Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 août 2022 5 26 /08 /août /2022 16:57
Bientôt le Grand Prix de Montigny-les-Vesoul

Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
26 août 2022 5 26 /08 /août /2022 16:31
Bientôt le 1er Grand Prix de Dun-sur-Auron

Cette épreuve sera la première organisation de l'Avenir Cycliste Dunois, un nouveau club FFC créé fin 2021.
.
Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
23 août 2022 2 23 /08 /août /2022 09:05
Ce mercredi, Grand Prix Paul Fréhel à Saint-Herblain

Mercredi 24 août 2022
Saint-Herblain  (44)
Trophée Paul Fréhel 
Epreuve 1.12.7A organisée par l'US Saint-Herblain
.

Les derniers podiums
18/08/2004 : Johan JAQUET – Florent ARDOUIN – Anthony RIVIERE
24/08/2005 : Patrice PAYEN – Nicolas ETIENNE – Jonathan THIRE

23/08/2006 : Florian HERVO – Olivier RIO – Grégory CHEVILLON

29/08/2007 : Guillaume THIEBOT – Willy ROSEAU – Yannick RICORDEL

27/08/2008 : Julien ROUSSEAU – Dominique DAVID – Frédéric DELALANDE

26/08/2009 : Vincent RAGOT – Samuel ARDOUIN – Yann GUYOT

25/08/2010 : Corentin MAUGE – Vincent RAGOT – Ludovic BRET

24/08/2011 : Florian AUBERGER – Stéphane LUCILLY – Aurélien MOULIN

22/08/2012 : Anthony HASPOT – Bryan COQUARD – Romain UZUREAU

21/08/2013 : Andrius PECIULIS (Lit) – Thibault FERASSE – Nicolas SECHER

20/08/2014 : Stefan BENNETT (Gbr) – Benoît POITEVIN – Thomas BOURREAU

26/08/2015 : Luc TELLIER – Arthur GOUMON – Clément ORCEAU

24/08/2016 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Kévin KERVRAN – Alexy FOUQUET

23/08/2017 : Ewen FERNANDEZ – Maxime LUSSON – Lylian TENAILLEAU

22/08/2018 : Soren CAQUINEAU LE DROGO – Killian JOALLAND – Jules DENIS
2019 : Epreuve annulée – travaux sur circuit
26/08/2020 : Epreuve annulée – Covid
25/08/2021 : Florian RAPITEAU – Fabien RONDEAU – Valentin TERRIEN

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2022 2 23 /08 /août /2022 08:05
75ème Grand Prix de la Libération / Rouen-Gisors
75ème Grand Prix de la Libération / Rouen-Gisors

Dimanche 28 août 2022
75ème Grand Prix de la Libération / Rouen-Gisors
Epreuve 2-3-J-PCO
113 km en ligne
Organisation : Entente Cycliste Gisorsienne
.
 

- Les derniers podiums  - 1ère édition en 1948

28/08/1960 : Jean JOURDEN - Jean-Louis QUESNE - Daniel CORDEL
29/08/1961 : Jean-Marie MAULIEN - Gérard DEMIAUNAY - Jacques BOUFFLET
26/08/1962 : Richard BOIVIN - Maurice LEGOUBIN - Marceau BELLMONT
25/08/1963 : Michel FABRICE - Daniel MULLOIS - Pierre MAMIER
30/08/1964 : Pierre SAINT-ANDRE - Joseph HULLEY - Francis DUCREUX
29/08/1965 : Elie LEFRANC - Peter HILL  (Gbr) - R.    PROUIN
29/08/1966 :          LUCAS - R.    PROUIN - Marc MERDY 
1967 : Elie LEFRANC – Bernard THEVET - André LEGENDRE

1968 : Jean-Claude LAINE – André LEGENDRE – Philippe LEBAS

07/09/1969 : Jean-Marc PASCQ – Jean GUILLO – Jacky CAMEL

30/08/1970 : Jean-Pierre NIEL – Philippe LEBAS – Elie LEFRANC

29/08/1971 : Bernard STOESSEL – Claude BEHUE – Peter HILL  (Gbr)

27/08/1972 : Daniel YON – André LEGENDRE – Marc MERDY

26/08/1973 : Patrick BEDOUET – Jean-Michel AVRIL – Gérard YVER

25/08/1974 : Yves DANIEL – Régis PINARD – Jacky HARDY

30/08/1975 : Jean-Michel AVRIL – André LEGENDRE – Alain GOUPILLOT

29/08/1976 : Dominique FOSSARD – Bernard STOESSEL – Jean-Marie PAPORE

28/08/1977 : Denis BONNIN – Serge BEUCHERIE – Walter RICCI

27/08/1978 : Daniel YON – Joël SOUDAIS – Denis BONNIN

26/08/1979 : Christian LEFEBVRE – Dominique FOSSARD – Michel LEMAIGNAN

31/08/1980 : Yvan FREBERT – Bernard STOESSEL – Xavier RICHARD

30/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Jacques EDDE - - Yves CARBONNIER

29/08/1982 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Patrick LUCAS

28/08/1983 : Lionel PORET – Sham FENWICK  (Gbr) – Yves CARBONNIER

26/08/1984 : Philippe BRENNER – Christian LEFEBVRE – Philippe CORBEL

25/08/1985 : Laurent EUDELINE – Hervé HENRIET – Laurent BEZAULT

31/08/1986 : Benjamin LUCKWELL  (Gbr) – Raynald BOS – Pascal MONTIER

30/08/1987 : Franck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE – Greg ORAVETZ   (USA)

28/08/1988 : Pascal MONTIER – Branton WILD  (Gbr) – Yvan FREBERT

27/08/1989 : Gérard PICARD – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

26/08/1990 : Gérard AVIEGNE – Thierry GOUVENOU – René FOUCACHON

25/08/1991 : Dariusz ZAKREWSKI  (Pol) – Bruno THIBOULT – Gilles MAIGNAN

30/08/1992 : Pascal PEYRAMAURE – Franck SANNIER – Viatcheslaw DJAVANIAN (Rus)

29/08/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Xavier VADROT – Franck LAURANCE

21/08/1994 : Alban TRIQUET – Laurent GENTY – Karl ZOETEMELK

27/08/1995 : Christophe THEBAULT – Yvan FREBERT – Gilles PAUCHARD

25/08/1996 : Jean-Michel THILLOY – Franck PENCOLE – Vincent TEMPLIER

31/08/1997 : Denis DUGOUCHET – Franck PENCOLE – Vincent TEMPLIER

30/08/1998 : Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit) – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Guillaume LALOUX

29/08/1999 : Franck CHAMPEYMONT – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Mickaël LEVEAU

27/08/2000 : Denis DUGOUCHET – Ivaïlo GABROVSKI  (Bul) – Olivier OUVRARD

28/08/2001 : Gabriel RASCH  (Nor) – Fabrice PAUMIER – Dany CAPRAIS

25/08/2002 : Tomoya SANO  (Jap) – Nicolas VINOUZE – Julien VIEVARD

24/08/2003 : Michel MARC – Guillaume MATHIS – Yasunori KATO  (Jap)

28/08/2004 : Mathieu GEMELINE – Raphaël LESAGE – Yoann CERE

28/08/2005 : Paul LEFEVRE – Romain LEJEUNE – Konichi NATURANI  (Jap)

27/08/2006 : Pascal LELEU – Emmanuel CUMONT – Komine TSUYOSHI   (Jap)

26/08/2007 : Thibault HUCHE – Florent BROCHART – Kenji ITAMI  (Jap)

31/08/2008 : Quentin HAVE – Cédric DORE – Thomas JANSON

30/08/2009 : Pierre LEBRETON – Arnaud DEMARE – Julien TOURAILLE

29/08/2010 : Vincent TESSIER – Antoine LANIESSE – Fabrice CAMEL

28/08/2011 : Anthony COWLEY – Alexis GOUGEARD – Arthur TROPARDY

26/08/2012 : Hugo BOUQUET – Nicolas CASTELOT – Loïc LEBRET

25/08/2013 : Jérôme COLLINET – Pascal MONTIER – Wielfried CANALES

31/08/2014 : Samuel KERGARAVAT – Sylvain MONTANA  – Cyril GOURET

30/08/2015 : Simon RECOULES – Maximilien ANDREO – Vincent DUMESNIL

28/08/2016 : Eric CORDEVANT – Steeve HOUANARD – Dylan LOOF

27/08/2017 : Pierre CAPOEN – Harold BOQUET – Killian THEOT

26/08/2018 : Hugo ROUSSEL – Louis ROMIGUIERE – Grégory PAUCHET
25/08/2019 : Matéo CARLOT – Marvin TUIL – Eric CORDEVANT
30/08/2020 : Joris LEPOITEVIN DUBOST – Victor COLLET – Simon RIFFLET     .
29/08/2021 : Maximilien ANDREO – Octave MARIE – Théo AUZOUX     74ème

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2022 2 23 /08 /août /2022 07:53
Les 4 Jours de Plouay

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.grandprix-plouay.com/?fbclid=IwAR1UHv-ygNu0d-jb1tx7hhnQqPuVJfnx29SwpgAQGvcnI1cEOhnuJoJQRIM

Partager cet article
Repost0
22 août 2022 1 22 /08 /août /2022 17:32
Samedi, 1er Grand Prix de la ville de Pontgouin  (28)

Partager cet article
Repost0
22 août 2022 1 22 /08 /août /2022 17:29
Vendredi, Grand Prix de la ville de Chalette-sur-Loing

Partager cet article
Repost0
22 août 2022 1 22 /08 /août /2022 17:00
Dimanche, Grand Prix de la ville de Gien

Dimanche 28 août 2022
Gien  (45)
Grand Prix de la ville
Epreuve 1-2-3-J 
Prologue pour Pass'cyclisme
Organisation : Univers Cycliste Gien Sport
.
- Les derniers podiums

15/08/1997 : Laurent PLANCHAUD – Bruno THOUROUDE – Ludovic BOISSONNADE

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA  (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI  (Pol) -  Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

23/08/2015 : Ronan RACAULT – Jérémy CABOT – Victor GOUSSET

28/08/2016 : Stéphane DUGUENET – Romain BARROSO – Adrien THOMAS

27/08/2017 : Loïc FORESTIER – Ronan RACAULT – Emilien CLERE

26/08/2018 : Thibaud DESSIMIROFF – Camille BATISTA – Loïc FORESTIER

25/08/2019 : Damien GAZUT – Ewen HENRIO – Yannick MARTINEZ
23/08/2020 : Loïc FORESTIER – Christopher PIRY – Hugo TOUMIRE
22/08/2021 : Axel RAMBAULT – Damien GAZUT – Julien KERBORIOU

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2022 1 22 /08 /août /2022 12:40
Dimanche, Grand Prix d'Esprels
C'est Corentin Rose qui a inauguré le palmarès du Gd Prix d'Esprels. (Photo Clémence Ondet)

C'est Corentin Rose qui a inauguré le palmarès du Gd Prix d'Esprels. (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 28 août 2022
Esprels  (Haute-Saône)

3ème Grand Prix de la ville
Organisation : EC Baume-les-Dames et Vélo Club d'Esprels
.
Les précédents podiums1ère édition en  2020

23/08/2020 : Corentin ROSE – Pierre GAUTHERAT – Joe KIELY  (Gbr)
29/08/2021 : Quentin NAVARRO – Quentin BOURG – Benjamin QUINTANA


 

Partager cet article
Repost0
17 août 2022 3 17 /08 /août /2022 17:03
Ce week-end, 19ème Saint-Brieuc Agglo Tour

20 et 21 août 2022
19 ème Saint-Brieuc Agglo Tour
Epreuve Elite nationale
Organisation : Association Saint-Brieuc Agglo Tour avec le concours du Vélo Sport Briochin - Avenir Ginglinais.
.
L'ensemble des podiums
CABRI Tour - Agglomération de Saint-Brieuc

21/08/2004 : Amaël MOINARD – Thomas DARBY (USA) – Cyrille MONNERAIS

20-21/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas BALDO – Peter LATHAM (NZL)

19-20/08/2006 : Logan HUTCHINGS (NZL) – David TANNER (Aus) – Yannick MARIE

18-19/08/2007 : Christophe LABORIE – Gaylord CUMONT – Joël PEARSON (Aus)

30-31/08/2008 : Nicolas BALDO – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

 

Saint-Brieuc Agglo Tour

29-30/08/2009 : Dimitry SAMOKHALOV (Rus) – Tony HUREL – Kévin LALOUETTE

28-29/08/2010 : Kévin LALOUETTE – Franck VERMEULEN – Benoît JARRIER

27-28/08/2011 : Guillaume MALLE – Angelo TULIK – Bryan NAULEAU

25-26/08/2012 : Guillaume THEVENOT – Ludovic POILVET – Florian TAILLEFERT

24-25/08/2013 : Maxime RENAULT – Jonathan THIRE – Erwan BRENTERCH

23-24/08/2014 : Julien GUAY – Benoît SINNER – Etienne TORTELIER

22-23/08/2015 : Romain GUYOT – Erwan BRENTERCH – Hamish SCHREURS  ()

20-21/08/2016 : Nicolas DAVID – Adrien LEGROS – Cédric DELAPLACE

19-20/08/2017 : Fabien SCHMIDT – Yoann PAILLOT – Maxime CAM

18-19/08/2018 : Maxime CAM – Julian LINO – Quentin FOURNIER

24-25/08/2019 : Adrien QUINIO – Willy ARTUS – Pierre CREMA
15-16/08/2020 : Clément DAVY – Kévin VAUQUELIN – Dylan GUINET
21-22/08/2021 : Johan LE BON – Vincent VAN HEMELEN – Mickaël GUICHARD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages