1976 : Patrick BUSOLINI – Henri CHAVY – Patrick FRIOU

1977 : Serge PERRIN – Bernard BECAAS – Robert JANKOWSKI

1978 : Francis DUTEIL – Raymond BLANCHOT – Joël MILLARD

1979 : Vincent BRUCCI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

1980 : Francis DUTEIL – Eric DALL-ARMELLINA – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Vincent BRUCCI – Jérôme SIMON – Patrick JANIN

1982 : Robert JANKOWSKI – Dominique GAIGNE – Yves BEAU

1983 : Patrick BUSOLINI – Joël GUYOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 : Jean-François BERNARD – Manuel CARNEIRO -      HOSOTTE

1985 : Gérard PIERRE – Jan BRZEZNY  (Pol) – Tadeusz KRAWCZYK (Pol)

1986 : Patrick HOSOTTE – Eric FOUIX – Gérard DESSERTENNE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Patrick JEREMIE

1988 : Roman CIESLAK  (Pol) – Patrick BRUET – Denis JUSSEAU

1989 : Marcel KAIKINGER  - Fabrice JULIEN – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Sylvain BOLAY – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS

1992 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Sylvain BOLAY

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jacek BODYK  (Pol) – Gérald LIEVIN – Claude CARLIN

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1997 : Raphaël MARTINEZ – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1998 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Andrezj POZAK (Pol)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Marc THEVENIN – Plamen STOÏANOV  (Pol)

2000 : Guillaume LEJEUNE – Sébastien BORDES – Bertrand MERCIER

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Dominique DAVID

2003 : François NORCE – Jérémie DERANGERE – Dominique DAVID

2004 : Ludovic RENAUD – Martial LOCATELLI – François NORCE

2005 : Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE – Stéphane RAVALEU

2006 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Yvan SARTIS

2007 : Arnaud PLAISANT – Stéphane BENETIERE – Romain MARY

2008 : Romain MARY – Benoît LUMINET – Bartosz BANACH  (Pol)

2009 : Frédéric FINOT – Etienne FEDRIGO – Arnaud PLAISANT

2010 : Benjamin LE ROSCOUET - Antony TEVENOT – Camille CHANCRIN
2011 : Benjamin LEROSCOUET – Aymeric BRUNET – Sébastien GREDY

2012 : Marc STAELEN – Aymeric BRUNET – Mathieu CHIOCCA

2013 : Yannick MARTINEZ – Marc SARREAU – Guillaume BARILLOT

2014 : Romain BARROSO – Julien BERNARD – Guillaume BARILLOT

2015 : Mathieu FERNANDES – Ronan RACAULT – Mathieu CHIOCCA

2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Geoffrey BOUCHARD – Alexandre PACOT

Repost 0
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 09:43

Mardi 15 août 2017

Cormoz  (01)

54ème Grand Prix de Cormoz

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme organisation

Départ à 15 heures pour 14 tours de 9,3 km soit 130 km

.

Les vingt derniers podiums

1997 : Jimmy DELBOVE – Frédéric PERILLAT – Julien JURDIE

1998 : F.        SUTER  (Sui) – Julien LOY – Andreï YATSKOV  (Ukr)

1999 : Olivier GRAMMAIRE – Eddy VAN HESSELT  (Hol) – Samuel DUMOULIN

2000 : Philippe PINELLI – Gavin URE  (Gbr) – Pierre VUILLARD

2001 : Grégory CHAVAL – Yoann PETIOT – Arnaud BASSY

2002 : Cyril MILETTO – Romain FONDARD – Yann POLLET

2003 : Guillaume BARBE – Christophe PARRACHO – Hervé SAUZET

2004 : Sébastien HOAREAU – Alban MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI

2005 : Laurent BOURGEOIS – Nicolas BALDO – Sébastien HOAREAU

2006 : Julien PAUGET – Christian MILESI – Laurent PERRIER

2007 : Jérôme COPPEL – Jonathan ROSENBRIER  (Gbr) – Damien CIGOLOTTI

2008 : Laurent BOURGEOIS – Raphaël ROCCHI – Damien CIGOLOTTI

2009 : Damien CIGOLOTTI – Alo JAKIN  (Est) – Xavier BRUN

2010 : Pierre MONCORGE – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Sébastien HOAREAU

2011 : Thomas WELTER – Sander MAASING  (Est) – Alexis ROMEDER

2012 : Nicolas CHARDON – Thomas GIRARD – Benjamin OLIVIER

2013 : Guillaume GABORIAUD – Sébastien HOAREAU – Sébastien TRILLINI

2014 : Nico DENZ  (All) – Sébastien JULLIEN – Paul SAUVAGE

2015 : Arnaud PFRIMMER – Romain BACON – Maxence PEDRENO

2016 : Dusan RAJOVIC  (Srb) – Nicolas TIVANI PEREZ (Arg) – Karl-Patrick LAUK  (Est)

 

Repost 0
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 13:15
Raymond ELENA, premier vainqueur de la Ronde du Parc

Raymond ELENA, premier vainqueur de la Ronde du Parc

Dimanche 13 août 2017

Montélimar  (26)

35ème Ronde du Parc

Epreuve 1.24.2B organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar

.

Le programme

Podium : Allées provençales

Départ à 19h 00 pour 48 tours de 1, 45 km soit 69,6 km

.

Le palmarès

Critérium d'après Tour de 1954 à 1966

1954 : Raymond ELENA – Marcel FERNANDEZ – Pierre MOLINERIS

1955 : Raoul REMY – Jean LERDA – Jacques ANQUETIL

1956 : Organ IACOPONI – Jacques ANQUETIL – Jean CARLE

1957 : Louis BERGAUD – Roger HASSENFORDER – François SINISCALCHI

1958 : Raymond ELENA – Roger HASSENFORDER – Georges NOGUEROL

1959 : René PRIVAT – Henri ANGLADE – Pierre SCRIBANTE

1960 : Gastone NENCINI  (Ita) – Claude OTTAVI – Jean COUPRY

1961 : André DARRIGADE – Jacques ANQUETIL – Louis ROSTOLLAN

1962 : Rudi ALTIG  (All) – André DARRIGADE – Pierre SEGURA

1963 : Jean GRACZYK – Louis DELPIANO – Jean STABLINSKI

1964 : Jean GRACZYK – Georges NOGUEROL – André DARRIGADE

1965 : Jean GRACZYK – Maurice IZIER – Pierre EVERAERT

1966 : Rudi ALTIG  (All) – Raymond POULIDOR – Jan JANSSEN  (Hol)

Epreuve plus organisée sous  forme de critérium

 

Reprise en 1980 pour les amateurs

1980 : Gérard REYNAUD - Jean-Paul ROSSET -

1981 : Jean-Pierre TIROZZINI – Joël BERNARD – Marc VASSEUR

1982 : Joël BERNARD -        HANNEQUIN (Antony Berny) – Eric CHANTON

1983 : Joël BERNARD – Vincent BONAFFINI – Christian MUSELET

1984 :         PANASIEWICZ  (Pol) – Rémy SERRET –

1985 : Daniel VAILHE – Sylvain LE GOFF – Patrick LAUGIER

Epreuve pas organisée de 1986 à 2001, reprise en 2002

 

2002 : Benoît LEYNAUD – Benjamin PIETTE – Raphaël HILAIRE

2003 : Didier RAVE – Laurent JACQUEMOT – Gérald DEBOT

2004 : Boris CHAMBON – Francis ROUSSET – Jérémie LAUDET

2005 : Olivier LE ROUX – Nicolas ALLAIRE – Benoît LEYNAUD

2006 : Julien SAUSSAC – Cyril VERILHAC – Benoît GIRONDEL

2007 : Nicolas BARRIER –

2008 : Michael ISERABLE –

2009 : Stevens DUPOUY –

2010 : Vincent MAISONNAS –

2011 : Michaël BOUCART –

2012 : Samuel LEROUX –

2013 : Marcin KARBOWI  (Pol) – Gracjan SZELAG  (Pol) – Levyn CHAZEL-LAVILLE

2014 : Pierrick VIGNON – Wesley VANDYCK  (Bel) – Romain TREILLE

2015 : Gabriel THOULOUSE – Guillaume CONTI – Wesley VANDYCK  (Bel)

2016 : Sylvain RIMOUX – Stéphane TRAMOND – Sébastien BERARD

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages