Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 19:02
Manche-Atlantique

 Dimanche prochain aura lieu la 46ème édition de Manche Atlantique. Fidèle à ses habitudes, la classique Bretonne prendra son envol de Jugon-les-Lacs pour s'achever au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON - Paul OURSELIN - Axel GUILCHER

Repost 0
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 11:55
Ronan Racault, vainqueur en 2016

Ronan Racault, vainqueur en 2016

Dimanche 5 mars 2017

Saint-Luce-sur-Loire  (44)

34ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.74 organisée par le VC Lucéen
.

Les dix derniers podiums

11/03/2007 : Anthony RIVIERE – Frédéric BILLAUD – Arnold JEANNESSON

09/03/2008 : Anthony RIVIERE – Nicolas FAUCHEUX – René TAILLANDIER

08/03/2009 : Samuel ARDOUIN – Gildas DURET – Dominique DAVID

07/03/2010 : Bryan COQUARD – Florian HERVO – Antoine LECUYER

06/03/2011 : Gérald PINEAU – Florian HERVO – Yvonnick RETIF

04/03/2012 : Julien FURET – Stéphane BOURGOUGNON – Frédéric BONSERGENT

03/03/2013 : Emmanuel HUTIN – Antonin SERVANT – Simon RAUTURIER

09/03/2014 : Emmanuel HUTIN – Antonin SERVANT – Wilfried RETHORE

08/03/2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Sylvain LOPEZ

06/03/2016 : Ronan RACAULT – Maxence TESSIER – Erwan DESPEIGNES

Repost 0
2 mars 2017 4 02 /03 /mars /2017 16:51
Emilen Viennet, vainqueur en 2016

Emilen Viennet, vainqueur en 2016

Jacques Decrion, vainqueur à Belfort en 1984

Jacques Decrion, vainqueur à Belfort en 1984

Dimanche 5 mars 2017

Brognard  (25)

Critérium du Printemps

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club de Montbéliard

(9 boucles de 13 km soit 117 km)

Près de 200 coureurs vont prendre le départ du "Critérium du Printemps" dimanche autour de Brognard. La reprise en Bourgogne-Franche-Comté s'annonce bien avec la quantité ... et la qualité.

Le " Critérium du Printemps" a longtemps été une épreuve de référence au sein du cyclisme franc-comtois, pas seulement parce qu'il constituait la première épreuve régionale, mais aussi parce qu'il permettait de mesurer les forces en présence dans le peloton. Et puis, il est tombé en désuétude jusqu'à même disparaître du calendrier à l'aube des années 2000.

Fort heureusement, le CC Etupes, le VC de Montbéliard, le Tour de Franche-Comté et le cyclo-cross de Nommay ont uni leurs efforts pour faire renaître le "Critérium" une épreuve créée en 1925.

 

Le palmarès depuis la reprise en 1946

05/05/1946 : Roger BON – André ROTH – René STROBEL

06/04/1947 : Paul HEBLES – Camille KLEIN – Théodore FURNSTEIN

04/04/1948 : Roger BON – Théodore FURNSTEIN – Albert BERGER

03/04/1949 : René URBAIN – Gilbert NICOD – René OSTERTAG

02/04/1950 : Paul ROSSIER – Joseph HAVELANGE – René GAILLARD

25/03/1951 : Paul MUNCH – Roger ROSSINELLI – René GAILLARD

30/03/1952 :    ANZILE – Gabriel FAILLE – Hubert BARRIERE

29/03/1953 : Raymond HAEGEL – Michel PIACENTINI – Emile HAAG

28/03/1954 : Roger ENDERLEIN – Jacques GRAMMONT - FRANKHAUSER

04/1955 : Gabriel FAILLE - PARIS – Roger CASTEL

25/03/1956 : Bernard LINDER – Gilbert VALFREY – Marcel HOCQUAUX

1957 :

21/03/1958 : Jean BULLE – René OSTERTAG – Gilbert VALFREY

20/03/1959 : Charles SCHULTZ – Jean BUCHWALTER – Michel PIACENTINI

18/03/1960 : Norman SHEIL (GBR) – Claude MARTI (SUI) – Noël CHAVY

12/03/1961 : Noël CHAVY – René OSTERTAG - SOITTOUX

11/03/1962 : Michel DESCOMBIN – Jean-Louis GRUNEWALD - SOITTOUX

03/1963 : Gérard LHOSTE - KOLLER – Mario ZULIANI

15/03/1964 : Robert JANKOWSKI – Marcel HOCQUAUX – Roger CAILLEUX

1965 : Roger CAILLEUX –

1966 : Jean-Pierre MAGNIEN – Jean GROSJEAN – Louis NICOLAS

1967 : Louis NICOLAS – René GRELIN – Jean-Claude NOO

1968 : Jean-Pierre BOULARD – Philippe CHEETHAM (GBR) – Kurt RUB (SUI)

1969 : Robert JANKOWSKI – Jean-Pierre BOULARD – Jean-Claude LAMBOLEZ

1970 : Robert HILTENBRANDT – André ZIMMERMANN – Michel COLIN

1971 : Jean-Marie BRUN – Christian POULIGNOT – Michel COLIN

1972 : Yvan MUTRUX – Christian POULIGNOT – G RAPOLD

1973 : Roland ESSLINGER – Christian POULIGNOT – Yvan MUTRUX

1974 : José CITORES – Patrick MAUVILLY – Christian POULIGNOT

1975 : Jean CHRISTEN – Christian POULIGNOT – José CITORES

1976 : Romain HILGER (Lux) – Jean-Paul HOSOTTE – Carlos ALVARADO (Porto Rico)

1977 : Christian POULIGNOT

1978 : Marcel BOURQUE – Frédéric VICHOT – Pascal GUYOT

1979 : Epreuve pas organisée

09/03/1980 : Jean-Marie GREZET (SUI) – Alain RAWILER – Dominique THIEBAUD ….50ème édition

08/03/1981 : Jean-François FAVRET – Jean-François JURAIN – Roland LEGIN

07/03/1982 : Patrick MAUVILLY – Patrick HOSOTTE – Philippe HENRION

13/03/1983 : Patrick HOSOTTE – Marcel SPOHN – Eric GUYOT

18/03/1984 : Jacques DECRION – Eric VUILLEMIN – Jean-Paul HOSOTTE

10/03/1985 : Jean-Paul HOSOTTE – Marcel SPOHN – Alain PARISOT

09/03/1986 : Patrick BRUET – Manuel CARNEIRO - Lucien EINHORN

08/03/1987 : Manuel CARNEIRO – Dominique ARNOULD – Jean-Louis HAREL

06/03/1988 : Franck AUBERGET – BONNEFOY – Jean-Louis NICOLAS

05/03/1989 : Christophe MANIN – Marcel KAIKINGER – Sylvain VOLATIER

04/03/1990 : Yann GABET – Christophe VERCELLINI – Thierry ARNOULD

03/03/1991 : Arnaud PRETOT – Thierry ARNOULD – Philippe TRASTOUR

01/03/1992 : Richard SZOSTAK (Pol) – Andreas LANGL (AUT) – Martial LOCATELLI

28/02/1993 : Christophe MOREAU – Martial LOCATELLI – Fabrice JULIEN

27/02/1994 : Gilles ECKERT – Arnaud PRETOT – Richard BINTZ

26/02/1995 : Richard BINTZ – Jérôme GANNAT – Jean-Charles MARTIN

03/03/1996 : Cyril BEAULIEU – Thierry SCHEFEL (SUI) – Jérôme GANNAT

02/03/1997 : Julien JACQUES – Eric DRUBAY – Gaël PERRY

08/03/1998 : Gaël PERRY – Pierre ACKERMANN (SUI) - ROLAND (Wasquehal)

07/03/1999 : Emmanuel BONNOT -

14/05/2000 : Epreuve annulée

2001 : Epreuve pas organisée

10/03/2002 : Julien TOMASI – Eric MADENSPACHER - Laurent MANGEL (à Etupes)

09/03/2003 : Sébastien GREDY – Xavier PACHE (SUI) – Cyril GOSSMANN (à Montbéliard)

14/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Régis FRANCHEQUIN – Julien TOMASI ( à Etupes)

13/03/2005 : Pierre LEBRETON – Steve CHAINEL – Thomas BOUTEILLE (à Etupes)

12/03/2006 : Epreuve annulée (routes enneigées)

11/03/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Thomas BOUTEILLE – Jean-Eudes DEMARET (à Brognard)

09/03/2008 : Thomas BOUTEILLE – Mickaël JEANIN – Sébastien GREDY

08/03/2009 : Thibaut PINOT – Andreï KRANISLIKAU (BLR) – Arnaud GODET ( à Brognard)

07/03/2010 : Jonathan FUMEAUX (SUI) – Thomas BOUTEILLE – Ho Sung CHO (COR)

06/03/2011 : Pierre-Henri JUNG – Damien MOUGEL – Vismantas MOCKEVICIUS (LIT)

04/03/2012 : Benjamin LE ROSCOUET – Maxime ROBERT – Thomas BOUTEILLE

03/03/2013 : Maxime ROBERT – Pierre BONNET – Thomas BOUTEILLE

02/03/2014 : Bruno CHARDON – Guillaume GAUYHIER – Hugo HOFSTETTER

01/03/2015 : Damien TOUZE – Gian FRISECKE (Sui) – Thomas WELTER

06/03/2016 : Emilien VIENNET – Léo VINCENT – Nico SELENATI (Sui)

 

 

 

 

 

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 18:32
Samedi, 24ème Etoile de Tressignaux

Samedi 4 mars 2017

Tressignaux  (22)

24ème Etoile de Tressignaux

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Briochine

L'ensemble des podiums

14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS – William MILLOUX - Christophe LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN (CAN) – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS – Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV (RUS) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY (GBR) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER 24ème é

 

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 12:00
Thomas Couturet, vainqueur de la Ronde du Sel 2016  (photo Guy Dagot - SudGironde Cyclisme)

Thomas Couturet, vainqueur de la Ronde du Sel 2016 (photo Guy Dagot - SudGironde Cyclisme)

Dimanche 5 mars 2017

Salies-de-Béarn  (64)

29ème Ronde du Sel

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Salisien

Les dix derniers podiums

04/03/2007 : Christophe PERENZIN – Didier WEGEL – Christian GIRAUDEAU

02/03/2008 : Alain DITHURBIDE – H.        OMPRARET – Pierre COMET

01/03/2009 : Julien MORICE – Jérôme MIRASSOU – Jonathan LAHOUN

07/03/2010 : Anthony PEUDPIECE – D.        MARIE - Fabien BROCA

06/03/2011 : Mathieu DUMON – Julien SEIGNEURIN – Sergio VILLEGAS

04/03/2012 : Lionel SUHUBIETTE – Vincent LOUSTAU – Damien ALHAITZ

03/03/2013 : Julien SEIGNEURIN – Mathieu LASPLACES – Alain DITHURBIDE

02/03/2014 : Thomas DENIS – Mickaël VIDAL – Hugues ANE

01/03/2015 : Hervé DULAU – Jérôme PESSIN – Vincent CABANEL

06/03/2016 : Thomas COUTURET – Tristan SELIVERT – Jérôme PESSIN

 

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 09:39
Dimanche, Vienne Classic

Dimanche 5 mars 2017

15ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France DN3

Départ : Chasseneuil-du-Poitou

Arrivée : Chauvigny après 146,8 km de course (1 x 83,8 km et 3 x 21 km)

Organisation : Poitou-Charentes Animations

La participation

Les 27 clubs de DN3 dont Issoire Cyclisme Compétition

- Le palmarès de cette épreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

Grand Prix des Ets IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

 

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV (Rus) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT (Est) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY (Rus) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK (Pol) – Timofey KRISTSKIY (Rus)

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

03/03/13 : Frédéric BRUN - Yannis YSSAAD - Mathieu SIMON

09/03/14 : Arnaud LABBE – Marc STAELEN – Victor TOURNIEROUX

08/03/15 : Thomas WELTER - Fabio DO REGO - Boris ZIMINE

06/03/16 : Killian EVENOT – Boris ZIMINE – Grégory NOËL 14ème

 

Le calendrier de la Coupe de France DN3 - 2017

05/03 : Vienne Classic

30/04 : Tour du Périgord

07/05 : Ronde Nancéienne

26/05 : Grand Prix de Montamisé

10/09 : Finale Grand Prix de la Tomate à Marmande

 

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 08:00
Valentin Ferron s'est révélé sur les routes du Tour du Cantal 2013 et 2014

Valentin Ferron s'est révélé sur les routes du Tour du Cantal 2013 et 2014

Dimanche 5 mars 2017

Gourgé  (79)

18ème Prix André Decoux

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Châtillonnais

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 2000 -

19/03/2000 : Florian GABORIT (VCCO) – Denis PIERRAT (VCCO) – G. DEBIEN (Cholet)

25/03/2001 : Philippe MOREAU – Eric BARRET (Angoulême) – Samuel RUESCHE (Saumur)

17/03/2002 : Romain CHOLLET – Pierre GEORGET – Fredy CHABIRON

16/03/2003 : Philippe MOREAU – Frédéric DELANOUE – Laurent DOUCET (Saumur)

14/03/2004 : Xavier FOUGERAY – Fredy CHABIRON – Eric GAILLARD (tous VC Loudun)

20/03/2005 :

19/03/2006 : Damien LEONARD (Châtaigneraie) – Julien DECHEREUX – Julien FOUCAULT

25/03/2007 : Stéphan BIGNET (CP) – G.   MOREAU – Romain CHOLLET (CP)

06/04/2008 : Bertrand CHAVANEL – N.      SAILLEAU – Julien FOUCAULT

29/03/2009 : Mathieu FLOQUIN – Florent FRIOU – Cyril FOUCAULT

28/03/2010 : Romain JAGU – Loïc MABILE – Guillaume BILLEAU

27/03/2011 : Vincent DRAPEAU – Frédéric CARDINEAU – Erwan DESPEIGNES

25/03/2012 : Guillaume MOREAU (Naintré) – Antoine LEPLINGARD – Grégoire LEPILEUR

24/03/2013 : Anthony BERANGER – Julien POIRIER (Vivonne) – Damien BERLAND

09/03/2014 : Julien FOUCAULT – Robin ROUSSEAU – Marlon GAILLARD

08/03/2015 : Aymeric MARQUET – Valentin FERRON – Cyril CHAVANEL

06/03/2016 : Valentin FERRON – Paul BROUSSE – Gildas DURET

Repost 0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 07:52
Samedi, Tour du Pays d'Aigre

Samedi 4 mars 2017

Fouqueure (16)

14ème Tour du Pays d'Aigre

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ACJAR  (Jarnac Aigre Rouillac)

L'ensemble des podiums

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT

01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)

07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI (Pol) – Mickaël LARPE

05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE

.

Résultats et reportage photographique seront à découvrir sur le site de Guy Dagot :

http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 20:55
Le Suisse Jonathan Fumeaux, vainqueur à Bohas en 2009

Le Suisse Jonathan Fumeaux, vainqueur à Bohas en 2009

Dimanche 5 mars 2017

Meyriat  (01)

10ème Prix des 3 communes - Meyriat - Bohas - Rignat  (12 tours de 9, 246 km)

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2008

 

02/03/2008 : Nicolas BONNET – Piotr KRYSMAN (POL) – Joaquim OILLIC

01/03/2009 : Jonathan FUMEAUX (SUI) – Mathieu TEYCHENNE COUTETMickaël JEANNIN

14/03/2010 : Bruno CHARDON – Sean DOWNEY (IRL) – Rémi POMPANON

27/02/2011 : Camille CHANCRIN – Yoann MICHAUD – Etienne MANDIER

04/03/2012 : Ho Sung CHO (COR) – Franck BRUCCI – Anthony THOMAS

10/03/2013 : François LAMIRAUD – Sylvain ROLLAND – Silver SCHULTZ (EST)

09/03/2014 : Blaise SONNERY – Maxime MAYENCON – Kévin DUTANG

08/03/2015 : Benjamin JASSERAND – Camille CHANCRIN – François BIDARD

13/03/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Dorian GODON – Jacob DE JONG

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 17:21

Samedi 4 mars 2017

Langon  (33)

Tour de la Communauté de Communes du Sud Gironde  (course en ligne de 122km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Pays de Langon

La Communauté de Communes du Sud Gironde est née de la fusion des CdC du Pays de Langon, du Pays Paroupian et du Canton de Villandraut. Depuis le 1er janvier 2014, la Communauté de Communes du Sud Gironde regroupe 30 communes avec une population d’environ 30 000 habitants.

Le palmarès avec les différentes appelations

Tour de la Communauté de Communes du Pays de Langon

1ère édition en 2003

11/05/2003 : S.      DUBANS (Cadaujac) – Fabien CASTEGNARO – Guy ROUET (UC Bazas)

09/05/2004 : Bruno LESPES (Bègles) – Thibault BRUNET – O.      BERNADOU

10/09/2005 : Epreuve Pass’nature et non licenciés

01/07/2006 : Epreuve annulée, reportée, puis de nouveau annulée

13/05/2007 : L CHOLLET (VCPL) – C.      LE PAILH – Didier WEGEL (CAMBx)

26/04/2008 : Didier BOUQUET (VCLP) – Patrick BALLANGER (ACJAR) – Mickaël VIDAL (VCLP)

17/05/2009 : Erwan TEGUEL – Romain GUILLEMOIS (VC Bazas) – Julien MORICE

16/05/2010 : Cyril BASTIERE – Jérémie LOZES – N.    FOURNIER

15/05/2011 : Yoan VERARDO – Yan SIMONNEAU (Marmande) – Miguel TANGUY

03/03/2012 : Mathieu MALBERT – Yan TOUTAIN – Thomas BOUDAT

02/03/2013 : Clément BARBEAU – Lucas DESTANG (USSA Pavilly-Bar.) – Raphaël DUBUC (Creuse Ox.)

 

Tour de la Communauté de Communes du Sud-Gironde

08/03/2014 : Rémi VERARDO – Alexis DILIGEART – Pierre PAINAUD

07/03/2015 : Kévin SOUBES – Jayson VALADE – Yoan VERARDO

05/03/2016 : Thomas BOURREAU – Romain NEBOIT – Antonin BOISSIERE

04/03/2017 :

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages